Перейти к содержанию

Ворона Сара


Alexandr Il

Рекомендуемые сообщения

Итак, хочу представить вам мою новую сожительницу, которую будет делить комнату со мной и группой декоративных птиц. Зовут её Сара. И пусть она у меня всего лишь несколько дней, но мы с ней постепенно начинаем находить общий язык.
А началось всё с того, что ещё несколько месяцев назад я твёрдо решил обзавестись птицей компаньоном для занятий с ней и развития своих навыков общения и контакта с крупной довольно умной птицей. Изучив информацию на форуме массу информации и выяснив основные и дополнительные аспекты поведения врановых, я понял, какие трудности меня ожидают, а так же понял, что я справлюсь с этими трудностями.
И попал ко мне этот птенец через Полосатую. Так уж вышло, что мы с ней учимся в одном вузе (Ветеринарная Академия). Ситуация была банальной: дерево, на котором находилось гнездо с воронятами, шло под топор, но неравнодушные люди забрали воронят и занялись, так сказать, пристройством. И мне посчастливилось стать опекуном птенца, который толком ещё на лапах не может нормально стоять.
И вот ко мне попадает, наконец, птенец серой вороны, которого необходимо кормить каждые 3-4 часа. Первая кормёшка у нас в 6:30 утра. Кормлю я мешанкой, состоящей из вареного яйца, моркови, куриных сердечек, обезжиренного творога, мясной Агуши и иногда добавляю мелко нарезанные фрукты (соотношение стараюсь соблюдать согласно рекомендациями в теме по выкармливанию). В ближайшее время приобрету ещё кормовых мышей, дабы сделать рацион подрастающей птицы более насыщенным.
Но как вы понимаете, я студент и оставить птенца дома на 7-8 часов без еды не могу, ибо птица сама ещё не ест, а для здорового развития питаться часто необходимо, поэтому приходится брать с собой в Академию во второй переносной коробке с прорезями и с запасами воды и мешанки в термопакете с охлаждающими элементами. Как раз сегодня произошел курьёз, когда Сара начала просить есть во время лекции по птицеводству. Не обошлось без оглядывания других студентов. Теперь я начинаю понимать хозяев крупных птиц, ибо вопросы "А что у вас в коробке?" начинают постепенно надоедать.

 

А вот и сама Сара

post-45875-1369074390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, Очаровательное дитя! По моему глубокому убеждению ворОны - лучшие птицы-компаньоны из всех возможных. *Прикрыла голову руками, отползла в окоп и закидалась хворостом.*

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится брать с собой в Академию во второй переносной коробке с прорезями и с запасами воды и мешанки в термопакете с охлаждающими элементами.

 

Если я возьму птенца, которого нужно часто кормить, то мне тоже придется брать его с собой. Так что мне особенно интересно обустройство возможности... Ну, я тоже учусь в институте вет медицины, разрешить носить птенца-то мне скорее всего разрешат, у нас когда девченки с собаками выступали, вместе с ними и на парах сидели (2 большие собаки - восточно-европейская и помесная). Хочу взять кошачью мягкую переноску, и поставить внутрь нее что-то жесткое. Но это только если действительно придется взять птенца, я надеюсь в мои руки попадет подросток, которого можно будет и дома оставить)) А то неудобно будет если на паре птен просить есть начнет...

 

