Перейти к содержанию

Стриж в Самаре!Открытый перелом крыла


Рекомендуемые сообщения

post-49975-1371713289_thumb.jpgЗдравствуйте!2 дня назад вечером подобрали с дочкой сбитого стрижа со сломаным крылом (ранка открытая).Из 20 ветклиник только один врач взялся хотя бы осмотреть Малыша (так мы назвали птичку).Но он даже не наложил повязку, просто обработал ранку антисептиком и выписал какие-то лактобактерии (которые я давать не стала, в природе стрижи врятли едят лактобактерии).
Готовлю ему смесь, к-рую вычитала в инете (выпаренный обезжир творог, дафнии, пивные дрожжи с кальцием), пока удается кормить, но уже начал активно сопротивляться.Нашла тел разводчика мух, но они будут только через 2 дня, о сверчках в Самаре не слышно(((
Крыло я аккуратно перемотала бумажным пластырем, ранку оставила открытой, чтобы обрабатывать Хлоргексидином.
Надежда только выходить Малыша, потому что возможности оставить на ПМЖ нет.В 1-комн квартире с двумя кошками Малышу просто не выжить.
Если есть у кого-то возм-сть взять на ПМЖ в случае, если наш Малыш не полетит (к сожалению, с переломом крыла это маловероятно), прошу откликнуться.
Сейчас он со мной на работе в коробочке, пытается выбраться, очень много сил на это тратит.Дома оставить нельзя, тк кошек изолировать нет возможности.На работе тоже временно скрываю, но не знаю как долго смогу это делать.
Пожалуйста, отзовитесь!

Изменено пользователем alina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кошек: у меня три стрижа живут, и было две кошки тоже, сейчас одна, но вопрос решаем: покупаете в Зоомагазине пластиковую переноску с защёлками наверху. Будет удобно стрижа переносить, перевозить, держать на работе, т.к. закрыто и цивильно, и дома оставлять, если кошка. Насчёт открытого перелома - крыло лучше ампутировать, надо навести справки о ветврачах Самары, к кому стоит обратиться. А вообще фото раны сюда надо. И обязательно давать антибиотик в клюв. Купите в аптеке Амоксиклав, таблетки 250+125 мг - 1/2 таблетки разводите в 5 мл. воды и по капельке раствора давайте утром и вечером за 20 мин. до еды. Если в аптеке будет Амоксиклав например 500мг+125 мг , то разводите его уже в 10 мл. воды, и давайте так же. Фото срочно. Ибо стрижи мрут от такого, если мер не принять, - надо срочно решать что-то (насчёт ампутации).

post-17051-1371715849_thumb.jpg

post-17051-1371715991_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую сфотографировать, но мне кажется, что рана не настолько сильная, чтобы ампутировать крылышко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот адреса ветклиник, где более менее разбираются в птицах, т.к. орнитологов в Самаре нет...
в другие обращаться не стоит, могут загубить птичку (знаю из собственного опыта и достоверных источников):
Ветеринарный кабинет "VetZooLux": г. Самара, ул. Ново-Садовая, 38 (в доме где магазин "Марафон", вход с торца, вывески у них пока нет...) это остановка Челюскинцев, если ехать по Ново-Садовой! тел.8 960 812 21 60, 990 78 12 (обращаться только к Светлане!)
Светлана в кабинете ВетЗооЛюкс. В действительности она сейчас работает в первой половине дня до обеда (но не каждый день! т.е. нужно звонить к ним спрашивать, когда будет Света.) К другим врачам в этом кабинете с лечением птички не обращайтесь!
Но в этом кабинете можно сдать анализ на гельминтов и простейших. Привезти помет надо свежий в течение часа в любое утро кроме воскресения, кровь на анализ там тоже отказались брать.
Лаборант и врач Анна, которая делает анализы, работает во второй половине дня (анализы можно принести с 15 часов и до вечера). Но с самими птицами - только к Светлане Геннадьевне!!! (

 

