Перейти к содержанию

стрижа сбила машина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я из Минска, в пятницу подобрала сбитого машиной стрижа. Вроде взрослый, черные лапки, перья без светлых краев, но вроде и не совсем взрослый. У него сломано крыло, плечевая кость, делали рентген. Юркий, верткий, карабкается вечно, перевязать не удалось крыло. Согласны оставить на пмж, но, у меня очень много вопросов, мне кажется я делаю много ошибок с ним (до этого были легкие в содержании врановые, галки). Кормим из инсулинового шприца насильно (проглатывает с удовольствием) детским питанием из говядины (говядина, вода, рис, без соли), опарышами (они наверно составляют 90% рациона) мелко нарезаными, в опарыши добавляем творог обезжиреный, дафний вымоченых в воде, мух вывести не удалось почему-то из опарыша. Пока были выходные кормили в день раз по 6 по одному инсулиновому шприцу за раз. Вчера 4 раза только кормили по шприцу, сегодня только раз утром, в следующий раз получится вечером в 5 - 5.30. Вечером покормим раза 3. Это нормально? Чаще врядли получится. Прочитала что вроде опарышами нельзя много кормить, какашки у него стали заметно суше чем в первый день. Даем раз-два в день после кормления воды капли 3.
Где достать хороших насекомых в Минске? Как вывести из опарыша мух и достаточно ли будет в рационе мух, опарышей, творога, детского питания, гаммаруса и дафний, или еще искать сверчков или кого там надо.
Того количества что я даю ему мало? на какой еде его проще научить самостоятельно есть? Что можно оставлять в коробке из еды пока мы на работе?
Очень-очень жду ответа. Не хочется загубить птицу, помогите!!!!

 

Весит сейчас 39 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.spastistrizha.ru/ - проштудируйте это.
нужно постараться купить сверчков (нужно банановых или домовых - нельзя двупятнистых), мраморные тараканы, у насекомых удаляют жёсткие части перед скармливанием, минимум 10 штук за раз, если крупные, мучной червь (ему прищемляют голову).. - всё это можно купить. За одно кормление стриж должен съедать объём с неочищенный некрупный орех-фундук. Взрослый - 3 раза в день. Поить удобно с инсулинового шприца без иглы.

 

ещё вот такая информация, - не совсем правильная для стрижей, но на первое время она может Вам помочь.

 

Пока решаете вопрос с кормовыми насекомыми можно его покормить следующим образом: возьмите сушёные гаммарус и дафнии без добавок (корм для аквариумных рыб). К растёртым сушёным насекомым добавляется домашний обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Для клейкости смеси добавьте чуть говяжьего фарша постного (в идеале более половины от всего "теста" должны составлять измельчённые насекомые).

 

Вот из этого накатайте горошин 9-10 штук на одно кормление. Остальную смесь храните в холодильнике не более суток (и то при максимально холодной температуре)

 


В коробке из еды бесполезно что-то оставлять. Может со временем и приучите, в небе то они движущееся едят.. ну могут и с рук человека, которые посообразительней. Часто принудительно приходится кормить, чтоб не ослабели от голода.

 

Взрослый стриж нередко сам не берёт еду, чтоб не ослаб, его надо кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.

 


Не открывайте клюв спереди за кончик, легко сломать. После кормления удаляйте остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

Нельзя ни рис, ни говядину... к сожалению в интернете много опасной информации..

 

Как вывести мух: в 3-литровые банки насыпьте чуть опилок, или манной крупы, высыпайте опарышей, завязывайте марлей горлышко и на неделю в тёмное тёплое место. Мух удобно доставать чтоб не разлетелись по комнате, предварительно чуть охладив банку в холодильнике, они будут сонные тогда. Обеспечьте конвейер выведения, и тогда всегда будете с мухами. Разнообразьте рацион и другими кормовыми насекомыми.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. смущает сухость кала (ну не такой уж он и сухой конечно, но темная часть сухая, белой мало) вечером думаю покормить смесью детского питания, гаммаруса и творога. Нормально?

