Перейти к содержанию

Птенец певчей птицы, вывих шеи, что делать?


Aefron

Рекомендуемые сообщения

В учебном центре, где я учусь, охранник подобрал выпавшего из гнезда птенца сойки. Когда я пришла, птенец уже день жил в коробке и ел курицу. У птенца либо врожденный, либо приобретенный при падении вывих шеи.
Живет у меня дома тритий день. Ест с рук: клубнику, гречневую кашу, пюре из курицы, от яблок понос.
Проблема вот в чем: проблема с шеей (она поворачивается на 180 градусов и всегда немного вбок) мешают ему нормально функционировать. На улице он может перелететь пару метров, но левое крыло плохо работает. Когда шея сильно выворачивается, это ему мешает и он перекувыркивается.
На руках сидит хорошо, аппетит есть (пробует есть, пить сам, но не всегда попадает из-за шеи), иногда кричит. Живет в глубокой коробке, но из-за деффекта шеи на лапках (на плоскости) сидит плохо, в основном - на попе.
Вопрос: что с ним делать? Выживают ли птицы с таким дефектом (если он не приспособится, готова содержать дома)? Если это вывих, можно ли его вправить, или уже поздно?
На фото можно видеть, как он держит голову. Это самое лучшее положение, при неудачном движении голова оказывается перевернута на 180 градусов.

post-50054-1371994794_thumb.jpg

post-50054-1371994825_thumb.jpg

post-50054-1371994855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сойка. Какой-то зернояд, и по-моему птица взрослая. Чем кормите?
Вывих шеи? Пхе-пхе... А мне кажется, либо один глаз не видит (мой одноглазый щегол также поворачивал голову), либо, мб, ЧМТ. Пусть кто подскажет, тот кто разбирается в певчих птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне зеленух линяющий слеток.Может быть недостаток витамина В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он двигаться может либо только задом, либо по кругу. Голова переворачивается, так что может спину видеть, и он, чтобы это исправить перекувыркивается. Выглядит это жутковато(
Судя по активному поведению, если это травма - она была давно.
У меня он двое суток.
Режим у него такой: час поспит, начинает шебуршать и метаться, выпускаю из коробки на пол, когда он принимает удобное положение (с головой наоборот не очень то поешь) кормлю с пальца, вчера еще приходилось закладывать. Поест, попрыгает по кухне и опять спит.
Очень нравится клубника, пробует ягоду сам разколошматить. Яблоки вызывают жидкий зеленый стул, гречку ест, пюре детское куриное, мясо и курицу сырое.
Не посоветуете ветеринара в Москве, к кому можно было бы обратиться?
Кричит похоже на сойку, синие перья есть. Да, а вот клюв не очень похож.
Птица не взрослая - их в гнезде пятеро было, этот упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не сойка и не точно зеленух.Кормите насекомыми .Предложите мучных червей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эта птица напомнила самку щура. Но оно однозначно не сойка, и однозначно ЗЕРНОЯДНОЕ. В обязательном порядке в свободном доступе должна быть зерносмесь (к примеру для канареек и лесных птиц). Мясом кормить не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти клинику, где прием раньше 1 июля(
Подскажите, какие лекарства, витамины, добавки давать, пока к врачу не попадет?

post-50054-1372070639_thumb.jpg

post-50054-1372070658_thumb.jpg

post-50054-1372070678_thumb.jpg

post-50054-1372070699_thumb.jpg

post-50054-1372070718_thumb.jpg

post-50054-1372070736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец дубоноса вроде бы и есть, почему не дубонос-то? у ребенка на грудке пестринки... если верить поиску по картинкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что внесли.
Пошла покупать корм, а там оказался мед.кабинет. Ветеринар (правда, общего профиля) сказал, что это ЧМТ (не вывих шеи). Посоветовал травматин.
Нужно ли давать пирацетам вдобавок?
Периоды кручения стали меньше, начал прыгать вперед и вбок (до этого только назад). Стал попадать в поилку и корм.

 

 

 


Читала, что крапинки бывают и у маленьких зеленух. Клюв не такой огромной) это дисторсия фотоаппарата.
Если не ошибаюсь и дубонос и зеленух - вьюрковые, зерноядные. Различия в питании не должно ведь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не зеленух. Дубонос всё же скорее всего. Различий в питании особых нет. Зерносмесь - всегда база.

 

Вот здесь, в сообщении 17 и далее, фото растущего птенца зеленушки:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93197

 

Для зеленушки пестрины не характерные, общий облик тоже, белого пятна на крыле быть не должно, да и линяют они несколько по-другому, если говорить о ювенильной линьке.

 

П.С. Пирацетам я бы подавала.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, это дубонос, то какую смесь лучше давать: для канареек или для попугаев?

Изменено пользователем Aefron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно зернояд. А вы смешайте просо для попиков с канареечником и пр едой для канареек - я так своим делаю - сами выбирают что им нра :)
Пока не подошли врачи, рассматриваю и ЧМТ и что то типа вертячки - пирацетам, мильгамма (вит.В), глюк.кальция. И - МОЖЕТ БЫТЬ фоспренил (от вертячки). Или недостаток солей,магния в организме? -можно кашку на физрастворе делать.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фоспренила, я все добавила в корм. Ухудшился стул - слишком жидкий, недосформированный. Падован я перемешиваю с яблочным детским пюре, чтобы давать лекарства.
Наметилась тенденция: крутится после сна немного, и очень сильно от 9 до 10 перед сном, прямо лапки судорогой сводит. Можно ли аротат калия дать плюс к магнию от судорожной активности? А выглядят эти периоды очень эпилиптойдно, он от них очень устает. Также эти кручения возникают на резкие шумы(соседи стали штрабить) или любой другой стресс. Поэтому он на вольном выпасе на кухне (я слежу почти постоянно), в коробке он расшибается. Стандартная клетка для волнистых и канареек тоже не подходит, ищу большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет судорог лапок - читала может быть от недостатка кальция -тогда попробывать по 1 капле 1 раза в день ампульного глюконата кальция (в табл. не пойдет!) - написано что уже через пару часов должен быть р-т. пару дней дайте и посмотрите реакицю. Если не оно - бум думать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.