Перейти к содержанию

Совенок. как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

Myosotis,
все сововоды через это рпоходили ;) а некоторые - и не по одному разу. Я вот сейчас в очень схожей ситуации - тоже по шажочкам, по ступенечке ищу дорожку к совиной охоте. Не отчаивайтесь, руководствуйтесь здравым смыслом и интуицией. И конечно - теми крупицами знаний, что получаете на форуме.
Ну, и не стоит ждать от ушанчика внимания и взаимопонимания. Это птицы-одиночки. Не уходит - уже хорошо. Не требуйте большего. Общительные ушанки - это исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Myosotis

    72

  • Кардамон

    19

  • Андрей Ли

    15

  • Grumbler_zp.

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо! обнадежили! что то мне птен после этого утенка не нравится. может я просто ищу подвоха какого нибудь, все высматриваю, но вот мне птен кажется менее активным. не вялый, летает хорошо, зависает надо мной, точнее кружится. не шатается но вот как то не такой любопытный как вчера например. может я зря паникую, может просто настроение такое у него, даже не знаю. буду приглядываться. но поел хорошо. с аппетитом. правда при виде одного кусочка отпрянул, замер и такое чувство что подрагивал. вроде и не дрожал но вот вот казалось. не знаю как поточнее объяснить. и все, есть больше не стал.потом уже начал улетать поэтому я не стала дальше настаивать на кормежке. и что это было? может просто наелся, но раньше он по другому это показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добыли еще одного утенка. его придавили при перевозке. только один недостаток - пролежал около 5-6 часов. и сегодня коты принесли жирненького крота. покусов царапин нет. крови соответственно тоже. только облизан. я его помыыла и положила в морозилку. если его кипятком обдать - можно будет скормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не вздулся. хорошо, скормим. а еще у нас есть новость от которой плясать хочется! в пятницу еду на рынок за перепелками. одна женщина из района согласилась снабжать нас раз в месяц. договорилась на 1кг. а еще цыплят скоро нам задохликов с инкубатора дадут. так что дела у нас налаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, и про шкурки и хвостики кроличьи не забывайте!))
Вот видите! всё наладилось)) а то паника аж была с месяц назад!)))
Мои искрение поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! у нас еще пропали наши пухнатые ушки. а сегодня смотрю тоненькая трубочка на месте той что первой вылезла. это у нас самые настоящие уши растут что ли? и как долго они расти будут? так хочется настоящих ух! прям аж ах как хочется! да и вообще надо отдолжить у кого нибудь фотик и сфоткать эту шипучку, а то давно уже не показывались. а про шкурки кроличьи я не забыла! шкура лежит в комнате с освой и она периодически ее терзает. сидит смешной такой шарик на шкуре с видом "это не я и попа не моя" а в клюве пух кролика торчит.только я вот еще странность заметила. 12 часов ночи а птиц спит еще. 12 часов дня а птиц гуляет. это че такое? световой день я стерегу, соблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это растут ушки. Через пару недель станете совой с ушами))
Рассписание жизни у домашних ушанок может меняться от настроения, погоды, режима кормления.
Кстати, при наличии внимания наша днем никогда не спит. А ночью вполне может спать, если ей скучно, нет внимания, она наелась, за окном не видно движущихся огоньков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех.... а мы сами уже кушаем. недельку назад сов начал сам кусочки подбирать а сегодня ночью я ему оставила цыпленыша, предварительно разрезав. утром нашла ребра с головой. остальное было схрумкано. днем рискнула положить двух крысят ( в этот раз отдали уже подрощеных , 5-дневных) так одного схрумкал как то быстро, я даже не успела понаблюдать а вот со вторым точнее его половинкой сидит уже часа полтора. я думала ему мало будет двоих , а совен растягивает удовольствие. честно сказать вчера когда морозила эту партию крысят думала откажусь их больше брать, очень тяжко было, и мысль о том что их все равно потопят не успокаивала как в прошлый раз. сегодня полегче, вроде немного отлегло, но все равно я в сомнениях. понимаю что птицу это нужно, но блин... надеюсь что с каждым разом будет легче и я в конце концов привыкну. и еще! наконец то имя к нам пришло. у меня частенько так бывает - жду когда имя само выберет себе владельца. так что нас зовут ОШО. правда стремновато как то. человек чьим именем называю птена владел необычными знаниями и надеюсь что ему это скорее понравится чем он разгневается на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился вопросик. лапы должны темнеть? были розовенькие а становятся светлокоричневыми что ли. и еще - нам отдали сегодня цыплят в яйцах которые не вылупились. не пахнут, нормальные. я их достала, вымыла, и заморозила. можно ими Ошо кормить? а кстати вот и сам Ошо. может кто нибудь умеет на внешний вид хотя бы предполагать пол птинтуса- совинтуса? ну хоть предположить? а? буду благодарна!

post-49405-1375213412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
такими перепелятами кормить можно, но в качестве балласта. полезного в них практически ничего нет.

