Перейти к содержанию

Вороное чудо


CraDy

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Даже не знаю с чего начать. В общем, в понедельник, 20 мая, в парке за городом обнаружили чУдное создание из семейства врановых. Оно сидело на траве под деревом и оглушительно кричало "КАРРРРР!"
И мы, семейка авантюристов и полных дилетантов в птицах, взяли на свою голову ЭТО. Естественно, что тему о том, что слетков "спасать" не обязательно, прочитали только тогда, когда поисковик направил нас на этот форум.
Поэтому можете нас поздравить с непредвиденным расширением зоопарка =)
Вообще, мы недавно задумывались над приобретением птицы, но не столь экзотичной. Я хотела себе парочку волнистиков - они оч милые, на мой взгляд, а мужу за мелодичное пение и эстетичный вид пришлись по нраву канарейки. Теперь я над ним подшучиваю: "Хотел маленькую, красивую и мелодичную канарейку, а принес домой большого, черного каркающего ворона".
Хотя, на самом деле, мы еще не определили, вОрон это, ворОна или грачик.
Птиц с первого дня хорошо кушает, сперва, до залезания в Интернет, мы по незнанию накормили его маленькими кусками вареной колбасы - так истошно оно кричало и просило есть, зато теперь, благодаря знаниям, полученным на форуме, муж ему готовит "мешанку"из перемолотой гречневой крупы, сваренного вкрутую куриного яйца, творога, домашнего куриного фарша (готовим сами, без всяких добавок, ему отдельно - без соли и перца) и тертой моркови. Справно открывает ротик, морковь и гречу не особо уважает, но в мешанке глотает все, хотя иногда и плюется, а вот вареные фрикадельки из чистого куриного фаршика - излюбленное лакомство, готов лопать и лопать.
Живем в частном доме, в теплые деньки весь световой день птичка находится на улице, на ночь заносим домой, последние два дня птичко дома постоянно - на улице холодно, ветрено и дождливо. По началу птица определили в открытую картонную коробку с отверстиями по бокам для вентиляции и палочкой-жердочкой внутри, оно там сидело, спало и ело, а потом, видимо, обнаглев осмелев, оно начало выползать на бортик коробки, поэтому для удобства муж смастерил ему конструкцию с более толстой и удобной жердочкой, но коробка по-прежнему осталась под попой для удобства в уборке.
Судьба птыца предопределена - оно остается жить с нами раз мозгов хватило его подобрать. Пока на улице нестабильная погода, а птичко маленькое и неокрепшее - будет вести дворово-комнатный образ жизни, как только птыц окрепнет и на улице во всю разыграется лето - переедет в вольер, который мы ему собираемся сварганить.
Мы внимательно читаем темы на форуме, изучаем информацию, но все равно возникают вопросы:
1. По устройству вольера. Какого размера лучше делать? Из каких материалов? Что нужно учесть (направления ветра, размер ячеек рабицы и т.п.)?
2. Как правильно воспитать птица. С чего следует начать? На что обратить внимание? Особенно беспокоит то, что у нас дома живут кошка и собака-пекинес (животные взрослые и абсолютно нейтральные, птицу не трогают, но боюсь, как бы птиц при взрослении не начал трогать их).
3. С какого возраста его нужно приучать летать? И как это делать?
4. С какого возраста он начнет самостоятельно кушать и пить? Как лучше приучить его к этому?
9273ed15e551.jpg
86396a434081.jpg
8e6becbbf520.jpg
c7cd47585e60.jpg

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CraDy

    47

  • Marice

    21

  • Корвиана

    12

  • Ларха

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

CraDy, добро пожаловать в ряды владельцев врановых ! :)
Ваше чудо - грачик. Самый приятный из вранов, на мой взгляд.

 

1. Вольер в длину должен быть не меньше метра, в ширину минимум 60-70 см, в высоту - чтобы заходить удобно было. Но вообще чем больше, тем лучше. Строить его можно из деревянного бруса, сетку использовать либо пластиковую садовую, либо сварную металлическую. Ячея сетки должна быть не больше 4 см. Рабицу использовать ни в коем случае нельзя ! Так как вольер уличный, хотя бы две стенки лучше делать глухими для защиты от сквозняка - из фанеры или поликарбоната. Если вольер будет пристроен к дому, то одна стенка и так получается глухой, так что фанерная/поликарбонатная нужна будет одна. Крышу тоже стоит сделать глухой, не сетчатой, - для защиты от дождя и снега. На входе имеет смысл сделать тамбур с двумя дверями, чтобы исключить случайный отлёт птицы.

 

2. Из обучения первостепенно приучение к руке и к подзыву на руку, а также команда "нельзя". Пока просто учите сидеть на руке и переступать лапками на подставленную руку, а полноценный подзыв пойдёт уже с обучением полёту. И непременно наденьте малышу опутенки, причём в ближайшее время. Сейчас самый подходящий момент для этого - привыкание пройдёт максимально легко.
К другим домашним животным грачи не агрессивны, но оставлять их вместе без присмотра всё равно не стоит.

 

3. Летать птен начнёт учиться сам, когда дорастут до нужной длины маховые и рулевые перья. От Вас потребуется следить, чтобы он в процессе не травмировался. Ещё можно тренировать его (тоже когда перья отрастут - сейчас ещё рановато), качая вверх-вниз на руке, чтобы он махал крылышками.

