Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения


А вот еще хотела уточнить, как понять, не может он летать или не хочет? Можно его как-нибудь спровоцировать на полет?

Провоцировать его на полет ни в коем случае не надо - только хуже можете сделать.
Как можно понять, не может он летать или не хочет.
1. Сделать рентген крыла. Об этом я Вам уже ранее писала. Это самое верное.
2. Сделать фото и выложить на форуме, чтобы посмотрели специалисты. Но по фото о наличии/отсутствии перелома можно судить не со 100% гарантией.
3. Самой сравнить крылья - здоровое с травмированным. Как держит, расправляет ли, машет ли и т.п. В чем видны различия со здоровым крылом и насколько они сильные. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23


Провоцировать его на полет ни в коем случае не надо - только хуже можете сделать.
Как можно понять, не может он летать или не хочет.
1. Сделать рентген крыла. Об этом я Вам уже ранее писала. Это самое верное.
2. Сделать фото и выложить на форуме, чтобы посмотрели специалисты. Но по фото о наличии/отсутствии перелома можно судить не со 100% гарантией.
3. Самой сравнить крылья - здоровое с травмированным. Как держит, расправляет ли, машет ли и т.п. В чем видны различия со здоровым крылом и насколько они сильные.

 

Ну вот в выходные поеду и попробую все это проделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по "сводкам с фронтов", хуже у птахи все-таки нога, а не крыло:( Уж не знаю, что лучше! Сегодня утром вышла бабушка выпустить собаку на улицу, подошла к "дому" птичьему, а сорочонок лежит на боку и не шевелится. Постучала по стеночке, посвистела. Реакции - ноль. Ну она и решила, что птичка отмучилась, и в глубине души испытала, по ее словами, даже некоторое облегчение, потому что пристроить его пока так и не удается. Бабушка легла спать с грустынми мыслями, как преподнести это ребенку.

 

Однако в 9 утра птах был уже на ногах и во всеоружьи!

 

Страшно ругается на собаку, когда тот к нему приближается. Расправляет крылья и несет его на чем свет стоит:) :) Очень смешно. Пес его не трогает. По-моему, относится с некоторым недоумением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katmal, это он на охотничью собаку нападает? Или на даче другая? А возможности к Колотову сороченка свозить нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katmal, это он на охотничью собаку нападает? Или на даче другая? А возможности к Колотову сороченка свозить нет?

 

