Перейти к содержанию

Грачик Крамер. Моя маленькая звёздочка


Marice

Рекомендуемые сообщения

Этна, у Вас все в порядке, световой день меньше 11часов.
Это конечно не идеал, но вполне приемлемо.
Остается только плавно перевести птиц на весну.
В любом случае надо стремиться к лучшему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно будет Добро от Lerois...

Вот оно, добро от Lerois :) Конечно же, я только за. Это полезная информация.
Расскажу, как спят мои птицы: Вся наша семья (кроме ребенка, естественно, ведет практически ночной образ жизни. Так сложилось по многим причинам. С птицами плотно общаемся тоже поздно вечером - где-то с 19-00 и до 24-00. Все это время они свободно летают по квартире, играют - потому что я могу за ними смотреть. Ближе к 12 вечера игры стихают, птицы предпочитают посидеть на ручках и погладиться. Затем они уходят в ванную. Усаживаются на карниз для шторки - там уже специально для них сделана обмотка из джута- и начинают устраиваться на ночлег, бормоча и переговариваясь. До этого момента всей семье нужно успеть помыться, почистить зубы и т.д. Потому что потом в ванную заходить нельзя :) Минут через десять нужно закрыть двери и пожелать спокойной ночи мальчикам. Просыпаются около 10 утра. Начинают шебурашаться, чиститься и бурчать. Тогда мы открываем двери и мальчики через какое-то время идут в вольер. Летом они ложатся спать раньше - часов в 10 вечера уже успокаиваются. И встают около 8-9 утра. Мы никогда не загоняем их спать и никогда не тревожим их сон, они все регулируют сами, подстроившись под нас и под свои нужды.
Кстати, из-за того, что птицы спят над ванной, очень удобно контролировать помет и погадки - прекрасно видно где чье, потому что у каждого мальчика свое личное место для сна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль что с моей птицей так не получится... Когда бы я ее не уложила, утром в 7 как штык уже буянить начинает :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет опасностей в клетке. Каким-то образом умудрился мой грач поцарапаться о присаду. Из-за горячих батарей пришлось передвинуть клетку на середину комнаты. В результате Кранюха перестала ее любить и то и дело стала виснуть на решетке(. Засыпаем теперь также - буянит и по несколько раз беру и гуляю с ней по квартире, успокаиваю...
В общем заглядываю в клетку, а на мордахе, на подклювье у ротика кровь :(. Даже не знаю, на что конкретно напоролась, вроде бы убрала все острые закорючки. Слава Богу, хоть не насквозь, а просто царапина. до сих пор руки трясутся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ох, как неприятно...
ищите, обо что птица могла пораниться! иначе все может повториться

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Marice, не знаю, что скажут другие вранолюбы, но у меня возникла мысль, что может быть надо сделать в клетке какой-то "непрозрачный" уголок, прикрепив к решетке снаружи куски фанеры, пластика или ещё что-то. Чтобы птичка не чувствовала себя уязвимой ей не приходилось бдить на все четыре стороны?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а стоит ли? Всё-таки птица уже взрослая, она уже и так привыкла. К тому же думаю, что если сейчас сделать такой уголок, то птица как раз наоборот будет его бояться.
К примеру у меня сейчас клетка без таких уголков, ни разу не видел, чтобы мой грач старался убежать в её дальний угол. Наоборот, если кто заходит в комнату он старается держаться ближе и машет крыльями, чтобы выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, да, перепугалась я жутко конечно. крови было много, но царапина небольшая оказалась. Замотала пока все возможные острые выступы пластырем.

 

Этна, клетка как раз была занавешена с трех сторон, а одна сторона у стены. Вообще с ужасом думаю, что было бы если б не заглянула в клетку(
Ночью оставила дверцу открытой на всякий случай, в результате ребенок притопал и спал рядом со мной на подушке. Только к утру в клетку отнесла, тогда уже уснула спокойно.
Пока клетку опять вернула к окну, потом поставлю на стол, подальше от батареи и ближе к форточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру у меня сейчас клетка без таких уголков, ни разу не видел, чтобы мой грач старался убежать в её дальний угол. Наоборот, если кто заходит в комнату он старается держаться ближе и машет крыльями, чтобы выпустили.

У нас наверное проблема в том, что птице не нравится само место расположения клетки, не комфортно ей там и все... или не привыкла еще. Но в любом случае решила больше не рисковать, после всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МаГри, у нас все хорошо. Болячки наши прошли. Лечили клювик, но сейчас уже полностью вылечили. уже и забыли, что болели :)
А так все по-старому. Из новостей только - Кранюха почему-то решила, что спать она должна только на мне. Теперь если я дома, укладывание в клетке - целая эпопея. А помня наш несчастный случай, иногда плюю и разрешаю... В общем, манипулятор еще тот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, боюсь, что если буду идти на поводу, то потом вообще не смогу объяснить ей зачем нужна клетка :(. А спать с ней хорошо - уютненькая такая, теплая, как котенок. И главное - за ночь ни одной какули О_о. как только удалось не знаю)
Но раз на раз не приходится - сегодня спокойно и без проблем спала у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спать с ней хорошо - уютненькая такая, теплая, как котенок.

