Перейти к содержанию

Мой котёнок


Ларха

Рекомендуемые сообщения


18razrjad, всё это было достигнуто банальным упорством, приправленным немного вкусняшками и немного строгими нотациями. Так что я не волшебница, а самая обыкновенная упрямица.
К людям Мируня постепенно привыкал. Сначала к прохожим во дворах, потом, когда стал уже более-менее прилично сидеть на руке, я с ним начала ходить по более оживлённым улицам. Потом стали в общественном транспорте ездить. А магазины - это уже после транспорта. Когда птиц нормально сидит на перчатке в толпе и грохоте, можно рассчитывать на то, что и в магазине он будет прилично себя вести. Проблемой было покупки уложить, когда одна рука занята птицей. Чтобы устранить эту сложность, я приучила Мируню по команде "слезай !" спрыгивать на столики, которые стоят в магазинах для упаковки покупок, и спокойно сидеть на них, пока я всё нужное не сделаю. Ссаживаю пернатика, снимаю перчатку, пакую купленное, надеваю перчатку, беру пернатика обратно на руку - и никаких проблем. :)

 

не..ну Вы посмотрите - и этот человек говорит мне, что он не волшебник и нет в этом никакого колдунства!
:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    117

  • Lerois

    29

  • Динка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

18razrjad, нет колдунства, честно-честно ! :shuffle: Уверена, Вы с Гаврюшей тоже так сможете, если немного над этим поработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет колдунства, честно-честно !

Подтверждаю :) у нас была точно такая же тактика приучения к людным местам. Мы с обоими птицами спокойно ездим в общественном транспорте, ходим в магазины. Всего один раз нам было сказано, что, мол, с животными нельзя. Ну и мы туда больше не ходим. а так везде сплошной позитив. Особенно, когда Алька научился брать сдачу и прятать ее мне, пардон, в декольте :D Это вызывает бурю эмоций и угощений :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я по поводу Альки вся в завидках. Ну такая красивая и замечательная птица ! Временами капаю слюной на клавиатуру, читая темки про пристройство сорочат... но понимаю, что такую шебутень просто не потяну. Меня тупо не хватит на то, чтобы правильно воспитывать сорочонка и уделять ему внимание в нужном объёме. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну, тут у нас закапывание клавиатуры обоюдное :) Мне Мир так нравится... Эхъ.. Ну почему в квартире не прибавляются по желанию комнаты, а в сутках часы?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подтверждаю :) у нас была точно такая же тактика приучения к людным местам. Мы с обоими птицами спокойно ездим в общественном транспорте, ходим в магазины. Всего один раз нам было сказано, что, мол, с животными нельзя. Ну и мы туда больше не ходим. а так везде сплошной позитив. Особенно, когда Алька научился брать сдачу и прятать ее мне, пардон, в декольте :D Это вызывает бурю эмоций и угощений :)

 

:clap::clap::clap: вспомнила своего крестника, Митьку)) Он еще говорил плохо, но посмотрев мультик "Остров сокровищ" вдруг неожиданно вынес из него одну вещь - он в любой момент, обычно на публике, вдруг картавя по-малышковски, начинал орать страшным голосом - БИЛЛИ!!! ГДЕ КАРТА, БИЛЛИ????!!! - и при этом оттягивал декольте любой рядом стоящей женщины и орал именно туда, не всегда это была мама или я))) В автобусе все просто падали со смеху)))
А с Алькой - вообще шик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, если вы тянете вОрона и даже двух... Не потяните сороку?) Потянуть-то потянете, и воспитаете, дело не в сороке, а в том, что слишком много животных у вас, со всеми надо позаниматься и погулять, вот в этом и преграда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, именно в этом смысле и не потяну. Так-то, если абстрактно рассуждать, справилась бы.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БИЛЛИ!!! ГДЕ КАРТА, БИЛЛИ????!!! - и при этом оттягивал декольте любой рядом стоящей женщины и орал именно туда, не всегда это была мама или я))) В автобусе все просто падали со смеху)))

