Перейти к содержанию

Каким должен быть помет?


Карл 0305

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ворона серая, возраст и пол неизвестны.
Живет у нас с 3 мая. 9 мая перенесла оперрацию ампутации крыла (было застарелое ранение пулевое и открытый перелом лучевых костей, гниющая рана). Проснулась после наркоза быстро. При подготовке к операциии и после нее в течение 10 дней кололи Амоксоил (по 0,3мл), 4 дня раствор Рингера+глюкоза (по 5 мл каждого под кожу в область плечевого сустава) и после операции з дня Преднизолон по 0,1 мл.
Живет в большой клетке у окна, клетка открыта большую часть дня и ворона скачет по присадам, обмотанным пеньковой веревкой и коряжкам дубовым с корой.
Каждый день около 1 часа бываем на солнце на улице, сначала первые три недели не выходили и не получали УФ лучей.
Режим: закрываем клетку темной тканью в 23.00 и открываем около 7-8 утра. Тишину ночью соблюдаем.
Питание - мешанка (пшено, овес, рожь вареные на курином бульоне + яичный желток+морковь тертая сырая+творог обезжиренный+говяжий фарш сырой+шрот расторопши), вареная рыба (головы), куриные шеи вареные, говядина сырая, перепелинное яичко раз в 2 дня, зерна кукурузы(размороженные). Фрукты практически не ест, хотя и предлагаем разные. ест овсянную кашу свежесваренную.

 

Проблема:
Еще около 24 мая выдергал себе почти весь воротничокpost-49168-1371212030_thumb.jpg, после этого и стали режим соблюдать и на солнце выводить. Но выдергивать продолжает, хоть и не так активно. Сейчас видна голая спереди шеяи часть груди (левая) тоже голая. post-49168-1371212231_thumb.jpg post-49168-1371212258_thumb.jpg Зеленое - это осталось от обработки в вет.клинике.

 

При осмотре в отласти шва (его сняли 30 мая) обнаружен непонятный пузырь, как будто под кожей воздух объемом около 2-3 см кубических. Не понятно что это, если нажать пальцем немного, то воздух как бы гуляет под кожей, туда-сюда. На фото этот пузырь, шов и остаток плечевой кости - культя. Кажется, но могу ошибаться, что пузырь на том месте, куда делали подкожные инъекции раствора Рингера с глюкозой. post-49168-1371213250_thumb.jpg post-49168-1371213276_thumb.jpg

 

Сегодня при осмотре птица была очень горячая вся. Человеческий термометр(поставили как человеку подмышку) показал 42градуса, но это предел шкалы. Это нормальная температура?
Вообще, птица ведет себя нормально, прыгает активно, ест нормально.
Сейчас еще Левомиколем долечиваем намины, которые проходят уже.

 

Помет: Думали, у нас нормальный, а в форуме про подобные говорят, что это значит проблемы с печенью. Вот свежий наш.post-49168-1371207355_thumb.jpg . У нас часто бывает желрый, коричневатый, с пузыриками. Иногда зеленым отдает, как разбавленный травяной цвет. Это что значит и что делать?

 

Ждем ответа. Боимся, вдруг птица болеет, а мы и не знаем... И что делать с пузырем и голой шеей?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помёту - действительно печень шалит. Карсил подавайте по таблетке утром и вечером.
По перу и пузырьку ничего не могу сказать. Хотя есть мысли, что перо щиплет из-за тех же печёночных проблем. Больная печень часто даёт проблемы с кожей и пером. Может быть, у птицы, к примеру, сильно чешется кожа на груди и шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По помёту - действительно печень шалит. Карсил подавайте по таблетке утром и вечером.
По перу и пузырьку ничего не могу сказать. Хотя есть мысли, что перо щиплет из-за тех же печёночных проблем. Больная печень часто даёт проблемы с кожей и пером. Может быть, у птицы, к примеру, сильно чешется кожа на груди и шее.

 

Спасибо, Ларха!
А как давать эти таблетки? Растворять в воде и шприцом или в клюв целиком? Они все стандартные или разные мг есть? Какие давать?
Чистится клювом он часто довольно, купается реже. Еще часто потягивает ножками (как "ласточку" делает).

 

А то что горячий такой это нормально?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетку можно давать целиком, а можно толочь в порошок и мешать в корм.
Карсил нужен обычный, без всяких "форте". Этот самый "форте" (недавно появился в продаже) для птиц, насколько я знаю, не подходит.

