Перейти к содержанию

голубь не встает на ноги


Hexe

Рекомендуемые сообщения

от воды вероятно отказывается потому что
при лежании на спине вода вытаекает из зоба обратно в горло :(
(тут писали что голубь даже может так захлебнуться)
потому попоив его нужно на какое-то время положить спиной вверх
(ветеринары должны подсказать сколько нужно времени чтобы вода усвоилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hexe

    66

  • маленький принц

    34

  • Марина_Л.

    14

  • dasha105

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Надеемся на выздоровление - Вы и Ваш гуля наш ориентир.
Удачи.

 

огромное спасибо за поддержку. кстати, я тоже кормлю перловкой с гречкой. пробывала по совету добавлять кукурузу, но что-то наверное неправильно сделала, так как у гуля начался понос.

 

а вы сколько смеси в день в него запихиваете? и сколько воды?

 

мне кажется, что мой гуль думает, что я его хочу убить: брыкается, пищит, головой мотыляет, по балкону на крыльях уползает. чувствую себя садисткой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кукуруза некачественная?
(тут писали о случае отравления насмерть некачественной кукурузой :( )

 

наслучай отравления некачественной кукурузой дайте активированный уголь или иной адсорбент

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может кукуруза некачественная?
(тут писали о случае отравления насмерть некачественной кукурузой :( )

 

наслучай отравления некачественной кукурузой дайте активированный уголь или иной адсорбент

 

дала сразу уголь. кукуруза была свежая. может в этом моя ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


огромное спасибо за поддержку. кстати, я тоже кормлю перловкой с гречкой. пробывала по совету добавлять кукурузу, но что-то наверное неправильно сделала, так как у гуля начался понос.

 

а вы сколько смеси в день в него запихиваете? и сколько воды?

 

мне кажется, что мой гуль думает, что я его хочу убить: брыкается, пищит, головой мотыляет, по балкону на крыльях уползает. чувствую себя садисткой))


Кукурузой не кормлю.
Могу ошибаться, но кукуруза "вымывает" кальций из организма. Вроде всречал такое мнение на форуме. Надо подтверждение.
У меня первое кормление около 7-30 утра.
Даю щепоток 40-45-50 (5-6-7 зерен щепотка). В моих руках это примерно соответствует столовой ложке без горки.
Второе кормление около 16-17 часов. Воды утром (8-00 - 8-30 ) после кормления около 1мл два раза с промежутком.
Тоже брыкается когда пою, фыркает, потом смиряется, но чувствую, что не допивает норму.
Вечером, после работы стараюсь посадить его на кровать под усиленным контролем, что-бы не свалился.
Разминат крылья, пытаеся встать на ноги, я помогаю. Делаем зарядку для ног, пьем около 1мл (попадает половина) раз в час.

 

Все это без особого согласия и мнения гульки (тоже убегает на крыльях - как жабка прыгает куда только может).
Кормить обязательно около 2-х столовых ложек в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кукурузой не кормлю.
Могу ошибаться, но кукуруза "вымывает" кальций из организма. Вроде всречал такое мнение на форуме. Надо подтверждение.
У меня первое кормление около 7-30 утра.
Даю щепоток 40-45-50 (5-6-7 зерен щепотка). В моих руках это примерно соответствует столовой ложке без горки.
Второе кормление около 16-17 часов. Воды утром (8-00 - 8-30 ) после кормления около 1мл два раза с промежутком.
Тоже брыкается когда пою, фыркает, потом смиряется, но чувствую, что не допивает норму.
Вечером, после работы стараюсь посадить его на кровать под усиленным контролем, что-бы не свалился.
Разминат крылья, пытаеся встать на ноги, я помогаю. Делаем зарядку для ног, пьем около 1мл (попадает половина) раз в час.

 

Все это без особого согласия и мнения гульки (тоже убегает на крыльях - как жабка прыгает куда только может).
Кормить обязательно около 2-х столовых ложек в сутки.

 


ого, сколько щепоток. у меня так не получается. Я успеваю запихнуть щепоток 20 , а потом он начинает уворачиваться еще сильнее и я уже не попадаю. Воду поила 2 мл в день пока не написали что надо в 10 раз больше. А вообще страшно что голубь так похудел и я не пойму почему он сам не может есть.

