Перейти к содержанию

Помогите у меня болеет какарик


margarita333

Рекомендуемые сообщения

У меня какарик...самка...как сказали в магазине ей уже 11 месяцев....7 из них она у нас живёт...ест она корм престиж произ.бельгия...в клетке есть сепий и минер камень...темпер у нас +23.+29...свет день 8 часов....где то через месяц как мне её подарили она начала чесаться выпадают перья ..голова и грудка были лысыми...отвезли у к двум ветеринарам они сказали чти это у неё от корма ..одна из них назначила Цамакс 10дней...она у меня снесла 5 яичек...после нам помог Станисла он посаветовал Карсил...и водичку с ромашкой мы 30 днев курс прошли...востановилась...В мае нам дали на месяц Кареллу они сидели в разных клнтках но рядом...он периодически орал ..наша пугалась....через какое то времяона сново начала нестись ...и у неё всё возобновилось....начала давать карсил ..серу...пропили 30 днй ничего не помогает....она продолжает чесатся и перья летят...Помёт вышлю картинкой Помогите пожалуйста

post-51029-1375210403_thumb.jpg

Изменено пользователем margarita333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли врачи, выложите фото самой птички. У вас есть где сдать помет на анализ? (хоть в чел.лабу за денюжку)
... у моего птаха перышки стали выподать и помет был желтой водичкой ибо давали еду непотребную - сыр любит, творог. Перестали давать - в нормшу пришло. Это я к тому, что может у птички алергия на чтото или мож отравилась... если чешется - то можно еще на лямблии помет сдать и на теле поискать всяких паразитов - клещей нпр, очинников. А не может быть в хате чтото из за чего у нее алергия? - нпр, мож ремонт сделали, мебель новая и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какарик запросто облысеть может на фоне инфекции (собственно, моя девочка прилично так облысела, а новые перья не росли). А помет такой именно на сухом корме?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, напишите что в составе корма? Если он богат семенами, содержащие витамин Е, то птица будет нестись.
Световой день сокращать до 6,5-7 часов (постепенно каждый день по 10-15 минут), причем так, чтобы она укладывалась спать в тишине, а не под веселье в квартире (птица отдыхать не будет - все бодрствуют).

 

Фото помета не говорит, что он критичный - влажный да. Подключите ветом 1.1, он позволяет выравнивать помет.

 

Сдавайте помет на все - на паразитов (в частности интересуют простейшие, причем сдавать не разово а по схеме - 3 дня подряд, потом через неделю еще 3 дня подряд, причем свежего помета), бакпосев. Также осмотрите перья на наличие пухопероедов и очинника. В общем нужна комплексная диагностика.

 

Выложите фото птицы сейчас, но так чтобы состояние перьевого покрова было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего какарики было рыхлое оперение, не лысел, но визуально хуже, чем у других. По анализам определился инфекционный энтерит. Пролечили антибиотиками, сейчас перелинивает. Как сказала орнитолог, на фоне энтерита у него произошло нарушение всасываемости кальция, а какарики - это как раз тот вид попугаев, у которых в силу их гиперподвижности очень быстро наступает дефицит кальция. Если проверить рефлексы у птицы, это сразу видно, что лапка не так сильно, как нужно, захватывает палец, крылья подвисать начинают. Это отражается и на пере. Тем более, если самка несется, кальций из организма уходит.
ИМХО, на сухом корме и отваре ромашки такой влажный помет быть не должен. Если только ромашка не стоит подолгу в поилке и не протухает. Ее нельзя оставлять дольше чем на 3-3,5 часа. Плотная составляющая помета на фото кажется несколько разжиженной... еще не понос, но уже и не норма :(.
margarita333, а птичка у Вас фрукты-овощи вообще не ест? они в рационе какарики должны быть обязательно. Сепия у нее в клетке есть, но, даже если птица его грызет, кальций без витамина Д не усваивается, а витамины в доступном виде она должна получать из овощей и фруктов.
Никаких витаминов не давали ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фруктов и овощей есть яблоко и морковь,но оооочень мало,а кашу геркулесовую давать можно?из витаминов давала беафар маузер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, геркулесовую нельзя (пустышка), а вот овсяную (из крыпы можно). Посмотирте рецепт сложной каши, очень аппетитно для птиц, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972

 

К какой дозировке витамины давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, геркулесовую нельзя (пустышка), а вот овсяную (из крыпы можно). Посмотирте рецепт сложной каши, очень аппетитно для птиц, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972

 

К какой дозировке витамины давали?


