Перейти к содержанию

Помогите, подобрала птенца!


Рекомендуемые сообщения

5 дней назад около подъезда на асфальте нашла птенчика, погода была хмурая, дождь начинался, не оставлять же малыша на съедение местным кошкам. Сделала ему гнездышко из полотенец, что-то на подобие норки, он там и силит. Кормлю варенным желтком, пока только им, так как птенец наверное маленький был. Когда нашла, у него совсем не открывались глазки, перьев не было, были трубки везде, с которых перья должны были лезть. Был очень спокойный, кормила, засовывая желток в клювик и поила с пипетки, птенец мало сопротивлялся. Так прошло 3 дня. На 4 день птенец начал громко пищать, и не дает дотронутся до клюва, чинает клювать и заглатывать мои пальцы, как только подношу их к нему. Так и кормлю, ложу желток на палец и подношу к клюву, и птенец палец заглатывает. Глаза все еще закрыты, но если взять малыша на руки, то он бывает их открывает, посмотрит на окружающее и снова закрывает. С трубок начали лезть перья, на спине пушок, а хвоста и крыльев уже на сантиметр вылезли перышки. Я не знаю сколько малышу было на момент, когда я его подобрала, но у меня он уже 5 день. Помогите, чем кормить его сейчас? Или пока лучше продолжать кормить желтком? И вообще чей это птенец? Вот фото с первого дня и фото, которое я сделала вчера.
post-49989-1371730105_thumb.jpgpost-49989-1371730120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда... Жаль. что раньше не написали. Кормление стрижонка 5 дней желтком в таком возрасте может быть фатальным. Ему нужны насекомые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там с 3 недель, а у меня совсем маленький. Божечки..мне бы отдать его кому-то опытному..а то мне 18 лет и сессия..даже не знаю, кого можно найти, чтобы позаботились о малыше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 вот тут про мясное пюре...малышу подойдут мясные консервы типа Тема без соли и злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 вот тут про мясное пюре...малышу подойдут мясные консервы типа Тема без соли и злаков.

 

Спасибо большое за совет. Сейчас купила творог 2%, пюре мясное говяжье, дафнию и гоммаруса. К сожалению ни кузнечиков ни других букашиков я не смогла найти.. Теперь попробую как-то с этим готовить ему. Впринципе малышик очень активный, пищит, перышки свои чистит, единственно что мне его помет не нравится. Первые 3 дня был в норме, а щас слишком житкий и бесцветный стал. Надеюсь новая еда ему по вкусу прийдется и все с ним будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сделала эту смесь, наверное у меня она не получилась все же.. творог после того, как я его положила в кипяток просто превратился в липкий шарик. Я потерла его на терку и смешала с остальными ингридиентами, в итоге получилась липкая кашица, не совсем однородная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же ему нужны насекомые. Творог и гаммарус это выход на 2 дня ито для взрослой птицы. Ваши старания пропадут зря и птенец погибнет если срочно не начнет получать насекомых( Звоните в крупные зоомагазины, спрашивайте сверчков. мучника, тараканов - кормовых насекомых. Как вариант продаются сушеные кузнечики в банках фирмы тетра, их можно растирать и мешать с гаммарусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я зашла в 3 крупных зоомагазина, о которых знала, ни в одном из них не нашла ни сверчков, ни таракашков и ни каких других букашек. Мне вот только гамаруса да дафнию предложили.. Кстати, насчет смеси, птенец ее есть не хочет, кормлю еле-еле, хотя помет стал вновь нормальным, чему я очень рада. Но к сожалению малыш ест только, если кормлю силой, и то не много =( буду искать еще магазинов..кстати на счет червей, которые в рыболовных магазинах продают, они сойдут? или нет? Я в этом не шибко разбираюсь..поэтому думаю лучше с вами тут проконсультироваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенчик уже неделю, как живет у меня. Стал пушистым и перышки лезут большие, сегодня проснулась, а у него уже глазки открыты, открывает их все чаще, я очень рада) Хоть у меня и нету насекомых, но на мешанке он все равно растет и крепнет, тьфутьфутьфу. Вот такой вот малышик сегодня: post-49989-1371908427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из зоомагазинов мне предложили какого-то замороженного мотыля, можно ли его давать моему птенцу или лучше не стоит?

