Перейти к содержанию

Пустельжата


Маришка

Рекомендуемые сообщения

В прошлую пятницу взяла себе на выкорм двух малышей пустельжат.
Вот их предыстория: на территории складов 20,06.13г был найден раненый сокол пустельга самец с закрытым переломом крыла со смещением 144aec8b08ce.jpg7517ae53e9e3.jpg.
Птица была отправленна в "орлятник" на территории станции юных натуралистов.
Числа 25.06. опять позвонили с того же участка, и сообщили, что найдена еще одна птица в том же районе такого же вида. Выезд. И вот обнаружен птенец пустельги. Он еще покрыт легким пушком, хоть и оперен. Бросилось в глаза то, что ребенок значительно истощен и обезвожен. Его забрали на докармливание. На следующий день, опять звонок и опять птица подобного вида. Ну прямо соколопад какой-то. Выезд. Опять соколенок. Но истощение и обезвоживание гораздо сильнее. У малыша не было даже сил сопротивляться. Так вот у меня и появились эти два птенца.
898919207ecc.jpg
Первые дни, слабенький (посчитали, что это мальчик) не давал надежд, вот вот думала погибнет. А теперь наоборот, в отличии от своей полудикой сестрички активно ест и набирает вес. Сестра его более пугливая, поэтому часто остается в "пролете". Пока она сидит боиться, более спокойный братец успевает съесть свою порцию и зажать норму сестры :) . Чтобы девка не оголодала, кормлю ее с рук. Ест с аппетитом всегда.

 

Я вот думаю, могла их перестать выкармливать самка, в результате исчезновения самца?

 


Кормлю суточными цыплятами. Мышки было всего 3 :( . На завтра остались только 4шт. цыпленка. А вот в пятницу наверно придется кормить голубями. Дабы лежат в морозилке для моих коршунов. Голуби из голубятни. Их можно пустельгам?

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голуби из голубятни. Их можно пустельгам?

Можно голубями кормить без опаски. Рацион моего пустельжонка состоял процентов на 95 из голубей. Изредка воробьи и вороны. Он вырос абсолютно здоровый и без единой переслежины. И не одной мыши я ему не дал. Старайтесь давать мясо с костями, а то будут проблемы с пером и когтями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то я знаю. Мои цыпляток и мышей с шерстью и костями едят. А еще, до трясучки, больших зеленых кузнечиков (кобылок едят). Какой минимальный вольер для них и реально ли выпустить в дикую природу?

 

Да, и голубей давать, убрать голову, убрать внутренности, маховые и хвостовые перья тоже убрать, остальное оставить, так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельжиный выводок за городом надо срочно искать и подкидывать к ним, чужие папа-мама примут подкидышей и обучат вместе со своими. Если упустите этот шанс - другого не будет.

 


Какой минимальный вольер для них

В комнату хотя бы =) И не привязывать пока, иначе совсем дохлыми уродцами вырастут. Если не сможете подкинуть пустельгам - в темпе джаза ищите руки, отдавайте сокольникам. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


убрать голову, убрать внутренности, маховые и хвостовые перья тоже убрать, остальное оставить, так я понимаю?

Я делал так- щипал голубя полностью, удалял внутренности, зоб (обязательно!), и делил на порционные куски, мясо с костями надрезал секатором примерно через каждые 0,5 см (отрывая мясо, птица проглатывает кусок кости) и все это в холодильник. За 15 мин перед кормлением достаешь чтоб до комнатной температуры прогрелось и все.
А на счет выпуска на волю. Пару раз дать им живых мышей или ящериц, и они сами станут охотится. Главное не передержать их. Изменено пользователем ahilles11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на счет выпуска на волю. Пару раз дать им живых мышей или ящериц, и они сами станут охотится. Главное не передержать их.

