Перейти к содержанию

Перевозка В Автомобиле На Дальнее Расстояние


Рекомендуемые сообщения

Всем огромное спасибо за советы! Наверное всё-таки постараюсь найти кого-то кто бы с ним посидел. А здесь случаем нет людей, ну у которых есть уже птицы, и которые согласились бы взять Аполлошу на время нашего отсутствия. Я спрашиваю, потому что здесь всё-таки люди с опытом, не хочется оставлять Аполлошу людям, которые с птицами никогда не сталкивались. Я живу в Москве в Коньково, может кто рядом тут есть, кто мог бы помочь. С ним не надо целый день сидеть. У нас он живет так: мы целый день на работе с 9 утра до 8 вечера. Общаемся с ним утром с 8 до 9 и вечером с 8 до 10 где-то.
Это так пока просто идея. Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Совершенно случайно прочитала эту тему, хочу поделиться своими наблюдениями в вопросах перевозки на длинные расстояния. Мы по специфике своей работы переезжаем очень часто, в среднем раз в 1,5 месяца. Правда мои наблюдения относятся только к тем видам попугаев, которые есть у нас: ары, амазоны, какаду и аратинги.
С арами проблем не возникает как правило никаких, они в дороге нормально кушают, многим очень нравится смотреть в окно. Если вы переезжаете по времени до 12 часов птицу можно везти в горизонтальной переноске, такую можно поставить в любую легковую машину.Если больше 12 часов, переноску лучше сделать вертикальную (но тогда в легковую машину она не поместится), чтоб попугай сидел на жёрдочке наверху, а не топтался по своему помёту, которого от ары гораздо больше, чем от любой другой птицы. На дно стелется одноразовая пелёнка. Кормушки в переноску можно не ставить, а просто предложить птице с рук (при условии конечно что птица ест с рук) грецкий орех, арахис, вместо воды кусочек яблока, виноград ( если конечно в машине не экстремально жарко). Такого питания птице достаточно для такого переезда. Если переезд длиннее, то во время остановки, можно поставить кормушку с зерносмесью, предложить фрукты и дать попить воды ( если в переноске нет закреплённых кормушек).
С амазонами и аратингами тоже всё просто, их можно перевозить в обычных собачьих-кошачьих переносках (если ездите редко и не хотите изготавливать специальную), на дно также стелется одноразовая пелёнка. Вертикальную переноску делать для них необязательно, какают они мало и всё это благополучно впитывается одноразовой пелёнкой. В такой переноске жёрдочку лучше не делать, так как переноска большая, горизонтальная, птица с неё просто упадёт, гораздо устойчивее птица будет себя чувствовать "на своих двоих". Аратинги при перевозке вообще висят на стенках во время движения, им корм насыпаем просто на дно клетки, во время стоянки они спускаются и едят.
Из всех наших попугаев проблема возникает только с одним - с моллукским какаду. Дорогу она переносит хорошо, единственное что создаёт сложности, это то, что в силу своей природной аккуратности, наша какадуша не может какать в переноске, поэтому просится за этим делом наружу. Мы её выпустим , она свои дела сделает, и обратно в переносочку. Остальные какадушки едут также как амазоны.
Самое главное, что нужно соблюдать, это температурный режим, особенно зимой. При проносе через улицу, переноску нужно тщательно укутать плотной тканью , в машине ткать с переноски совсем лучше не снимать, а открыть только переднюю стенку, чтобы избежать возможного сквозняка. Летом переноску тоже стоит закрыть темной, но уже лёгкой тканью, особенно это касается птицы дикой или переезжающей впервые. Для дикой птицы конечно кормушки лучше закрепить в переноске, так как кормить с рук такую птицу не получится.
Вот кратко описание перевозки птиц, надеюсь кому-нибудь пригодится. Главное не переживайте, птицы НОРМАЛЬНО переносят переезды, даже длительные, мы иногда в дороге бываем до 3-х суток.
:sp: Повторюсь , касается только имеющихся у нас видов, с другими к сожалению не знакома, возможно у них есть свои особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, мне скоро предстоит везти двух птиц - корелла и волнистый в течении полутора суток
Купила для них переноску для кошек (корзинка), хочу разделить ее в середине картоном. Думаю все получится.
Ехать на машине, предполагаю накрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, а попугаи между собой дружат?
Я к тому что в дороге с картонной перегородкой может случиться все ,что угодно.........в конце концов кто нибудь из попиков ее может подгрызть и что тогда?
У меня много мелкой птицы и мы ездим с ними на дачу и с дачи каждый год часов 4-6 в дороге. Сажаю птиц в небольшие клетки по несколько штук и завязываю клетки старыми простынями или пододеяльниками - им светло и можно поесть и в тоже время не страшно,потому что не видно ничего постороннего......Иногда даже получалось перевезти таким образом гнездящихся канареек и 80% доезжали хорошо ,и кладку самки не бросали ,а у кого маленькие детки были кормили их всю дорогу.Самцы даже пели в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевна, нет, они не знакомы пока даже
картон хочу взять гофрированный и привязать по бокам к корзине, чтобы не свалился
и почему-то думаю что грызть его не будут, не до него будет
вот подумываю - может купить широкую лестницу, распилить, да положить (привязать) в каждую часть корзины на пол, чтобы не скользили, а сидели, держась за лесенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, да-да! Я именно так и делала! Брала толстые(у нас амазон и жако ездили) палочки и в форме колодца сматывала их сизалем. Сначала две клала парралельно, а потом на них сверху еще две перпендикулярно этим. Оба отлично доехали не смотря на расстояние почти в полторы тысячи километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стояла дилемма - купить крупную лестницу (толстые перекладины) или тонкую, но более частные перекладины
Сейчас уже хочу толстую))) Думаю будет лучше ))
в диаметре основные палки (по бокам) примерно по 2 см... кхм вроде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, у меня краснолобый амазон -вполне адекватная дама ,НО при переезде в пластиковой корзине рвет вдрызг всю подстилку -бумагу и пеленку..... :dwarf::devil_2: хотя не возмущается ,а только поет песенки всю дорогу себе под нос :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевна, ох какая )))
интересная личность )))
я тут уже корзинку подготавливаю, как сделаю выложу фото )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя корзинка, но она еще не доделана, тк я расчитываю еще картонку пришить по бокам и лестницу подпилить, чтобы лежала на дне корзинки