ветклиника Красноглинского района: г.Самара, пос. Управленческий, ул. Крайняя, 53
тел. 950 08 52 (Самсонов Дмитрий Александрович)
(сама там не была, но хороших отзывов о нем очень много слышала)
по поводу врача из Самары Самсонова Дмитрия Александровича (ветклиника Красноглинского района: г.Самара, пос. Управленческий, ул. Крайняя, 53
тел. 950 08 52) с попугаями к нему можно не обращаться, он ими не занимается, он травматолог крупных хищных птичек, сказал, что даже кровь на анализы не возьмет у моего жако((((
(взято с интернета)

 

 

 

 

 

- вот скорее всего к травматологу везите..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну саму рану (кости) не видать, только бинты, и нужен хирург-птичий.. не спасёте Вы его, если проигнорируете это.. Вот позавчера девушка в телефон рыдала, стрижик у неё в ладошке умирал.., время упустила, наутро собиралась в Москву везти на операцию, но не успела,..сколько их уже с ОТКРЫТЫМИ переломами умерло за последний месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну саму рану (кости) не видать, только бинты, и нужен хирург-птичий.. не спасёте Вы его, если проигнорируете это.. Вот позавчера девушка в телефон рыдала, стрижик у неё в ладошке умирал.., время упустила, наутро собиралась в Москву везти на операцию, но не успела,..сколько их уже с ОТКРЫТЫМИ переломами умерло за последний месяц.

Никто не хочет даже смотреть((((((((Самсонов уже там не работает, посоветовали обратиться на Фадеева 47 к Зотовой Наталье Юрьевне, но она отказала(((Почему нет ответственности за отказ от оказания помощи животным...
На Светлану надежда. но пока тел не отвечает

 

Светлана отказалась категорически...Это уже 20я клиника, которая просто отказывается даже посмотреть!!!У меня нет слов...Значит буду пытаться сама помочь, что тут скажешь...

 

Может, Вы сможете подсказать, где найти для Малыша питание нормальное?На смеси он точно долго не протянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не протянет с такой раной. Это однозначно. Фиксировать стрижам переломы нельзя... а при движении крылом у него боли.. стриж от болевого шока тоже умереть может. Нужно обезболивание : Амелотекс ампульный (10 мг/1.5 мл)- 0,1 мл (две капли) развести в 8,2мл воды - давать этого раствора по капле два - три раза в день. Ветврачи ..Вы же деньги платите за приём.. . Просто не знают наверное,да и всё. Спрашивайте у них- где примут? Неужели Самара такой дремучий город? Ампутировать крыло проблема? Езжайте в соседний. Я вожу в Москву - на 2-х электричках, еду 6 часов в одну сторону.. а на кого стрижу надеяться, кроме меня, вот и езжу, раз в Торжке нет веторнитологов. Амоксиклав уже купили? Время работает против стрижа.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

 

 

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896

 

 

 

 

 

И вот в этой теме сообщение №8 прочтите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94635

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по одному из номеров и связывалась, обещали мух , но только через 2 дня.Вчера купила мотыль, червячков, категорически отказался.Сегодня попробовали ловить обычных мух, обмакивали в воде и давали, но плюет. Пока ест нормально только мешанку.Попробую насекомых в мешанку добавлять, может так будет

 


все лекарства смогу раздобыть только после работы, вечером все получит наш Малыш.У нас тут все очень строго(, уже обнаружили птичку, сделали мне замечание.Завтра придется оставить дома(
Малыш очень активный, пол дня цепляется за москитную сетку на окне, пытается вырваться на волю.Жалко его очень.

 

все лекарства смогу раздобыть только после работы, вечером все получит наш Малыш.У нас тут все очень строго(, уже обнаружили птичку, сделали мне замечание.Завтра придется оставить дома(
Малыш очень активный, пол дня цепляется за москитную сетку на окне, пытается вырваться на волю.Жалко его очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про переноску я написала. Можно купить и большую (для дома от кошки) и маленькую (на работе в ней и не заметят, под стол). Мух и червячков выплёвывает,потому что аппетит плохой,болеет. Я Вам высылала ссылку на тему, где я написала, КАК в таких случаях кормить, вот в этой теме сообщение №8 прочтите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94635

 

 

 


пол дня цепляется за москитную сетку на окне, пытается вырваться на волю.Жалко его очень.

