Перейти к содержанию

Катаракта? Волнистый попугай


RubiOl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу откликнуться опытных птицеводов помочь разобраться в заболевании моего попугайчика.
1. Просмотрела (насколько смогла) темы про катаракту - мне кажется, что у нас она самая. Но ветеринар назначила странное лекарство, поэтому я рискнула спросить еще раз и показать наши глазки Вам.
2. Волнистый попугай.
3. 4,5 года, самчик. Живет вместе с самочкой, но размножаться они не хотят.
4. Корма РИО или ПРЕСТИЖ (что есть в магазине). Из добавок - маленькие камешки из песка (просеиваю сама, провариваю и прокаливаю в духовке), мел, панцирь каракатицы, толченая скорлупа яиц. Из витаминов - в аптеке 9 месяцев назад дали мне РАСТОСТИН (вит. А, Д и Е) - добавляю в воду по схеме 10 дней через 2 месяца. Морковка, яблоко, иногда апельсин (но апельсин обычно не очень востребован). Также проращиваю сам корм (без земли, в губке) и даю вместе с корешками - это они любят очень :) . Еще иногда покупаю витаминные палочки - сгрызают за день-два. Что еще.. классика жанра - одуванчики и подорожник. Каши и творог есть отказываются всегда. А, вот: как-то весной вычитала (где - уже не помню), что можно давать петрушку.. попробовала - они ее так любят! а вот как глазки заболели, то начала шерстить интернет, оказывается, петрушку нельзя... Какашки у него красивенькие (я так думаю) - черно-белые пупсики, перышки на попке чистые и блестящие. Вообще, по-моему оперение у него хорошее. Вот у девочки какашечки какие-то зелененькие и часто жидковатые, но раньше я думала, что то нормально.. Сейчас начиталась и думаю, что если будет возможно, про нее посоветуюсь с Вами позже.
5. Содержание. Конечно, вы скажете, что ТАК нельзя, но птички живут на кухне. У них свой уголок. До плиты - 2,5 метра. Мы живем вдвоем с мужем, особо сильно готовкой я не занимаюсь и почти все готовлю в духовке. Антипригарная сковородка - да, есть одна :oops: Длина светового дня - летом 15-16 часов, зимой 6-7 часов, а вечером включаю свет на кухне до часов 10.
6, 7. А теперь о болезни. 2 недели назад я заметила, что он как-то странно летает. Взлетит, а потом как будто не знает, куда же ему направиться. Я начала наблюдать и пришла к выводу, что у него упало зрение, цвета он различает, но четкости нету. Ну а потом заметила, что глазки становятся белесыми. И белена с каждым днем все ярче. Я не врач, не ветеринар, почитала - вроде как катаракта. И есть с чем сравнивать - подружка-то ченоокая! Но вот чего я так и нашла, так то ответ на вопрос: МОЖЕТ ЛИ ЗА 2-3 недели (всего!) развиться катаракта такой степени. А также мне непонятно, что стало "возбудителем", потому что никаких изменений в жизни попугайчиков не было.. Фото я прикладываю - как теперь выглядят глазки (он запозировал только один глаз, но второй такой же белесый)
8. Вчера свозила к районному ветеринару (Заводской р-н г.Минска). Ветеринар 2 секунды посмотрела на птичку в клетке (она даже не взяла его в руки) и поставила диагноз катаракта. Об исследованиях и анализах и речи не шло. Она назначила: 1. Тауфон капли по 1 капле 2 раза в день на 2 недели. 2. Гентамциновые глазные капли по 1 капле 3 раза в день 4-5 дней.
НО: читаю форум, гентамицин не советуют при катаракте! я так думаю, что ветеринар дала рецепт по всем болезням, из-за которых глаз может побелеть, и чтобы я поскорее ушла.
В ОБЩЕМ, капли, что назначил ветеринар, я капать начала, но буду весьма признательна, если и Вы выскажете свое мнение и направите меня в нужном направлении, какие капельки можно еще капать (может быть, Квинакс, Ксалатан, Офтан катахром - нашла тут на форуме рекомендации).. Тут попутно еще вопросы возникают, но, наверное, позже спрошу. Извините, если что-то неправильно написала и заранее спасибо!!

