Перейти к содержанию

Печальное состояние попугая


Dumoko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я рыскал по интернету, и наткнулся на форму, которая должна помочь ветеринару понять что происходит с животным...

Пожалуй не стану терять время на описание того насколько дорог нашей семье этот пучок перьев, который при входе в комнате моментально чеканит "Кеша-кеша" и приземляется на макушку...
В общем:
1. Вид птицы, пол, возраст.
Волнистый попугай, мальчик, 2 с половиной года

2. Как давно у Вас птица?
около 2х лет

3. Как давно заболела?
сегодня

4. Если уже лечили, то чем – подробно.
молодая врачиха сказала "так он же ударился, сотрясения мозга". Прописала "один магнезия" и нечто розовое против сотрясения мозга (я понимаю что это звучит как "я прочел красную книгу" и "у меня синяя машина", но простите, что знаю то говорю). Она сказала 5 дней давать лекарства и все будет хорошо..

5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
да, см. выше

6. Симптомы заболевания.
Забился вугол клетки, на пузе, крылья больше не держит при себе, распростерый, лапки как попадется, то себе на спину, то об стенку зацепиться. Периодично мотыхается по клетке, потом затихает снова в сомнительной по удобству позе. Но голова держится. Глаза держит закрытыми, редко но октрывает, головой не крутит. Дышит странно, с языком у клюва.
Очень прошу, доверьтесь гугл драйву, осмельтесь октрыть линк:
https://drive.google.com/folderview?id=0B_T...amp;usp=sharing
Я сюда залил 3 коротких видео, поверьте что не вирусы, просто залил видео на гугл драйв. Заснял на видео его поведение. Пожалуйста не побоитесь на вирусы, откройте и гляньте...

7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
не замечал.

8. Не было ли рвоты?
вроде нет.

9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
кормили как обычно, воду меняем почти каждый день. из домашних растений - перебробовал все(назло маме), так что если и попалось бы что-то не то, окачурился бы еще в первые месяцы пребывания в нашей квартире.


10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
тот же самый корм, как и всегда, хранили в банке. кругленький маленький такой, с овсом.

11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
ухх... Давали почти полную свободу. Не знаю что такого он мог подобрать - по полу никогда не бегал. На столы не садился. Только "люди", гладильная доска, и растения что на стенах. В клетке ничего подоного проглотить не мог.

12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
Нет, ничего подобного.

13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
Не курим вообще. не на кухне и всеравно нет. нет.

14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
http://images.prom.ua/9837070_w640_h640_ko...kiypopugay1.jpg такой только без черных семочек.

15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
на стенке клетки висит специальный мел, типа для кальция. Он его активно насиловал всеми частями тела, и активно мутузил клювом.

16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
нет, нет, нет.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
никаки =| (уже стыдно)

18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
см. ответ 15 про мелок

19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
Даем воду из фильтра которую сами пьем. Фильтр хороший, регуларно меняем саму начинку фильтра.

20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
нет.

21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
нет. он у нас псих одиночка.

22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
нет.

____________________
В общем состояние очень печальное, на него реально больно смотреть.... То как он дышит, трепыхается периодично просто изводит всех... Я конечно уважаю то что сказала сегодня ветеринар, и родители сделали все как она сказала. Она сказала 5 дней давать лекарства и все будет хорошо.. но сами знаете, это неловкое недоверие к первому и пока единственному мнению врача...

Буду ждать с нетерпением ответа!

Изменено пользователем Dumoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли врачи -выложите СЮДА фотки\видео, ОБЯЗАТЕЛЬНО фото помета в макро - чтоб разглядеть структуру. И - ПОДРОБНО опишите ЧТО случилось -почему вдруг так стало? - может отравился? или была травма (ушиб гголовы, дверью прищемили)-после чего он стал так болеть? - судя по фото\видео - у птахи отказ лап - это может быть что угодно, в частности ПОЧКИ - посему сделайте анализ помета на капрограмму - она покажет состояние внутр. органов. Я бы еще и ренген сделала - это может быть опухоль или чтото с костями - на снимке будет видно (не бойтесь - птицы МЕНЕЕ чувсительны к облучению, вспомните Чернобыль ), снимок луше сделать на цифровом ренгене - тогда можно будет сразу файл СЮДА выложить, если дадут на фотобумаге - скажите, дам вам ссылку на метод как переснять и выложить сюда. Ренген можно сделать в ЛЮБОЙ клинике, хоть в чел. - доза как на деткую ручку. Снимать в двух проекциях. Дайте четкое фото мордахи - непонятно какого цвета носик (бывает еще опухоль семеников - и это отражается на восковичке). Посему дайте фото хорошего качества крупным планом.