Не соглашусь. Охота заключается не только в умении загрызть добычу. Родители дают им навыки, несколько недель еще прикармливая. Без такого прикорма пустельжата умрут от голода, не успев научиться охотиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их надо подкидывать прямо в гнездо, пока они не умеют летать?
или дождаться когда они начнут самостоятельно летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужих в семью пустельги не примут. Это совят можно подбросить в любой выводок. А соколки чужих могут даже забить. Проще их выпустить где-то в тихом месте и подкармливать некоторое время. Но это может растянуться надолго. У меня как-то на подобной реабилитации было 11 слётков, разлетались с начала июля до конца августа. А одного самца пришлось забрать домой - слишком ручной оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня произошла беда. Обратила внимание, что младший птенец не встает на ноги. Лежит. Когда протягиваешь ему руку, садится на попку, вытягивая вперед лапки (словно обороняется), но пальчики сжаты в кулачок. Когда пальчик ему подставляешь, он своими пальчиками его обхватывает, но встать не может на них. Если насильно садишь на руки, он на них лежит, активно держа равновесие за счет хвоста и крыльев. Хотя еще вчера он был активнее чем его сестра. Прекрасно сидел на руках, и на бордюре "гнезда". Аппетит в норме. Погадку скидывают оба, какают оба. Стул у обоих жидкий. Слизистые оболочки нежно-розовые, не анемичные, но и не покрасневшие. С пинцета поел с удовольствием, но сам сегодня добычу не ел. :( Ожирение или истощения тоже не замечаю.
Неделю, после того, как их нашли, питались в основном суточными цыплятами. Съедали их целиком, и внутренности, кости, пух... С пятницы в меню голуби без головы, ног, внутренностей и большей части перьев. Объедают очень тщательно тушки, оставляя самые крупные кости.
Чтобы это могло быть? Я сильно переживаю

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы сидим:
a9d356088673.jpg
21569bbc9aec.jpg
dc72e4b040c8.jpg
Стул сегодняшний.
4c001023c489.jpg
f39729274dcd.jpg

 


Не привычно, видеть малыша таким. Я привыкла к его бодрости. Он всегда самый обжорик, никогда не упустит возможность ухватить пару лишних кусков. А тут лежит весь день и ждет, когда его накормят :(

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахит начался. По тому как держит лапы, видно, что кости искривились. Хорошо бы добавлять в корм перепелиные яйца, чтобы возместить недостаток витаминов. И не перекармливайте слишком - ослабленный организм не в состоянии всё усвоить. Да и нагрузка на лапы при излишке веса возрастает. Лучше кормить понемногу, но часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно со скорлупой...я резала мелко мясо, добавляла 1 сырое яйцо, все это перемешивала и давала птице. Вам одного яйца в день на 2-х птиц хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще, к примеру, в мясо добавлять глюконат кальция?

 

Сегодня птенец также лежит. Когда пришла кормить, приподнялся, но на ножки так и не встал. Продолжает держать в кулачке пальчики, как на фото где он на окне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне можно давать, но яйца будут на много лучше, так как в них есть все витамины, а в скорлупе есть мин. вещества, в том числе и кальций.
Еще нужно выносить птенцов на солнце - рано утром или вечером, когда не жарко и когда солнце не такое активное. Солнечные ванны должны быть не менее 2-х часов в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура. Кажется мы пошли на поправку. Вчера приподнимались и вставали на ножки. Сегодня малыш встретил, уверена стоя на них. Даже сам принялся кушать!
Спасибо вам огромное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, постоянно слежу за вашей темкой и очень переживал за птена когда он на лапки упал.
Рад что пуська пошол на поправку :)
Удачи вам и больше не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сама сильно переживала. Надуюсь скоро их можно будет отправить в наш Ульяновский центр реабилитации птиц. Пусть крылышки тренируют :)
.А сейчас, понесу им огромного зеленого кузнечика. Пусть радуются, малыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт вам. У вас и центр реабилитации есть и орлятник. А у нас ничего :( хорошо хоть ветклиника есть с более-менее одыкватными врачами.
Читаю вашу историю и вспоминаю свою с той разницей что не самец пропал а самка. И вот теперь 2 пуськи у меня на руках.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, у нас на территории станции юных натуралистов имеется "орлятник", где находятся на лечении и выхаживании птицы, оказавшиеся в трудном положении. Там стоят вольеры, работают как постоянные работники, так и волонтеры, типа меня.
В данном "орлятнике" находится множество не выпускных птиц. Хорошую помощь оказывает ветеринарный врач Ольга Данилова, с уклонов в орнитологию. Сколько тяжело больных животных и птиц она подняла на ноги, не перечесть. К ней со всего Поволжья везут птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы окрепли, неплохо летаем. Едим самостоятельно, в общем, пакуем чемоданы и на днях переедем жить в "орлятник" откуда их выпустят в дикую природу.
Братик:
7aef1a79c54b.jpg
f1214301eb28.jpg
Сестричка с братом
b18289bd72c4.jpg:
Сестричка:
e0356d4cac22.jpg
84c3c218357f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.