Перейти к содержанию

Волнистик сидит на дне клетки и тяжело дышит


NickNick

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Заболел волнистик , самец, возраст точно не знаем, у нас живет два года, купили взрослым в зоомагазине.
Корм: РИО, яблоко, зелёный салат, запаренный овёс.
В клетке толченая скорлупа и сепия.
Помёт тёмно-зелёный с беленьким. Рвоты и поноса не было.
Сегодня обнаружили птичку на дне клетки, лапки скрюченные, прохладные на ощупь. Дышит тяжело с открытым клювом, иногда слышен свист и щелканье клювом.
Съесть ничего запретного не мог.
Вчера гулял с подружкой под присмотром. Ели вместе запаренную кашу и корм. Самка чувствует себя нормально.
Вытащили больного из клетки, не хохлится, крылья держит нормально, попытался встать на ножки и взлетел. Сразу приземлился на стол, больше летать не даём.
Лечение: дали в клюв активированный уголь ( на всякий случай).
Капнули на пробку корвалол подышать. Сейчас сидит в клетке, прикрывает глазки, не ест, вроде встал на ножки.
Прилагаем фото. Ждём помощи. Спасибо.post-44872-1373715072_thumb.jpg post-44872-1373715137_thumb.jpg post-44872-1373715195_thumb.jpg post-44872-1373715407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загляните сюда в ожидании специалиста... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

когда птица сама ела последний раз?

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли врачи - а что вы сами подозреваете? может простудился? ушиб лапки? ударится негде не мог - чтобы ЧМТ получить?
Я не врач, позволю себе рассуждения вслух - если помет относительно нормальный, то вроде не почки... хотя лапки и холодные... можно попробывать дать пару раз иньекционный глюконат кальцияв клюв - если это кальц.недостаточность - то результат будет уже через день. Или это что то типа судорог - тогда нужен витамин В - мильгамма. Еще можно сейчас вот что сделать -не повредит точно - я своим так делаю - кисточкой мажу лапки корвалолом и чуток растираю чтобы впиталос - улучшает кровообращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые отклики.
Удариться не мог точно, простуду и травму не предполагаем.
На мой взгляд похоже на сердечный приступ ( как у человека).
Сейчас сам забрался на жердочку, дыхание чуть поровнее, свиста не слышно. Не ест, не пьет, не чирикает. Потягивается, крылышки чуть дрожат.
Последний раз сам ел рано утром.
Как по-вашему, когда начинать кормить принудительно? Спасибо.
Ещё такой момент: летает он хорошо и долго. Несколько раз замечали: после полётов сидит, отдыхает, и при этом грудная клетка поднимается неравномерно, в одну сторону больше. Может это имеет отношение к нашим проблемам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, значит лапки восстанавливаются? как он сейчас их держит? У моего волнуха серд.недостаточность - после бурной активности, сядет, растопырит (разводит) крылышки (словно ему жарко) и клюв откроет и дышит так тяжело и грудь ходуном ходит, еще может и клювом причмокивать как бы (не знаю как такой звук описать. Свист? ), еще лапки и клюв синеют, и лапки слабеют - скользит по жердочки чуть ли не падая - тако чусвто словно нет сил в пальчиках. Я тоже корвалол на пробку капаю и лапки растираю - если поймаю :) но это у нас часто, само проходит. Может длится пару минут и полчаса - когда как. Хочу вот заснять - пока побегу за фотиком в др. комнату - уже приступ прошел.

 

кормить - он сейчас еще у вас отходит от приступа, может еще чуток подождать - если сам не пойдет кушать - тогда со шприца кашкой ТЕПЛОЙ кормить. У меня волнухи 14 часов были БЕЗ ЕДЫ вообще -ушла на работу, посыпала им сверху на корм ЧУТОК корсила - так они забились в дальний угол и ничо не ели пока я не вернулась через 14 часов!!! - они конечно были в ПЛАЧЕВНОМ состоянии, но живые - срочно их выпустила, на стол поставила миску с едой и водой - поели. Потом еще с 1,5 мес к кормушкам в клетке не подходили - боялись наверное... приходилось им разные кашки, запаренные крупы, разные корма из разных пачек ставить - они видать так испугалис карсила что перестали есть и сильно похудели. Это я все к тому что даже 14 ч не смертельно, но все же не нада ставить такие вот эксперименты. (я ж не знала что они у меня такие привереды)

 

" при этом грудная клетка поднимается неравномерно, в одну сторону больше."
- не поняла как это выглядит.. Простите,у нас такого не было, даже не знаю что это может быть...

