Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bamboo

Здравствуйте, участники форума :flowers1:
Уже около года я частый гость на сайте. А теперь решила познакомиться :)
Встречайте, мои птичи-зеленушки - Радий и Торий. В быту Радя и Тори.

8728634469_c5424405c8_c.jpg

Радя. Начало.

IMAG0135.jpg

В августе прошлого года приобрели вот такое чудо.
Какими милыми и скромными они бывают в птенячьем возрасте! Хорошо шифруются :shades:

Изменено пользователем Bamboo

Поделиться сообщением

Bamboo

Приручение продвигалось бодро и с удовольствием с обеих сторон.
Радя спал (продавец утверждал, что птен - мальчик) в ладошке, сидел на плече и позволял тискать себя, как котенка. Удивительно, потому как птиц не выкормыш. Возможно, потому что взяли его еще совсем мелкого с чернотой на клювике.
8188921404_9dfecd8d06_c.jpg
8187969945_c23ca793bc_c.jpg

Поделиться сообщением

Zuliana
Bamboo

:) Какие нежные!

Zuliana, спасибо :wub: . Каждое фото сделано с любовью к пернатикам и бесконечным терпением: зафиксировать их весьма непросто, учитывая как они реагируют на фотоаппарат :pilot2:

Поделиться сообщением

Bamboo

Вообще, Радя быстро освоился в окружающей обстановке, сам стал залетать в клетку после прогулки. Выучил первую команду "ап". Аналогична по содержанию команде "вперед" или "ко мне". Как в той песенке: "Ап! И тигры у ног моих сели" :) За такие успехи птичика мы вознаградили новым домиком Hagen Vision M02. До сих пор считаю этот выбор очень удачным. Кормушки намертво прибиты к полу, откусить какую-либо часть клетки весьма затруднительно. И двери сами открыть не могут. Красота! Единственный минус - тяжеловато поднимать всю конструкцию, чтобы вытащить поддон.

вот собственно отработка "ап":

Радюша выпускает шасси
8426590505_e24ede513b_c.jpg

орёл!
8426618747_182b47545c_c.jpg

Поделиться сообщением

Bamboo

Прошло несколько безмятежных месяцев, а потом...
Потом мы начали наступать на всевозможные грабли.

Грабли №1.
Милый птенчик вступил в пору ювенальной линьки, характер испортился, и птен начал КУСАТЬСЯ :huh1:
Коварно, больно, обидно. Самый смешной и страшный прием - стремительно выбежать (распушившись и с рычанием!) из укрытия и тяпнуть за палец. Или не спеша пройтись по плечу и прокомпостировать ухо.

Поделиться сообщением

Bamboo

Когда Радя очередной раз взял у меня "кровь на сахар", я решительно ринулась в контратаку, прочитав для начала практически весь форум, где упоминалась такая ситуация. Скомпилировала прочитанное, и, о чудо, грабли удалось победить (рецидивы бывают, но такая уж неразлушья сущность :Woodpecker: ). Пришлось действовать сначала по-плохому, затем по-хорошему. И заодно Радя выучил вторую команду "фу".
Схема, в общем, проста:
1. птиц совершает нападение - в ответ легкий щелчок по клюву (увы, пришлось применить несколько раз для демонстрации силы). В дальнейшем хватает угрожающей "щелчковой" позы.
2. птиц совершает нападение, но медлит, т. к. по клюву получать не хочется. В этот момент говорю "фу", если укуса не происходит, говорю "молодец" и даю вкусняшку. Попробовала в раскрытый "угрожающий" клюв сразу класть вкусняшку - птиц очень удивился :P . Но такой вариант непедагогичен, птица может подумать, что ее хвалят за намерение укусить.

Альтернативный действенный вариант - в момент укуса жалобно пищать, как неразлучник. Подходит для случаев, когда птица не проявляла агрессию, а просто не рассчитала силу. Она понимает, что сделала больно, и разжимает "зубы".

Поделиться сообщением

Zuliana

Bamboo, :dribble: вот это кадры! :clap:
На такие грабли наступает почти каждый! Вы молодец, что справились! Так держать!

