Перейти к содержанию

Не Заводите Себе Ворона!!!


Рекомендуемые сообщения

Здрасти!
Смотрю, надо тему обновить, особенно в свете того, что скоро народ потянется на Птичку присматривать себе птицев.
Краткий отчет за год, чтоб люди знали, что их ожидает, если решат взять себе птенца вОрона.
Сначала, это уход пока он маленький и постоянно хочет хавать. Спит-ест-спит-ест.... :)
Потом, проявляется интерес к окружающему миру. При этом все пробуется на клюв, абсолютно все.
У меня Тор содержался на кухне... припомню потери: все разбитые розетки, раздолбанный радиоприемник, постоянное отключение из розетки холодильника, (видимо сильно шумел, спать мешал), расклеванный уплотнитель холодильника, оторванный плинтус и линолеум…. От такой житухи даже тараканы ушли к соседям…. :cry:
Стал подрастать. Теперь ему нравилось сидеть на столе, позже стал примериваться к холодильнику….
В еде неприхотлив, практически все ест, но… круглосуточная фабрика, по производству удобрений… А летом, уборка каждый день, влажная….
Подумайте, хватит ли терпения? :bang:
Продолжение следует….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DAN1963

    37

  • Ника РА

    35

  • МиА

    19

  • Zourg

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здрасти!
Смотрю, надо тему обновить, особенно в свете того, что скоро народ потянется на Птичку присматривать себе птицев.
Краткий отчет за год, чтоб люди знали, что их ожидает, если решат взять себе птенца вОрона.
Сначала, это уход пока он маленький и постоянно хочет хавать. Спит-ест-спит-ест.... :)
Потом, проявляется интерес к окружающему миру. При этом все пробуется на клюв, абсолютно все.
У меня Тор содержался на кухне... припомню потери: все разбитые розетки, раздолбанный радиоприемник, постоянное отключение из розетки холодильника, (видимо сильно шумел, спать мешал), расклеванный уплотнитель холодильника, оторванный плинтус и линолеум…. От такой житухи даже тараканы ушли к соседям…. :cry:
Стал подрастать. Теперь ему нравилось сидеть на столе, позже стал примериваться к холодильнику….
В еде неприхотлив, практически все ест, но… круглосуточная фабрика, по производству удобрений…  А летом, уборка каждый день, влажная….
Подумайте, хватит ли терпения? :bang:
Продолжение следует….

230294[/snapback]

 

Это Вы правы. Вот именно хватит ли терпения???
Мой птиц как раз уже отмечает в этом месяце свой День Варенья...
Что я могу сказать за год совместной жизни? Мое мнение - вОрона можно содержать только в уличной вольере, ибо первое время он у меня жил в квартире. Еще кроме вОрона там живу я и моя жена. В комнату птиц категорически не пускался. За 1(один) месяц было оторвано половина обоев, уплотнитель двери холодильника, растрепаны ботинки, изорвана в клочья скатерть на кухне, когда меня небыло дома, этот 1,5 месячный хулиган умудрялся до слез загонять мою жену так, что она пряталась от него в комнате :cry: А ведь я предупреждал об этом и она была согласна. Вскоре вопрос встал ребром. Я уже и так понимал, что Яну нужно больше пространства чем квартира, к тому же вОрон, живущий на улице имеет более сильный иммунитет. Вольер был построен быстро, благо имелось место на участке, где его поставить. Начиная с середины лета Ян жил в вольере. С осени у меня пропала возможность регулярно проводить время где находился вольер... всякое в жизни случается...
Вы готовы каждое утро приносит питомцу еду если он находится от Вас хотя бы в 2 км? Играть с ним ежедневно? Общаться? Это такой же член семьи как и все остальные. Только он любит только своего хозяина и больше никого. Если я приношу его в квартиру и в мой с ним разговор/игру вступает жена, тогда он просто ее выгоняет. Если мы едем на дачу, и я беру Яна с собой, он очень недоволен тем, кто сидит на пассажирском сидении, запросто может сильно долбануть по голове. ВОроны - это жуткие собственники и эгоисты. Решая завести вОрона вы берете на себя как минимум ответственность, которую принимают молодые семьи при решении завести ребенка, растить и воспитывать его. К тому-же вОрон не кот и не собака, а живет лет 80. Каково? Сможете ли Вы найти столько времени на это пернатое чудо?
PS: мой вОрон - член семьи, и несмотря на то, что у меня не всегда есть возможность видеть его ежедневно я стараюсь доставить ему столько же внимания, как скажем жене... Вот так вот.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читаю Вашу переписку, господа и ужасаюсь! :shok:
Не думала что ворон все долбит и ломает на своем пути!
Можно ли вырастить ворона полудиким? Чтобы днем - летал в соседнем сосновым лесу, а вечером, на ночевку и кормение прилетал ко мне на балкон. На балконе я ему оборудую все как нужно! По квартире будет ходить, когда я с работы приду. А так балкон с открытым окном и едой. Захотел прилетел - покушать, захотел - полетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы днем - летал в соседнем сосновым лесу, а вечером, на ночевку и кормение прилетал ко мне
можно, но длиться это будет недолго. Уже неоднократно говорилось о том, что без присмотра на вольные хлеба отпускать птицу опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атас! Дочитала тему до конца и поняла - я наверное в прошлой жизни была ВОроном... Никогда не заведу себе эту птицу просто из любви к ней... Есть животные/птицы, которых надо любить в принципе, а не под боком...