 

Ждем спецов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто сидит на жердочке. Иногда дышит с открытым клювом. У нас никогда не было таких проявлений как у вас. Сегодня первый раз.
А насчёт грудки: не знаю как описать. Во время обычного дыхания грудная клетка поднимается и опускается симметрично, иногда после полёта замечала, что одна сторона (по-моему справа) поднимается
выше, чем другая. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огорчает тот факт, что неизвестен его возраст. Может быть он уже старенький? :(
У нас были две самочки, которые росли с птенячьего возраста на наших глазах. Хулиганили, веселились, изучали всё вокруг и прочее... Мальчик же с первого дня был очень законопослушный и спокойный, может он уже в годах и поэтому не участвовал в птичьих безобразиях?
В данные момент точно определить его возраст невозможно, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц полностью оклемался, теперь ест безостановочно запаренную кашу :clap:
Язык вроде бы не белый. Очень хочется понять что за приступ с ним случился и что с этим делать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на погоду, на давление мог среагировать. но вообще это- звоночек.Значит есть неполадки в периферических сосудиках, есть... пропоите его заваркой боярышника,шиповника,земляники (в равных долях смешивать сырье) месяц. В корм- дрожжи с МАГНИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, в какой дозировке заваривать как для человека и разбавлять в 2 раза? А дрожжи с магнием в человеческой аптеке искать или ветеринарной?
Просьба ко всем старейшинам форума: по фото можно дать оценку возраста нашего птицуна?
Еще раз всем кто откликнулся спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное, в какой дозировке заваривать как для человека и разбавлять в 2 раза? А дрожжи с магнием в человеческой аптеке искать или ветеринарной?
Просьба ко всем старейшинам форума: по фото можно дать оценку возраста нашего птицуна?
Еще раз всем кто откликнулся спасибо :)

1.Заваривать поначалу в 5-6 раз жиже,чем для человека, и постепенно стараться довести концентрацию до 1/3 от человской.
2.Дрожжи конечно в чел.аптеке.
3.По возрасту не подскажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ КАК Я РАДА что у вас все хорошо!!!! да, выполняйте Зосины советы, я вот тоже давала ртравки -готовила как на упаковке и разводила сиьно, так чтобы птичка ПИЛА (мои тааакие привереды!) Дрожжи с магнием -в чел.аптеке- оч хорошая штука, и для пера полезно! я все мачтаю своим волнам подавать - да немогу придумать КУДА им дать - к корм сыпать незя, у них истерика и отаз от еды сразу, причем на месяц не меньше :(
По фото - взрослый такой птыць :) больше чем 1,5-2 года - а там хто его знает :) дальше история на мордахе заканчивается :) я своего тоже взрослым на дворе поймала - тоже не знаю скока он пробудет со мной, просто старайтесь делать каждый миг его жизни радостным! Дай бог чтоб все у вас было хорошо!!! берегите малыша!

 