Поделиться сообщением

Лилит

Bamboo, фото у Вас просто отличные! :)

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Bamboo, :dribble: вот это кадры! :clap:
На такие грабли наступает почти каждый! Вы молодец, что справились! Так держать!

Zuliana, да, классика жанра :) Но я знала на что иду, приобретая кровожадного мини-монстра :vertag:

Лилит, Zuliana, спасибо. Я в основном воспитываю птичек, а супруг мой нас фотографирует :)

Поделиться сообщением

Bamboo

Эй ты, птичка! Летим туда, там столько вкусного!

9307351703_8f8c32a36e_b.jpg

Поделиться сообщением

soronoka

Bamboo, рада Вас приветствовать. :welcom: Замечательные у Вас птахи! :good: Так же присоединяюсь к восторгам по поводу фоток. Жду с нетерпением еще-еще-еще! :dribble: Ну и конечно продолжение повествования, про очередные "грабли", успехи, про Тори...

Розовощекий неразлучник Пиксель морковно-бирюзового цвета, розовощекий неразлучник Мышка морковно-оливкового цвета

Темка о моих пухах

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

soronoka, спасибо. Здорово, что мы вас порадовали :)

Продолжаю нашу историю :popcorn:

Итак, победа над Граблями №1 воодушевила нас на подвиги на ниве дрессировки. Радюша научился прыгать через кольцо – команда "барьер". Вечером развлечений вроде бы хватало, но днем нужно еще и на работу ходить. Эх. И мы начали подумывать о приобретении еще одной птички.

И наступили на Грабли №2 под кодовым названием «Птичку жалко».

Поделиться сообщением

Bamboo

В конце ноября поехали в зоомагазин за не-помню-уже-чем. К невеселому состоянию животных в магазине мы уже к тому моменту более-менее притерпелись. Но в этот раз все было оригинальней. В витрине заметили двух неразлучников. Один сонно сидел в углу. А второй пытался высадиться через прозрачное стекло. Долго старательно прицеливался и уверенно шел на таран :shok: Продавец объяснил, что птичка прибыла в этот же день и еще не успела адаптироваться. Он, правда, много чего говорил. Что ей два месяца :) И почему всем птицам в магазине становится два месяца... :pardon: Мы попросили посмотреть на нее поближе, и всё, «грабли» пришли в действие: коробка, шарф, машина – и Тори дома. :fly:

Довольный клюв справа – Торичка.
8218594746_f7b04943b6_c.jpg

Поделиться сообщением

Bamboo

Решили считать птичу девочкой. По косточкам и «габаритам» вроде похоже. При ближайшем рассмотрении оказалось, что Тори ровесница или чуть старше Ради. На момент приобретения у нее еще не долиняли красные стрелки над глазами. И что она не зеленушка, а пеструшка – на спине обнаружено одно желтое перо!
С карантином получилось очень по-дилетантски. Мы поставили поставили клетки так, что птички могли видеть друг друга, привыкать потихоньку. Получилось не потихоньку, а громогласно. Они висели на прутьях максимально близко друг к другу и орали так, что уши закладывало. Птичек стало жалко (Грабли №2), и скоро состоялось торжественное объединение аэродактилей. :friends:

Поделиться сообщением

Bamboo

Еще про Грабли №2 хочу добавить, что чем дальше, тем больше птичьих ужасов попадает в зону внимания. В зоомагазине, стараясь не сверкать глазами, говорю (ну невозможно молчать), что у какарики клюв перерос раза в три, что у кареллы глаз опух ну хотя бы ромашкой протрите, что амадинке сородичи почти весь хвост оторвали, а потом рассказываю, как отличить амадиньего мальчика от девочки. Понимаю, что толку немного, но... Из последних таких «находок» – неразлучники-украшения интерьера в торговом центре. Просто в ужасном состоянии. Апатичные и больные. Готовлюсь к встрече с администратором. :hunter1:
В общем, проблема с Граблями №2 «Птичку жалко» пока адекватного решения не нашла.

