Перейти к содержанию

Реабилитация покупных взрослых волнистиков


Svetasas

Рекомендуемые сообщения

Svetasas, чечевичку тоже давайте, нут (нахот), горох, а вот с фасолью осторожно - некоторые сорта содержат вредные компоненты, которые разрушаются при долгой варке (там и витаминов то не остается). А какой в Турции рис есть? если дикий продается - его в ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    137

  • KamaRo

    65

  • Zosia

    11

  • VALGR

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

KamaRo, рис обычный белый. Для сладостей, для плова и т.п.
Спец. варианты риса только в крупных супермаркетах и не дешево. Но как поедем в Анталью - посмотрю обязательно.
Вот только нут после варки крошить? он тут размером с фундук или даже больше.
Овес обещали привезти... Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, можно даже нут раздавить (ложкой или толкушкой), а то не все любят "бороться" с едой. Можно и обычный рис, главное чтобы не размазнюшка получалась (некоторые птицы вообще брезгуют нос совать в такие консистенции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, помет (как и ожидалось после нового обеда) не однородный, рыхловат и плохо сформированный. Но воды не много, да и количество радует. Утром постараюсь сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет как и говорила не фонтан. Ночью был и с водой. С утра поставила новую кашку - парень сел отъедаться. Меня радует, что он ест! Может действительно проблема в истощенности птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, если каши являются основной пищей, то помет соответственно рыхлый и влажный. Пусть пока отъедается, при этом проверяйте киль. И фото помета периодически выкладывайте, вдруг чего не так пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, на третий заход пошел уже ;-) с утра.
Помет жду свежачок. Бумагу подложила под стенд, так ребенок "помог" - выкинул в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, а это не страшно, что он так часто к кормушке ходит? минут по 15 ковыряется. А то как бы не переборщили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы часто к кормушке подходят, главное чтобы ел, а не делал вид (птицы при недомоганиях часто в заблуждение вводят - делают вид что едят, а на само деле ковыряются).
При длительном недоедании, нужно время для восстановления (за неделю потолстеть точно не успеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке... Птицы реально ОТЪЕДАЮТСЯ. Я такое впервые вижу.... И ни когда бы не подумала. В кормушках действительно уже осталось мало еды!!!
Возможно апатичность Алыча, плохие полеты - и есть результат банального истощения (возможно на фоне стресса от переездов)? Стоит ли попробовать увеличить кол-во шпината или пока вообще ни чего не стоит менять? Пусть отъедаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, пока ничего не меняйте, чтобы не получилось "лучшее - враг хорошего", вроде шпинат много давать нельзя (нужно будет в разделе питания уточнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! я листик только крошу, чтоб поинтереснее им было. Алычу понравился.
Значит придерживаемся этого меню и смотрим на результаты. И, конечно, верим что все БУДЕТ ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь сыплю в кормушки (на самое дно) зерновую смесь. Алыч с утра посмотрел на это - и отказался есть. Сел рядом в кормушкой и стал ждать кашу! Как только поставила - сразу принялся есть. Не знаю, связано ли это с изменением меню, но сегодня заметила, что Алыч начал перепрыгивать с жердочку на жердочку, а не лазить по клетке с помощью клюва. Наверное, это хорошо! Птахи все едят, спят и целуются.
Чуток попозже попробую поставить третью кормушку с новой кашей (добавлю белую фасоль и нут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, но зерновая смесь все равно пусть всегда будет в доступе. Раз нравится каша, пусть кушает, тем более что у вас есть возможность ее менять часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, повесила одну кормушку с зерном. Одну с простой кашей. В одну сделала кашу с фасолью и нутом. Птиц оценил...
Дай Бог отъестся и все наладится!