 

sfinks-59, спасибо, а опарышей ошпаривать надо? Я не ошпаривала. Неужели он может так и не научиться самостоятельно есть? всю жизнь кормить со шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошпаривать не надо, опарышей надо мелко-мелко резать острыми (парихмахерскими) ножницами и добавлять в мешанку, т.к. кожица опарыша не переваривается. Мои стрижики живут со мной уже год. Кушают у меня с пальцев сами. Это занятие нравится и мне и им. Приучить с блюдечка тоже можно. Но об этом пока рано думать. Спасите его жизнь, пусть оправится сначала и окрепнет малыш.

 

Водички может больше предлагать? И количество скармливаемого должно за день составлять 1/3 его собственного веса.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simonka, здравствуйте! Перелом закрытый по всей видимости?
Огромная масса информации по ссылкам выше и в закреплённых темах в верхней части форума. Детское пюре используется только для склейки, если мешанка рассыпается. а не как еда, тем более с рисом!
Самое информативное на форуме- это фотографии. Смущает помёт, давайте фотографии помёта, а так же стрижа сверху в спокойном состоянии.
Матчасть для изучения Вам предоставлена, изучайте, записывайте непонятности и вопросы по ходу ознакомления с теорией содержания стрижей дома. С огромнейшим удовольствием Вам ответим ещё и потому что Вы со своими словами:" Согласны оставить на пмж" как лучик света в тёмном царстве беспросветных возгласов: заберите! не могу! Не умею! Некогда! и т.д. и т.д. и т.д.
На форуме есть люди из Минска и Белоруси, пора вам скооперироваться и заказывать насекомых оптом по выгодной цене из России, если ваши цены не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, спасибо. Перелом закрытый, сказали несмещенный, но я не расчитываю что он полетит. Дай Бог бы выжил. У меня нелетающий грач уже несколько лет член семьи - вполне себе счастлив и без неба. Кал сфоткаю.
Вот сам птиц
http://content.foto.mail.ru/mail/simka-/19/i-153.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/simka-/19/i-152.jpg
это птенец или взрослая птица?
И еще насчет меню. Если насекомые (опарыши пока) составляют половину смеси, а пюре говяжье только для склейки, то что остальное? Творог? дафний же наверно немножко надо, или много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagusha, спасибо Вам, огромное, но почему-то у меня не отсылается ответ в ЛС. Мой телефон в подписи, кормовые насекомые очень нужны!

 

sfinks-59, прочитала Ваше дополнение про выведение мух. Наверно я просто не дождалась еще. Опарыши стоят на подоконнике в пластиковом контейнере с дырочками с пятницы. Сейчас там почти черные куколки. Сегодня в рыболовном магазине мне отдали бесплатно еще коробочку с черными куколками. Буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йожик, У меня нелетающий грач уже несколько лет член семьи - вполне себе счастлив и без неба.
И еще насчет меню. Если насекомые (опарыши пока) составляют половину смеси, а пюре говяжье только для склейки, то что остальное? Творог? дафний же наверно немножко надо, или много?

Simonka, забыла выразить восхищение Вашему настрою заботиться о стриже, и не спихивать его на чужие плечи под разными оправданиями! :flowers1:
Ну когда прочла о Граче, уж не удержалась! У меня тоже живут два грача и две галки. Знаю, какие они безобразники. :nest:

 

Половину от объёма творога составляет растёртый сушёный гаммарус (или дафния). Удобно растирать через железное сито.