Поделиться сообщением

Bamboo

Не буду больше о грустном. Лучше расскажу про птицесчастье. Несмотря на то что Тори появилась у нас спонтанно и под влиянием эмоций, выбор оказался очень удачным. Мы и не знали, что птицы могут светиться от счастья :yahoo: . Почесонам, обнимашкам и поцелуям не было конца. Не знаю, любовь это с первого взгляда или просто радость родственной душе, но это не так уж и важно.

Думали из-за качелей будет драка. Ан нет, идиллия :flowers1:
IMAG0239_crop.jpg
Кстати, данная модель качелей оказалась самой неразлушеустойчивой. Все, что было с деревянными арками, было на пару быстренько съедено.

Еще оказалось, что Тори совершенно не желает кусаться :clap: . Поначалу приходилось ее брать в руки. Только головой вертела и делала огромными и без того большие глаза.

Где-то через неделю осмелились их выпустить на прогулку. В скорости и легкости полета Тори немного уступала Раде, но в ее целом физическая форма оказалась весьма неплохой. К тому же она обнаружила интересную особенность: когда бежит по гулкой поверхности, например по картонной коробке, то топает, как слон. И в период повышенной шкодливости иногда подпрыгивает на месте, как амадина гульда на току :rofl: Очень смешная птича :)

Поделиться сообщением

Bamboo

Ну и конечно же, без граблей не обошлось.
Грабли №3. Дикость.
Попугаи повторяют. Это аксиома. Ну, соответственно, мы думали, что птичка-новичок станет всему учиться у более опытного товарища. Вот и не угадали. Радя, влекомый чувством, стал бегать за Тори хвостиком. Из плюсов то, что наконец-то он стал есть фрукты, к которым мы так долго пытались его приучить. А тут как же – она кушает, значит надо. Из минусов – все навыки дрессировки пошли насмарку. Ап? Не знаю. Фу? Да что вы такое говорите :beee: . Медовый месяц они провели на гардине вдали от человеческого общества. Общество негодовало, но понимающе улыбалось.

Самым сложным оказалось доказать им, что ночевать придется в клетке. На это ушло немногим меньше месяца. Изобретение состояло из нескольких частей, которые постепенно, как ступени у ракеты, отбрасывались за ненадобностью.
1. Наступает час Х. Говорю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если игнор, то
2. Приглушаю свет до вечернего. Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если не помогает, то
3. Беру «страшный» веник и плавно направляю птиц в нужном направлении. Главное – не переусердствовать, иначе будет просто паника. Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление.

IMAG0550.jpg

Если не помогает, то
4. Приношу «страшную» стремянку (обычно они предпочитают засыпать на гардине). Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если птичье упорство достигло невероятных пределов, то
5. Выключаю свет и собираю на стремянке негодяев вручную.

Сейчас хватает голосовой команды. Редко надо приглушать свет, еще реже – махать веником.
После захода в домик обязательное «молодцы»+вкусняшка.

Поделиться сообщением

Bamboo

В общем, приручение пришлось начать с начала. :Woodpecker:
Для достижения максимально быстрого эффекта пришлось задействовать такое свойство неразлушьего характера как завистливость. Дождавшись того момента, когда Тори перестала шарахаться при приближении, я начала в клетке предлагать вкусняшки с рук, но не ей, а Раде. Он, естественно, отказываться не стал. На дцатый раз Тори обиделась на такой расклад и сама потянулась за едой :yesyes: .

С командами произошло то же самое. Дожидаясь игривого настроения у птичей, я минут по 15 ежедневно восстанавливала навыки у Ради, Тори поняла, что все вкусное проходит мимо нее, и пошла на контакт.
Еще одна хитрость, на которую пришлось пойти: птичи ну никак не желали грызть сепию и минеральный кирпич, тогда мы развесили эти полезности по местам попугайных тусовок. Сработало! Минус – жуткое количество крошек.