 

Ника, спасибо тебе за эту тему и ее ветки "заблуждения" и "Преступления и наказания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вороном впервые "познакомился" из какой-то детской книжки. Там эта умная птица говорила "Яшка хочет кашки". Умильненько так. Захотелось увидеть, а то и завести такую птичку. Однако первый живой ворон, с которым мне довелось познакомиться и пообщаться жил в живом уголке Дворца пионеров на Воробьёвых горах. Звали его Боря. Жаль, умер уже Боря. Давно умер. Вроде, говорят, туберкулёз у него был. Не знаю...
В общем, Борю можно было бы использовать в качестве наглядного пособия для желающих завести себе ворона. И всё же я его любил. Конечно, он же не жил у меня в квартире. ;)

 

Поэтому, когда мне предложили взять отказного ворона, я крепко подумал. Но соблазн был слишком велик. Я взял Яшку с условием, что смогу отдать его обратно как только пожелаю.
Теперь про Яшу.
Это оказалась самка, причём не крупная (сейчас во Дворце живёт самка Карла(типа, Карлуша - умнее хозяева, сбагрившие её туда ещё подростком, не смогли обозвать птицу) Ей уже под тридцатник будет. В своё время участвовала в съёмках кино, подозреваю, что от этого дела у неё катаракта развилась. Вот Карла гораздо крупнее моей Яшки). Содержать ворона в свободном плавани по комнате я и не собирался, однако клетка для неё была явно маловата - 100х70 и 60 высотой. Сам ворон, кстати, тоже пахнет. Если вам удасться понюхать саму птицу, она имеет горьковатый запах. Но как пахнут её выделения Ника_РА уже написала! (Кстати, огромное спасибо за тему и правильное её освещение)
К кусакам я уже был готов (спасибо Боре), так что этим меня удивить было невозможно. Проблем с кормлением тогда не было, продукты были доступны и не дорогие (до перестройки ещё оставалось несколько лет). Кормил я Яшу мешанкой из творога, яйца и моркови. Добавлял мяса и рыбу. Проблема с нычками тоже решилась легко и просто - Яшка проковыряла в полу дырку, куда "складывала" всё что не доедала. Чему, конечно, безмерно радовалась растущая у меня тогда щенявка. Кстати, опилки, вылетающие из клетки потреблялись щенком столь же аппетитно, что никак не сказывалаось на самочувствии собаки. К счастью Лайды, на тот момент, когда Яша поняла, как взламывать замок на дверце, она уже жила в другой комнате.
В общем, развлекуха началась когда Яша научилась открывать свою дверь. Маленькие навесные замки советского производства, как оказалось, не проходили тест на вороноустойчивость. О своих мелких птичках (амадины, волнистые попугайчики, чиж и ещё кто-то, не помню уже) пришлось забыть сразу же. Самка волнистого пыталась спрятаться в домике. Наивная. Она не знала, что вороны прекрасно владеют экстраполяцией движения, поэтому, если птичка скрылась в ящике, птичка не исчезла совсем. Единственная птица, которой удалось выжить, была домашняя голубка, больная вертячкой. Ворон истоптал вокруг её клетки все цветы, но открыть клетку не смог. Правда, та голубка отличалась повышенной агрессивностью, но, вряд ли это остановило бы Яшу, сумей она открыть дверцу.
Потом Яшка ещё несколько раз вырывалась на свободу. Наблюдать за ней в это время было сплошное удовольствие (а ремонт меня не пугал, не мне же его делать). Остановить несанкционированные вылазки смог только простой карабин. Отжать или сломать его ворон не смог.
Потом Яшка прямо в клетке переехала в нежилую комнату, где успешно оторвала ноги нескольким голубям, неосмотрительно севшим на её клетку. Из всего этого я сделал один вывод - как не изолируй ворона от других животных, лучшая изоляция - разные комнаты. Если птицы живут в одной комнате, то рано или поздно кто-то из них вылетит и встреча будет роковой. Не для ворона, конечно. Ну, если не беркут с вороном встретится.

 

Сколько Яша прожила у меня, точно не помню. Года два или три. Вряд ли больше. Вернуть её назад не было возможности, но появилась возможность выпустить её на свободу. Тот же человек, что мне её отдал, работал тогда охранником и на их территории был огромный вольер (нафига не знаю). Яшу посадили туда, а потом выпустили, продолжая подкармливать. Когда я её увидел уже на свободе, я был в восторге. Живя в маленькой клетке она даже купаться не могла, негде было, поэтому перо у неё было тусклым и рассученным. Тут же передо мной оказалась сильная и красивая птица. Постепенно она освоилась на свободе, а потом, по словам выпускавшего, её приняли дикие вороны как молодую, обучили каркать как полагается, и другим премудростям. Позже её встречали в паре с диким самцом.

