Перейти к содержанию

Прошу помочь!!!!!перелом нижней части клюва


Юля мммм

Рекомендуемые сообщения

Бы ли у вета, сказали перелом нижней части клюва, корм и воду заталкивать силком, но как-если ему больно и он кричит, зернышки выталкивает, кашу не залить, водичку кое-как залили. Как мне его накормить?!!! Умрет же.У нас по птицам один спец в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бы ли у вета, сказали перелом нижней части клюва, корм и воду заталкивать силком, но как-если ему больно и он кричит, зернышки выталкивает, кашу не залить, водичку кое-как залили. Как мне его накормить?!!! Умрет же.У нас по птицам один спец в городе.

Юля мммм, кормить призобно, раз иначе не получается. Детскую кашку купить в магазине для детского питания, только выбирайте внимательно, должна быть безмолочная и без сахара. В аптеке купите шприц 5 кубовый и катетер внутривенный "бабочка", внешний диаметр около 2 мм. У катетера отрезаете иглу, насаживаете противоположным концом на шприц - и у вас получается приспособление для призобного кормления. Обрезенный конец аккуратно проталкиваете в зоб и выдавливаете кашу шприцом. Каша должна быть консистенции жидкой сметаны и обязательно теплая, перед дачей капните себе на кожу на сгибе локтя, чтобы понять температуру - если жжется или холодная, сразу почувствуете.
У Вас какой попугай? от вида зависит размер разовой порциии.

 

Видео призобнного кормления кореллы: http://vk.com/video181293199_164964476
Еще здесь почитайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9879

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите фото и опишите что конкретно произошло. Если птичка не может есть - я когда то неудачно клюв обрезала - я делала кашку(на кофемолке молола крупы, только рож и манку не неда) или покупала детскую безмолочную и в шприц, бросала его в чашку с горячей водой и постепенно (подогревая шприц между кормежкой - ибо кормить - это долгое дело :) кормила со шприца прямо в клювик - птичке не нужно жевать уже,а лиш проглатывать. Думаю, при переломе нижней челюсти может птичка и вообще даже глотать не сможет первые пару дней - посему придется кормить прямо в зоб. Я еще поищу тоже видео\фото.
Со шприцом с трубкой до кормления поступать как со шприцом для укола - нужно носик вверх и постучать по корпусу чтобы пузырьки в каше вышли к поверхности, потом нужно выдавить кашку чтобы она пошла из трубочки - чтобы не накормить птичку воздухом. Я лично так корелу кормила месяц по 4-5 раз в день.Зонд вводить на 1-1,5 см от клюва волнухе, кореле - на 2-2,5см. Катетер бабочка ищите размер G 20(это желтые крылышки) и менее - тут сама трубка оч мягкая, а номера выше - потолше - там трубка похожа по качеству как от капельницы. Ну, и кашку нада оч силтьно перетирать чтобы не было комочков - а то в трубочке кашка застревает и приходилось вытаскивать, продувать, потом опять в птицу засовывать - и ей и мне мучение было.
Вот - http://biokraft.ru/index.php?option=com_ku...&Itemid=223
тут есть и как выглядит этот катетер и как кормить в зоб и инструкция!
УДАЧИ!! дай бог скорей чтоб клювик отрос!! Может серу с кальцием подовать чтоб клюв быстрее рос? Что врачи еще скажут?

 

вот еще видео как кормить корелу с ложечки:


кормление птенцов ары со шприца:

