Перейти к содержанию

ЧМТ у болотной совы


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

27 июля привезли болотную сову.
явное ЧМТ.
Головой "тюкает".
В полете врезается в стены.
Сидит, почти постоянно спит...

 

голову заваливает на бок когда спит
спит почти все время
когда пытается летать - ориентироваться в полете не может

 

сейчас с пинцета поела (пичкать насильно не пришлось), еда -крысы,
помет в пределах нормы.

 

Вес точный не знаем. Но вероятно 300-350 грамм, судя по всему.

 

Сегодня дали 0.3 пирацетама.

 

Вопрос такой:
ДОЗИРОВКА и КУРС пирацетама?
Как сделать ГЛИЦИНОВУЮ ВОДУ и разводить ПИРАЦЕТАМ?

 

что еще давать, сколько, только точно, чтобы нам не пришлось рассчитывать или искать - надо четкую инструкцию что надо сделать.. Пожалуйста! :helpsmilie:

 

витамина В нет, Мильгаммы даже не предвидится, возможно будет вскоре Пентовит, или аптечные дрожжи.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, с дозировками могу ошибиться (думаю, что вы пересчитали с дозы волнистика и получили 0,3 мл), т.к. сова с другими обменными процессами, думаю Полосатая или Zosia заглянут к вам в тему.
Пирацетам разводить глициновой водой не нужно. Глициновой водой разводят катозал или мильгамму, пирацетам без разведения дают. курс пирацетама не менее 10 дней, т.к. в этот период может начаться отек мозга (если переживет, значит кризис миновал).
А почему с витаминами группы В не предвидятся? препараты то не дефицитные, хотя и очень не дешевые....
Пивные дрожжихорошо, но при чильных ЧМТ не особо хороший заменитель.
Может есть по отдельности витамины В1, В6, В12 в аптеке.
Посмотрите по ссылке какой перечень препаратов назначили птице (у вас примерно такой же должен быть, но дозировки точно должны быть пересчитаны на хищника) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. сова у нас плотоядная,то дозы ей увеличить на коэфф.1.2.
Группу В надо обязательно- хотя бы В1, В6, В 12.
Кроме того (и во-первых)- в течение 3-х суток давать птице дексаметазон (или колоть) исходя из дозировки 0.04 мл ампульного на каждые полные 80 граммов веса.

 

Таблица по витаминам на каждые полные 100 грамм веса для зерноядных птиц.
У всеядов(врановые) коэфф.1.1, у плотоядов по вит.В1 коэфф. 0.9, по В6 и В12- 1.2
Прочее так же идет.

 

В1 (тиамин) 0,003 мг
В2 (рибофлавин) 0,003 мг
В3 (никотинамид) 0,003 мг
В5(пантотенат кальц.) 0,003 мг
В6 (пиридоксин) 0,003 мг
В9 (Вс)(фолиевая к-та) 0,3 Мкг
В12 (цианокоболамин) 0,2 Мкг
РР (ниацин) 0,03 мг
Н, В7 (биотин) 0,5 Мкг
N (липоевая кислота) 0,006 мг

А (ретинол) 0,002 мг
Е(токоферол) 0,5 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему с витаминами группы В не предвидятся? препараты то не дефицитные, хотя и очень не дешевые....

именно потому что дорогие. Эта мильгамма за полсотни стоит.. а мы итак уже с людей собираем деньги на лечение птиц по пабликам вконтакте, хотя это малопродуктивно, даже на элементарное не хватает, а затраты очень большие. Есть птица которой требуется дорогостоящая операция, вообще не знаем что делать.
Учитывая что я студент, а второй человек который со мной занимается птицами сейчас без работы и никакого финансирования у нас нет, получается обидно и грустно.

 

Учтем, что пирацетам можно дать без глицина.

 

Сова не у меня, а как раз у второго человека, и о черт, дексаметазина там нет....