 

Итог: ворон, проживший в неволе не меньше пяти-шести лет, выращенный человеком, смог вернуться в природу. Правда, на реабилитацию ушёл ещё один год. Какова её дальнейшая судьба не известно. Яша не выносила колец на ногах и ломала их, зажимая себе цевку. Поэтому окольцевать её так и не удалось. На свободе её наблюдали примерно два года, но, так как выпускавший её человек уволился с того места работы, в дальнейшем сведений о ней не было. Поговаривали, что она несколько раз прилетала на охраняемую территорию, но уже близко к людям не подлетала, так как и раньше-то подпускала к себе только одного человека.

 


Сейчас я понимаю, что такая жизнь, что она вела у меня, это мучение для столь интеллектуальной птицы. Ворону в неволе надо придумывать разные игры и развлечения, головоломки и просто "всёчтоугодноломки", чтобы ворон мог и интеллект проявить и страсть к разрушению удовлетворить. При этом надо не забывать, что ворон подобен маленькому ребёнку. Ему не интересно долго играть в одну и ту же игру, ему необходимо разнообразие. В общем, ворону надо уделять очень много времени, а работающий человек этого не может. И живёт ворон не меньше тридцати лет, так что это развлекуха на полжизни, не меньше.
Сейчас я домой не то что ворона, а и галку не возьму - геморрой.

 

Однако в большом уличном вольере пару воронов я бы завёл. Но у меня такого нет и не предвидится. (пару, чтобы они циклились друг на друга, а не на меня)

 

P.S. вот только не согласен, что с совами проще. Да, сова меньше размером(если не про филина или полярницу речь), она не разрушает ничего в квартире и не так болезненна для хозяина. Но сами совы слишком нежны и капризны, им сложнее создать комфортные условия, особенно проблематично правильное кормление. А если у вас окажется самец, вы в полной мере насладитесь "тишиной и покоем" совиной ночи.
Так что думать надо всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я знала лет 15 назад одного человека, у которого самка ворона прожила на тот момент 23 года. Это был мой учитель, у которого я училась целительству (не доучилась - сбежала). Этот дядька украл птенца из гнезда и сам выкормил - фанат.
Хозяина она слушалась, как солдат:
- Тара, на место! - и Тарочка по стойке смирно сидит на присаде.
Я могла обораться - Тарочке пофиг.
Драться с ней тоже было мертвый номер: у меня нет такого клювища и таких когтищ. Один раз я ее укусила. Она орала, как будто ее ощипывают живьем. А шоб не кусалась! Стерва. Но я ее обожала.
И ворона все равно хочу. Только у меня пока нет условий. Но я над этим поработаю. Заодно будет время подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про ворона здесь давно уже прочитала. А недавно оказалась в Лениградском зоопарке. Там есть вольер с вОронами. Решила понаблюдать и, самое главное, принюхаться. Действительно ли вороны вонючие? Мама дорогая! Я честно не ожидала, что они так пахнут.....Да и размер оказался не хилым. Я думала они меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зп птицей ухаживать, убирать и правильно кормить то вони от неё не будет. Напротив запах даже приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если зп птицей ухаживать, убирать и правильно кормить то вони от неё не будет. Напротив запах даже приятный.
Это по теме "на вкус и цвет..."
Нам, любителям животных, очень часто запахи, связанные с нашими питомцами, кажутся приятными (ну, если это не вонь помёта, который неделю не убирался), а посторонними людьми они же воспринимаются как отвратительные.
Мне вот очень нравится запах, который выделяет испуганный осоед. Однако, когда птица приручается, она перестаёт издавать этот аромат. :(
И запах голубей мне нравится. Специфический, какой-то уютный, домашний запах. А вот запах ворон мне не нравится совсем. А запах ворона уже плохо помню, горьковатый был, не слишком приятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло два года,как у меня появился мой Яша.И я,взявшись за руки со всеми.кто так яростно отговаривает заводить птицу,тоже отдам свой голос в пользу того,что да..не заводите)Но потом,отвернувшись,скажу,что я без памяти влюблена в свою мерзкую,сквалыжную.скандальную,капризную,хамскую животину.С ребенком у меня проблем было примерно в три раза меньше)Но это ничего,что горластый урод будит меня в шесть утра ВСЕГДА,несмотря на вкусную еду,новые игрушки и прочая.Вероятно,он должен меня лицезреть.Это ничего,что он дважды улетал во время выгулки и вся моя семья скорбно искала "несчастное" создание,обожравшее весь микрорайон и нахально требующее "покушать,покушать Яшеньке" у сердобольных бабушек и мальчишек.Последний раз его кормила ВСЯ пацанская футбольная команда.И что вы думаете..он сожрал все, что ему дали))Это ничего,что он чуть не откусил ухо собственному лечащему врачу,которого знал и за пару минут до этого разрешив себя осмотреть.Это ничего,что его вольер.сделанный с расчетом и устойчивостью на небольшого динозавра был частично разобран,металлические полосы оторваны,а шурупы откручены)Это ничего.что он висит на зарешеченной части вольера вврех ногами и орет на весь квартал..гагарин я вас любила и бросает в прохожих мелкие предметы,гоняет членов семьи по квартире и включает телик как только завидит пульт.Но он же ябедничает мне обо всем,что происходит вмое отсутствие)Ворон- птица для фанатов.И только.Но когда играешь с ним футбол.считаешь пальцы на лапках или учишь названия предметов,или обнимаешься-все компенсирует.Я люблю его.Очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано! :) А чтобы на сетке не висел - повесьте ему в вольер попугайское кольцо-канат. У моего такое есть, очень нравится на нём кататься и висеть. Только очень трудно будет найти подходящий диаметр, они обычно продаются на птиц мельче ворона. То что у меня - было на выставке в единственном экземпляре 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы просто добавить: мы в ответе за тех, кого приручили
эти слова говорят сами за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вороны злые и ужасны...мне надоело читать этот бред и я решил вам ответить. Птицами я занимаюсь не 1 год и ничего такого что пишет о них Ника Ра я не встречал в своей практике ни разу.
У меня в квартире живет 2 ворона, самец и самка. Самец был пойман приблизительно в 8 годовалом возрасте. Да, первое время он пытался улететь, клевался, довольно больно, сломал мне 2 пальца, но я терпел. Прошел 1 год и он стал более покладистый. 1 год содержания птицы в неволе и строгости (птицу бить нельзя, иначе она будет воспринимать вас как врага, тогда точно ничего не получиться)дал свои результаты. Но на этом его попытки поставить себя главным из нас двоих стали более робкими. Спустя полгода он решил сдаться, теперь этой птице идет 16 год и никаких агрессивных нападок с ее стороны я не вижу. Во время нашей совместной жизни с вороном у меня появилась семья и ребенок, а также самка ворона, пойманая мною в 1,5 возрасте. Моему ребенку уже год. Самке ворона 4 года. Они очень сильно подружилися с ребенком, мой ребенок подходит иногда к воронам и дегает их за хвост, за лапы. Самец просто пытается улететь на шкаф, самка не улетает а играет с ребенком, оттаалкивая руки клювом, но при этом не клюя их и громко каркает, а ребенок смеется. Хотя мне они такого никогда не позволяют. Оба ворона в квартире живут непривязаные, они знают свое место, поэтому говна по всей квартире нету. А чтобы вороны не воняли им надо давать купаться и сразу забирать недоеденое мясо, пока оно не стухло.( стелется газета и делается влажная уборка каждый день) Также в доме есть кошка и котенок, и вороны даже не пытаются им что то сделать, хотя когда мы ходим гулять с воронами они могут задрать зазевавшегося голубя, поорать на ворон довольноагрессивно и погонять дворовых кошек и собак.