 

А еще в одном нашла падован для насекомоядных птиц, стоит ли его покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuriko, Срочно ищите насекомых и кормите птенца ТОЛЬКО насекомыми ,или устраивайте его на пмж.К отлету на таком кормлении резервы организма иссякнут и маховые перья просто повыпадают.Попросите перенести тему в стрижиный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы его устроила, если бы только знала, кому его отдать. Живу в Белгороде, может кто есть с этого города, кто мог бы забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuriko, Напишите модераторам раздела в личку пусть перенесут тему,тут ее никто из стрижатников не увидит.И спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuriko, малышам мешанку огромный риск, даже если половину в ней составляют измельчённые насекомые!! Под угрозу ставите маховые перья, могут посыпаться даже после выпуска в небо, а то и до него.. Насекомые необходимы.. Падован категорически нельзя, он для ДРУГИХ насекомоядных, но не для стрижей, стриж от него погибнет.. ( в составе есть то, что стриж не переваривает!)

 

где насекомых заказать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

 

 

 

Может кто есть рядом:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896

 

 

 


Прочтите личное сообщение

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаться с Дианой не получается, вот уже второй день ее телефон выключен, быть может она поменяла сим карту. post-49989-1372086363_thumb.jpgpost-49989-1372086372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще интересует вопрос, какие витаминки давать стрижику? Прочитала что можно пивные дрожжи с кальцием, если купить в аптеке, сойдут? А еще что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 вот тут про мясное пюре...малышу подойдут мясные консервы типа Тема без соли и злаков.

Miuss, не давайте вредных советов. Мясные консервы не подойдут стриженку, если его планируют вернуть в природу.

 

Kuriko, кальций и витамины группы В в жидом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению нет, я облазила пол города. Единственное, что нашла, это дафния, гаммарус сушенный, мотыль, корм для насекомоядных птиц падован, еще мучных червей в рыболовном. Пока кормлю творогом с дафнией и говядиной. Сходила купила дрожжи пивные с кальцием, буду давать их, чтобы крылышки крепкие росли. Кормлю, пою каждый час-полтора, в зависимости от того, когда начинает просить. Боюсь, что перышки начнут сыпаться из-за того, что нету насекомых. Даже комары пропали! Вот до появления птенчика жуть как мешали, спать не давали. А тут ни одного! Прям как рок какой-то. Я бы пособирала насекомых, которые к фонарям по вечерам подлетают, но нигде поблизости я не нашла фонарей около подъездов. Только больший на столбах, а туда я никак не дотянусь. Ну слава Богу пока малыш в порядке, хотя за перышки я его очень переживаю, начиталась тут всякого.. Глаза уже всегда открыты, раньше открывал, только иногда, когда кормила, а сейчас если не спит, то смотрит. Любопытный такой, все время пытается за коробку заглянуть, шею вытягивает) И глазки такие, умные-умные, чем-то напоминает дракона Беззубика из мультика "Как приручить дракона", это к слову. Крылышки тренирует, отжимается, сам себе перышки чистит, такой славный малыш. Но вот с насекомыми я не знаю, что делать..я бы и отдала бы кому-то опытному, но к сожалению не могу никого такого найти.

Изменено пользователем Kuriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к сожалению нет, я облазила пол города. Единственное, что нашла, это дафния, гаммарус сушенный, мотыль, корм для насекомоядных птиц падован, еще мучных червей в рыболовном. Пока кормлю творогом с дафнией и говядиной. Сходила купила дрожжи пивные с кальцием, буду давать их, чтобы крылышки крепкие росли. Кормлю, пою каждый час-полтора, в зависимости от того, когда начинает просить. Боюсь, что перышки начнут сыпаться из-за того, что нету насекомых. Даже комары пропали! Вот до появления птенчика жуть как мешали, спать не давали. А тут ни одного! Прям как рок какой-то. Я бы пособирала насекомых, которые к фонарям по вечерам подлетают, но нигде поблизости я не нашла фонарей около подъездов. Только больший на столбах, а туда я никак не дотянусь. Ну слава Богу пока малыш в порядке, хотя за перышки я его очень переживаю, начиталась тут всякого.. Глаза уже всегда открыты, раньше открывал, только иногда, когда кормила, а сейчас если не спит, то смотрит. Любопытный такой, все время пытается за коробку заглянуть, шею вытягивает) И глазки такие, умные-умные, чем-то напоминает дракона Беззубика из мультика "Как приручить дракона", это к слову. Крылышки тренирует, отжимается, сам себе перышки чистит, такой славный малыш. Но вот с насекомыми я не знаю, что делать..я бы и отдала бы кому-то опытному, но к сожалению не могу никого такого найти.

