Перейти к содержанию

Совместное содержание птиц


Marina-P

Рекомендуемые сообщения


Присоединяюсь к AlexanderFV59. Какими бы выкормышами или "спокойными" птицы не были самцы есть самцы, рано или поздно драк не избежать. А что касается миролюбивости тех или иных плюньте вы на это, дабы не было потом горьких моментов. Выкормышей вообще стоит держать поодиночке, т.к. предугадать что они вытворяют с хозяином можно, но что они предпримут в отношении др. пернатых нельзя.
А с приближением весны нервозность и агрессивность будут расти

 

У меня в садке жили дальневосточные овсянки, разных видов, хорошо перелиняли, но когда пришло их время,начались бои бес правил, пришлось убирать, а выкормыш иволги, хоть и самка, но близко к клетке других птиц не подпустит, очень злая становиться, лумаю поведение других птиц, в определенное время, становиться агрессивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Marina-P

    22

  • tasibai

    22

  • miki109

    14


Присоединяюсь к AlexanderFV59. Какими бы выкормышами или "спокойными" птицы не были самцы есть самцы, рано или поздно драк не избежать. А что касается миролюбивости тех или иных плюньте вы на это, дабы не было потом горьких моментов. Выкормышей вообще стоит держать поодиночке, т.к. предугадать что они вытворяют с хозяином можно, но что они предпримут в отношении др. пернатых нельзя.
А с приближением весны нервозность и агрессивность будут расти

 

Дело в том, что сойка, до того, как попасть ко мне, год жила в комнатном вольере вместе с кучей других мелких врановых птиц и нескольких скворцов. Среди этих птиц была ещё одна сойка(братец), которая непремиримо обижала мою будущую птицу. Оказавшись в большой клетке поначалу одна, моя сойка очень сильно истерила. А когда я попробовала подселить к ней уверенного в себе и ничего не боящегося скворца, её поведение смягчилось на 50%. Скворец там явный лидер - но скворец однозначный человеческий импринт. С приближением весны сойка стала намного более спокойной, как ни странно. И живут они на сегодняшний день душа в душу - никаких конфликтов.
А с другой стороны мой зяблик-выкормыш ни с единой птичкой не мог находиться в клетке вообще. Наглый бройлерный зяблик, тоже человеческий импринт, или впадал в бешеную панику или начинал смертный бой при подселении любого соседа.

 

А что касается мелких, о которых я обновила эту темку, то пока всё очень у них хорошо. Там снегирь - который самый крупный и вроде как самый опасный - с очень сильно искалеченными лапками. Канарейка - с опухолью и совсем древняя. А славка-черноголовка, ттт, здоровая, но только-только начинает заростать перьями после обтрёпанности и облезлости у предпредыдущего хозяина. У них в этой клетке идилия. Посмотришь и подумаешь, что птицам не чуждо и взаимное уважение. Поют так, что ничего делать не хочется, только сидеть и слушать их, и смотреть на них.

 

Мне кажется, что всё-таки есть ситуации, когда определённые виды птиц(при условии их маленького количества) вполне могут счастливо уживаться в больших клетках, по аналогии небольших вольеров.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что сойка, до того, как попасть ко мне, год жила в комнатном вольере вместе с кучей других мелких врановых птиц и нескольких скворцов. Среди этих птиц была ещё одна сойка(братец), которая непремиримо обижала мою будущую птицу. Оказавшись в большой клетке поначалу одна, моя сойка очень сильно истерила. А когда я попробовала подселить к ней уверенного в себе и ничего не боящегося скворца, её поведение смягчилось на 50%. Скворец там явный лидер - но скворец однозначный человеческий импринт. С приближением весны сойка стала намного более спокойной, как ни странно. И живут они на сегодняшний день душа в душу - никаких конфликтов.
А с другой стороны мой зяблик-выкормыш ни с единой птичкой не мог находиться в клетке вообще. Наглый бройлерный зяблик, тоже человеческий импринт, или впадал в бешеную панику или начинал смертный бой при подселении любого соседа.

 

А что касается мелких, о которых я обновила эту темку, то пока всё очень у них хорошо. Там снегирь - который самый крупный и вроде как самый опасный - с очень сильно искалеченными лапками. Канарейка - с опухолью и совсем древняя. А славка-черноголовка, ттт, здоровая, но только-только начинает заростать перьями после обтрёпанности и облезлости у предпредыдущего хозяина. У них в этой клетке идилия. Посмотришь и подумаешь, что птицам не чуждо и взаимное уважение. Поют так, что ничего делать не хочется, только сидеть и слушать их, и смотреть на них.

 

Мне кажется, что всё-таки есть ситуации, когда определённые виды птиц(при условии их маленького количества) вполне могут счастливо уживаться в больших клетках, по аналогии небольших вольеров.