 

А вообще у меня еще годовалый ребенок, кошка и котенок, которого не могу пристроить. Поэтому на голубя времени свободного мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голубях не спец, но с кормлением более ли менее приспособились со своими четырьмя.
Беру шприц 2 кубовый и отрезаю верхнюю часть ножом, получается вроде трубочки с поршнем. Поршень опускаю, накладываю зернышек плотно, опускаю шприц в клюв и выдавливаю. Главное опускать довольно глубоко в клюв, сильно (!!!) открыть клюв при этом, чтобы не задеть нёбо или язык шприцом, тк обрезанная стенка довольно острая и одному из своих гуль я поранила нёбо немного. Кормлю 2 раза в день таким образом. 1 столовая ложка - это где-то 8-9 шприцов запаренного зерна (можете отмерить потом сами). На фото представлена конструкция. В результате кормление происходит за 5-7 мин каждому гулю и без потерь зерна по полу.

post-36831-1375681107_thumb.jpg

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая замечательная идея, спасибо.

 

а у меня еще вопрос: вчера накормила вечером запареной перловкой. впихнула всю столоую ложку, и 2 мл воды. это было часов в 11 вечера. сегодня утром в 10 пришла его кормить, а в зобу зерно, причем много.
это нормально? раньше всегда пусто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, зоб должен пустеть за 2-3 часа

 

посмотрите тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее - не нормально. Я на такой случай теперь всегда держу под рукой дифлюкан (раствор для инъекций) и даю однократно от0, 5 до 1 мл (в зависимости от веса, размера и состояния закупорки зоба). Тут мне советовала курс дифлюкана провести. Провела в 10 дней, но недавно снова была закупорка зоба одного гуля нежданно, поэтому я дала однократно. Одну мою знакомую дифлюкан однократно при закупорке тоже очень выручает с сизарями всегда, поэтому и я теперь судорожно всегда держу его под рукой. И не кормлю, если зоб совсем не переварился до вечера, пока дифлюкан не подействует и зоб не переварится.
У меня 3-4 гули так когда-то и умерли (все было отлично, потом закупорка зоба и все тут). Но Вам тут советовали, вроде, флуконазол (тоже самое, что дифлюкан).
Дифлюкан у нас в аптеках только в капсулах продается. Звоню в справочную аптек и узнаю, где есть в растворе для инъекций. Или заказываю в аптеке, плачу, а через несколько дней приходит.
Конечно, дождитесь, что Вам посоветуют знатоки, я поведала лишь мою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, рвоты у него нет, опять понос (зеленый с плохим запахом). сейчас зерна в зобу меньше. налила в гулю 2 мл воды, попало в него меньше. через 10 минут дам вазелиновое масло. по ссылке может быть нехватка воды и забивание кормом.

 

или еще мысль: на балконе рассыпаный старый корм был, может его склюнул?
и не может быть от того, что вчера много накормила его, а он не привык столько есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы гулю перекормили (если судить, что пол ложки запаренного зерна и 4-6 мл воды) и маловероятно, что наелся, раз Вы пишете, что не клюет сам.
Чтобы не удирал и не брыкался, заворачивайте гулю в тряпку плотно. Оставляем голову и шею. Открываем клюв и выдавливаем еду из поршня, после каждого поршня обычным шприцом 1-1,5 мл воды вливаем, при этом глубоко шприц в горло, чтобы случайно в дыхательное не попасть. Вода, как в прорубь проходит и ничего не вытекает. Но нужно клюв мягко, но сильно открывать при этом, а не в слепую пихать. Так выходит 8-9 поршнев и полное кормление 2 раза в день. Говорю, на одну гулю не больше 7 мин выходит! Может, первый день потренируетесь, а потом все получится. У меня на четверых 30мин 2 р/д.

 

Насчет кала не ведаю, может кто придет опытный.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вряд ли Вы гулю перекормили (если судить, что пол ложки запаренного зерна и 4-6 мл воды) и маловероятно, что наелся, раз Вы пишете, что не клюет сам.
Чтобы не удирал и не брыкался, заворачивайте гулю в тряпку плотно. Оставляем голову и шею. Открываем клюв и выдавливаем еду из поршня, после каждого поршня обычным шприцом 1-1,5 мл воды вливаем, при этом глубоко шприц в горло, чтобы случайно в дыхательное не попасть. Вода, как в прорубь проходит и ничего не вытекает. Но нужно клюв мягко, но сильно открывать при этом, а не в слепую пихать. Так выходит 8-9 поршнев и полное кормление 2 раза в день. Говорю, на одну гулю не больше 7 мин выходит! Может, первый день потренируетесь, а потом все получится. У меня на четверых 30мин 2 р/д.

 

Насчет кала не ведаю, может кто придет опытный.

