Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Марс, проблема решилась. Видно в связи с кризисом размер продаваемых листов уменьшился до 1,5x1 м (раньше предлагали минимум 2x3 метра). Цена в пределах 3 тыс. Даже есть монолитный поликарбонат, который типа гораздо прочнее. Так что возможно его куплю, но не 5 мм, а 4 мм. Сейчас на клетке стоит 5 мм оргстекло (найденное на мусорке), за 1 год эксплуатации никаких поломок не было, так что оно вандало грачеустойчиво :) Клетку планирую делать из полипропиленовых труб, однако сегодня в магазине мой генийльный план зарубили, оказалось что одной детали (соединительный уголок нужного вида) не бывает в принципе. Так что придется наверное план поменять немного.

 

Владимир Филатов, обычное стекло крепить неудобно, так как в нем дырочки сверлить самому сложно. К тому же нужно вырезать в стекле дырки под кормушки (очень уж мне понравились внешние кормушки), а в обычном стекле их сделать невозможно. Вообще у меня на текущей клетке крыша сделана из стекла - когда её мою душа радуется, так легко её мыть от помета. По идее для удешевления можно все из обычного стекла и одну стенку из оргстекла, чтобы под кормушки вырезать в нем дырки. Но так как листы продаются 1,5x1 м - то можно и все из одного материала сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в обычном стекле пугает перспектива случайно его грохнуть) Птицы-то мои его не расшибут, но я сама тот еще слон в посудной лавке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте 6 мм. или снаружи наклейте прозрачную пленку, с узором.
Тогда и красиво, и абсолютно безопасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, чем больше толщина, тем тяжелее стекло (и тем больше цена). Тем более обычное. Соответственно придется каркас прочнее делать.
Оказалась что нужная мне деталь все-таки существует в природе.
Крестовина двухплоскостная полипропиленовая 20 мм

 

В общем нужно сделать отдельную тему + проект клетки набросать и уже там по клетке обсуждение вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... чем больше толщина, тем тяжелее стекло (и тем больше цена). Тем более обычное. Соответственно придется каркас прочнее делать.

Согласен...
Хорошо, что все необходимое вам нашлось, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему по новой клетке: Клетка для врана - версия 6 (реально 6-ая :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя прогулка. Ветер сегодня дул в нужную сторону и с нужной силой. Так что Рики ни разу меня не обогнал. В конце вроде даже совсем выдохся, начинал к руке жаться практически с самого начала полета.

 

Не и прогулке дома, по коридору. Весь такой важный.
С начала он сидит на стульчике, так как клевать пакет я ему запретил. Он пакет трепал сверху за ручку, но когда я стал снимать, то видно испугался, что и это нельзя делать, поэтому он просто решил прогуляться по коридору. И даже у первой двери нечего долбить не стал. Зато вторая дверь от меня вроде далеко, так что там можно и клювом пошалить.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С манжетами Рики совсем от амуниции отвык. Хотя, учитывая что гуляем мы максимум 1-2 раза в неделю - это и не удивительно. Так что сегодня прежде чем выпустить его из клетки, одел коротцы. Теперь сидит на клетке, недовольно урчит и пытается их снять. Хотя особого фанатизма в этом не проявляет, больше мне показывает как же ему не удобно с этими "шнурками" на ногах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, я считаю, гонкам с птицами нужно придать статус олимпийского вида спорта :clap:...

Согласен :clap: . У pepetka94 есть большие шансы стать чемпионом :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, на последней прогулке я Рики ни разу не догнал. Ветер был не сильный, так что он меня постоянно обгонял. Бежишь так за ним, и думаешь, когда же ты блин устанешь и скорость снизишь, а он все прет и прет. Долетит до конца площадки (или шнура) и садится. Я подхожу, он ко мне на руку прилетает и идем обратно чтобы повторить забег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ветер был не просто сильный, а очень сильный. Так что Рики тренировался приземляться на руку при плохой погоде сильном ветре. Один раз даже он высоко взлетел и стало так задувать, что похоже он с трудом снизил высоту, так как его как возможного змея на ветру вверх тащило. И если на прошлой прогулке я за ним бегал с мыслью "когда же ты, блин, устанешь, и станешь летать медленнее", то сегодня у него в глазах такой вопрос читался. На удивление много пролетел. Несколько раз прям долго летел, я сам удивился как у него сил хватило, так как уже столько забегов с ним сделали и он вроде должен был устать, но он так долго пролетал. Только один раз он приземлился на землю, так как было деорево и я его обежал с одной стороны, а он облетел его с другой. В результате мне пришлось сделать рывок назад чтобы компенсировать его приземление.
post-49609-1459609131_thumb.jpg