 

Температура тела у птиц в принципе выше, чем у млекопитающих, но я никогда не мерила и не знаю, какая она должна быть в градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил скормили, одну таблетку.
Оказалось, что и на правой ноге он тоже выщипал перышки. И на груди еще. Дрожать, вроде, перестал.

post-49168-1371225652_thumb.jpg

post-49168-1371225703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше у нас выпало большое перо, видимо из крыла. Это уже второе такое большое. Успела отнять и сфотографировать, а то прежнее выпавшее он расклевывает и разрывает на части.Это тоже немного успел. Кстати, это нормальное его поведение?

post-49168-1371238794_thumb.jpg

post-49168-1371238829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Ларха!
А как давать эти таблетки? Растворять в воде и шприцом или в клюв целиком? Они все стандартные или разные мг есть? Какие давать?
Чистится клювом он часто довольно, купается реже. Еще часто потягивает ножками (как "ласточку" делает).

 

А то что горячий такой это нормально?
Спасибо.


мне говорили, что в диапазоне от 40 и до 45 - норма. В литературе писано от 41 до 43 градусов для всех птиц. Усредненный такой вариант типа. 40-45 мне давали по врановым. Ниже - очень ослаблен, выше - как у человека, плохо.. Мерять легко - маслом кончик градусника смазываешь и в попку..Конечно, птица держать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 18razrjad. В принципе понятно. Однако человеческий термометр до 42 градусов, так что в большенстве случаев, как я понимаю, он не покажет точно. А есть где-нибудь термометры с большей шкалой, интересно?

 

А про нашу лысину и пузырь нет мыслей ни у кого? У нас уже "гусиная кожа" в пупырышку видна на груди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпавшее перо вполне нормальное, насколько я вижу. А расклёвывать и дербанить свои отлинявшие перья все враны любят - это нормальное их поведение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, 18razrjad. В принципе понятно. Однако человеческий термометр до 42 градусов, так что в большенстве случаев, как я понимаю, он не покажет точно. А есть где-нибудь термометры с большей шкалой, интересно?

 

А про нашу лысину и пузырь нет мыслей ни у кого? У нас уже "гусиная кожа" в пупырышку видна на груди...


при высокой температуре птиц раздвигает крылья в стороны и у него горячие лапки.. Рекомендовано смазывать лапки ваточкой, смоченной корвалолом...
Если температура ниже 39 - это критично, нужно греть..
Я не врач, мне так говорила Зося, а ее слова всегда подтверждаются.. Наш Гаврюша раздвигает крылья((( И лапки горячие..

 


К сожалению, Карл, больше ничего сказать не могу(( Я не врач и с таким не сталкивалась((

 

Выздоравливайте!

 

добавлю от себя - температура лапок очень хороший показатель.. Гаврюша мне садится на плечо, когда болеет - я всегда оставляю ему плечо голым..Тогда температура лапки чувствуется хорошо..Руками мне температуру определить сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ларха! Спасибо, 18razrjad!
Сегодня уже третью таблетку Карсила скушали, это нам дается не без боя!
А лапки-то у него как раз горячие... Как он сам горячий и лапки тоже. Правда я думаю, может это от того, что приходится довольно долго его ловить и он долго бегает и волнуется. Когда я его беру в руки, то он дышит с открытым клювом и шумно, как будто немного с шипением. Может от этого и лапы горячие. Точно знаю, что если кошка вне сеся по какой-либо причине, то у нее уши и подушечки пальцев наливаются кровью и горячими становятся. Может и тут так? А крыло у нас одно, но он его, вроде, не опускает. Любит прыгать, кушает. Кажется, ведет себя нормально.
А еще сегодня обнаружили под клювом с одной стороны кусочек кожи как будто содрался и там красное. На всякий случай бетодином помазала. Это может быть связано с нашим облысением или нет? Как вы думаете?

post-49168-1371319920_thumb.jpg

post-49168-1371319938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, просто поранился.

 

А лапки от долгой беготни могут разогреться - на моих птицах проверено, причём не только на вранах. У пустельга, если он сильно беспокоится и пытается сорваться с перчатки, даже подошвы лапок могут немного покраснеть от прилива крови. Когда успокаивается, бледнеют обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемая Ларха!
Мне тоже кажется, что горячие лапки больше от волнения и беготни.
Сегодня посмотрела ранку под клювом - почти зажила, даже мазать бетадином не стала.

 

А про перья... Стало казаться, что он их не выщипывает специально, а просто, когда чистится, именно в этих местах они выпадают... Завтра буду ловить утром - попытаюсь подергать немного - легко вылезут или нет?
Нам врач предложил сделать анализ помета (свежего, не более 2 часов) не сказала на что именно. Но, как я понимаю, почитав форум, на Лямблиоз.
Инетресно, насколько это действительно нужно? Я в том смысле, что "у ворон очень хороший иммунитет и они редко болеют чем-либо" и в смысле, что доктору есть резон направлять на анализы в смысле финансовом... И от этого Лямблиоза мало кто из форумчан вылечивал птичек...
Если, конечно, в нашем случае есть реальная угроза здоровью и жизни птички - то пойдем и сдадим.
Сколько вообще нам можно наблюдать за лысеньким Карлушей, в смысле, чтобы не пропустить опасность?
Так-то он веселенький, скачет, играет в ниточки и т.д. Апетит еще лучше стал. Уже даже таблетки проглатывать быстро стал )))

 

Что Вы с Вашим опытом посоветовали бы? Встречается ли ламблиоз у ворон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про перья... Стало казаться, что он их не выщипывает специально, а просто, когда чистится, именно в этих местах они выпадают...А про перья... Стало казаться, что он их не выщипывает специально, а просто, когда чистится, именно в этих местах они выпадают...

