Перейти к содержанию

Совенок. как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

как думаете за один раз ничего не случится? я вот еще думаю что моя далматинка могла поймать. потому что характерных следов от котов на тушке не было. а собака постоянно лазит под сарай за мышами. и мышь как раз возле той дырки под сараем лежала. у собак нет пастереллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Myosotis

    72

  • Кардамон

    19

  • Андрей Ли

    15

  • Grumbler_zp.

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Myosotis, тогда поставьте мышеловки и убитых мышей котами и собакой не кормите.
Наш, когда был 1.5 - 2 месячный, тоже не хотел сам разделывать, только нарезанные на 5-7 частей, и только в месяца 2.5-3 он сам спер из тазика хомячка, с того времени он их сам разделывает)) только я убираю кишки, он их не ест, а развешивает гирлянды))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как думаете за один раз ничего не случится? я вот еще думаю что моя далматинка могла поймать. потому что характерных следов от котов на тушке не было. а собака постоянно лазит под сарай за мышами. и мышь как раз возле той дырки под сараем лежала. у собак нет пастереллы?

У собак тоже зубы далеко не чистые. А соседи мышей травить не могли? Случиться может много чего, если, не дай бог, пастерелла, вы птицу только экстренно антибиотиками спасти сможете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что то волнуюсь на счет пастереллеза и яда. пыталась найти признаки пастереллеза у сов но везде только по с/х животным. у птиц написано ( куры и т.д.) инкубационный период 1-2 дня. у сов так же? нашла дозу ципрофлоксацина - четверть таблетки

 

четверть таблетки на 2 мл воды и по 0.015 два раза. как сове ? это я инфу на всякий пожарный ищу. с утра подстелю белую бумагу посмотрю на какули. нет, пойду сейчас и подожду какуль. что еще я должна подготовить на всякий случай?

 

http://www.zooschool.ru/birds/lech/3.shtml нашла ссылку. вставлю сюда . при отравлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что консультанты заскочат и посоветуют, но можете попробовать Полосатой в ЛС написать, спросить. По поводу ядов - смотрите помет. Если появилась зелень, то надо уголь давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем у нас такие новости. с птеном все хорошо. помет хороший. сфоткала на телефон хотела выложить но не успела , муж уехал с моим телефоном. а так по описанию помет обычный. капсулка в белом и вокруг водички немного. белая часть не сплошная, а такими как бы крапинками продолговатыми. я когда первый раз увидела птичкин помет - удивилась. но я думаю что это ведь норма? решила что если даже и отличается от врановых помета то это не повод для беспокойства . птицы то разные. зелени нет. погадки нормальные. примерно в одно и то же время скидывает. сегодня ездила искала нормальную еду для птицы. объездила три крупнейших магазина города и гипермаркет . в гипермаркете вообще никогда не продают перепелов, в двух из трех магазинах бывают но очень редко. сейчас нет и когда будут не известно. сказали скорее всего не скоро. одна продавец пообещала спросить у товароведа про поставщиков и их координаты. но это только на след.неделе. в итоге опять купила говяжье сердце ( не поверите но даже говядины в этих магазинах нет, только сердце, а за говядиной на рынок ехать нужно) и крольчатину. и еще у нас возобновилось наконец-то приручение, а то после мыши птен отказывался садиться на руку до сегодняшнего дня. но все таки согласился так что я счастливая-счастливая хожу! двигаемся как черепашки в этом напрвлении но чем тише едешь тем дальше будешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже сегодня у нас 12 крысят голышей, им сутки.! их всех скормить или может растянуть?