 


я ему вчера вечером запи хнула в первый раз целую ложку крупы за одно кормление. потому и думаю: может много оказалось? так как не привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, это как раз норма - ложка за одно кормление 2 р/д. А если зерно запаренное, то еще больше.
Тут читалось, что на фоне антибиотиков часто бывает кандида, да и вообще, летом она не редкость.
Пусть меня поправят, если что не так.
Пимафуцин даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что зоб опустел - это хорошо :)
как он сейчас себя в целом чувствует?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствует себя активнее, все-таки и еды и воды по-больше. кусается постоянно, по балкону на крыльях от меня удирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katenok_987
вероятно у него заболевание почек
так как у голубей при заболевании почек отнимаются ноги :(
(если почки вылечить то голубь опять встанет на ноги :))

 

Вы сейчас всё ещё далеко от голубя? или уже вернулись
и чем Вы его с мамой кормите?

 

хорошо бы фото помёта и его словесное описание
(чтобы ветеринары могли посмотреть состояние почек)
фото хотя бы снятое на мобильник
словесное описание помёта полезно в любом случае
ну и общее фото голубя тоже было бы неплохо

 

хорошо бы ответы по опроснику

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

как кормить птенцов
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как кормить взрослых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801

Вот ссылка, на сайт Чеширского Дениса, где очень подробно описано, как Васю правильно кормить:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
И что давать категорически нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

в случае болезни почек - творог, яйца и глюконат кальция лучше НЕ ДАВАТЬ

 

на случай пищевого отравления дайте таблетку активированного угля разломив пополам в клюв

 

PS лучше создать отдельную тему

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем лечатся почки? :( Я далеко. Вернусь я в сентябре, не раньше. Кормили его: яйца кусочек утром, через пару часов запаренная пшеничная каша и оставлялось еще в тарелке. Если не было яйца, то давался кусочек обезжиренного творога. Стырил как то с пола кусочек печенья, у племяшки упал, ел его дважды на этой неделе, кроме каши. Морковка тертая, зеленушка еще пару раз попадалась ему. Помет был последние пару дней зеленоватый, а сегодня коричневый мама звонила рассказывала.
А я вчера ее заставила дать малому кусочек таблетки кальция :bang::bang: На каком то из источников прочитала, что у голубей проблемы с ногами из-за недостатка кальция бывают. Теперь ему еще хуже станет???
Ну как мама его описала сегодня, что он живенький, реагирует на нее нормально, пищит, чистится, перья ковыряет, головой вертит, но не ходит. И когда ест, то сидя, а передвигается крыльями на пузе, а не на ногах. Это только вот второй день такая беда.

 

1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.
4. Нет.
5. Нет.
6. Нет.
7. Нет.
8. Не наблюдается.
9. Нет.
10. Видит, еще и за палец кусает.
11. Киль можно только прощупать, он у нас скоро бройлером станет. Ест хорошо, уже в два раза больше стал, с тех пор как его подобрали.
12. Фотографии нет возможности сделать, ибо мать моя и техника - вещи не совместимые. :oops: Помёт описала выше. Травм нет, упасть он ни откуда не мог, потому как живет на полу, свободно передвигается.
13. Кушает, но очень нехотя и приходится его докармливать насильно.
14. Это и есть тот момент, что был здоров, а тут вдруг перестал своими двумя перемещать себя в пространстве.
Спасибо, что откликнулись!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при больных почках кальций увы усубляет болезнь
похоже у него были лёгкие проболемы с почками
а от диеты богатой кальцием болезнь пошла в рост :(

 

есть ли в помёте белое и жёлтое?
если есть то в каком количестве?
если сейчас белого или жёлтого нет то как давно было и в каком количестве?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни белого ни желтого цветов нет. Есть прозрачная жидкость, в ней как бы коричневая колбаска, или клякса. Это мне сегодняшний день описали. А желтовато зеленоватый был еще вчера.

Изменено пользователем Katenok_987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мочевины (белое) за весь день совсем в помёте нет?
(или один раз в сутки было?)

 

а как было раньше с белым?
(тогда когда Вы ещё не были в командировке)
и присутствовалоли ранее (до командировки) жёлтое?
(жёлтого в норме быть не должно но при нагрузке на почки иногда появляется)

 

PS можно ли осмотреть спину и поясницу на наличие ушиба/синяка?
(возможно когда бегал что-то упало на спину или ушибло дверью)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hexe
поддерживаю!
пишите модератору о том что темы необходимо разделить

 

PS кстати как сейчас Ваш голубь? :)

 

модератору написала.

 

голубь активнее, но проблемы с зобом остались. если вечером впихиваю ложку корма, то целый день в зобе есть зерно, если полложки, то утром пусто. кал он свой размазывает, но белое есть, не сухое, кал зеленоватый, но не яркие, тонкие колбаски.

