Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к вопросу.
У меня, наверное, руки не из того места растут, потому что чертежи мне ни о чем не говорят, я их "не вижу".
А мне сейчас как раз хорошо бы сделать.
И скажите, какие материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю сетка нужна. :grin:

 

А вообще, мастерить ворьер придётся в зависимости от имеющегося. Т.е. смотря какой балкон(открытый-закрытый) и др. факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, а у тех, у кого балкона нету? У меня комната есть :shok: И даже углы "неправильные".
Мне главное материал, а там уже постараюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, знаешь, из чего мы с мамой построили вольиный совер в деревне?...т.е. совиный вольер...
Ща расскажу...
Каркас из засохших стволов елей (8см в диаметре ствола), задняя стенка и крыша - старые листы шифера, что остались от давнего строительства. Передняя стенка - решетка из вертикально прибитых палок орешника-лещины, так чтоб сова не пролезла. А боковые стенки - плетень из ивовых прутьев (по методу плетения корзинок), дверца в передней стенке, так что бы я пролезла на корточках - от какого-то древнего шкафчика...
Очень живописно и брутально получилось. Оттуда даже сорока вылезти потом не могла!

 

На фото виден кусочек этого вольера (справа) с открытой дверкой. И где-то я про него уже писала, как помнится...

post-3551-1149008482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, :shok:. Здорово!
Нет, я, наверное, если буду делать, то для белки, а, если белки не будет (ттт), то для снегиря, поэтому едва ли подойдут еловые стволы и прутья - сгрызутся моментально.
Тем более, в комнате.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу посоветовать звероводческую сетку с соответствующей ячеей, из нее можно вольерки делать даже без каркаса.
А для совы на балконе вообще можно сделать из бруса каркас для вольера, каркас для дверки и затянуть все рыболовной сеткой из самого толстого капронового шнура с ячеей 3-4см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сходить в зоопарк и посмотреть как там сделано, насколько помню, у них совиные вольеры небольшие, даже меньше чем балкон :grin: Или мне так казалось? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для совы на балконе вообще можно сделать из бруса каркас для вольера, каркас для дверки и затянуть все рыболовной сеткой из самого толстого капронового шнура с ячеей 3-4см.

Только из самого толстого, а то наш Пушок это дело прогрыз и сбег в лес, потом правда вернулся :)

 

А мы из чего осталось от строительства дома сварганили, доски различного качества, бревна, шифер и тд. и тп. Сеткой мелкой металлической затянули, а дырки хорошо глиной замазать, надежно оказывается очень, но это конечно для улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из самого толстого, а то наш Пушок это дело прогрыз и сбег в лес, потом правда вернулся

137848[/snapback]



Упсь......сбёК и вернулся???? А можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он еще маленкий был, молодой совсем соФчик. Только вот летать научился. Проголодался в лесу и вернулся. Правда промахнулся, залетел в соседний двор, уселся на бочку с зерном, ногами топает, кричит, а хозяева к нему и подойти то боятся :)
Пришли к нам "заберите свою сову, Ёлки....... мы кур накормить не можем!"
А потом пошла традиция выпускать его на ночные совиные тусовки, дорогу домой он усвоил, потом, правда, ближе к осени куда-то улетел со своими, но с тех пор у меня какое-то особое, трепетное отношение к совам.
Вот тяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, может, кочнай уже ерундой и словоблудием во всех темах заниматься? ;) Напиши уж чего-нибудь общественно полезное! :blind: У тебя же совы в вольерах живут?! И что, трудно сделать фотки вольеров и повесить сюда, а так же написать их размеры?
Народ мучается и пытается получить информацию, а ты молчишь аки партизан и не чешешься. Или это международная тайна? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сходить в зоопарк и посмотреть как там сделано, насколько помню, у них совиные вольеры небольшие, даже меньше чем балкон :grin: 

 

:hi:

 

У зоопарка - свои мотивы. Крошечные вольеры там, если не от нищеты, то по причине естественного желания «во что бы то ни стало» продемонстрировать посетителям скрытное и малоподвижное (в дневное время) животное. Сумеречно-ночных животных вообще, а хищников особенно, демонстрировать в зоопарках крайне неудобно. То есть, в данном случае учитываются прежде всего возможности и потребности «человеков».