 

4. Вообще чем дольше Вы будете кормить его с рук, тем больше он к Вам привяжется. Понемногу приучать его к миске можно начинать примерно в то же время, когда он начнёт учиться крыльями работать. Сначала ставьте миску рядом, чтобы он видел, что корм Вы ему даёте именно из неё взятый, параллельно оставляйте миску рядом с ним в его жилище. Потихоньку поймёт, что там еда, и сам начнёт брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестное дитя! Добро Пожаловать в Мир Вранов. О вольерах на сайте существует целый раздел. Те, кто их мастерил сам с удовольствием поделятся с Вами своим опытом.
Как воспитывать птенцов вопрос трудный, так как всё зависит от многих привходящих условий. Вот так воспитывал я свою Жоржетту, а затем Пипу и Кра. И, честно говоря, очень доволен. Жо выросла необыкновенно умной, нежной и красивой вороной, а Кра - любимым "хулиганом":
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663
Учить летать я начал Жоржетту и Пипу с месячного возраста. Сначала Жоржетта бегала за мной, а я присаживался и помогал ей запрыгнуть на моё плечо, затем она сама начала запрыгивать на плечо. Потом наступило время учить её слетать с плеча. Поначалу она часто приземлялась "на брюхо", но очень быстро освоила и приземление. Ну а потом всё пошло уже легче, в конце лета она уже могла перелетать с моего балкона на близко растущие деревья.
Ну а самостоятельно клевать они научатся сами. Но должен заметить, что мои до сих пор (а Жоржетте уже 3 года, а Кра год) любят ухватить кусочек с моих рук. Наверно так для них вкуснее.
И из малюсеньких цыплят выросли вот такие прекрасные, любящие меня, птицы:
post-31054-1369493225_thumb.jpg
post-31054-1369493355_thumb.jpg Жоржетта
post-31054-1369493429_thumb.jpg Кра

 

Уверен, что и Ваш грачик вырастет таким же красавцем и будет Вас очень любить.
P.S. Кстати, а как Вы его назвали?

 

С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, большое спасибо за ответы.
Возник вопрос по опутенкам - как их сделать, из чего, как правильно подобрать размер и вообще как они выглядят? К сожалению, почему-то через поиск не смогли найти темы про это приспособление, только отдельные разрозненные сообщения в темах. Будем очень благодарны за ссылку.
Крыльями он машет уже во всю, особенно, когда очень кушать хочет. На месте тоже спокойно не сидит: вытягивается-потягивается, крылья расправляет-складывает, лапками перебирает, по жердочке вперед-назад ползает, чистится сам, выкидывает кусочки кожи от проросших перьев. Но с присады - никуда, даже, когда на землю ложим, в этом плане он полнейший пассив - никаких попыток слинять.
МаГри, спасибо, мы этому очень рады, т.к. на форуме прочли, что они более приемлимы для новичков, нежели вОроны =)
Lado, спасибо, обязательно изучим, т.к. для нас это очень актуально - хотим сделать для птички райский уголок =)
К сожалению, пока что еще не придумали имя. Вернее, у меня был вариант - Тамагочи, т.к. он в чем-то схож с игрушкой, особенно по звуковым эффектам, когда кушать просит, но окончательного варианта пока что нет. Будем смотреть на характер, ну, и пол бы узнать было бы тоже неплохим подспорьем для выбора имени.
У Вас очень красивые птицы, я с удовольствием начала читать Ваш дневничок.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки делаются из кожи или замши. Она должна быть мягкой и гибкой, но прочной на разрыв - чтобы надрезанный кусок нельзя было разорвать руками. Манжеты опутенок должны сидеть на лапке свободно, не впритык, но при этом не должны сниматься, если птица сожмёт пальцы в кулачок. В идеале между манжетой и лапой должен свободно входить стержень крупного (махового или рулевого) вороньего или грачиного пера. Ширина ремешка на грачика должна быть 1-1,5 см, длина 12-15 см (не считая манжета).
Надеваются опутенки так:
3fe839cf453e.jpg

 

И не расслабляйтесь из-за пассивности малыша. Он просто ещё слишком маленький. Когда подрастёт, может легко умотать сдуру куда-нибудь и пропасть - и момент, когда он станет достаточно большим для этого, Вы можете и не подловить вовремя. Так что пока не будете уверены на все 100% в том, что птиц идеально идёт на руку при любых обстоятельствах, от прогулок без троса, пристёгнутого к опутенкам, лучше воздержитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy,добро пожаловать в наши ряды :welcom:
У вас замечательный грачёнок :clap:
На счет пола птенца могу предположить что это девочка. Уж больно он от моего оболтуса отличается по внешности. Но сами должны понимать что прогнозы 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, премного благодарны за ответ. Данную картинку как и много других картинок и фоток с опутенками уже встречали на просторах форума, но они для нас как египетские иероглифы - непонятно что куда продевать, что к чему относится. А есть ли где-нибудь пошаговое изложение для лохов?
Читывали так же и тему про амуницию для врановых, но все приспособления, кроме перчатки и вертлугов, для нас как эмаскулятор или щипцы Занда для инженера-техника :)
Неясны следующие моменты:
1. Что такое манжеты? Это часть опутенок или какое-то отдельное приспособление?
2. Как должны выглядеть опутенки, когда птица свободно летает в вольере? Как их прикреплять к перчатке?
Также у меня возникли вопросы по кормлению: нужно ли добавлять в корм искусственные добавки витаминов или минеральных веществ? Сейчас мы добавляем в мешанку размолотую скорлупу куриного яйца в качестве источника кальция, думаю, пивные дрожжи как источник белка и витаминов группы В тоже не повредит, но в каком виде и в каком количестве их лучше вводить? Можно ли использовать витамины для собак, какой марки и в каких дозах лучше? Очень беспокоимся за оперение, крылья и хвостик у птыца пока что как решето, спинка в трубочках, хотим, чтобы все выросло правильным, здоровым и красивым =)
И еще, антипаразитарное, так сказать. Прочла, что птицу нужно обрабатывать от эктопаразитов фипронилом (на данном форуме рекомендуется Фронтлайн). Мы для своих домашних пушистиков используем Барс, действующим веществом которого также является фипронил, только в чуть большей концентрации 0,3% вместо фронтайновских 0,25 %. Подойдет ли? Кто-нибудь использовал? И стоит ли применять его на птенце?
Также интересует дегельминтизация. Каким препаратом, в каких дозах, в каком возрасте?