Вероятность нападения сойки на других птиц почти 100 процентов -первая кладка зяюликов почти полностьюсносится сойками.Видели бы вы как на точке сойка кидается на манных -зверь зверем..Взрослея,животные попадают на более инстинктивные формы поведения.Милая шимпанзейка становится страшным мостром с клыками,ручная сова вдруг прыгает на котенка и душит его....риски слишком велики а вероятность просчитывается многими поколениями любителей..у меня клест забил снегиря в большой клетке....но проблема своей территории при гнездовании-и лебедь убивает всех уток и человеку может вломить так что кость руки ломается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Но всё же моя сойка - выкормыш. Со скворцом у них очевидная взаимная симпатия и даже, я бы сказала, привязанность. Спят только совсем рядышком на одной ветке (при возможности выбора среди разных веток на высоком уровне в клетке).
Но я сейчас не об этом... Я о мелких.
Рассадила. Славку - в отдельную клетку, пару(снегирь-канарейка) - в отдельную. Нет, ни снегирь, ни канарейка не нападали на славку. И все так же мирно пели, ели и купались по очереди.
У канарейки и снегиря случилась любовь. И самка начала усердствовать по поводу постройки гнезда. Началось всё с "выламывания" веточек вишни из прищепок (которые ради почек для птиц туда вставлялись). Канарейка скакала с такой дубинкой в клюве перед снегирём и всячески старалась эту дубинку приткнуть в надёжное место. Потом в ход пошли случайные соломинки из зерносмеси, пучки тёртой морковки, тонкие ниточки коры от этих самых веточек. Снегирь подключился к процессу. И тут эти двое обнаружили шикарный гнездовой материал у себя под боком - черноголовку. Сначала я восприняла это как единоразовую случайность. Но, понаблюдав пару дней, приняла решение рассадить птиц. Причём канарейка славку побаивалась. А дело происходило так. Совершенно без агрессии, так, как бы между прочим, снегирь щипал из черноголовки пучёк пуха и из клюва в клюв передавал его канарейке. Та куда-нибудь его определяла, а потом прилетала к снегирю за новой порцией. Тот опять к черноголовке. И главное, что каждый раз он выдергнутый пух отдавал самке.
Так что эксперимент свой я на этом закончила. Сейчас все довольны, и все поют (кроме самочки, естественно). Жаль, что не могу ей повесть гнездовую корзиночку - старенькая она, да и снегирь с напрочь искалеченными лапами.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Возник вопрос - содержание ЗЕРНОЯДНЫХ вместе, предположим, чечетку с урагусом, короче, кого с кем можно, а кого нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, во многом все зависит от характера каждой конкретной птицы, как правило самые сварливые чижы, щеглы. Не рекомендую кого либо подсаживать к вьюрку, да и вообще, на мой взгляд, птицу в клетках лучше содержать поодиночке или парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВОЗНИК ВОПРОС ? содержание ЗЕРНОЯДНЫХ вместе предположим чечетку с урагусом короче кого с кем можно а кого нельзя

 

И еще. Это зависит также от объема клетки. если птицы разные, то целесообразно иметь две кормушки, расположенные в разных концах клетки. ссоры между птицами чаще всего из-за кормушки или самой высокой жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, размеры клеток на 2 птицы, только не забывай о том что если птицы свежепойманые то не факт что они будут петь находясь в клетке вдвоем, со "стариками" проще, к моему чижу кого не посади он будет петь с любым соседом (главное что бы сосед не мог его сожрать). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно преположим к реполову некого не посожу а вот к одиноким канарейкам предположим самца чечетки сиделового

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, чечет с кенарками будет нормально себя чувствовать, у меня чижик сидит с кенаркой, конфликтов не возникает, но и дружбы особой не наблюдаю у каждого своя жердочка своя кормушка, периодически шипят друг на друга, канаречная кормушка пользуется популярностью у чижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К щуру, зеленушке - будут мирно сосуществовать. К щеглу или чижу не стоит - будут драться, можно к урагусу, чечевицам (большим, насчет сибирских не знаю). Но к обыкновенной не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раскажите у кого нибудь кто сидят вместе и поют ли

У меня в клетке 80х40х50 сидят снегирь ,коноплянка, щегол ,зеленыха ,овсянка и дубонос и все поют.А в уличнои вольере 2х2х2 сидело гдето под 20 птиц разных видов и тоже прекрасно пели.А вобщета надо наблюдать ,мне чясто поподались снегири которые всех ганяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раскажите у кого нибудь кто сидят вместе и поют ли

 