Да, на охотничью:) Но я такую его лояльность на жару списываю:) Одних их все-таки не оставляем... К сожалению, если я птичку и привезу в Москву, то только один раз, если найду, кому его отдать. Тогда могу и Колотову показать. А привезти его, показать, потом увезти обратно, потом опять привезти... К сожалению, не получится у нас...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Вот это случилось и с нами. Теперь мы "счастливые" обладатели двух воронят.
Однако мне видится некоторое отличие нашей ситуации от тех что нашёл в теме, поэтому решил написать и спросить совета у знающих людей.
Предыстория: мы любим наблюдать из окна за воронами - умные птицы, интересно и всё в таком духе. Этой весной практически перед нашим окном вороны решили свить гнездо. Разумеется, мы за ними с большим интересом наблюдали, начиная с этапа строительства.
И вот, паркую я в субботу машину и вижу перед собой на пригорке двх птенцов аккурат под "нашим" гнездом. Один из них сидит, второй валяется плашмя по земле. Время - сумерки. Взрослых ворон не слышно и не видно, никто никого не охраняет и не кормит и вообще всем плевать. По пригорку ходят кошки, их у нас тут немеряно.
Недолго подумав, мы решили их пока как минимум от кошек унести. Тут же, дома прочитали статьи про слётков а также рекомендации что с ними делать, точнее чего с ними делать НЕ надо. Покормили/напоили этих двух. Разумеется, вискасом для котят, до орнитологических форумов добрались не сразу. Тут сразу две странности:
- как бы, по всем статьям выходит что для слётков во-первых рановато, а во-вторых они не похожи на слётков, тоесть они не то что летать или как-то пархать - они не умели на тот момент даже ходить - только ползать по земле и с большим трудом один из них только-только начал более-менее как-то балансировать на своих несоразмерно больших ногах, а до этого подерживал гавновесие клювом в землю
- "превый" из них просит еду как только увидит кого-то оказывающегося в поле зрения, точнее сперва он реагировал на звук, похожий на карканье, и с удовольствием ест всё что ему дадут, и продукты жизнедеятельности в состоянии выбрасывать за пределы нашего импровизированного "гнезда". а вот второй просил еду только один раз, на звук, после этого больше клюв не раскрывает. Если оставить его в покое, то можно цикл повторить, но опять же, тоько один раз.
Поскольку держать дома ворон мы не планировали, мы решили попробовать вернуть их назад в дикую природу, для чего с рассветом сделали на том же дереве "гнездо" из коробки, закрепили его там и водворили туда этих двоих. Из окна наблюдали как их нашли родители, полазили рядом с коробкой (правда им там было не вполне удобно - мешали мелкие ветви и главная ветвь несколько неудобно располагалась по высоте), отогнали пробегавшую невдалеке собаку и т.п., мы порадовались и решели что нам всё удалось.
Вот тут начались непонятные вещи: во-первых никто их не собирался кормить - вороны улетели по своим делам и не возвращались к ним практически до вечера, а если везде написано что есть они должны как минимум раз в 2-3 часа то как же это? В итоге мы к ним приходили и кормили их в отсутствии родителей. Во-чторых (вечером нам нужно было отъехать), когда приехали, опять же, дело было к сумеркам, обнаружили следующую картину - первый всё также просит жрать и сидит в коробке, второй валяется на земле и еле дышит, жрать он больше не просил никогда, даже один раз.
В недоумении мы забрали их на ночь опять. А, да, ночи ещё и прохладные - 12-14, ну тоесть далеки совсем от рекомендуемой для птенцов везде температуры 26-28, что собственно и заметно - как только солнце скрывается из виду они оба начинают ощутимо дрожать.
На следующий день мы сделали более удобное "гнездо", практичски скопировав по форме оригинальное, но туда отправился только номер первый - второй был к этому моменту уже сильно не в форме. Ситуация повторилась к следующему вечеру, только с первым - он был на земле к сумеркам. Весь день его кроме нас судя по всему никто не кормил. Соседи сказали что его оттуда выбили вороны, мы же сделали в этот раз чтобы им было удобнее - вот они и смогли этого крепкого относительно птенцы выбить тоже. В итоге первый пришёл практически в состояние второго, сейчас они оба у нас дома - температура упала ещё и прошёл дождь и мы не решились никого из них вынести на растерзание потому что не вполне понимаем что вообще происходит. При этом первый за эти два дня ощутимо прибавил в весе, счистил много трубочек с перьев, более-менее научился балансировать на своих несуразно больших ногах от взрослой птицы (однако сказать что он на них умеет ходить ещё нельзя он может только пересечь картонную коробку в несколько шагов и то периодически опираясь о стенки), теперь по-моему кроме жрачки и питья хочет ещё и общаться. Второй стал совсем доходягой, думаю что если что-то срочно не предпринять то он вообще не жилец. Потратив час времени, удаётся принудительно засунуть в него примерно 1/6 часть от того что съедает первый, я думаю это крайне мало.
В связи с этим всем вопросы:
- с чем мы вообще имеем дело?
- зачем родители атакуют собственный выводок?
- бывает ли так что вороны решают умертвить свой выводок в силу каких-то причин?
- стоит ли нам продолжать попытки вернуть им по крайней мере первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill_ant, у вас не слетки, у вас птенцы. Возвращать их уже бесполезно - неизвестно почему родители их выбрасывают. Возможно, они слишком слабы, а природа жестока к слабым. Ваша задача сейчас кормить и еще раз кормить. Самого слабого насильно. Надеюсь, он еще не перешел ту черту голода, когда сделать уже ничего нельзя. Оборачиваете его полотенчиком, раскрываете пальцами клюв и медленно вливаете полужидкую мешанку из шприца без иглы в горло. Не обращайте внимания на сопротивление, хотя его, скорее всего, не будет. На шприц хорошо бы сделать насадку из резиновой трубочки, т.к. пропихивать в горло нужно глубоко, а пластиком можно оцарапать горлышко. Но все-таки, первостепенная задача сейчас - кормить и еще раз кормить. Для слабого на первое время можно увеличить количество белковой пищи - ему нужно срочно набраться сил. Следите, чтобы он сбрасывал помет. Если этого не происходит - срочно пишите сюда. Какать птенцы должны после каждого кормления. Если есть возможность, пока что кормите их как можно чаще. потом, когда придут в норму можно будет делать перерывы подольше.

