Перейти к содержанию

Мой первый ястреб Тай


iphart

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте уважаемые форумчане!
Меня Зовут Артур. Я из Казахстана.
Интересоватся ХП, и главное охотой с ними, начал примерно с начала года.
Вернее интересовался я ими всегда, вот только мнение было что ХП в неволе не живут, им жить можно ТОЛЬКО в природе и т.д. Как то раз увидев у себя на крыше ХП я полез в инет. И был очень удивлен что люди занимаются с ХП и они не то что не чахнут и гибнут от содержания в неволе, но и при умелом обращении довольно не плохо охотятся. Т.к. ружейная охота меня не привлекла в свое время, а рыбалка слишком малоподвижное дело. Решил изучать сей вопрос...

 

По началу шарил во всем нете. С восхищением смотрел ролики на Ютубе. Особенно понравились сюжеты с телеканала Охота и Рыбалка.

 

Нашел Ваш сайт более 2 меяцев назад, читал все с интересом. Многое стало понятным, в другом запутался, в третьем вообще не понял ничего :)
Хотя нужно сказать что на форуме действительно ОЧЕНЬ много информации для новичка и не только.
Понял что всей инфы и моего желания мало (Спасибо за тему: "Желающем завести Хищную птицу"
посетил опытного сокольника (Бахыт Карнакбаев г. Тараз). Посмотрел на птиц в живую, провел почти весь день с ними, носили, кормили, и даже подтачивали клюв. И... решил что мне это НАДО!
Готовился завести пустельгу т.к. многие писали что это та самая птица для новичка. Но вышло не совсем...
Как и почему писать не буду. И так много чего уже.
Вообщем у меня, с вечера 18го июля, живет вот такая птичка:
398f687c4146t.jpg
вечер 18го

 

С первого дня птенец стал кушать сам. На фото он маленький, но уже летал и довольно не плохо (не бьется не обо что и приземляется отлично).
Проблем с криками пока нету. Кушает с рук, точнее на перчатке. Первые 3 дня ел только мелкие кусочки, после стал рвать тушку. Кормлю 3 раза в день (6 утра, 14.00 и в 19.00). Кушает голубей (потрошу как научил Бахыт, т.е. вырезаю зоб, убираю все внут. органы и легкие промываю под холодной водой). покупал перепелок мелких. Он их боится:), зато хомяка домашнего постоянно хочет съесть. Сегодня с утра увидел первую погадку. В основном перья.
Перове время содержался без привязи, на стуле обычном с полотенцем. Не убегал. При моем приближении раскрывал крылья и открывал клюв.
После (3 день)сделал дугу, по размерам как в книжке Эммы Форд. Сидеть на ней он не хотел и ходил рядом. Из за этого сломал перо маховое. С 4го дня сидит на ней постоянно.
К перчатке начал обучать как сделал присаду. На данный момент идет на нее спокойно и сразу как подношу, сидя на перчатке чистится, вытягивает крыло и лапу одновременно(как зарядка), иногда спит на одной лапке (если я просто сижу а не хожу). Правда как увидит что либо повыше хочет лететь туда.
Вообще 3 и 4 день сидел у меня на руке по часов 8-10, естественно с перерывами.
Купаться пошел сам вчера вечером в старый лоток кошачий.

 

Ну и собственно вопросы:
1) Мне сказали что вроде перепелятник... это так?
2) Кормлю его четвертинкой грудки врослого голубя (сизарь) этого достаточно? в день получается 3\4 грудинки. Он каждый раз сам перестает есть, зоб вроде не надутый на вид не переедает.???
3) На присаде сидит днем, пока жара, в квартире. и как только заношу его с ночи с балкона, он спрыгивает с присады и ложится. Лежит около минут 30-40 как будто кимарит, и снова начинает махать крыльями (на присаде сидит и просто машет крыльями не пытаясь сорватся), чистится и т.д. все повторяется через часик другой.
Может у него ножки слабые?
Читал что это может вроде рахит так развиватся и стал мясо макать в перепелиное яйцо. Как часто с перепилоным яйцом мясо ему давать?
4) гулял с ним на улице вечерком, улетать не пытается, но ему страшновато. его даже дрожью чтоли бьет. В таком возрасте вообще стоит его выносить на улицу? Учитывая что солнечные ванны получаем на балконе с 7.30 утра до 8.30 и с 18.30 до 19.30. (Кстати во время них он тоже ложится на перчатке)

 

Сейчас он вот такой:
ec477f6b078ft.jpg
03e2d9d895eet.jpg

 

p.s За опутенки не пинайте. Вчера вечером привезли нормальную кожу. Буду делать нормальные. Просто не думал что так скоро появится птиц. Да и слетает он уж совсем редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кажется забыл, в таком возрасте их не вынашивают?
просто получается он перчатку не боится, меня не боится, а лететь за мясом не хочет только с сантиметров 20-30 прыгает. А дальше не летит.
Чтобы дальше летел видимо нужно чтобы он проголодался... а ему нельзя. у него еще перья не полностью раскрылись (трубочки постоянно отшелушиваются) и пух отлетает из под них.
Как же быть? подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец - мелкий ястреб, но вот на счёт перепелятника я не уверен. Хотя и на типичного тювика не похож, глаза слишком светлые. Хотя, может просто незнакомый мне подвид...