Ничего, ваша малышка скоро подрастет, и можно будет делать перерыв в виде 7-8 часов) Кстати, интересно, в каком возрасте такой перерыв становится допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана , я в Академию ношу ворону в небольшой коробке с ручками (коробка как раз фотографии), и преподаватели довольно спокойно относятся к этому, по крайней мере у нас, а некоторые так и вовсе тают при виде птенца вороны. Сегодня препод по химии растаяла при виде птенца и, не глядя, зачла мне все лабы без проверки :yahoo:
У птенцов явно есть свой шарм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким образом носила с собой маленького Дая. Только мягкая переноска нам не понравилась, я купила жесткую пластиковую. В ней вентиляция хорошая. А присада малышу не нужна. Такой большой перерыв в кормлении можно будет делать в конце лета, но подходить к этому постепенно.
Alexandr Il, спасибо за тему :) Добро пожаловать в нашу тесную и вполне дружелюбную компанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сара сегодня особенно оживилась на паре "Кормление", видно ей понравилась тема семинара)
Всё хотела вытащить свою голову из коробки, которая стояла у меня на коленях, и осмотреть обстановку. Этот процесс так увлек юную птицу, что она проголодалась, хотя и ела перед парой. Поэтому стоило преподавателю на минуту выйти, как в аудитории раздались вороньи глотающие звуки. Да уж, с вороной жизнь стала значительно веселее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли еще будет!!! =)))
Это же еще не ворона =) Вот научится сама кушать, бегать и летать, вот тогда это будет ворона, со всеми вытекающими =)
Alexandr Il, от всей души поздравляю, выращенная со столь малого возраста ворона, точно никогда не даст скучать! Скуке уже можно сказать "давай, до свидания", ибо времени на нее уже не останется =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня препод по химии растаяла при виде птенца и, не глядя, зачла мне все лабы без проверки yahoo.gif

Ой, мне СРОЧНО нужен птенец :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что во вранах есть свой шарм - однозначно!
Даже учитывая то, что этими птицами я не занимаюсь, все равно взялась за передержку и пристройство птенцов просто потому что решать что-то надо было быстро, т.к. подобравшие в птицах не смыслили ничего...
И к Саше самка от меня поехала в тот же день, а вот два пацана остались (кстати, по пропорциям лап и пальцев в таком возрасте отличить оказалось очень просто) еще на пару дней до переезда на ПМЖ еще к одной форумчанке. После этих дней воронят пришлось отрывать от сердца чуть ли не со слезами :) эххх, мелкие все хорошие)))

 

П.С.: Саня, почему Сара?!.. она еурэйка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что ей подойдет это имя, ибо оно резкое и короткое, подходящее для вороны) Да и самой Саре думаю будет легче привыкнуть слову, состоящего из двух слогов
так что, Сара :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, у Сары проснулся интерес ко всему, пора прятать комп)) подробности на видео

CIMG1251.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё, у Сары проснулся интерес ко всему, пора прятать комп)) подробности на видео

Нужно радоваться, развитие идёт в правильном направлении :clap: . Молодец Сара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал ей опутнеки, пользуясь информации из соседних тем. Сара, конечно, вчера весь день пыталась поковырять их, но сегодня уже смирилась. Так что, теперь вынашиваю сие птицу без опасений) (позже выложу фотографии)
Появился большой интерес к игрушкам, да и вообще ко всем вещам.

 

Хочу задать вопрос смоим "коллегам" по содержанию врановых:
Сара иногда начинает на руке от скуки ковырять у меня родинку или царапину, порой довольно сильно клюясь. Как лучше отучить ворону от этой дурной привычки?
Это, конечно, не смертельно, но хотелось бы без людоедства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу задать вопрос смоим "коллегам" по содержанию врановых:
Сара иногда начинает на руке от скуки ковырять у меня родинку или царапину, порой довольно сильно клюясь. Как лучше отучить ворону от этой дурной привычки?
Это, конечно, не смертельно, но хотелось бы без людоедства)

Отучить сложно. Моя старшая, когда была младенцем, клевала мне плечи до крови. Я каждый раз показывал ей на ранку и давал понять, что мне больно. Постепенно она это поняла, но прошло почти три месяца. Нужно терпение и терпение. И ещё совет, никогда и ни за что не повышайте на птена голос, как бы ни было больно, обидно и т.д. Через пару месяцев получите отдачу, птица будет спокойной, ласковой и доверять Вам абсолютно. Ну а насчёт "людоедства" Вы напрасно, на этом форуме собрались те, кто никогда и ни за что не обидят своих птиц, а тем более таких советов не дадут.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отучить сложно. Моя старшая, когда была младенцем, клевала мне плечи до крови. Я каждый раз показывал ей на ранку и давал понять, что мне больно. Постепенно она это поняла, но прошло почти три месяца. Нужно терпение и терпение. И ещё совет, никогда и ни за что не повышайте на птена голос, как бы ни было больно, обидно и т.д. Через пару месяцев получите отдачу, птица будет спокойной, ласковой и доверять Вам абсолютно. Ну а насчёт "людоедства" Вы напрасно, на этом форуме собрались те, кто никогда и ни за что не обидят своих птиц, а тем более таких советов не дадут.
С уважением, Ладо.