 


Зато Алыч - чумазый как поросенок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.
Сегодня поставила 3 кормушки:
1. с зерновой смесью
2. булгур+макароны+шпинат+фасоль+нут+зерновая смесь
3. булгур+макароны+шпинат+фасоль+нут+зерновая смесь+яблоко+виноград

 

Парень оценил обе каши. Девочка пока еще отдает предпочтение зерну.
За ночь угадили весь поддон (т.е. количестко помета радует). Консистенция пока не очень, но на каше мне кажется нормально.

 

KamaRo, хотела посоветоваться. Алыч сейчас только и делает, что спит и ест. Даже их клетки вылазит не охотно, держится поближе к кормушкам. Даже забросил терроризировать свою любимую жердочку снаружи. С утра просыпается, перебирается поближе к кормушкам и ждет кашку. С жердочки на жердочку стал перепрыгивать. Заставила сегодня пролететь пару кругов - кажется по лучше. Вот хотела спросить, нормально ли, что он так много спит? + у нас жара.... В попугаечьем углу под 30.

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, если птица не хохлится, спит расслабленно, не дрожит, следит за своим оперением, то состояние не вызывает беспокойства (в жару активность сильно снижается, поэтому для сохранения нормальной температуры мало и двигаются)
Если есть настораживающие симптомы - нахохлен, дрожит, не чистится, прячется, то тут уже понятно (птица болеет).
С кашами такое ощущение - дорвался. При таком аппетите птица должна будет поправиться (киль проверяйте), если через неделю-две птица будет все такой же тощей, под подозрением попадают паразиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо!
Да вроде не хохлится. Перья чистит регулярно.
Значит ждем. Нужно время...

 

Девочка Белочка сегодня погрызла огрызок красного сладкого перца (с семечками), начала играть с игрушками!

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, вот помет. Что-то белого не видно... Это утром
post-20766-1375351248_thumb.jpg
Это не давно. видно, что помет влажный - расползается круг вокруг помета.
post-20766-1375351362_thumb.jpg

 

Или на новом меню это допустимо? Но по крайней мере уже как-то сформирован (а не просто лужица не понятно чего) и в достаточно количестве. Даже зерен сегодня уже поклевал!
Могла ли я сильно навредить птаху, давая ему витамины?

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, по консистенции "кашинский" помет, для такой еды нормально. По уратам - бывает какашка падает по "закону бутерброда", посмотрите не внизу ли белая составляющая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сделала фото киля... Что скажете?
Сегодня уже и зернышку клюет, но с утра ждет кашу!
...все ругаюсь на себя, что не намочила его всего сразу после покупки и не осмотрела.. Пугать не хотелось... Сегодня уже кусаться начал! Радует!
post-20766-1375458066_thumb.jpg
post-20766-1375458119_thumb.jpg
post-20766-1375458189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, худыш совсем, в еде не ограничивать точно.
На кашах должен поправиться.
У птиц хорошо режим устанавливается, поэтмоу каши пусть будут доброй традицией, а то у многих сплошная проблема приучить к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, не могу себе простить, что сразу не осмотрела.... Как 3 летний птен мог дойти до такого состояния? Конечно, при такой худобе я его еще витаминами добить пыталась... Сердце за него болит. Я еще при покупке обратила внимания, что он очень спокойный был и практически ни чему не сопротивлялся... На что мне сказали, что все англичане такие. Мое упущение -увидеда, влюбилась и ни чего больше не видела... Дай Бог ему поправиться! Сегодня помет особо от Белкиного не отличается - чуть более рыхловат и чуток посветлее. Но Алыч пока кашки любит, а Белка не особо. Белка радует - начала с игрушками играть, грызет вовсю огрызок с семечками от красного перца сладкого.