 

Если говорить о вольере для ушастой совы, то, на мой взгляд, вполне приемлемо оборудовать его на балконе. В качестве материалов удобно использовать деревянный брус 40X40, лист фанеры (подойдёт и 4 мм), паяную сетку («звероводческую») с ячейкой 25 мм и проч. по необходимости. Сетка «рабица» не подходит для сов, так как на ней совы быстро портят мягкое оперение. Поскольку вольер будет предельно маленьким, в нём не должно быть ни чего лишнего. Присаду лучше установить в верхней трети (по высоте), выполнив её в виде жердочки и обив ковриком (его необходимо регулярно очищать). Если вольер короткий, вольер необходимо оборудовать двумя жердочками, расположив верхнюю ближе к входу, а нижнюю – у противоположной стены. При оборудовании жердочек, необходимо учитывать расстояние до стены и сетки. Нагибаясь вперёд, сова не должна касаться стены (сетки) хвостом (но не более того, чтобы сохранить и без того ограниченное пространство). Пол вольера удобно засыпать песком, который необходимо регулярно менять. Опилки не подходят. На пол нужно поставить тазик-купалку, так, чтобы она не оказалась под жердочками. На дно куполки хорошо положить коврик, чтобы лапы совы не разъезжались. Если балкон расположен с наветренной стороны (да и во всех прочих вариантах тоже), полезно прикрыть вольер от ветра и дождя листом фанеры. Полезно оборудовать вольер небольшим тамбуром, но в условиях балкона это почти невозможно. В любом случае, вход лучше сделать предельно маленьким. Само собой, если балкон застеклён, то в фанерном щите и тамбуре нет необходимости. Однако, в этом случае, необходимо продумать систему вентиляции, столь важной для содержания птиц.

 

Удачи :bye: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, если-бы меня саму не интересовал этот вопрос,я бы наверное не спрашивала.Мои вольеры это не совсем то,что мне-бы хотелось....Как раз с размерами та и загвоздка,а словоблудием,как ты говоришь-лучше уж словоблудием, чем вообще ничего))))Мои вольеры вообще-то сфотканы в теме"А мы растём" (вместе с совками) думаю не очень трудно туда лишний раз заглянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, я думаю, что гораздо лучше было бы все же отдельно сфотографировать вольеры, написать размеры, материал, как в них себя чувствуют птицы, а так же где вольеры расположены.
Если, конечно, это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольер1
Добавлено

 

вольер2
Добавлено

 

вольер3
Добавлено

 

вольер4
Добавлено

 

вольер5
Добавлено

 

вольер6

post-1715-1149373445_thumb.jpg

post-1715-1149373476_thumb.jpg

post-1715-1149373502_thumb.jpg

post-1715-1149373529_thumb.jpg

post-1715-1149373554_thumb.jpg

post-1715-1149373579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, можно ли поинтересоваться - кем и как они сделаны (на заказ/самостоятельно)?
И, если можно, примерно в какую сумму могут обойтись такие вольеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, конечно, это реально

138590[/snapback]



Думаю это не совсем реально,но попробую хотя,как особь женского рода я мало разбираюсь в разных разностях мужских-заказала-сделали)))Примерно полтара метра на два с половиной,но это маленькие для меня вольеры.Мне будут это все переделывать на нормальные.Моё мнение,что для моих птиц почти метровых, нужны вольеры соответственно их роста.А у каждого владельца разный размер птички-как можно мерить филина и ушастика?! Каждой птичке нужен под свой рост свой вольер.
Сейчас каждый мой вольер состоит из уголка и толстой рабици.Крыша-шифер.Солнечная сторона затенена.В вольерах стоят деревянные утепленные домики...новые я планирую сделать, три на три размером каждый вольер.

 

Добавлено

 

Эдгар, стоимость тоже вряд-ли сдесь уместна,потому,как в каждом даже городе свои расценки,не говоря уже о загранице.Мои сегодняшние ,если так важно,стоили мне штуку двести доларей.Те,что будут,я еще не знаю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:

 

Мяфка-шкодная, очевидно, Вы серьезно подходите к делу! Это замечательно!