Изменено пользователем Myosotis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, что именно сейчас совёнку нужна идеальная еда. Он растёт, оперяется. И как Вы его будете кормить, такую,потом, будете иметь сову- холённую птицу, или обтрёпанный веник.Может в Вашем городе такая есть проблема с пищей-мыши, цыплята.Тогда можно расчитать рацион более рационально. Но, сейчас, и еще, как минимум месяц, лучше совенку дать самое лучшее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все это понимаю, и в первую очередь думаю о совенке, но и вы поймите что я не в мегаполисе живу где возможно все. не на каждый мой вопрос я получила ответ. это и понятно. каждый отвечает только то что знает и что в его интересах. да и жизнь и питомцы у каждого свои, времени на таких незнаек как я не каждый хочет тратить. а сама догадки строить не умею. опыт по совам и хищам сводиться к ястребу которого я вылечить не успела, слишком поздно его принесли. я спрашиваю у всех знакомых, помогают чем могут, пытаюсь около недели дозвониться в инкубаторий областного города но там то занято то не отвечают. обшарила магазины в поисках перепелятины, все в пустую. даже в гипермаркете нет. мороженых грызунов нигде нет, только голыши в минске за 8 тысяч штука. я не работаю, сижу дома с ребенком, муж как может обеспечивает но приходиться из-за этого ездить в россию. ищу инкубатор , взять на прокат, чтоб цыплят вывести. понятное дело что возможно я не делаю всего что могло бы быть в моих силах. и спросить то некого. вот нашла человека с минска у которого 2 ястреба тетеревятника. знаете что предложил? купить шейки куриные. его птицам по 4 года и все у них нормально с таким рационом. так что если что направляйте меня, это по вранам я еще соображаю а вот сова - неопознанный летающий объект для меня.

 

вот нашелся еще один вопрос. у знакомой в купальне для утят утонула мышь. могла проплавать максимум часа 4. я как пришла сразу ее заморозила. можно утопленницу давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, Очень много эмоций.Зачем?Дело не в том, что у каждого свои проблемы, каждый запарен на своих птицах. Все тут умные и ни подходи и кошка. Всё гораздо проще. Есть куча тем по содержанию и кормлению сов. Всё давно сказано и написано. Стоит,лишь найти время и почитать. Когда советуют,какие-нить советы,в большинстве случаев,прежде всего,учитывают интерес птицы. Сказать Вам,что-не нашли мышей,там перепелок,кормите салом,кошатиной,или ловите лягушек-сами понимаете,люди будут читать,и подумают,так надо.А ничего,а пусть...Я утрирую,конечно...Но скажу,что были моменты,когда так же с пищей были проблемы.Это сейчас наладил-лаборатория и один заводчик снабжают мышами, инкубатор цыплятами, в одном ресторане беру перепелов-бракованных. Они их бракуют,типа на стол не годятся,вот беру по дешевке...А было всяко.Одна моя знакомая купила сипуху,ее прежний хозяин три года кормил сердечками и шеями куриными.И ничего.Нормальная сова.Но,Вы же знаете,что здоровье птицы во многом зависит от правильного рациона. Иначе смысл брать на иждевение...
Утопленика можно...Почему нет?Только зачем морозить? Дайте сразу...Мой совенок уже ест мышей целиком без проблем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморозила потому что не знала можно ли давать. и птиц был сытый. на счет " ест целиком мышей без проблем" для нас большая проблема один только вид мыши. птен вообще не притрагивается к еде сам.сегодня сунула ему крысенка голыша так я думала расшибется об стену в испуге. движений резких никаких старалась не делать впрочем как и всегда. я думаю может это не сова а канарейка? :) пришлось крысят заморозить . утром порежу их, может хоть так съест. пришлось больше получаса выжидать пока перестанет моих рук шугаться после крысенка. я хотела на ночь с ней оставить крыса, чтоб привыкла что ли... но это у нас пока деликатес, поэтому думаю эксперименты проводить когда будет изобилие. жалко если стухнет. и еще - вчера щупала киль - мы заметно округлились. не ухватишься. :)

 

