Перейти к содержанию

Понос у попугая, метание по клетке


Дмитрий Николаев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Волнистый попугайчик, примерно 5 лет, мальчик, уже несколько дней мучается поносом. Давно как-то понос у него уже случался, но он быстро прошёл, когда ему сменили корм на тот, который у него был до этого. В этот раз всё-бы ничего, но иногда, чаще по утрам, попугайчика будто кто-то кусает или щипает за попку, он вдруг начинает метаться по клетке, пищит, пытается достать до попки, но у него не выходит, больно смотреть на него в эти минуты. Стул жидкий, жёлтый. Ест, но мало. Пьёт много. Днём обычно он любит спать или просто отдыхать, поскольку днём дома у нас никого нет, и поэтому его дневное нахохленное сидение не вызывает беспокойства. К вечеру эти несколько дней попугайчик ведёт себя как обычно, живёт привычной жизнью, гуляет, летает, кушает, стул вместе с нормальным немного жидкий.. Вчера было опять всё нормально, сегодня с утра опять ему больно, он опять мечется по клетке, причём в течение часа-двух-трёх периодически. Сейчас опять отдыхает..
У врача были. Говорит, никакие клещи его не кусают, это обычный понос и его метания вроде как вполне нормальны при поносе, выписала два лекарства - капли в питьё Катазал и порошок на корм - Бифитрилак, не знаю ест он его или нет... Корм сменили на его привычный, уже два дня ему подбавляем лекарства, но что-то понос не прекращается и нас больше всего беспокоит его боли в попке, метания по клетке по утрам, а иногда и днём. Корм, который он ест - Вака+ (просо, овёс, канареечное семя, йод, витамины А, Д, Е, Б1, Б2, Б6, ПП). Особенно любит овёс. Яблоко пока решили не давать, хотя он его любит.
Подскажите пожалуйста, почему он бывает мечется и пищит? И почему в основном с утра?? Как ему помочь? Как нормализовать его стул? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое(и не повредит) дать попику любой сорбент для начала. Но если даёте лекарства, то нужно разнести сорбент и лекарства во времени...Сначала сорбент, через минут 30-40 лекарства.
Сорбент-любой, какой есть под рукой. Но не сладкий( без подсластителей). Это Смекта(развести водой 1:1!), уголь активированный(можно на корм, но лучше измельчить в муку, разболтать в воде и взвесь влить в клюв с помощью шприца(без иглы).Аналогично со Смектой. Можно насыпать уголь на корм, но это не так эффективно... Повторять по результатам в течение дня через 3-4 часа...
Необходимо разместить фото птички, фото помёта, фото клоаки, чтобы понять, что его там беспокоит. Внимательно осмотрите клоаку... Не исключено, что мог там себе ранку "сотворить", которая его беспокоит...
Кроме того надо бы сдать помёт на анализ.
Корм у Вас не самый лучший. Желательно его поменять на более качественный. И без добавок...А витаминить его отдельно курсами и с перерывами...
И дождитесь советов спецов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понедельник, вторник - сидел на своём любимом месте нахохлившись. Раз в час-два метался, катался по полу, пытаясь достать до попки, кувыркался, пищал. Вчера попоили его активированным углем из шприца, внешнего результата будто бы никакого. Ночью вроде сидел спокойно. В среду утром сегодня в течение часа-двух опять метался, но видимо из-за недостатка сил даже не смог подняться на жёрдочку, лежал на поддоне. Бифитрилак на этот раз решили ему закапать так же как и уголь - размешали с водой и влили ему в клюв. Ещё час-два полежал на поддоне, в судороге уже не бился, потом потихоньку смог вскарабкаться на жёрдочку, сам покушал, попил, не знаю уж не бифитрилак ли помог... Сегодня уголь решили ему пока больше не давать, из поилки тоже его убрали, снова капнули туда катозал. Кажеться так, что будто от того, что на этот раз бифитрилак он действительно принял, ему полегчало - он без писка перемещается к кормушке, кушает. Попкой иногда встряхивает, но без метаний. Сегодня после утра, после приёма бифитрилака сидит спокойно целый день, помёт очень похож на нормальный, жидкость всё-равно немного присутствует, но не всегда. После его утренних судорог и лежания на спине, мы думали что до вечера он уже не доживёт. Сейчас вот думаем, что это от бифитрилака его маленько отпустило - хоть и сидит с болезненным видом, но всё-таки сам без болей спускается к кормушке, ест, пьёт. Правда крылья чуть опущены, видно что слаб. Боимся, не будет ли его опять кидать в судорогу с утра? Если конечно, доживёт...
Попку мы его уже осматривали и врач осматривал, никаких видимых ран нет, фото сделать проблематично, да и боимся его лишний раз тревожить... Врач говорил что внешне выглядит абсолютно нормально, во всём виноват понос, в том числе и в метаниях по клетке, никаких выделений возле глаз и клюва у его нет. Скажите, это временное улучшение или его ещё всё-таки можно спасти?
Может ли помочь бифитрилак? От него ли небольшое улучшение после такой явной утренней предсмертной агонии?
1893878.jpg
1893884.jpg
1893885.jpg
1893882.jpg