 

Когда у него появилась болезнь? ощупайте птицу на предмет чего-то странного (опухоли,температура лапок - и как они - двигаются - есть ли хватательный рефлекс?)

 

"нечто розовое" в шприце \банке - это скорее всего катозал - типа витамин, нечто повышающее имунитет и ВСЕ!, вот почитайте:
http://www.gama-market.ru/prep/katozal.php?id_prep=177
вот про магнезию: (тут написано что она может угнетать дыхание)
http://www.domotvetov.ru/medicine/a/43022_101.htm

 

Нужно дождаться тутошних врачей!!!а пока - вы накапайте пару капель корвалола на пробку из шампанского и положите рядом с птахой чтобы он дышал парами, но не смог склевать пробку. Можно еще накрыть все это тряпкой чтобы создать эффект инголяции - птичке должна стать легче дышать - у моего сердечная недостаточность (задыхается порой приступами) - помогает.

 

вот вставляю сюда ваше 1 фото - чтобы врачи сразу увидели как он лежит :

post-846-1372078282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не актуальна- птичка погибла
репост

 

"Попугай скончался на следующее же утро, в субботу(имено утром, ибо родители уежали он был еще жив, я проснулся - уже нет). лежал на спине с поднятыми лапами.

 

Я понимаю что после боя руками не машут, но мне все же было бы интересно узнать что вы все-таки думаете что было причиной такого состояния.... :( "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::cray::cray::cray::cray::cray::cray:
жалко кроху.............. :cray:
ПС: причина? -может все таки почки? опухоль к-либо органа, что сдавила нервы лапок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю версию NikaK, рано или поздно,при таком отношении, это должно было случиться с птахой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, не знаю ЧЕРЕЗ сколько времени от начала симптомом малыш умер -посему и предпологаю почки. При отравлении растениями - думается смерть наступит в течении нескольких часов-лично у меня корелл умер от пучка петрушки - пару раз клюнул-опухло горло и смерть в течении 2х часов (давно было,подозреваю там была не только петрушка, не я дала).
..И если честно - фраза - "напробовался цветочков" для меня дикость - попика не любили,чтобы допустить такое....имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


простите, не знаю ЧЕРЕЗ сколько времени от начала симптомом малыш умер -посему и предпологаю почки. При отравлении растениями - думается смерть наступит в течении нескольких часов-лично у меня корелл умер от пучка петрушки - пару раз клюнул-опухло горло и смерть в течении 2х часов (давно было,подозреваю там была не только петрушка, не я дала).
..И если честно - фраза - "напробовался цветочков" для меня дикость - попика не любили,чтобы допустить такое....имхо

Вы так прям категорично не любили.А мне кажется очень они его любили вон как написал все по пунктам анкету вашу. И вообще к ветеринару сразу поехали. По мне так пускай Тошик лучше хоть что делает лишь бы не сидел весь день на шкафу. Хочет грызть что то ради бога. Я его тоже не люблю по вашему. Хотя да наверно не люблю. Просто жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, почему не любили? просто не знали, что большинство цветов для попугаев опасны.
отравление видимо разными веществами на разные птичьи организмы по разному действует.
И ко всем-тема больше не актуальна. Сообщение о гибели птицы я репостнула с другого форума. Увы, иногда наши любимцы гибнут, и поздно что-либо делать. Давайте заботиться о тех, что еще живы.
Здоровья всем птичкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочет грызть что то ради бога. Я его тоже не люблю по вашему. Хотя да наверно не люблю. Просто жалко."
- блин, вы все не так поняли. Наверное я не так выразилась. дело не в ЛЮБВИ, понимаете, я своим тоже все разрешаю -пусть делают что хотят, даже в тарелке с супом ноги мочили, НО:есть предел-не давать им грызть то, в чем ты не уверен! а домашние
растения, как правило,НЕсьедобны для птиц.Я вот все цветы на балкон вынесла, что-то раздала...
ПС:прошу прощения если кого чем...самой больно от такой истории :(

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Юг, любовь к птице не проявляется объемом заполненности анкеты, написать можно что и как угодно. Но чем подробнее и точнее описывается ситуация, тем более понятно что с птицей.
А вседозволенность типа "пускай Тошик лучше хоть что делает лишь бы не сидел весь день на шкафу" и "Хочет грызть что то ради бога" как раз проявление НЕЛЮБВИ. Птица должна быть под присмотром, как ребенок маленький и давать грызть можно то, что будет безопасно для нее.
Вы же не будете умиленно смотреть, как ребенок ковыряется в мусорном ведре и ради "удовольствия" хватает помои в рот, и всем видом показывать "чем бы дитя не тешилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну птица погибла уже... И каждый в слово любовь вкладывает свое содержание. Любили не любили( У многих что то происходит, и часто из за невнимания, что теперь они все не любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.