 

По полу - похож на самку... лапки и глаза довольно крупные. Но точно ушанку, да еще молодую, сложно определить. А весу в Ошо сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тогда по одному цыпленку в день буду давать так, для забавы, а не вместо основной еды. взвешивала я уже давновато и только один раз - было 220 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото для сравнения когда я нашла Ошо и какой он сейчас. фото где он маленький - спустя неделю как принесла домой. это четвертый день как он перестал постоянно сидеть и начал подлетывать и осматриваться.

post-49405-1375623193_thumb.jpg

post-49405-1375623274_thumb.jpg

post-49405-1375623395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мой немного старше.Буквально на чуть-чуть...Ему почти три месяца... Будет через несколько дней..Сейчас фотки поищу...

 

Фото полторы недели назад...

 

Вру, даже две недели назад снимал...

post-42429-1375623918_thumb.jpg

post-42429-1375623934_thumb.jpg

post-42429-1375623948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тогда написали что ему примерно месяц. два месяца как он у меня еще не прошло. через три дня будет. вот и получается что около трех. как мы развиваемся, нормально? оперение хорошее? он соответствует возрасту, не отстает? а то я по этому поводу все время тревожусь так как питание почти полтора месяца наладить не могли.

 

какой лапунечка!!! у моего ушки такие вот дня 4 назад были. теперь назрел еще один вопрос, а крылья у нас не короткие? а то я по первой фотке в осадок упала, может просто кадр такой получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, Да нет....Вроде все нормально...Крылья отличные...Они должны обязательно быть длиннее хвоста...Я вообще,честно говоря никогда не следил за возрастом...Куча сов, как-то сложно это все...Бывает,взрослыми приносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста скажите как отходит погадка у сов. дала птицу цыпленка, он его поковырял с час назад где то. не съел. сейчас смотрю сидит с открытым ртом, периодически как бы зевая, иногда прикрывает глаза . как у вранов это происходит я видела, и происходит у них достаточно быстро. а у Ошо не видела. только сами погадки уже после . сидит минут 10. это как я заметила. а сколько длится не знаю. все нормально? или что то не так и бить тревогу? может это что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще погадка у совы,как правило выходит через 9-12 часов,после еды...Бывает так,когда дашь птице еду,а погадку она не сбросила,тогда пищу возьмет и ждет какое то время,пока не срыгет погадку,видимо принудительно.Но,тоже в районе этого времени.Совята часто не ждут этого процесса.Глотают пищу,а затем уже срыгивают погадище соразмерны,чуть ли не себе.Утрирую,конечно.По сему,желательно следить за этим...Совы,бывает часто,как бы зевают,открывая клюв.Это не обязательно выход погадки...Толком не знаю почему,но столько не наблюдал,ничего плохого в этом не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний прием пищи был ночью около полуночи. я вот замечала что она не ест пока погадку не выплюнет. даже если еда лежит. поэтому когда она пожмякала цыпленка и не стала есть я и подумала что погадку ждет. а тут вот такое впервые. до сих пор сидит. пару раз перышки чистила, я уже подумала - ну все хорошо. а потом смотрю через секунд 20 опять октрывает рот. вы замечали чтобы совы так долго зевали? не могла ли у нее что либо застрять? стоит ли ее сейчас потревожить и зайти в вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох... перепугалась. но вроде бы все. пока тут писала она перестала зевать а похоже на то что она это и делала так как при ближайшем рассмотрении оказалось что это лежит пол цыпленка и одна нога. значит поела. может он как то не так ей пошел? или все же просто зевала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю,совы так делают,не скажу что часто,но бывает.Посмотрите,конечно.Бывает так,что застрянет что-то.У кого-то на форуме такое было...Мы позавчера буквально видео снимали и там видно,как одна сова зевает несколько раз...За своими не замечал,никаких проблем,после этого.За Вашу сложно сказать.Мало ли..Думаю,ничего страшного.Но,если беспокоитесь,понаблюдайте,что с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта засранка видимо тоже просто зевала. но я перетрухнула так как не замечала такого никогда. вот возник вопросик - опутенки на сову делаются с какими замерами? пойдет как на врана? и длину опутенок какую делать? ту часть что будет обхватывать ногу делать шире остальной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, как подавиться - вы это точно увидите и не пропустите!!
Наш зимой подавился, когда погадку сбрасывал, она видно осколком косточки застряла. Это было похоже на приступ эпилепсии - упал на пузо, толкаясь вперед лапками, крылья в стороны и волочатся, голова запрокинулась назад и немного в бок, хрип гортанный.........жесть, мы тогда думали всё, помрет.... Полосатая нам сильно тогда помогла, и советами и поддержкой!!

