Перейти к содержанию

Голубь без хвоста


злаЯ

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но дублирую тему здесь:
Вчера подобрали голубя без хвоста совершенно, половина маховых перьев на левом крыле выдрана/сломана. Голубь молодой, еще клюв мягкий.
Осмотрели. Лапа прокушена на уровне "коленки",капелька крови, отек. А еще лапка изнутри "оторвана" в бедре, и как на ощупь будто бедро расплющено Пальчики на лапке прохладные, но не совсем холодные.
Крыло явно сломано, кость торчит даже на ощупь. Складывает еле-еле, но держится крыло. Фиксировать? Если да, то как - лапа левая вообще не работает, сегодня отек еще сильнее на суставе "коленки", левое крыло зафиксирую - он вообще падать будет на бок :(

 

Сам не ест, кормлю перемолотым зерном, получается плохо - он многое просто стряхивает с клюва, глотает только то, что попадает глубоко в клюв. В итоге и он и я в каше. Пробовала давать из большого обрезанного шприца как птенцам - не ест, слишков взрослый.

 

Вчера и сегодня получил ципрофлоксацин+пимафуцин.
Вчера промыли раны хлоргексидином, заложили левомеколь.

 

Что не нравится - помет :(
Вчера (и сразу вопрос, белые червячки - глисты?)
post-36225-1371881668_thumb.jpg post-36225-1371881686_thumb.jpg post-36225-1371881700_thumb.jpg
Сегодня
post-36225-1371881838_thumb.jpg post-36225-1371881856_thumb.jpg

 


Лапка (была кровь)
post-36225-1371881802_thumb.jpg

 

Попыталась сфотографировать внутреннюю стороны бедра (где прилегает к телу, вид как будто оторвано)
post-36225-1371881774_thumb.jpg post-36225-1371881785_thumb.jpg

 

Птиц (ложится "на зоб", хотя зоб почти пустой,сколько бы я не впихивала. эта поза нормальная?)
post-36225-1371881878_thumb.jpgpost-36225-1371881896_thumb.jpg

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит зеленый, абсолютно несформированный помет, слизистый. Очень мало белого (ураты, как я понимаю).
Кормлю кашей, но видимо надо переходить на влажное цельное зерно.
И зоб - внизу он плотный. Покормила один раз зерном - оно чувствуется где-то в середине зоба, а внизу он уплотненный, тугой. Может мезим включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червяки шевелились?

 

Помет обычно с регулярным питанием налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, нет, не шевелились. Может это личинки мух? С него снимали мух, когда нашли на улице.
А с зобом что делать? Плотный, аж зерно не прощупывается :(

 

Как-то вот с пометом так себе у нас :( Помет очень липкий, птиц к подстилке прилипает, если наступает в лужу.
post-36225-1372045333_thumb.jpg

 

Собственно сам птиц (на попе левомеколь)
post-36225-1372045346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не личинки мух так мне кажется,но больше похоже на что то сьеденое и неперевареное чем на глистов.Гусениц каких то склевал м.б.

 

Может быть его не кормить пока,пусть зоб опустеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, я вот тоже подумала что он кого-то слопал.

 

Подскажите пожалуйста ссылку на фиксацию крыла. Попробовали зафиксировать лейкопластырем - не держится. Под крылом тоже есть ранки, как их обрабатывать если крыло залепим? Отклеивать каждый раз?