 

Можно жалеть, не совершая поступка..... Если действительно хотите спасти, ищите врача. Остальное - болезненное для стрижа растягивание агонии.

 

Вот одна из множества тем: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105772

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти темы я все перечитала.Я не понимаю, почему вы так настаиваете на ампутации?врач, который смотрел Малыша сказал, что перелом должен срастись, рана должна зажить.Нужно только обрабатывать рану регулярно и своевремено кормить.

 

Зачем сразу ампутировать?
Сегодня добавлю антибиотики и обезболивающее. Глядя на то, какой он подвижный, я думаю, что ампутация его просто уничтожит.Может все-таки дать шанс крылу зажить?Может возможность полета Малыш и утратит, но хоть крылышко останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти темы я все перечитала.Я не понимаю, почему вы так настаиваете на ампутации?врач, который смотрел Малыша сказал, что перелом должен срастись, рана должна зажить.Нужно только обрабатывать рану регулярно и своевремено кормить.

 

Зачем сразу ампутировать?
Сегодня добавлю антибиотики и обезболивающее. Глядя на то, какой он подвижный, я думаю, что ампутация его просто уничтожит.Может все-таки дать шанс крылу зажить?Может возможность полета Малыш и утратит, но хоть крылышко останется


alina11, я не настаиваю категорически на ампутации, если там маленькая ранка, косточки не раздроблены и смещения нет, то может и не нужна ампутация, фото раны ведь нет... а так кто знает, что там творится, потому предупредить Вас должна.. Похоже, плечевая кость сломана? Подвижный конечно.. ему больно, не понимает, что не убежать ему от этого.. После промывания р-ром хлогргексидина, рану мажьте мазью Левомеколь. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alina11, про врачей в Самаре - может к Зотовой сходить? (это на Фадеево, где трамвайное кольцо), тел. клиники 951-05-81, Зотова (кажется Наталья Юрьевна), она очень внимательна к птичкам, можно к ней сходить, чтобы она как следует осмотрела, а про назначения уже тут со спецами советоваться ... денюжку она нормально берет (не дерет как некоторые). - это скопировано из сообщения.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо Вам за советы, буду лечить Малыша

ФОТО САМОЙ РАНЫ КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Нужно смочить р-ром хлоргексидина пёрышки, раздвинуть и макросъёмкой снять чётко саму рану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alina11, вам обязательно нужно показать стрижа специалисту, открытый перелом это очень серьезная травма, угрожающая жизни. Сегодня птичка у вас активная, а завтра её состояние может резко ухудшиться, а ведь очень трудно догонять уходящий поезд. Вы своих родных и близких тоже дома сами лечите? У вас большой опыт лечения травм? Если вы не хотите, чтобы птичка погибла, и погибла по вашей вине, обратитесь к врачу! Возможно, единственный выход-это ампутация крыла. Иначе вы будете лично наблюдать долгую и мучительную смерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично наблюдать долгую и мучительную смерть...

 


не дай Вам Бог! Это очень тяжело. И осознавать, что по твоей беспечности - ещё тяжелее вдвойне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для справки-открытый перелом всегда 100% инфицированная рана, опасен тем, что инфекция очень быстро проникает и распространяется. Даже у людей при неадекватном лечении возможен летальный исход. А теперь вопрос к автору темы-у вас достаточно знаний и навыков, чтобы вылечить такую травму? И непонятна реакция на вопрос об ампутации-стриж нелетный в любом случае, ему какая разница, сколько у него крыльев? И что лучше-мертвый стриж с двумя крыльями или живой с одним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alina11, про врачей в Самаре - может к Зотовой сходить? (это на Фадеево, где трамвайное кольцо), тел. клиники 951-05-81, Зотова (кажется Наталья Юрьевна), она очень внимательна к птичкам, можно к ней сходить, чтобы она как следует осмотрела, а про назначения уже тут со спецами советоваться ... денюжку она нормально берет (не дерет как некоторые). - это скопировано из сообщения.