как сделать зонд и как им пользоваться на примере розелы:
Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот страничка с описанием и ФОТО строения глотки птиц -
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2018
пишевод находится ПОЗАДИ дыхательного отверстия и как только вы вводите зонд дыхательное закрывается - посему в трахею в принцыпе невозможно попасть, хотя все возможно... просто если вы чувствуете что трубка застряла или идет с трудом - то вытащите и снова пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка волнистый попугай. Фото нет смысла высылать-у него сломана нижняя челюсть-он её не открывает, а засовывать катетер, значит вновь ломать...как накормить его? можно ли всунуть катетер не повредив ему снова клювик?Очень за него переживаем, у врача были-сказали цельные зерна закидывать(фантастика, если б вышло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, фото есть смысл выложить, т.к. когда видишь проблему, тогда можно что то посоветовать (слом слому рознь), тем более что у некоторых есть опыт с птицами со сломанными клювами. Но фото нужно хорошее (четкое и в макросъемке), а не сделанное в метрах от птицы.
Клюв болтается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калл стал темно-зеленый и жидкий, вливали(как могли и сколько вышло)микроэлементы и мололи корм разбавляли с водой,не говорит ли это о том, что все-таки что-то попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, минимально птице нужно суточно скармливать 10 мл (это самая нижняя граница), а лучше 12 мл, причем не самой жидкой каши. Разовое кормление 1,5-2 мл (1,5 мл нижняя граница). Если скармливаете меньше - птица погибнет сголоду.
Чтобы определить попало что то - щупайте зоб, если наполнился, значит попало, если нет - птица голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля мммм, фото есть смысл выложить, т.к. когда видишь проблему, тогда можно что то посоветовать (слом слому рознь), тем более что у некоторых есть опыт с птицами со сломанными клювами. Но фото нужно хорошее (четкое и в макросъемке), а не сделанное в метрах от птицы.
Клюв болтается или нет?

Если двигать пальцами(вет осматривал), то двигается влево вправо,а так не болтается-всегда закрыт, но частично приоткрывает когда кричит.Внешних признаков перелома нет., ни ссадин ни ран.

 


Юля мммм, минимально птице нужно суточно скармливать 10 мл (это самая нижняя граница), а лучше 12 мл, причем не самой жидкой каши. Разовое кормление 1,5-2 мл (1,5 мл нижняя граница). Если скармливаете меньше - птица погибнет сголоду.
Чтобы определить попало что то - щупайте зоб, если наполнился, значит попало, если нет - птица голодная.

А как правильно ощупать зоб, как понять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните что имено случилось - как птах мог сломать клюв? может все таки вывих? если "НЕТ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ", то как вы вообще догадались и свозили его в клинику? что произошло? выложите если не клюва, то хотя бы фото всей птички и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще имел смысл сделать рентген предполагаемого места перелома, заодно видно было бы затронута область роста или нет.
Как птица сломала клюв? что то грызла или ей его прищимили?

 

Зоб это мешочек очень тонки, который идет от нижнего клюва до груди, заполненный зоб хорошо прозупывается, если намочите перышки в указанном месте, то увидете в набитом зобе зернышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришемили дверью,хотел перелететь в другую комнату!Свозили в ветклинику сказали перелом нижней челюсти и ,что даже нет смысла делать рентген,а клюв целый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришемили дверью,хотел перелететь в другую комнату!Свозили в ветклинику сказали перелом нижней челюсти и ,что даже нет смысла делать рентген,а клюв целый!

Юля мммм, а признаков черепно-мозговой травмы нет у него? Если при ударе дверью оказалась сломана челюсть, большая вероятность ЧМТ, которую нужно лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, но вы нас не бросайте. Мы будем писать.Стараемся кормить со шприца, может что и попадает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вставить катетер, если ему чуть приоткрываешь клюв,он начинает дергаться, кричать, что невозможно удержать и шпиц не вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно голову ему правильно зафиксировать, чтобы он не мог ей мотать. Вот тут написано, с фотографиями неразлучника, как правильно держать птицу: http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php Когда птица правильно зафиксирована, она не может дергаться и мотать головой.
После этого приоткрыть клюв, не обязательно очень широко, и протолкнуть зондик, он ведь неширокий, около 2 мм всего. Как только птица почувствует теплую кашу в зобе, она перестанет дергаться. А вся процедура кормления займет буквально несколько секунд.
Просто из шприца кормить гораздо медленнее и, соответственно, болезненнее для попугая.
И все-таки я хочу Вас еще раз спросить: у попугая нет признаков чмт? каково его общее состояние? он сидит на жердочке или в поддоне? он активен? хохлится, все время спит? напишите, как он ведет себя.
ЧМТ нужно начинать лечить чем раньше, тем лучше, чтобы избежать отека мозга. Удар дверью - это очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно голову ему правильно зафиксировать, чтобы он не мог ей мотать. Вот тут написано, с фотографиями неразлучника, как правильно держать птицу: http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php Когда птица правильно зафиксирована, она не может дергаться и мотать головой.
После этого приоткрыть клюв, не обязательно очень широко, и протолкнуть зондик, он ведь неширокий, около 2 мм всего. Как только птица почувствует теплую кашу в зобе, она перестанет дергаться. А вся процедура кормления займет буквально несколько секунд.
Просто из шприца кормить гораздо медленнее и, соответственно, болезненнее для попугая.
И все-таки я хочу Вас еще раз спросить: у попугая нет признаков чмт? каково его общее состояние? он сидит на жердочке или в поддоне? он активен? хохлится, все время спит? напишите, как он ведет себя.
ЧМТ нужно начинать лечить чем раньше, тем лучше, чтобы избежать отека мозга. Удар дверью - это очень серьезно.