и кстати - никаких эмоций! писала совершенно спокойно, просто описывала что делаю, что пытаюсь, и как это все с моей стороны выглядит сугубо для меня. я ведь не все здесь пишу. темы перелопачиваю с самого начала. когда вижу что ответа нет на мой вопрос ищу его сама. только вот особого изобилия ответов в темах если честно я не нашла. все просто и понятно например по кормлению - перепела, суточные цыплята, грызуны. остальное суррогат. возможно я просто не там искала, вчера до 6 утра сидела все высматривала. в контакте группы искала. про сов групп много только вот всякая ерунда написана. это группы для людей ведущих ночной образ жизни а не о птицах. искала белорусских владельцев хищников , один из них сегодня связался со мной и его совет я выше написала. так что скажу что для меня не густо информации. мне нужна уже не столько информация а скорее возможности. нужно ехать в областной центр за перепелами, ничего не поделаешь но совершенно нет финансов, либо одалживать либо подождать неделю. и опять же ребенка не с кем оставить значит нужно ехать с ним, а значит нужно искать машину. это все конечно мало кого трогает, но для меня реально проблематично. в общем буду обзванивать знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала строить вольер уличный. получится где то 2 на 4. если постараться то можно и 2 на 5 сделать. высота 1.70. но вот не знаю как поступить. вольер будет общий для грача и совы. галка осенью по идее вернется домой. оставить вольер цельным в длинну или может разделить на два вольера совместных? ну то есть для совы отдельная часть для грача (-ей, так как может еще какой нибудь травмированный попасться, я ж не удержусь , не смогу оставить без помощи кого нибудь) отдельная. если на пополам делить то хватит места для каждой птицы? если по максимуму то 2.5 на 2? или цельным его оставить ? грач совершенно спокойный. он даже не каркает у меня. тихонечко колупается себе , либо просто сидит, кушает. не играет с игрушками, не шумит. не будет он сове мешать? высота нормальная 1.70? для безопасности будет достаточным залить по периметру цементом что то типа фундамента? собаки мои не роют, грызунов особо нет особенно крупных потому как 5 котов дома и собака мышелов. тхорей ласок и тому подобного тоже давно в округе не слышно , так как курица с уткой живут преспокойно, в дырявом сарае спят . чуть что давно бы их съели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, держать сову и врана вместе - опасная лотерея. Так что если Вы хотите жить спокойно и не бояться ни за кого из питомцев, нужно однозначно вольер делить. И если грач нелётный, то делить не пополам, а примерно на треть (для грача) и две трети (для совы). Травматикам нужно намного меньше места, чем полноценным лётным птицам, а сове пространство для полёта очень важно.
Что же касается того владельца двух ястребов, который Вам давал советы на тему куриных шей, могу сказать, что он специфику птицы не учитывает. Ястреб-тетеревятник - птица крепкая и в кормлении достаточно неприхотливая по сравнению с другими хищниками. Совы намного нежнее, их гораздо проще довести до ручки неправильным рационом. Так что не надо их мерить по мерке тетеревятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо! значит если у меня получится всунуть на подготовленное место 5 метровый вольер то как лучше разделить? 3.5 на 2 и 1.5 на 2 ? или же 3 на 2 и 2 на 2?и достаточно ли будет разделить сеткой? или лучше глухой стеной? мне почему то кажется что для освещения лучше сеткой. теперь расскажу про птинтуса. у нас появилось перышко на груди слева и справа еще одно намечается! и вот еще что. когда ест мышек и крысят то вымазывает себе под клювом на груди перышки. потому как выплевывает по-много раз, долго держит куски, не глотая, голову назад клонит . в итоге замусоливает перешки. ему как то нужно мыть это место? он сам не купается. я его опрыскивают два три раза в день из пульверизатора что ему очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше 3,5 на 2 и 1,5 на 2. Разделить можно и сеткой, но тогда используйте мелкую - с ячеей 1 см, например. И желательно натягивать не одну сетку, а две параллельно друг другу с расстоянием 1,5-2 см между ними, чтобы уж точно ни клювом, ни когтями птицы друг друга не доставали.
Если Вы птена опрыскиваете, этого должно быть достаточно для поддержания чистоты. Целенаправленная помывка каких-то отдельных мест его только напугает и вызовет стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в качестве рекламы, но в Белоруссии можно найти кормовых мышей на продажу, вот например ссылка на объявление, старое http://prodano.by/catalog/2630198, но номер телефона там есть.
Обычно продавцы кормов такого типа могут подсказать, если у них нет нужного корма, то у кого купить.
Вот еще одно, с телефоном http://www.doska.by/animals/rodents/feed/photo/minsk-r/

 

Совенка в таком возрасте, как правильно написали выше, нужно кормить мышками.
Поищиите на досках, даже если продавцы не в вашем городе, то при заказе от 100 штук могут и как-то с доставкой договориться или кого-то порекомендовать.

 

И посмотрите, я вам подсказку в личку скинула, может поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
сова у вас появилась не случайно,так что можно было подсуетиться с кормовой базой... Впрочем, чего уж сейчас...

 

Вы живете в небольшом городе, тем более я так поняла и в частном доме. Поставьте этажерку с перепелами - это выгодно и полезно будет не только птице, но и ребенку, и на продажу яйца неплохо пойдут. Экономически самый выгодный животноводческий бизнес на сегодняшний день.