Еще подарила попугайкам свою чашку. Почему-то они решили, что если я пью оттуда, то внутри что-то очень вкусное :nyam: . Ну я и положила внутрь очередной кусок сепии и мелкие игрушки. И чашка стала мини-присадой. А позже научила их складывать туда монетки – команда «копилка».
Сейчас птицы с удовольствием идут на контакт. Единственное, что они еще запрещают – это трогать их пальцами. Ну да, пальцы такие страшные – целых десять, да еще на каждом по клюву :uzhas: Ну ничего, мы же никуда не торопимся ;)

этот зверь тоже будет с нами жить?
9310136596_afc426fbd1_c.jpg

Поделиться сообщением

Bamboo

Купили сегодня х/б канат для очередной игрушки.
Теперь вот варю канат. Все вроде логично – нужно обеззаразить, но чувствую себя как-то странно :crazy:
Варю, периодически на автомате пытаясь посолить :huh1:

Поделиться сообщением

Bamboo

Сегодня ночью птичи решили устроить панику. В клетке раздался страшный грохот, крики и хлопанье крыльев. Я вскочила, включила свет. Сидят на поддоне два зеленых гусика с огромными глазами и ждут, когда неведомый враг пойдет в атаку :uzhas: А я с такими же огромными глазами пересчитываю лапы, хвосты, клювы. Уф, вроде бы все целы. Минут 20 пришлось уговаривать их выйти из ступора и «ложиться» обратно спать. Наверное, «им, как нам цветные снятся сны», а иногда показывают кошмары :pauk:

Поделиться сообщением

Bamboo
Еще про Грабли №2 хочу добавить, что чем дальше, тем больше птичьих ужасов попадает в зону внимания. Из последних таких «находок» – неразлучники-украшения интерьера в торговом центре. Просто в ужасном состоянии. Апатичные и больные. Готовлюсь к встрече с администратором.

У этой истории есть продолжение. Удалось встретиться с администратором ТЦ. Производит впечатление весьма адекватного человека. Она рассказала, что на бедных птах уже обратили внимание, вроде пытались лечить, давали витамины... Ну и пришли в выводу, что животным все же не место в торговом центре – где-то через месяц их заберут в питомник. Очень хочется в это верить. Время покажет. Из плюсов то, что сепия, минеральный камушек и корм, которые я принесла с собой, на следующий день уже были в клетке. :yesyes:
Немного, но хоть что-то.

Поделиться сообщением

Bamboo

Гравитация? Не, не знаем :)
8426624597_30a0917a75_z.jpg

Поделиться сообщением

Bamboo

Грабли №4. Кто ты, птичка?
О! Об определении пола и возраста неразлучников слагаются легенды. Этой теме посвящена отдельная ветка форума. В процессе подбора пары у хозяев появляется целая стая из «неудачных» вариантов, которым тоже нужна пара... :tease:
Мне кажется, что эти птички сами не знают, кто же они на самом деле. Отсюда все поведенческие аномалии. Есть такой анекдот: Как делают корабли в бутылках? В бутылку засыпают силикатного клея, всякого мусора и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли.
Вот так и с неразлушами. Берется клетка, селятся птички... иногда получаются пары. :friends:

Радя и Тори – классическая пара. Что по окрасу, что по непонятности поведения.
Они всегда всё делают вместе. Самая большая дистанция, на которую отдаляются друг от друга – полметра. С утра могут начать стрекотать, чесать за ухом и вытанцовывать друг перед другом.
Потом Радя кормит Тори завтраком, потом Тори кормит Радю, и так по кругу. Можно особо не переживать, что кто-то что-то не равноценно получает из еды – все равно в итоге все будет перемешано :nyam:
При этом мастерски стригут бумажные полоски и засовывают их в хвост.
Вот:
9056619517_4100b608c5_c.jpg

У кого-то половозрелые птичи полируют жердочки, у кого-то мягкие игрушки. Мне повезло гораздо меньше – объект страсти (обоих) моя несчастная голова :oops: Мужнина шевелюра их почему-то не прельщает.
Что делать с этими извращенцами, пока не придумали :huh1: Купили недавно плюшевого попугая (а вдруг прокатит?), пока панически его боятся.
Единственное, чего не видела – чтобы кто-то раскидывал крылья, как самочка, которая готова к спариванию.