Зотовой я звонила на 2ой день, она нас принимать отказалась, сказала, чтобы я обрабатывала ранку хлоргексидином и кормила опарышами....Опарышей, насколько я ознакомилась, давать нельзя.Второй раз отвезла единственному врачу, который согласился насхотя бы осмотреть (Стара-Загора 131), сделали повторнуб обработку, фиксацию сказал оставить

 

Со вчерашнего вечера даю Малышу антибиотики и обезболивающее, в корм добавляю мотыль и немного перемороженого говяжьего фарша, стал кушать лучше.

 

 

 

 

 

Ранку сфотографировать лучше не получится, из-за перышек все равно не понятно, что там. И антисептик синего цвета закрасил рану, хлоргексидином он не смыается. Отмечу только, что сегодня ранка выглядит получше. Вчера в районе ранки крылышко было горячее на ощупь, сегодня нормальное (возможно, начинают действовать антибиотики и обезболивающее с жаропонижающим и противовоспалительным эффектом).

 


Ну и для справки-открытый перелом всегда 100% инфицированная рана, опасен тем, что инфекция очень быстро проникает и распространяется. Даже у людей при неадекватном лечении возможен летальный исход. А теперь вопрос к автору темы-у вас достаточно знаний и навыков, чтобы вылечить такую травму? И непонятна реакция на вопрос об ампутации-стриж нелетный в любом случае, ему какая разница, сколько у него крыльев? И что лучше-мертвый стриж с двумя крыльями или живой с одним?

 


Думаю, что лучше живой стриж с двумя крыльями ( пусть и нелетный). Я однажды помогала кошке, у которой был сложнейший перелом плечевого сустава (какой-то .... подстрелил ее из пневматического ружья, пуля раздробила кости), ни один ветеринар не взялся за то, чтобы ее оперировать, пулю только достали и все.Восстанавливала ее сама, лекарствами и уходом. Через 2 месяца по ней даже не видно было, что она перенесла травму.Образовался ложный сустав.

 

Здесь ситуация аналогичная.Хоть это и птица.Если в этом супер городе ни один ветврач не может оказать нормальную помощь, попытаюсь помочь сама. Возможности куда-то везти птицу в другие города у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зотовой я звонила на 2ой день, она нас принимать отказалась, сказала, чтобы я обрабатывала ранку хлоргексидином и кормила опарышами....Опарышей, насколько я ознакомилась, давать нельзя.Второй раз отвезла единственному врачу, который согласился насхотя бы осмотреть (Стара-Загора 131), сделали повторнуб обработку, фиксацию сказал оставить

 

Со вчерашнего вечера даю Малышу антибиотики и обезболивающее, в корм добавляю мотыль и немного перемороженого говяжьего фарша, стал кушать лучше.
Ранку сфотографировать лучше не получится, из-за перышек все равно не понятно, что там. И антисептик синего цвета закрасил рану, хлоргексидином он не смыается. Отмечу только, что сегодня ранка выглядит получше. Вчера в районе ранки крылышко было горячее на ощупь, сегодня нормальное (возможно, начинают действовать антибиотики и обезболивающее с жаропонижающим и противовоспалительным эффектом).
Думаю, что лучше живой стриж с двумя крыльями ( пусть и нелетный). Я однажды помогала кошке, у которой был сложнейший перелом плечевого сустава (какой-то .... подстрелил ее из пневматического ружья, пуля раздробила кости), ни один ветеринар не взялся за то, чтобы ее оперировать, пулю только достали и все.Восстанавливала ее сама, лекарствами и уходом. Через 2 месяца по ней даже не видно было, что она перенесла травму.Образовался ложный сустав.