У меня вместе сидят снегирь и щегол, снегирь поёт, ну если это можно песней назвать:)
До этого пытался к этому же снегирю сажать урагуса - ничего не вышло. Снегирь урагуса чуть не забил, пришлось отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стараюсь не допускать совмещения различных вьюрковых птиц, даже при том, что для их содержания использую клетки 100*50*50 см. Исключение делаю только в осенний и зимний периоды.
В любом случае, при коллективном содержании, следует учитывать различные вкусовые пристрастия всех обитателей, обязательное наличие нескольких кормушек и поилок, индивидуальные поведенческие собенности каждой птицы. Часто одновременное заселение/подселение - исключает возможные конфликты.
Хоровое пение имеет как положительные, так и отрицательные стороны, но это больше зависит от состава участников смешанного хора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вместе сидят снегирь и щегол, снегирь поёт, ну если это можно песней назвать:)
До этого пытался к этому же снегирю сажать урагуса - ничего не вышло. Снегирь урагуса чуть не забил, пришлось отсаживать.

 


А как же правило - не сажать красных к красным? Естесственно что урагус будет гонять чечевицу, а снегирь урагуса...Грешно не знать прописных истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же правило - не сажать красных к красным? Естесственно что урагус будет гонять чечевицу, а снегирь урагуса...Грешно не знать прописных истин.

556362[/snapback]


 

Снегирь никого гонять не будет, урагус не тронет снегиря, про чечевицу сказать не могу. Это правило в большинстве случаев распространяется на насекомоядных птиц, вот с зарянкой я не рискнул бы сажать птицу с присутствием красного или оранжевого цвета в оперении, это будет битва насмерть.
Неоднократно содержал снегирей (самцов) в небольших садках, конфликтов не возникало, даже в весной и летом. Опять же снегири никогда не преследуют чечетов и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же правило - не сажать красных к красным? Естесственно что урагус будет гонять чечевицу, а снегирь урагуса...Грешно не знать прописных истин.

 

Ну эти истины справедливы для птиц с ярко выраженной территорией, за которую надо драться. Это обычно справедливо для насекомоядных птиц. Так, что истины эти не такие уж и прописные.
А вообще всё зависит от конкретной птицы. В литературе обычно пишут, что снегирь - это флегматичная птица, которая уживается со всеми, а урагус, он , такой боевой и т.п. Но у меня ситуация, например, диаметрально противоположная: урагус - спокойный флегматик, а снегирь борец за права трудящихся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все такие же истины как и суточные нормы поедаемого корма. Никто из великих авторов не учитывает то что птицы это уникальные индивидуумы со своими привычками, характером, страхами и отношением к человеку. Этож не клоны. Не нужно относится к этим данным так прямолинейно, а то может так случится что кто-то и пострадает. Насчет насекомоедов это верно в большей степени, но есть и среди зерноядов отважные бойцы за територию, зяблики, например. Чиж тоже может лезть на рожон к орешнику или снегирю, а вждруг эти верзилы окажутся совсем не флегаматиками? Думаю сложно сказать кто конкретно кого и по каким причинам будет гонять, в каждом случае ситуация будет развиваться по своему сценарию. Но конечно какието общевидовые особенности характера более-менее любителям известны. И все ответившие в этой теме правы по своему. Такое содержание подойдет скорее к вольеру, чем к клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема :) Иногда так и хочется завести ещё каких-нибудь птиц... Особенно ополовнички нравятся...
Насчёт снегирей - у нас в городе довольно долго кормились снегири, рябинники и свиристели, на одних и тех же деревьях. И снегири с рябинниками постоянно ссорились, аж до драк доходило... Причём зачинщиками частенько были самцы снегирей... А свиристели ни при чём всегда оказывались. Вот и разбери их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегири не флегматики, это такая же птица как и чиж и дубонос. Друзья, почитывая литературу, классиков содержания птиц, не нужно забывать, что птицы индивидуальны. Бывает и зарянки мирно уживаются в общей клетке, и снегири становятся агрессорами по отношению к сожителям. Дубоносы - про них пишут, что это мирные птички...Эти мирные так легко своим клювом перекусывают крылышки и лапки соседям, и никто не скажет - почему так бывает. И не говорите, что урагус и чечевица не будут гонять другую птицу с схожей окраской оперения - эти драчуны еще как гоняют. Согласен с тем, что такое случается не круглый год, а в основном в период размножения - весна-начало лета, но всё же...
Пишу не для того чтобы затронуть самолюбие присутствующих в теме знатоков, а для того, чтобы у начинающих любителей потом не возникало вопросов о том, почему де вдруг кто то кого то загнал....Раз проявляет нездоровый интерес - отсадите таких - зачем создавать птицам общежитие, сами то любим в отдельном жилье жить? Стайная птичка - держите группкой, птица сторонящаяся собратьев - держите в отдельной клетке. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


весь вопрос из ограничености пространства а хочется итого и пятого

 