 

Первое фото сделано 4 года назад - когда он был еще совсем маленьким. вторая и третья - сегодня. Зеленая - то подружка.

post-50301-1372797970_thumb.jpg

post-50301-1372798715_thumb.jpg

post-50301-1372798794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ойой, бедный мальчик!! :( нужно срочно чтото делать, иначе ослепнет совсем -у вас же 2 глаза поражены :( нужно с нетерпением ждать специалистов! я лишь хочу напомнить для них -был тут случай оч давно - там лечили глазик какимто препаратом (травкой?) из Индии - мож кто вспомнит чем... я просто щаз найти не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..пока нашла это: тут Зося пришет про катаракту - пост №5
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E5%EB%FC%EC%EE

 

... а вот тут пишут про медовую воду или сахарн. пудру прямо в глаз при катаракте : интересный метод, даже один ветеринар подтвердил! - почитайте, но пока ничего не применяйте на практике ДО постановки диагноза!-
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...24151&st=20

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки и отзывивость, про корелку я уже читала, про медовую воду тоже, в других постах. Также нашла одну историю, где большого попугая вылечили гречишным медом, только медовую воду ему давали пить, а в глаза капали какой-то индийский отвар.. Но почему-то я не очень верю.. Но если специалисты посоветуют, то мед уже наготове, только не гречишный, а из подсолнухов (если такой подойдет ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время сегодняшней вечерней процедуры сделала еще 2 фото при искусственном свете, может быть, будет более информативно? Вот мне кажется, что поверхность глаза гладенькая и блестящая, а это помутнение где-то внутри.

post-50301-1372882123_thumb.jpg

post-50301-1372882186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже на катаракту.

 

1.Весь комплекс антикатарактальных препаратов- ваш.
Тауфон,квинакс,офтан. По 1 капле в каждый глаз каждый день, от месяца и далее...

 

2.Так же комплекс из препаратов,улучшающих кровоснабжение ГМ- так же ваш
Пирацетам 1 капля в клюв, мильгамма ампульная- в поилку 1:100, глицин в поилку 50 мг на 100 мл
Отм есяца и долее...
3.Препараты никотиновой кислоты- так же ваши (ксантинола никотинат).
1 капля ампульного на два дня, от 21 дня и до...
4.препараты,снижающее внутриглазное давление- противоглаукломные.Любые какие вам доступны(они обычно дороги).
Например Ксалатан- 1 капля,разведенная 3 каплями искусственной слезы, и закапывается в глазки(по 2 капли в сутки уже разведенного получается), от месяца и далее
мезатон инъекционный, 2 капли на 3 дня(разводить предварительно), курс- от 8 дней до 21,далее перерыв в неделю.

 


Как видите- препаратаов ОЧЕНЬ много, большинство из них фармакологически совместимы, отдельно только (по времени разрыв 40 минут) вводятся противоглаукомные...

 

Еще важно- исключить прямой солнечный свет, на окна- легкие занавеси зеленой(болотной) гаммы, буквально органзу зеленоватую.

 

