Перейти к содержанию

Аэродактили


Рекомендуемые сообщения

А таки, если найдёшь гибкие, "свистни") У меня есть парочка, но я хочу побольше, побольше и таблеток от жадности :grin:
Или вот, заказы на изготовление принимаешь? ;)

 

Ещё есть мысль - модульные обтянуть безопасным материалом и закрепить. Есть для этой цели джутовое полотно и шпагат, конечно. Правда, у меня теперь тоже молодёжь грызучая стала, не знаю, на сколько хватит такой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 939
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bamboo

    458

  • миднайт

    107

  • Лилит

    62

  • Platosha

    54

Свистну. Пока только ферпластовскую видела, модульную. Думаю, что с неё соскальзывать будут все надстройки. Да давай чего-нибудь наваяю на досуге :) Тогда проволокой надо еще запастись потоньше, а то осталась только брутальная, 3 мм, гнуть в произвольном направлении её сложновато.

 

По просьбам трудящихся, KET86, выкладываю фото клетки и некоторых её элементов)
Немного подредактированное расположение жердочек в клетке:
DSC01917.jpg
Шпажка для фруктов-овощей и прищепка для всякой съедобной всячины:
DSC01915.jpg
Веточный корм. С утра это была шикарная ветка клёна:
DSC01908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позарилась в зоомагазине на вот такую кормушку penn_plax.jpg
Небольшая по размеру, жизнерадостно оранжевого цвета. Я думала, что красивая. Птички, как часто оказывается, сложили совсем другое мнение. Когда установила в клетку кормушку, получила возмущенно-тревожное стрекотание: убери эту мЭрзость с глаз долой. Убрала. На следующий вечер загрузила её мультизлаковой кашей пополам с сенегальским просом, поставила рядом с собой на стол и стала ждать. Попугайки бегали-бегали вокруг, боялись-боялись. Но, интересно же, что внутри! Начала подкармливать с рук, понемногу вынимая еду из кормушки... Потребовалось всего два вечера для того чтобы апельсин стал всеобщим предметом обожания. Оно и понятно. В кормушке появлялись самые вкусные блюда, например, кукуруза (с тертой морковкой в качестве полезной нагрузки). Уже неделя прошла, до сих пор вычищают её полностью, что туда не положи. Стараюсь не разочаровывать и начиняю вкусняшками пополам с полезностями.
На макушке у кормушки изначально была приделана пластмассовая зеленая финтифлюшка, обозначающая место крепления апельсина с ветке. Оторвали в первый же день её нахождения в клетке. Если честно, даже не сомневалась, что так случится) Разрушители)))

 