капли давала 3 капли на стакан...через 3 часа меняла на простую воду.......да овсяная я не правильно написала
она её очень любит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, ой, можно сказать что витамины вы не давали. В инструкции даны дозировки в зависимости от веса птицы - на вашу птичку 2-3 капли (нужно взвесить птицу), но они должны в сутки гарантированно попасть в организм, а 3 капли на стакан...столько птице не выпить, чтобы свои 3 капли добрать.
Если в поилку давать, то нужно отмерить сколкьо птица в сутки выпивает и уже из этого считать сколько капель на поилку капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, ой, можно сказать что витамины вы не давали. В инструкции даны дозировки в зависимости от веса птицы - на вашу птичку 2-3 капли (нужно взвесить птицу), но они должны в сутки гарантированно попасть в организм, а 3 капли на стакан...столько птице не выпить, чтобы свои 3 капли добрать.
Если в поилку давать, то нужно отмерить сколкьо птица в сутки выпивает и уже из этого считать сколько капель на поилку капать.

я не знаю сколько она весит...у нас в городе орнитологов....и анализы в человеч лаборот не принемают....прибизительно она пьёт где то ложек 3 столовых сколько нужно капель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, где вы живете? Россия слишком непонятно, чтобы сориентироваться в ваших возможностях.
Ищите облветлабораторию (она есть в любом районном центе), там многие анализы можно сдать, либо в прилегающих городах.
На электронных кухонных весах (изыщите возможность у кулинаров) взвесьте, но пока будемориентироваться на 80 гр. (вроде как раз 3 капли, в инструкции уточните).
Грубо говоря дозировка должна быть такая, что в каждых 3 столовых ложках должно быть по 3 капли витамина (в 1 ст.ложке 1 капля). Отсчитайте сколько столовых ложек в вашей поилке ну капайте столько капель. Вот такой примерно расчет. Но по столбу поилке все равно уточните количество выпиваемой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она

 

и ещё

 


margarita333, где вы живете? Россия слишком непонятно, чтобы сориентироваться в ваших возможностях.
Ищите облветлабораторию (она есть в любом районном центе), там многие анализы можно сдать, либо в прилегающих городах.
На электронных кухонных весах (изыщите возможность у кулинаров) взвесьте, но пока будемориентироваться на 80 гр. (вроде как раз 3 капли, в инструкции уточните).
Грубо говоря дозировка должна быть такая, что в каждых 3 столовых ложках должно быть по 3 капли витамина (в 1 ст.ложке 1 капля). Отсчитайте сколько столовых ложек в вашей поилке ну капайте столько капель. Вот такой примерно расчет. Но по столбу поилке все равно уточните количество выпиваемой воды.

а сколько нужно давать?месяц?

post-51029-1375289968_thumb.jpg

post-51029-1375290024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка какарики стандартно весит от 50 до 60 г, до 80 г редкий самец дотягивает (у меня самец 63 г весит). Беафар Маузертопфен 5 капель на поилку 50 мл (маленькая, стандартная), только воду с витаминами нужно менять дважды в день и не оставлять на ночь, она быстро прокисает. Выпивают они в норме из этого количества немного, но что-то в организм попадает.
Но если самка несется, витамины могут сейчас ее спровоцировать на новое несение яиц, и соответственно она снова начнет терять кальций...
margarita333, по овощам и фруктам рацион крайне скудный :(, какарики может лысеть на таком питании даже без отягчающих заболеваний. Почитайте статью "Школа новоиспеченного какарикивладельца" (в моей подписи есть) о правильном питании какарики. Они не консервативны, достаточно быстро пробуют и начинают есть фрукты, овощи, обожают ягоды. Она будет получать витамины и микроэлементы из сочных кормов.

 

KamaRo, вопрос к Вам: как Вы полагаете, нет ли показаний для проведения курса ампульного кальция? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, не стала делать назначений по глюконату кальция, т.к. автор про симптомы кальциевой недостаточности ничего не написала.
Еще раз перечитала по питанию птицы. И не нашла по потреблению минералов, тем более птица периодически несет яйца.
Как птица потребляет сепию? часто ест, редко или вообще не подходит?
Если редко или вообще не подходит, то можно на 2 недели давать в поилке из расчета 3 мл глюконата кальция (ампульного) на 100 мл воды.
Ну и конечно разнообразить рацион птицы, в том числе завлекать на поедание, т.к. в противном случае толку не будет.
В одну поилку глюконат кальция и витамины нельзя давать (разносить по времени можно - утром глюконат, вечером витамины).