Погода сегодня дождливая, так что бегали прямо по прогулочным дорожкам. Они у нас идут от площади к краю города, к обрыву и ветер там почти всегда либо в одну сторону, либо в другую, но, как правило, строго по направлению дорожек. Так что веселили и удивляли немногих гуляющих летающим грачем и бегающим с ним мужиком лет под 40. При этом грач приземлялся на руку. И вроде в конце даже при сильном ветре делал это уже достаточно уверенно. Само собой были стандартные слова "Ааа, он у вас на веревке, а я то думал(а)..."
К сожалению видео не передаёт насколько круто Рики летал, так как мне приходилось бежать вместе с ним, а снимать на бегу не очень удобно.

 


Обычное состояние птички после прогулки - отдых
post-49609-1459609408_thumb.jpg

 

Пылающий восход, который я бы не сфотографировал если бы Рики не начинал кричать с рассветом. Хотя, как только дам ему еды, то ложусь спать дальше и вроде он молчит.
Рики меня разбудил, я увидел эту красоту и сфотографировал.
post-49609-1459609432_thumb.jpg

 

И последнее фото - приучаю Рики к амуниции. Одел ему коротцы, чтобы привыкал. А то как для прогулки одену коротцы, так сразу все внимание на них на прогулке. Как отправлю гулять по земле, так начинает амуницию трепать.
post-49609-1459609582_thumb.jpg
Дома он сейчас тоже особо не гуляет когда выпускаю из клетки. При этом, что интересно, просится чтобы его из клетки выпустили. Открою двери, он либо на клетке сидит, либо в клетке на присаде. Спрашивается - нафига тебе вообще тогда открытая дверь? Но как дверь закрою. так по присаде скачет - просит чтобы выпустили его гулять.

 


p.s.И наконец-то небольшой прогресс в постройке новой клетке, а то уже раздражает наполнитель, который Рики из клетки на пол высыпает. Да и какашки, которые капают на пол, скатываясь по крыше клетке - тоже устал мыть.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Alex-&-Crow, спасибо. Это просто ветер в нужную сторону, поэтому Рики хорошо летел, точно по дорожке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вран в полёте - это замечательно! Завидую Вам "белой завистью". Моя Жо, к сожалению, панически боится свободного пространства, а младшие берут пример с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на прогулке я чуть не помер. Ветер не такой сильный, бегали открытой площадке. Насколько я понял, Рики на открытой воде площадке летает шустрее. Возможно когда люди кругом, он старается около меня держаться. А сегодня на пробежке пробежках, он стартует сразу вверх и летит надо мной. А как видит что площадка заканчивается, он просто спускается вниз вперед и садится на край выложенной плиткой площадки. Затем подбегаю запыхавшийся я, делаю пару вздохов, подставляю ему руку, он взлетает, приземляется на руку и идем обратно. Но последние два раза я отдал сыну свою барсетку (чтобы бежать не мешало) и самый последний раз все таки его ДОГНАЛ и он мне на руку сел! При этом я чуть свои легкие "не выплюнул": уже край площадки, я впереди, Рики чуть сзади. Я ему выставляю руку для приземления и начинаю притормаживать. А Рики пролетает на расстоянии метра выше руки и летит вдоль края площадки. Я уже с последних сил делаю рывок и все-таки его обгоняю на этих 7 метрах и он на руку приземляется. Но после этого у меня было желание лечь на эту площадку и просто полежать минут 5, так сильно устал, да еще этот неожиданный рывок меня вообще выбил из сил.
В общем потренировались оба - Рики и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утром сегодня встал, выпустил Рики и мой грач стал "косить" под клеста. Клюв отрос большой и он в середине клюва его сточил а на краю осталось. И поэтому между створками был зазор. Обычно он клюв смыкал с дыркой, а сегодня с утра стал в клеста играть, стал смыкать клюв как клест - крест/накрест. Так что пришлось заняться подточкой клюва. В результате у Рики стал идеальный прикус.
На фото слеово видно какая дырка между створками клюва (это фото трехнедельной давности), а на правом уже после обработки. Клюв мм на 5 наверное пришлось сточить чтобы выровнять.
post-49609-1460573911_thumb.jpg post-49609-1460573925_thumb.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, к этой "дырке в клюве" больше всего склонны грачи и галки. Может, из-за того, что клювы у них тоньше, чем у всех остальных. У ворон, сорок, воронов и соек обычно если клюв отрастает сильно, крючок образовывается, а не щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я так думаю что это из-за того что он решетку хватает. Поэтому у него так клюв сточился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у нас Торин решетку не трогает, а выемка такая же получается. А вот Локи по решетке долбит постоянно, и в итоге на клюве появляется зазубрина) Она выглядит совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики у вас красавец.
Клюв просто шикарный. На первом фото мне, даже, больше понравился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, после подстригания дырка в клюве у вас полностью исчезает? У моей всегда хоть маленькая дырочка, но остается, никак не убирается :(
P.S. Ваши полеты просто супер! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, обычно после подточки клюва дырка остается, но тут я наконец-то хороший надфиль нашел он быстро стачивает, так что выровнял клюв по полной программе.