 

сфотографируйте малышей, пожалуйста. Нужно точно определить их возраст для дальнейших рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо, значит мы правильно догадались. Получается, у них есть ещё птенцы там скорее всего? Написано что кладка обычно 4-5, а у нас только двое.
Ну, первые мне кажется ещё всем фору даст, он реально прямо ВИДНО как прибавляет, никогда не видел ни у чего такой скорости роста.
А вот по второму, по поводу поздно, может быть и поздно. Более-менее нам удавалось его насытить насильно только водой, куски чего-либо ему скормить довольно затруднительно. Я полагал что основная проблема у всего живого - это обезвоживание. Может быть, мейчас влить раствор сахара? Какой-никакой углевод, сил должен придать и умереть не даст? Во всяком случае остальной живности помогает вроде глюкоза в любом виде... Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, воды много не надо. Лучше насильно еду вливать. Побольше мясной составляющей или яйца вареного. Насильно запихивайте, он же маленький, справиться с ним не так сложно. От этого зависит его жизнь. Можно перемолоть в блендере мешанку, добавив водички до состояния сметаны. Кормить через шприц. Кончик шприца запихивайте прямо в горло, не бойтесь. И медленно выдавливайте, чтобы не захлебнулся.

 

Еще птенцов в гнезде может и не быть. Тут не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А вот по второму, по поводу поздно, может быть и поздно. Более-менее нам удавалось его насытить насильно только водой, куски чего-либо ему скормить довольно затруднительно. Я полагал что основная проблема у всего живого - это обезвоживание. Может быть, мейчас влить раствор сахара? Какой-никакой углевод, сил должен придать и умереть не даст? Во всяком случае остальной живности помогает вроде глюкоза в любом виде... Нет?