В общем, больше похоже на мальчиковое поведение. Но полоски в хвосте «портят» всю картину :crazy:

Поделиться сообщением

Лилит

Bamboo, а что, обе птички украшают хвост? :)

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Bamboo, а что, обе птички украшают хвост? :)

Лилит, да :huh1: Вроде бы так девчонки делают, но других признаков пока не видно. Изменено пользователем Bamboo

Поделиться сообщением

Bamboo

Сегодня целый день идет дождь...
9370945798_689d6e8543_c.jpg

9368164991_153e398e9f_c.jpg

Поделиться сообщением

Eva&Lovebirds

Прекрасные фото и интересные рассказы ))
И вам попались загадочные птички неизвестного пола, получается )

Поделиться сообщением

Bamboo

Eva&Lovebirds, спасибо.
Да, загадочные :) Главное, что они дружат и не скучают вместе.
Когда определятся, если понадобится, будем им женихов(или невест :crazy: ) искать.
Из хорошей семьи и с определением пола :acute:

Поделиться сообщением

Bamboo

8426624597_30a0917a75_z.jpg

Интересное наблюдение. Читала, что лучше всего для веревочных конструкций использовать джут, но почему-то в зоомагазинах в основном из х\б веревки всякие висюли. Получается, что производители попугайских игрушек никогда не видели попугаев? :crazy: (Хотя, что там. Я хотела бы посмотреть на того гения, который придумал ферпластовские кормушки :hunter1: )
Периодически вижу фото, где птицы сильно размочаливают веревки и канаты. Мои зеленушки совсем ими не интересуются. Только сидят\висят на них. Зато дерево и бумага разгрызаются в клочья. Какое-то узконаправленное уничтожение. Причем съеденный по недосмотру журнал считается ими гораздо вкуснее, чем официально разрешенная безопасная белая незапечатанная бумага :dribble:

Торичка – шкода
9058840838_8415484e53_c.jpg

Отдельная беда – поедание техники и изоляции проводов. Все потенциально опасное давно уже спрятано от греха подальше. Хорошо, муж умеет мастерить всякие неординарные конструкции. Он называет их брустверами :)
Бедный ноутбук. Считается особой доблестью откусить клавишу и улететь с ней подальше. Хозяева так прикольно прыгают и ругаются :clap: Еще здорово откусываются резиновые упоры на крышке.
И обязательно, сидя на ноуте, нужно развернуться хвостом и ляпнуть кучку на монитор. Оч-чень красиво получается :huh1:

В качестве громоотвода недавно придумала такую штуку: в картонной коробке вырезала с противоположных сторон по большому окошку. Получился тоннель. И положила на шкаф подальше от краев. Где-то пару дней побоялись для приличия, а потом начали осваивать. Было опасение, что они подумают, что это гнездо и будут там сидеть, но нет. Начали играть в догонялки. Одна птича забегает, вторая тут же за ней, первая стремительно вылетает из противоположного отверстия, вторая летит вдогонку. И так по кругу. Смотрится забавно :)

Поделиться сообщением

Bamboo

Еще вспомнила об одном эффективном способе, спасающем провода от хищных клювов:
опасный провод помещается внутрь витого шнура для телефона (который соединяет телефонный аппарат с трубкой). По краям прихватывается пластиковой стяжкой. Грызть его не очень удобно и долго, поэтому птичи к нему быстро теряют интерес :ok:

Поделиться сообщением

Bamboo

Получился сегодня для неразлушей такой вот натюрморт.
Не удержалась, сфотографировала :)
naturmorte.jpg