По сезону- облепиху,рябину,красный и оранжевый перец,морковку.
Так же тренировать птицу на умение ориентироваться при утерянном зрении. Обеспечить возможность подъема с пола- ставить лесенки, части клеток наклонно, всегда в определенном месте- чтобы слепенький всегда мог подняться.У меня несколько лет жил слепой чех (токсическая катаракта), он прекрасно ориентировался даже не в клетке, а в вольере- просто находил лесенки.Кормушки конечно для него я ставила в виде мисочек(керамические поддоны), полилки- несколько видов.
На фоне терапии всеми препаратами,что я выше указала, один глаз у него мог различать свет и темноту, и он даже пел и токовал. Другие птицы его не обижали.т.е. он вполне был социально адаптирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Зося, спасибо! Комнату я уже затеняю зелененьким, по лекарствам - сегодня же поеду на закупы. По применению вопросы остались:
1) Тауфон, квинакс, офтан: надо сразу все 3 использовать, т.е. по 3 капельки получится в глаз, или чередовать по одному? например, 1-й месяц тауфон, потом квинакс и так далее..
2) Пирацетам, мильгамма, глицин. Опять же - все вместе в указанных дозах или поочередно?
3) ксантинола никотинат: в клювик или тоже в глаза? и без перерывов вообще (т.е. годы - я так надеюсь), я правильно понимаю?
3) противоглаукломные препараты ксалатан и мезатон: опять же все вместе или надо чередовать?
4) разрыв 40 минут: это между ксалатаном и мезатоном (если их вместе нужно), или же сначала ВСЕ вышеперечисленные лекарства, потом можно в коробку на 40 минут, чтобы не мучить птичку лишним изловом, а потом ксалатан (мезатон) и опять же, эти препараты лучше сразу вместе или чередовать?

 

И от себя еще вопросики:
1) гентамициновые капельки можно прекращать (что мне прописала ветеринар)?
2) лекарство из поилки безопасно будет для второго попугайчика? и как вообще притенение в комнате для второго - нормальненько будет?

 

И еще: я спецом сделала фото, где они вдвоем, чтобы было видно, что мальчик худенький, а девочка довольно упитана. Дело в том, что пацан постоянно ее кормит из клюва, она к кормушке почти никогда не идет. Я их даже рассаживала на пару дней по разным клеткам понаблюдать.. Так вот, у мальчика с аппетитом все в порядке, видимо он такой худой, потому что постоянно ее кормит. Как Вы считаете, по степени "худобы" он нормальный? или я таки рассадить их на "подольше"? Мне так его жалко, что не могу сообразить, что для него будет лучшим - набрать вес или быть возле "родного зеленого тельца" :)

 

А так - у него зрение не совсем пропало, но в клетке прыгает с жердочки на жердочку, и сразу замечает, когда появляются вкусности на прищепках :) А когда я к клетке приближаюсь, сразу в самый дальний угол ползет) Впрочем, может, он уже выучил расположение всех жердочек. И поведение (настроение) у него как всегда - поет песенка, играет с игрушками, с подругой мурлыкает ну и так далее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.да,противокатарактный комплекс- все вместе,одно за другим.
2.Пирацетам- в клюв,мильгамма и глицин- в поилку, я написала разведение.
3.Ксантинол- в клюв конечно.
4.Ксалатан обычно капают в первой половине дня, а мезатон всегда- под вечер.Это специфический препарат очень. Перерыв на нем делать надо обязательно (если вам вообще удастся его купить,он с недавних пор рецептурный; по вам всего-то 1 ампулка нужна).
Да, все ампульные препарты переливайте в шприцы,надписывайте эти шприцы, и спокойно храните в хол-ке, т.к. у вас нет скоропортящихся препаратов,даже мильгамма на спирту.
5.Разрыв в 40 минут- это между любыми препаратми и противоглаукомными средствами.Ну может быть разрыв и час, и два... просто -не менее 40 минут.
ИМХО не вижу оснований для применения антибиотика(гентамицин).
Вы лучше провентелируйте возможность осмотра птицы даже чел.офтальмологом, чтобы исключить увеиты (это только с зеркалом можно увидеть).

 

Препараты из поилки совершенно безопасны для второй птицы. А притенение вполне комфортно,особенно сейчас, летом.

 

И не отсаживайте пацанчика... ему стрессы сейчас совершенно не нужны. Надо полностью исключить любой токсический фактор- курение,пригоревшая еда. Так же- перегрев,удары,чрезмерные нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо, будем лечиться!!! Если будут какие-то изменения, буду писать, если Вы не против :flowers1:
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RubiOl, пишите в любом случае, чтобы отслеживать динамику и корректировать лечение, хотя бы 1 раз в 1-2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! спасибо Вам всем за поддержку! Сегодня с утра начинаю лечение. Всего пока не купила - вчера не нашла в аптеках, но кое-что получилось. Кстати, мезатон продали просто, даже без намеков на рецепт :) Может, до Беларуси то ноу-хау пока не добралось, ну да ладно. Искусственной слезы пока тоже не нашла, ксаталан сегодня буду разбавлять пока кипяченой водой. Но, уважаемые девушки, поясните мне, пожалуйста, что значит фраза из первого Зосиного сообщения:

 

 

мезатон инъекционный, 2 капли на 3 дня(разводить предварительно), курс- от 8 дней до 21,далее перерыв в неделю.