Нет, уважаемый Кирилл, глюкоза не поможет. Необходимо больше мяса! Желательно печень говяжью, телячью или куриную. Я, когда выкармливал своих (ворОну и сороку) птенцов перемалывал мясо в мясорубке, затем смешивал с остальными инградиентами, перемолотыми в миксере, делал маленькие шарики около сантиметра в диаметре и кормил насильно. Большим и указательным пальцами левой руки осторожно придавливаете клювик у основания, он приоткрывается и пальцем правой руки глубоко в горлышко проталкиваете этот шарик. Птенец его глотает. Хватает на один раз 6-7 таких шариков. Кормил каждые полчаса. Водичку давал большой пипеткой. Вот так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115625
При этом у моего сорочёнка был повреждён мозжечок и полностью утеряна координация. Но удалось поставить его даже на крыло. Постарайтесь спасти Вашего птенца.
С уважением, Ладо.
P.S. Состав смеси примерно такой: "Кормлю я малыша: 1.перемолотые в кофемолке гречка, коричневый рис, кукуруза и кус-кус, сваренные в воде
+ растёртое варёное куриное яйцо + растёртое вареное куриное мясо (грудка) и печень. Водичкой пою с пальца. Детское питание пока не давал. Творог (обезжиренный) дам ближе к вечеру" Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на самом деле я понимаю что он ещё как-то жив только по тому как он сопротивляется кормлению.
Справится с ним кстати довольно сложно в итоге, он сопротивляется всем телом, дрыгает своими скрюченными лапами, машет крыльями, ад вобщем.
У меня одного получается только так: вытягиваю голову за основание, той же рукой открываю клюв, другой вливаю. При сильном сопротивлении он прямо вывешивается на своей собственной шее. Вот как-то так. Что-то здесь не в порядке наверное что живая скотина отказывается от столь необходимого ей корма, может травма какая которую мы не видим...
Lado, ни фига он не глотает кроме жидкости, да и ту если есть возможность выплюнет. Что-то там не так наверное у него.
Ах, да, фото.
Первый: post-49277-1369127275_thumb.jpg post-49277-1369127296_thumb.jpg
Второй: post-49277-1369127311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd. Второй уже не в счёт, поздно.. (( Хотя я так и не уверен что мы могли для него что-то сделать на самом деле.
По первому - вроде нашёлся вариант с приютом, будем пробовать. Мы оба работаем, обеспечивать питание в нужном режиме в будни не сможем.
Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужен совет и помощь. У знакомых живет взрослый грач. Живет довльно давно, крыло когда- то овредила кошка и он не летает. У него что-то с лапами - пальцы припухшие, есть трещенки и серозные выделения. Может кто-то сталкивался с таким и знает как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото! По описанию похоже на сильно запущенные намины. Лапы нужно промыть хлоргексидином, наложить левомеколь и птицу подержать немного, чтобы хоть часть мази успела впитаться. Также нужно фото клетки и жердочек. Скорее всего, жердочки нужно будет менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же общая тема?
У меня вопрос по серой вороне. может ли так быть. что она слепая? Когда птенцы начинают осмысленно смотреть на предмет, в т.ч. на "маму"? На присаду, на диван и пр. Гоша грач глядит в лицо, на тарелки, т.е. без подозрений. А Серенький только идет на голос. Ощупью (головой) натыкается на присады, на ножки кресла, на стол, лапой проходя наступает в ванну и пр. Бельм нет. Смотрит в потолок, когда зову поворачивает голову ко мне. но смотрит всегда в потолок. Может "ловить мошек" (как при чмт). На махание перед глазами рукой никак не реагирует. постоянно натыкается на что-то. что на пути. На кошек не смотрит. На Гошу реагирует по звуку Гошиных действий. ЛЕТАЕТ через весь зал до меня (я около окна). Со стула сначала взмывает вверх, потом плавно приземляется. Ест неплохо, м.б. даже хорошо, но каждые 15 минут просит по 3-4 одноразовой порции (я имею в виду порцию шарика одного, за один обед от 3 до 5 шариков. Щарики хорошие по роазмеру). Мне не жалко, но чтобы без последующих расстройств жкт.
Когда слетки появляются (штук 5 уже видели, охраняемых родичами). то они еще плохо видят? Мой Серенький почти уже как Гоша по размеру. Вдвоем сидят на солнышке на окне. С полпятого утра до восьми вечера ест раз 2000000. Только и пихаю. М.б. глисты, но помет чистый (без глистов). Сейчас сидит на клетке и орет истошно, смотрит в потолок, хочет ко мне, а спрыгивать боится? Подойду, на голос пойдет, руку не видит, только когда дотронусь до него, тогда садится на руку.
Я паникер, м.б. такой взгляд для слетков и норм. Но как мне самостоятельно проверить хоть немного его зрение. Сегодня Серенький попробовал каши с вареным говяжьим легким (мясорубка), вначале с сырым легким. Достал добавкой! М.б. надо кормить не "по требованию", а выдерживать паузы, в соответствии с возрастом?
Гоше легкое не понравилось. Только шеи, белое мясо тоже не идет. "Простонародные вкусы" русского грача?
Еще оба врана отказались от мюсли. Сварила кашу как обычно.
"На обеденном столе" бардак. Еще не убирала, извините. Фоткала сейчас для размера моего слетка. Грач Гоша далеко не мелкий.
post-46624-1369322460_thumb.jpgpost-46624-1369322568_thumb.jpg

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо. Судя по описанию это намины. До этого грач собержался в очень плохих условиях. Сейчас немного подлечили, но видимо нужно продолжать. Не могу найти информацию какие жордочки лучше для грачей помимо шороховатой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia2, самые лучшие жердочки - это ветки березы, рябины, яблони - все с корой. Хорошо, если жердочек будет несколько и все разного диаметра. Пока лечите намины, каждые пару дней жердочки нужно обдавать кипятком, чтобы в лапы через ранки не попала инфекция. Когда трещинки заживут, дезинфицировать жердочки будет не нужно.