 

И еще вопрос - майне брала падовановский уголь, голубю его можно?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Здравствуйте. Вы пишите про открытый перелом и нога вроде как оторвана. Это ж ужас. Какое там питание, какой такой помет? там ежедневно болевой шок. Сходите ради бога к врачу, чтобы зафиксировать крыло и бедро . ведь вы его двигаете по нескольку раз в день, а там травмы жуткие.
В общем форуме про лечение посмотрите зафиксированную тему Закреплена: Описание признаков некоторых недомоганий - 28 СЛУЧАЕВ
И ЛЕЧЕНИЕ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ. Там хоть какая-то информация при переломах. Не пожалейте денег,отнесите птицу к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, я бы с удовольствием за любые деньги. Но у нас нет вообще врачей, хоть чуть-чуть разбирающихся в птицах. Мне тут недавно звонили, предлагали стрижа забрать, ветеринары обработали ему травмы йодом и сказали кормить хлебом, зерном и мясом.
Поверьте, в своем городе (можно считать стране) я была у всех врачей с разными птицами и разными травмами, единственное, где мне помогали - на этом форуме.

 

Относительно лапы - я конечно погорячилась, не оторвана, но его за лапку явно ловила кошка. Там травма всей лапки от бедра до "колена", перелом в районе цевки, в бедре изнутри кожная складка разорвана и зеленая гематома на всю лапку. Но положительная динамика есть (ттт).
Открытого перелома нет. Пока наибольшее беспокойство вызывает крыло, оно как-то частями двигается :( То ли из-за выдранных перьев такой вид, но нижняя часть, где крупные перья, заламывается отдельно от основной.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, я бы с удовольствием за любые деньги. Но у нас нет вообще врачей, хоть чуть-чуть разбирающихся в птицах. Мне тут недавно звонили, предлагали стрижа забрать, ветеринары обработали ему травмы йодом и сказали кормить хлебом, зерном и мясом.
Поверьте, в своем городе (можно считать стране) я была у всех врачей с разными птицами и разными травмами, единственное, где мне помогали - на этом форуме.

 

Относительно лапы - я конечно погорячилась, не оторвана, но его за лапку явно ловила кошка. Там травма всей лапки от бедра до "колена", перелом в районе цевки, в бедре изнутри кожная складка разорвана и зеленая гематома на всю лапку. Но положительная динамика есть (ттт).
Открытого перелома нет. Пока наибольшее беспокойство вызывает крыло, оно как-то частями двигается :( То ли из-за выдранных перьев такой вид, но нижняя часть, где крупные перья, заламывается отдельно от основной.

 

 

 

Наверное зафиксировать нужно, только очень осторожно и ногу и крыло. Вы почитали ссылку, про которую я вам написала? Я не птицевод, просто у меня голубь тоже с улицы. Для меня фиксировать оказалось проблемой, это сделал специалист. Бедная ваша животинка. Пожалуйста, если такая ситуация с врачами, обратитесь в личную почту к модераторам, к Зосе, например, с конкретным вопросом как фиксировать лапу. Если будете фиксировать крыло , то нужно крайне осторожно обращаться с переломом. Ведь если людям репозицию делают после обезболивания, то тут невозможно обезболить. И фиксировать крыло так, чтобы был доступ к этой открытой ране для обработок. Обратитесь напрямую к модераторам форума раздела "лечение". Бедная птица без иммобилизации мучается. Удачи вам!!!!!!!!!!!!!

 

[Закреплена: Описание признаков некоторых недомоганий - 28 СЛУЧАЕВ
И ЛЕЧЕНИЕ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ
При подозрении на перелом нужно сделать рентген, если есть возможность. Чтобы, во-первых, подтвердить наличие перелома, а во-вторых – определить его характер, чтобы правильно зафиксировать сломанную лапку или крыло.

 

Рентген можно сделать в любой ветеринарной клинике, где есть рентгеновский аппарат. Можно сделать рентген и в человеческой поликлинике, договорившись с рентгенологом. В этом случае аппарат нужно отрегулировать, как при рентгене детской кисти.

 

Если перелом подтвержден, лучше всего отнести птичку к хорошему врачу, специализирующемуся на лечении птиц, чтобы он зафиксировал лапку или крыло и наложил повязку.
Если хорошего врача в Вашем городе нет, можно зафиксировать сломанную лапку или крыло самостоятельно. Как зафиксировать лапку при переломе: http://zooclub.ru/birds/lech/16-4.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 5-ю и 6-ю страницы.)