 

Здесь ситуация аналогичная.Хоть это и птица.Если в этом супер городе ни один ветврач не может оказать нормальную помощь, попытаюсь помочь сама. Возможности куда-то везти птицу в другие города у меня нет.


"К сожалению стриж- это не кошка,- косточки трубчатые, там же кровоснабжение такое активное идет
Это равносильно человеческому перелому бедра, при неадекватном лечении и люди умирают..." - это мне писала насчёт открытых переломов плечевых суставов стрижей врач-орнитолог. Вам в теме тоже писала Piks, она - врач, стрижами занимается не первый год, дома у неё живут стрижи, в т.ч. и с ампутированным крылышком....Ветврачи, которым Вы показывали рану, тоже стрижами занимаются? Если перелом крыла у стрижа ниже в пястном суставе, то да, шанс что заживёт есть, даже не заживёт, а самоампутируется, отсохнет.. но в таком месте этого не произойдёт, - только гангрена или некроз, сепсис и смерть... Начнётся инфекционное расплавление кости, она постепенно станет коричневого цвета, и если ничего не сделать то смерть от этого очень тяжкая и больная, - остановить это будет невозможно. Стрижа по физиологии не то что с кошками, а даже с синичками и воробъями в один ряд не ставят.

 

Про "супер-город" .. Ампутировать крыло сможет более-менее грамотный ветврач. Вчера в Новосибирске точно такой же стриж был прооперирован в обыкновенной ветклинике. Как и во многих городах, там ситуация такая же-орнитологов нет. Антибиотики, промывания в данном случае отодвигают и растягивает неизбежный процесс во времени. Это время используют для того, чтобы устранить источник инфекции хирургическим путём...Можете сами позвонить ветврачу-стрижеводу, телефон напишу в личку.

 

Стрижей кормят насекомыми. Их должно быть не менее половины от объёма смеси. Вы можете связаться по телефону со стрижеспасателем из Самары. Она Вам подскажет, где можно найти кормовых насекомых

 

Людмила. САМАРА

 

+7 927 724 девяносто три 25

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, сейчас свяжусь

 

К сожалению я не знаю структуру крыла,но по схеме, которую я нашла в интернете, могу предположить, что поврежден запястный сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, сейчас свяжусь

 

К сожалению я не знаю структуру крыла,но по схеме, которую я нашла в интернете, могу предположить, что поврежден запястный сустав.


То есть самая нижняя часть крыла, если по-простому, (или средняя)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связалась с ветврачом)Спасибо, Стрижик, за помощь!Сделаем снимок и отправлю на рассмотрение. Поэтому диагнозы установим завтра надеюсь.Лечение нам скорректировали.
Осталось решить проблему с полноценным питанием. Но эта проблема решиться сегодня-завтра, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alina11, успешность срастания открытого перелома зависит от многих факторов - своевременного и грамотного лечения, правильной фиксации крыла и адекватного питания. Сейчас вам нужно срочно раздобыть насекомых в Насекомторге, обильно его кормить, и плюс к тем лекарствам я бы добавил четвертинку таблетки глюконата кальция раз в день, ибо кормовые насекомые обычно бедноваты кальцием, а сейчас он стрижу особенно требуется. Кроме того, просто необходимы более информативные фото всего фиксированного крыла, раны вид сверху, вид снизу, и только тогда можно будет что-либо советовать.. Попросите дочку подержать его на ладони, чуть свесив крыло, а сами снизу сфоткайте рану.

 

Ну вот и хорошо, что нашли таки врача и сделали снимок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Связалась с ветврачом)Спасибо, Стрижик, за помощь!Сделаем снимок и отправлю на рассмотрение. Поэтому диагнозы установим завтра надеюсь.Лечение нам скорректировали.
Осталось решить проблему с полноценным питанием. Но эта проблема решиться сегодня-завтра, надеюсь.