 

Пожалуйста, не сочтите за дерзость мои замечания и рекомендации, которые я хотел бы высказать!

 

Я полностью согласен с Вами в том, что было бы лучше увеличить размеры вольер, причём значительно. Думаю, что 9 м2 для неясытей и филина будет маловато. Если у Вас есть такая возможность, было бы лучше довести площадь до 15-20 м2.

 

На мой взгляд, нет ни какой нужды изготавливать для Ваших сов утеплённые домики. Это лишь напрасный расход средств. Если Ваши вольеры построены с учётом «розы ветров» и Ваши совы прикрыты стеной (щитами, плотной хвойной «живой изгородью» и т.п.), то нет надобности и в дополнительном утеплении. Полагаю, что дополнительное утепление лишь изнежит птицу. Лучше ограничиться небольшим домиком и добавить в оформление вольера немного хвойных деревьев (пусть даже и не живых, срубленных). Так совам будет комфортнее.

 

Я обратил внимание, что концы рулевых перьев у Ваших сов довольно сильно изношены (измочалены). Я уверен, что это не просто следствие вольерного содержания, но следствие использования сетри-рабицы. Дело в том, что отдельные элементы этой сетки не имеют жесткого (паяного) соединения. Повиснув на сетке (порой это случается), сова защемляет концы перьев между проволокой сетки и рвёт их. Это происходит даже в том случае, если сетка хорошо натянута. Безусловно лучше использовать для содержания сов паяную «звероводческую» сетка, с прямоугольной ячеёй не менее 25мм. Лучше, если ячейки будут не квадратные, а в форме вытянутого прямоугольника. Закреплять сетку нужно так, чтобы вертикальные прутья располагались с внутренней стороны, а горизонтальные (соответственно) – с натужней стороны. Расстояние между горизонтальными прутьями должно быть наибольшим. Паяную сетку довольно трудно натягивать, но это стоит сделать как можно лучше. Всё это должно препятствовать износу оперения. И надо отметить, что всё это давно проверено на практике.

 

Возможно это уже излишне, поскольку Ваши совы ручные. Однако, не помешало бы оборудовать вольеры хоть небольшими тамбурами.

 

Совам было бы удобнее, если бы в вольере были бы не только горизонтальные жердочки, но и наклонные к полу. Полезно использовать жердочки (присады) разного диаметра. Не стоит располагать жердочки слишком близко к верхней сетке, чтобы не повредить перо.

 

Вот. :privet:

 

Удачи :bye: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konik, спасибо огромное за полезные советы! Буду стараться применить их на практике. А насчёт того,что совы могут быть изнежены мне уже поздно не учитывать этот факт(у меня они как раз изнежены и мало одаптированы к морозам)Поэтому мне всётаки приходится думать о тёплых домиках(что собственно уже сделано)Перья на концах крыльев измочалены,как вы говорите,это всё из-за тесноты вольера,поэтому-то и встал вопрос об увеличении вольерной площади)))Длиннохвостка вообще у меня неженка,она твёрдо заняла позицию хозяйки дома и не о каком вольере и думать не желает(пробовала её там лето,осень подержать,но к зиме она мне устроила байкот,отказалась кушать,была абсолютно безучастна ко всем прелестям жизни,но стоило только забрать домой в тепло-хи-хи,и наша кАралевна сразу,о чудо,ожила)))))))))))))))))Еще раз огромное спасибо за советы и участие)))))))))))

 

Добавлено

 

enova, сорьки,но я такая непоседа и вертахвост,что забыла какое чудо растёт у вас....Можно для непоседливой вертихвостки еще раз напомнить??? Премного буду благодарна))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, не растёт у меня пока никто(из крупнокалиберных птиц) :(
Если будет вольер, тогда ДААаа :spiteful: , меня не остановят :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честное слово, договорюсь с форумом, подарим Тебе сову! Или несколько!