Спасибо отдельное Зосе!!!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем поддерживать свое хрупкое здоровье :)
Сейчас сидел наводил красоту,чистился, и наконец запел :fly: Зовет подружку, но она пока в отдельной клетке, вдруг любовь опять приведет к сердечному недомоганию :flowers1:
Спасибо всем неравнодушным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем! Хотим поделиться новостями и как всегда попросить совета :)
По назначению Зоси пьем травку, птиц чувствует себя нормально. К сожалению не смогли найти дрожжи с магнием, есть с серой, селеном, кальцием и без добавок. Если взять обычные без добавок, то можно к ним добавить магний в таблетках, если да то в какой дозировке для волнистика? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем ! У нас опять повторился приступ сегодня утром. На этот раз четкая связь со сменой погоды. Опять нашли птичку на дне клетки, на лапках не держится, лапки на ощупь прохладные, хватательный рефлекс сохранный. Дыхание очень частое, клювик приоткрывает. Растерли лапки с корвалолом, капнули на пробку,
В прошлый раз по назначению Зоси мы пропили травку, минеральную воду, потом купили дрожжи, но он отказался есть корм с ними.
Все-таки проблемы с сосудами?!
Вопрос ко всем уважаемым форумчанам: как часто повторять подобные курсы лечения и может быть зная прогноз погоды давать что-то для профилактики?
Сейчас птиц оклемался, залез на жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ксантинола никотинат используется ампульный или в таблетках?лечимся по назначениям Зоси. 'Был еще приступ , не очень сильный, пока на корвалоле сидим. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Подскажите пожалуйста, ксантинола никотинат используется ампульный или в таблетках?лечимся по назначениям Зоси. 'Был еще приступ , не очень сильный, пока на корвалоле сидим. Спасибо

 

Добрый! КН используется тот, который найдёте! Мы пьем в таблетках (вернее едим), т.к. ампулы в городе не нашли!!! Извиняюсь, что влезла, но не смогла удержаться, у нас прямое показание КН... Выздоравливайте!!!

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, таблетка содержит 150 мг, в то время как вам дали дозироку в 100 раз меньше. Как вы дозируете? На глазок? Это препарат, как и прочие, точного дозирования. Птица у вас либо не дополучает, либо передозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чмт я использовала в таблетках(в моем случае)Вам скорее всего в них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в таблетках, но разводить до нужной дозировки с помощью воды (если сможете напилить ножом на 100 частей, то можно на корм) и выпаиваете в клюв, т.к. в таблетке большая дозировка и по другому тяжело сдозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, таблетка содержит 150 мг, в то время как вам дали дозироку в 100 раз меньше. Как вы дозируете? На глазок? Это препарат, как и прочие, точного дозирования. Птица у вас либо не дополучает, либо передозировка.

 

Я дозирую так, как рекомендовала Зося. Порошок уходит за день в том количестве в котором было сказано. Дословно:

 

Zosia Re:Сухой некроз у волнистого попугая, 18 сентября 2013, 12:02

 

"Я нашла таблетки Ксантинола!!! Ампулы на заказ только, брать таблетки???"

 

"берите конечно.У вас КН- ПРЯМОЕ показание.
1/4 таблетки давайте в два дня (перетереть в порошок, и слегка смоченной кисточкой касайтесь порошка- и в клюв). Курс- ДОЛГИЙ, не менее 2 месяцев у вас будет."

 


Если есть ампулы, то конечно... У нас выбора не было.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, тогда все понятно, я у вас сначала увидела другую дозировку, поэтому и удивилась, что при таблетке, что бывают в продаже (по 150 мг), вы смогли разделить до 1,5 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, тогда все понятно, я у вас сначала увидела другую дозировку, поэтому и удивилась, что при таблетке, что бывают в продаже (по 150 мг), вы смогли разделить до 1,5 мг.

Нам тоже назначили дозировку 1.5 мг. Правильно ли я понимаю, что можно использовать и таблетки и жидкий КН? Главное правильно посчитать разведение?
И еще вопрос: купили мильгамму, а том в составе лидокаин, его можно давать внутрь или мы купили не ту форму лекарства?
Спасибо !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickNick, КН можно в любой форме давать, главное дозировку соблюдать.
Мильгамму вы правильно купили, она содержит небольшое количество лидокаина.
NickNick, на дозировку Devushka_83 не ориентируйтесь, т.к. у них совершенно другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NickNick, КН можно в любой форме давать, главное дозировку соблюдать.
Мильгамму вы правильно купили, она содержит небольшое количество лидокаина.
NickNick, на дозировку Devushka_83 не ориентируйтесь, т.к. у них совершенно другой случай.

Спасибо, все понятно, после лечения отпишемся о результатах. Всем здоровья!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.