 

 

разводить его чем?? я поняла так: 2 капли мезатона +1 капля искусственной слезы = 3 капли на 3 дня для каждого глаза. ПРАВИЛЬНО?

 

И второе наблюдение. Смотрите, вот я ему с утра в клюв дала лекарство, отпустила в клетку. Он пару минут очухивался, успокаивался, потом налетел на еду, а потом... пошел кормить подругу. Как птенца ее кормит, отрыгивая. Так вот, чтобы ВСЕ лекарство, что у я ему дала, не ушло девочке!! вот что настораживает! И вообще, есть ли какие-нибудь приемы и методы, чтобы отучить его это делать? Барышня вполне может сама себя кормить - взрослая и не калека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RubiOl, по разведению лекарства не подскажу, но что касается кормления самцом самочки, то тут только отсаживать на какое то время, чтобы не было передачи препарата. Самец кормит не потому что самочка сама есть не может, а потому что это такая забота и ухаживание, с этим ничего не поделать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы отсадила в другую клетку и эти обе клетки поставила РЯДОМ :), а то нехорошо будет самочку лекарством накормить...

 

... я лично поняла так - мезатон разводится в икуственой слезе, как и ксалатан... т.е. 2 капли метаона развести 3 каплями искуств.слезы. И это- заметте - на 3 дня вам! т.е. после 3 дней, делать раствор по новому и снова капать. Вроде все понятно... мезатон просто так - неразведенный- в глаза капать думаю незя, он же ИНЬЕКЦИОННЫЙ!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Оказывается, в Минске есть ветеринар-офтальмолог! Не знаю, радоваться или нет
:) Записалась на прием на среду. У попугая, к сожалению, продолжает падать зрение, сегодня с утра он даже с жердочки не удирал, когда я его брала, но в целом вроде пока реагирует на меня; надеюсь, что, может быть, в среду что-то проясниться :)
Проблему с кормлением подружки, мне кажется, я смогла решить: я ему даю выпить капельки, а кушать даю через 10-15 минут. Как думаете, хватает времени на то, чтобы они "ушли" из желудка куда им положено?
Больше вам всем спасибо, что говорите со мной :flowers1:
и еще, может быть, подскажете вот что: у самочки помет часто прилипает к перьям, да и перьев вокруг попки почему-то не очень много. И так было с самого начала, когда мы ее купили :( но ветеринар из районной ветстанции сказал, что то не стоит беспокойства. Хочу подавать ей немножго активированного угля, потом карсила, потом цамакса. Читала-читала форум (я же начала ЧИТАТЬ форум), вроде бы карсил и цамакс вреда не принесут и самчику. ведь правильно? Есть темы, где цамакс дают регулярно, особенно в период линьки.. карсил - тоже как общее укрепляющее..
Рассаживать не хочу их..... они такие друзья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз здравствуйте. Итак, съездили мы к доктору.. и не попали к нему - орнитолог оказался в отпуске, и в глаза никто не заглядывал. Я просто поговорила с ветеринаром, он подтвердил диагноз :( про лечение я ему тоже рассказала.. он пожал плечами - мол, если хотите, то лечите, но он все равно ослепнет рано или поздно. В общем, прям там что-то накатило, я поплакала немножко, и поехала домой. А дома вообще расстроилась: к ветеринару я его возила в небольшой клетке, ну и по возвращении открыла дверцу этой клетки и дверцу основной клетки, и приставила их друг к другу, чтобы он сам перелез "домой". Он совсем не увидел, куда ему нужно.. Девочка (большая умница) сначала просто звала его, потом пришла в этот "переход", как бы показывая, что ему нужно туда, потом перелезла к нему (в маленькую клетку), поцеловала немножко и как бы хотела проводить.. а он все равно даже так не смог перелезть... Из чего вывод - он слепнет с каждым днем, и мне кажется, что сейчас уже почти ничего не видит. воооооооот. И возникает ряд новых вопросов, главный из которых - стоит ли продолжать его мучать, ловить дважды в день и капать капли в глаза и в клюв??? Из разговора с ветеринаром я так и не поняла, приводит ли катаракта к ПОЛНОЙ слепоте, или свет-темноту все-таки птичка будет различать??? А из Зосиного совета выходит, что если НЕ лечить, то совсем ослепнет, а если лечить, то свет будет видеть. Так это или нет??? если да, то однозначно надо продолжать.