 

Сдать анализы на все что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, не стала делать назначений по глюконату кальция, т.к. автор про симптомы кальциевой недостаточности ничего не написала.
Еще раз перечитала по питанию птицы. И не нашла по потреблению минералов, тем более птица периодически несет яйца.
Как птица потребляет сепию? часто ест, редко или вообще не подходит?
Если редко или вообще не подходит, то можно на 2 недели давать в поилке из расчета 3 мл глюконата кальция (ампульного) на 100 мл воды.
Ну и конечно разнообразить рацион птицы, в том числе завлекать на поедание, т.к. в противном случае толку не будет.
В одну поилку глюконат кальция и витамины нельзя давать (разносить по времени можно - утром глюконат, вечером витамины).

 

Сдать анализы на все что возможно.

сепий она грызёт совсем мало

 



Самка какарики стандартно весит от 50 до 60 г, до 80 г редкий самец дотягивает (у меня самец 63 г весит). Беафар Маузертопфен 5 капель на поилку 50 мл (маленькая, стандартная), только воду с витаминами нужно менять дважды в день и не оставлять на ночь, она быстро прокисает. Выпивают они в норме из этого количества немного, но что-то в организм попадает.
Но если самка несется, витамины могут сейчас ее спровоцировать на новое несение яиц, и соответственно она снова начнет терять кальций...
margarita333, по овощам и фруктам рацион крайне скудный :(, какарики может лысеть на таком питании даже без отягчающих заболеваний. Почитайте статью "Школа новоиспеченного какарикивладельца" (в моей подписи есть) о правильном питании какарики. Они не консервативны, достаточно быстро пробуют и начинают есть фрукты, овощи, обожают ягоды. Она будет получать витамины и микроэлементы из сочных кормов.

 

KamaRo, вопрос к Вам: как Вы полагаете, нет ли показаний для проведения курса ампульного кальция? :)

я как уже только не пробывала давать овощи и фрукты..и на прищеку..и на метал стержень специально для птиц и тру ей на терке...может разок подойти попробывать и всё больше не подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, давайте тогда глюконат кальция подаем в поилку (2 недели).

 

Также проведите противо гнездовые мероприятия - сокращать постепенно световой день (до 7 часов, причем постепенно - ежеденевно по 10 минут, если резко это делать начнется стрессовая линька). Не давайте белковую пищу, исключите жирные семена (подсолнечник и орехи), уберите с поля зрения все что может напоминать гнездо. Общайтесь больше с птицей - играйте, разговаривайте, т.е. отвлекайте внимание от гнездовых мыслей.
Больше овощей-фруктов-зелени, на форуме есть статьи по приучению к новым кормам (экспериментируйте - предлагайте разные виды, птицы также как и люди имеют свои предпочтения).
Для улучшения помета давайте ветом 1.1 (на кончике ножа с широким лезвием желательно на мягкий корм - каши, запаренные злаки, т.к. с зерновой смеси все на дно уйдет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагайте каждый день, предлагайте разное, со временем что-то начнет есть. У меня сначала мальчик, кроме яблока, вообще ничего не хотел, сейчас кушает почти все предложенное (вот только морковку почти не ест). Сорта фруктов тоже определенные может любить больше.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, давайте тогда глюконат кальция подаем в поилку (2 недели).

 

Также проведите противо гнездовые мероприятия - сокращать постепенно световой день (до 7 часов, причем постепенно - ежеденевно по 10 минут, если резко это делать начнется стрессовая линька). Не давайте белковую пищу, исключите жирные семена (подсолнечник и орехи), уберите с поля зрения все что может напоминать гнездо. Общайтесь больше с птицей - играйте, разговаривайте, т.е. отвлекайте внимание от гнездовых мыслей.
Больше овощей-фруктов-зелени, на форуме есть статьи по приучению к новым кормам (экспериментируйте - предлагайте разные виды, птицы также как и люди имеют свои предпочтения).
Для улучшения помета давайте ветом 1.1 (на кончике ножа с широким лезвием желательно на мягкий корм - каши, запаренные злаки, т.к. с зерновой смеси все на дно уйдет).