 

DREYK, спасибо. Мы почему-то тоже склоняемся, что это девочка, хоть и в бытовом плане привыкли относится к нему как к мальчику. Имя пока что не выбрано.

 

Сегодня посадили птичку на землю. Бегать она умеет только как на жердочке влево-вправо и кругами. Прямолинейное движение пока что не освоило.
На руку садиться приучается, общий принцип поняло. Мы подставляем руку сзади, под лапки и оно просто переступает сначала одной ножкой, потом другой. При потере равновесия активно машет куцыми крылышками.
После еды чистит клювик о жердочку. Периодически любит покряхтеть-покудахтать, без причины, само себе :)
Хотим побыстрее разобраться с опутенками, время поджимает, пора уже приучать, а то оно умнеет не по дням, а по часам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манжеты - это та часть опутенок, которая располагается кольцом вокруг лапы.
Сама опутенка, когда не надета на птицу, представляет собой просто прямой ремешок с тремя прорезями. Одна прорезь находится на конце ремешка, вторая там, где должна заканчиваться "манжетная" часть, а третья на другом конце. То есть, получается, что вторая прорезь делит ремешок на две части - бОльшую и меньшую. Меньшая - манжета, бОльшая - свободная часть ремешка. Чтобы надеть опутенку на лапу, нужно завернуть "манжетную" часть вокруг лапы и кончик продеть в эту "разделительную" прорезь. Этот кончик протягиваем, пока прорезь на нём не станет видна, а в неё продеваем свободный длинный конец опутенки. Получается манжета вокруг лапы, от которой свободно свисает длинный ремешок. Проще всего сначала потренироваться на карандаше, чтобы понять, что куда продевать. Когда всё сделано правильно, "узел" опутенки оказывается жёстко зафиксирован - ни затянуться от рывка, ни развязаться ремешок не сможет.
Когда птица летает в вольере, ремешки опутенок просто свободно болтаются, ничем не соединённые. Для выгула к ним через прорези на свободных концах пристёгивается карабином должик (короткий шнур - длиной около метра) или прогулочный трос для полётов (я использую рыболовный шнур длиной около 30 метров, смотанный на пластиковую катушку). Другой конец должика пристёгивается к кольцу на перчатке, а в случае троса удобнее крепить конец к поясу или ещё как-либо к своей одежде. Карабин желательно не просто привязывать к шнуру (узел на шнуре непременно заплавляйте зажигалкой, чтобы он никак вообще не мог развязаться !), а крепить через вертлюг. Вертлюги покупаются в магазинах с товарами для рыбалки. Брать надо те, которые рассчитаны на крупную рыбу, и лучше выбирать фирму подороже, поскольку дешёвые легко ломаются. Лучше всего остановиться на японских. Карабины тоже можно использовать рыболовные для крупной рыбы - они лёгкие и достаточно прочные для грачика. К шнуру привязывается вертлюг, а на вторую петлю вертлюга сажается карабин.

 

Вертлюг выглядит примерно так
tb-1001-rollingsingola.jpg
А вот такие НЕ стоит брать
3000_6200708100_med.jpg
Карабины я для мелких птиц использую такие
tovar-3716.jpg
Так выглядит карабин на вертлюге - к свободной петле вертлюга привязывается шнур
karabin-s-vertlugom-balzer-5-sht.jpg

 

В качестве источника витаминов можно давать пивные дрожжи с серой или без добавок (1-2 таблетки в день) и перепелиные яйца (1 штука через день или раз в три дня). Также можно в мешанку тереть морковку и яблоки, добавлять мороженые ягоды (в оттаявшем виде, естественно). Хорошим источником кальция является творог, но брать надо только обезжиренный - с жирностью не выше 1,5%. А больше ничего не нужно добавлять. Собачьи-кошачьи витамины не годятся для птиц.
Обрабатывать Барсом я бы поостереглась. Отзывы о нём противоречивые, а у птиц организм более хрупкий, чем у млеков. Лучше у кого-нибудь одолжить флакончик Фронтлайна на один-два пшика.
По гельминтам сложно сказать. Мне вот боязно такого кроху протравливать, а некоторые владельцы врановых считают это обязательной процедурой. Давайте подождём других мнений, помимо моего. А там и дозировку подскажут.

 

Когда сажаете на руку, подносите руку спереди и легонько толкайте под пузико вверх и чуть назад (к хвосту). Тогда птенцу будет проще и естественнее переступить на предложенную "присаду".