 

состав корзинки: старое полотенце (махровое, но не цепляющееся), по бокам пришила старую простынь (видимо от нечего делать :) ). Простынь пришита только с трех сторон, чтобы можно было смотреть на живность. Хотя сверху тоже есть щелки открытые.

 

на дно расчитываю положить кухонное полотенце в несколько слоев
В дороге соответственно укрывать корзинку

 

здесь видно перегородку
3598f0898e84t.jpg

 

а здесь лесенку
1fd17386b90bt.jpg

 

ой, тут на дне лежит тоже старая простынь... забыла убрать. Подумываю или ее оставить или все таки бумагу

Изменено пользователем Night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, 2 дня трудной дороги позади
Дело было так - рассадила их, поехали. Через пол-часа глянула а Бруно(волнистый) перебрался через щель внизу к кореллке )) Так и ехали всю дорогу, пока ехали по городу они уже хрумкали корм. На остановках пили. В общем, хорошо доехали )))
Среди какушек я не видела ни одного поноса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня корелла, самочка, сейчас полгода. Летом(июль- август) собираемся ехать в отпуск на машине Мурманск - Новороссийск, это примерно 3 дня. Помимо кореллы у меня еще кошка и той.(на всякий случай). У меня есть клетка , она подойдет к перевозке?
 