 

P.S. Конечно если ворона оставить на произвол и дать ему свободу действий в квартире то он и обои порвет и занавески поотрывает, посуду побьет, даже люстру выдрать с корнями может и тд. Насчет того что они орут то, кошки тоже мяукают, собаки тоже лают а попугаи пищат и это почему то никого не смущает. Да иногда они меня клюют и довольно больно, но кошка тоже может оцарапать, попугай клюнуть, а собака может и убить. Просто надо нести ответственность за животное которое вы заводите, им надо как заниматься.

 

Уважаемая Ника если вы не знаете ничего о птицах, то лучше не пишите вообще. Не надо создавать людям ложное мнение и пугать их попусту. По моим сведениям у вас было 2 ворона. 1 из них погиб по вашей вине, а второй улетел, тоже из-за вашей неопытности. А насчет Птичьего рынка вам бы вообще луше молчать. Вы знаете многих этих браконьеров лично, общаетесь с ними и приобретаете у них птиц для себя по дружеским отношениям, поэтому мой совет, сначала наберитесь опыта а потом пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ника если вы не знаете ничего о птицах, то лучше не пишите вообще. Не надо создавать людям ложное мнение и пугать их попусту.
Могу сказать, что Ника в птицах всё-таки разбирается, и ложное впечатление не создаёт. Ворон действительно очень сложная птица. Если для вас трудности в содержании этой птицы - норма, то это даже замечательно, но для подавляющего большинства это не так, и получается, так, что каждый год народ отдаёт или просто выкидывает воронят пачками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу сказать, что Ника в птицах всё-таки разбирается, и ложное впечатление не создаёт. Ворон действительно очень сложная птица. Если для вас трудности в содержании этой птицы - норма, то это даже замечательно, но для подавляющего большинства это не так, и получается, так, что каждый год народ отдаёт или просто выкидывает воронят пачками.

Самое страшное, что это ко всему относится. Завели ребенка, не справились, и наплевать! Муж/жена надоел, не нравится - по боку! И таким людям ничего не докажешь, никах их не пробьешь и не достучишься, потому что плевать они хотели на советы знающих, опытных и ответственных людей. Ключевое слово - ответственность! И еще, конечно, ума, доброты и терпения не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - на пост ххххх можно не обращать внимания - на Нику нападки подобные уже случались - тут что-то личное замешано. На зелпопе так вообще была целая эпопея с травлей Ники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто обидно что она губит репутацию воронов, т.к. в общении с ними она терпит неудачи, это вполне известный факт, причем не только мне. Может быть она разбирается в ястребиных и соколиных, но имхо - во врановых она мало что смыслит. А травить кого то глупое и бессмысленое занятие, учитывая то что мы с Никой толком даже не знакомы. Просто хочется сказать что если вы не можете воспитать ворона, то это не повод писать что птица неприручаемая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов это тоже мнение. У воронов разные характеры, разная судьба, которая влияет на них.