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гельминтам сложно сказать. Мне вот боязно такого кроху протравливать, а некоторые владельцы врановых считают это обязательной процедурой. Давайте подождём других мнений, помимо моего. А там и дозировку подскажут.
CraDy, я бы тоже не стал пока травить гельмитов. Птиц растет и лишние токсины в организме ему не к чему. Если конечно в помете уже находили червяков тогда да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, мой грач Троша из творога выбрал борисовскую "Здравушку" 1%. Консистенция не зернистая, однородная, вкус замечательный (сами едим :)), срок годности небольшой. Очень любим смешанный с тертой на мелкой терке морковкой или яблочком - даем отдельно от мешанки.
Из витаминных добавок мы остановились на российском "Фитокальцевите". Покупаем в Минске на рынке в Ждановичах - упаковка с изображением ризеншнауцера, неделю назад стоила 30 000 бел.руб. Такой упаковки нашему Троше хватило почти на год, сейчас доедаем прошлогоднюю пачку (в мешанку сыплю примерно 0,5-0,8 чайной ложки без верха). В конце февраля, когда у птица посыпались первые перышки, мы пропили курс пивных дрожжей с серой, потом их в Минске не нашли и оставили только фитокальцевит.
И еще, мне кажется важно, что при отсутствии свежих насекомых следует добавлять в мешанку гаммарус и\или дафнию - корм для аквариумных рыб (продается в зоомагазинах, я покупала в Минске в "Природе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо наконец-таки получило имя. Остановились на том, что оно будет девочкой с звонким именем Клякса.
По совету МаГри купили сухого гамаруса, теперь добавляем в мешанку, равно как и яблоки с морковью по совету премногоуважаемой Лархи. Также купили витаминки Доктор Зоо для попугаев с биотином и пивные дрожжи без добавок, чтобы перышки вместе с когтями росли лучше.
Клякса растет как на дрожжах, прошло меньше двух недель, как она очутилась в нашем доме, но разница уже весьма заметна. Активность ребенка тоже увеличилась, теперь мы не сидим спокойно на жердочке, машем крыльями, спрыгиваем, гуляем, поэтому девочка теперь сидит дома и гуляет на улице только под нашим присмотром. В связи с этим очень остро встал вопрос с опутенками и вольером. Муж разобрался в схемах, потренировался на ручках, купил карабины, а вот достать хорошую кожу для опутенок оказалось проблемой. Местечковые мастера в обувных почему-то не захотели поделиться обрезками, отправив нас в центр города, мол, там все затариваются кожей, большой выбор и т.п. В центре города выбор никакой: один огромный кусок несчастной кожи по адской цене. Не думала, что это окажется такой проблемой.
Зато строительство вольера идет полным ходом, уже сколочены две сплошные стороны, дело осталось за крышей и двумя стенками из сварной сетки. Ну, и еще за приколачиванием веточек и сучков к стенкам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чудо наконец-таки получило имя. Остановились на том, что оно будет девочкой с звонким именем Клякса.
По совету МаГри купили сухого гамаруса, теперь добавляем в мешанку, равно как и яблоки с морковью по совету премногоуважаемой Лархи. Также купили витаминки Доктор Зоо для попугаев с биотином и пивные дрожжи без добавок, чтобы перышки вместе с когтями росли лучше.
Клякса растет как на дрожжах, прошло меньше двух недель, как она очутилась в нашем доме, но разница уже весьма заметна. Активность ребенка тоже увеличилась, теперь мы не сидим спокойно на жердочке, машем крыльями, спрыгиваем, гуляем, поэтому девочка теперь сидит дома и гуляет на улице только под нашим присмотром. В связи с этим очень остро встал вопрос с опутенками и вольером. Муж разобрался в схемах, потренировался на ручках, купил карабины, а вот достать хорошую кожу для опутенок оказалось проблемой. Местечковые мастера в обувных почему-то не захотели поделиться обрезками, отправив нас в центр города, мол, там все затариваются кожей, большой выбор и т.п. В центре города выбор никакой: один огромный кусок несчастной кожи по адской цене. Не думала, что это окажется такой проблемой.
Зато строительство вольера идет полным ходом, уже сколочены две сплошные стороны, дело осталось за крышей и двумя стенками из сварной сетки. Ну, и еще за приколачиванием веточек и сучков к стенкам =)

Прекрасное имя - Клякса. Правда во французском языке - мужского рода. А по поводу кожи; я в своё время просто купил женские кожаные штаны и делаю из этой кожи манжетки и опутенки. Очень тонкая, мягкая и прочная кожа. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=968258
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, если с опутенками проблема, вы можете заказать их у Runa. Она делает качественную аммуницию на заказ.
Для опутенок подойдет мягкая прочная кожа, например с голенища женских сапог. Только проверьте ее на разрыв и растяжение, предварительно смочив кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в своё время просто купил женские кожаные штаны и делаю из этой кожи манжетки и опутенки. Очень тонкая, мягкая и прочная кожа.

Lado, лихо Вы решили проблему с поиском материала!
CraDy, поздравляю Вас с обретением пернатого друга! =) Месяцев через восемь, вместе с мужем, будете ухохатываться вспоминая свои пожелания насчет птичек! =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На опутенки у нас пошла старая (а может, и не совсем старая) кожаная сумка, найденная в закромах у свекрови (свекровь об этом еще не знает :grin: ). Кожа оказалась вполне подходящей - в меру прочной, но в то же время мягкой. Сделал опутенки муж в тот же вечер, когда писался жалобный пост про отсутствие кожи. Ну, теперь нам ее еще пары на 3 хватит, так что можно жить спокойно :ok:
Фотки в тот день выставлять было лень, поэтому выставляю сейчас, заценивайте :)
:sp:Критика приветствуется
a1152dda6006.jpg
6ab874b741d4.jpg
32a58382bd76.jpg

 

Одевание опутенок - это была еще та песня. Мы искренне порадовались, что пока девушка не очень большая, и удерживать ее не составляло труда. Клякса яростно сопротивлялась, попутно раскаркивая, какие мы нехорошие личности.
Непонятные веревки на лапках беспокоили птицу два дня, да и то не сильно, что очень нас порадовало. Она их клевала, переворачивала, это мешало ей ходить. Сейчас Клякса с ними смирилась, не клюет, не переворачивает, но пока что и не ухаживает, ходит засранкой в побелевших от помета опутенках. Спасает только чисто символическое "купание" в тазике. Но обо всем по порядку.

 