ОЙ КСТАТИ, от лекарств (наверное) у попугая появилась одышка! Я сегодня с утра заметила. Его чуть-чуть может начать потрясывать, и тогда он начинает дышать через клюв, ну и соответственно видно, как дышит.... Слушайте, я балда, с самого начала забыла об том сказать!!! Зося, прошу Вас откликнуться!! Может, надо снизить дозировки чего-либо? ООчень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, КАК ЖЕ ЖАЛЬ ПТАХУ................ :( просто нет слов... я в ШОКЕ и в панике! нада срочно чтото предпринимать!!! с нетерпением ждем Зосю!
..про отдышку ПОСЛЕ лекарства - может у вас непереносимость? тут вот так же на нистатин было у девочки. А у нас - на метранидазол, причем сразу 2 волнуха и воробей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, Дельфин, меня сильно мучает чувство вины, что я во всем виновата, что-то когда-то упустила. Я ветеринару про уветиты сказала (как Зося писала), он всматривался долго в глаза, потом сказал, что как бы не видит признаков. Про причины развития болезни я тоже спрашивала - он говорит, что это можно будет установить, но посмертно, а анализов по тому поводу никаких не придумано. И подытожил: сейчас самое важное - обеспечить птичке вкусную и минимально стрессовую последующую жизнь :) Опять же еще вопросом задаюсь - как быть с девочкой. Просто я ее сейчас не выпускаю из клетки, но ведь нужно. Но если она полетит, то мальчику по закону стаи тоже захочется... а нельзя.. то есть получается, что ее полеты только под присмотром, следить, чтобы пацан из клетки не выползал.
Про лекарства - возможно, меня вот этот никотитат смущает, я сама недавно пила курс (мне от аллергии прописали), так после начала действия таблетки на 2-3 часа (кровь к коже когда пойдет) вся кожа покрывалась красными горячими пятнами и было как-то зябко. Но попугай и вечером дышал через клюв, не только с утра. А днем я на работе, не могу смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( ,
как вариант - вальера - чтобы девочка могла там летать и быть все время в клетки и рядом с ним. НО: в вашей ситуации уже НЕЗЯ ничего перемещать в уже настоящей клетке - так он хоть по памяти ориентируется в ней.
...мы все тут живем с чувством вины... такова жизнь....я вам оч оч сочуствую..............и безумно жалко птичку :cray: Без зрения он не сможет летать, поэтому думаю его придется брать периодически в руки и заставлять распускать крылышки - чтобы проветрить возд.мешки и мышцы не соввсем атрафировались. Тут вот я читала в теме "отдам в добрые ручки" про слепых с рождения амадин. Представляете, самец еще умудряется ПЕТЬ при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( ,
как вариант - вальера - чтобы девочка могла там летать и быть все время в клетки и рядом с ним. НО: в вашей ситуации уже НЕЗЯ ничего перемещать в уже настоящей клетке - так он хоть по памяти ориентируется в ней.
...мы все тут живем с чувством вины... такова жизнь....я вам оч оч сочуствую..............и безумно жалко птичку :cray: Без зрения он не сможет летать, поэтому думаю его придется брать периодически в руки и заставлять распускать крылышки - чтобы проветрить возд.мешки и мышцы не соввсем атрафировались. Тут вот я читала в теме "отдам в добрые ручки" про слепых с рождения амадин. Представляете, самец еще умудряется ПЕТЬ при этом!