 

А так наш Ричи выглядел до болезни:
1893886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если верить тому, что написано по этим ссылкам, он оказал какое-то положительное действие
http://www.gama-market.ru/prep/bifitrilak.php?id_prep=503
http://petsik.ru/vet-drug/d-bifitrilak.html
Но, похоже его нужно пропить курсом...И не напартачить с дозировкой. А в этом могут помочь только спецы форума по лечению...
Кстати, вот с помощью поиска нашла на форуме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F0%E8%EB%E0%EA
Полюбопытствуйте.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт у птицуна плоховат...Но это надо ждать, опять же, советов спецов.
А вот ещё такой вопрос-Вы проверили корм? Не поменяли его? И подумайте, чем он мог себе так навредить...Что мог слопать?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм он всю жизнь ел один и тот же, другой он слабо признаёт, и сейчас он ест тот, который ел всю жизнь. Нажимает на овёс и канареечные семечки. Сейчас опять его беспокоит боль, сидит на жёрдочке, иногда трясёт хвостом, попискивает. Час назад ещё раз капнули ему в клюв воду с бифитрилаком, чтобы на ночь его успокоить, потому что до этого опять его начало что-то там беспокоить... Насчёт слопать что-то не то вариант только один - возможно грыз обои с обойным клеем, но это было давно и после этого успело пройти время, хотя бог его знает...
Почему понос сопровождается такими мучениями - думали-думали - ума не приложим... Сердце разрывается, глядя на него... В прошлый понос - давно, такого не было, и быстро нормализовалось после смены корма на его привычный.

Изменено пользователем Дмитрий Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело не только в составе корма...Я имела ввиду именно конкретный корм конкретной партии... Как показывает практика, корм может быть просто испорченный...Проверить надо на вкус, запах, наличие грязи...
Как показывает практика, лучше купить качественный корм, чем потом наблюдать заболевания птицунов и тратить немалые деньги на лекарства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я понял в чём причина его беспокойства. У него на спине выше попки между перьев видна кровь, я заметил когда он испачкал ей свой клюв, поискал в Интернете, получается он расчесал себе копчиковую железу. Что делать? Как сделать так, чтобы он её не трогал? Нужно ли прочищать эту железу? Обязательно ли нужно снова нести его к врачу? Для него это такой стресс, но неизвестно, смогут ли они что-то сделать, т.е. я не хочу чтобы очередной поход к врачу был бесполезным. Бифитрилак помогает по части поноса, но теперь я уже не знаю железа или понос стали причиной друг друга...
У нас сейчас дома есть только боро-плюс и человеческая мазь для заживления ран. Можно ли ими мазать? И как?