 

Но этот топик мне кажется ориентирован не столько на людей, которые готовы к трудностям, сколько на желающий завести птицу "прямо здесь и сейчас". Особенно на людей, скажем так, несовершеннолетних и неформальных взглядов, для которых ворон не компаньон и большая ответственность, а модный атрибут и элемент пафоса. К слову сказать, нам нашу Клару отдали именно под предлогом "Смотрите, какая антуражная птица, живой аксессуар для потрясания пальцами на фестивалях и турнирах". Так что мне кажется, что все неприятности и проблемы нарочито преувеличены чтобы оградить людей от необдуманого поступка.

 

Скажу от себя. Ничего подобного что описано здесь наша птичка не творит - в доме чисто, попугайчик цел, собака ест из одной миски с ней, никто ни разу не укушен до крови, а побудку Клара устраивает, только если ты не встал от будильника. *тьфу тьфу, стучу по дереву* Но ещё раз оговорюсь, характеры у всех разные, воспитание, условия жизни, мягкотелость хозяев (да да, птица сядет вам на шею только если вы ей это позволите) и прочие факторы влияют на состояние птицы и квартиры, в которой она проживает.
Так что адекватные заводчики, которые понимают груз ответственности, поймут этот топик правильно. А всякие готичные мальчики и девочки всё таки откажутся от соблазна приобрести "понтовую зверюгу".
Ника всё правильно говорит.

 

Хао. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что адекватные заводчики, которые понимают груз ответственности, поймут этот топик правильно. А всякие готичные мальчики и девочки всё таки откажутся от соблазна приобрести "понтовую зверюгу".
Ника всё правильно говорит.

Несомненно, Ника правильно говорит! Вот только готичные мальчики и девочки, ни разу не грамотные, этого никогда не прочитают, а тупо приобретут птицу, а потом, в лучшем случае, пристроят тем, кто все это читал и в курсе сложносте, а в самом худшем случае просто выкинут. И вся песня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне просто обидно что она губит репутацию воронов, т.к. в общении с ними она терпит неудачи, это вполне известный факт, причем не только мне.

Есть нюанс, одно дело держать ворона только в квартире, совсем другое, давать птицам возможность свободно летать и возвращаться....Второй путь сложнее и более подвержен риску, но он в моем понимаие, более честный..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА: когда мы ходим гулять с воронами они могут задрать зазевавшегося голубя, поорать на ворон довольноагрессивно и погонять дворовых кошек и собак.

 


Мои птицы прекрасно летают, и ничего нечесного по отношению к ним не происходит, а насчет того что неформальные пионеры покупают птиц, а потом их губят, тут я с вами согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемая Ника если вы не знаете ничего о птицах, то лучше не пишите вообще. Не надо создавать людям ложное мнение и пугать их попусту. По моим сведениям у вас было 2 ворона. 1 из них погиб по вашей вине, а второй улетел, тоже из-за вашей неопытности. А насчет Птичьего рынка вам бы вообще луше молчать. Вы знаете многих этих браконьеров лично, общаетесь с ними и приобретаете у них птиц для себя по дружеским отношениям, поэтому мой совет, сначала наберитесь опыта а потом пишите.

Хм... Уважаемый ХХХХХ.... здравствуйте. Если вы ничего не знаете ни обо мне, ни о моих птицах, то лучше не пишите вообще. Не надо создавать людям ложное мнение и пугать их попусту. По моим сведениям у меня было 2 ворона. И ни один из них не умер.
Ворон Тилль в возрасте 2х лет потерялся на прогулке зимой, испугавшись петарды. В течении всей зимы его регулярно наблюдали в окрестностях моего района.
Ворон Халльгрим в возрасте 2х лет улетел с моего места работы и поселился в нескольких километрах на животноводческой ферме.
Моя неопытность тут не причем) Просто птица выросла и семья "родители+птенцы" распалась. Поскольку ворон был приучен к жизни на улице, то никаких беспокойств о его вольном образе жизни у меня нет.

 

Браконьеров с птички знаю. Общаюсь и не скрываю этого) А вот птиц я у них не приобретаю, ибо своих девать некуда. Часто забираю больных и "некондиционных" особей, для оказания помощи и пристройства в добрые руки.
А так же фильтрую их "товар" на предмет потерявшихся и улетевших птиц, найденных и притащенных на птичку. по крайней мере, одного ворона таким образом удалось перехватить и вернуть хозяину.

 

Насчет моего опыта - не вам считать мой стаж. Да, я очень многого не знаю, и не вижу в этом трагедии - оно приходит с годами.