В связи с потеплением и установлением на улице нормальной для комфортной жизни погоды, Клякса переехала в свою летнюю резиденцию.
Вольер был сделан из остатков стройматериалов, которые, извиняюсь за каламбур, остались после постройки дома. Я понимаю, что нет ничего более постоянного, чем временное, но надеюсь, что в будущем у птички появится более основательный и эстетичный домик. Сварную сетку достать не удалось - в магазине, где хотели ее брать (а оказалось, что там только представлены цены и образцы), нас отправили на завод, который находится на приличном расстоянии и, сначала за неимением средств автономного передвижения, а потом из-за возникших финансовых трудностей, мы отложили это дело. Вольер был обтянут... здесь ожидаются тапки старой тюлью. Пока что на жизнедеятельности птицы это никак не сказалось - она преспокойно носится по вольеру, считая тюль такой же стеной как и фанеру. Внутри была поставлена родная присада из дома, тазик с водичкой, добавлены досточки-веточки, из которых соорудили наземную систему перекладин - Клякса ползает по ним как обезьянка. Несколько досок были прислонены к стене, вход под них занавесили старым полотенчиком - получилось небольшое укрытие, где птица ночует и прячется от косого дождя. Правда, пока что мы сами ее туда заносим, потому что она еще не соображает, что это ее импровизированный "домик".
Отдельно хочу рассказать про тазик с водичкой. Птицу он привлекает, она любит сидеть над ним на веточке. Еще ей нравится окунать свой клюв в воду, но опускает она его слишком глубоко, вода заливает носовые отверстия и она начинает смешно мотать головой. Любит она и просто "пошлепать" лапками по воде. Пытается делать движения, похожие на купание воробышков в песке, но как-то не до конца. Мне кажется, что причина в том, что тазик, все-таки, ей немного маловат да и водой заполняем мы его где-то на треть.
Фотки нашего вольерного безобразия - чуть позже.
Муж вычитал, что в природе грачи кормят своих птенчиков насекомыми, преимущественно мухами. Купил несколько пакетиков опарыша, расфасовал их по баночкам и выставил на солнышко. Пытается выращивать мух. Ждем первого "урожая".
В последние дни мы очень обеспокоены оперением Кляксы. Я, наверное, опубликую отдельную тему в ветеринарном разделе и кину здесь ссылку.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки сделаны и надеты правильно. Вы молодцы. :)
По вольеру - тюль заменить сеткой как можно быстрее ! Птеня скоро сообразит, что его можно подёргать клювом, и проделает в нём дырки. А от дырок опасность двойная: возможное бегство и вероятность застревания и удушения (либо травмы) при попытке освободиться.
Перья настораживают, да. Белизна на маховых - это либо авитаминоз, либо проблемы с печенью. Либо и то, и другое в комплекте. Что у малышки с помётом ? Фото помёта выложите, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD Тема в ветеринарном разделе
Lado, спасибо, мы тоже очень довольны именем. Если окажется мальчик - с Вашей помощью переведем на французский манер :)
Марс, спасибо за поздравления, но волнистики мне до сих пор кажутся очень милыми созданиями (особенно по утрам :shades: )
Lerois, спасибо за советы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, постараюсь сфоткать сегодня посвежее. Сейчас была в вольере, но подходящего ничего не нашла - все старое и сухое, что совсем непоказательно.
Еще вот что мы надумали с мужем по поводу белых полос на крыльях. Они были, когда мы еще только подобрали Кляксу (их видно на первых фото). Сейчас же видно, что белые фрагменты находятся "посередине" растущего пера. Т.е. это может быть следствием нескольких дней недокорма, когда птенец выпал из гнезда и родители уделяли ему недостаточно внимания.
Этот вывод у нас родился из иппологической аналогии (мы студенты-ветеринары, правда, специализируемся больше на мелких домашних и лошадках). У лошадей во время перехода с хорошего кормления на плохое, а потом снова на хорошее, в связи с перепадом минерального обеспечения на копытах образуются характерные кольца. И вообще, копыта для лошади - весьма характерный, а во многих случаях патогномоничный признак заболеваний. Вот, наверное, точно так же с крыльями и пигментацией у птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, постараюсь сфоткать сегодня посвежее. Сейчас была в вольере, но подходящего ничего не нашла - все старое и сухое, что совсем непоказательно.
Еще вот что мы надумали с мужем по поводу белых полос на крыльях. Они были, когда мы еще только подобрали Кляксу (их видно на первых фото). Сейчас же видно, что белые фрагменты находятся "посередине" растущего пера. Т.е. это может быть следствием нескольких дней недокорма, когда птенец выпал из гнезда и родители уделяли ему недостаточно внимания.
Этот вывод у нас родился из иппологической аналогии (мы студенты-ветеринары, правда, специализируемся больше на мелких домашних и лошадках). У лошадей во время перехода с хорошего кормления на плохое, а потом снова на хорошее, в связи с перепадом минерального обеспечения на копытах образуются характерные кольца. И вообще, копыта для лошади - весьма характерный, а во многих случаях патогномоничный признак заболеваний. Вот, наверное, точно так же с крыльями и пигментацией у птиц.

От недокорма такое с пером не может случится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что в какой-то мере может.
Причем не столько от недокорма, сколько от питания чем попало (у меня в теме не зря подзаголовок "птиц из промзоны").
У Троши были такие же залысины на запястьях (или кистях), лысинки под крыльями были тоже.
Остальное перо вроде было в наличии, но имело не черный и даже не тускло-черный, а темно-коричневвый цвет. Маховые и рулевые перья были истерты (обломаны), из-за чего он был полностью пешеходным.
Внешних паразитов обнаружено не было, гельминтов в помете не наблюдали, сам помет нормализовался после перехода на правильное питание. Запаха ни от птицы, ни от помета мы не заметили. Поэтому предположили, что наш грачик попал к нам относительно здоровым.
После первой (ювенальной) линьки залысины под крыльями заросли полностью, залысины на запястьях - частично, ну а махи и рули поменялись во время следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, спасибо за поздравления, но волнистики мне до сих пор кажутся очень милыми созданиями (особенно по утрам :shades: )