 

Кроме того, имеет смысл поискать на частном подворье - наверняка в округе и куриц держат, и кроликов.

 

Написать объявление на авито или каком-то похожем местном ресурсе - "приму в дар крысу", "мышек", "кролика". Не очень красиво, но подавляющее число отдающих своих питомцев не интересуются их дальнейшей судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, от "советов" по типу последнего воздержитесь, пожалуйста. Вот после такого владельцам хищей и боятся отдавать кого-либо вообще, потому что "возьмут и своему соколу/ястребу/сове скормят". Давайте всё-таки будем придерживаться элементарных этических норм.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова у меня появилась совершенно случайно. цели такой я перед собой не ставила. и проблема то у меня именно умерщвление. я просто не могу. крысят когда морозила очень мучилась угрызениями совести. за ссылку спасибо. Poohy, спасибо вам еще раз. я написала куда вы посоветовали но к сожалению мне ответили что лишних мышек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
я не предлагаю врать отдающим грызунов. Но зачастую этим людям все равно, куда идет их питомец. Если люди интересуются - я честно отвечаю, далее ситуация развивается по-разному, но всегда мирно (по крайней мере в моем случае ни разу скандала не было). Если не спрашивают, то им не интересно. Не вижу никаких проблем. Им надо избавиться от животного - я готова помочь. Что нечестного?
Нечестно - давать объяву типа "приму в добрые руки". Вот это - свинство со стороны владельцев хищных животных, ибо обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
приношу свои извинения, по поводу

сова у вас появилась не случайно,так что можно было подсуетиться с кормовой базой...

Меня переклинило на теме сипухи Луны и последующего ушастика там... Была не права здесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в обиде!!! вот спросить еще хочу. до какого возраста кормить два раза в день? сегодня птен выдал назад четыре кусочка - 1 от крысенка и три от говяжьего сердца. это могло быть от волнения так как как раз пришли гости и очень шумели, птиц очень разволновался.но я еще подумала что возможно переел , потому как ел в конце уже с неохотой. и про разгрузочный день. при кормлении два раза в сутки сколько часов длится разгрузка? я делала два раза за все время и пропускала только одно кормление. правильно? или нужно два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
к однократному кормлению обычно переходят, когда отрасли маховые и рулевые перья и начала оперяться спина. Зачастую птицы сами показывают, что надо кормить реже - второй раз едят неохотно, вяло, немного...

 

Еще лучше - взвесить птицу на электронных весах (с точностью до грамма в данном случае). Если ушанка имеет вес в 250г и более, тогда 100% пора кормить один раз в день, иначе зажиреет. И дальше - следить за весом регулярно. Чтоб не рос и не падал, подбирать ритм кормления соответственно. Для кого-то это будет через день, для кого-то - ежедневно с одним разгрузочным днем в неделю, для кого-то - 1 разгрузочный через 2-3 кормовых дня. Здесь включается индивидуальность обмена веществ птицы и качества корма.

 

Прощупывание киля сейчас неинформативно: даже у жирного птенца он будет торчать, т.к. не развиты грудные мышцы.

 

Срыгнул (если в остальном птица выглядит и ведет себя нормально) скорее всего из-за переедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, спасибо. киль у нас по сравнению с началом уже не торчит. я ухватиться за него не могу но острие прощупывается, а по сторонам уже есть грудные мышцы.не в изобилии конечно но уже что то есть. в общем по сравнению с начальным состоянием он поправился. по взвешиванию. магазин ближайший в 5 минутах ходьбы. как правильно транспортировать туда птицу? в руках завернув во что либо или в коробке? или еще может как то? как ему будет наименее страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
наименее страшно для птицы -в коробке. А для здоровой птицы оптимально быть приученной к опутенкам и выношенной на руке, как раз для перемещения куда-либо.