Хорошо, что никому из посторонних дам скорую после такого вызывать не проходилось))) Хотел бы такое увидеть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воспитание хочу добавить. Это реально дело привычки - все страхи преодолеваются. У меня Кузя ж не импринт, он был диковатым, нахальным и на улице всего боялся. Я чуть было не посадила его себе на шею - боялась настаивать, принуждать. Типа, не хочешь на руку - не надо, боишься машин - вдоль дороги не ходим. И если бы не пинок Лархи, получила бы дикую асоциальную птицу. Но пинок подействовал, и я начала бороться с упрямством враныша своим еще большим упорством и хладнокровием - никаких истерик и наказаний, зато спокойствие и терпение. И теперь он не боится ничего и идеально себя ведет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирейн просёк, за что я ему даю вкусности после прохода мимо заборчиков... и решил получать кусочки почаще. :bang: Теперь "страшными" стали ещё и просто сетчатые и решётчатые заборы (которых он раньше вообще не боялся), помойки, гаражи, газонные оградки и даже стена дома, покрытая снаружи чёрным кафелем. Через многие места, в которых он стал сейчас "включать психа", мы уже давно ходим вполне нормально.
В общем, отменяем "заборные" вкусняшки. Перебьётся словесной похвалой и поцелуем в клювик.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не перестану поражаться тому, насколько они хитры, умны, и как в совершенстве владеют искусством манипуляции))
Браво Мируне :clap:
и браво Лархе) Мне Гаврюша в спину буратиновские носы крутит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, да, уж что-что, а манипулировать враны умеют отлично. Чуть дай слабину - и уже не ты его дрессируешь, а он тебя. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вчерашней прогулке я решила враньей наглости не потакать. Сделала морду кирпичом и даже не пыталась отвлекать Мируньку уговорами, когда он психовал около очередной "страшности". Сорвался с перчатки - пожалуйста, виси себе на здоровье, пока сам не взлетишь обратно. Никакого сюсюканья, никаких поблажек. Как ни странно, такая тактика сработала. К концу прогулки птиц вёл себя намного спокойнее и перестал озираться в поисках чего-нибудь, на что можно "включить психа" (да-да, я засекла, как он это целенаправленно высматривает ! :huh1: ).
Фиг он меня теперь подрессирует ! :spiteful:
Работаем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, я просто врановладелица, доведённая до ручки выходками своей птицы. :huh1: На самом деле не надо быть гением, чтобы раскусить враньи хитрости, достаточно просто внимательно наблюдать и анализировать результаты наблюдений. Это вечная игра "кто умнее", без которой враны уже не были бы... вранами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокрый Мируня

0_dae69_e9d934ab_XL.jpg


Коты нам сегодня сделали гадость - очень "хорошо" уронили наш пульверизатор. :huh1: Он старенький, пластик от времени стал хрупковатым, поэтому в результате падения благополучно лопнула бутыль. Я временно накрутила оставшуюся целой головку на обычную небольшую пластиковую бутылку из-под магазинной питьевой воды. Опасалась, что Мируня будет побаиваться "новой" штуки, но он безошибочно узнал головку любимого пульверизатора и вообще не обратил внимания на то, что она накручена не на привычную зелёную пузатую ёмкость, а на плоскую и прозрачную.
Вообще настроение у птица сегодня ласково-хулиганистое. С уличной прогулкой не срослось, так что я просто взяла его в комнату. Он старательно докапывался до покрывала на постели, пытаясь перестелить его на свой вкус, шугал одного из котов, а потом минут пятнадцать сидел у меня на коленке и балдел, пока я чистила от трубочек новые перья на затылке, до которых сам птиц клювом никак не может достать...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня тем же самым занималась) Гаврюха аж заснул, малышок) Заодно и вероятно-проблемные трубочки порассматривала - вроде потиху отшелушиваются...ттт..

 

Мируня с Гаврюшей очень похожи..правда..и выражение лица такое-же...
У меня к нему очень похожее чувство, как к Гаврюше.. Такая нежность - просто море нежности.. Красивый и славный вороняточка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Мируня не такой пугливый... но в остальном да, похожи. :) Он любимое солнышко у меня. Даже когда поссоримся (что бывает очень редко), долго сердиться на него не могу. Подойдёт, наклонит головку, мурлыкнет тихонько - и всё, я уже растаяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, есть в вороньем мурлыканье что-то, что является универсальным манипулятором, успокоительным, извинительным и ласкательным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я хочу такого же ворона, как ваш))
Чтобы был ласковый, относительно спокойный и можно было гладить и чесать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у меня создалось впечатление, что вкус к ласке прививается постепенно. Сейчас Хюррем можно гладить и чесать до полного изнеможения, причем - моего, а в начале нашего знакомства притронуться к ней почиталось мной за счастье. Просто забаюкивала ласковыми словами и чесала . Ненавязчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, приУчите, куда они денутся). Я помню о-очень переживала, что у всех враны любят почесушки, а моя от меня шарахается. Прямо-таки комплекс неполноценности заработала).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Дарк второй день по бОльшей части на балконе сидит... То одно то другое, а надо побольше времени на птицу выделить. Гран на выпасе много больше времени чем Дарк! За ней-то глаз да глаз нужен, а Гран ничего не портит, даже одного ненадолго не боюсь оставлять.
но я все понимаю, надо работать и все будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, ага. :) Вообще это мурлыканье - страшное психологическое оружие.

