Перейти к содержанию

Гельминты у Жако


Ludamila

Рекомендуемые сообщения

Мой попугай у нас уже три с половиной месяца,купила я его в зоомагазине,где мне сказали, что он прошел двухмесячный карантин и все у него в полном порядке,хотя никаких документов при продаже не выдали.А вчера заметила у него, после того как он сделал свои дела, длинный плоский белый как ленточка глист,я его осторожно палочкой собрала в пенициллиновый пузырек,может(если найду куда)сдам его на анализ.Но в нашей стане нет специалистов по попугаям,я нашла пару частных ветеринарных врачей,но они мне сказали,что птицами не занимаются,вобщем,я не знаю что делать ,в одной вет.аптеке мне посоветовали взять средство для дом.птицы универсальное,развести его воде и в поилку(название не знаю,завтра только смогу написать как оно называется(совет был дан по телефону)),просмотрела названия средств на вашем форуме от гельминтов,но таковых у нас нет в продаже,только для кошек и собак(советуют развести в расчете на вес попугая)Что мне делать?что лучше приобрести?Средство для дом птицы или для кошек и собак?Моя знакомая сейчас в Москве,я попросила ее пройтись по Московским вет.аптекам,но и там препараты только для кошек и собак,а уж что говорить про нашу страну!!!Попугай чувствует себя не плохо,аппетит хороший,кушает и зерносмесь ,и сложные каши ,и фрукты(яблоки и груши),правда активен только по утрам и вечером,а днем почти всегда дремлет...пожалуйста,помогите,дайте совет
Честно сказать,когда я хотела открыть свою темку,задать вопрос,первое что меня волновало- это вопрос по приручению,потому что вот уже как три с половиной месяца пошло что живет наш птиц с нами,а он все такой же дикий и не подпускает к себе никого,с руки берет лакомство,спокойно купается под душем,но в клетке,а так все только рычит на всех,мне разрешает спокойно убраться в клетке и на этом все,никаких продвижений.Птиц взрослый,дикий,возраст больше двух лет ,точно никто сказать не может.Сейчас ,конечно,меня волнует больше вопрос не о приручении,хотя он тоже актуален,а о здоровье моего питомца.Я очень хочу избавить его от всякой заразы!!!Откликнитесь,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото глиста есть?

 

пусть ваша подруга покупает каниквантел(для собак массой 10 кг), и еще пасту для щенков дирофен,вот тут:http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3141 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=2499

 

И взвешивайте вашу птицу с точностью до десятков граммов, так же покупайте сорбент (энтеросгель,смекта),вазелиновое масло, шприцы на 2,5, 10 мл- и будем вам считать дозировки.

 

Да и вообще,пусть затарится в Ветлеке пробиотиками,иммуностимуляторами, кокцидиостатиками
(бифидум СХЖ, споровит,фоспренил, кокцидиовит). И карсилом- в чел.аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото глиста есть?

 

пусть ваша подруга покупает каниквантел(для собак массой 10 кг), и еще пасту для щенков дирофен,вот тут:http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3141 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=2499

 

И взвешивайте вашу птицу с точностью до десятков граммов, так же покупайте сорбент (энтеросгель,смекта),вазелиновое масло, шприцы на 2,5, 10 мл- и будем вам считать дозировки.

 

Да и вообще,пусть затарится в Ветлеке пробиотиками,иммуностимуляторами, кокцидиостатиками
(бифидум СХЖ, споровит,фоспренил, кокцидиовит). И карсилом- в чел.аптеках.


Здравствуйте,спасибо за ответ!К сожалению моя подруга сегодня т. е.в два ночи уже вылетает обратно(поменяла билет)я.Я ей карсил сразу заказала,она купила,еще какие то витамины(у нас они тоже есть),но основные лекарства не купила(так как не получилось со временем ).Завтра откроются и у нас вет.аптеки,проедусь по всем,дозвонюсь до вет.врача(может у них в наличии что то есть )и сразу вам напишу что ,из перечисленного вами, смогла найти.
Фото глиста можно сделать,завтра сфотографирую и прикреплю файл.
Думаю,что то что для собак смогу найти и здесь.
Спасибо,до завтра

 


Вот только как его взвесить, он же не ручной еще :(

Да,вы правы!Он вообще не дается в руки и как быть с лечением если и закапать, и помазать ,вобщем провести такого рода манипуляции с моей птицей, я не смогу.Неужели надо будет воспользоваться полотенцем???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он вообще не дается в руки и как быть с лечением если и закапать, и помазать ,вобщем провести такого рода манипуляции с моей птицей, я не смогу.Неужели надо будет воспользоваться полотенцем???