 

Алекс Загнойко, это я не догадался его перед потдочкой сфоткать (5 утра было еще, так что очевидно я еще не проснулся :)). Рики прям очень натурально клеста изображал с его скрещеным крест-накрест клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром бегал с Рики - ветра нет, фиг его догонишь. Зато вечером ветер сильный, я его почти всегда обгонял. Только в конце Рики стал мухлевать, он полетит то направо, то налево и иногда так низко впереди пролетает, что мне приходится тормозить, чтобы в веревке не запутаться - тут уж он, само собой, меня обгоняет.
При пробежках сегодня пробовал с ним бегать не прямо против ветра, а под углом градусов в 45. Первые разы он пытался точно против ветра летать, но потом понял и стал летать за мной. Может при такой тренировке он когда-нибудь вообще по ветру за мной полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз выкладывал видео моих пробежек с Рики. Однако во всех этих роликах процесс приземления Рики на руку был далеко и плохо виден. Вот ролик, где Рики на руку приземляется прям рядом с камерой.
Рики постоянно слева направо перелетал, а мне приходилось наклоняться чтобы не запутаться в веревках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, дети с ним не очень дружат. Ну или он с ними. В свое время как-то пробовал пускать его дочери на руку - иногда приземлялся, так как все-таки они для него свои. Даже недавно к сыну на руку с земли взлетел и сесть попытался. Но дети его бояться, что неудивительно, клювище то у него здоровый. Пока он маленький, я как-то не приучил детей к нему, теперь вот бояться. Мы иногда бегаем: Рики, я и сын - кто первый до конца добежит/долетит. Так что спасибо за хорошую идею, попробую что-нибудь придумать. Как вариант - можно жену поставить в конце трассы и самому отстать от Рики, он наверное к ней приземлится на руку.

 

P.s.сегодня на прогулке решил Рики обдурить: он обычно в конце перелетает на левую сторону и летит рядом с рукой, ожидая когда я ему подставлю. А в конце он уже устал (ветер опять сильный был) и летел уже низко, потом передо мной пролетал, перелетая на левую сторону. И я в этом случае веревку через себя перекидывал, это даже на видео видно. Ну и решил я его обдурить: Рики перелетел на право и я стал бежать так, чтобы он меня не обгонял и не отставал, а летел четко справа, не давая ему меня облететь (если только верхом он меня перелетел бы). Но Рики меня обдурил, он как понял, что не получается меня обогнать, так сразу приземлился. В общем я его хотел обмануть, но он меня перехитрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько недель назад вдел коротцы в манжеты на постоянной основе. И вот уже Рики перестал их запутывать. А первую неделю постоянно как приходил домой, всегда шел к Рики и распутывал ему запутанную амуницию. Те. он научился себя вести так, чтобы не запутывалось. Наверное потому что не очень ему нравиться когда я распутываю, так как лап касаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как сегодня побегали отлично. Первый раз Рики меня обогнал и сел на землю. Второй раз улетел направо (ветер оттуда дул), я его позвал, выставил руку и он ... перелетел на левую сторону и приземлился мне на руку. Пришлось ускорится чуток, но всё-таки. Потому два раза он заметно затормаживал, перелетал на левую сторону и садился мне на руку. Но уже реально было видно что он меня ждет. Ну а последний раз вообще шикарно получилось. Он перелетел на левую сторону и я запутался в его веревках, так как они у меня под ногами оказались. Пришлось мне остановиться чтобы его не дернуть, да и самому не упасть. Но Рики при этом развернулся и ВЕРНУЛСЯ ко мне, приземлившись мне на руку. Так что надеюсь придет время когда он всегда будет мне на руку приземляться.