 

Благодарю! На птицу я не повышаю голоса, а делаю как раз так, как вы сказали.
Что ж, продолжу дальше налаживать с ней контакт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, Сара научилась требовать к себе внимание.
Когда ей становится скучно и игрушки уже не интересны, она начинает прыгать с присады на железные прутья дна клетки, если ты находишься в комнате. И так пока ты не поиграешь с ней. Звук идет весьма шумный и быстро начинает давить на мозг, поэтому приходится либо бросать дела и выгуливать засранку по комнате в неположенное время, либо занимать её чем-то в клетке. Однако, сегодня это был первый случай такого рода, и я планирую отучить её от этой привычки. Рекомендованным способом - игнором и игрушками в самой клетке.
Вот такие дела=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander Il, а у Вас клетка без поддона?. Мы своему грачу быстренько соорудили под поддоном прослойку из толстого картона. Звук, конечно, никуда не девается, но тональность меняется в лучшую сторону :) , не так звеняще, более глухо, в общем гораздо более приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас было боевое крещение. Мы пошли гулять в парк с длинным шнуром, как обычно, и нарвались на группу дроздом. Помёт летел, подобно бомбам на Сталинград! Бедной Саре зарядили прямо промеж глаз, отчего ворона пришла просто в ярость :threaten: . Теперь это место в парке будет крюком обходить :pilot2:
Хорошо хотя бы другие вороны, когда начинают орать и пикировать на нас, не гадят, иначе хоть с зонтом иди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandr Il, примите соболезнования. Я Вас о-очень понимаю))).

А нам похоже очнь повезло :) у нас дрозды не водятся и потому мне очень смешно и интересно читать эти рассказы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, смешно ему - ты погляди... Нам с Алькой сегодня тоже от дроздов досталось. Обос*али всё))) Альку отмывали в душе, одежду пришлось стирать по два раза (вот едкий у них помет!!!). Заодно с нами парочке прохожих тоже досталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай ловить дроздов и отправлять в Зеленодольск? Посмеёмся...

К сожалению, это противоречит правилам форума :( Можно пересылать "приветы" от дроздов. Они же как увидят нас с Алькой все "приветы" нам шлют :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице Москвы температура далеко за 30 градусов и Сара, распушившись от тяжкой жары, получает свою порцию витамина D на прогулке :)

post-45875-1372429705_thumb.jpg

post-45875-1372429720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandr Il, а такие кормушки Ваша девочка пока ещё не скидывает?

 

Раньше скидывала, но я поставил их вплотную к присаде, после чего проблема падающей кормушки и миски с водой была решена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги-вранодержатели, хочу у вас попросить помощи в одном вопросе. Моя Сара часто игрушки и еду отправляет в миску с водой, тем самым загрязняя её, и мне приходится поэтому периодически менять воду. Я понимаю, что отучить её от этого уже вряд ли получится, но есть ли какой либо выход из сложившейся ситуации? Если вариантом является автоматическая поилка, то как перевести врана на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, Все враны этим грешат. Люди пользуются кроличьими поилками, но моя красава целенаправленно выдирает трубочки. Легко!((( По идее птички все равно идут обследовать любой новый предмет, иак, что воду найдут однознаяно. Как раз сегодня я принесла для своих красоток автопоилку для кошек и собак. Жду трепетно, как пройдет тестирование. Потом отпишусь у себя в теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, у меня было 3 грача и все трое легко и быстро научились пользоватся шариковыми поилками. Сейчас у Графа висит маленькая поилка для крыс. Даже сейчас летом 120мл воды хватает на 3 дня и то половину он выплёскивает пытаясь купатся. Купите попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил отчитаться по прошествии 2-х недель об интеллектуальных способностях Сары. Сара уже постепенно научилась решать простенькие логические задачки, например: привязываю кусочек куриной печени или сердечко к концу веревки, опускаю в 2 литровую бутылку и выпускаю слегка голодную Сару, причем она сама не видит, как я засовываю еду в бутылку. С этой не сложной задачей Сара справляться научилась)) Пускай и не сразу.
И теперь я уже присматриваю маленькие замки на защелки клетки, ибо до этой юной птицы постепенно начинает доходить, что её удерживает. Я уже пару раз видел, как она тыркала задвижку и пыталась её сдвинуть. Может это, конечно, чисто из интереса к железке, но с учетом того, что она всегда видит как я её запираю, думаю, скоро сообразит. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, мой сорочан научился отпирать вольер буквально за пару недель. Еще около месяца ушло на освоение карабина, потом карабины завичивающегося... Сейчас мы делаем упор на туго затягивающиеся альпинистские карабины :) Вешаем по три штуки на дверцу. Пока держатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandr Il, мой сорочан научился отпирать вольер буквально за пару недель. Еще около месяца ушло на освоение карабина, потом карабины завичивающегося... Сейчас мы делаем упор на туго затягивающиеся альпинистские карабины :) Вешаем по три штуки на дверцу. Пока держатся :)