Грачи тоже очень милые =) Особенно по утрам :rofl:
Что до вольера с тюлью: не в меру подвижная Эрика (ворона), уже довольно давно старается научиться ходить перпендикулярно горизонту по решетчатой стенке своей просторной клетки. Разбегается из одного конца и прыг вперед лапками, тут же начиная восхождение. Причем делает это преимущественно на тут стенку клетку, которая прислонена к шкафу. Если бы это была тюль, птиц давно бы травмировал лапы, запутавшись коготками, повиснув вниз и пытаясь освободиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас вылупился первый урожай птичьего диетического корма. Мы этому очень рады и собираемся и дальше разводить живой корм для нашей птахи.
А Клякса на днях начала летать. Пока что не очень высоко, но метра на 2 ввысь подняться может.
По поводу перышек показывали ее местным ветеринарам, но, как и ожидали, ничего вразумительного не получили. Нам посоветовали давать тривит (аха, счаз, маслянный раствор) внутрь и смазывать им перья. Вот и все лечение. Поэтому продолжаем давать фитокальцевит и расторопшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, напишите в личку Зосе или Чеширскому - нашим вет.консультантам. Я не знаю, как еще можно помочь вашим перышкам - могу только рекомендовать тщательно строить рацион и давать поменьше белка. Если получится, то бОльшую часть рациона пусть составляют насекомые. Можете пропоить курс иммунофана или фоспренила - это поддержит иммунитет. Поищите в вет.аптеках. что найдете - пишите, я подскажу дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо, уже написала, буду ждать рекомендаций.
Фоспренил или иммунофан найти в нашем городе, думаю, не будет проблемой, тьфу-тьфу-тьфу, но ветеринарные аптеки здесь неплохие и большинство популярных препаратов найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно каждый день начинается с оглушительного и надрывного "Карррр! Карррр! Каррр!" за окном, что недвусмысленно означает "Солнце встало Грач проснулся - дай пожрать!. Порой случается так, что своим криком она будоражит всю птичью общественность, в результате чего на карканье слетаются местные грачи и серые вороны, и начинается "разговор" по душам с сородичами (чует мое сердце, соседи нас скоро прибьют вместе с грачом). Близко к вольеру они не подлетают, мне даже кажется, что они не совсем понимают откуда идет звук. Ворона (одна и та же?!) обычно садится на крышу соседнего дома, а вот грачики (их штуки 3) куда посмелее: они летают низко над участком, садятся на столбики забора неподалеку от вольера.
Но сегодня все было не так, как обычно...
Начать следует, пожалуй, со вчерашнего дня. Вчера весь вечер шел дождь: то усиливаясь с ветром и переходя в грозу, то просто ненавязчиво накрапывая. В начале ненастья муж попросил меня сходить и проверить где сидит наше чудо. Сходила, проверила. Чудо сидело недалеко от своего импровизированного домика на своем любимом куске березы. В общем, птица была под навесом, все было гуд.
Но потом, видимо, ей захотелось попить, выползла к своему тазику и почему-то не пошла под навес, а осталась на открытой части вольера. Когда муж пришел кормить ребенка, он обнаружил нахохлившийся черный комочек, и решил, что на ночь ее стоит забрать в дом.
Клякса была очень довольна таким поворотом событий. Ее принесли на знакомую ей присаду, привязали за опутенки, чтобы никуда не свалила (у нее начинается мания исследования, когда она попадает домой, которой на улице и в помине нет). Она плотно покушала, попотягивалась, почистила перышки и легла спать, не дожидаясь выключения светильника.
За ней интересно наблюдать, когда она спит, потому что ей часто снятся яркие птичьи сны. Она начинает во сне то очень нежно кулькать, то булькать (в жизни таких звуков вообще от нее не слышу), то вопросительно куркать, двигать головой, сжимать-разжимать лапы. Иногда от своих звуков и телодвижений она сама просыпается, но тут же засыпает.
Не знаю, что ей приснилось ночью, но он потеряла равновесие и чуть не упала с присады. Мы проснулись от хлопанья крыльев. Крыльями она владеет хорошо, поэтому ей не составило особого труда снова забраться на присаду и тут же сладко заснуть.
Утром Кляксу разбудил... будильник. Она была настолько возмущена, что ее возмущение тут же вылилось в недовольное карканье типа Какого хрена?!, перешедшее (видать, когда сообразила, что на улице светло) в классическое Жрать хочу!!!.
Набив свое черное пузико первым завтраком, граченка тут же приняла свою любимую позу "одноногий птЫц без головы". И нафиг нам не сдалось вставшее Солнце и поющие птички за окном
15db9979abe4.jpg
Спать Кляксычу мешали воробышки, которые что-то делали (может, гнездо?!) с обратной стороны стены, на которой расположена присада. Они подлетали к окну, чирикали, копошились возле стены. Один раз Клякса даже запротестовала недовольным карканьем. А потом снова заснула =)
Читаю соседние темы, где владельцы маленьких воронушек и грачиков жалуются на молчаливость и с нетерпением ждут, когда же их подопечные "заговорят". У нас же, почему-то, таких проблем изначально не было. Когда везли ее из места, где подобрали, через весь город домой - оно три раза на весь транспорт успело громко каркнуть, вызывая недоумение у пассажиров. Кушать всегда просило исправно, и только попробуй задержись где-нибудь хоть на минуту - звук как в мобильнике, с каждым новым "Каррр!" все громче и громче.
Очень поражаюсь ее интонациям, они очень разные. Больше всего нравится ее протяжное "КЮЮЮЮР", когда она исследует что-то новенькое. А как она возмущается, когда пытаешься ее погладить! Понимаю, что дразнить птицу нехорошо, но это так забавно. Ее злобное шипяшее "Кар! Кар! Кар", поза полуприсядя и щелканье клювом в воздухе. Если бы она не была такой маленькой, то это было бы реально очень устрашающе.
Сегодня вылупилось еще больше мух, но все равно их хватит на 2-3 дня кормежки.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Набив свое черное пузико первым завтраком, граченка тут же приняла свою любимую позу "одноногий птЫц без головы".