 

Вот еще тема Перелом У Птенца Кореллы , в которой врач-орнитолог рассказал, как накладывать лангетку на лапку.

 

Как зафиксировать крыло при переломе: http://zooclub.ru/birds/lech/16-2.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, также есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 3-ю страницу.)

 

Если перелом открытый, лангетку не следует накладывать, пока мягкие ткани хотя бы частично не зажили: иначе под ней может начаться воспаление. Что нужно делать, чтобы избежать воспаления, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=394547 . Для скорейшего заживления мягких тканей ранку нужно обрабатывать мазью, которая не только дезинфицирует, но и способствует заживлению: мазью левомеколь, или левасин, или ируксол.

 

Птичку не согревайте: при травмах этого делать нельзя.

 

Если перелом у стрижа, см. статью о ветеринарной помощи стрижам: http://www.mybirds.ru/groups/swift/ . Первая часть статьи посвящена лечению при переломах.

 



Наверное зафиксировать нужно, только очень осторожно и ногу и крыло. Вы почитали ссылку, про которую я вам написала? Я не птицевод, просто у меня голубь тоже с улицы. Для меня фиксировать оказалось проблемой, это сделал специалист. Бедная ваша животинка. Пожалуйста, если такая ситуация с врачами, обратитесь в личную почту к модераторам, к Зосе, например, с конкретным вопросом как фиксировать лапу. Если будете фиксировать крыло , то нужно крайне осторожно обращаться с переломом. Ведь если людям репозицию делают после обезболивания, то тут невозможно обезболить. И фиксировать крыло так, чтобы был доступ к этой открытой ране для обработок. Обратитесь напрямую к модераторам форума раздела "лечение". Бедная птица без иммобилизации мучается. Удачи вам!!!!!!!!!!!!!

 

[Закреплена: Описание признаков некоторых недомоганий - 28 СЛУЧАЕВ
И ЛЕЧЕНИЕ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ
При подозрении на перелом нужно сделать рентген, если есть возможность. Чтобы, во-первых, подтвердить наличие перелома, а во-вторых – определить его характер, чтобы правильно зафиксировать сломанную лапку или крыло.

 

Рентген можно сделать в любой ветеринарной клинике, где есть рентгеновский аппарат. Можно сделать рентген и в человеческой поликлинике, договорившись с рентгенологом. В этом случае аппарат нужно отрегулировать, как при рентгене детской кисти.

 

Если перелом подтвержден, лучше всего отнести птичку к хорошему врачу, специализирующемуся на лечении птиц, чтобы он зафиксировал лапку или крыло и наложил повязку.
Если хорошего врача в Вашем городе нет, можно зафиксировать сломанную лапку или крыло самостоятельно. Как зафиксировать лапку при переломе: http://zooclub.ru/birds/lech/16-4.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 5-ю и 6-ю страницы.)

 

Вот еще тема Перелом У Птенца Кореллы , в которой врач-орнитолог рассказал, как накладывать лангетку на лапку.

 

Как зафиксировать крыло при переломе: http://zooclub.ru/birds/lech/16-2.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, также есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 3-ю страницу.)

 

Если перелом открытый, лангетку не следует накладывать, пока мягкие ткани хотя бы частично не зажили: иначе под ней может начаться воспаление. Что нужно делать, чтобы избежать воспаления, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=394547 . Для скорейшего заживления мягких тканей ранку нужно обрабатывать мазью, которая не только дезинфицирует, но и способствует заживлению: мазью левомеколь, или левасин, или ируксол.

 

Птичку не согревайте: при травмах этого делать нельзя.

 

Если перелом у стрижа, см. статью о ветеринарной помощи стрижам: http://www.mybirds.ru/groups/swift/ . Первая часть статьи посвящена лечению при переломах.

 

 

 

 

 

Вот нашла!!!!! Прочитайте, пожалуйста, очень хочется ему помочь!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.