В отпуске у меня нет клетки, а эта клетка мне кажется мелковата для проживания на месяц (33*40*27) :(
:sp: Посоветуйте пожалуйста как можно быстро смастерить клетку для кореллы на время отпуска :)

Изменено пользователем ZLODEJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста....мы будем везти жако из Москвы в СПб через неделю, вероятно жара не спадет, в какой переноске и из чего лучше всего везти питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пластиковой!!!! Лучше приобрести небольшую клеточку, которую потом всегда можно использовать в качестве переноски, например клеточку для собак! в дороге накрыть тряпкой хлопковой, спереди тряпку можно приподнять, чтобы ему было Вас видно, а с боков и сзади оставить накрытой! Главное, чтобы не было сквозняка, кондиционер направьте так, чтобы не было прямого воздушного потока на птицу! Жердочки в переноску тавить не надо, т.к. в дороге, может натереть лапки от тряски, на дно клетки положите что-нибудь удобное, например пеленку, она и плотненькая и мягкая и впитает от его "каков" влагу, положите в мисочку виноградика или что он любит, это будет вместо водички и любимых лакомств: орешки, семеки, немного только! Он все равно не будет есть, только если виноград поест! Удачной дороги! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в контейнере *Савик*? Габариты 600 х 400 х 400 мм Он его не разгрызет?

 


post-29405-1278541571_thumb.jpg post-29405-1278541590_thumb.jpgpost-29405-1278541571_thumb.jpg

Изменено пользователем delissima07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, быстро не разгрызет, недельки за 3 эти клювы могут раскурочить. Моя красавица облюбовала такую переноску на шкафу, типа загнездилась, а потом дно превратилось в крошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, думаете дорога до Питера займет три недели? Хотя с нынешней пробкой на Ленинградке всего можно ожидать... :huh1::)

 

delissima07, ткань для накрывания переноски возьмите темную, если птица будет сильно беспокоиться или пугаться, лучше полностью накрыть переноску, мы Цыпу из Вышенго Волочка везли - нормально доехали в такой же почти переноске, а если в машине кондиционер, о жаре можно не беспокоиться, тут уже главное, чтобы не продуло. Пеленка на дно имелась ввиду одноразовая (принцип памперса, только тоньше), кроме винограда можно захватить апельсин или мандарин, если птица их любит.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно в контейнере *Савик*? Габариты 600 х 400 х 400 мм Он его не разгрызет?
post-29405-1278541571_thumb.jpg post-29405-1278541590_thumb.jpgpost-29405-1278541571_thumb.jpg

контейнер пластиковый!!!! Пластик нагревается и в такую жару птичке дышать нечем будет, получит перегрев и тепловой удар! Но... Ваша птичка, Ваше желание! Я бы никогда не повезла свою птицу в таком контейнере , Савик или нет, все равно!
Можно купить клеточку для мелких птичек с большой дверцей, она легкая и удобная в дороге! посмотрите на страничке
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62419
Одна клеточка, правда , продана, но есть другая из этой же серии и недорого! :) Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, я бы никогда не повезла свою птицу в жару в машине без кондиционера, а при наличии кондиционера, как переноска может нагреться внутри машины? Если машина не оборудована кондиционером, на мой взгляд, сейчас вообще везти нельзя, т.к. либо застудят (при открытых окнах), либо тепловой удар получат все находящиеся в машине (при закрытых окнах). Есть, конечно, возможность, что поедут в ночь, но тогда никакая переноска не нагреется выше температуры воздуха.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поедем в вечер-ночь из Москвы.
У контейнера сверху есть вентиляция и решетка впереди, машина у нас тонированная + открыты окна.
Я думаю что в клетке накрытой тканью жако будет жарче и страшнее, чем в закрытой переноске на заднем сидении. Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno: Вам виднее! :) Я высказала только свое мнение и совет!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет пеленки я сомневаюсь, попугай ее не порвет в клочья?
Хотя наверное ему будет так страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытые окна - это опасно. Переноску нужно будет поставить задней стенкой (она ведь сплошная?) вперед и накрыть тонкой, но, по возможности, непродуваемой тканью верх клетки и боковину, выходящую в сторону открытого окна, либо дверцей в сторону, противоположную той, где открыты окна и накрыть боковину, смотрящую по ходу движения (вперед) и следить, оставшиеся стороны должны давать приток воздуха. Т.е. главное, чтобы птицу не продуло, за этим нужно очень пристально следить. Да, окна можно будет открыть только с одной стороны и переноску расположить как можно дальше от этого потока воздуха.

