Перейти к содержанию

ПИРРУРЫ - СИБИРЯКИ !


сорекс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, владельцы пиррур! :flowers1:
Хочу поделиться радостью... Мои пирруки обзавелись потомством! :fly:
В прошлом году я приобрела замечательную парочку пиррур(Pyrrhura rupicola), спасибо одному хорошему человеку, помогшему мне в их приобретении! :flowers1: Птички приехали издалека, со всеми сопроводительными документами, быстро освоились и через пол-года загнездились. Родителями они оказались очень хорошими, самка почки не выходила из домика, самец тоже все время проводил с ней только часто кушал и кормил жену. В результате родилось три птенчика, когда старшенькому исполнилось 18 дней, я всех забрала на исскуственное выкармливание, разрыв в возрасте 5-3 дней.post-28986-1368191879_thumb.jpgpost-28986-1368192004_thumb.jpgстарший-"Пончик", маленькие-динозаврики-"-Чук и Гекpost-28986-1368192185_thumb.jpgpost-28986-1368192251_thumb.jpgpost-28986-1368192299_thumb.jpgПончик-учится летать!post-28986-1368192419_thumb.jpg а ведь из этих "динозавриков" скоро вырастут красавцы!post-28986-1368192576_thumb.jpgу Почика появляются перышки, Чук и Гек-округляются...post-28986-1368192683_thumb.jpgpost-28986-1368192791_thumb.jpgpost-28986-1368192934_thumb.jpg Пончик становиться "настоящим попугаем"!post-28986-1368193033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • сорекс

    22

  • annine

    13

  • Факел-Нимфа

    13

  • BVL

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

сорекс Поздравляю с замечательными малышами. Фото со старшим "настоящим попугаем" класс. Скажите, а внешнего отличия самки от самца у вас не наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Какое чудо!!!!!! :dribble:
Поздравляю вас с чудесным пиррурским пополнением и первыми птенчиками! :yahoo: Они очаровательные! Пончик уже совсем серьезный малыш))

 

Скажите, пожалуйста, родителей-пиррурок вы из европы привезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, очень здорово, что Вы представили все замечательное пиррурье семейство! :) Здоровья малышам и родителям!!
Расскажите, пожалуйста, как изменилось поведение пары в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова. :no: Теперь более подробно: BVL - по поводу различия полов- Чук и Гек отличаются по форме головы, у одного более плоская и широкая, у другого- же, более вытянута, Пончик-тоже с широкой головой, может я ошибаюсь, но похоже- две девчонки и один парень, сужу по различиям у родителей. Родители привезены из Европы, в возрасте года, окальцованы, с ветсправкой и определением пола, это мои первые попугаи с такими серьезными документами!
Лилит, о поведении родителей можно много писать, ни видела еще столь дружной пары и отличных заботливых родителей как эти пиррурки(а сравнивать есть с чем). Очень жаль их сейчас, когда птенчики на ручном вскармливании, они их слышат, очень беспокоятся , когда малыши получают свою кашку и пищат, почему я их отняла от родителей? Дело даже не в том, что детки будут ручные, просто разница в возрасте, маленькие(Чук и Гек сильно отставали в росте от Пончика, он более активен, ему доставалось больше от родителей, сейчас при исскуственном выкармливании- заметно идет сравнивание, птичкам дастаетсявсем поровну, а если надо, то и больше-малышкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.... какая прелесть, какие хорошулики тьфу тьфу тьфу. Здоровья малышкам стать крепенькими и красивыми))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятишки меняются на глазах... Заметно похорошели Чук и Гек, Пончик покрывается изумрудными перышками!
post-28986-1368509494_thumb.jpg
post-28986-1368509567_thumb.jpg
post-28986-1368509644_thumb.jpg
post-28986-1368509741_thumb.jpg
post-28986-1368509798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, Lukeria, спасибо! :flowers1: Детки подрастут и, конечно ,будут разлетаться по своим хозяевам, как не жаль, но расставаться всегда приходиться... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже.. какая прелесть! Представляю как сложно их отлучить от родителей, особенно от хороших родителей! Главное, чтоб они попали в достойные руки. Поздравляю, конечно же, Вас! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за теплые слова о моих детках... Мы заметно подрасли, меняются внешне и меняется характер, Пончик - уже не пончик, а настоящая пиррурка, грациозна, стройна, Чук и Гек- еще малявочки, много кушают и много спят...post-28986-1369137850_thumb.jpgpost-28986-1369137916_thumb.jpgpost-28986-1369137997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, точное слово подобрали - грациозные! Полностью согласна. У меня повадки и поведение одного из двух пиррур - совершенно полное олицетворение этого слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, хорошенькие!
На фото видно, что по характеру они разные)))
Старшенький Пончик - пиррурский подросток))) Хороший ракурс, харАктерный поворот головы на последнем фото. Действительно грациозен))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потрясающая семейка :dribble: мечтаю о паре своему разбойнику и таких детках. Они такие крошки ТТТ на них, пусть растут здоровыми и крепкими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, действительно, характер у птичек разный, Пончик- маминкин сынок, бросается к ручкам, лежит на спинке, ножками вверх на ладошке и теребит коготки, уж очень он привязан к человеку... :huh1: Чук и Гек- характер еще не совсем сформировался..., но тоже разные-в основном они пока обжорки. :huh1:
mvd072, конечно-же, обязательно приобретите пару своей птахи, один попугай-это грустно..., в паре им так будет хорошо! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотосессия продолжается.. :ok: . . Детки подросли, начинают самостоятельно кушать, купаются, Пончик -летает как мотылек! :fly:
post-28986-1370007738_thumb.jpg детки в ожидании обеда...
post-28986-1370007859_thumb.jpg - Пончик- обажает сидеть на ручках, плечах, голове...

