Перейти к содержанию

Волнистик заболел


Сунака

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, просмотрела форум, не нашла точного совпадения.
Волнистый попугай, самец. 1,5 года. Обычно целый день летает по квартире, общается со всеми членами семьи, играет, ухаживает за нами, кормит зернышками.
Вчера в обед стал вялым, перестал разговаривать, все время спит. Помет был жидким, темно-зеленым. Полдня ничего не ел и не пил. Обычно ручной, редко кусается, стал очень агрессивным, сразу лезет кусаться, если близко подхожу.
Вечером покушал зерна, попил воду, был очень активным, разговаривал, играл. К ночи стал более вялым.
Сегодня с утра вялый, полетал немного, немного поговорил, помет уже оформлен в червячок, но вокруг червячка жидкость. Вчера грелся под лампой, сегодня опять включила, сидит под ней и спит. Один раз пошел попить воды.
Пока никакого лечения не получает.
Питание Vitakraft Menu +jod vital complex.
Клетка находится в углу, от окна далеко, сквозняка нет.
Позавчера грыз немного стручки гороха снаружи. Предполагаю, что горох был чем-то побрызган вредным на поле.
Прикрепляю фото помета сегодня.
Буду очень признательна за помощь.

post-49884-1371381699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока примите меры как при отравлении, давайте энтеросорбент каждые 2-3 часа сегодня http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
Если птичка не кушает самостоятельно, нужно кормить принудительно в интервалах между дачей сорбента (примерно через час) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829 . Там же и про зеленый помет - рекомендации по даче Карсила при подозрении на проблемы с печенью.
Корм желательно сменить на более качественный, например Престиж бельгийский. Добавки с йодом давать попугаям нельзя.
Лампой грейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.
Мы наконец-то съездили к орнитологу. Он осмотрел попугайчика и сказал, что кишечная инфекция. Назначил левомикол 15% и нутрил-Se. Все это нужно добавлять в воду. Насильно ничего не засовывать в клюв. Абсорбенты не назначил. Теперь не знаю, что делать с абсорбентами, достаточно ли лечения, назначенного врачом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....не мое дело, НО: мне вот всегда нра - выписывают антибиотик НЕ ЗНАЯ что за инфекция. Вы бы хоть помет на анализ сдали. И левомиколь - вроде бы только в мазях бывает... хотя, может и в жидкости есть. Там левомицитин. А левомицитин птицам незя. Вы б за это время что к врачу ходили, могли бы уже сорбент дать, кашку ему сварить, корм сменить. ПС: а врач кто? скорее не орнитолог, обычно такое по млековеты выписывают. Еще спасибо скажите что не спирт по каплям в клюв капать и не байкокс выписал, а еще раны зеленкой советуют обрабатывать :( (я постояно с ЭТИМ сталкиваюс)

 

Вот тема, поищите внутри - там и про левомицитин есть:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный "орнитолог", замечательный :wacko:

 

Назначил левомикол 15%

Левомицетин (хлорамфеникол) недопустим птицам вовнутрь. Ну не то чтобы запрещён, а крайне не рекомендуется. А какая точно дозировка?

 

нутрил-Se

А тут дозировка какая? Витаминный компот.

 

Все это нужно добавлять в воду.

Лучше не надо :no:

 

Абсорбенты

Адсорбенты. Разница серьёзная.

 

достаточно ли лечения, назначенного врачом?

Это не лечение, а он - не врач.

 

выписывают антибиотик НЕ ЗНАЯ что за инфекция

:hunter1::hunter1::hunter1:

 

А какую водичку пьёт?

 

Вобщем, сейчас у Вас, Сунака, задачи такие:
1. Энтеросорбент внутрь;
2. Кормить принудительно, если не кушает сам;
3. Осмотреть полностью, заглянуть под каждое пёрышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Я пока полный чайник в лечении птицы.
Это мое первое домашнее животное в сознательном возрасте.
Подскажите, пожалуйста, как развести таблетку активированного угля ( прошла по ссылке, там написано в небольшом объеме воды ?!) Это сколько?
И еще - 1мл полученной жидкости - это разовая доза? Если да, то сколько в сутки нужно таких доз?
Левомикол 15% - 8 капель на суточную дозу воды - примерно 1/5 поилки, туда же нутрил на кончике ножа. .
Я уже это все вылила из поилки и налила обычную фильтрованную воду. Нужно ли наливать кипяченую воду?
Сейчас дам уголь и осмотрю птицу.
Мы его приучили, что чешем его часто - щечки и голову. Он и сам иногда чешется об прутья клетки.
Но в эти два дня нам с мужем кажется, что он чешется об клетку чаще, чем обычно, хотя не уверена.
Вчера он целый день молчал, а сегодня много болтает, но сидит на месте постоянно, иногда только переходит с одной жердочки на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что попыталась дать уголь через инсулиновый шприц. Кошмар, в результате всего птица мокрая, постоянно вертит головой, я не могу попасть в клюв. Если капель 5-6 попало в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С первого раза не всегда получается. Кроме того, я лично пользуюсь не инсулиновым, а одноразовым на 2 мл...Но это как кому удобно. А уголь нужно измельчить в муку....Кроме того, нужно голову птицуна зафиксировать указательным, средним и большим пальцем, чтобы не вертел головой. Но аккуратно, чтобы не сломать шею. Кстати, перед этим можно обмотать птицуна тряпкой мягкой, чтобы меньше намок.
2.Можно истолчёный уголь насыпать на корм. Если сам ест-ухватит непременно и уголь. Если это автокормушка - добавить в кормушку и перемешать. А уголь постепенно будет опускаться...
3. 1 мл разовая доза. Но перед этим надо хорошенько встряхивать, потому как уголь не растворяется... Давать надо несколько раз в день. Через 3-4 часа. По состоянию...
4. Кипячёную воду не предлагайте .
5. Если много чешется-осмотрите птичку внимательно. Не будет лишним и фото выложить. Может, у него линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо за помощь. :flowers1: Обмотать тряпкой птицу - это мысль! Вчера вечером покушал сам хорошо. Сегодня уже не такой вялый, кушает, в корм добавили измельченный уголь. Сегодня много разговаривает, поет под телевизор, летает, спит гораздо меньше. Началась линька - вы правы по поводу чесания.
Жизнь налаживается, а то я за два дня так испереживалась, толком не спала две ночи, постоянно ходила проверяла наше чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жизнь налаживается, а то я за два дня так испереживалась, толком не спала две ночи, постоянно ходила проверяла наше чудо.

 

Как нам это знакомо!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.