При ограничении пространства нужно заводить уживчивых птиц. А перенаселением можно добиться только того, что птица будет неприглядна, ощипана, линька будет проходить для птиц болезненно. Я знаю многих хороших птицеводов, которые при стесненных условиях держат 3-4 птицы, но в хороших условиях, и знаю многих птицеводов, которые в погоне за видовым составом держат десятки птиц в общих садках и птица у них редко привлекательного вида - оббитые крылья и хвост, недокормица, плеши на голове из-за выщипывания перьев другими птицами. Определитесь - вам нужны красивые друзья или просто много птиц? Любой из нас хочет держать разных пернатых, но исходя из возможностей мы держим только то, что в состоянии содержать в более-менее пригодных для нормальной клеточной жизни птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все птицы индивидуальны, даже особи принадлежащие к одному и то муже виду. Ровно как и то, что нет абсолютно одинаковых владельцев птиц. В этом и заключается интерес общения между нами.
У меня например, скворец и дрозд живут в месте в общей балконной вольере, с амадинами. Живут вместе зяблик, юрок и овсянки. При этом овсянка и зяблик замечательно поют. Великолепно уживаются вместе канарейки, чижи, щегол, репел, зеленушка, дубонос. Скажу больше. Все они живут в одной вольере. Птица опрятна, не побита, всегда жизнерадостна ( сплюну чтоб не сглазить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снегирь никого гонять не будет,

У меня Снегирь в вольере гоняет сильно зеленушку и иногда всех остальных - клестов,щеглов,правда месяц в году в мае-июне,когда наверное спаривание.А вот прошлую зеленушку не трогал,так как получал отпор и не хилый от старичка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте, в такой клетке, я бы держал одну овсянку. Учитывая её далеко не мирный характер.

 


щур с клестами можно или нет размер клеткм 80 50 60

Лучше держать по одной птице вместе из выше перечисленых видов. Если захотите парами, то лучше по отдельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

решил спросить так как лето не за горами , в вольер размером 2метра шириной , 2,5 длинной ,2 высотой собираюсь разместить: свиристель 2,клест 4 щегол 2 , реполов, дубонос и еще пару голов (возможно канареики) , а теперь хочется знать можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник вопрос - содержание ЗЕРНОЯДНЫХ вместе, предположим, чечетку с урагусом, короче, кого с кем можно, а кого нельзя?

У меня живут в одной клетке щегол,реполов,чиж,канареечный вьюрок,4 самки канарейки.Все поют и чувствуют себя отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По отдельным темам, можно предположить, что главной проблемой являеться именно вопрос птичьего общежития ...в пору создавать тему "СВАТОВСТВО для птиц", :) с обсуждением кого к кому можно подсадить...

 

Повторю свой вопрос, больше направленный к милым дамам нашего форума, заданный еще год назад: "Почему для ВСЕХ является очевидным, что Розе и Гвоздикам не место в одной вазе??? И почему к птицам другое отношение???
Думаю не стоит превращать вазу клетку в малопривлекательную икебану, из совершенно разных видов, даже если Вам кажеться что ЭТО должно неплохо выглядеть :)
В отличии от цветов, птиц можно помещать в вазу клетку парами, но это требует определенных условий :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наблюдение за одиночной птицей совершенно не так интересно, как за коллективом или парой

Тэсс, так ведь в этом и есть вся суть наблюдений за поведением .И если переводить (чего я очень не люблю) на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ мерки то мне НЕ НРАВИТСЯ ДРАКА ЖЕНЩИН В ГРЯЗИ,а за СПОРТИВНЫМ единоборством МУЖЧИН я наблюдать люблю.И если любитель наблюдает за коллективной или парной ДРАКОЙ (делюгой пространства из за тесноты)птиц ,то для меня это не приемлемо.Мне нравится наблюдать за строительством гнёзд и выведением птенцов ,или за поющим ,в 2 метрах от тебя птичьим солистом.Мораль и взгляды здесь у каждого свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, Вы очень логично рассуждаете... :) поэтому должны понимать, что обсуждение совместного содержания, в стиле "сериалов", где упор делаеться на "любовь и чувства" - у многих формирует ошибочное мнение по коллективному содержанию птиц. Даже стайные виды придержаваются строгой дистанции которую не всегда возможно обеспечить в клеточных условиях.
Думаю, при даче советов, следует учитывать практический опыт и имеющиеся условия содержания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, посоветуйте, могу ли я держать 3-4 птички из любых зерноядных в клетке размером 73Вх55Дх45Ш? Если да, то каких именно? Тот факт, что они будут плохо петь, меня не смущает. Главное - их красота и миролюбивый нрав. Клетка эта будет стоять в комнате приема гостей, и птиц выпускать полетать вряд ли получится. Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.