 

Я в печальном прошлом (пока не был налажен вопрос с кормовыми насекомыми) охотилась за дикими: кузнечиками, стрекозами (их промораживала обязательно от глистов), оводами, мотыльками, мухами, и всё это тоже в мешанку, туда же, к гаммарусу или дафниям.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, спасибо). Огромное спасибо yagusha и вроде Вика, которая, как я поняла, и помогла мне обзавестись первыми кормовыми насекомыми, они пришлись очень кстати!
Но у нас появились проблемы. Стриж очень резко похудел. Боюсь это для него критическая масса. В пятницу подобрали, не до взвешивания было, мотались по ветеринарным, в субботу весил 38. Воскресенье - 39. Понедельник 38. Вторник 38 и вдруг сегодня утром 36. Еще вчера заметила что он стал вялым. Стоит взять на руку и погладить - засыпает. Утром не носился как обычно по кухне а больше спал. Кормление такое было - первые 2 дня - опарыш, опарыш с говяжьим пюре, творог. С вечера воскресенья увеличили творога количество, стали добавлять гаммарус и дафнии достаточно много, убрав почти всё пюре и сократив количество опарыша. Увеличили в эти же дни почти в 2 раза количество скармливаемой пищи. Вчера вечером + к обычнгому меню скормили штук 20 мух. Утром испугавшись похудания решили отменить мешанку, скормили более 30 мух крупных, 2 инсулиновых шприца резаных мелко опарышей. После еды весил 39 грамм, т.е. скормили 3 грамма. Я на работе. Боюсь как бы вечером не найти трупик дома.
Что делать? У одной у меня его кормить не получается. Дома вдвоем с супругом будем только в 5.30 вечера

 

На вечер расчитываем покормить мухами и тараканами. Мне не понятна причина похудания. Вчера только вечером скормили 7 грамм мешанки (творог, гамаррус, дафнии, опарыш, немного пюре)+ мухи. Утром тоже хорошо покормили. Т.е. свои 13 грамм вроде должен был съесть.
Утром покормили бы больше. Но он наедается и засыпает, язык кверху поднят - ничего не запихнуть. Он реально спит. Ну и с другой стороны... куда уж больше. Мухи объемные же очень хоть и легкие. 30 мух... у него желудок же наверно не такой огромный. А с другой стороны 30 мух это 1 грамм, может чуть больше.

 

я прошу о помощи, может кто-нибудь из опытных стрижеводов минских может взять его на откормку на пару дней. Потому что боюсь у нас не осталось времени на ошибки.

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, да, живет грач уже с весны 2009 года. Так он круглый где грудка, киль не найти, а стриж... скелет просто. Галка живет у мамы вообще мне кажется лет 7 наверно. Но её не удалось приручить, отбили у собаки уже взрослую, так и не дается в руки. Так и живет дикаркой. Хотя с рук еду берет, а если голодна так и хвостиком за мамой ходит как собачка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто-нибудь, пожалуйста, в чем может быть причина похудания и насколько оно опасно. Или это допустимый вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, спасибо). Огромное спасибо yagusha и вроде Вика, которая, как я поняла, и помогла мне обзавестись первыми кормовыми насекомыми, они пришлись очень кстати!
Но у нас появились проблемы. Стриж очень резко похудел. Боюсь это для него критическая масса. В пятницу подобрали, не до взвешивания было, мотались по ветеринарным, в субботу весил 38. Воскресенье - 39. Понедельник 38. Вторник 38 и вдруг сегодня утром 36. Еще вчера заметила что он стал вялым. Стоит взять на руку и погладить - засыпает. Утром не носился как обычно по кухне а больше спал. Кормление такое было - первые 2 дня - опарыш, опарыш с говяжьим пюре, творог. С вечера воскресенья увеличили творога количество, стали добавлять гаммарус и дафнии достаточно много, убрав почти всё пюре и сократив количество опарыша. Увеличили в эти же дни почти в 2 раза количество скармливаемой пищи. Вчера вечером + к обычнгому меню скормили штук 20 мух. Утром испугавшись похудания решили отменить мешанку, скормили более 30 мух крупных, 2 инсулиновых шприца резаных мелко опарышей. После еды весил 39 грамм, т.е. скормили 3 грамма. Я на работе. Боюсь как бы вечером не найти трупик дома.
Что делать? У одной у меня его кормить не получается. Дома вдвоем с супругом будем только в 5.30 вечера