Marice, мммм, я тоже так хочу! )))) наверное,это удивительно приятно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, да, очень классно с ней спать :). Удивительно, но столько тепла и умиротворения дарит этот маленький комочек перьев) Спит как мышка, если ворочаюсь, просто перебирается рядышком и дальше себе сопит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, как здорово!!!
Жалко, что нам так нельзя... У нас постоянный "ночной партнер" - Кузя, сон с хозяевами это его привилегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, мне вот тоже кажется, что у Кранюхи с котом борьба идет за место под солнцем рядом со мной :). Раньше как-то такого не было, пока не увидела, что кот спит на кровати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшие изменения в поведении. Сегодня подарила Кранюхе подарочек (картонную коробочку), а она прихватила клювиком и начала кланяться с урчанием (точь в точь так делает, когда мне что-то дарит или кормить приходит). Покланялась и понеслась замачивать в купалке :). Также иногда с такими поклонами принимает еду) правда чаще как птенец себя ведет, когда кормлю в клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня просто обалденный день - солнце, снежок. очень хотелось вынести Кранюху не прогулку, но побоялась -20, холодно. В результате просто открыли окно и половили солнышко дома - и не холодно, и ультрафиолета набрались)
Снега она безумно боится, даже когда просто открываешь окно, пытается улететь вглубь квартиры. Принесла ей снег в тазике, в результате чудище сидело в углу в ужасе. только когда полностью растаял, пошла купаться :)

 

Немного фоток сегодняшних

 

post-45369-1390564405_thumb.jpg post-45369-1390564444_thumb.jpg post-45369-1390564468_thumb.jpg post-45369-1390564491_thumb.jpg

 

post-45369-1390564535_thumb.jpg post-45369-1390564556_thumb.jpg

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, возможно он просто незнакомого испугался.
Что-то у вас даже намека нет на выбеливание около клюва, ещё все чёрненькое. У нас снизу клюва уже залысины появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо :)
pepetka94, на самом деле у нее белесость по бокам клюва уже давненько - где-то еще в сентябре появилась. но щетинки, действительно, пока не выпадают. Что-то так не хочется,чтоб лысел, очень нравится волосатый клювик :). Но похоже пора уже морально готовиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, такая ладненькая и блестящая...- загляденье! :)))))

 

очень нравится волосатый клювик smile.gif. Но похоже пора уже морально готовиться)

ага))) волосатый клювик очень гармонично с остальным оперением смотрится ...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, спасибо!)))
На самом деле у нас вид сейчас не очень - побитые перышки на грудке - это об клетку, хвоста уже под корень нет, махи доламываем.. так что ждем линьку :)
Забыла рассказать, Кранюха научилась виртуозно открывать клетку. вернее, как это делать теоретически она уже давно сообразила. Нижние задвижки открывает сразу, так что закрывала я всегда только верхние, чтоб она не добралась... до поры до времени..
В общем, теперь спокойненько прыгаем на решетку, разбираемся с верхней и уже сидя на дверце, выруливаем наружу :)
Повесила я поводок с карабином. Поначалу удивлению и возмущению чудища не было предела - как это так - все открыла, а выйти не могу 0_0!
Но сейчас, если висит поводок, уже даже не пытается, быстренько сообразила заразка)) в общем все больше убеждаюсь - враны гениальные птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу с Кранюхой в комнате. она носится, занимается своими делами. и тут заинтересовалась настольной лампой, начала долбить. Чтоб отвлечь внимание, показываю первое, что попалось под руку - кусочек обоев, который она мне только что подарила - "ой что у меня есть, какая красота и тд".
Ессно, все бросила и прибежала посмотреть. прыгнула на руку, распушилась, поставила какой-то невероятно огромный хохол. а потом быстренько поскакала к стене (я и оглянуться не успела), оторвала еще один немаленький кусочек и мне притащила - я тебе еще подарю, если тебе так нравится!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да, очень бесхитростный ребенок)
Иногда она шкодит, а я ловлю себя на мысли, что даже злиться не могу, сижу и улыбаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже злиться не могу, сижу и улыбаюсь

Вот-вот)) Та же песня) Только начнешь ругаться, а оно тут сидит с такой невинной мордахой - ну как тут выдержать характер?! Воти вью они веревки из нас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно нас не было... У нас все хорошо, Кранюша жива-здорова и всё такая же наглая морда)
Погоды у нас уже хорошие, практически весна, так что, думаю, скоро будем много гулять и наверстывать упущенное зимой

 

Немного фото и видео. Сушимся и отдыхаем после купания

 

 

post-45369-1395323435_thumb.jpg post-45369-1395323477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваша Кра как и мой Пти тоже без хвоста :) . Но физиономия очень довольная.