Спасибо за помощь!
Попугай ведет себя как обычно!Летал,лез к телефону,в общем как всегда,только спал на процентов 20 больше ,ну и не может поесть и не разговаривает!А поесть хочет лезет к кормушке опускает голову ,но корм взять не может!А вот сегодня,кстати,где-то с обеда стал себе перья чистить .немножко открывает клюв и чистит как может!Я вот думаю с переломанной челюстью он смог бы так делать?прошло два дня!Может ветеринар ошибся? может у него ушиб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, дай Бог, чтобы он ошибся и чтобы у птицы не было не было черепно-мозговой травмы. Без фото и без рентгена сказать на расстоянии что-то конкретное очень сложно. Ваш ветеринар птицу осматривал и щупал, а мы здесь даже фотографии ее не увидели.
Вам прописали какие-то лекарства? например, траумель (травматин)?
Как Вы кормите птицу и чем? сколько удается скормить суточно? какой у попугайчика сейчас помет? напишите, пожалуйста, желательно с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля мммм, дай Бог, чтобы он ошибся и чтобы у птицы не было не было черепно-мозговой травмы. Без фото и без рентгена сказать на расстоянии что-то конкретное очень сложно. Ваш ветеринар птицу осматривал и щупал, а мы здесь даже фотографии ее не увидели.
Вам прописали какие-то лекарства? например, траумель (травматин)?
Как Вы кормите птицу и чем? сколько удается скормить суточно? какой у попугайчика сейчас помет? напишите, пожалуйста, желательно с фото.

Ветеринар из лекарств ничего не прописал!Мы пытаемся его кормить через шприц,на мололи корм в кофемолке который он ел и разбавляем его с водой,но походу ему почти ничего не попадает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля мммм, дай Бог, чтобы он ошибся и чтобы у птицы не было не было черепно-мозговой травмы. Без фото и без рентгена сказать на расстоянии что-то конкретное очень сложно. Ваш ветеринар птицу осматривал и щупал, а мы здесь даже фотографии ее не увидели.
Вам прописали какие-то лекарства? например, траумель (травматин)?
Как Вы кормите птицу и чем? сколько удается скормить суточно? какой у попугайчика сейчас помет? напишите, пожалуйста, желательно с фото.
[/
в шприц накладываем три кубика,но наверно это всё остаётся на нём,помёт тёмно-зелёный и жидкий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили катетер,сделали, уже один раз покормили.Каша Heinz,гречневая (без добавок, сахара и молока), но с 4 месяцев,другую на нашли.Пойдет ли такая???И можно ли её хранить в готовом виде и сколько? Ответьте ,пожалуйста.Будем ждать, мы уже сутки живем на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, фото не информативны. Возьмите птицу в руки, например, когда кормить будете, и сделайте фото крупным планов в макросъёмке, чтобы проблема была видна.

 

Готовую кашу не следует хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля мммм, фото не информативны. Возьмите птицу в руки, например, когда кормить будете, и сделайте фото крупным планов в макросъёмке, чтобы проблема была видна.