Изменено пользователем Дмитрий Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото ранки , чёткое...
Вдруг, таки, не копчиковая железа?!...

 

Вот тут Вы найдёте то, что надо Вашей птице, если действительно проблемы с копчиковой железой...Поройтесь...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=43172&hl=
На будущее-можно пользоваться Поиском на форуме.
Но, таки, желательно, чтобы спецы рассудили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помазали сейчас хлоргексидином, потом боро-плюсом. Место которое мазали видно плохо, он кричит, вырывается, перья мешают... Сейчас вроде пока тихо сидит. На форумах пишут столько всего и мазей столько разных - не поймёшь что конкретно делать... Кое-что почитал, я так понимаю, если каждый день ему мазать - должно помочь?
Фото было сделать очень сложно, кажется даже четырёх рук было мало
1898806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не очень...
Что касаемо Боро-плюс...Я бы лично не стала его использовать...Побоялась бы...ИМХО!
Полюбопытствуйте
http://mirsovetov.ru/a/medicine/drug/panthenol.html
На форуме вроде как его применяли...
Но очень нужны и другие мнения... :(
И, конечно же, если за птицуном ухаживать-он выздоровеет...
Но вот почему произошло воспаление КЖ -большой вопрос. Надо бы глубже копать.
Опять всё упирается в спецов... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня был опыт его использования применительно к человеческой болячке. Ну, результат был практически нулевой... Кроме того, стала побаиватьс, что вдруг туда(в рану) залезет какая-нибудь "бяка" дополнительная...Но это ИМХО! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы его использовали для себя тоже, нам помогало, там противовоспалительные травы, он успокаивает, заживляет раны...
Не знаю... Птиц пока вроде успокоился, сидит на жёрдочке, спустился покушать, зуд у него вроде поменьше стал. Бифитрилаком тоже закапали. Посмотрим как завтра будет. Если что - поменяем мазь. На форумах столько мазей разных упомянуто - уж не знаешь чем и мазать, что ему поможет, а что нет...
А какую "бяку" вы имеете в виду?

Изменено пользователем Дмитрий Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь о результате. Несколько дней, раз в день, мажем хлоргексидин+Боро-плюс. Улучшение будто бы наступает, на следующее утро, видимо после прохождения эффекта, попугай опять пищит, начинает расчёсывать ранку и опять появляется кровь. Из хвоста уже выпало последнее длинное перо. Как сделать так, чтобы попугай не трогал ранку? Можно ли как-нибудь ограничить его доступ к ней? Лейкопластырь же не приклеишь... И как закрепить первый эффект, чтобы ранка схватилась? Спецы ничего не пишут, каких спецов вы имеете в виду? Я хочу им написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...Напряг со спецами...Лето(почти), дачи, интернет плохо работает, домашние проблемы...
Я уже писала, что нужно смотреть на проблему глубже. Ранка может быть лишь следствием другого заболевания...
А не похоже на то, что птиц пытается выдирать перья? Не могли бы разместить качественное фото пера(перьев) с хорошо просматриваемым очином?
И с помощью Поиска таки поищите здесь нечто похожее на Вашу проблему....Тут многое чего можно найти полезного. И в архивах тоже.
И посмотрите личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, перья выпадают сами и только из хвоста, там где ранка. Перьев пока нет, потому что выбросили, но на вид они были обычные, как при линьке. Если получится заснять - размещу. В поиске и на других форумах искал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте нормальное фото повреждения.То.что вы выложили- просто неуважение к читающим...

 

Обрабатывать зону повреждения- после хлоргексидина- смесью диоксидина(3 части) и новокаина 2% (1 часть). Смесь хранить при комнатной температуре,но обязательно в темноте.Наносить тампонами, кистями,обильно, по нескольку раз в день.

 

На ночь можете добавить после нанесения смеси и её высыхания- глазные капли,в составе которых есть гидрокортизон или дексаметазон,прямо на ранку.для снятия отечности и зуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, но к сожалению, они уже не понадобятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.