 

На вечер расчитываем покормить мухами и тараканами. Мне не понятна причина похудания. Вчера только вечером скормили 7 грамм мешанки (творог, гамаррус, дафнии, опарыш, немного пюре)+ мухи. Утром тоже хорошо покормили. Т.е. свои 13 грамм вроде должен был съесть.
Утром покормили бы больше. Но он наедается и засыпает, язык кверху поднят - ничего не запихнуть. Он реально спит. Ну и с другой стороны... куда уж больше. Мухи объемные же очень хоть и легкие. 30 мух... у него желудок же наверно не такой огромный. А с другой стороны 30 мух это 1 грамм, может чуть больше.

 

я прошу о помощи, может кто-нибудь из опытных стрижеводов минских может взять его на откормку на пару дней. Потому что боюсь у нас не осталось времени на ошибки.

 

Я - минский, но не опытный... Я не понимаю, как это - с закрытым переломом плеча - носится по кухне... (((
Может, подойти всё-таки к вечеру к вам домой, может, посоветую что - я-то своего с самого начала одна кормила... А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagusha, ест он хорошо, не выплевывает, вдвоём вроде справляемся нормально. Вопрос в чем ошибка? Меню? Сверчков нигде нет сегодня, обзвонили все телефоны что Вы давали, объявления на онлайнере. С чего резкий сброс веса? Сколько его нормальный вес? Сколько его надо кормить? Написано взрослых 3 раза в день вроде, где-то по 2.5-3 грамма, где-то написано 13 грамм в день. Мы кормим 4 раза в день. Один утром побольше и 3 раза порциями поменьше вечером. Мухи и тараканы это же нормальное меню для поправки?
Носится по кухне, да. Он в коробке сидеть не хочет, постоянно карабкается вверх, тряпку вертикально не вешали чтоб не травмировался, поэтому утром выпускаем на кухне. Так он мне кажется меньше травмирует крыло, чем когда карабкается на стену в коробке. Пол гладкий, крыло не цепляется, бегает по полу, вечно залазит на сложенный в углу матрас чтоб слететь - этого конечно не даем. вот и бегает - пару кругов по кухне - на матрас - снимаем - пару кругов по кухне и т.д. 9 часов днем пока работаем сидит в темной коробке, надеюсь спит. Вечером прогулка та же что и утром.

 

Может надо давать больше воды? Поим раз в день после одного из кормлений 3 капли примерно, может 5 иногда (треть стандартной пипетки примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Написано взрослых 3 раза в день вроде, где-то по 2.5-3 грамма, где-то написано 13 грамм в день

1516924[/snapback]



так всё дело ж в чём - смотря чем кормить, если это творог, говядина, пюре и тд, так хоть 20 г, но если оно не усваивается, а пролетает без особого толка? я понимаю, что проблемно с насекомыми, но и не удивляет потеря веса при их отсуствии.
Плюс сюда добавьте потерю мышечной массы.
http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...39&start=40 на 3-й стр видно в кучках сколько за раз еды)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, понятно, если дело в этом то проблему решим, должен поправится. Утром примерно такую кучку слопал. Мух даже раза в 2 больше чем на картинке, а вот личинки какие-то на фотографии, у нас опарыши были, их поменьше. Вечером опарышей заменим на тараканов. Вот только мухи закончились а новые не выводятся никак. Попробую поставить ловушку на балконе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yagusha
Может надо давать больше воды? Поим раз в день после одного из кормлений 3 капли примерно, может 5 иногда (треть стандартной пипетки примерно)

 

С водой я ему самому предоставила решать, когда поить стало можно, но на тараканно-котлетной диете он отказывался почти всегда... А вот на творожно-дафниевой поначалу просил очень, да я не давала.
Да, а помёт у него нормальный был, когда похудел? Может, понос и потеря веса действительно за счёт воды?