 

ljkfy, слепота у ворон, как ни жаль, встречается. У нас на форуме несколько слепых вранов. Проверьте реакцию на свет, как у людей, только у птиц в норме медленней зрачок сокращается. Но все, что вы описали наводит на грустные мысли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же . буду побдительней к его самостоятельности. А вот моя Аля высказала такое предположение: Серенький потому глядит вверх, что его родная мать (отец) прилетали к нему сверху, когда кормили. Вот когда я прямо перед ним, он на меня не смотрит, а когда нависаю сверху над ним, Серенький запрокидывает голову на спину и просит есть.
Жаль, если совсем слепой. М.б. частично слеп, а не полностью, например, из-за того. что выпал маленьким? Чмт и ее последствия, м.б. временные расстройства зрения? "Мошек" стал ловить гораздо реже, чем вначале. Может сносить его к чел. окулисту завтра, сетчатку посмотреть? Я читала, что слепые от рождения птицы не могут есть самостоятельно, либо с трудом и долго обучаются. потихоньку осилим. а если зрение возможно частично хотя бы восстановить, буду лечить.
Еще один вопрос. Сегодня Серенький съел сырое легкое (фарш, гов.), много съел, требовал шумно. Помет был с очень черной колбаской. Один раз без белой части. Темно-коричневая блестящая (масляная?) клякса. Поджелудочная? Но жирного нет в помине. Те же кур. шеи без кожи, на 2-м бульоне. перед "подачей" промываю водой каждую. Это почему? Расторопшу едим каждый день.
А может у него только близорукость. поэтому и натыкается на все? Довольно уверенно он слетает с кресла. Вообщем, попробую завтра сходить к окулисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птенцы просят есть, они всегда закидывают головку вверх. Но если он на любой звук так реагирует и не следит за перемещением предмета - то стоит насторожиться. К человеческому окулисту нести нет смысла - строение глаз, рефлексы - не такие, как у людей. Врач просто не сможет диагностировать правильно. Лучше снимите видео моентов, которые вызывают у вас тревогу и покажите здесь. Может и зря волнуемся.

Еще один вопрос

Это разовая реакция на непривычную пищу. Если не постоянно такой помет - то волноваться не о чем. Вы бы видели, какого цвета стал помет у нашего Альки после свежей молодой морковки... Мы сначала жутко перепугались, и только потом сообразили, отчего какашки оранжевые :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Помет действительно на легкое. Утром ел как обычно (каша+яйцо+курица+расторопша немного), и помет стал норм. - белый с колбаской.
видео сделать пока не могу. Заблокирована в камере кассета (школьный праздник), надо ехать в центр обслуживания. Пока некогда. Зрачки на свет реагируют. М.б. я паникую, понаблюдаю.
У Гоши тоже на легкое был помет слегка с зеленцой. Странно. вроде легкое совсем нежирное. Ели все (собака, кошки, птицы) с аппетитом. легкое с базара, наисвежайшее.
Гоша почему-то совсем отказывается от мяса (гов.). Хоть вареное. хоть сырое. не ест креветки, оч. мало рыбу, белое мясо, крылья. окорочка (без кожи). Только шеи.
Сейчас Серый зовет меня кормить, а на орехе перед открытым окном громко орут местные серые. Соседи никогда не возмущались их крикам. они также прилетали и орали за маленького Каркуню. Пошла я кормить, за утро в 9 раз (с пяти утра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умоляю помогите мне что делать! Вчера гуляя с собакой нашли в траве малыша воробья уже с опереничем и желтым ротиком, но так как рядом были его родители мы быстренько пошли дальше, и только мы отошли на метров пять- подлетает ворона и хватает малыша и родители кричат и малыш, мы с собакой среагировали быстро и ворона отпустила малыша, все думаем опасность миновала, ворону отогнали, родители рядом чего еще желать. И только мы начинаем отходить опять она начинает пикировать над ним, потом еще две подлетело. Выхода не было- взяли малыша себе, накормили вчера вечером и сегодня утром. Теперь незнаем сто делать дальше- пойти выпустить его на то же место ( но опять таки ворон там много)! Или попытаться выкормить ( сам не ест кормим насильно) клетка есть для него, опыт есть только с попугаями, да и у самой сейчас три попугая. умоляю подскажите что будет лучше для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люююди!!! Это мы -вертячные сойки !!! Вы нам посоветовали дополнительно к лечению аптечные дрожжи, а в какой дозировке мы не знаем. Подскажите пожалуйста . Извините если не на ту страничку клюв свой засунула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу не я одна прочитала статью, когда уже подобрала ворону.. подобрала ворону день назад. до этого была взрослая, с крылом что-то было. потом улетела. а этот молодой еще, летать толком не умеет. кормлю его, клетки нету, посадила в большую коробку. он целый день кричит, не знаю что и делать. соседи уже наверно скоро жаловаться начнут. выносила на улицу, на дерево посадила, сидел. но жалко стало, забрала( что делать, подскажите