 

Этна, ну я вообще-то строгая мама... периодически. :crazy:

 

Корвиана, если честно, я с Мирейном общаюсь по большей части на уличных прогулках и проходя туда-сюда мимо вольера. В комнату редко беру. Он хоть и спокойный, но пригляд за ним тоже нужен намного более серьёзный, чем за грачиком, голубями, пустельгой или совами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам надо больше гулять и бегать по полу на улице :)
Ларха, чаще показывайте Мируню и рассказывайте о том, какой он ласковый: мотивирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Корвиана, во-во! Я убедилась твердо, ничто так не сближает с птицей, как совместные прогулки. Уж и не знаю в чем секрет. То ли в том, что птица, попав в незнакомую обстановку жмется к тому, что знает, то ли в том, что во время гуляния все внимание уделяется питомцу... Кстати, сейчас вспомнила: где-то читала, что зарвавшегося пса, претендующего на звание вожака рекомендуют выливать в незнакомых ему местах. Логично. Собака робеет, а хозяин спокойно идет вперед. Значит, блин, все-таки он - вожак. Интересно, с птицами это работает?
Хи! Не выливать, а выгуливать собаку! Низзя выливать, даже зарвавшегося!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, я постараюсь почаще его показывать. :) Проблема в том, что фотографировать в комнате сложно - темно. Не хочу слишком часто использовать вспышку, а без неё ничего не выходит вообще. А на улице в одной руке птица, в в другой собака... второй пары рук для фотоаппарата не хватает :crazy: , поэтому я его редко с собой беру.

 

Этна, я на прогулках внимание делю между Мируней и Варей, но не заметно, чтобы это отрицательно влияло на наши с ним отношения. И он одинаково себя ведёт, когда гуляет с нею вместе и без неё. Похоже, ему важен просто сам факт прогулок.
А выливать собак однозначно не надо. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на прогулке я чётко увидела прогресс в плане "страхов". Несколько срывов всё-таки было, но во многих местах, где раньше были ужасно-кошмарные страшности и немедленное "включение психа", мы прошли без сучка, без задоринки. Работает моя злобная тактика. :spiteful:
У Мируни настроение было философское и созерцательное. Он хотел только ездить, удобно устроившись на руке, и при ссаживании в траву смотрел на меня с немым укором и ждал, когда же я наконец возьму его обратно на перчатку. Правда, разок согласился поиграть в "поймай фигнюшку". Я кидала ему им же найденный осколок прозрачной красной пластмассы, а он его ловил, тихонько муркая при каждом успешно взятом броске. Ну и полетали немного с руки на землю, чтобы грудные мышцы поработали.
ВОрон у нас, оказывается, совсем незаметная птичка. Когда мы столкнулись и зацепились языками с дамой, выгуливавшей симпатичного крупного молодого пса, она только на третьей или четвёртой минуте разговора ВНЕЗАПНО увидела у меня на руке птицу. :crazy: А я вроде не в чёрной одежде была, маскироваться Мируне было не на чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Когда мы столкнулись и зацепились языками с дамой, выгуливавшей симпатичного крупного молодого пса, она только на третьей или четвёртой минуте разговора ВНЕЗАПНО увидела у меня на руке птицу. :crazy: А я вроде не в чёрной одежде была, маскироваться Мируне было не на чем...