Парадокс, но после лечения некоторые птицы начинают идти на контакт лучше. Надо будет брать с помощью полотенца, значит, берите. Лечить птицу нужно, это гораздо важнее вероятных ее обид.
Взвешивать попробуйте в коробке. Потом отдельно взвесьте коробку и вычитайте ее вес из первого результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото глиста есть?

 

пусть ваша подруга покупает каниквантел(для собак массой 10 кг), и еще пасту для щенков дирофен,вот тут:http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3141 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=2499

 

И взвешивайте вашу птицу с точностью до десятков граммов, так же покупайте сорбент (энтеросгель,смекта),вазелиновое масло, шприцы на 2,5, 10 мл- и будем вам считать дозировки.

 

Да и вообще,пусть затарится в Ветлеке пробиотиками,иммуностимуляторами, кокцидиостатиками
(бифидум СХЖ, споровит,фоспренил, кокцидиовит). И карсилом- в чел.аптеках.


Здравствуйте,в данный момент у меня на руках есть следующие медикаменты Guadreks(его мне выдали в ветеринарной больнице)В одной таблетке 250мг празиквантела,каниквантел плюсXL,в наличие имеется Паразицид,Паразиквантел,Альбен,Паразитаб плюс. Из сорбентов я купила Цамакс в гранулах(других нет) и Карсил для печени
.Еще вопрос: иммуностимуляторы и прибиотики специальные для попугаев или их можно купить в человеческих аптеках(в вет.аптеках у нас таких нет)?
Я попугая еще не взвешивала,не знаю с какой стороны к нему подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парадокс, но после лечения некоторые птицы начинают идти на контакт лучше. Надо будет брать с помощью полотенца, значит, берите. Лечить птицу нужно, это гораздо важнее вероятных ее обид.
Взвешивать попробуйте в коробке. Потом отдельно взвесьте коробку и вычитайте ее вес из первого результата.

Здравствуйте!Я попробую взять в полотенце,а как вливать лекарство в клюв,если он меня будет в этот момент постоянно пытаться укусить и вертеть головой.Завтра мне пообещали принести электронные весы для взвешивания,у меня ест механические,но они не покажут все граммы до точности.
Я знаю что для меня самое важное это вылечить птицу,но я боюсь еще и такого момента как СТРЕСС у Жако,сомоощип,это меня останавливает.Я читала много тем на этом форуме,где было сказано,что у кого то полотенце помогало в приручения и как стресс,после чего следует самоощип.
Ранее я уже написала какие лекарства мне удалось приобрести и какие есть в наличии,посмотрите пожалуйста,посоветуйте что лучше.Из сорбентов еще был ,кажется,Радостин для попугаев.Есть еще витамины в форме фруктов.Я не уверенна что найду иммуностимуляторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Радостин для попугаев.Есть еще витамины в форме фруктов.

Вот этого лучше не надо. Если нет сорбентов, упомянутых Zosia, ищите полисорб, альмагель, полифепан, спрашивайте аналоги, не думаю, что всё так совсем плохо, чтобы сорбентов не нашлось.

 

Про полотенце - мы говорим не про приручение, а про жёсткую необходимость. Просто не надо как раз сейчас думать о стрессах и пр. - вылечить попугая много важнее.

 

Вливать лекарство удобно в уголок клюва - оно само всасывается. А будет сильно открывать клюв - в одной из статей как раз есть упоминание, что, когда птица орёт, в этот момент как раз нужно вливать лекарство ) В каждой шутке, как говорится..
Не стОит пугаться, не попробовав.

 