 

Готовую кашу не следует хранить.
[
дело в том,что внешне у него ничего нет!как буддто полностью здоровая птица,когда поили со шприца,вокруг клюва намокали перья и можно было увидеть кожу,по краям нижнего клюва кожа синеватая!это может синяки от перелома или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, каша гречневая Хайнц подходит, пока кормите ей, и одновременно ищите другую кашку, лучше - многозлаковую, чтобы впоследствии их чередовать, иначе очень скудный получится у птица рацион. Готовую кашу не хранят, как уже написала Лилит, поэтому готовьте ее маленькими порциями непосредственно перед кормлением.
Хорошо, что получилось покормить через катетер, правда же, это не так трудно, как кажется на первый взгляд :)? Теперь кормите его регулярно, за время, прошедшее с момента травмы, попугай, должно быть, сильно оголодал, придется откармливать. Вообще хорошо бы раз в день взвешивать птицуна, чтобы видеть динамику его веса, т.к. птицы могут во время болезни худеть стремительно. Пощупайте, киль сильно торчит?
А пить попугай сам может? если нет, поить понемножку тоже надо.
Вот в следующий раз, когда кормить будете, намочите перья вокруг клюва и сфотографируйте, чтобы было видно проблемное место.
Помет еще сфотографируйте крупным планом на белом листе бумаги.
Насчет лекарств - я не врач, чтобы прописывать, но моей птице при травме орнитолог назначал траумель - гомеопатический препарат (чел), который снижает болевой синдром, уменьшает отечность травмированных тканей, повышает иммунитет, ускоряет регенерацию. На птицах опробован с хорошим терапевтическим эффектом.

 

Очень симпатичный у Вас птичик, от души желаю Вам его выходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля мммм, каша гречневая Хайнц подходит, пока кормите ей, и одновременно ищите другую кашку, лучше - многозлаковую, чтобы впоследствии их чередовать, иначе очень скудный получится у птица рацион. Готовую кашу не хранят, как уже написала Лилит, поэтому готовьте ее маленькими порциями непосредственно перед кормлением.
Хорошо, что получилось покормить через катетер, правда же, это не так трудно, как кажется на первый взгляд :)? Теперь кормите его регулярно, за время, прошедшее с момента травмы, попугай, должно быть, сильно оголодал, придется откармливать. Вообще хорошо бы раз в день взвешивать птицуна, чтобы видеть динамику его веса, т.к. птицы могут во время болезни худеть стремительно. Пощупайте, киль сильно торчит?
А пить попугай сам может? если нет, поить понемножку тоже надо.
Вот в следующий раз, когда кормить будете, намочите перья вокруг клюва и сфотографируйте, чтобы было видно проблемное место.
Помет еще сфотографируйте крупным планом на белом листе бумаги.
Насчет лекарств - я не врач, чтобы прописывать, но моей птице при травме орнитолог назначал траумель - гомеопатический препарат (чел), который снижает болевой синдром, уменьшает отечность травмированных тканей, повышает иммунитет, ускоряет регенерацию. На птицах опробован с хорошим терапевтическим эффектом.

 

Очень симпатичный у Вас птичик, от души желаю Вам его выходить :)


Огромное спасибо, траумель мы купили, только вот не знаем-нужно ли его разводить или давать в чистом виде. Наш попугайка сам не пьет, стараемся поить. Посоветуйте нам, пожалуйста, кашку нормальную и мы скорее помчимся на поиски!!! Ой...наше счастье зачерикало немного...Ждем совета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все той же Хайнц многозлаковой кормила. Вообще, если каша жиденькая, то поить вроде не надо, тк все же подозрение на чмт, лишнюю жидкость не стоит. Julasha, а вдруг у него там горлышко отекло, как у Аськи было? Тогда катетер не влезет. :(

 

Юля мммм, у него в клюв взять еду не получается или проглотить уже взятую? Когда его кормить пытаетесь, он не захлебывается?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель 5 капель в сутки в клюв, разбить на несколько приемов.

 

С кашами сложно, я сама столкнулась с тем, что они все или с сахаром, или с молоком, или еще с чем-нибудь. Из того, что мне было доступно, я покупала Нестле "Помогай-ка" каша 8 злаков, без молока и сахара.

 


Я все той же Хайнц многозлаковой кормила. Вообще, если каша жиденькая, то поить вроде не надо, тк все же подозрение на чмт, лишнюю жидкость не стоит. Julasha, а вдруг у него там горлышко отекло, как у Аськи было? Тогда катетер не влезет. :(

__*Natalie*__, вроде бы уже один раз получилось его покормить с катетером, наверное, все же такого сильного отека нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все той же Хайнц многозлаковой кормила. Вообще, если каша жиденькая, то поить вроде не надо, тк все же подозрение на чмт, лишнюю жидкость не стоит. Julasha, а вдруг у него там горлышко отекло, как у Аськи было? Тогда катетер не влезет. :(

 

Юля мммм, у него в клюв взять еду не получается или проглотить уже взятую? Когда его кормить пытаетесь, он не захлебывается?