Может она сначала думала, что это игрушка или этакий стильный предмет одежды =)
Меня просто часто ставили в ступор вопросом "А она настоящая?" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, мне этот вопрос тоже периодически задают. Но тут ситуация другая, дама реально просто не заметила птицу. Просто внимания не обратила на здоровенную чёрную тварину, находящуюся на расстоянии вытянутой руки. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли сегодня вокруг Гольяновского пруда. Там рядом лес, Лосиный Остров, и в нём живут дикие вОроны. Мы на этот раз удостоились внимания дикой пары. Птицы покружили над нами, окликнули Мирейна... а он их напрочь проигнорировал. В крыльях у дикарей видны прорехи от выпавших в линьку перьев, причём на тех же местах, где сейчас линяют махи у Мируни. Почему-то от этого стало очень тепло и уютно на душе. Такое родное, хоть и дикое... :wub:
Мой дурик совершенно не желает летать. :( С руки спархивает, но планирует всего на метр-полтора. И с командой "ко мне" у нас проблемы по той же причине - птиц не хочет лететь даже просто вверх на руку, не говоря уж о пролёте в несколько шагов. На низко подставленную руку идёт без раздумий, а выше простого прыжка... уже проблема. Мышцы груди у него совсем слабые, киль изрядно выступает. В общем, надо тренироваться, а как это делать, если полёты не вызывают энтузиазма ?.. Решила попробовать качать его на руке. Когда удалось объяснить птицуну, что надо не срываться, а сидеть и махать крыльями (разумеется, подкрепляя объяснения вкусняшками и ласками), тренировки пошли на ура. Надеюсь, Мируне это поможет. Как-то грустно наблюдать птицу, которая способна летать, но при этом только ходит пешком. У тренировок оказался любопытный побочный эффект - Мируня стал меньше срываться в "страшных" местах. Он теперь чаще просто приседает и машет крыльями, изображая ужас и панику, но остаётся сидеть на руке. Ну и заодно пробуем учиться ловить крыльями ветер, сидя на руке. Пока птиц это делает неуверенно, но ему явно нравится сама идея. :)
Забавно вышло сегодня с "любимыми" заборчиками. Работы около нашего дома завершились, остатки заборчиков убрали. А Мируня привык, что они там, около угла дома за припаркованными у подъезда машинами. Выходим с ним, он ещё на подходе к углу срывается, я жду, пока он залезет обратно на руку, иду дальше, птиц готовится сорваться опять... а заборчика-то нет ! Надо было видеть его физиономию в этот момент. :rofl: Он и на обратном пути в том же месте с абсолютно ошалевшим видом озирался в поисках пропавшей "любимой пугалки".
По дороге домой зашли в зоомагазин. Очаровали продавщицу и купили Мируне пищащий резиновый сэндвич и два маленьких мячика. Второй был куплен, когда первый (пластиковый со звенелкой) развалился на две половинки. Самое обидное, что Мируня к этому даже клюв не приложил - пластик хрупнул, когда я пыталась оторвать от игрушки этикетку. :shok: Со вторым такой проблемы нет, он монолитный резиновый. И с этим нам удалось немножко поиграть. Мируня его с удовольствием ловит. :)
В общении с прохожими у нас прогресс. Моего птенчика одна милая бабуля сослепу приняла не за ворОну, а... за грача. Ну тоже вариант, конечно. Хотя бы чёрный. :huh1: А ещё от одного серьёзного мужика мы узнали, что вОроны, оказывается, в неволе не живут. :crazy:
В общем, плодотворная вышла прогулка...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот! Та же проблема с прилётами. Моя либо вытанцовывает на месте в ожидании подставленной руки, либо совершает небольшие перелёты/скачки, а с близкого расстояния запрыгивает на перчатку. Беда с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, ну я вот надеюсь на тренировки. Научится хоть более-менее нормально летать - начнёт и прилетать на руку. Он же не против самого факта прихода на руку, только летать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня все - ещё хуже. Кира улетать - улетает, а возвращаться и не думает. Сегождня размотала шнур, отошла от неё метров на 15. "Ну и фиг с тобой", - сказала Кира и занялась всякими интересными делами, типа купания в мокрой траве. Как я не звала, никакого внимания. Только когда руку вплотную подставила, соизволила шагнуть. Голодную её, что ли , выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вообще, мне посоветовали применять методику для ДХП. Кормить в строго определённое время, на улице, после прилёта. И никаких поблажек себе и птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, именно на голодный желудок и гулять. Мируня у меня кормится только после прогулки.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, сочувствую. :( Мой чудик иногда издаёт одиночные крики, когда выходим с ним из квартиры. Не всегда, это у него под настроение бывает. А вообще он почти всегда молчит, только при общении со мной подаёт голос в виде мурчания, воркования или птенячьих вяков, когда вкусности выпрашивает. И даже эти вяки у него тихие-тихие, словно шёпотом. В полный голос он никогда не кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вниз и вверх лететь сложнее, поэтому, охотней птиц полетит на руку, находящуюся на одном с ним уровне. попробуйте до автоматизма отработать команду "ко мне" на расстоянии прыжка птицы. То есть, чтобы лететь было не надо, а прыгнуть - и все, на вкусняшку. А потом, когда это будет выполняться в любое время, в любом месте, чуть-чуть увеличьте расстояние. и только потом уже меняйте угол полета. У моего Дая похожий "блок" на полеты стоял. Таким вот образом и учились. Правда, как папина птичка, безоговорочно он только Дениса слушается, а мне его уговаривать приходится :) Все равно настаиваю)) альку в его первое лета так же, по капельке учила. Зато сейчас - ноу проблем, с любого места, хоть с крыши, хоть из канавы, хоть из-за угла, в любое время - хоть днем, хоть в полутьме - летит, пташечка на руку, только свистни :) Это у нас самая главная команда, наряду с "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.