:shok:Lerois, отэто у вас Алька зверюга :) Попробуйте кодовый замок повесить и последить сколько времени на взлом уйдёт :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, прошло больше 2-х месяцев, пора рассказать про наши успехи :) и как не печально, о плохом моменте.
Но начнем с хорошего!
Итак, мы выросли :)
post-45875-1381847640_thumb.jpg

 

На фотографии Сара как раз облюбовала лампу на шкафу балкона, это её любимое место, когда я её специально выпускаю погулять там, если занят, например, уборкой или чем-то важным. А в основном, мы любим громить комнату :pilot2:
Кстати, о комнате, больше компьютерной мышки, она обожает, как ни странно, носки, особенно, если они одеты :grin: Любит Сара летать за любимыми игрушками, прям как у собак: либо это маленький мачик, либо, что больше она любит - пальчиковая батарейка (естественно не окисленная), за которой ей просто интересно побегать, потом спрятать, а потом принести мне, чтобы я вновь её подбросил в другой конец комнаты))
post-45875-1381847972_thumb.jpg

 

Да, тут она немного строго и с любопытством смотрит : :acute:
Не смотря на разнообразную мешанку, добавки и различные "вкусняшки", у нас всё равно небольшие проблемы со вкусовым восприятием: очень любит захватить салфетку и зажевать её, или какой-нибудь кусочек листа, или вовсе ворует землю из горшка. И как бы её не отстранял от этого дело, но время от времени такие фокусы у ней проскакивают. На прогулке любит пособирать мелкие камешки.

 

Кстати, о прогулках! Вынашиваться мы любим и делаем это с удовольствием каждый день :fly: Минимум 30 минут, а в среднем 40-60 минут свежего воздуха. Кажется, в моём районе многие жильцы уже привыкли к такому явлению, как вран на руке, поэтому расспросов с их стороны уже намного меньше, чем в начале лета :Woodpecker:
По возвращению домой, у нас процедура купания, которое она совершает в тазике в душе, и вперед, обсыхать в своей клетке, где Сару ждет свежая порция мешанки))

 

Вот несколько фотографий с сегодняшней прогулки
post-45875-1381848552_thumb.jpg
post-45875-1381848579_thumb.jpg
post-45875-1381848589_thumb.jpg

 

А теперь о не очень хорошем. В августе мы сдавали помёт на гельминтов, естественно их у нас обнаружили, мы их прогнали и всё бы ничего, но на контрольной копрограмме в начале сентября у Сары нашли большое количество лейкоцитов и грибов. Пришлось сдавать мазки и делать посевы. Нас курировала ветеринарный орнитолог Лешкова, за что я выражаю ей огромную благодарность! Мазки показали грибы рода кандита и поэтому 2 недели мы лечились выпаиванием в клюв 2 раза в день нистатина и 2 раза в день ципрофлоксацина. Сначала были уловки, чтобы дать ей лекарство в клюв из шприца, но потом она их всех раскусила и пришлось её уже зажимать между кален (будучи в кожаных перчатках) и вливать так. Поначалу она, конечно, обижалась, но потом привыкла и только из принципа кусалась, но уже не обижалась, так как знала, что после "экзекуции" её ждет поощрение - мучник или иная вкусняшка. Итак прошло 2 недели и контрольный анализ показал, что лечение было успешным :)
Что ж, вот такие вот пироги :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.