 

Да, а насчёт мух - я поразилась, как мало от здоровенной кучки осталось, когда в мешанку первый раз добавляла, и то - там хитина большая часть...

Изменено пользователем yagusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, а помёт у него нормальный был, когда похудел? Может, понос и потеря веса действительно за счёт воды?

 

Да вот с пометом как-то странно, вчера после выгула на полу почти ничего и не было, то что было по консистенции нормальное вроде. А утром в коробке всё растоптал, сложно сказать. Да, помню на руку мне вчера какнул - белым чисто ,жидким. Темное твердое либо не было, либо было но очень мало. И в коробке больше белого жидкого. Это больше похоже на помет который у него был когда мы его подобрали. Потому что после двухдневного кормления опарышем кал стал твердым, почти чисто одни колбаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С водой я ему самому предоставила решать, когда поить стало можно, но на тараканно-котлетной диете он отказывался почти всегда... А вот на творожно-дафниевой поначалу просил очень, да я не давала.
Да, а помёт у него нормальный был, когда похудел? Может, понос и потеря веса действительно за счёт воды?

 

Да, а насчёт мух - я поразилась, как мало от здоровенной кучки осталось, когда в мешанку первый раз добавляла, и то - там хитина большая часть...


Вот именно. Многие думают, что 10-20 мух достаточно стрижу съесть за 1 раз. На самом деле это очень мало. Стрижи часто гибнут из-за недокорма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


количество скармливаемой пищи. Вчера вечером + к обычнгому меню скормили штук 20 мух. Утром испугавшись похудания решили отменить мешанку, скормили более 30 мух крупных, 2 инсулиновых шприца резаных мелко опарышей.

 

Вот попробую на человеческое меню это перевести, как понимаю.

 

Ужин. Пюре из творога с ароматизированными))) отрубями, тарелка. Для откорма - салат из свежей капусты со сметаной и майонезом.
Завтрак. Полторы тарелки салатика капустного, большая тарелка очень-очень жирной свинины с мелконарезанной велосипедной камерой - пополам, 1:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simonka, а взвешивание стрижа вы проводите всегда при одних условиях? т.е. в одно врямя, до\после еды, до\после сброса помёта?
Когда читаете какую-то инфу по кормлению на форуме, всегда обращайте внимане на то, идет ли речь о выкармливании стрижат или о кормлении взрослого стрижа. Стрижатам дают больше еды,т.к. они растут и очень быстро. Взрослому стрижу достаточно 8-10 гр пищи ( порядка 25 % от веса).

 

когда стриж есть сам, то он сам знает сколько ему надо и ест сколько хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, взвешиваю утром до кормления. Теперь еще взвешиваю до и после каждого кормления. Мне так проще понять сколько грамм он съел. Вчера взвесили как пришли с работы - было 35 грамм. кормили тараканами до 40 грамм, потом еще может грамм-пару сверху, очень через силу. Поили водой после каждого кормления понемногу. Утром сегодня весил 37 грамм. Съел только 2 грамма тараканов утром, плевался.

 

А вчера... у меня слов просто нет. Готовлю на кухне, наш стриж со мной, гуляет по полу, вдруг слышу - хлопанье крыльев паническое, подозрительное на балконе. У меня аж глаз задергался, уж больно мы устали со стрижем своим. Выхожу на балкон и вижу... СТРИЖА :crazy: . За всю жизнь не сталкивалась с ними, хоть и птицы всегда дома, иногда и по 2, а тут... неделя не прошла еще.
Короче стриж может ударился о решетку или стену дома и упал в пустой цветочный горшок на балконе, ну и выбраться не мог. Кричу супругу - Еще стриж нужен?))) А стриж со страху уж и глаза закрыл, я уж подумала может шею свернул при падении. Стали вытаскивать с горшка, наклонили горшок - как стартанул, только его и видели. Слава Богу!!! Но этот стриж такой огромный!!! Раза в 2 больше нашего! Но глаз у меня еще долго дергался.