в клюв взять не может,когда кормили не захлёбывался,катетер легко прошёл,а вот всунуть в клюв проблема ,он его сжимает!

 


Траумель 5 капель в сутки в клюв, разбить на несколько приемов.

 

С кашами сложно, я сама столкнулась с тем, что они все или с сахаром, или с молоком, или еще с чем-нибудь. Из того, что мне было доступно, я покупала Нестле "Помогай-ка" каша 8 злаков, без молока и сахара.
__*Natalie*__, вроде бы уже один раз получилось его покормить с катетером, наверное, все же такого сильного отека нет :)


нам Зося,написала траумель до 0.2 мл в сутки,первые три дня,а потом 0.05 семь дней!Просто не написала надо ли разводить его,вот по-этому возник такой вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили кашу Нестле Помогайка 8 злаков без всяких добавок, но там написано, что с бифидобактериям-это нормально для попугая или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, траумель можно не разбавлять. Его иногда разводят водой и в таком виде наливают в поилку, но, поскольку попугай не пьет, Вам не подходит такой способ дачи.
Кашу с бифидобактериями можно.

 


в клюв взять не может,когда кормили не захлёбывался,катетер легко прошёл,а вот всунуть в клюв проблема ,он его сжимает!

Раз сжимает, это наверное, хороший признак, а вообще птицы, конечно, сопротивляются введению зонда, языком выталкивают очень ловко, приходится преодолевать для их же блага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, что бы мы без вас делали.По советам нашего вета мы бы никак не помогли нашей птичке .А тут вот сколько полезного нам написали-даже не верится, что в наше время остались такие отзывчивые и небезразличные к чужому горю люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуня(наш попугайка) стал чуть-чуть пробовать кушать самостоятельно и немного получается,зернышек 10-15 уже точно сьел. Не повредит ли это его челюсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, птица будет кушать по мере своих возможностей - получается, значит челюсть позволяет, но вы предлагайте пока кашки, чтобы нагрузка была минимальной, хотя и с просом думаю справится, т.к. лушится легко.
10-15 зернышек это мало, поэтому докармливайте через зонд.
Препараты, прописанные Зосей, курсом давайте. Тот же травматин поможет регенеративным процессам, полученным на клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а если взять кисточкой и АККУРАТНО нанести травмагель по контуру клюва травмированой челюсти - вы псиали там посинело - может вывих\ушиб\трещина или чтото в этом роде. А гель как раз всеми этими делами и занимается. Ну и внутрь тоже подавать. Гомеапатия оч хорошая.
Желаю вам скорешего выздоравления!!! класный у вас птицун на фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбудило чириканье нашей птички. Смотрим, а он сам кушает :clap: .Уже один раз досыпали корма, лущит хорошо, но заглатывает чуть дольше, чем обычно.Лекарства давать будем по курсу.Когда ловим (что бы дать лекарства), становится по стойке смирно,видно понял-смысла сопративляться нет и ворчит как старый дед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, хорошие новости. Будем надеяться что ушиб, а не перелом.
Наблюдайте за общим состоянием, т.к. удар был сильный. Наблюдайте за клювиком, за всеми его изменениями (цвет, движения, температура и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, а как вам сказали глюкозу давать и какой процентовки?
Вы на ней кашу делали? или в смеси с рингера выпаивать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мммм, посмотрите по ссылке, думаю что вам как раз для этого ее назначили http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь у нас понос? Может это от лекарств? Как бороться с этим? Даем ему траумель и дексаметазон.Корм кушает сам. Какульки то почти нормальные то совсем вода прозрачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А теперь у нас понос? Может это от лекарств? Как бороться с этим? Даем ему траумель и дексаметазон.Корм кушает сам. Какульки то почти нормальные то совсем вода прозрачной.

От дексаметазона запросто может быть жидким помет. Но вы все равно декс принимаете не долее 3-х суток,так что как его закончите-так помет и выровняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Прошу помочь!!!!!перелом нижней части клюва

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.