Хвоста действительтно нет уже давно, но комплексов по этому поводу она не испытывает) Летные качества конечно почти утрачены. но, как ни странно, мне так спокойней. Знаю точно, что далеко не улетит в случае чего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Вас и вправду давно не было. Рада, что у Вас все в порядке. Только вот насчет "в случае чего" не обольщайтесь. Эти птицы могут выдать любой сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, у меня у Рики тоже хвоста нет, но как-то не замечал, что это ему мешает летать. Возможно просто не видел как летают грачи с хвостами. Но как-то сомнительно, что отсутствие хвоста остановит его от полета "фиг знает куда" в "случае чего" . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, pepetka94, я понимаю, что это не гарантия, но надежды поймать сразу думаю все-таки больше, чем хорошего летуна.
pepetka94, посмотрела ваши видео, вы действительно лучше нас летаете :)
Кранюха, такое ощущение, боится летать. пролетает от силы 2-3 метра и тяжело плюхается на лапы. Печально конечно на такое смотреть, так как летом она очень хорошо летала. Возможно это связано с тем, что хвоста уже нет под корень и обломаны некоторые махи.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Marice, куда же вы пропали и ничего про сверстницу не рассказываете...
сейчас линечка у нас с вами должна быть.
У Грана есть половина махов, нет хвоста и он не летает - очевидно ему хвост очень нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Корвиана, у нас все хорошо :) Периодически захожу в вашу темку, слежу за вашими красавчиками :)
Мы тоже активно линяем, сменились махи-рули, и хвост таки уже вырос, так что даже не верится :fly: Теперь летает по квартире как птеродактель. Покровное перо тоже неплохое растет) Как-нибудь постараюсь выложить фотки.
А как у вас сейчас с полетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья и хвост растут (еще не до конца пока), но птица не летывает по дому, а двигается привычными маршрутами: по полу, дивана, стульям.. На улице обычно с плеча не сдерешь, но проверено, что неделю назад он хорошо так планировал над землёй. Сейчас пока не гуляем по обстоятельствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все дорастет, начнет летать)) Я сейчас с грустью вспоминаю, как было хорошо и легко, когда она не летала.. А сейчас, чуть что, на шкаф улетает и фиг уговоришь слететь :) Проблемки в общем начались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с полетами!
И да. сразу вспоминаешь то время, пока птиц был нелетным :) . Быт и жизненный уклад сразу усложняются в квадрате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, МаГри, знаете, а я даже не помню, были у меня проблемы, когда Хюррем начала летать или нет. А вот как меня гордость распирала - помню.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибочки :) Да, в квадрате это мягко сказано!) Кранюха в последнее время пристрастилась над животными издеваться, за хвост подергать и т.д. Так вот теперь самое милое дело для нее полетать над собакой и попровоцировать, так что слежу теперь в оба за ней...)
Этна, да, вот гордость есть, что тут говорить!))) Особенно когда на хвост длиннющий посмотришь и как маневрирует теперь, поневоле гордиться этим чудищем начинаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Думала, писать или нет, решила все-таки написать для тех, кто продолжает верить в возможность дружбы между вранами и собаками, котами и т.д. Ну и конечно для тех, кому интересно, как мы поживаем. Собака грызла кость, а птица сунулась то ли забрать, то ли поучаствовать. К счастью, все обошлось, Кранечка отделалась легким испугом, а я нехилой паникой. Прибегаю на грачиный вопль - в клетке капли крови и весь клюв в крови :( Ободрала немного кожу внизу, сверху клюв и оставила зазубрину на память возле ноздри. Конечно полностью вина на мне, что не уследила, но и в то же время это случайность - птица осталась одна в комнате, а собаке дали кость на кухне и она зашла к птице грызть... Еду отдает, игрушки отдает, терпит клевки и дергания за хвост, а кость это святое. К сожалению, я не видела как это случилось, возможно случайно прихватила, а может и нет. Теперь конечно лечимся, шо ж делать.

 

Пострадавшая
post-45369-1498906874_thumb.jpg post-45369-1498906902_thumb.jpg post-45369-1498906924_thumb.jpg post-45369-1498906943_thumb.jpg

 

На последних трех фотках видна дырка от зубов сверху и ободранное клювало.
Надулась, ждет, что буду лечить :) Ну а в остальном все хорошо у нас.

 

Вот такие дела

 

post-45369-1498907577_thumb.jpg

Изменено пользователем Marice
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, такое обязательно нужно писать. А то ведь "да собачка птичку не укусит, они же друзья".

 

Рад что хорошо закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, МаГри, я тоже так думаю, любой наглядный пример всегда убедительней, чем пытаться что-то объяснить...

 

Уже по команде "лечиться" идет на руку, послушная моя девочка, правда не всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Грачик Крамер. Моя маленькая звёздочка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.