 

Могу сказать одно. После "улета" Халльки я не заведу себе ни одного ворона. Только в том случае, если у меня будет своя земля и возможность держать птицу в полуоткрытом вольере.

 

Как бы вы не пытались создать все условия для уютной и приятной жизни ворона - этого не выйдет, ибо птица природой создана для моногамной жизни в паре на своей обширной территории, с которой изгоняются все чужаки. Вы этого никогда не сможете дать своему питомцу. И как гласит пословица: "сколько волка не корми, все равно в лес смотрит".

 

Если вы хотите сделать приятное себе, то, конечно, мои слова могут ничего не стоить и не нужно их воспринимать как руководство к действию. Точнее, отмене действия.
В данном случае чувства и желания вашего любимца не должны мешать удовлетворению ваших прихотей и самолюбия...

 

Несколько лет жизни рядом с вороном доставили мне огромное количество часов восторга и радости, удивления и умиления.... Но... настоящую радость я испытываю сейчас, осознавая, что у этих птиц все-таки появилась возможность обеспечить себе настоящее воронское будущее, а не прозябание рядом с неразумными человеками.

 


прошу прощение за корявый текст, пишу с работы - тороплюсь и отвлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон Халльгрим в возрасте 2х лет улетел с моего места работы и поселился в нескольких километрах на животноводческой ферме.
Моя неопытность тут не причем) Просто птица выросла и семья "родители+птенцы" распалась. Поскольку ворон был приучен к жизни на улице, то никаких беспокойств о его вольном образе жизни у меня нет.

 

А я-то до сих пор его вспоминаю и переживаю :). А он, оказывается, прекрасно устроился... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зравствуйте Ника , я живу в своём доме, возможность содержать ворона есть, меня волнует то, что на моём участке много диких ворон, можно ли "выгуливать" ворона на участке или для прогулок лучше уходить в лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Для начала, что для Вас значит "выгуливать"?
посадить на присаду на привязи или отпустить в вольный полет на участке?
Тут надо учитывать не только фактор присутствия ворон, но и такие моменты, как участки соседей, наличие у этих соседей домашних животных и всякой утвари во дворе...
Свободно пасущийся ворон не ограничится только Вашим участком - он будет тусоваться и в радиусе ближайших 500-1500метров и развлекаться, как подскажет фантазия.

 

я со своими уходила примерно за километр или дальше от деревни, подальше от всяких живностей и людей, к лесу, и там уже отпускала птицу. А потом шла в сторону дома, а ворон следовал. Около дома сманивала к себе и сажала на присаду. Это дает возможность птице изучить окресности и понять расположение своего дома, что потом помогает ему находить дом самостоятельно, если вдруг случится неприятность и птица отлетит.

 

а вороны не доставят Вам сильных неприятностей, если Ваш ворон будет под присмотром. Не нужно оставлять молодую птицу в начале весны и до окончания перода подрастания вороньих птенцов - его могут сильно напугать и травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Извиняюсь,что не в тему,но что ж вы к бедным готам и неформалам пристали..? Некоторые готы ухаживают за своими воронами не хуже чем вы. А идиоты среди всех людей встречаются,и среди обычных,так сказать,и среди металистов каких-нибудь,и среди тех же готов их полно.. Зачем всех под стереотипы подводить:если у неформала есть ворон,значит он для него всего лишь игрушка... На этом форуме для многих птицу держать,как вы выражаетесь,понтово,как бы вы этого не отрицали...
P.S. я не гот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gera,
К "бедным" готам и неформалам пристали, потому что среди этих людей хоть и есть исключения в виде тех, кто заботиться о своих питомцах (процента 2 от всей массы), но людей, которые взяли птицу "для престижу" куда больше. Гораздо больше! в десятки раз больше!
От них " в сезон" появляется столько брошеных птиц, что грех их не привести в пример и не рассказать тем из них, кто еще не завел птицу почему этого делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, моя сестра вот уже года 3 страстно мечтает о вОроне, а совсем недавно эта мечта обострилась :dribble: . Ничего не имею против этих замечательных птиц, поэтому внимательно прочитала весь ваш форум (спасибо Теоноре, подсказала). После чего сделала для себя несколько весьма важных выводов :sclerosis: :
1. Если мы когда-нибудь и заведем вОрона - он займет всю комнату (благо у нас 2х комнатная);
2. Мне будет весьма сложно уберечь своих любимых двух кошек, особенно с учетом их любопытства;
3. Я заставлю перечитать свою сестру эту тему 3 раза и еще 100 раз подумать :stinker: ;
4. Я буду активно голосовать за замену вОрона ворОной, если не смогу окончательно переубедить сестру :sorry: ;
5. Но перед этим прочитаю все про ворон;
6. Хорошо, что моей сестре понты пофигу и я могу быть уверенна что это не сиюминутная блажь ХОЧУ;
7. Хорошо, что у нас есть замечательный участок в сельской местности, где живет моя мама;
8. Если мы все-таки заведем вОрона или ворОну - я сделаю все от меня зависящее чтобы не погубить птичку (и еще 3 раза перечитаю ВЕСЬ сайт) :shok: .
9. Я буду любить вОрона что бы ни случилось, даже если у меня его никогда не будет :wub: .
Вообще, в принципе, мы действительно можем позволить себе завести эту птицу, условий предостаточно (этот вывод был сделан уже после прочтения темы), но не в этом году. И после ознакомления с темой, лично для меня все это уже не так страшно выглядит (я теперь хотя бы знаю куда обратиться за советом).
Но я еще раз подумаю.
Большое спасибо за тему :victory: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это всё как понимаю относится и к ворОнам? Меня это, впринципе не пугает, т.к я уже привыкла к вони в доме, привыкла предоставлять животным больше жизненного пространства, чем себе.
Только вот возмущает немного как про детей говорят. Представьте себе, есть дети, котрые способны контролировать таких серьёзных птиц, относиться с полной ответственностью. Мне, допустим тоже меньше 16 лет, но это во все не значит, что ворОна заводится для того, чтобы посюсюкать, похвастаться перед друзьями... Не надо всех под одну гребёнку.
Ни смотря ни на что завтра еду смотреть клетку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё как понимаю относится и к ворОнам? Меня это, впринципе не пугает, т.к я уже привыкла к вони в доме, привыкла предоставлять животным больше жизненного пространства, чем себе.