 

За разъяснение про количество еды спасибо!!! Я немного успокоилась. А взрослого стрижа реально научить есть самостоятельно?

 

Горшок с балкона конечно убрали)

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые стрижеводы, подскажите как научить взрослого стрижа есть самостоятельно, хотя бы открывать рот когда ему даешь еду, чтоб не разжимать клюв насильно и не запихивать. Дело в том что мы улетаем на 10 дней с 25-го числа. Мама согласилась взять его, но только при условии что ему не надо будет пихать еду. Она работает, у неё 2 кошки и галка, многочасовое мучительное кормление она не потянет.

 

Вобщем до 25 числа мы обязаны просто его научить есть

 

Какая пища лучше всего подходит для обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого правила, как птицу научить - сплошная импровизация и пробывание всего. Можете для начала попробовать влажным насекомым сбоку клюва поводить, можете очень быстрым и очень точным движением как бы издалека поднести насекомое к клюву, можете попробовать кормить когда висит "летит", можете..
и тд) Главное желание и фантазия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Пыталась вчера уговорить съесть таракашку самостоятельно - отказался. Пришлось учиться кормить его одной, потому что стоит ремонт, супруг уже нервничать стал с этими многочасовыми кормлениями. Главное у меня получилось - так даже удобнее и быстрее!!! Супруг счастлив, я довольна, птичка спокойна и сыта!
Это из хороших новостей, а из плохих - всё что птица съедает - теряет за ночь и рабочий день. Абсолютно не набирает вес. Вчера пришли с работы - птица весила 34 грамма, раз весы даже показали 33. Скормила ему за вечер несколькими заходами 35! тараканов разного размера. Вечером он весил 41 грамм, т.е. реально скормлено было более 8 граммов только за вечер. А утром весы показали всё те же 36 грамм. Утром скормила еще 20 тараканов стало 40 грамм. Посмотрим что весы покажут вечером. Может у него глисты какие, съедают всё за него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где и как делаются бак посевы или ПЦР стрижам, что это вообще такое. Глисты выявятся так?

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глисты выявятся так?

1518022[/snapback]



глисты выявятся микроскопией, иногда неоднократной

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;hl=выползки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки открываются размером со спичечный коробок и не резкие. Кроме первой фотки на остальных помёт не вызывает подозрений ( цвет не обсуждается ибо на мешанке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, спасибо! А мы поправились немного!!! Кормлю тараканами, мухами для разнообразия, вчера немножко опарышей без кожицы, спасибо yagusha, научила как у замороженых опарышей убирать жесткую кожицу. Утром стриж весил 39 грамм до кормления :) , для нас это достижение после 34гр. Уже не так торчит киль, и спинка покруглее.
Но птица странная, только ест и спит. Раньше карабкался хоть на матрас, пытался прыгнуть с него. А теперь покормлю - отпущу на пол, он залезет в угол и спит. Никаких интересов :( Нет бы обои порвал, плинтус отковырял, вилки из удлиннителей повыдергивал. Скучно с ним после грача :grin:

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но птица странная, только ест и спит. Раньше карабкался хоть на матрас, пытался прыгнуть с него. А теперь покормлю - отпущу на пол, он залезет в угол и спит. Никаких интересов :( Нет бы обои порвал, плинтус отковырял, вилки из удлиннителей повыдергивал. Скучно с ним после грача :grin:

 