 

Вообще, при наличии совы дома очень полезно иметь свои весы. Сейчас есть отличные недорогие кухонные электронные весы, в пределах 500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этих самых 500 рублей не будет как минимум для три. вообще нисколько рублей. на счет опутенок и вынашивания. не могу найти кожу. птиц у меня не так давно мы еще просто не успели. на руку садиться если никого больше в поле зрения и слышимости нет, дает гладиться. последнее время занимаюсь вольером и основными делми. 4 дня не пылесосила так что я надеюсь нам не поздно будет обучаться когда справлюсь со всем. и еще плохо ориентируюсь в этом деле. то что читала ( в основном про дневных хищников) для меня это филькина грамота. плохо когда перед глазами нет примера. вот дайте мне грачика я его недели за две на руку научу прилетать ( малыша естественно) а вот сову ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла таки шкуру кролика. наконец-то! она с жирком. но уже подсушена. жир удалять? и что вообще делать с ней кроме того что на кусочки по сантиметру резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, тогда и в объявлении нужно писать "приму в дар крыс/мышей/свинок/кроликов на корм хищной птице". Просто "приму в дар" как правило означает именно "возьму в добрые руки". И если хозяева не расспрашивают о дальнейшей судьбе животного, это не значит, что они ничего не имеют против его убийства. Если честно, я вообще сомневаюсь, что кто-то отдаст своего питомца, даже по какой-то причине нежеланного, на корм сове.
И да, повторюсь: я вообще против подобной методики "добычи" корма для птицы. Это дискредитирует всех владельцев хищных птиц. Если я ещё где-то на форуме увижу такие "советы" от Вас, буду вынуждена привлечь модераторов для уточнения этичности и правомерности этих "советов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "приму в дар" как правило означает именно "возьму в добрые руки"

Формулировка "на корм" отталкивает априори. При этом ничто не мешает автору сказать о цели приобретения грызуна в личном порядке, с рассказом почему и зачем. Не поверите - многие отдадут. И именно после личного разговора - после понимания, что ты не жестокий извращенец, а просто птица у тебя сдохнет без крыс и мышек. Многие люди меняют свое негативное мнение о владельцах хищных животных именно после таких приватных разговоров.
Кроме того, можно сформулировать объявление по типу "приобрету грызунов в любом количестве". Это не отталкивающая формулировка, но при этом вполне доступная для понимания того, что вряд ли грызунам светят долгие счастливые годы жизни. И как правило на эту формулировку откликаются заводчики - торговать плембраком они считают неэтичным, пристраивать в хорошие руки нет времени (за ними всеми надо убирать, кормить и т.д. неизвестное количсевто времени), а он все равно появляется.
Вобщем, я лишь хочу донести, что авито и им подобные ресурсы - возможный способ подкормить сову. А вот как формулировать - это уже на совести каждого конкретного владельца птицы. Есть варианты, приемлемые как для обоих сторон, так и дискредитирующие владельцев хищников.

 

Если вы хотите все же продолжить беседу, я предлагаю перейти в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, а попробовать договориться с зоомагазином, например, если вы гарантируете что минимум 10 мышей в неделю берете, может и будут разводить для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на сколько поняла что ни в ветаптеке ни в зоомагазине их не разводят а принимают у разводчиков как бы. мышей мне сказали сейчас ни у кого нет. они спросом не пользуются. я пару лет назад сама свой выводок сдала в зоомагазин. у меня мышат папа - мышь со рта поил молоком когда их мама погибла. если бы знала тогда что такое случится у меня, чудо такое появится то и дальше мышек бы держала. а взяла себе крысу взрослую, ей около года . теперь ищу самца. тот самец что есть у знакомых - они отказываются его давать на вязку или как это у грызунов называется. крысят будут подращивать , это мы уже договорились с ними, и отдавать, но самца не дадут. я сегодня наблюдала как совеныш поднял одной лапой свое перо, вертел его в разные стороны, пощипывал, покусывал, рассматривал. это совы так играются? а то я еще не видела у него таких занятий. в тихую обычно своими делами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, да, совы часто грызут свои перья. Мася на них еще охотится, когда при линьке из нее выпадает заметное по размеру перо и от движения оно взлетает, то Мась охотится на это перо, хватает его как добычу и злостно обгрызает и ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще мой совень сидел сегодня на кроличьей шкуре и грыз ее! то шарахался а тут прям так смело и с интересом... и вообще мне больше кажется что он чаще важничает и выпендривается чем реально боится. вот даже пример - сын зашел на веранду пообщаться с совичем. и руки протягивал и разговаривал а птыц сидел собравшись в пучок и просто смотрел . ни полетел никуда ни шарахался а просто рассматривал. зато когда я протягиваю целого крысенка мы сразу же в "панике"летим в другой конец комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, попробуйте с ним поиграть в собачки)) кидайте хвостик кроличий на пол, потом поднимайте и снова кидайте, до тех пор, когда не начнет на него слетать и хватать.
Мы так научили его слетать на перчатку с едой самому, игрались в собачки и кормили его с перчатки, поднося к нему, он переступал на неё, а слетать не хотел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, у нас у Маси есть своя огромная сова-подушка. Она этой подушке отгрызает ухо уже все свои 8 лет))) Одно ухо почти закончилось)) Можно купить игрушечных мышей в зоомагазине разного цвета. Сова тоже с удовольствием их будет грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, да можно)) я так думаю, всё что они сами в состоянии поймать в природе - можно давать!
ласты срезать только, и голову убрать, а остальное - молоточком отбивным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как здорово!!! сильно сильно наверное молоточком нужно? завтра кушаем утятинку! можно спросить - где почитать про воспитание, особенности поведения, свойства психики или что то подобное про сов? я так поняла что поисковик из меня никакой.все что понятно - это что все как и у дневных хищей, а дневных хищей вынашивают на перчатке в опутенках. остальное для меня набор букв на китайском. может где то завалялась темка какая нибудь? или из личного опыта так сказать. хоть пару предложений. а то я по привычке как с вранами, и вижу что ни фига не получится таким образом. а отталкиваться от чего не знаю. хотя бы основы какие то. как себя с птицей вести? понимают ли интонацию? чего делать нельзя а что необходимо? глаза - достаточно выпуклые. элементарная техника безопасности во избежание травм глаза, клюва, лап. ткните пожалуйста пальцем в нужные темы потому что самой осилить поиск возможно конечно но весьма и весьма тяжело не знаючи что искать.