1520654[/snapback]



)))))))))))

Я тоже поражаюсь, какие же у них почти человеские интонации. Наш Краш всё больше начинает пользоваться "функцией голоса") как бы распевается, крякает, кудахчет. Когда к нему подходишь, начинает что-то рассказывать, объяснять) полное ощущение, что общаешься не с птицей, а с человеческим ребёнком) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marice,
Не беспокойтесь, с Кляксычем все в порядке. Я на форум довольно часто захожу, читаю соседние темки (особенно вашу и Корвианы), иногда даже отвечаю, а вот самой, к сожалению, написать особо нечего.
Клякса - вольерная птица, большую часть времени предоставленная сама себе, поэтому о каком-то прогрессе в приручении и воспитании говорить нельзя. Вернее, можно было бы, если бы с ней ежедневно занимались по несколько часов. Но на данный момент у птицы был 2-недельный перерыв в занятиях, потому что муж на 2 недели уезжал в командировку, а у меня просто-напросто терпения не хватает с ней возиться и находить общий язык (собаки и лошади мне все-таки ближе, чем кошки и птицы). В итоге за 2 недели резкий откат назад: птица не хочет идти на руку, при попытках ее туда подтолкнуть - проявляет агрессию (при кормлении я не садила ее на руку, а кормила на том месте, где она сидела) и при выносе птица делает постоянные попытки слететь (ну, тут у меня ума хватило держать ее за опутенки, поэтому повисев вниз головой она возвращается на место). Ждем мужа :)
Еще одной проблемой стало кормление. Клякса никак не хочет начинать кушать самостоятельно. Понимаю, что чем дольше кормишь - тем больше привязанности у птицы, но вскоре я пойду работать, и тогда днем кормить ее будет некому.
Из хорошего: Клякса становится красивым взрослым грачиком. В ней все меньше остается птенчиковых черт. Самое главное достояние - на спине и голове у нас растут черные-черные, блестящие-блестящие с потрясающим синим отливом перышки. Сегодня я заметила маленькое "взрослое" перо на пузике :fly: Когда будет хорошее освещение - постараюсь сфоткать эту красоту.

 

UPD. Не удержалась и решила выложить фото недельной давности. Качество не очень, красивых перышек не видно :( Зато перемены во внешнем виде - на лицо :)

 

0f48ecc45b01.jpg

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, Клякса красавица! Совсем по-взрослому выглядит) Вы ее не взвешиваете? Интересно с нами сравнить, мы совсем какие-то уж малыши.
По поводу приручения, я думаю всё у вас еще впереди :) Даже взрослые дикарики бывает приручаются, а Клякса ведь ещё малышка) Наверняка ещё наверстаете упущенное.
:sp: Очень интересно знать как вы растете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, такая мелочь была, а сейчас прямо расцветает)
Тоже вот жду линьки, а то мы совсем облезлые, хочется уже синюю птицу счастья)
Вес нам тоже интересен.
Мне кажется ваш Грач ростом куда больше нашего..блин, я уже комплексую из-за мелкокалиберности Грана =_= люблю птиц и вообще животных покрупнее и помощнее, а мне наоборот везет на малорослых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Корвиана, девушки, спасибо за комплименты :)
Такой полезной вещицы как кухонные весы у нас в хозяйстве нет :( А штука реально полезная. Поэтому по поводу веса сказать ничего не могу, мы ни разу не взвешивались. Но она совсем не тяжелая, я могу носить ее на руке достаточно долго, и рука устает не от веса, а от постоянно согнутого положения. Размер у нее тоже, на мой взгляд, небольшой, особенно по сравнению с городскими грачами, она даже до размеров взрослой серой вороны не дотягивает, хотя, возможно, я просто привыкла и не замечаю. Сейчас у нее вид типичного подростка - очень угловатая, длинная, "тощая", у меня глядя на нее первая ассоциация - типичный хорек. В добавок к этому у нас проблемы с оперением, которые за короткое время никак не решить (одни белые полосы на крыльях чего стоят). В общем, видок заморенной общипанной курицы :grin: Особенно если смотреть не со спины. Еще эта маленькая черная гадость умудрилась отрепать длинные махи на крыльях и часть перьев на хвосте :bang: Ну, вот что с ней делать?!
Фото - это просто фото, ракурс удачный, жесткое утреннее освещение сыграло свою роль в обработке. Не фотошоп, конечно, но получилось симпатишно :)
Так что девушки, не расстраиваемся, все у вас будет, причем еще лучше, чем у нас ;) Потерпите месяц - а потом будем... крыльями меряться :angel:
С поведением у нас проблемы. Мужа Клякса уже не признает, даже на голос не реагирует, с ним ведет себя пугливо и агрессивно. В связи с этим птица благополучно была спихнута на меня.
Хех, вот как бы мне сложно не было с пЦыцами (я даже по курсу ветеринарии не особо любила разделы про птиц), а придется плотно заниматься и как-то находить общий язык. Так что с сегодняшнего вечера начнем заниматься и перелопачивать форум и книги по этологии птиц.
Советы, критика, методики - все принимается :up: Буду рада всему и в любых количествах.
Начинать благоразумно будет с похода на руку и обнашивания. На руку мы уже успешно идем по команде "ап" (со вчерашнего дня кормежка строго на руке!). Сначала шли со скрипом в прямом смысле этого слова, сейчас - с видом пленного немца, но уже более непринужденно. Будем отрабатывать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, Вы тоже из Гомеля??!! Вот как приятно-то! Кстати, не разделяю Ваших иллюзий по поводу широко ассортимента аптек Гомельских) Что человеческих, что ветеринарных) У нас "доставка из-за рубеЖЖОФФ" более-менее отлажена, обращайтесь если что, постараемся помочь. Имунофан в Гомеле не купите - только в России, вообще в РБ не ввозится, фоспренил тоже в Москве брали, тут даже не пытались иксать уже.