Про антигельминтный препарат, который Вам выдали, скажет Zosia. Цамакс для попугаев у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про антигельминтный препарат, который Вам выдали, скажет Zosia. Цамакс для попугаев у Вас?"
Да,Цамакс у меня,буду ждать что мне посоветует Zosia.
Спасибо за поддержку,она мне необходима,потому что я, действительно, побаиваюсь сделать плохо попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По празиквантелу дозировка идет 1,2 мг на 1 кг веса. У вас- 400 грамм, значит доза- 0,48 мг.
Таблетка имеет 250 мг, значит суточно нужна 1/520 таблетки.
Для начала возьмем четветрутшку. 520:4=130.
Растолочь,развести в 5 мл воды, выпоить 0,04 мл в клюв.
Повторить на 9 или 10 день.
Через 10 дней после второго применения- анализ на гельминты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,спасибо за расчет дозировки лекарства для моего Оскара!!!Получается,что кваниквантел даю только один день,а не пять дней подряд и повторить опять таки одинажды на 9 или 10 день???
А как на счет других лекарств:вазелинового масла,Цамакса в гранулах ,и я еще купила траву родиола розовая,из иммунопротекторов я ничего не нашла,предлагают только витамины и элеутерококк в настойке со спиртом, анаферон,иммунал,бифидум бактерин(схж нет)Еще есть трава лимонник китайский.Купила инсулиновые шприцы со съемной иглой,понадобятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По празиквантелу дозировка идет 1,2 мг на 1 кг веса. У вас- 400 грамм, значит доза- 0,48 мг.
Таблетка имеет 250 мг, значит суточно нужна 1/520 таблетки.
Для начала возьмем четветрутшку. 520:4=130.
Растолочь,развести в 5 мл воды, выпоить 0,04 мл в клюв.
Повторить на 9 или 10 день.
Через 10 дней после второго применения- анализ на гельминты.

Zosia,Пожалуйста,обратите внимание на следующее!!!Я задала вам чуть ниже уже несколько вопросов,но ,перечитав ваши рекомендации еще не один раз,у меня возник еще один очень важный вопрос:Какое лекарство мне все таки использовать -Каниквантел(его я уже купила и о нем вам писала) или Празиквантел,который вы назначаете сейчас(он у нас так же есть ,но его дозировка мне не известна)???Напишите какой из препаратов лучше я и куплю его завтра же и вам напишу его дозировку.
Спасибо за ваше внимание и время ,что вы нам уделяете!!! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,может вы имеете ввиду препарат Guadreks,который содержит 250мг празиквантела?Его мне выдали в ветеринарной больнице,но этот препарат турецкого производства,там вся инструкция только на турецком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личке я вам ответила, и повторю здесь.Вы сначала мне написали именно что имеете празиквантел (наименование торговое-Гардекс- не есть наименование действующего вещества, у вас именно празиквантел 250 мг в таблетке- вы сами так писали).про каниквантел не сказали(что можете купить).Вот я вам по П и считала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В личке я вам ответила, и повторю здесь.Вы сначала мне написали именно что имеете празиквантел (наименование торговое-Гардекс- не есть наименование действующего вещества, у вас именно празиквантел 250 мг в таблетке- вы сами так писали).про каниквантел не сказали(что можете купить).Вот я вам по П и считала.

Здравствуйте ,Зося!!!
Я провела вчера то лечение (все по минутам )как вы мне расписали.Наблюдаю,но помет нормальный,ничего подозрительного или похожего на гельминты нет.Может ли быть такое?Может ли быть так,что тот ленточный глист был один?
Лекарства давала в клюв,он сам открывал его и не надо было моего Оскара ловить и держать,все обошлось мирно.Птица чувствует себя нормально,без изменений.
И ,несмотря на эти результаты,на десятый день я обязательно проведу повторное лечение .

 

И еще ,хотела узнать: можно ли мне профилактически подавать своей птице Цамакс и когда это лучше сделать-продолжить его давать или после последнего приема Празиквантела?Читала, что Цамакс дают в течении трех-четырех недель,подсыпав в корм (4-6% от корма или каши),так ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте ,Зося!!!
Я провела вчера то лечение (все по минутам )как вы мне расписали.Наблюдаю,но помет нормальный,ничего подозрительного или похожего на гельминты нет.Может ли быть такое?Может ли быть так,что тот ленточный глист был один?
Лекарства давала в клюв,он сам открывал его и не надо было моего Оскара ловить и держать,все обошлось мирно.Птица чувствует себя нормально,без изменений.
И ,несмотря на эти результаты,на десятый день я обязательно проведу повторное лечение .

 

И еще ,хотела узнать: можно ли мне профилактически подавать своей птице Цамакс и когда это лучше сделать-продолжить его давать или после последнего приема Празиквантела?Читала, что Цамакс дают в течении трех-четырех недель,подсыпав в корм (4-6% от корма или каши),так ли это???