в человеческой аптеке продаётся ветом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, может продаваться и в чел.и вет.аптеках, но в человеческих крайне редко.
В вет.аптеках не дефицитный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагайте каждый день, предлагайте разное, со временем что-то начнет есть. У меня сначала мальчик, кроме яблока, вообще ничего не хотел, сейчас кушает почти все предложенное (вот только морковку почти не ест). Сорта фруктов тоже определенные может любить больше.
огромное всем спасибо буду лечить птичку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, давайте тогда глюконат кальция подаем в поилку (2 недели).

 

Также проведите противо гнездовые мероприятия - сокращать постепенно световой день (до 7 часов, причем постепенно - ежеденевно по 10 минут, если резко это делать начнется стрессовая линька). Не давайте белковую пищу, исключите жирные семена (подсолнечник и орехи), уберите с поля зрения все что может напоминать гнездо. Общайтесь больше с птицей - играйте, разговаривайте, т.е. отвлекайте внимание от гнездовых мыслей.
Больше овощей-фруктов-зелени, на форуме есть статьи по приучению к новым кормам (экспериментируйте - предлагайте разные виды, птицы также как и люди имеют свои предпочтения).
Для улучшения помета давайте ветом 1.1 (на кончике ножа с широким лезвием желательно на мягкий корм - каши, запаренные злаки, т.к. с зерновой смеси все на дно уйдет).

добрый день купила глюконат кальция...5 мл...давать 3 мл...остальное что в ампуле выбрасить или можно в след раз использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, Вы знаете как можете - 1,5 мл глюконата в 50 мл воды (птица то все 50 мл воды не выпьет, если поилка большая, то 3 мл на 100 мл), остальное набираете в шприц, который будет служить контейнером (возьмите 5 мл шприц) и хранить в холодильнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же замечу- ГК через 5-7 дней может пойти хлопьями- это не страшно,не отрава, просто можно на влажный корм будет вытрясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, Вы знаете как можете - 1,5 мл глюконата в 50 мл воды (птица то все 50 мл воды не выпьет, если поилка большая, то 3 мл на 100 мл), остальное набираете в шприц, который будет служить контейнером (возьмите 5 мл шприц) и хранить в холодильнике
[/quспасибо так и сделаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же замечу- ГК через 5-7 дней может пойти хлопьями- это не страшно,не отрава, просто можно на влажный корм будет вытрясти.

доброе утро хотела спросить...почему она ест свои какашк?я ей стилю чистую белую бумагу она её грызёт,и деревянную стремянку всю отгрызла отчего всё это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, какашки может грызть по разным причинам - дисбактериоз, нехватка витаминов, а может дурная привычка.
Погрызание бумаги и деревянных изделий - потребность стачивать клюв, ну може и скучно быть (это я про погрызание бумаги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, какашки может грызть по разным причинам - дисбактериоз, нехватка витаминов, а может дурная привычка.
Погрызание бумаги и деревянных изделий - потребность стачивать клюв, ну може и скучно быть (это я про погрызание бумаги).

Скажите пожалуйста моя птичка часто по несколько раз в день на жердочке выгибает шею.приподнимает заднию часть и говорит кыр кыр при этом медленно ходит по жердочки что это ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, какашки может грызть по разным причинам - дисбактериоз, нехватка витаминов, а может дурная привычка.
Погрызание бумаги и деревянных изделий - потребность стачивать клюв, ну може и скучно быть (это я про погрызание бумаги).

Скажите пожалуйста моя птичка часто по несколько раз в день на жердочке выгибает шею.приподнимает заднию часть и говорит кыр кыр при этом медленно ходит по жердочки что это ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, то, что Вы описываете, это так называемая самочья позывка у самок какарики, так они призывают самца на спаривание. И "погрызушки" у них - одно из проявлений гнездового поведения, они истачивают клювом домик и деревянные жердочки, когда гнездятся. Вы световой день уменьшаете? а то по описанным "симптомам" может снова начать нестись. У птички, случайно, нет доступа к зеркалу или другим отражающим поверхностям, которые ее провоцируют на половое поведение? Не гладите ли Вы ее по спине, крыльям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, то, что Вы описываете, это так называемая самочья позывка у самок какарики, так они призывают самца на спаривание. И "погрызушки" у них - одно из проявлений гнездового поведения, они истачивают клювом домик и деревянные жердочки, когда гнездятся. Вы световой день уменьшаете? а то по описанным "симптомам" может снова начать нестись. У птички, случайно, нет доступа к зеркалу или другим отражающим поверхностям, которые ее провоцируют на половое поведение? Не гладите ли Вы ее по спине, крыльям?