Ищите пчеловодов, просите личинок трутней, или самих трутней, муравьиные яйца в лесу, ищите и замораживайте. Ими хорошо кормить.. Ловите мух, оводов, стрекоз, кузнечиков (этих промораживают от глистов), удаляя жёсткие части, их тоже можно в смесь. Если насекомых не будет хотя бы половина от объёма мешанки, то он погибнет у Вас. Он пока на запасных резервах держится на этом твороге.. Однозначно нелётный на нём вырастет. Падованом категорически НЕЛЬЗЯ!!!!!!! Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно себе купила сачок для ловли бабочек. Им удобно ловить мух, оводов, кузнечиков. Уж половину объёма от смеси всегда можно обеспечить. Ещё если детей знакомых подключить. Насекомых хранить в холодильнике в баночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели мучного червя,купите его,опарыши есть везде,в любом магазине для рыбалки.Идите в лес ищите муравейник и собирайте мур яйца.Лучше две недели чем потом нное количестве лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - две недели поднапрячься и ВЫПУСТИТЬ, нежели оставить у себя навсегда(насекомые тогда необходимы)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у меня появится очень очень много личинок трутня, ими же можно кормить? Вот переходим на них, надеюсь все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был прошлым летом опыт выкармливания ими. Правда, слышала мнение, что одними ими не совсем хорошо, т.к. они жирноватые. Но пока выводятся мухи из опарыша (а они уже выводятся? Если ещё нет, то заправляйте банки срочно, обвязывайте марлей горлышки и в тёмное тёплое место), пока мух ждёте, чтобы совмещать в рацион, то можно и личинки. Но я бы посоветовала у личинок трутней верх скармливать целиком, а вот их животики перемешивать с растёртым сквозь металлич.сито гаммарусом и дафниями, и кормить тоже нежными котлетками.

 

Личинки нужно будет сразу заморозить в морозилке, и брать совсем по чуть-чуть, т.к. они скоропортящиеся. Сероватый цвет всей тушки будет служить сигналом тому. (к глазам личинок это не относится)

 

С пчеловодом договоритесь и о самих трутнях. Можно и их наморозить впрок. Ими тоже хорошо кормить, удалив жёсткие части.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирность у трутневого расплода порядка 6%, это сравнимо с остальными кормовыми насекомыми, а вот витамина D очень много.
Если глазки у личинки ещё белые, то шкурка почти никакая и брать её ни стрижам, ни человеку пинцетом не удобно, т .к. оболочка тут-же прорывается и содержимое вытекает. Когда глазки фиолетовые, то такая личинка уже более плотная и хорошо берётся. лучше брать в сотах и сразу морозить. Из мороженых сот личинки вышелушиваются как семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила несколдько кусков сот с личинками трутней, заодно купила опарыша, на счет мух, не уверена, что смогу их выводить. Покормила стрижонка личинками, съел штук 5 и больше не захотел. Очень сложно было его кормить, клюв ни как не хотел открывать. Одну пластинку сот положила в емкость с крышкой и в холодильник, остальыне соты с личинками запихала в морозилку. Опарыша вроде нельзя целиком давать, значит буду выдавливать в творог и иногда давать мешанку.

Изменено пользователем Kuriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От творога откажитесь лучше. Или хотя бы не более 20% от смеси его давайте. Остальное протёртые дафнии с гамарусом и порубленный опарыш.

 

А мух выводить обязательно надо - просто насыпьте опарыш в банки, обвяжите марлей, и в теплое тёмное место - через неделю мухи готовы.

 

Чтоб подкормить мух, помещайте банки в небольшой холод, например в низ холодильника - минут через 10 они заснут, и можно развязать и положить им еду, например сыр, кусочки очень мелкие мяса (важно чтоб не было излишков), можно сухую молочную смесь для детей) . Через дня 3-5 животики мух уже не пустые будут, и можно всех заморозить, и снова заложить банки новой партией. Мухи - самая лучшая еда для стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как много нужно мух? Я думаю по возрасту моему стрижонку жить у меня недели 2 осталось. Успею ли я вывести мух за это время?