Ленточные глисты могут лизироваться начисто в кишечнике.
Повтор нужен обязательно.
Цамакс- если ваш Оскар его хорошо будет есть- конечно давайте.Только помните- Цамакс мощный сорбент,поэтому если вы даете лекарства, или витамины- то он благополучно все выведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Зося,
а возможно, что именно так и вышло в этот раз?Цамакс,который я дала моему попугаю ровно через три часа после Празиквантела,вывел начисто это лекарство???
А лизироваться в кишечнике-это значит его разрушать?Что же тогда делать? Обязательно проведу повторную дачу Празиквантела,но как это поможет?Может еще надо что то предпринять?я сдам его анализы на обследование,правда только в человеческую лабораторию,других у нас нет.Через сколько дней надо провести анализы?
Спасибо за ваше неравнодушие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три часа- нормальный срок для действия антигельминтика.Вот ПОЛЧАСА- да, считайте что и не давали.
Лизировался-это значит ... гм... переварился собственными ферментными "базами". Для ленточных это нередкая картинка. Вот кругляки(аскариды) почти не лизируются, будучи убитыми или парализованными.выходят комком(и создают опасность закупорки кишечника).

 

в принципе,если вы соблюдаете дозы и курсы,ничего страшного не должно произойти.
После курса антигельминтика пропьете спокойно месяц карсил, немножко витаминов(группу В преимущественно), вкусных чаев для иммуники, без фанатизма.

 

И собственно все.

 

Ну и сдать анализ повтоно через 10-12 дней, на глистов и простейших. Для спокойствия душевного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Зося!!!

 

Цамакс дала строго через три часа. Лекарство в клюв,сначала капля Празиквантела упала с клюва(Оскар тряхнул головой,хотя часть и проглотил),но я добрала в шприц немного и дополнительно влила,наблюдала,выпил.Через пол часа после Цамакса теплое вазелиновое масло.
Цамакс сейчас раз в день подсыпаю в зерновую смесь(кормлю Престижем,Рио),немного сбрызгнув водой для склеивания с кормом.
Зося,меня немного беспокоит его помет,он то с жидкостью,то нормальный.Я заметила, что когда я даю ему грушу (особенно),яблоко у него прям вода идет,а потом нормализуется.Что ,получается ему вообще не давать этих фруктов?Другие фрукты и овощи он вообще игнорирует,но я настойчиво подсовываю ему их,может распробует?!Вечером я даю ему сложную кашу.При таком рационе он не пьет воды вообще.Если в течечеии дня дать только зерносмесь то пить будет.И целый день только сидит или дремлет на одной лапке,но иногда может и голову назад под крыло спрятать,вобщем,не скажу что он веселый и общительный(исключение только утро и иногда вечер,может полетать немного и покрякать.Меня это очень беспокоит.И это было так с самого начала его прибывания у нас в доме,с лечением это никак не связано. Может еще не привык,только четыре месяца с нами?!
Анализы сдам на10-12 день,сегодня заварю родиолу розовую с лимонником китайским ,немного разбавлю и буду наливать в поилку.Или лучше в клюв?
Зося,а витамины группы В -это какие?специальные где то поискать или в человеческих аптеках?

 

Спасибо Вам за ваши бесценные советы!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день,Зося!!!

 

Цамакс дала строго через три часа. Лекарство в клюв,сначала капля Празиквантела упала с клюва(Оскар тряхнул головой,хотя часть и проглотил),но я добрала в шприц немного и дополнительно влила,наблюдала,выпил.Через пол часа после Цамакса теплое вазелиновое масло.
Цамакс сейчас раз в день подсыпаю в зерновую смесь(кормлю Престижем,Рио),немного сбрызгнув водой для склеивания с кормом.
Зося,меня немного беспокоит его помет,он то с жидкостью,то нормальный.Я заметила, что когда я даю ему грушу (особенно),яблоко у него прям вода идет,а потом нормализуется.Что ,получается ему вообще не давать этих фруктов?Другие фрукты и овощи он вообще игнорирует,но я настойчиво подсовываю ему их,может распробует?!Вечером я даю ему сложную кашу.При таком рационе он не пьет воды вообще.Если в течечеии дня дать только зерносмесь то пить будет.И целый день только сидит или дремлет на одной лапке,но иногда может и голову назад под крыло спрятать,вобщем,не скажу что он веселый и общительный(исключение только утро и иногда вечер,может полетать немного и покрякать.Меня это очень беспокоит.И это было так с самого начала его прибывания у нас в доме,с лечением это никак не связано. Может еще не привык,только четыре месяца с нами?!
Анализы сдам на10-12 день,сегодня заварю родиолу розовую с лимонником китайским ,немного разбавлю и буду наливать в поилку.Или лучше в клюв?
Зося,а витамины группы В -это какие?специальные где то поискать или в человеческих аптеках?