 

KamaRo, вся его пассивность и молчаливость объясняется таким истощением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, выставочные какие то пушистые что ли, они мне даже кажутся толстоватыми, возможно из-за этого не обратили внимание. да и наверное лишний раз тревожить не хотели.
Для лучшего пишеварения (для работы поджелудочной), в поилку можно добавлять грейпфрутовый сок из расчета 4 ч.ложки на 1 литр воды (прямо дольку отжимаеет и в воду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, многие запаривают, но некоторые птицы могут брезговать есть из-за влажности, попробуйте вдруг оценит. Хотя зерновой корм мелкий, та мнаверное вообще все витамины поубиваются.
Но если, птицы не для разведения, а для души, то не проращивайте - спровоцируете на гнездование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, запарить крупные злаки - пшеничка, овес, ячмень (перловка).
Пшеницу многие птицы не плохо едять, но вы даете Булгур, а это и есть пшеница, специальным образом обработанная.
Я воим запариваю овес и причем не лущенный (в аптеках наших продают или в магазинах в диет.отделах) - птицы с удовольствием его лущат.
Я по рецепту форума делаю кашу и у меня все ингредиенты запарены (я не варю крупы), вы можете делать также. А корм все таки мельче и там совсем инчего полезного не останется.
У вас есть плодовые деревья - яблоня, вишня, слива, остальные деревья нужно уточнять по списку (могут содержат ьвредные компоненты)? можно для погрызух веточки предлагать, правда сначала замочить в растворе яблочного уксуса на 20-30 минут и промыть (я еще для верности ошпариваю) и дать погрызть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, веточки пока без интересу... Ладно, будем пробовать... Кашу тоже стал ессть, после того, как насильно накормила. Овес бы найти поскорее...

 

Нашла вот такой рецепт:
Свежая тертая морковь, смешанная с манной крупой или белыми сухарями, - полезный, питательный корм для волнистых попугайчиков. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями или манной крупой в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании. Можно добавить немного сахара. Тертая морковь незаменима в зимнее и весеннее время, когда мало зелени.

 

Как он? стоит ли нам попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, не-не-не, така мешанка совсем не подходит попугаям, им мешанки не делают, а манка - вредная еда, она пустая и и не усваивается. Даже истощенным не дают манку, а ваш все таки гурман - такую сложную смесь ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! Значит пока просто чечевицу попробую добавить.

 

Извините, что столько вопросов. Реально очень жалко мальчишку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, ваш мальчик только начал испытывать нормальную потребность в еде, а как говорят "за один присест толстым не будешь", время нужно.
У меня птица тоже была истощенная (болела, не ела) и какое счастье когда она начала есть, особенно каши, зато сейчас пытаемся сбросить вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.
Алыч на завтрак ждет кашу. Пока не получит кашу - с клетки не выходит. Зерна тоже ест, но мало. Белка наоборот, отдает предпочтение зернам, но глядя на Алыча ест и кашу.
Сегодня добавила в кашу мелкий булгур. Едят, посмотрим как он пойдет. Предложила вторую кашку с чечевицей - в ней тоже покапались.
Сейчас сидят на жердочке снаружи клетки. Алыч стал огрызаться на излишние приставания Белки.
Помет ночью у Алыча так себе. Много воды. Но я и кашу делаю влажную, да и пьет много.
Белка сегодня звала меня поговорить. ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, а пьет много - сколько? полпоилки или всю? Попробуйте замерить столбы воды - как налили и сколько осталось (за сутки).
Видимо как начал набираться сил, стал давать отпор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, замерять столбы.... Жара сильная, выпаривается...
Стоит 2 поилки. За сутки остается примерно % по 70. Поилки по 100 мл. К воде подходит обычно сразу после еды.
Радует, что соизволил сегодня из клетки выйти и посидеть снаружи. А то ж от кормушек отойти боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, тогда мерить не показательно, по крайней мере сейчас. Но если выпивают по 30 мл каждый - это признак болезни, в том числе диабета (волнистик при емеренной температуре выпивает в день 1 мл, ну 2 мл, все что больше - настораживающие признаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! Постараюсь проконтролировать точнее сколько. Сегодня с утра только раз видела у поилки (за 3 часа).
Сейчас поменяю воду и сделаю риски. Уточню по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, все таки попробуйте в каши пробиотик подавать, вот вреда точно не будет. В каши 1/4 капсулы, тем более что съедает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.