Перейти к содержанию

Заболел попугай


Елизавета Новосельцева

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. У меня живет волнистик уже 2 месяца. Поведение нормальное, весел и активен, даже к рукам почти привык уже. Но уже недели как 2 у него красные ноздри и изредка (примерно 1-2 раза в день) чихает :( . Делаю ингаляции с настоем ромашки (кружку с отваром ставлю рядом с клеткой и накрываю наполовину), пару капель отвара ромашки наливаю в поилку. Вчера еще под лампой грелись. Цвет ноздрей то светлеет, то опять краснеет. Пол попугая - мальчик, возраст - примерно месяцев пять. У нас сейчас первая линька. Могу приложить фото, где будут видны ноздри. Заранее спасибо за ответ :)

post-49103-1368338723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото мордахи и восковички с ноздрюхами покрупнее и чёткое желательно.
Если чихает 1-2 раза в день и при этом нет других признаков недомогания-пока беспокоиться не стоит. Чихать может и от сухости воздуха, и от того, что при чистке оперения пух попал в ноздрюху , и т.п.
А при чихании есть выделения из ноздрей?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений из ноздрей нет. Чихает редко. Я, конечно, не весь день рядом - но при мне 1, максимум 2 раза за день чихает или вообще не чихает. Прикладываю еще фото. Не любитель он позировать :):):)

post-49103-1368342894_thumb.jpg

post-49103-1368342926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что девочка у Вас... :)
Не исключено, что восковичка меняет свой цвет из-за гормональных всплесков...Потому может и цвет восковички меняться...Вообще-то рановато. Но бывают и такие случаи...
Цвет точно краснеет? Не бежевый? Или светлокоричневый? Какой? Можете описать? А то на мониторе как-то не очень понятно... Или цвет восковички участками голубой, а другие участки -розовые? Вокруг ноздрюшек белые круги?
Чем кормите?
Почему пёрышки над восковичкой запачканные? Где птичка ковырялась?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да негде ему ковыряться в принципе))) только если в минеральной смеси.
Цвет восковицы: ближе к глазу - голубой, посередине сиренево-розовый, вокруг ноздрей просто белый. У меня тоже подозрения, что это самка :) Прям сами ноздри (внутри, в самих дырочках) оранжево-красноватые. И в разные дни цвет самих ноздрей то светлеет, то опять краснеет.
Насчет возраста - точно не скажу. Могу сказать только что у меня живет 2 месяца и как раз сейчас первая линька.
Кормлю комплексным кормом для волнистых попугаев "Верные друзья". Минеральная смесь - той же фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю комплексным кормом для волнистых попугаев "Верные друзья". Минеральная смесь - той же фирмы.

Лучше постепенно сменить корм на более качественный. Список рекомендуемых здесь Зерновой корм

 


Насчет возраста - точно не скажу. Могу сказать только что у меня живет 2 месяца и как раз сейчас первая линька.

Первая линька начинается в 3-4 месяца и продолжается 1- 1,5 месяцев, отсюда делайте вывод о возрасте птичика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чтобы поточнее определиться с полом и возрастом- разместите фото птицунчика вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1503867
Дождёмся других мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет красных ноздрей? Продолжать лечение и сменить корм? Или не обращать внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменить корм необходимо . На мой взгляд.
Что касаемо лечения-дождитесь спецов форума. Я ,таки, не вижу, что там лечить. Диагноз и лечение устанавливают на форуме спецы...У которых есть синий крест .
Кстати, я не понимаю, как ромашка может помочь при красных ноздрях...Она обладает вот этими свойствами
http://polzavred.ru/aptechnaya-romashka-po...va-i-polza.html
Короче, ждём рекомендаций специалистов форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения спецов дожидаться здесь, в этой теме? Или опубликовать свой вопрос на форуме для определения пола и возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.