 

Спасибо Вам за ваши бесценные советы!!! :flowers1:


Ну,грушу давать только совсем понемножку. Яблоко- а подыщите разные сорта, они по-разному действуют.
Гранат бы ему хорошо.Курагу.
На кашах не пьет,при наличии фруктов-нормально.

 

А как пролечится и пропьем мягкие модуляторы и стмуляторы- и повеселеет.
Витамины группы В- начиная с аптечных дрожжей, с серой, с кальцием.с магнием, с селеном (какие попадутся).Нельзя только с йодом! До 2 таблеток в сутки,дней 12-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание к нам!!!
Зося,я живу в Туркмении,у нас здесь нет проблем ни с овощами ,ни с фруктами.В стране растет все,ничего привозного нет.Гранаты и абрикосы растут в изобилии,вот сейчас самый сезон абрикосов,,кукурузы,персиков,виноград прям в огороде(у нас частный дом),так же инжир,а он не ест ни гранат(сидела рабом с ним часами,ела перед ним ,чтобы заинтересовать),ни курагу.Сегодня купила свежий початок кукурузы,отрезала кругляш,съел с удовольствием,поел еще и сердцевинку болгарского перца.(мне на радость)
Я каждый день читаю все темы на этом форуме,особенно Ваши рекомендации в тех или иных ситуациях, и у меня возник вопрос:
Сейчас я сыплю своему попугаю в корм Цамакс,тогда можно ли поить его иммуностимуляторами и витаминами? Он ,я так поняла,очищает организм от токсинов и выведет все полезное от лечения иммуностимуляторами и витаминами.
Зося,может целесообразней мне в данной ситуации прекратить пока давать Цамакс(зря я поторопилась его использовать!),а поить мягкими модуляторами и стимуляторами, и витаминками как Вы мне и советовали?
И не будет ли плохо то, что я прекращу все таки его давать жаконе и когда нужно будет возобновить давать Цамакс?
Еще раз спасибо Вам! Когда я получаю Ваши ответы мне становится так легко и тепло на душе, и спокойно за моего Оскара,я знаю,понимаю что за его здоровьем приглядывает Прекрасный человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Зося!!!
Сегодня проехалась по зоомагазинам и преобрела следующее:
Витаминчик-для укрепления пера ,в состав которого входит пивные сухие очищенные дрожжи,содержащие комплекс витаминов группы В,а так же мед,морская капуста ,древесная зола,ракушечник,кормовая сера,кальций,белки,углеводы.Из этой серии еще были и общеукрепляющие и еще какие то ,но все они содержали йод,так как вы мне рекомендовали не брать с йодом,то я не взяла,хотя...в состав этих входит морская капуста...тоже йод-не страшно???
Теперь вопрос опять:
Цамакс давать продолжать или начать давать витамины??? А потом продолжить Цамакс?

 

Еще преобрела я Минеральную смесь Рио для пищеварения,насыпала,вижу уже ныряет ,что то грызет!!!

 

Зося,еще вопрос,в зоомагазинах есть еще кое- какие интересные вещи( протип пероедов,против самоощипа-спреи) и витамины о которых я не слышала,я их сфотографировала и хотела бы прикрепить фото,но не знаю правила сайта,не расценят это как рекламу ??? Или лучше в личку фото скинуть?
И состояние пера моего Оскара мне не нравится,я сфотографировала. Маховые перья потрепаные,с краю всего по одному перу-они очень длинные,а другие на их фоне выглядят куцыми. Я видела в раскрытом виде у других Жако какие они ровненькие,наши далеки от идеальных.Когда четыре месяца назад мы купили нашего жакошу,то именно крылья у него и были такими,а хвост был весь,в течении нескольких дней хвостовые перья стали выпадать и их практически не осталось. Теперь хвостик растет,но он такой неаккуратный,маленький,посмотрите,пожалуйста.Самоощипа за ним не наблюдала,летят только перхоть и пух,кстати, между шейкой попугая и началом крыльев как будто пустоты,не лысина,можно назвать легким пушком,но только легким и редким,может так и должно быть?Некоторые перья на крыльях и грудке как будто погрызаны(не знаю каким словом это описать,на фото не видно,пыталась сфотографировать,но...) не попугаем,как будто моль поела края.
Зося,посмотрите,может что посоветуете,а может все и не так страшно,как мне кажется(может я раздувая проблемы?)???
Огромное Вам спасибо от меня и Оскара!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня десятый день после первого приема Празиквантела,дала Оскару повторную дозу лекарства,чувствует он себя нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.