 

а Кляксыч у Вас красивенный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, оказывается мы с Вами земляки. Пока что живем в ужасно жарком теплом и солнечном Гомеле, в жопе мира в Новобелице, 104 микрорайн. Но ближе к осени планируем переезд в Витебск.
Ассортимент гомельских ветаптек видела качество ветобслуживания тоже оценить успела. Поверьте мне, как человеку, который работал в крупной сети московских ветеринарных клиник, в Гомеле есть около 50 % нужного ассортимента, что на мой взгляд, уже очень неплохо. Естественно, препараты выше определенной ценовой категории они не завозят или завозят только под заказ, но к примеру недорогие аписановские препараты очень неплохо представлены да и, а с интерветовскими препаратами у нас намного лучше, чем в Москве (потому что у нас проще с их регистрацией). Неплохие аптеки на Волгоградской а вот клиника там ужасная, на городской ветеринарной станции про ветврачей там тоже промолчу и в Гиппо.
Иммунофан не ввозится и не продается у нас, потому что он не зарегистрирован. А вот почему - неизвестно.
Фоспренил где-то видела совсем недавно, но вот где - не вспомню, возможно, что не в Гомеле, а в Витебске.
Человеческие аптеки - отдельная песня. В моем родном Витебске государственные аптеки работают до 20, частные - раньше 21 не закрываются, есть целая сеть круглосуточных, но в Гомеле просто плохих слов не хватает. Мало того, что в нашем микрорайоне нет ни одной аптеки (ближайшие на Кристалле), так они еще и до 18 работают :(
За предложенную помощь - спасибо, думаю, пока что откажемся. Вроде сильно не болеем. Помет нормальный, растем, летаем, разговариваем, перья треплем. Нам бы только "переодеться" в хорошее перо. Если осенью переедем в Витебск, то там уже можно будет обследоваться на полную катушку, т.к. многие анализы я смогу сделать сама, воспользовавшись оборудованием ветакадемии (студентам можно). Мне уже даже интересно стало.
За комплементы Кляксычу - отдельное спасибо! :)

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, сейчас уже почти не получается взвешивать Краша на кухонных весах) просто поставить и взвесить нереально, сажаю его в коробку и таким образом взвешиваю. Но сейчас так уже практически невозможно - сразу выскакивает, вертолётик ещё тот)
А хвост у нас тоже уже все больше метёлку напоминает :cray: И это мы еще в клетке не жили)

 

Успехов вам в приручении Кляксы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice,
Думаю, если бы у нас были весы, взвешать Кляксу тоже было бы проблемой. "Вертолетиком" ее не назовешь, но и на месте сидеть она бы вряд ли стала.

 

Сегодня Клякса добрую половину дня проводит у нас в доме, социализируется. Сначала была напугана, потом попривыкла. Походила по комнате, подятелствовала (ее любимое развлечение - подолбать что-нибудь) пол и ковер, попрыгала по столу на кухне, умудрилась даже на мужа запрыгнуть, когда он мимо проходил, облюбовала себе мусорку - и дрыхнет. У нее "абедзены перапынак".
Недавно вот покушала, поговорила - и снова спать.
Зато мне удалось заснять ее "разговорчики" :) Сейчас загружаю видео на Ютуб.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:sp: Сюда почему-то вставить не удалось. Неверно применяю тег. Буду рада за инструкцию.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CraDy, нажмите на ютубе кнопку "поделиться", скопируйте код /kqpJSjQg0d8/. Вставьте в сообщение, выделите мышкой и нажмите кнопку Youtube. Видео будет вставлено :)

 

Как хорошо распевается малышка :) Обожаю грачиные разговоры и песенки))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice,
спасибо за инструкцию, в следующий раз воспользуюсь.
Это был самый конец разговора, она так минут по 10-15 обычно болтает, просто мне не сразу идея пришла фотоаппарат в руки взять. Мне тоже ее разговоры нравятся, она в такие моменты на попугайчика похожа, булькает-булькает себе что-то. Она у нас тишиной никогда не отличалась, даже простое хождение по вольеру сопровождается вескими "комментариями" на вороньем языке :)
Кстати, а Крашик тоже так булькает?

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а Крашик тоже так булькает?

Да, у нас клюв редко закрывается) булькает, причитает, кряхтит. Очень интересно с ним разговаривать, на любой вопрос всегда отвечает :) Комментирует очень часто что видит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а мой вот так не поет) Как-то начинал, но совсем маленько.. Бывает ворчит когда трогаешь, смешным таким звуком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crady[/b, какая милая болтунишка! И так свободно при Вас "изъясняется".
У меня-то Троша долго был стеснительным и молчаливым, только ближе к зиме начал понемножку болтать, и то если мы не с ним в комнате, а в соседней. Только входишь, сразу замолкает - стало быть, цель разговора достигнута :) , так и не получается записать.
И перышки у Вас стали такие симпатичные - молодец Клякса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, так он совсем молодец =) Сам кушает, на ручки идет, беспорядок не наводит, песенки поет - золото, а не птица!

 

Корвиана, уверена, что Гранчик скоро порадует своими песенками. Прочитав пост про дачу, я сделала вывод, что он любит неожиданно удивлять. Киндер-сюрприз =)

 

А у нас совсем нерадостные новости. Решаем вопрос о пристройстве Кляксы в более заботливые и ответственные руки.
Ни я, ни муж совершенно не справляемся с птицей. Более того, меня по утрам уже кони берут от пронзительных "кар!, а "пляски" с бубном едой вокруг птицы, чтобы она открыла ротик пошире или не плевалась - морально добивают. Муж, естественно, кормить птицу не хочет, а только подшучивает "Малыш проснулся, иди корми!". Я предлагала ему кормить по очереди, через день - он не соглашается, или вечером говорит "да", а утром - фигушки.
В течение месяца по сложившимся обстоятельствам нам нужно переехать в другой город. Там - снимать жилье. С нашим "зоопарком" (собака, кошка, птица) поиск сильно осложняется, особенно если брать в расчет Кляксу - с ней нам придется искать дом в частном секторе, что очень и очень сложно, придется жертвовать бытовыми удобствами и расположением. Плюс учеба и работа, у меня к тому же собака, которая также требует времени и внимания. На птицу времени просто не останется. А ведь Клякса - молодой, здоровый, активный грачик, который может стать для кого-то хорошим другом, а в умелых руках - еще и прекрасно воспитанной птицей. В общем, я в расстройстве и растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.