 

post-28986-1370007986_thumb.jpg - удивительная особенность пирррурок- получают удовольствие в таком положении,полсле приема пищи, все дружненько заваливаются на спинки и занимаются маникюром(чистят свои пальчики)
post-28986-1370008225_thumb.jpg- покушали, а умыться забыли...
post-28986-1370008350_thumb.jpgpost-28986-1370008420_thumb.jpg- кормление
post-28986-1370008563_thumb.jpg- покушали..можно и поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите меня семеро :D какая же малышня)) еще и с детства лапушки ручные))) бери и тискай)
сорекс, А вот когда они не гнездятся, пара спит в домике или на жердочках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Lukeria, спасибо! :flowers1: Ростить этих малявочек-одно удовольствие, теперь забота о их дальнейшей судьбе... :huh1:

 

mvd072, взрослые птицы и малышня-спят в домике. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, Здравствуйте сорекс! Очень хотим приобрести одного попугайчика пирруру :wub:
Сообщение отправлено в ЛС.

Изменено пользователем Ivan K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет детки растут... :fly: Едят самостоятельно зерновой корм, фрукты, овощи, особенно любят яблоки, огурцы, черешню, но все равно получают из шприца четыре раза в день "попугайную кашку", ждут, сразу выбираютя из клетки на колени и открывают клювики, насытившись, начинают полеты по комнате, успеваю следить, что-бы не сели на клетки к крупным попугаям(надо беречь лапки...) Все больше времени проводят вне домика, занимаются на качельках...post-28986-1370522839_thumb.jpg

 

post-28986-1370522960_thumb.jpg - оседласи...

post-28986-1370523085_thumb.jpg - Чук и Гек (Гек -всеже будет Гулей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, я никак не перестану восхищаться: ну какие чудесные малыши! :wub: маленькие любопытные мордашки! А какой окрас и оперение!

 

С лапками острожнее - крупняку может понадобится всего доля секунды, чтобы добраться до лапок малышей, севших на их клетку. А со временем птены будут летать смелее, быстрее и в разных направлениях - тогда уже тяжело вам будет за ними присматривать. Лучше накрывать клетки крупных на время прогулки птенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, замечательные пиррурята и замечательные фото!!!
Но слоне мне особо понравились)))))))))))))
Я согласна с annine, чудо как хороши! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

annine, детки разлетаются...Остался один ребенок :cray: Очень хочется, чтобы все у них было хорошо! :flowers1:

Эх, время летит. Хорошо бы было, если бы новые хозяева писали о малышах на форуме. Вы снабжаете покупателей ссылками на форум? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я счастливая обладательница одного из этих малышей!! Назвали Сашенькой, так-как подходит и мальчику и девочке)) Хочется сказать большое спасибо нашей заводчице, она выростила прекрасных питомцев, совершенно ручной у нас малыш, может день не слезать с плеча)) Утром будит тем, что начинает буянить в клетке, я беру его и мы валяемся еще часик в кровати, дремлет прям на груди,,,глазки закроет)) Даже не верится, что бывают такие ручные) Кушает хорошо, много фруктов, ягоду, морковочку и сухие смеси конечно.