Вот, молодцы, откармливаетесь... А то, что ест и спит - так это он с голоду, наверное, кругами носился - как всякий взрослый, уверенный, что если хочется кушать - пора на охоту... А теперь у него возможность отдохнуть-подлечиться есть... А как крылышко-то у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagusha, крыло не очень, в плече он его поднимает даже вертикально вверх когда потягивается, но при этом здоровое расправляет, а сломаное так и остается согнутое. Не будет он летать я думаю(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему наш стриж никак не хочет есть самостоятельно :cray: . Читаю тут - у кого на третий день сам ест, у кого на четвертый... а наш... ни в какую, воротит башкой и всё. Беру небольшое тараканье брюшко, смочу водой, тычу ему в клюв - хоть бы что - отворачивается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему наш стриж никак не хочет есть самостоятельно :cray: . Читаю тут - у кого на третий день сам ест, у кого на четвертый... а наш... ни в какую, воротит башкой и всё. Беру небольшое тараканье брюшко, смочу водой, тычу ему в клюв - хоть бы что - отворачивается(

Наш "самостоятельность" стал проявлять на 10ый день. И только после того как мы перестали пеленать для кормёшки. Если достаточно времени, попробуйте усадить его на большой стол - чтобы успеть схватить его перед тем как стол закончится краем =) И подносите таракашек или сверчков к клюву. Можно едой аккуратно потюкать по клюву, чтобы сообразил что и как. Еще попробуйте смочить сверчка - тогда водой намочится клюв и он откроет его, чтобы сглотнуть.

 

Если сразу не получится, то кормите по-старинке и пробуйте в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maksya, спасибо, попробую не пеленать. Еще нашла такое видео. Буду пробовать)

 


Simonka, а вот в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1521223 Вы фото выкладывали, не срабатывает так?
Конечно, пробуйте по-разному, ищите ключик к стрижику, они птички с характером. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала Вашу тему и хочу поделиться небольшим опытом как у меня получилось стрижа уговорить есть самостоятельно где-то день на пятый. Я когда его заворачивала в салфетку, он вечно выдирался и получалось так, что он был как бы в вертикальном положении. Так кормить одной не получалось и я стала ложить его на стол в свернутой салфетке и пытаться приоткрывать пальцем одной руки клюв, а другой запихивать с пинцета еду. В таком естественном положении он заинтересовался процессом и начал иногда клевать ртом, когда видел знакомый ему пинцет или палец. Может быть что он так же заинтересовался шевелением сверчков, так как я даю ему их живыми, только без задних лапок. Поначалу заглатывал сам только днем, а утром и вечером приходилось насильно кормить, вероятно он был еще сонный, а затем стал каждый день есть сам с пинцета. Так постепенно я совсем убрала салфетку и он спокойно сам сидел на ткани. Перед едой я подношу ему сверчков в маленьком пластиковом контейнере и он сразу же начинает через прозрачный пластик пробовать их клевать.
Надеюсь у вас тоже все получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Emyan, спасибо за советы, пока что-то никак не получается(. Попробую дать живую муху, может проявит интерес.
Вчера насобирала ему в деревне муравьиных яиц - открываю клюв - кладу яйцо на краешек клюва, закрываю клюв - с удовольствием проглатывает, облизывается).
А как стрижи пережевывают пищу? Они же камни с дорог на лету не собирают? Надо ему камни давать или нет? Грача своего выношу на дорогу гравийную - клюет камушки иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они питаются мелкой мошкарой-комариками, поднятыми вверх воздушным потоком, им камни ни к чему)) И здесь, на земле дается мягая еда (ножки сверчковые удаляются).
Поделюсь своим опытом приучения стрижика к самостоятельному приему еды (возможно вы читали уже). При каждом кормлени в начале дотрагивайтесь чуть сверху сверчком до клюва 1 раз, у меня где-то на 4-й-5-й день стал брать сверчков сам. Стрижики сообразительны. И старайтесь его понять)) и все получится. Правда надо бы чаще давать еду не 3 раза, больше, иначе надо докармливать.. Мой еще любил, чтобы сверчок шел головой вперед)) и погладить шейку))
Муряйца- хорошая еда, представляю сколько же штук надо за раз))
Кстати мух они не любят..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, заказали сверчков, завтра заберем, попробую сверчками учить. А вы дотрагивались до клюва за кормление один раз? Или каждым скормленым сверчком? сверчки были живые?
Я смотрю все обучают именно сверчками вроде. А у нас тараканы пока были. Мух да, тоже заметила что как-то не очень.
А муравьиные яйца у нас в качестве деликатеса, как дополнение к тараканам и мухам. Хм, наверно это даже куколки, которые большие, размером с муху почти. Но есть и мелкие, их наверно скормлю с опарышами шприцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось, чтобы он брал сам. Я выбрала что-то вроде тактики... Чтобы не было лишних движений. Получился ритуал такой: беру из короби, пеленаю не сильно, но и не слабо (потом и не надо пеленать) и ОДИН раз дотрагиваюсь чуть сверху клюва, это как сигнал начала кормления, разговариваю с ним (когда он стал хватать воздух сам, хвалила и подбадривала). Поглаживание по горлышку.
Примерно как на видео, только меньше движений всяких. По крайней мере вначале. Сверчки им нравятся, поэтому на них они и научаются)) Сверчков старалась не то что заморозить, а обездвижить, так больше полезностей остается в них. И перед подачей в теплой воде погреть, встряхнуть, лишнюю воду они не очень любят. живых лучше конечно...И они в природе за раз не глатают такое кол-во, стараюсь не торопить особо.
Попробуйте связаться с пчеловодами и у них раздобыть восковую моль. Ее можно разводить в домашних условиях, только нужны соты старые, но это с пчеловодами поговорить, это для них вредитель). Информации у меня мало сейчас, сама озадачилась этой темой