 

По поводу пеленки, порвать и прогрызть может, как и обычную ткань, но в темноте птицы ведут себя спокойно, спать он(а) конечно не будет, но шуметь и двигаться тоже, т.к. сработает инстинкт самосохранения (активный и шумный попугай хорошая мишень для ночного хищника, т.к. попугай в темноте видит плохо, а хищник очень даже хорошо). Если сильно беспокоитесь, постелите в несколько слоев бумажные полотенца, лучше взять "серые", они более грубые, но не так быстро расползаются при намокании.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а какую ткань использовать? На дно контейнера нужно что-то стелить? Пеленку? А попугай не отравится клочьями пеленки, вдруг он ее начнет кусать, дорога-то длинная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ткань называется точно не скажу, но есть такие, тонкие, синтетика, но от воды и ветра хорошо защищают. В нете пишут: "Ткань из полиамидного (капронового) волокна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, а какую ткань использовать? На дно контейнера нужно что-то стелить? Пеленку? А попугай не отравится клочьями пеленки, вдруг он ее начнет кусать, дорога-то длинная))

:) Не волнуйтесь, он будет сидеть тихо, как мышка, ему будет совсем не до того, чтобы что-то грызть или рвать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли крепить в контейнере поилку и кормушку, ведь сейчас жарко, а дорога займет 8 часов как минимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, поилка обязательно прольется, а есть птица в темноте и при стрессе точно не будет. Возьмите сочные фрукты, цитрусовые, например, если ест с рук, можно прямо в клювик выжимать дольку мандарина, если ест с ложечки и приучен к сокам - остановться и налить детский сок в ложку или немного в поилку, это и жидкость и силы поддержит, можно взять немного семечек или орешков и подкармливать в дороге. Я бы посоветовала прихватить пульверизатор с водичкой, в качестве экстернного средства, или просто бутыль с чистой водой и гигроскопичную ткань (которая впитывает много воды), это уже перестраховка, но, если птице будет слишком жарко, можно будет побрызгать немного на нее, а если она боится пульверизатора, можно, намочить ткань и частично (см. выше) накрыть ей переноску, вода будет испаряться и немного охлаждать переноску.

 

И все-таки, не думаю, что птица будет есть в дороге, постарайтесь поменьше шуметь и ее беспокоить перед отъездом, тогда есть вероятность, что она хорошо поест на закате и спокойно доедет. Не знаю, что будет через неделю, но сейчас ночью вполне нормальная температура, позволяющая не опасаться перегрева, хотя я полностью разделяю Ваше стремление все предусмотреть и обеспечить птицу наилучшими условиями в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жако птенец? Если нет, то в переноску нужно жердочку установить, так птице будет удобнее.
Если не птенец, нужно обязательно поилку и кормушку установить в переноску, т.к. от страха, вряд ли будет брать что то из рук. основа, это конечно яблочко, а остальное расспросите у продавца, что птиц ест.
Вот, например, некоторые принцессы в чем разъезжают крепление жердочки сообщ.58 и еще сообщ.376 и 391

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему опыту поездок из Москвы в Питер и обратно, скажу, что жердочку лучше не ставить, так как может натереть лапки, что случилось у нас в первый раз, потому что как бы мягко машина не шла, все равно птичка будет на лапках, сидя на жердочке, постоянно вперед-назад на лапках двигаться! Да и может травмироваться, вдруг сорвавшись! Рекомендуют перевозить безо всяких жердочек и в маленьком объеме помещения! Все это я подтверждаю, проверено на себе, что называется! :) Если все же захочется поставить жердочку, то хорошо было бы обмотать ее чем-нибудь мягеньким!Но...опять же- это всего лишь мой совет! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


габариты 30 х 23 х 21 см, попугай не птенец

898381[/snapback]