post-49428-1369755362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MyBoo, создайте тему в этом разделе. Там вам быстрее ответят про воробушка.

 

Хорлей, вам нужно задать свой вопрос в разделе "Болезни". Создайте свою тему там.

 

alexandria, выложите фото вашего подобрашки, тогда можно будет точнее определить, как с ним быть. А пока кормить и еще раз кормить. По кормлению информацию найдете тут. Если не соображает, как нужно есть, кормите насильно, скатывая из мешанки шарики и запихивая в клюв поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет. Пож-та помогите.

 

В понедельник вечером подобрала птенца ворОны. Про то что их подбирать нельзя - я знаю. И родители были рядом. Кружили. НО. Дело было не в лесу или парке, а прямо напротив моего дома (многоэтажки), там у нас собак выгуливают, кошки есть, да и дети уже сидели рядом с ним. Я позвонила знакомой, она не специалист в птицах, но выкармливала птенцов (для меня на тот момент была специалистом), вобщем посоветовалась, и исходя из того что мне сказали что он станет добычей кошек/собак, а так могу выкормить и как вырастет - выпустить. Сейчас понимаю. после прочтения части вашего форума - что выпустить его уже будет никак нельзя!! Что делать? Пойти отнести? А примут ли? Слеток он или птенец?
Оперение есть, только на хвосте короткое. Сейчас постараюсь сделать фото. И у него явные проблемы с лапой. Он опирается только на одну и не на пальчики с коготками. а как бы на сустав (на примере руки человеческой на локоть а не на кисть).

 

Модераторы, извините. если не в тему написала. Пока не разобралась на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiza, добрый день!
На вторую лапу вообще не опирается? Относить такого нельзя - в дикой природе не выживет, а в домашних условиях вполне. Выкармливайте (чем кормите?), если нет возможности оставить себе в дальнейшем - создавайте темы о пристройстве.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


hiza, добрый день!
На вторую лапу вообще не опирается? Относить такого нельзя - в дикой природе не выживет, а в домашних условиях вполне. Выкармливайте (чем кормите?), если нет возможности оставить себе в дальнейшем - создавайте темы о пристройстве.

 

Не то чтобы не опирается. Если бы вы спросили по кошке или собаке - сказала бы. а в птицах - я полный ноль, я понимаю что что то не так, но что именно - мне сложно объяснить, тк. не знаю как должно быть. Просто здоровая упругая что ли. Он здоровой, пальчиками, пытается обхватится за мой палец, а второй этого делать не пытается. И когда трогаешь пальчики второй - то он ими не шевелит. Я вначале подумала, что у него проблемы с крылом. т.к. он одно держал собранным, а второе раскрытым, а потом поняла, что он распрямляет крыло для того, чтобы держать равновесие. Он не может стоять на лапках, только на одной (ну и то не на лапе, а на локотке что ли). И получается что в клеточке он зачастую лежит завалившись на бок.

 

Такого точно не стоит относить?
а что это может быть - ушиб или перелом?
И на свободу его выпустить после выкармливания не получится?