Эстония, неа, к ворОнам не относицца:) ворОны - это стайные птицы, а ворон - одиночка в природе и довольно таки уважающая себя птица. они жестоки порой. ВорОны более дружелюбные и менее жестоки, чем вОроны. На форуме все это есть, почитайте внимательней ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме все это есть, почитайте внимательней ;)

Это точно, читайте внимательней.
Эстония, а если учесть еще тот факт, что у Вас уже жила ворОна, тогда совсем необъяснимы Ваши бесконечные вопросы об элементарном в разных темах на вороньем подфоруме :idontno: Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, хочется всё таки спросить у профессионалов, вдруг я что то делала неправильно? С птицей не гуляла, а оказывается надо было. Хочется больше узнать про кормление, чтобы обеспечить максимально комфортные условия воронке.
У меня волнистые живут, однако я всё равно часто сталкиваюсь с тем, чего не знаю, поэтому справшиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только обсуждение это пожалуйста , перенесите в тему ворОны, а то тут и тема совсем не про это, дык и подфорум для вОронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в эту темку, а жаль, очень интересные моменты попадаются. Особенно меня поразил пост ххххх:

У меня в квартире живет 2 ворона, самец и самка. Самец был пойман приблизительно в 8 годовалом возрасте. Да, первое время он пытался улететь, клевался, довольно больно, сломал мне 2 пальца, но я терпел. Прошел 1 год и он стал более покладистый. 1 год содержания птицы в неволе и строгости (птицу бить нельзя, иначе она будет воспринимать вас как врага, тогда точно ничего не получиться)дал свои результаты. Но на этом его попытки поставить себя главным из нас двоих стали более робкими. Спустя полгода он решил сдаться, теперь этой птице идет 16 год и никаких агрессивных нападок с ее стороны я не вижу. Во время нашей совместной жизни с вороном у меня появилась семья и ребенок, а также самка ворона, пойманая мною в 1,5 возрасте. Моему ребенку уже год. Самке ворона 4 года. Они очень сильно подружилися с ребенком, мой ребенок подходит иногда к воронам и дегает их за хвост, за лапы. Самец просто пытается улететь на шкаф, самка не улетает а играет с ребенком, оттаалкивая руки клювом, но при этом не клюя их и громко каркает, а ребенок смеется. Хотя мне они такого никогда не позволяют. Оба ворона в квартире живут непривязаные, они знают свое место, поэтому говна по всей квартире нету. А чтобы вороны не воняли им надо давать купаться и сразу забирать недоеденое мясо, пока оно не стухло.( стелется газета и делается влажная уборка каждый день) Также в доме есть кошка и котенок, и вороны даже не пытаются им что то сделать, хотя когда мы ходим гулять с воронами они могут задрать зазевавшегося голубя, поорать на ворон довольноагрессивно и погонять дворовых кошек и собак.

Я в шоке, честно-то говоря. Я и не представлял, что такое возможно. Во-первых, как определить возраст птицы, выросшей на воле и прожившей в природе более года, если у этого вида нет возрастного изменения окраса, как, к примеру, у беркутов? ххххх, по каким признакам Вам удалось установить возраст ворона? Да и каким образом Вы его поймали? Хотя бы в общих чертах поделитесь, пожалуйста.
Во-вторых, меня восхищает, что пара взрослых воронов сосуществуют на свободном выпасе в квартире, и не только не уничтожают её, что я ещё могу представить, хоть и с трудом, но ни коим образом не конфликтуют с другими животными, более того, позволяют прикасаться к себе годовалому ребёнку. Вероятно, самка воспринимает его как своего птенца. И всё же, я видел, какие раны наносила любимому хозяину импритированная самка в момент, так сказать, некотнтролируемой вспышки, а тут ребёнок и ворон.
И, конечно, свободные полёты. Это вообще невероятно. Какие условия для жизни воронов надо было создать в квартире, чтобы пара взрослых птиц, отловленных в природе, не выкормышей, добровольно оставались с людьми и не пытались улететь, занять свой участок в природе и вырастить собственных птенцов? Это слишком фантастично!