 


Таблица по витаминам на каждые полные 100 грамм веса для зерноядных птиц.
У всеядов(врановые) коэфф.1.1, у плотоядов по вит.В1 коэфф. 0.9, по В6 и В12- 1.2
Прочее так же идет.

 

В1 (тиамин) 0,003 мг
В2 (рибофлавин) 0,003 мг
В3 (никотинамид) 0,003 мг
В5(пантотенат кальц.) 0,003 мг
В6 (пиридоксин) 0,003 мг
В9 (Вс)(фолиевая к-та) 0,3 Мкг
В12 (цианокоболамин) 0,2 Мкг
РР (ниацин) 0,03 мг
Н, В7 (биотин) 0,5 Мкг
N (липоевая кислота) 0,006 мг

 

А (ретинол) 0,002 мг
Е(токоферол) 0,5 мг

 

сколько цифр..ну и как мне все это считать?... у нас у обоих соображалка никакая, у второго человека еще хуже даже, делает только конкретные вещи... дать столько-то такого-то туда-то.

 

так что делать то? Пивные дрожжи не давать?

 

В1 есть (тиамина гидрохлорид), В12 есть (цианокобаламин),
есть "пиридоксин - виал" (В6?).

 

ладно..попробую все это пересчитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтем, что пирацетам можно дать без глицина.

Пирацетам просто не надо разводить глициновой водой - её отдельно дают в качестве обычного питья. А сам по себе глицин (глициновая вода) нужен при приёме пирацетама. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пирацетам 0,3 мл
(мы не знаем точный вес, но я думаю, эта доза подойде исходя из примерного веса болоток)
- Дексаметазон - 0,16 мл

 

- В1 - 0.081 МГ
- В6 - 0.0108 МГ
- В12 - 0.72 МКГ

 


если В12 0,5 мг\мл, то сколько же мл его надо?

 

Ларха, ок, учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на группу: http://vk.com/birds54
лекарства конечно всегда нужны... У меня много их дома, но вот доставить в Бердск пока некогда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В12 Цианокобаламин 0.5 мг\мл
В6 пиридоксин для иньекций 50 мг\мл
В1 тиамина хлорид 50 мг\мл

 

скажите пожалуйста ДОЗИРОВКИ на сову 300-350 грамм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, попыталась пересчитать дозировку на вашу птицу (вроде правильно должно быть, чисто математически).
Брала расчет на 350 грамм.

 

На данный вес птице нужны:
В1 - 0,008 мг
В6 - 0,01 мг
В12 - 0,8 мкг

 

С учетом имеющихся витаминов:
В1 тиамина хлорид 50 мг\мл
В6 пиридоксин для иньекций 50 мг\мл
В12 Цианокобаламин 0.5 мг\мл

 

Дозировки у вас маленькие, а в ампулах много действующего вещества, значит вам нужно разбавлять витамины.

 

В1: самый маленький объем который вы можете отобрать инсулиновым шприцом 0,02 мл - в нем действующего вещества 1 мг. Для того чтобы вам выпоить 0,2 мл суточно (удобный для выпаивания объем) суточной потребностью в витамине, вам нужно 1 мг (0,02 мл из ампулы) разбавить в 25 мл воды.

 

В6: аналогичный расчет - в 0,02 мл содержится 1 мг действующего вещества. Для того чтобы выпоить суточно 0,2 мл с суточной потребностью в витамине, вам нужно 1 мг (0,02 мл из ампулы) разбавить в 20 мл воды.

 

В12: у вас суточная доза на птицу 0,8 мкг, значит будем считать в этих размерных единицах (в мкг).
В ампуле у вас 0,5 мг, т.е. 500 мкг в 1 мл. В 0,02 мл содержится 10 мкг действующего вещества. Для того чтобы вам выпоить 0,2 мл суточно с суточной потребностью в витамине, вам нужно 10 мкг (0,02 мл из ампулы) разбавить в 2,5 мл воды.

 

Сейчас ночь и я могу чего то с разбавлениями напутать, но вроде пропорции должны быть правильными. Если где ошблать поправьте....

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.