 

Также на прогулке у меня один раз такктично поинтересовались "Зачем вы мучаете птицу?", так как Рики улетел за парапет и не нужно было либо за ним лезть, либо (как я сделал) подтянуть его на веревке ко мне. В конечном итоге он взлетел и я его подтянул к себе. Со стороны это наверное выглядело не очень. Поэтому такой вопрос задали. :)

 

Также Рики наконец-то стал гулять на улице, а не долбить свою амуницию. Сегодня он даже в траву заскакивал см на 20-30 чтобы жуков выловить. Так что польза от ношения амуниции дома тоже на лицо.

 

Ну и в конце прогулки мы, оба уставшие, сели на скамейку. Точнее я сидел на скамейке, а Рики на моем кроссовке. В общем выпендривались сидели. Рики даже прихорашивался, чем приводил всех в умиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полет на прогулке пробежке. На финальной траектории пути Рики весьма неплохо рулил чтобы на руку мне сесть.

 

Сегодня пробовала жена с ним бегать. Но так как ветра почти не было, то Рики сразу с места обгонял её и шансов его догнать уже не оставлял. Поэтому никаких приземлений жене на руку не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после прогулки Рики лег спать и я заметил, что он клювом скрипит во время сна. Никто не знает - это нормально? Никогда до этого не слышал у него такое. Хотя, обычно кругом шумно, мог и не замечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня после прогулки Рики лег спать и я заметил, что он клювом скрипит во время сна. Никто не знает - это нормально? Никогда до этого не слышал у него такое. Хотя, обычно кругом шумно, мог и не замечать

Мои иногда "скрипят зубами" во сне :) . Но это бывает довольно редко и я уже не обращаю на это внимания. Так что думаю не стоит волноваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а я бы предположила, что не хватает микро-макро элементов.....не могу сказать каких точно....(в вет.техникуме учили про срежет зубами у животных, а так же может быть и у птиц)... Мои предположения могут быть ошибочными, проверьте и спросите у ЗНАТОКОВ. из моих никто так не делал...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..однако одна из моих ворон скрипела как дерево, специально издавала такой звук, может и у Вас так же?

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также последний месяц частенько стал сидеть на пузе на присаде. Раньше такое было очень редко, а теперь почти каждый день. Думал может с ногами проблемы, но вроде никаких проблем не заметил. Может просто один раз сел и понравилось, поэтому стал так часто делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а камушки ест?(собирает на улице?) Что даете для лучшего пищеварения? Мои едят ....я уже писала об этом...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, вообще не видел. Но так как последнее время гуляем, то у него много возможностей было это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также последний месяц частенько стал сидеть на пузе на присаде. Раньше такое было очень редко, а теперь почти каждый день. Думал может с ногами проблемы, но вроде никаких проблем не заметил. Может просто один раз сел и понравилось, поэтому стал так часто делать

Мои так спят. Полная расслабленность и закрыты оба глаза. Знают, что в абсолютной безопасности и "папа" рядом :) . Но отдыхают несколько иначе, сидят на полусогнутых ногах и при этом один глаз обязательно открыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю. попугаи скрипят клювом, когда полностью довольны и расслаблены. Может и у других птиц так же?
На пузике сидели, когда ножки "ныли" (у меня есть престарелая птичка и инвалид). Помогло прогревание (сидели на тепленьком), регулировали сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.