я догадывалась что она зовёт самца ....зеркало у неё нет ...она смотря на сепий так делает .....нет мы её не гладим так как она у нас хоть и 7 мес как...малость диковата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я догадывалась что она зовёт самца ....зеркало у неё нет ...она смотря на сепий так делает .....нет мы её не гладим так как она у нас хоть и 7 мес как...малость диковата

Бывает, что какарики в одиночном содержании "сходят с ума" по-разному: одни руку хозяина принимают за полового партнера, другие игрушку... а Ваша, видно, "влюбилась" в сепию :(. Если она ее все равно не грызет + Вы проводите ей курс ампульного кальция, я бы посоветовала убрать провоцирующий предмет из клетки, а через время вернуть, но изменив его форму (может, не узнает)... и смотрите дальше за ее реакцией.
Вообще, у какарики ОЧЕНЬ сильный семейный инстинкт, в этом они многих других попугаев "опережают". Поэтому их часто советуют содержать парой или стайкой, чтобы таких заскоков не было. Извините за провокацию, Вы самца ей не хотите приобрести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает, что какарики в одиночном содержании "сходят с ума" по-разному: одни руку хозяина принимают за полового партнера, другие игрушку... а Ваша, видно, "влюбилась" в сепию :(. Если она ее все равно не грызет + Вы проводите ей курс ампульного кальция, я бы посоветовала убрать провоцирующий предмет из клетки, а через время вернуть, но изменив его форму (может, не узнает)... и смотрите дальше за ее реакцией.
Вообще, у какарики ОЧЕНЬ сильный семейный инстинкт, в этом они многих других попугаев "опережают". Поэтому их часто советуют содержать парой или стайкой, чтобы таких заскоков не было. Извините за провокацию, Вы самца ей не хотите приобрести?

она сепий глызёт ....а самца даже не знаю....наверное всё же надо :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она сепий глызёт ....а самца даже не знаю....наверное всё же надо :(

Если все-таки грызет, уберите на пару дней, потом измените форму (из овальной сделайте прямоугольной, например, она легко ножом обтачивается, только твердые острые края не оставляйте, птица может пораниться) и повесьте на другое место в клетке :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если все-таки грызет, уберите на пару дней, потом измените форму (из овальной сделайте прямоугольной, например, она легко ножом обтачивается, только твердые острые края не оставляйте, птица может пораниться) и повесьте на другое место в клетке :).

Хорошо спасибо вам за совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет самца Вам решать, но, похоже, у попугайки психологические проблемы на фоне одиночества :(. Позывка на сепию, пустые яички... мне еще раньше по фото птицы показалось, что такой характер облысения, как у нее - за ушами - это у какарики область "стрессового самоощипа", они именно эти места "вычесывают" лапами в состоянии стресса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, вы с птицей часто общаетесь? Птица выгуливается?

общаемся часто ....гулят каждый день по вечерам

 


margarita333, вы с птицей часто общаетесь? Птица выгуливается?

Постоянно ищёт место...то под диван залезит..сидит там то под холодильник ..то и дела отгоняем ее чтоб не гнездилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margarita333, купите стенд, или сделайте сами, предлагайте ей какое нибудь занятие - игры или даже можно учить трюкам (на форуме есть раздел по обучению). Так будет при деле и отвлечется от "дурных" мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, купите стенд, или сделайте сами, предлагайте ей какое нибудь занятие - игры или даже можно учить трюкам (на форуме есть раздел по обучению). Так будет при деле и отвлечется от "дурных" мыслей

добрый день хотела спросить у вас....Моя птичка что то стала мало кушать зерна...немного кашки поклюет и всё ..раньше так хорошо ела этот корм...и постоянно чешется и лапки чешит ....перья чистые клещей нет ...ЧТО ЭТО? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


margarita333, купите стенд, или сделайте сами, предлагайте ей какое нибудь занятие - игры или даже можно учить трюкам (на форуме есть раздел по обучению). Так будет при деле и отвлечется от "дурных" мыслей

да и когда выпускаем полетать неохотно так летает сядет на шкаф и сидит

 


margarita333, купите стенд, или сделайте сами, предлагайте ей какое нибудь занятие - игры или даже можно учить трюкам (на форуме есть раздел по обучению). Так будет при деле и отвлечется от "дурных" мыслей
да и когда выпускаем полетать неохотно так летает сядет на шкаф и сидит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.