Перейти к содержанию

Последствие отравления молочаем


Nailevsky

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Наша птичка 11 мая отравилась молочаем. Все произошло очень быстро и мы с женой тут же бросились искать ответ в интернете, лечили ее по способу, описанному в этой теме
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%F7%E0%E5%EC
Т.е. сначала дали Энтеросгель,разведенный в воде, затем закапали Дексаметазон,потом продолжили давать Энтеросгель, наварили каш,потом,на слдуеющий день она уже могла есть зерновой корм(РИО),вместе с ним давали Карсил и Линекс(продолжаем это делать)
Птичка пришла в норму, очень всем благодарен.

 

Но стали замечать, что то-то происходит у нее с языком. То ли ожег, то ли гниение - непонятно. Посмотрите пожалуйста, что это может быть. Эта штука растет, появилась в тот же день,когда она отравилась.

post-49218-1368848549_thumb.jpg

post-49218-1368848575_thumb.jpg

post-49218-1368848583_thumb.jpg

post-49218-1368848589_thumb.jpg

post-49218-1368848596_thumb.jpg

post-49218-1368848604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nailevsky, структуру черноты не видно, на последнем фото фокус ушел на хохолок, а не язык.
Попробуйте перефотографировать, может со сппичкой или зубочисткой получится ей рот не позволить закрыть. У волнистиков рот открывают (моим доктор так открывал) - фиксируют, в том числе и голову, и слегка на уголки клюва надавливают. Может с кореллой так получится. Но язычок конечно с чернотой.
Птица кушает? ее как то состояние языка беспокоит?
Ожог может привести к некрозу, но вроде у молочая не не настолько агрессивная жидкость.

 

И еще ответьте на вопросы опросника (может у птицы состояние такое из-за питания, или собержания) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фотографии так себе, с зубочисткой нужно будет попробовать. Блин, очень надеюсь, что это не некроз, да еще и в таком месте. Птица кушает нормально, особо язык не мешает, правда часто держит клюв немного приоткрытым и явно чувствует, что с языком что-то не так - перебирает его во рту немного открыв рот. Она и раньше так делала конечно, чисто интуитивно кажется,что она чувствует.
Просто эта чернота так похожа на гниение и при этом растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ее примерно 2.5 года.(примерно, потому что продали нам ее,как сказал орнитолог,"годовалую")
Ест корм Рио, кашу гречневую(без соли и молока),пророщенный корм Рио,а витамины из Витакрафта витаминного - во время линьки давали,но помет от него становится с желтоватым оттенком.Не давали растворенные,поскольку нет возможности менять воду несколько раз в теч. дня.
Так же очень любит кукурузу вареную(без соли), именно благодаря своей любви к ней, начала принимать пищу после отравления)Иногда ест гранат. Вообще все разрешенные овощи-фрукты пытаюсь подпихнуть, но ест только палочки от груш-яблок,тыкву, а остальное - немного поклюет только. Со стола есть запрещаем, со рта - тем более. Иногда сенегальское просо на веточке даем.
Лечились от глистов 2 раза, и от клещей подкожных. Анализов сдавали кучу, последние не показали наличие паразитов.
Проблема еще есть такая - она ни разу не неслась, т.е. пустышек не откладывала вообще.
Ветеринар наш казанский уехал в Москву. Очень толковый и понимающий специалист - остались мы без нее. Кто может ее здесь заменить я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В при лечении клещей не пользовались НЕОСТОМАЗАНОМ? Был случай на форуме, что после него птица начала покрываться язвами.
В целом рацион хороший, но с кормом РИО поосторожнее - были случаи отравления (фасовки этого года не самого лучшего качества).
И напишите Zosia в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Неостомазан уже начитались, поэтому был другой препарат)Но лечение проходило где-то полгода назад уже,поэтому прямая причина была в отравлении, я думаю. Забыл добавить, что чай с небольшим добавлением меда давали,как было описано где-то не могу найти где.
Zosia в личку написал, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я прошу прощения, может я что-то не могу понять, но в папке "Sent Items" и "Неотправленные" нет сообщений, которые я отправил Zosia. Может стоит блокировка на отправку сообщений новичкам форума?
Если не трудно, напишите ей пожалуйста.

Изменено пользователем Nailevsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nailevsky, при отправлении сообщения, если вы не поставили галочку на "Добавить копию этого сообщения в папку «Отправленные»", то копия письма не сохранится.
Вы скорее всего не поставили, т.к. это функция не атоматическая (сделано для того, чтобы ящик не засорялся - как только он заполнится на 100%, то сообщения вы получать не сможете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,хороший такой химический ожог у птицы.Глубокий.

 

ИМХО дилксидин 1% ,прямо язвочку мазнуть очень-очень аккуратно,самой тонкой кисточкой (акварельная №1 или №3),чтобы не попало внутрь. Держать "пасть" открытой минуты 2. После чего мазать язычок глазным гелем Солкосерил, пару раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем очень благодарен) В общем, эта штука отвалилась от нее сама, так что нам не пришлось ее лечить таким образом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.