 

Нет. Сегодня видела - сам выщипывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня увидели вот такие штучки на месте шва вырости из кожи - трубочка тоненькая.
А еще появилось несколько белых шариков маленьких, меньше спичечной головки. Их фотоаппарат не "взял".
Могут это быть растущие перья? Просто я совсем не знаю о том как перья выглядят растущие, может путаю?

post-49168-1371457029_thumb.jpg

post-49168-1371457208_thumb.jpg

Изменено пользователем Карл 0305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трубочка очень похожа на растущее перо. Перья в процессе роста примерно так и выглядят. Потом плёнчатая оболочка постепенно слущивается, и перо расправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ларха!
Значит расет новое перышко...
Как я понимаю, линька у вранов в конце лета - начале осени... Значит у Карлуши должны смениться все перья понемногу за это время? У нас опять, кроме многочисленного пуха из груди, выпало маленькое перо из крыла оставшегося, как я понимаю - "кроющее". Оно ровненькое, красивое, не поврежденное ничем. Оставила ему играться...
А может Карлуше витамины какие-нибудь давать, чтобы это все быстрее заросло перьями?
Простите, если это глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, во время линьки хорошо подавать пивные дрожжи с серой - продаются в человеческой аптеке, цамакс, щепоточку в день *( это - в зоомагазинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет Ваш птен. Дрожжи, как Этна сказала, а еще было бы шикарно найти пищевую серу, потому как в дрожжах ее слишком мало. Сера не только влияет на перо, но и вообще очень полезна для обмена веществ и ничем ее не заменить. Давать, как мне давала дозировку Зося, из расчета 0.5 кубика на кг веса. На ворону весом 400 гр, получается 0.2 кубика. Есть такие баночки, в аптеках продаются, для анализа кала, с маленькой ложечкой, так эта ложечка как раз 0.2 мл вмещает, очень удобно и хранить и дозировать. Давать серу можно до месяца. Ну и помет подтягивайте. Карсил можно очистить от оболочки(хорошо смывается водой, и смешать с едой, например с фаршем, или что там больше всего любит и хватает сразу. Если ворона не слишком подозрительная, то схавает без боя. Еще можно давать вместо карсила шрот расторопши - одно и тоже, но шрот можно просто перемешивать с мешанкой, он не портит еду. Давать по чайной ложке с горкой(ударная доза), потом можно поменьше. Профилактическая норма на ворону четверть чайной ложки, давать можно пожизненно. Но карсил действует долго, до результатов надо ждать недели.
Ларха, Чеширский писал, что карсил форте можно давать, там он только дозировкой отличается, форте в 3 раза концентрированней, его надо в 3 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, я натыкалась на упоминания о случаях отравления птиц этим "форте". Предпочитаю перестраховываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... А какой цамакс лучше, с водорослями, соспирулиной или простой? Еще видела цамакс энтеросорбент...
Там сера написана в составе.
А еще не поняла.. Цамакс и дрожжи с серой и сера пищевая
или все это ИЛИ одно или другое или третье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, по идее травиться там нечем, но, возможно, поддельный появился. Так же как с мезимом - уже на нескольких птицах пробовала - не работает, а аналоги работают. Говорят, что у нас чуть не весь мезим паленый, потому как разрекламирован. Но форте я в любом случае не стала бы брать - дорого, да еще и с делением возиться. Предпочитаю расторопшу - замешал в кашу и все дела, птицы трескают на ура.
Карл 0305, по цамаксу не скажу - не пользовалась им, но энтеросорбент, думаю, всяко не нужен. Нужна и сера и дрожжи с серой, в дрожжах этой серы настолько мало, что она не удовлетворит потребность организма, потому серу надо и отдельно. Дрожжей давайте пару таблеток в день месяц, птицы их обычно любят. Если будет разгрызать таблетку, то лучше крошить и давать с комочком еды, а то у меня пока грыз, так все разлеталось, а в рот чуть. Если купите пищевую серу отдельно, то можно дрожжи взять, к примеру, с кальцием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы неделю принимаем Красил по 2 таблетки в день. А помет такой...
Это нормально? Рано еще результатов ждать за 9 дней?

post-49168-1371905372_thumb.jpg

post-49168-1371905407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.