Перейти к содержанию

Больно открывать клюв


Evggesha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас такая проблема. Каждое утро я даю моему малышу по несколько кедровых орешков орешков (так как мы купили его дикого – это для приручения). В понедельник обратила внимание, что он как то странно брал эти орешки. А сегодня он их брал боковой стороной клюва. Такое ощущение, что ему больно открыть клюв :cray::cray::cray: и если раньше он раскалывал их сразу (быстро), то сейчас очень долго мусолит в клюве, такое ощущение, что ищет более слабое место в орешке что бы раскусить его (раньше такого не было). Что это может быть? Может вывих? Я очень переживаю. Он сидит на верхней жердочке, а что бы поесть и попить ему надо спуститься ниже, он утром попытался (как обычно цепляясь клювом за прутик клетки), но ему стало больно и он крикнул от этого помогите пожалуйста :cray::cray::cray: . Может мне пока переставить кормушки к нему поближе? Что делать? Отзовитесь кто может.
:sp: Еще такой вопрос, он чешет нос (прям коготком в ноздрю залезает) – что это может быть? Чешет наверное с месяца два, я где-то читала что это может быть связано с тем что отслаивается или растет клюв – так ли это? И если так то как долго это может продолжаться?

 

Теперь по опроснику:

 

1. К сожалению подобной темы я не нашла просмотрев порядка 50 страниц, больше нет времени ждать, а вдруг что серьезное?
2. Вид – Конголезский
3. Приблизительно 4 – 4,5 года
4. Корм даю Fiory (смешиваю для крупных и волнистиков), фрукты – яблоко, гранат (остальное не хочет брать=( ), каша сложная – брала рецепт где-то на сайте, творог, яичко (иногда).
5. Клетка стоит в комнате с теневой стороны дома, температура в комнате 26-28 по цельсию, влажность в норме, сквозняков нет.
6. Как описала выше – мне кажется ему больно открывать клюв и разжевывать пищу.
7. Помет в норме
8. Заметила в понедельник.
9. От этого не лечили, ранее болели глазки.
Помогите пожалуйста!!!

Изменено пользователем Evggesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь, правда выложить смогу, но к сожалению только вечером. :bang::bang::bang:

Изменено пользователем Evggesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач, но если ему неудобно\больно есть твердую пищу - давайте ему вареные крупы и пр МГКУЮ еду - когда корелу подстригли клюв неудачно, он тоже с неделю у меня зерно сам не лущил - давала чищеные (крупы, и их же запаривала). Если чешет носик - может быть алергия? простыл? сопли есть? Вы я вижу из МОСКВЫ -у вас там должны быть ХОРОШИЕ орнитологи (вот в Крыму их вообше нет) - понимаете, ОЧНЫЙ прием всегда луше (при условии что орнитолог - не баран), а пока можно в поилочку заварить для поднятия имунки -ромашку или шиповник, каркаде. По хорошему - сдать мазки в лабу. От этого, кстати, могут быть и проблемы с глазками -тут был корел - сперва просто глазки воспалилис, потом оказалось типа как гайморит у людей - понимаете, у птиц глаза\нос\рот - это все настолько близко, что если инфекция, то она может и все это вместе затронуть.
Что скажут тутошние спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото, прошу прощения за качество.


я не врач, но если ему неудобно\больно есть твердую пищу - давайте ему вареные крупы и пр МГКУЮ еду - когда корелу подстригли клюв неудачно, он тоже с неделю у меня зерно сам не лущил - давала чищеные (крупы, и их же запаривала).

К сожалению, от каши сегодня отказался, ел мелкое семя в течении дня.
По поводу ромашки обязательно дам, а как лучше заваривать? покрепче или слабый раствор???
Спасибо за поддержку.

post-41195-1372356563_thumb.jpg

post-41195-1372356581_thumb.jpg

post-41195-1372356593_thumb.jpg

post-41195-1372356636_thumb.jpg

post-41195-1372356672_thumb.jpg

post-41195-1372356684_thumb.jpg

post-41195-1372356694_thumb.jpg

Изменено пользователем Evggesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то 0,5-1 ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Ну и смотрите по вкусу -чтобы птичка пила, а то бывает что раствор крепкий и она пить не будет, тогда просто еще разбавте водой. Выздоравливайте! И да - на всяк случай - а загляните ка ему в рот - нет личего подозрительного (я после трихома у кореллы теперь всем в рот заглядываю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то 0,5-1 ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Ну и смотрите по вкусу -чтобы птичка пила, а то бывает что раствор крепкий и она пить не будет, тогда просто еще разбавте водой. Выздоравливайте! И да - на всяк случай - а загляните ка ему в рот - нет личего подозрительного (я после трихома у кореллы теперь всем в рот заглядываю...)

 

Спасибо поняла

 



Evggesha, он правую ноздрю чешет?

 

Да правую

 


где-то 0,5-1 ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Ну и смотрите по вкусу -чтобы птичка пила, а то бывает что раствор крепкий и она пить не будет, тогда просто еще разбавте водой. Выздоравливайте! И да - на всяк случай - а загляните ка ему в рот - нет личего подозрительного (я после трихома у кореллы теперь всем в рот заглядываю...)

 


Спасибо поняла

 



Evggesha, он правую ноздрю чешет?

 

Да правую. И еще сегодня обратила внимание, я ему сегодня семечку давала конопляную, так он ее взял только левым боком

Изменено пользователем Evggesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evggesha, к врачу Вам надо. На квалифицированный осмотр - правая ноздря, мне так видится, не выглядит нормально, как будто там есть инородное тело... Выделения какие-то, разрастания тканей, или засорилась, сказать сложно. Но с этим надо разбираться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Evggesha, к врачу Вам надо. На квалифицированный осмотр - правая ноздря, мне так видится, не выглядит нормально, как будто там есть инородное тело... Выделения какие-то, разрастания тканей, или засорилась, сказать сложно. Но с этим надо разбираться.

 

Понятно, спасибо за совет.
А на счет клюва, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно, спасибо за совет.
А на счет клюва, что это может быть?

 

Это может быть взаимосвязано. А клюв должен осмотреть специалист и изнутри в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это может быть взаимосвязано. А клюв должен осмотреть специалист и изнутри в том числе.

 

Спасибо обязательно покажемся врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо обязательно покажемся врачу

 

Вот ссылка на контакты ветеринарного врача в Москве, Валентина Козлитина: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104684
Выздоравливайте!!!

Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.