С клеткой опять вышел неприятный казус. Чего-то ночью испугались, начали метаться. Достаточно быстро успокоились, но наутро оказалось, что им страшно спускаться на нижние жердочки к кормушкам. Каких монстров в поддоне они себе напредставляли, уж не знаю. Пришлось помогать. Подкармливая с рук, уговорила Радю (как самого смелого) приехать на моей руке к кормушке. Он героически преодолел страх. Но хватило его секунд на десять, улетел обратно к остальной трусливой компании.
Дальше я увидела нечто.
Селенка, внимательно наблюдавшая за нами с Радей, предприняла следующее. Она начала выпихивать Радю с верхней жердочки, добиваясь того, чтобы он улетел на более низкую. И после этого следовала за ним. Так она его допихала до кормушки. Убедилась, что Радю никто не съел, вышибла с кормушки и начала спокойно завтракать! То есть, бедный Радя выступал в роли сапёра на опасном пути к еде. Вот такая «нежная» барышня растет, с «прекрасными» манерами и восхитительной смекалкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня так самец делал, он вообще Кешу просто вниз с жердочки бросал. А потом Его Высочество сам спускался))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот. Казалось бы, милые маленькие птички. Высокие… высссокие отношения!!! Я такое впервые увидела и была просто ошарашена подобным логично-циничным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие кормушки весят в каждой клетке,у кого апельсин у кого яблоко у кого баклажан,так они от туда всю еду выкидывают и залезают туда,а парочка еще и ругается кто там тупить будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а крепления этих кормушек у моих - самые почётные места для сидения :) При снятой кормушке за них происходит бурная возня, переходящая в борьбу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СимпатиШные кормушки. Нарядно смотрятся. Долго не решалась купить, думала, что либо скидывать будут, либо пластмассу грызть. Ан нет, пока держится)
У нас вопрос решился однозначно – апельсинку захватила босс Селенчик. Остальные посещают кормушку только с её высочайшего соизволения. Селенка туда не помещается. За несколько месяцев она изрядно поправилась и скоро догонит брутального Торича. Сегодня, кстати, ровно пять месяцев со времени появления Сури и Селены! Остальные тоже в кормушках не сидят, хотя и более миниатюрные по комплекции. Подбирала миски так, чтобы неудобно было внутри сидеть, вот привычки и не сформировалось. Кормушки повесила прямоугольником, по одной на стенке рядом с местами крепления двух жердочек. Плюс еще апельсинка добавилась рядом с одной из них. Получилось, что кушают попугайки, бегая друг за другом по периметру этого прямоугольника. Так забавно смотрится))) Фитнес-перекусы :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного весёлых фотографий
DSC02018.jpg Пожирание Барта Симпсона DSC02013.jpg Сури изображает из себя ручную птичку
DSC02012.jpg Почесо-о-оны :)DSC01999.jpg Торич устал
DSC01988.jpg Это не поцелуйчики, это дележка короткой веточки DSC01992.jpg Хе-хе :crazy:
DSC01986.jpg Пробежка по воздуху DSC01983.jpg Скромняш-Радюша
DSC01965.jpg Селенчик нелепый DSC01979.jpg Пушистые красавцы
DSC01985.jpg Торин широкий DSC02030.jpg Орлица атакует
DSC01998.jpg Сурь-невидимка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо, разделяю Ваше впечатление от птах. Чудесные создания :wub: Сейчас скажу им пару ласковых от Вашего имени :grin:
До гнезда им еще далеко-о-о. Минимум полгода. Сури с Селенкой, хоть и выглядят уже как взрослые, но еще подростки по сути. Да и пара сейчас только одна более-менее сложилась. Посмотрим, как дальше сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потеряла я сегодня бдительность. Всего на десять минут! В результате мои белые брюки, легкомысленно не спрятанные в шкаф, превратились в скатерть. Кто-то из борзощечек умудрился откушать на них черноплодной рябины :huh1: Получилось красиво и досадно одновременно.
Еще подумалось, что у розовощеких неразлуш-природников более практичный окрас. Поедание граната, красных ягод почти не заметно на их мордочках. А луноликие после таких трапез выглядят жутковато :vampire: Еще недавно пришлось амадинодевочку ловить. Думала, что кожа видна около клюва, перепугалась, что соседка ощипала, а при ближайшем рассмотрении оказалось, что она с особым аппетитом кушала морковку, ну и перепачкалась основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, какая у вас шикарная клетка появилась! Просто рай) правда широкие дверцы действительно могут смущать. Я когда своего в клетку заношу на руке с кашей дверцу опускаю и моя рука остается в щели, а если такой большой просвет мне бы не грозило просто так ни вкусняшку повесить ни за гнать в клетку после прогулки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, да-а-а уж, умняшки. Брюки отстирались, ура, товарищи!

 

skarlet02, да сама не нарадуюсь) Есть где птичкам побуянить, когда меня нет дома. С возвращением в клетку, т-т-т, наладилось. Возвращаются по команде и уже не убегают, ждут вкусняшки. Или вечером, за полчаса до отхода птиц ко сну, свет приглушу и просто жду. Они начинают зевать и сами улетают в клетку. А вот кормушки и прочее вешаю очень бдительно, прикрывая дверцу, если замечаю нехороший блеск в глазах у попугаек и характерные подкрадывающиеся движения. Или тканюшку небольшую вешаю на прищепки, чтобы проём дверцы оказался зашторен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесо-о-оны))) Они дружат с первого дня знакомства. А любоФь у Селены с Торином, со всеми пикантными проявлениями.
Наблюдаю такую картину часто. Зеленушки отдельно сидят начёсываются, луноликие отдельно. А потом раз, и Селенка с Торичем объединяются в пару, и остальных к себе не подпускают близко, делают угрожающие позы и выпады. Дружба дружбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я посмеялась,что любовь:)Понятно,что дружат.
Ой как я рада за Селену с Торичем.Пусть у них все будет хорошо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, да я поняла) Шутки шутками, а с неразлушками всё загадочно и непредсказуемо. Сурь иногда сплясать может Селенке самцовый танец, мне только удивляться остается :) А дипломированные самцы бумагу и ветки в хвост запихивают... Головоломки пернатые.
За Селену с Торичем тоже очень рада. Спасибо за добрые пожелания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это еще те птички. ТОЖЕ ЛЮБЯТ ГРЫЗТЬ, ЛОМАТЬ И РУШИТЬ. Как вы смирились с их разрушительным характером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще, сама себе удивляюсь. Люблю негодяев, и всё тут :grin:
Я не смирилась. Я с удовольствием с ними живу, принимая шебутной неразлуший характер :P
Знала изначально, на что иду. Ну, пакостят иногда досадно. Ну и что. Зато... Зато они красивые и жизнерадостные. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, пакостят иногда досадно. Ну и что. Зато... Зато они красивые и жизнерадостные. Вот!