 

Вольер, к сожалению, совсем не наш вариант.. спасибо Вам за поддержку! А с настроением у птички все тип-топ (слава богу) - он и песенки поет, и пытается быть хорошим ухажером (об этом уже писала), не сидит в одном углу, нет!!! крылышки сам разминает, с игрушками играется, с настроением у нас все в порядке!! И девчушка (конечно, может быть, я пытаюсь ее очеловечить) вроде бы поняла, что с самцом не все хорошо, но не отвергает его, а наоборот, сама старается быть всегда к нему поближе :)
Я сегодня не дала пирацетам и пропустила никотитат. Только в поилку и глаза. Вроде бы с открытым клювом не дышал, еще вечером буду смотреть.
А для чего вообще нужен никотитат? вот мне назначали, потому что у меня аллергия на длительное воздействие прямого солнечного света. В инструкции все так по-медицински, что ничего не понятно :) Дельфин, может быть Вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но про никотитат вообще только от вас узнала. Даже не представляю что и зачем это...
Оч порадовало что настроение у вас нормальное, что и девчуша ПОНИМАЕТ и пытается поддержать мальчишку -у вас замечательная пара попугайчиков! моя самка когда то все перья пацану на голове выщипывала, мы ее отдали...
Дай Бог чтобы хоть так -но все было хорошо, чтобы ХУЖЕ не было... держитесь, оч оч жалко малышика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капать и пить нужно все. У меня Хромуша9катарактник) после страшного лета 2010 года, после отравления угарным газом от пожаров, не видел ничего обоими глазками.И только после 2-х месяцев постоянного капания-поения стал различать одним глазом свет и тени, даже крупные двигающиеся объекты9руку или близко севшую птицу). Он прожил еще два года после этого.уже немолодой был, вполне комфортно.Просыпался с наступлением утра и пел и чирикал вместе со всеми, и даже пытался летать (ес-но по прямой и на метр), но научился находить подъемы- просто ЗНАЛ, что если побродить- обязательно найдешь лесенку. и я специально его пересаживала в разные клетки и вольеры, и если первые пару часов он был растерян, то потмом все находил- и еду, и питье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капать и пить нужно все. У меня Хромуша9катарактник) после страшного лета 2010 года, после отравления угарным газом от пожаров, не видел ничего обоими глазками.И только после 2-х месяцев постоянного капания-поения стал различать одним глазом свет и тени, даже крупные двигающиеся объекты9руку или близко севшую птицу). Он прожил еще два года после этого.уже немолодой был, вполне комфортно.Просыпался с наступлением утра и пел и чирикал вместе со всеми, и даже пытался летать (ес-но по прямой и на метр), но научился находить подъемы- просто ЗНАЛ, что если побродить- обязательно найдешь лесенку. и я специально его пересаживала в разные клетки и вольеры, и если первые пару часов он был растерян, то потмом все находил- и еду, и питье.

 

Да уж, то лето было очень... мы к счастью только по телеку это наблюдали и искренне сочувствовали потерпевшим. Зося, спасибо Вам.
Спасибо всем за советы, благодаря вам, паника у меня прошла, попугай чувствует себя достаточно бодренько; мне кажется, что он даже чутка начал поправляться (в смысле набирает вес), а в клетке он прекрасно ориентируется! Подумаю на счет лесенок вне клетки, может быть что-то придумается и попугай будет летать (чувствовать себя хорошо) даже в маленькой комнате... еще раз вам всем спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! мы с вами! Любите малыша - это самое главное! они все чувствуют... берегите себя и всех кто рядом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! вот прошла еще неделя лечения. Сейчас только что запротоколировала состояние того же глазика (второй ну почему-то совсем не хочет показывать фотоаппарату). На мой взгляд контур белого пятнышка стал более четким, а в верхней части по-моему стало больше НЕбелого :fly: впрочем, возможно, то только кажется, потому что я очень этого хочу... Вот, полюбуйтесь: из-за красных капель мы стали похожи на дракулу, но с настроением, аппетитом и поведением у нас все очень хорошо :)
post-50301-1374400857_thumb.jpg