 

опутенки вначале сделал хвост в 15см, на этом рисунке средние изображены, как показала практика - это очень длинные! он одной лапой наступал на опутинку с другой лапы и не мог нормально почесать мордашку))
сейчас я переделал - хвост, который свисает - 5см. какой во круг лапы - тоже 5см. lu4i0-ex7T0.jpg

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, так с нуля подобрали сову, выжило ваше чудо.
Поскорее одевайте на него опутенки и к перчатке приучайте. Судя по всему он у вас более-менее ласковый, позитивных эмоций будет море. Только утомительно ходить несколько часов подряд с ним на перчатке, но это тоже не лишено плюсов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ваши слова. да, вот выносить бы не помешало. но я не могу кожу найти. все что попадается - рвется. правда есть кожа для уздечек но она очень толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, ширина полосы - 15мм, больше не нужно.
а кожу спросите в ремонте обуви, у них остаются обрезки всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой! спасибо! заскочу завтра же. меня сегодня Ошо опять напугал. выглянула в окно. нет нигде. начала осматривать низ. смотрю лежит на полу , крылья полностью распрямлены, голова с прищуром, немного приподнята. я думала - все, капут сове... что то случилось... и только через несколько секунд дошло что Ошо просто загорает. с каждым днем все больше сюрпризов. что еще меня может ожидать? а то так можно и седой стать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5*1,5см - это манжета на балобана молодого филина =)

 

Для ушанки болеечем достаточно 6-8мм ширина путца.
По длине обхватывающей части - замерьте лапу совы, обычным портновским метром. Прибавьте около 4мм к этому замеру и получится длина опутенки от начала первой дырки до начала второй.

 

Еще очень удобны на домашних совах опутенки на люверсах. Они совершенно не мешают птице и можно делать сменные коротцы любой удобной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и сама я просто брежу манжетами... но щипцы для люверсов как и сами люверсы днем с огнем не сыщешь... есть какая нибудь альтернатива? вшить не получится какие нибудь кольца, кружочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
можно сделать классические, но короткие, хвосты см 3 сделать. На этом конце поставить люверс в обычной сапожной мастерской, без птицы естественно. И пользоваться как манжетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тэкс тэкс тэкс... нашла кожу. бывший хомут. толщина 2мм. не толстая? не рвется. вымыла. пока мокрая. опутенки делать по мокрой или ждать когда высохнет? какой обхват цевки у ушастика? попыталась по доброму померить - не дает. либо лапой руку прижимает, либо когда метр поднесла вообще шарахается от меня. попробовала бумажкой, тоже не дает. ловить не хочется. и так придется ловить когда опутенки одевать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас замерила Шнапсину цевку - 2,7см. Т.е. длина опутен по цевке (от начала первой дырки до начала второй) нужно делать 3,5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. оделись и обулись.дать ей время привыкнуть и сколько, или если спокойно ведет себя и не реагирует на обувку то можно сразу приступить к вынашиванию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот. сидим вместе возле ноутбука. я на сайте, птиц на руке. дает гладится, спинку грудку голову. рассматривает все. видно что Ошо все интересно но и страшно до жути. сидим уже час. первые минут 15 постоянно слетала, сама на перчатку не садится назад , и когда руку подставляешь тоже, но когда под живот берешь другой рукой и садишь на перчатку то уже никуда не намыливается. когда по комнате ходишь то сидит. ни разу не слетела во время движения. но честно скажу, в те 15 минут я думала что все, снимаю опутенки, пусть живет себе в вольере даже с рук кормить не буду. страшно было за лапы и надеюсь что она себе ничего не сделала пока слетала. и еще волнуюсь за лапы. во первых я не сделала засечек на ту часть опутенок где цевка. это очень плохо? во вторых не передавит ли ей лапы? опутенки свободно крутятся на лапах, пространство есть, внутрь засовывается одна часть ножниц (естественно не острых) ). блин, вроде бы и сама понимаю что все нормально, но как то боязно все равно. одно успокаивает. птиц сейчас сидит и явно кайфует потому как жмурится от удовольствия когда чешешь и почти лежит на перчатке. даже одно крыло свесила а второе перчатка свесить не дает. так что из за отсвутствия опыта с совами не могу сказать однозначно хорошо Ошо или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с непривычки...Если опутенки сделаны правильно, то птица не должна себе ничего повредить...Мало того, он должен привыкнуть...Мы со своей сегодня катались по городу на машине...Пока ехали туда, никак не хотела сидеть спокойно ...Затем,видимо.понравилось. С удовольствием смотрела по сторонам, особенно привлекала внимание луна, а от фонарей,сова была просто в восторге.Ехали назад, она спокойно сидела, не пропуская своим вниманием ни одного интересующего ее объекта.Кажется, прогулка удалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово!!! надеюсь скоро и мы так будем . правда не на машине так как таковой нет, а хотя бы пешочком в лес, на полянку... но я если честно думала хуже будет. а тут прям разомлела и чесаться не просто давала а еще и удовольствие получала. я даже во двор выходила с ней. теперь вот уже у себя в вольере сидит. а завтра с утра опять будем гулять. все же надеюсь что опутенки правильно одеты и сделаны. только вот на счет бахромы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.