Изменено пользователем Kuriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как много нужно мух? Я думаю по возрасту моему стрижонку жить у меня недели 2 осталось. Успею ли я вывести мух за это время?

Конечно успеете, и не один раз! Пусть, скажем в качестве прикорма, вместе с личинками трутней в день мух по 100-150 будет уходить малышу. Вот и считайте, сколько штучек опарыша надо заложить контейнеров (или банок), через каждые три дня закладывайте опять, чтоб бесперебойно были мухи.

 

У нас в рыболовных опарышей продают в маленьких прозрачных круглых контейнерах с крышечками, там штук по 50 их. Я по 4 таких высыпаю в 3-литр. банку, или в контейнеры из-под мраморных тараканов. У меня даже через 5 дней вывелись, сейчас тепло. Вот четыре дня мух откармливаю кусочками печени, сыра, винограда. Животики уже жирненькие, чпокают даже. :fly: И стрижики их едят. Пока одну партию едим, новая уже на подходе! Уж лучше пусть он у Вас улетит благополучно, так что имеет смысл повозиться с мухами. Да это и нетрудно совсем и времени много не отнимает. К тому же мух разделывать не надо перед кормлением. Я охлаждённых потом набираю сколько надо в мисочку с водой, и затем в салфетку, и в клюв. Можно пинцетом сразу охапкой скармливать. (ну уж в крайнем случае, вдруг случится исключение, что глотать не захочет, тогда уж в "котлеты")

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда так и поступлю. Надо сегодня найти трехлитровую банку. Малыш ест личинки с удовольствием, как только на краю открытого клювика попадает, так он сам проглатывает, а мешанку в таком случае выталкивал языком. Только вот после личинок у него дыхание частое частое, не знаю почему. Может сложно перевариваются? Или он пока не привык еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила, что после личинок птенец открывает рот и им дышит, такое чувство что хочет пить. Когда попьет, то закрывает клювик. Заглянула ему в ротик, а там в горле белая слизь, наверное от внутренностей личинок. Так вот, она ни как ему не мешает? Может из-за нее ему сложно дышать? Может она вязкая какая-то? Ну в любом случае это все проходит через некоторое время, и личнок птенец ест с энтузиазмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же история. Личинок этих с перерывом надо давать. Одну-две дали, и ждите. Можно будет пока другое что-то, мух например. А потом снова 1-2 личинки.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну я так и делаю, после каждой перерыв, пока полностью не проглотит) ну хорошо хоть знаю, что это ни у меня одной такая проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уверена, что личинки можно хранить в холодильнике больше одного-двух дней. Глаза у личинок какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парень с Белгородской области (я с Белгорода), который имеет опыт выращивания стрижов, сказал, что в холодильнике можно держать 5 дней. Да и в холодильник я положила немного, как раз на дня 3-4 хватит, остально я заморозила в морозилке. На счет глаз я не знаю, я их вообще не видела..ну может и не присматривалась..сами личинки беленькие, а те, что начинают чернеть, я сразу выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно класть на салфетку, те что удаётся скормить , хорошо, а те, что растеклись используйте в мешанку (но часть творога должна быть очень минимальна, лишь для того чтобы впитать сок, потому он должен быть ошпаренным, т.е. сухим, рассыпчатым, протёртым после охлаждения на тёрке, ну и остальные компоненты - сушёный гаммарус тёртый и насекомые, должны быть ОСНОВНОЙ составляющей по отношению к творогу.

 

Это лишь один из вариантов, как НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ растёкшиеся личинки. Ни в коем случае не настаиваю, что это ПРАВИЛЬНО, и единственно верно. (модераторы поправят, если что).

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут такое событие, толи птенец крылышки так разминать начал, толи уже отм еня улетать собрался)) Ползал он по дивану и тут как поднял крылья и давай махать ими, как будто взлететь хочет, потом остановит их над собой, соединив, и подождет чучуть, потом опять махает. Потом на место сложит и через пару минут снова тоже самое повторил. Это так должно быть? Махал очень быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.