 

Новый вопрос по теме: в инструкциях глазных капель (и противокатаральных, и ксалатана) написано, что срок хранения после вскрытия флакона - всего месяц :beee: а с нашими темпами этих флакончиков хватит на полгода точно.. как тут быть? покупать каждый месяц новые или не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы купила НОВЫЕ, ибо ЛЮБОЙ глазной препарат ДОЛГО хранится НЕ МОЖЕТ. Помню выписали какието, так там ваще срок годности с момента вскрытия чуть ли не 2 недели был, пришлось выкидывать... Знаете как говорят - ОТ ГРЕХА подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно флоакон "делят" на части, основную часть заливают парафином(отверстие в капельнице) и в хол-к. Это касается Квинакса и Офтана, а ксалатан точно стоит дольше месяца, у меня отец им пользуется.

 

Просто производителям выгодно,когда вы постоянно покупаете пузырек, в котором 1,5 мл препарата за 30 долларов...Мой Хромуша тоже "дракулой" был, когда я его квинаксом капала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, попробуй объясни прагматичному мужу, зачем тратить 40 баксов на попугая ежемесячно, который вряд ли восстановится, и если "новый" попугай может стоить тех же денег... ксалатан - самый дорогой препарат, все остальные вкупе стоят примерно 10 баксов, для семейного бюджета это не так существенно. Я хотела было ВСЕ хранить в холодильнике, но потом подумала, что капать холодные капли в глаза не есть хорошо, и переставила их (капли) в шкафчик. Скоро первый месяц пройдет, я тогда новые капельки (кроме ксалатана) куплю и буду их разделять, благо подходящие баночки уже будут :)

 

Я не рассказала про уровень зрения! Мне кажется, что процесс ослепления существенно затормозился, птица реагирует на разные манипуляции так же, как неделю назад :nyam: ну или мне так кажется, потому что очень этого хочется) Тьфу-тьфу, чтоб только не сглазить, уж извините за каламбур))))))

 

А по поводу "Дракул" - они такие хитренькие, попугайчики! Зося, у Вас, наверное, так же было: как только капелька приближается к глазу, глаз хитро очень закрывается! и хочется сказать: "Ты же, дружок, вроде ничего не видишь, а капельку видишь чтоле, ах ты хитрец?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.мой конкретно не видел ничего... и только когда через месяц начал глаз "прятать"- я обрадовалась.И рваться начал (квинакс при долгом применении щипать начинает,хоть и терпимо)- начал видеть мои манипуляции... для меня это был праздник.

 

Переливать препараты так же можно в новокупленные шприцы, ес-но потом запечатывая парафином место посадки иглы.
С парафиновым замком даже быстропортящиеся пептиды дольше стоят.Самое главное- только один раз слазать.с минимальным контактом. И зранить все в хол-ке... ничего что холодное, все равно не ледяное же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет.мой конкретно не видел ничего... и только когда через месяц начал глаз "прятать"- я обрадовалась.И рваться начал (квинакс при долгом применении щипать начинает,хоть и терпимо)- начал видеть мои манипуляции... для меня это был праздник.

 

 

