Перейти к содержанию

Вопросы по выкармливанию врановых птиц.


Владимир Филатов

Рекомендуемые сообщения

Марина, ничего страшного не произошло.
Главное, Вы вернулись на форум!
Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lerois

    61

  • Корвиана

    44

  • Владимир Филатов

    40

  • Ларха

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме


Марина, ничего страшного не произошло.
Главное, Вы вернулись на форум!
Все будет хорошо!

 

Владимир, спасибо Вам за великодушие.

 

я очень постарюсь исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как давать птице куриные сердечки?
Я вот купил и отварил. А ге-то читал, что можно ошпаривать и давать птице. Как наиболее правильно или и та к и так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, буду разрезать. И раз уж столько знатоков по ошпариванию, то как лучше это дело сделать:
1. Сердечки на тарелку, сверху полить кипятком из чайника
2. Сердечки в чашку, залить кипятком, слить воду
3. Другое
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я предпочитаю залить в мисочке и немного подержать. Ошпаривается хорошо и кипяток дольше действует на м/о, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю просто хорошо промыть, и не куриные сердечки, а говяжье сердце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И че даёт это ошпаривание? Сальму надо хорошо проваривать, а не шпарить, насколько помню

 

И че даёт это ошпаривание? Сальму надо хорошо проваривать, а не шпарить, насколько помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично боюсь и все куриное провариваю. А вот говяжье сердце Малыш очень уважает именно сырое, вареное просто ел, а сырое у нас - явная "вкусняшка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боюсь... Но даю сырое((( Горлышки дробленые, ради погадки и просто грубой пищи... И только. Ничего иного куриного не даем - а смысл с куриного? Говяжье сердце, печень немного, хрящи, мясо, кости.. Зайца, ну изредка индюка.. Только разнообразия ради..

 

Но не варю.. Курятина, да еще и отваренная - какой с нее прок-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток :)
У меня почти неделю живёт слёток серой вороны (я его не "спасал", не подумайте). Так вот, я кормлю его мешанкой по рецепту этого форума, но компоненты стараюсь предлагать отдельно, приведу пример вчерашней и сегодняшней каши:
кукурузная крупа, перловка, немного овсянки + мелко нарезанная варёная курятина + тёртая морковь (смешиваю на глаз: мяса чуть больше, каши чуть меньше, моркови ещё меньше) + 1/4 ч.л. мясокостной муки.
Отдельно даю творог, отдельно яйцо (сегодня не давал).
Так вот мной было замечено, что творог он ест не с таким энтузиазмом, как кашу с мясом, а яйцо любит чуть больше, чем творог, но меньше мяса.
Как будут деньги обязательно куплю говяжье сердце и сверчков.

 

А теперь хочу задать вопросы.

 

На завтра сварил грудку курицы и смешал её с разваренной кашей на бульоне из-под этой же курицы (красная чечевица+овсянка+гречка), но из овощей был только перец болгарский. Так вот, можно ли давать перец, а так же такие продукты как зелёный лук (немного добавить в кашу) и бананы? Я просто в них сомневаюсь.
И еще вопрос. Кормлю воронёнка примерно раз в час-два, иногда раз в полчаса, в зависимости от того, когда просит. Но стал просить реже. Когда и насколько снижать частоту кормлений?

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пере и лук добавлять не стоит. Для витаминов хорошо добавлять в еду порезанные листья одуванчика или мокричник.

бананы?

Когда подрастет малыш. и понемногу. От них может начаться понос.
Когда и насколько снижать частоту кормлений?

Кормите его, как попросит и досыта, пока не начнет отворачиваться. Он сам знает, сколько необходимо еды его организму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо за ответ. :) Как раз сегодня за неимением овощей нарвал цветки одуванчика и порезал.
Ещё купил филе минтая замороженное, его варить или достаточно разморозить и сырым дать?

Изменено пользователем Eugenio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois, спасибо за ответ. :) Как раз сегодня за неимением овощей нарвал цветки одуванчика и порезал.
Ещё купил филе минтая замороженное, его варить или достаточно разморозить и сырым дать?

Я своим давал и даю морепродукты в сыром виде, кроме осьминога, которого просто немного провариваю. Крабов они едят живых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois, спасибо за ответ. :) Как раз сегодня за неимением овощей нарвал цветки одуванчика и порезал.
Ещё купил филе минтая замороженное, его варить или достаточно разморозить и сырым дать?

 

про овощи хотела предупредить; не давайте всё раннее - раннюю капусту, тепличные огурцы, первую, неестественную клубнику, первые арбузы... Сами понимете, почему. Если для человека химия в овощах - это просто крепкие дружеские узы с унитазом на пару дней, то для птицы это может быть и смертельно.

 

Ягоды покупные (черешня, вишня) лучше тщательно мыть - их даже бабушки-дачницы нещадно купоросом медным обрабатывают, тоже яд в чистом виде для птени.

 

На кухне не допускайте перекаливания тефлоновой посуды - испарения для птахи тоже очень вредны.
А вот в качестве питья я очень бы рекомендовала сыворотку молочную - она Гаврюше, например, очень нравится, да еще и бактерий куча полезных там.
Я питье вообще разнообразное предлагаю - отварчики легкие всякие травяные, компотики (без сахара), сыворотка молочная, иногда боржоми (без газиков), обезжиренный кефирчик или просто кефирчик малой жирности - вообще очень нам нравится..
Враны, насколько я поняла, больше всего в еде уважают разнообразие) Да и не только в еде)

И все-таки, на мой взгляд - курятина достаточно пустое мясо.. Лучше говяжье сердце, говяжьи косточки (самая лучшая игрушка еще к тому-же), печень, да и не очень дорого это..