Поделиться сообщением

Bamboo

Прочитала на форуме, что в качестве декора, развлечения и доп. корма для птиц можно выращивать традесканцию. Три дня и три ночи скакал Иван Царевич... пока скакалку не отобрали потратила на то, чтобы понять, что такого цветка в городе нет. Начиная с пафосных цветочных салонов и заканчивая простецкими мини-бутиками. Говорят, что была, но давно, а когда будет не знаем, му-му-му. Целые заросли растений, название которых я и произнести-то не все смогу, а традесканция :idontno: Вот так оно – быть «не в тренде» :grin:
В итоге удалось приобрести домашнюю по объявлению. Добрейшей души женщина, что с ними делать рассказала, цветочки в очень хорошем состоянии. «Порадовала» ее реакция на мое сомнение по поводу токсичности фиолетовой изнанки у «зебрины» – а вы птичкам немножко дайте и посмотрите, что будет :huh1: Еще раз перечитала все данные по традесканции. Ничего криминального не нашла ни по одному из сортов.
Добыты: обыкновенная зеленая и зебрина. Ура! Mission Accomplished :fly:
Осталось найти подходящее подвесное кашпо. Чует мое сердце, придется самой что-нибудь городить. Стальная проволока есть, джутовый канат тоже, осталось призвать музу...

Поделиться сообщением

Строчка

я тоже традесканцию держала, но не любит она меня и все, хоть тресни. а вот птицы очень ее любят :))

Поделиться сообщением

Bamboo

Строчка, я, если честно, тот еще цветовод. Но чего только не сделаешь для любимых птичек :nest:
Кстати, женщина, у которой я купила цветочки, сказала, что у нее и кот с удовольствием кушает традесканцию. Вот такое полезное кормовое растение. Посмотрим, какая у нас любовь получится :)

Поделиться сообщением

Bamboo

Эх, загрызу!
9310136570_9537f52984_c.jpg

Поделиться сообщением

Лилит

Bamboo, у Вас такие фотографии всегда красивые :)
Не хотите прислать своих птичек на календарь 2014? Информация тут

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Лилит, спасибо :wub:
Я только «за». Правда, некоторые фото по своему качеству не очень, и птички в таких смешных позах получаются :)
Вот, кстати, Торичка крылышки показывает. Очень старалась, даже подпрыгнула немного
DSC038452.jpg

Поделиться сообщением

Лилит

Bamboo, так чем интереснее фото, тем лучше :)
А ещё фотографии, если владелец разрешает, могут использоваться для различной сувенирной продукции и в оформлении статей. Там требования к качеству меньше, чем на календарь.
И поверьте, Ваши просто шикарны )

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Bamboo, так чем интереснее фото, тем лучше :)

Согласна:) Если фото пригодятся, очень рада буду. Поищу исходники...

Поделиться сообщением

Bamboo

Опять возникли сомнения по поводу традесканции :Woodpecker:
Вычитала на просторах интернета:

Еще одна особенность традесканции – ее ядовитость. Но ядовиты не все сорта, а лишь некоторые, например, традесканция бледная (Tradescantia pallida) и традесканция покрывальчатая ((Рео) Tradescantia) spathacea. После работы с этим растением нужно мыть руки с мылом, чтобы не наступило раздражение кожи рук.

Уф, с трудом добытые сорта в список опасных не входят. Изменено пользователем Bamboo

Поделиться сообщением

Лилит

Bamboo, Поиск форума тоже выдает некоторое количество информации :)например
Вообще, мнения разделяются, первое состоит в том, что традесканция во всех видах для птиц не представляет опасности, второе - что полностью безобидна лишь "простая" зеленая форма.
По крайней мере, случаев отравления традесканциями я не припомню, а ведь многие наши форумчане знатные цветоводы ))

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Лилит, да, читала эту ветку, оттуда с благодарностью и почерпнула информацию о съедобности хлорофитума и традесканции :) Поскольку мнения разделились, искала самые простые сорта традесканции. Сегодня «гуглила» инструкцию по пересаживанию, т.к. цветы давно не выращивала, и случайно набрела на подборку опасных растений. В общем, я так поняла, что все, что с вытянуто-треугольными листьями + фиолетовое скармливать на всякий случай не стоит.

Поделиться сообщением

Лилит

И кстати, о пересаживании - Вы прочитали, что растения для птиц нельзя сажать в магазинную землю?

Изображение

Поделиться сообщением

Bamboo

Да, специально землю привозили с экологически чистой дачи :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.