Это просто девиз :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, за их весёлую сущность им можно что угодно простить. Любые проказы :) Сури вот очень полюбилось летать с ягодами черноплодной рябины по всей комнате, совмещая это с гонкой-преследованием со стороны остальных борзощёчек. Супруг меланхолично заметил, что обои будут дивно смотреться, когда она догадается придерживать ягоды у стены, чтобы удобнее было раскусывать. Придется потом всё перекрашивать в плодово-ягодном стиле :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обои у попугаек считаются деликатесом независимо от цвета и фактуры :)
Из натуральных материалов надо поклеить, чтобы образовавшиеся прогрызы можно было закрывать пирогами, и блинами, и сушёными грибами колосками, веточками, ягодками разновсякими))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостью от добычи. Давно проращиваю семена для птиц. Зерно прекрасно проклевывается и в простой пластиковой тарелочке безо всяких ухищрений, но всё же некоторые нюансы хотелось улучшить и упростить. Не хватало возможности промывать зерно, не пересыпая его ежедневно из ёмкости в ёмкость, без участия ситечек и прочих приспособ. Некоторое время назад увидела в интернет-магазине незамысловатую коробочку с ячейками. Заказывать не стала, потому как с доставкой получалось дороговато. А тут поехала в ОБИ, и совершенно случайно увидела этот проращиватель в продаже :yahoo:
Очно он оказался огромноватым. Я почему-то думала, что коробочка более компактная. Но, на этом минусы заканчиваются и начинается восторг. Шесть ячеек с отверстиями разного калибра позволяют проращивать семена отдельно, от мелких вроде киноа, до крупных, таких как нут, например. А в отделения со средней решеткой насыпала РИО для проращивания. Несколько зернышек рапса при этом провалилось сквозь решетку, но такие потери считаю незначительными. Конструкция проращивателя простая: миска с водой, на неё кладется решетка, сверху всё накрывается крышкой с вентиляционными отверстиями. Получается эффект парника, но не чрезмерный из-за наличия притока свежего воздуха.
Вот сама штуковина:
001.jpg002.jpg003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобное приспособление, буду искать)), можно постепенно ведь ячейки заполнять и всегда будут свежие проростки . Класс! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно))) На одной площадке можно одновременно и пророщенные до зелени семена получить, и только слегка проклюнувшиеся. Для меня ленивой еще ценно то, что не надо много баночек перебирать и менять в них воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвела техосмотр Сури. Обломка махового пера не обнаружила! Растут рядком длиные перья. Уф, можно спокойно выдохнуть по этому поводу.
Не перестаю удивляться её спокойной реакции на поимку. В свободном состоянии она может из хулиганских побуждений неслабо ущипнуть. Кусаться по-настоящему уже не кусается, но видно, что ей очень хочется иногда вцепиться. Неразлучник все-таки :pardon: А вот поймала, и ничего. Головой ворочает, лапками перебирает, а кусить не кусит. Странная :)
Больнее всего при неправильной фиксации кусит Торин. Обычно тактично-отстраненный, категорически не одобряет ловли руками. А иногда, увы, приходится. Селена кусить не обучена в принципе, максимум палец небольно может жевнуть. А Радюша уже сознательно такого себе не позволяет, умный стал, взрослый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, смешные такие :) Птички обожают грызть пробковые пробки. Надолго хватает, если в клетку не класть. В клетке пробка уничтожается за один день. Думаю над альтернативой добычи этого материала, а то пробок-то не особо напасешься)))
Возможно, подставки под горячее... Сомневаюсь только в безопасности, все же не для пищевых целей предназначено.
Висюлька из ивы. Ветки пластичные, легко плести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная альтернатива - кукурузные початки, поломаннные на 3-4 части. Зёрна съедаются, а кочерыжка прекрасно используется для грызения, таскания во всех направлениях, бросания сверху и перетягивания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eva&Lovebirds, точно! Давно я кукурузными початками птах не баловала. Всё скучную заморозку кукурузную в зернах предлагаю. А ведь свежая на порядок лучше. Спасибо за напоминание :flowers1: Как раз выходные, будет время добыть вкусняшку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один курьезный случай. Начинался он не слишком весело – с агрессии. Торин весьма яростно атаковал Сурь в воздухе, что чуть было не привело к неприятным последствиям. С счастью, никто не пострадал. Я огорчилась и решила наказать агрессора, посадив его в клетку. Не сразу, но удалось его отправить в гордом одиночестве в заточение. Но дальше события развивались не так, как я предполагала. Пока Торича загоняла, он успел забыть происшествие. В клетке уселся с меланхоличным видом на спальную жердочку, почистился и пошел кушать. Остальные попугайки озадаченно сели на клетку и начали наблюдать за Торином, явно с завистью. Наказание свелось к тому, что я минут 15 стояла рядом с клеткой и следила, чтобы Торич не покусал изнутри клетки через решетку кого-нибудь за лапы. А три сиротки искали способ проникнуть в клетку и перекусить. Пришлось открывать дверцы и запускать всех птиц. Затея с наказанием провалилась с треском :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкое явление. Все в хорошем настроении мирно сидят рядком и не кусятся :clap:
DSC02192_1.jpg

 

Селена в центре внимания)))
DSC02208_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.