Ну вот и хорошо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alina11, успешность срастания открытого перелома зависит от многих факторов - своевременного и грамотного лечения, правильной фиксации крыла и адекватного питания. Сейчас вам нужно срочно раздобыть насекомых в Насекомторге, обильно его кормить, и плюс к тем лекарствам я бы добавил четвертинку таблетки глюконата кальция раз в день, ибо кормовые насекомые обычно бедноваты кальцием, а сейчас он стрижу особенно требуется. Кроме того, просто необходимы более информативные фото всего фиксированного крыла, раны вид сверху, вид снизу, и только тогда можно будет что-либо советовать.. Попросите дочку подержать его на ладони, чуть свесив крыло, а сами снизу сфоткайте рану.

 

Ну вот и хорошо, что нашли таки врача и сделали снимок

 


Кальций содержится в пивных дрожжах (с кальцием), которые я добавляю в мешанину.Заменить одно на другое?

 

Договорилась на утро на снимок.Не сказала кому делать нужно, а то рсазу отправили бы.Завтра будем давить на жалость)

 


Ну вот и хорошо!!!

 


Спасибо.Все получится, очень хочется.

 


alina11, успешность срастания открытого перелома зависит от многих факторов - своевременного и грамотного лечения, правильной фиксации крыла и адекватного питания. Сейчас вам нужно срочно раздобыть насекомых в Насекомторге, обильно его кормить, и плюс к тем лекарствам я бы добавил четвертинку таблетки глюконата кальция раз в день, ибо кормовые насекомые обычно бедноваты кальцием, а сейчас он стрижу особенно требуется. Кроме того, просто необходимы более информативные фото всего фиксированного крыла, раны вид сверху, вид снизу, и только тогда можно будет что-либо советовать.. Попросите дочку подержать его на ладони, чуть свесив крыло, а сами снизу сфоткайте рану.

 

Ну вот и хорошо, что нашли таки врача и сделали снимок


С насекомторга ждем звоночка, они нам мух пообещали.Максимум завтра. Сверчками, к сожалению, не занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, как определить пол и примерный возраст стрижика?и возможно ли это неграмотному обывателю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото сверху и сбоку. Всего стрижа. Но по имеющимся фрагментам я предположу что у Вас мальчик. Хотя это очень наугад, просто по первому взгляду. Плечики сверху нужны - фото.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке - перелом пясти. Антибиотики даёте? Рану чем обрабатываете? Насчёт фиксации, надо- не надо, позвоните в Саратов, телефон у Вас в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__dddd10.jpg
перелом пряжки, раздробление. Следите чтоб косточки наружу не выползали. Если покажутся над ранкой-пишите сразу.
СТРИЖИК МАЛЬВИНА - с раздробленным переломом пряжки. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще то фото раны-непременно нужно, хоть и синее там все-нужно воочию посмотреть как там дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать рану попробую сегодня вечером.Обрабатываю 3 раза в день.Продолжаю давать антибиотики.Малыш ест хорошо, перестал хохлиться, но все время спит.Просыпается только, когда я кормлю его.

 

Может, кто-то может помочь итразолом, если остался у кого-то???Сложно со средствами, а препарат очень нужен, чтобы исключить грибковую инфекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, еще вопрос один!Купила на пробу мраморных тиараканов и мух.Их надо разделывать или просто в мешанину добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, еще вопрос один!Купила на пробу мраморных тиараканов и мух.Их надо разделывать или просто в мешанину добавлять?

Мух, если целиком будет выплёвывать, то рубите в мешанку.

 

Мраморные тараканы - головы прищемляйте, лапы (по "колено") легко отрываются, щитки (три пластинки на спине под головой) и крылья ногтём поддевайте и отрывайте. Верхнюю часть туловища вместе с головой (витамины и в-ва в них очень ценные, кстати) можно давить, мельчить чтоб убрать острые углы плечей, и в мешанку. Животики прямо с кишками смачивать и в клюв.

 

Итразол Вам может (капсулку всего надо то) в стационаре, в больнице какой дадут, поспрашивайте медсестёр. Тут кто-то б и поделился, а как до Самары??

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.