 


Myosotis, у нас у Маси есть своя огромная сова-подушка. Она этой подушке отгрызает ухо уже все свои 8 лет))) Одно ухо почти закончилось)) Можно купить игрушечных мышей в зоомагазине разного цвета. Сова тоже с удовольствием их будет грызть.

спаисбо большое. вы имеете ввиду мышек покрытых мехом? а если он крашеный это страшно? или птиц не станет глотать такую бяку а просто поиграет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis,
касаемо игрушечных мышей - они должны быть достаточно большими, чтобы совеныш не проглотил их. Так что кроличьи хвостики или кусочки необработанного меха будут лучшей игрушкой =)

 

Интонацию понимают. Наказание тоже (я например использую щелчок по клюву - не больно, но обидно. или хватаю аккуратно за клюв, если кусается). По технике безопасности для птицы - это как с галкой =) хрупкость примерно такая же. Здесь скорее ваша безопасность актуальней - берегите глаза и руки.

 

Myosotis,
свойства психики и поведения - это скорее надо черпать из темок-дневников. Конкретной узкой темы увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! значит будем лазить по темкам. и ориентироваться в соответсвии с найденым. я рискнула и споймала птицу несколько раз. при этом гладила, чесала голову. мы кажись находились под кайфом, оба... сама поимка вряд ли птинтусу понравилась но вот то что за этим последовало явно пришлось по душе. стоит ли так делать? я заметила что совен идет лучше на контакт когда ест 1 раз в сутки причем идет на контакт уже тогда когда сыт. и на руку садится и пальцы мои пощипывает и дается погладить но если сыт то будет улепетывать по всей веранде от меня. это особенность сов или просто в процессе общения у нас так сложилось? и как следует вести себя с птицей чтоб мы просто могли нежится друг с другом без всяких гонялок? что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myosotis, не ловите его!!! он будет боятся вас!! на контакт будет тогда идти с неохотой. а опутинки оденьте, чем раньше тем лучше. и носите его на перчатке.

 

..... в свое время опутинки не одели и летом с ним часто ездили на дачу, ловил окуратно, сажал в большую корзину для собак......теперь он к себе совсем не подпускает, боится!! а сам, когда захочет, полетает.садится на плечо, голову. но, это все теперь зависит от его(!) настроения. ест даем только на перчатке.
......все хорошо у нас, но протянутую руку (без перчатки) боится как огня., у них память хорошая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о!!!! спасибо огромное! все! больше не буду. вот говорю ж всякой ерунды по-напридумывала почитав про дневных хищников. это я к тому что когда не знаешь конкретно что и как правильно делать то можно выводы дурацкие построить. это как попробовать одеть амуницию на лошадь впервые в жизни подойдя к этой самой лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.