post-50685-1374134361_thumb.jpg

Изменено пользователем Lena-gordij@ngs.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, продолжайте баловать Сашеньку :clap: , чем больше любви и тепла Вы ей дадите, тем приятнее будет Ваше общение, :fly: ведь Вы для нее "-мамочка". Я очень рада за своего" ребенка!" :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lena-gordij@ngs.ru, поздравляю вас еще раз! Хорошенький малыш :wub:
Заводчица у нас самая лучшая! :)

Светлана, скажите, а на каких фотографиях малышей наша сашенька!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, на всех фотографиях Ваш птенец один из двух самых маленьких, сравните форму головы, у него голова заужена, не такой широкий лоб, другая -девочка "Кузя"(так зовет ее новая хозяйка), Но пол все-же - это предположение... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, да, я тоже всё разглядываю фотки, пытаюсь понять, которая из трёх птенов - наша птичка, но я по красным перьям на сгибе крыла смотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а Ваша девочка тоже из двух самых маленьких, но голова более крупная, широкая на фотке, где они сидят вдвоем на слоне - Ваша на переднем плане. :fly: а там, где они втроем на слоне, Ваша сидит скраю , почти у хвоста слона! :no:

Изменено пользователем сорекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А третий птен мне достался :clap:
Хочу сказать спасибо Светлане. Ну и вообще была впечатлена ее птичьим хозяйством :fly:
Скорее всего его будут звать Ширвинд, но пока не решила. Очень позитивный любопытный бесстрашный птиц. Сразу нашел еду, воду, показал как он умеет персик лапой держать и есть. А еще и ростовщик. Еще у заводчика показала ему кольцо. Дома начал выковыривать камушек. Кольцо сняла, когда в следущий раз в клетку руку занесла, он был очень возмущен, что кольца нет.
Сегодня надеюсь привезут ему постоянный домик, заказала Пиано 6. В общем-то выпускать пока не планировала, чтобы огляделся и опять же собаки у меня, но стоит только руку в клетку засунуть, как он как обезьяна по ней вылазит и требует, чтобы чесали.
Из звуков слышала какое-то пиликанье на домофон похожее. А еще была ночью очень сильно удивлена. Слышу странные звуки, как будто стиралка выбрасывает порошок или кондиционер. Ничего не могу понять. Оказывается его высочество принимает ванну :shok: Я была уверена, что приличные попугаи в темноте спят :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, я так рада, что у Вас все хорошо! :clap: Ну значит мой птен не из приличных...Если ночные ванны принимает! :cray: А вообщем-то я ни разу за ними такого не замечала... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena-gordij@ngs.ru, Факел-Нимфа, Путька, я поздравляю Вас всех с замечательными питомцами!
Здоровья всем и удачи!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо!
Путька, может на клетку свет от фонарей падает из окна, многим птицам этого хватает для бодрствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может на клетку свет от фонарей падает из окна, многим птицам этого хватает для бодрствования.

Да может просто с непривычки, сегодня вроде ночных купаний не устраивал. Может вчера решил с дороги помыться :))))
Показал как они летать умеет. Я прямо испугаться не успела. Взлетел и завис надо мной, вернулся. Взлетает на плечо и на голову, дальше пока не рискнул. И услышала сегодня недовольные вопли типа И-И. Именно 2 раза. У меня ночью с собакой беда случилась, полночи по больницам, с утра времени повозиться с ним не было. Забежала водичку поменять, он так обрадовался. А когда понял что ухожу, вот так И-И. Вчера же переехал в новое жилище, остался очень доволен, обрадовался простору и игрушкам. Я так поняла что ему нравится играть в перетягалки.
И еще я поняла, что пока есть пророщенный корм и фрукты, то к сухому не притрагивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото
post-39879-1374843091_thumb.jpg post-39879-1374843161_thumb.jpg
А так меня видит дочка...:) Птичка выбирается из-под кофты, она любит туда залезать и ползает или дремлет под кофтой...post-39879-1374843189_thumb.jpg

Изменено пользователем Факел-Нимфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.