 

ххххх, пожалуйста, расскажите поподробнее. Ваш опыт будет очень полезен всем. Я вот птицами занимаюсь уже больше тридцати лет, но не представляю, чтобы это было возможно.

 

P.S. хотя, чувствую, ответа я не дождусь. И имя одни сплошные икс, и пол неопределён, и вообще ничего о человеке не известно. :( Жаль, такие великие дрессировщики не должны отмалчиваться, когда вокруг многим требуются советы по воспитанию птиц. А за полгода с момента регистрации пять иксов высказался только в этой теме. И мне это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. хотя, чувствую, ответа я не дождусь. И имя одни сплошные икс, и пол неопределён, и вообще ничего о человеке не известно. :( Жаль, такие великие дрессировщики не должны отмалчиваться, когда вокруг многим требуются советы по воспитанию птиц. А за полгода с момента регистрации пять иксов высказался только в этой теме. И мне это непонятно.

Ну-у, должна же быть в жизни хоть какая-нибудь сказка! Так сказать, полет духа и раздолье для творчества. А вы сразу: приведите источники, подтвердите надлежащим документиком, предоставьте справочку! Не наступайте ногой на песню, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ника РА, спасибо огромное за создание данной темы. Пользуясь приведенными тут доводами и знаниями, полученными от изучения сайта, сегодня отговорила 14тилетнюю девочку от покупки вОрона. Совершенно случайно наткнулась на нее на каком то сайте, там она хвасталась, что собирается заводить вОрона, только пока не знает где, мол, собирается на птичку топать. Как выяснилось, человек АБСОЛЮТНО ничего не знал о содержании птицы, не был ни на одном сайте и не общался с хозяевами врановых. А свое желание она объяснила так: "Птица красивая, давно о ней мечтаю." И самое интересное, брать птицу она собиралась в конце лета, мол "приеду с каникул и со свежими силами возьмусь" :fool:
Пришлось объяснять, что одного желания мало. Как альтернативу предложила завести галку или грача, если уж совсем приспичило, то ворОну, но и то лишь на следующий год, когда прочтет достаточно информации или хотя бы пообщается со знающим человеком. Благо девочка достаточно разумная, вроде бы от покупки вОрона отговорила :superstition: Обещала, что в этом году уж точно заводить птицу не будет. И уж если теперь решится, после всего рассказанного (о чем она даже и не подозревала), то прочтет все, что только возможно и еще 20 раз подумает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выяснилось, человек АБСОЛЮТНО ничего не знал о содержании птицы, не был ни на одном сайте и не общался с хозяевами врановых. А свое желание она объяснила так: "Птица красивая, давно о ней мечтаю." И самое интересное, брать птицу она собиралась в конце лета, мол "приеду с каникул и со свежими силами возьмусь" :fool:

Офигеть! Бывают же люди неответственные, в ужасе...

Пришлось объяснять, что одного желания мало. Как альтернативу предложила завести галку или грача, если уж совсем приспичило, то ворОну, но и то лишь на следующий год, когда прочтет достаточно информации или хотя бы пообщается со знающим человеком. Благо девочка достаточно разумная, вроде бы от покупки вОрона отговорила :superstition: Обещала, что в этом году уж точно заводить птицу не будет. И уж если теперь решится, после всего рассказанного (о чем она даже и не подозревала), то прочтет все, что только возможно и еще 20 раз подумает

Вы молодец! Если бы не отговорили, закончилось бы это, как Ника здесь описала, выброшенной в возрасте 3-4 сесяцев птицы на улицу, где она погибла бы, а на птичке появился бы дополнительный "спрос" на вОронов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отличная тема! Дай Бог ее всем желающим завести ворона прочесть. Мы с жной всегда всем говорим, чтобы на нас не смотрели, чтомы дураки, что завели такую птицу - ведь просто нашли на улице, выпутав из веревки какой-то по типу "давно хотели". Теперь обратного пути нет...

 

Очень благодарен судьбе, что есть кому покормить и пообщаться в птицей, если надо уехать.

 

В общем ум надо включать на всю катушку, прежде чем ворона заводить.

 

PS: Запах IMHO зависит от еды, которую птица получает. От сухого и "мокрого" корма (типа вис*аса в пакетиках) сильнее дерьмо воняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть! Бывают же люди неответственные, в ужасе...
к сожалению такое не редкость, таких детишек довольно много, а потом онип приходят домой с птичкой и родители птичку либо сами выбрасывают, либо заставляют это сделать. У меня желание ворона завести появилось, как я считаю рано в 15 лет, птиц появился в 16. Но спасибо моим родителям за правильное воспитание меня и правильное воспитание во мне отношения к животным. Так вот: я сначала основательно разговаривала с родителями, потом год собирала информацию, готовилась. Ради ворона многим пожертвовать прийдётся, это и тусовки, которые так любят подростки и многое другое. У меня например новогодней ёлки не было дома это время :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.