138868[/snapback]



Завести сову не проблема. Только, где она будет жить? Моя комната не резиновая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, весьма интересное сооружение. По такому же принципу можно делать клетки для животных в дороге.
enova, ну, вот, а ты спрашивала, почему я не хочу заводить сову. Не было бы тогда у меня ни квакшы, ни снегиря, ни уж тем более белки.
:crazy:
Ника РА, мне сейчас даже захотелось специально поехать куда-нибудь, "случайно" кого-нибудь найти, и сделать такую клетку. А потом хвастаться, что меня Ника научила :crazy:

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, но я же стараюсь решить проблему. Построить вольер. А ты даже и не хочешь. Тебе совы нравятся на растояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сейчас даже захотелось специально поехать куда-нибудь, "случайно" кого-нибудь найти, и сделать такую клетку. А потом хвастаться, что меня Ника научила

 

Ой, спасиба! Но на самом деле это придумала моя мама такой домик. Как говорится "слепила из того что было". Мама резко решила строить этот домик, когда ей пришлось переночевать одну ночь в моей комнате в обществе длиннохвостика и ушастика. Они ей всю голову оттоптали и получили за это дом! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, а может всётаки проще сделать наоборот?)))

Если будет вольер, тогда ДААаа  , меня не остановят

138800[/snapback]


 

Добавлено

 

enova, ну, вот, а ты спрашивала, почему я не хочу заводить сову. Не было бы тогда у меня ни квакшы, ни снегиря, ни уж тем более белки.

139012[/snapback]



А не проще ли в своих интересах не распылятся? Полюбить что-то одно,но преданно полюбить на всю жизнь.))))
Добавлено

 

enova, намного быстрее у вас появится вольер или какое другое удобство для совки,когда совка станет властвовать в вашем доме или я не права ?))))Тут уж просто деться будет некуда,хи-хи)))))))))

 

Добавлено

 

Ника РА, домик загадочного гномика)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, ни в коем случае. А от остального зверья, что ли, избавиться?

139211[/snapback]



А зачем избавляться-всё решится само собой если будет хищник в доме))))))))))))(шутю я Эдгар,а то замрёшь напроч от моего немилосердия ТИ-ПА..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, конечно можно. Тоже такая мысль посещала. НО. Мне потом это всю жизнь будут припоминать. А с семьёй мне ещё пока жить надо.

 

А не проще ли в своих интересах не распылятся? Полюбить что-то одно,но преданно полюбить на всю жизнь.))))

139205[/snapback]



Вот это не поняла. Не могу так. Что значит одного любить, а др. даже не замечать.
Мяфка у вас тоже сов не мало. Почему же не полюбить один вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не поняла. Не могу так. Что значит одного любить, а др. даже не замечать.
Мяфка у вас тоже сов не мало. Почему же не полюбить один вид.

139447[/snapback]



Это было адресовано Эдгару вообще-то..у него там в примере любви были и белки и квакши и снегири...(разношорстная довольно публика я скажу) И я имела ввиду не один вид...а все виды,но одного класса-тоесть сов всех видов размеров и прочее))))))
Добавлено

 

Leka, у меня тоже пять сов и я их всех люблю.....Что-то вы невнимательно читаете...девочки)))Хи-хи)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я имела ввиду не один вид...а все виды,но одного класса-тоесть сов всех видов размеров и прочее

139882[/snapback]



Чего-то я вообще не понимаю. Любить сов, всех видов - но только сов? Позвольте, мне нравятся и насекомоядные, и зерноядные, и водоплавающие. Вобщем, дорогая, люби себе сов, а обо мне не волнуйся :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, сорри.
Тогда поддержу Эдгара. Я тоже хотела бы завести белку, только летягу, или сахарного поссума. У нас есть собаки, не скажу что не люблю их, хотя к собачникам себя не отношу. Мне нравятся многие виды птиц. Земноводные-рептилии тоже нравятся, НО время, площадь в ограниченном количестве. Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, нам сложно видать общение дается или понимание))) Прошу извинения за не совсем удачную фразу-впредь буду более терпелива в подборе слов)))))
Добавлено

 

enova, )))))))))(улыбнулась)

Изменено пользователем мяфка-шкодная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.