Перейти к содержанию

стрижик из Самары


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть ли кто-нибудь из Самары? Кто имеет опыт выхаживания стрижа. Мне очень нужен совет, подобрала сегодня взрослого стрижа, у него повреждено одно крыло, нет махового пера, ещё одно сломано. А тут прочитала, что в неопытных руках птица медленно и мучительно гибнет. Что делать? Отрастут ли отсутствующие перья? Очень много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут прочитала, что в неопытных руках птица медленно и мучительно гибнет

не в неопытных, а в равнодушных.
Что делать?

Ну что делают когда берут с улицы котёнка? Обустраивать жильё, кормить и удивлятся тому что Вы общаетесь с птицей, которую ни в зоопарке ни в парке на веточке не увидишь=) и удивляться тому какая она удивительная
Отрастут ли отсутствующие перья?

со временем
Очень много вопросов.

В закреплённых темах достаточно много ответов ( в верху страницы с темами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Есть ли кто-нибудь из Самары? Кто имеет опыт выхаживания стрижа. Мне очень нужен совет, подобрала сегодня взрослого стрижа, у него повреждено одно крыло, нет махового пера, ещё одно сломано. А тут прочитала, что в неопытных руках птица медленно и мучительно гибнет. Что делать? Отрастут ли отсутствующие перья? Очень много вопросов.

Обратитесь на форум Птиц ру. Там есть Светлана из Самары, она сейчас стрижонком занимается и вроде еще один человек с опытом выхаживания стрижа. Напишите им в личку и созвонитесь.

 

Она по всем деталям, думаю проконсультирует, а так, читайте закрепленные темы и темы пользователей, выцеживайте из них инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dezmond. Сделаю всё, что в моих силах. Проблема в том, что у меня кошка и однокомнатная квартира. Очень переживаю. Хотя речь не обо мне,а о стриже. Птицу повредил на улице котёнок. Не хватало ещё, чтобы она в итоге погибла в лапах моей шестнадцатилетней кошки, которая церемонится не станет. Отдать бы стрижа в знающие руки, не пожалела бы никаких денег, сейчас уже готова и в другой город его отвезти. Но как бы ни было, усыплять не дам, но и смотреть на мучения птицы... Короче, я в растерянности. Завтра буду добывать малышу еду. А сейчас голодный и больной сидит тихо-тихо в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку, пока насекомых нет, сделайте и с кормлением не тяните, а то может не выдержать. Вам нужно тему отдельную создать и там Вам будут давать советы, просто тут несколько другие вопросы решаются. А усыпление - это не ваш случай, здесь оно обсуждается как вариант в случае появления множества калеченых стрижей, которым не удастся создать приемлемые жизненные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!Ребята помогите!Спасли стрижа от кошки.Переломано крыло.Это было в четверг 6.06.В пятницу отвели к ветеринару,сказала,что крыло сломано и больше он не полетит.Обработали рану спреем(антибиотик)сделала успокоительный укол и отдала на содержание.Как я проняла,в Самаре нет специализированных врачей по лечению птиц и приютов.Кто-нибудь знает куда обратиться?Может кто то взять на содержание?
Наложила сама самостоятельно повязку из спичек и бумажного пластыря.Хватило на ночь.На сл.утро смотрю оторвал всю повязку вместе с перьями((((Мажу просто зеленкой теперь,но он клюет сам себя и немного кровоточит из-за этого рана.Промываю марганцовкой....Начиталась в интернете как кормить.Готовлю смесь из дафнии и творога 1:1.Немного говядины добавляю.По 5-6 горошины скармливаю принудительно.2-3 раза в день.После каждого приема пищи по капельке даю воды.Столкнулась с проблемой покупки насекомых.Кто-нибудь знает где купить?Наловить не получается...
ЧТО ДЕЛАТЬ ???SOS!!!Он ослаб.Киль острый((((Мне так его жалко.Я уже сама вся извелась.У меня совершенно нет опыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он ослаб.Киль острый((((Мне так его жалко.Я уже сама вся извелась.У меня совершенно нет опыта....

Пока заказываете насекомых - смотрите тут Самара есть: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1262808 Кормите побольше хотя б мешанкой, 9-10 горошинок за раз и 4 раза в день. Пропорции мешанки нормальные делаете, но было б лучше ещё + к этому добавлять измельчённые насекомые (мухи, мотыльки, а стрекозы и кузнечики перед этим проморозить от глистов, и у них удалять перед измельчением лапы, щитки, крылья - вообщем жёсткие части. А головы раздавливать и мельчить в еду, они полезные.), если насекомых мало наловите, то больше кладите гаммаруса (растёртый сквозь металлическое сито) или дафний.

 

Повязку на крыло сьтрижам делать опасно, лучше не делайте. И подождите консультантов, что насчёт этого скажут они. Промывайте рану раствором Хлоргексидина (готовый продаётся в аптеках). Потом наносите мазь Левомеколь. Внутрь в клюв обязательно давайте антибиотик Амоксиклав. Найдите в аптеках капсулы Амоксиклава 250+125 мг. Полкапсулы развести в 5 мл. воды, и 1 каплю этого р-ра утром и вечером. (просто дозировка пока есть на это) Если найдёте детскую суспензию Амоксиклав то напишу ещё и на неё.

 

Если он кушает сам, но норму не доедает, то докармливать надо принудительно. Но тут крыло надо как-то осторожнее, чтобы не было болевого шока. По-любому пеленайте его, примерно так пробуйте: не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался, положите его на колени,
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и правой рукой, ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же поддерживаем левой рукой клюв, чтоб не закрыл.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил, можно гладить шейку. Горошинки лучше чуть смачивать - глотать удобнее.
Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

 

http://www.spastistrizha.ru/

 


И,пожалуйста, создайте СВОЮ ТЕМУ.

 

Если рана серьёзная, стрижу понадобится обезболивающее, купите в аптеке Мовалис ампульный (15 мг в 1,5 мл ). И пусть будет у Вас под рукой. Дозировку напишем в личку, если можете выложьте фото крыла, раны.

 


В Самаре есть человек с опытом выхаживания стрижей, можете с ней связаться, она поможет, покажет, научит, поделится опытом. У Вас всё получится, если стараться будете. У меня трое живут, и справляюсь, - втянулась. Вот в этой теме на 2 странице найдёте её координаты http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...65249&st=20

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если рана серьёзная, стрижу понадобится обезболивающее, купите в аптеке Мовалис ампульный (15 мг в 1,5 мл )

 

есть более дешёвый аналог - амелотекс (10 мг в 1.5 мл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.