Это такая маленькая переноска для грызунов.Для Жако она мала.Я бы в такую только если волнушку засунула и то не очень охотно.Купите переноску для кошек или собак типа таких http://www.zoo-tovar.ru/index.php?cat=2453...4&diag=4396 (у меня такая,только серо-черная) или http://www.ru.all-biz.info/g275922/ в такой у моих знакомых перемещается жакоша.Можно взять вообще клетку,которая пригодится потом и для перевозки и для жилья например на даче http://www.dogsmarket.ru/dogs/product/750/ .Я жалею,что сразу не купила такую,а сейчас стоит ферпласт атлас,а эту и ставить ужО не куда! Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, мы приехали хорошо и не заболели после дороги, могу теперь смело об этом писать спустя прошедшее время. Ни тебе простуды, ни самоощипа. Ехали в пластиковой переноске чуть больше чем на последнем фото, тоже для грызунов. Жаконе там было свободно, т.е не тесно, но и не кидало его из стороны в сторону. Ничего он в дороге не пил и не ел, зато пил очень много по приезду уже домой.
Честно я накрывала переноску от ветра только ночью когда было прохладно и то не целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитала все темки. Возник вопрос - все же лучше везти в родной клетке или в переноске? Весной - летом повезем свой зоопарк в Уфу - это 2000 км и 2 дня пути с ночевкой (ездим так уже 10 лет по 2 раза в год. Теперь планируем переезжать насовсем). Вся проблема в том что у нас 9 попугаев (неразлучники) и амадины. Это каждой паре надо по переноске покупать? Сразу отвечу - они не дружат! (это кроме того что придется как то извратиться и везти игу. Благо с котами проблем нет - 2000 км дрыхнут на заднем сидении)

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tammi, мелких приц удобнее возить в родных клетках, если размеры клеток позволяют (то есть их реально запихнуть в машину и безопасно закрепить) и птицы не истерят в дороге. Тем более Вам такой долгий путь предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Возможно ли перевести птицу (какарики) через границу Украина - Россия?
Естественно, понимаю, что надо сделать документ на неё, пройти у ветеренара обследование. Но всё-таки сомневаюсь, что даже с документами пустят...
Никто не сталкивался с такой проблемой?

 

Просто очень хочу купить попугайчика сейчас, пока сижу дома не работаю, живу у родителей, а через четыре месяца надо будет ехать жить в свой дом, в Россию. Поеду на машине.
Может есть шанс завести любимца сейчас, или не стоит рисковать??
:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос назрел очень остро. Теперь у меня 18 попугаев и везти их надо на машине 2 суток (я за рулем без ночевки не смогу физически). Муж предлагает посадить всех в одну большую клетку. Естественно закрыть чехлом (из простыни или покрывала). Вся проблема в том что это неразлучники. Кто нибудь возил большое количество птиц? Посоветуйте - может им успокоительное подавать какое нибудь? Ставить на низ клетки жердочки? Корм, вода? Розовощекие маски фишеры - кого с кем нельзя садить?
Поездка планируется на середину ноября.
Да, знаю - зима. У нас уже сегодня -15.
Ночевка - кемпинг.
Хотелось провернуть это в августе-сентябре, но так сложились обстоятельства...

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А с амазоном на машине на море ехать можно на 10-14 дней, все в пределах Украины. Или лучше дома оставить?

 

Нигде не могу найти такую тему, может кто-то встречал такую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atoua, если Вы берете с собой его клетку, еду и игрушки, и точно уверены, что с птицей будет все в порядке (не перегреется, к ней не будет доступа у посторонних людей, можете обеспечить чистую, свежую воду), то можно везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю, что делать оставить дома на соседей или взять с собой, хочу, чтоб птичке было как можно лучше. Сильно переживаю по поводу перегрева, в машине нет кондиционера, если будет жара, будут открытые окна и птичку просквозит. Если переноску накрывать пеленкой от сквозняка не перегреется? Переноску уже присмотрела и клетку небольшую для жилья ( дома вольер с содой взять не получится ) ROTWIS Размер: 52-41-79см.

 

Я недавно уезжала на 4 дня в командировку, так он так обиделся, что два дня со мной не разговаривал и даже не пил со мной чай с медом, хотя без чаепития жить не может. Если оставлять на 2 недели не представляю, как он перенесет разлуку.

post-39420-1332486941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, переноску можно поместить в большой пакет, и открывать ее сверху и стороной, обращенной к человеку. Чтобы и сквозняк не гулял, и чтобы хозяйку видел все время и не переживал сильно. Опять же - обзор слегка ограничить, чтобы с непривычки не испугался мелькающих объектов за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.