Я представляю Ваши ощущения, особенно когда начинается результат после долгого ожидания! В который раз огромнейшее спасибо за советы, с хранением лекарств я все поняла, переставила в холодильник глазные капли, будем "освежаться" с утрица! Кстати, мой попугай трет глазки после каждого закапывания о жердочки.. Через неделю отраппортую про успехи (надеюсь, что они будут) :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Рассказываю, как у нас дела! То ли попугай приспособился и понял, что ему следует быть осторожным, то ли реально он чуть-чуть начал видеть лучше)))) пятнышки в глазах вроде без изменений, однако я сейчас каждый день открываю клетку для полетов на час-полтора - в основном для девочки, но и кешка примерно неделю назад начал принимать самое активное участие - выползает за ней, активно бегает по клетке сверху, иногда взлетает, отлетает на метр и возвращается благополучно назад! Полет больше похож, конечно, на порхание калибри, но тем не менее :fly:
Я опытным путем установила, что попужка различает желтый, салатовый, зеленый цвет - его любимые бутылочные пластиковые пробки гоняет по клетке только в путь. Не видит красный цвет - красная пробка его совсем не привлекает. Синих пробок с начала эксперимента в доме не было, так что пока не знаю, как с синим. При искусственном свете по ходу не видит почти ничего: на игрушки не обращает внимание, а только сидит на жердочке и напряженно пытается увидеть, что происходит рядом.. Я изучила тему о лампах для птиц - загорелась идеей к осени обзавестись такой.
У меня сейчас живет еще один попугайчик, так вот кешка при дневном свете ползает по его клетке и тааак внимаательно все всматривается, какой же там сосед новый появился...
А теперь осмелюсь спросить :) его подружка толстеет и толстеет - он ее кормит постоянно и отчаянно, она сама только сепию грызет, я не знаю, что делать - она стала похожа на воробья :shok: летает она вроде как всегда.. все же отсадить ее или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RubiOl, хорошие новости у вас - попугайчик ведет активный образ жизни, несмотря на проблемы с глазами. А лампу птичью обязательно купите - там правильный спектр для птичьих глаз.
Что касается девочки. У вас корм дозированный или с запасом даете? В рационе есть каши? Если предлагаются каши, то зерновую смесь нужно подсократить. Хотя скорее всего от этого только самец похудеет. Попробуйте птиц рассадить, но клетки поставить рядом (иногда самочки вообще на отрез отказываются есть, что тоже не дело). И контролировать по съедаемой пищи - если категоричный отказ от еды в одиночестве, то придется искать другой способ сажания на диету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RubiOl, хорошие новости у вас - попугайчик ведет активный образ жизни, несмотря на проблемы с глазами. А лампу птичью обязательно купите - там правильный спектр для птичьих глаз.
Что касается девочки. У вас корм дозированный или с запасом даете? В рационе есть каши? Если предлагаются каши, то зерновую смесь нужно подсократить. Хотя скорее всего от этого только самец похудеет. Попробуйте птиц рассадить, но клетки поставить рядом (иногда самочки вообще на отрез отказываются есть, что тоже не дело). И контролировать по съедаемой пищи - если категоричный отказ от еды в одиночестве, то придется искать другой способ сажания на диету.

 

ТЬфу-тьфу на малого, у меня сейчас очень хорошо на душе, несмотря на то, что я его мучаю дважды в день лечением :) По еде - я им даю корм в расчете 2 чайных ложки на каждого на день, когда добавляю кашки - корм уменьшаю, но ненамного, они в кашах больше просто ковыряются чем едят.. ну то есть ОН. Она активно грызет сепию, мел, морковку и зелень (но кстати больше грызет и разбрасывает, чем ест). Я ее начала гонять в полеты, чтоб хоть как-то энергию тратила, но видимо этого мало.. В общем, пересажу ее хоть на пару дней в другую "квартиру", поглядим на ее поведение.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
По ходу, у нас тоже самое с глазиком. :cray:
Только вот у меня кенар, 8,5 лет, на одном глазу зрачок стал мутным - только сегодня заметила :( До этого глазик чуть-чуть опухал, он его прикрывал периодически в течение 2-х недавних недель, промывала слабым раствором борной к-ты. проходило. А сегодня заметила, что зрачок помутнел :(

 

У меня вопрос: а для канарейки лечение и дозировка такая же, как для попугайчика? И не нужно ли пролечить антибиотиком (ципролет) т.к. смущает недавняя ситуация, что он держал глазик закрытым. Или это именно из-за катаракты?
Спасибо!

Изменено пользователем Alena bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже говорено- не пишите в чужих темах.Создавайте свою, с полной анкетой,фотографиями и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Хирургическое лечение катаракты комплексно. . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.