 

сейчас принимает: карсил по полтаблетки 2 раза в день, флуконазол. аугментин перестала, так как думаю, что очень долго его уже даю (с 18 июля).

 

что не нравится - голубь похудел, сильно заметно в районе попы (или как там ее зовут). там все стянулось и кости видны.

 

из хорошего - клюется, первые ложки корма аж вырывает из пальцев, тренируется в ходьбе по балкону, использует крылья конечно, левая лапа у него хуже. он ее через время переводит в положение как при полете (эт я этот форум штудирую :) ). крыльями помогает себе. активнее и лучше двигается чем раньше. так что ждемс

 

что ему делать с заполнением зоба? постоянно масло вазелиновое давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь симптомов описанных в http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413 с зобом нет?
(можете проверить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку мне уже кидали. рвоты у него нет вообще, если кормлю гречкой - она проходит быстро, но он ее категорически отказывается много есть, кормлю перловкой запареной, вот она долго у него и стоит. овес я чтот не нашла в продуктовом, только овяные хлопья. можно ссылку на картинку с овсом, купленным в магазине и подходящим голубям?
как его от этого лечить? что ему давать? я даю питье с вазелинкой и жду пока опустеет зоб. от голубя не воняет, в кале глистов не видно.
раньше такого не было. может потому, что меньше корма впихивала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я даю питье с вазелинкой и жду пока опустеет зоб.

Так корм не усвоится.
Попробуйте просто кормить и поить обязательно.
Если Вы даете(давали) флюконозол (про дозировки я не увидел - напишите сколько за раз и скольк в день), то застоя вроде не должно быть, если есть подозрение на кандидоз.
Очень надеюсь на помощь со стороны читающих тему.
Фото помета обязательно в любом виде.
А так-же запах от помета опишите.
Вы катозал давали, как советовали, пивные дрожжи без добавок? Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю флюконазол только 2-й день в дозировке:
Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

это из темы про воспаление зоба.

 

да помет он размазывает по паласу, там фотографировать нечего.

 

катозал в ближайших ветеринарках не нашла, пивных дрожжей тоже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое уберите.
У меня с год назад с голубенком были те же проблемы и тоже флуконазол в капсулах разводила. Как показалось, он менее действенный, чем для инъекций.
Не овес, а овсяную крупу лучше. И зерно пшеницы. Зерно пшеницы в диетическом отделе магазина, где все для диабетиков и проч.

post-36831-1375905504_thumb.jpg

post-36831-1375905542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила пивные дрожжи, сейчас поищу как их давать.
катозал - у нас в районе нету.

 

крупы нашла и купила. буду давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катозал в ветеринарной аптеке спрашивали? Иммунофан можно попробовать вместо него, тоже в вет аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно спрашивала в вет. у нас просто в районе вет магазины с минимальным набором лекарств. там нормальной глистогонки для кошек не купишь... а тут такие лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Как дела у гюльки?
Есть проблемы с зобом (как быстро уходит зерно)?
Вы пытались достучаться до Марины, что-бы она скорректировала лечение?

 

По поводу пивных дрожжей - просто делите на 4-ре половинки и давайте по 2 шт(т.е. половину таблетки) два раза в день.

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! мне опять нужна помощь.
фото помета выкладываю. это за ночь. одно фото со вспышкой, второе - нет. помет не имеет какого-то резкого или неприятного запаха.
кормление:
пшеницу, перловку, гречку запариваю. овсяную крупу даю не запареную.

 

ночью в 12 часов ложка столовая зерна и 3-5 мл воды.
днем в 12 часов ложка столовая зерна и 3-5 мл воды
между кормлениями раз в час/в два часа (в зависимости от того когда я дома) - 1-3 мл воды

 

у меня куча вопросов:
1. по поводу заполненности зоба (воспаление, закупорка) - зерно в зобу остается, если я накормила его пшеницей или перловкой. если покормила овсянкой и гречкой - зоб быстро пустеет. рвоты у гули нет. может это его особенность? нехватка сил на переваривание крупного зерна?

 

2. он пытается сам иногда пользоваться лапами. одна лучше - ею он пытается передвигаться, вторую он волочит за обой. но если он в моей руке, то пихается и пытается обхватить плец обеими лапами одновременно. то есть обе лапы работают. как ему можно еще помочь с разработкой лап?