 

Одной грудинкой голубя мелкого ястреба кормить нельзя. Ему нужно регулярно давать в корм мелких, не крупнее перепела, птиц. Иначе начнутся проблемы с желудком. В день он должен съедать мяса не меньше 1/10 от своего веса (чистого мяса, без учёта веса съедаемых костей и перьев).

 

Лапы у него слабые от возраста. В таком возрасте ястребы ещё часто отдыхают лёжа. А перепелиное яйцо можно давать при каждом кормлении.

 

Носить его на руке пока не надо - большой риск травм, пока кости и сухожилия не окрепли. Вынашивать ястреба начинают только после того как перо высохнет - через срок от недели до десяти дней после того как исчезнут трубочки с хвоста.

 

В разделе "литература" вроде бы были статьи по выращиванию и воспитанию малых ястребов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец - мелкий ястреб, но вот на счёт перепелятника я не уверен. Хотя и на типичного тювика не похож, глаза слишком светлые. Хотя, может просто незнакомый мне подвид...

 

Одной грудинкой голубя мелкого ястреба кормить нельзя. Ему нужно регулярно давать в корм мелких, не крупнее перепела, птиц. Иначе начнутся проблемы с желудком. В день он должен съедать мяса не меньше 1/10 от своего веса (чистого мяса, без учёта веса съедаемых костей и перьев).

 

Лапы у него слабые от возраста. В таком возрасте ястребы ещё часто отдыхают лёжа. А перепелиное яйцо можно давать при каждом кормлении.

 

Носить его на руке пока не надо - большой риск травм, пока кости и сухожилия не окрепли. Вынашивать ястреба начинают только после того как перо высохнет - через срок от недели до десяти дней после того как исчезнут трубочки с хвоста.

 

В разделе "литература" вроде бы были статьи по выращиванию и воспитанию малых ястребов.

 

Спасибо Ростислав!
я ему даю цыплят суточных или воробья в обед, с утра и вечером пол тушки голубя с перьями... перешел, на горлиц. теперь грудки мало. погадки - каждое утро.
На руке он сидит сам, я его не держу. слетает только на "повыше" залетает только за едой.
немного не понял про трубочки на хвосте...а где на хвосте трубочки? пух уже скинул.

 

Как стал летать его не привязываю. не обо что не бьется... сидит или лежит возле клавиатуры на мини присаде.
а на балконе пытался улететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочки - это образования, из которых растут перья. На хвосте они в основании, под перьями подхвостья и надхвостья. Чтобы их увидеть надо раздуть пух. На хвосте и крупных полётных перьях они исчезают в последнюю очередь, задолго после того как птица потеряет пух с верха тела. Пока перо не доросло, у ястреба мягкие кости и слабые связки, поэтому его нельзя перегружать физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел. Понял.
Отменяем все занятия...
Ростислав большое спасибо Вам!
будем кормится и наблюдаться...
А кормить так же на руке можно? Он же не кричит, или потому что не голоден сильно?
просто как поесть не держать его...???
а то он сейчас так привык что сидит рядом когда стучу по клавиатуре на столе, даже кусает руку. и кушать летит на руку сантиметров с 40-50. Или вообще пока ничего не делать а только кормить.
п.с. Он живет в свободном полете, но бОльшую часть все равно сидит на присаде или на столе с компом,т.е рядом с человеком (не более метра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на руке достаточно просто кормить. Привязывать и придерживать за опутенки нельзя, чтобы связки не потянул.

 

В принципе, когда перо вырастет полностью - это сразу станет заметно по поведению, птица резко станет намного более активной. Вот тогда и придёт время серьёзно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав Вы в одной теме выкладывали книгу A HAWK FOR THE BUSH Джека Маврогордато. В PDF
Почитал с удовольствием. Спасибо.
Вот фото свежие:
59ec52111b12t.jpg

 

5a2c89fec196t.jpg

 

После еды:
9e3e3681bbe1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Замечательно выглядит птиц. :)

 

Спасибо большое!
Вы бы видели как он бабочку, вечером, пытается поймать :)
И кстати на нашем счету несколько подсадных перепелок, 1 голубь подсадной и 1 дикий воробей (правда с Ооочень маленького расстояния ~1-1,5 метра в кустах).
На улице почему то попискивает когда я подхожу. Дома такого не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Очень интересно было бы взглянуть на фото перелинявшей птицы, чтобы понять всё таки, что за вид ястребка?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без сомнения это Туркестанский тювик (Accipiter badius).
В принципе, других вариантов и нет.

Почему нет? Например - малый перепелятник (Accipiter virgatus). Вон какая полоска на горле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоска действительно была большая. Глаза так и не стали даже близко желтыми.
Но опять таки сравнивал с перепелятником правда обыкновенным. Лапы тоньще раза в 3 у перепелятника. Но малого вот к сожалению не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.