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить, но сегодня наш стриж открыл сам клюв для кормления! Я аж растерялась, так неожиданно, я уже не надеялась на такое счастье. И как назло утром, когда нет времени... В меню для скорости только тараканы, хоть и куколки муравьиные есть, но заморожены. Вобщем беру в руки таракана, а стриж клюв открыл, нормально так, я положила тарашку в клюв - съел, потом так второго, а потом стал открывать совсем немного, искала таракашек поменьше, но всё равно не влазили, и выпадали, короче самостоятельно еще двух удалось скормить и стриж больше клюв не открывал. Пришлось докармливать по старой технологии... Боюсь как бы я не отбила у него желание есть самому :( . Был бы вечер или выходные - я бы остановилась после тех четырех, попробывала бы через часик, а так... не оставишь же его на день голодного с четырьмя тараканами в желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить, но сегодня наш стриж открыл сам клюв для кормления! Я аж растерялась, так неожиданно, я уже не надеялась на такое счастье. И как назло утром, когда нет времени... В меню для скорости только тараканы, хоть и куколки муравьиные есть, но заморожены. Вобщем беру в руки таракана, а стриж клюв открыл, нормально так, я положила тарашку в клюв - съел, потом так второго, а потом стал открывать совсем немного, искала таракашек поменьше, но всё равно не влазили, и выпадали, короче самостоятельно еще двух удалось скормить и стриж больше клюв не открывал. Пришлось докармливать по старой технологии... Боюсь как бы я не отбила у него желание есть самому :( . Был бы вечер или выходные - я бы остановилась после тех четырех, попробывала бы через часик, а так... не оставишь же его на день голодного с четырьмя тараканами в желудке.

Всё правильно сделали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс пошел)) Даже не пережвайте, желание не отобьете)) Они утром не очень любят переедать, а что делать :idontno: Придется докармливать.. Просто разговаривайте с ним)
Я брала неделю в счет отпуска, а следующую неделю старалась пораньше встать, чтобы покормить 2 раза с интервалом в час и вечером тоже раза 2-3, 30-40 сверчков получалось за день

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.