 

3. сегодня днем обнаружила в клюве два светло-желтых образования. сфоткать не получилось. запаха постороннего не обнаружила. в руках образования как резина мягкая. одно было на верхней части клюва - оно снялось легко, поддела ногтем и вытащила, но осталось кровоточащая ранка (не уверена или сама ногтем задела, или это из-за образования). второе обраование было на нижней части клюва, снялось достаточно легко нотем, но под ним осталась небольшая каверна, и часть клюва немного увеличена возле этого места. что это такое? кандидоз или трихомоноз? и как лечить?

 

4. голубь очень худой. в чем моя ошибка?

 

НЕ ОБРАЩАЙТЕ внимание на предыдущее лечение, гуле нужны новые назначения.

 

в чем мне сейчас нужна помощь:
ответы на вопросы по пунктам и лечение (очень нужно в виде: лекарство - от чего лечим).

 

я понимаю, что теме не первый день, но еще раз прошу помощи. я его очень хочу вылечить. и по мере сил стараюсь все для этого сделать.

 

Заранее пасибо за помощь!

 

в наличии из лекарств:
пивные дрожжи
аугментин 875мг/125мг (это одни таблетки - на них так написано)
карсил
флуконазол в капсуле (в растворе не нашла, провизор сказала, что слышит в первый раз о такой форме выпуска флуконазола)

 

кстати, носила в ветеринарку к оргитологу. короче голубями он не занимается(( лечить отказался.

post-50669-1376399254_thumb.jpg

post-50669-1376399268_thumb.jpg

Изменено пользователем Hexe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте его усиленно кормить тем что он хорошо переваривает
в день обычному голубю нужно около 1.5-2 ложек корма (если брать зерно в сухую)

 

приготовьте на всякий случай глюкозу и Рингер

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011, 16:45)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p=1192337
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

глюкозу крепче 5% без Рингера колоть НЕЛЬЗЯ
глюкозу в 5% колоть без Рингера можно но лучше с ним
(если голубь ослабел/ослабеет то понадобится укол для поддержания сил)

 

то что обнаружили в клюве смазать люголем
нужно ещё раз осмотреть голубя

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

рвоты надеюсь нет? Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифлюкан для инъекций есть - это тоже самое, что и флуконазол.

 

Рингер можно заменить физ раствором и колоть 50 на 50 с глюкозой в область паха (честно говоря, сама не шибко поняла куда, колю в складку над лапкой, если ее оттянуть вниз, едва-едва вводя иглу и все О'К). Набираете по 2 мл глюкозы и 2 мл физ раствора (как пример) в один шприц пятикубовый, меняете иглу от инсулинки и колите.

 

Если худой, то кормить больше. 2столовые ложки запаренного - мало.

 

И на мой взгляд, подозрение на трихомоноз, тогда типичная схема:
Дозировки по Марина_Л:
Орнидазол, 500 мг, 1/4 таблетки растолочь в порошок в 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день.
Амоксиклав, 250 мг, 1/2 таблетки растолочь в порошок в 5 мл воды и по 0.4 мл в клюв 2 раза в день.
Пимафуцин, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Но здесь лучше дождаться совета ветеринаров, пусть поправят.

 

Выздоровления Вашему гули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас Ваша птица?
сколько Вы сейчас ей корма даёте? (считая сухим зерном)
и купили ли Вы глюкозу и Рингер?

 

какова ситуация с наростами в клюве?
надеюсь новых наростов нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубю хуже. ссегодня опять из каверны на нижней части клюва выковыряла кусочек бело-желтый (сверху было желтое, твердоватое, а по ним - белое мягкое). вокруг глаз появилась припухлость. помет такой же как и на фото вверху страницы.
рвоты нет, запаха тоже.
кормлю насильно, пою тоже сама. зерно 2-2,5 ложки в день, вода 20-25 мл в день.раньше пытался передвигаться на балконе. сейчас постоянно лежит на спине. сам дрожит (но дрожь периодическая и уже недели 2 где-то). чем он болен так и не знаю. нашла тему про голубя с харькова - написала автору про контакты врача, который занимается голубями. мож получиться попасть на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас постоянно лежит на спине. сам дрожит (но дрожь периодическая и уже недели 2 где-то)

Постарайтесь хотя бы на ночь его пеленать в естественном положении (сидя на лапках).
Вреда точно не будет, проверено неоднократно.
То , что дрожит, скорее всего испуг (из-за неестественного положения тоже). Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. даю Орнидазол, Карсил, флуконазол, аугментин.

 

вроде трихомоноз. сколько по срокам их давать - не знаю. сегодня первый день как начала давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол - не менее 7 дней.
Аугментин - 14 дней, далее по результатам, флюконазол параллельно с аугментином, карсил - 1 месяц. Кислого запаха нет? Наросты плотные, легко снимаются либо крепко сидят и попытке снять, начинают кровоточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.