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо за совет, тогда не буду варить, так полезнее всё-таки.
18razrjad, учту. Пока что из растительности давал только морковь, яблоко и цветки одуванчика. А про курицу я знаю, только, к сожалению, я бедный студент, поэтому приходится пока курицей кормить, как деньги будут обязательно куплю всякие мясные вкусняшки, в том числе и говяжье сердце и печень. А сейчас пока минтай разморожу, дам для разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вчера варил мешанку из чечевицы, гречки и курицы, но получилось очень много каши.
В общем, оставшуюся кашу (на курином бульоне) я смешал с натёртым на тёрке мороженным минтаем и порезал туда крапивы. Но мне кажется, птице не очень по вкусу эта бурда.
Скажите, как часто можно/нужно давать рыбу, не вредна ли она в больших количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, Рыбой можно заменять мясо раз - два в неделю.

 

нарвал цветки одуванчика и порезал.

Ну, под одуванчиками я имела в виду не цветки, а их листья. Ну, это на будущее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, у меня грач как раз цветки жрет. На прогулке одуванчик сдую пух и ему даю, он отрывает головку и съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои добровольно одуванчики не едят. Но если порезать мелко-мелко цветы, то ещё будут есть, а листьями предлагают мне подавиться. Лучше - голодная смерть. А вот мокричник вполне хорошо идет в мешанке. Крапива ошпаренная - тоже. А отвар крапивы - вообще на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рач как раз цветки жрет

если порезать мелко-мелко цветы, то ещё будут есть, а листьями предлагают мне подавиться

Логично) У одуванов цветки сладковатые. Тогда как листья могут горчить. Чтобы не горчили, нужно обдать их кипятком. самые витамины все-таки в листьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по кормлению говяжьим сердцем. Как его готовить:
1. Варить
2. Ошпаривать
3. Другое
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана, вопрос не про паранойю, а как полезнее и безопаснее.

Я своих кормлю только сырым с кровью. Полезнее не бывает. Для этого езжу два раза в неделю в магазин-бойню и беру там говяжью печень, сердце и раз в две недели вырезку. Дома нарезаю это кусочками и кладу в мешанку. Некоторую часть скармливаю перед купанием и сразу после купания. Жо уже 4 года без 9 дней в прекрасном физическом состоянии. Кра 2 года и Пти 1 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, а какой объем мяса в день на птицу получается?

На 3-4 дня уходит 1 килограмм на троих. То есть приблизительно грамм 100 в день на одну птицу. Но едят они по разному, малыши едят больше, чем взрослые. Жо ест меньше всех, а вот Пти больше всех. Но это и понятно - растёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Малыш съедает в день примерно две-три столовые ложки нарезанного кусочками сырого сердца - даем вечером, когда приходим с работы, или с рук, или из его персональной баночки.
Днем Малыш ест мешанку с небольшим количеством курицы или говядины и отдельно творог с морковью. И сырое сердце очень любит, хотя вареное тоже ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, вопрос не про паранойю, а как полезнее и безопаснее.

ну вот я и сказала же, что сырое рулит. Боитесь - варите) все именно так) все вокруг опасно, птицу защитит только стерильный бокс.
Польза от мяса хорошего качества, сырого, намного больше потенциального риска, по мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Корвиана, вот и я решил давать сырую говядину. Сегодня купил в супермаркете свежее филе говядины, сварил мешанку гречка+немного тёртой моркови+курица, причём курицы 10%, а остальные 20% мяса буду сырой говядиной возмещать. Только не знаю, как правильно рассчитать процентное соотношение при кормлении, жалко весов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еugenio, хотя бы приблизительно. Если мяса получится немного больше, мне кажется, ничего страшного. Бран ещё маленький, ему для роста и развития силы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, не бойтесь давать мяса побольше. Я своих не ограничивал в мясе. Только лучше давать свежую печень и сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я и хотел сердце купить, но его там не было, к сожалению. Только говядина: гуляш, бефстроганов, ещё что-то, я выбрал то, где меньше жирности.
На неделе закуплюсь насекомыми. По-моему, это самая полезная еда, и удобная - ничего не надо готовить, и не портится вне холодильника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос - почему до сих пор новичков отправляют в тему, где даются совершенно неквалифицированные советы и рекомендации, способные причинить вред???

 

Перенесено из темы.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, потому что публиковать ссылки на другие ресурсы все боятся. Вот на местные статьи и ссылаются за неимением альтернатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, а где написано что та тема вредная? А то я тоже ссылки на неё даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например это - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104769

 

Или тоже рекомендуется не рекомендовать? :)

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, я уже, честно говоря, для себя давненько поняла, что легче новичкам просто перечислить чем кормить птена, чем попутно объяснять, что из тех тем вредно и давать не стоит. К примеру, там вся перетертая еда, детское питание и тд.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, потому что публиковать ссылки на другие ресурсы все боятся. Вот на местные статьи и ссылаются за неимением альтернатив.

Лид, можно давать ссылки на другие ресурсы, главное, чтобы они были некоммерческие и не пропагандировали всякую бяку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.