 

Из кормления посоветовали мясо. давала говядину, сейчас куриные сердечки. Нарезаю ломтиками и кладу в рот. Клюв приходится насильно открывать. Сам не просит. Пою водой из шприца без иглы.
Читала, что нужно что то с крупами соображать и овощами, фруктами, но не разобралась как их давать.
Буду очень благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого точно не стоит относить?

Точно.

 


а что это может быть - ушиб или перелом?

Надо сделать рентген. Рентген можно сделать и в чел. лечебнице), настройки - как для ладошки ребенка. Плюс сделать четкие фото лап.

 


И на свободу его выпустить после выкармливания не получится?

Да, не получится. Воспитанный и выкормленный человеком, он не выживет в природе.
ЗЫ. Вам лучше создать отдельную тему в этом разделе, а то в этой общей потеряетесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА спасибо вам за ответ и ссылочку.
Завтра вечером планируем к специалисту поехать на прием - надеюсь, она скажет, что у птицы с лапой.
Как будут новости создам новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про то, что стОит и не стОит подбирать воронят уже после, как подобрали, да и не в этом суть..... Подобрали потому, что заклевывали взрослые вороны-может, потому, что слабый, может, чужие-уже не важно.... Дело в том, что мы его выхаживаем и выкармливаем 2 недели, но последние 4 дня у вороненка практически постоянно открыт рот (не потому, что хочет есть...), и засыпает он также.... Потом клюв постепенно закрывается и он тут же открывает его снова.... Да и дышит тяжеловато, мне кажется... Иногда хрипнет голос... С чем это может быть связано и что можно сделать? (После прочитанного в инете страшно даже приближаться к ветклинике....)

Изменено пользователем Lunaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunaa, у Вас дома жарко?
враны открываю рот,когда жарко и при сильном волнении.
У него во рту никаких белых наростов,язвочек нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lunaa, у Вас дома жарко?
враны открываю рот,когда жарко и при сильном волнении.
У него во рту никаких белых наростов,язвочек нет?

Ну как Вам сказать, жарковато, но окно открыто все время.... Да и на улице, когда жарко, птиц вроде с открытым ртом не видела.... А во рту никаких язвочек нет... Только мне кажется, что горлышко сузилось... Может, он простудился? Иногда чихает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как Вам сказать, жарковато, но окно открыто все время.... Да и на улице, когда жарко, птиц вроде с открытым ртом не видела.... А во рту никаких язвочек нет... Только мне кажется, что горлышко сузилось... Может, он простудился? Иногда чихает...

Как он ест и какой у него помёт? И пожалуйста поместите фото. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте немного побрызгать на него теплой водой из пульверизатора. Осторожно, чтобы не напугать. Если он из-за жары клюв раскрывает, то после "душа" ему станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как он ест и какой у него помёт? И пожалуйста поместите фото. С уважением, Ладо.

Ест он хорошо и часто, пьет тоже.Помет по-разному, я Вам так и не опишу... Цвет разный- и белый с желтым, бывает желтый с прозрачным.... А в глотке как должно быть? Мне кажется, что оно сузилось... Или, может, это нормально.... Я в этом ничего не понимаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тут, что выращенные дома птенцы не смогут жить на воле.... Возник вопрос-я понимаю, если у птицы проблемы со здоровьем-сломано крыло , еще что-то и т.д. Но у меня абсолютно здоровая птица-пытается есть сам, учится летать, лапа, на которую хромал, пришла в норму, поэтому мне хотелось бы его выкормить, выходить и отпустить на волю, а не сделать из него домашнюю птицу, тем более даже держать негде, нет такой возможности.... Можно ли его выпустить на свободу, когда он научится есть сам? Он живет у меня 2 недели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunaa, ворона-выкормыш на улице не выживет 100%! Во-первых, птица ручная, не боится людей, не умеет добывать еду, не научена ориентироваться в мире, полном опасностей. Во-вторых, между воронами строго поделена территория, и Вашей птице просто некуда будет лететь - чужака вороны не примут, будут стараться убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото.

Какое прелестное дитя! И глотка очень даже нормальная. А цвет помёта зависит от пищи, которую он употребляет. Но всё таки сделайте фото помёта. По описанию трудно что либо сказать. И ещё, моя старшая в его возрасте тоже часто сидела с открытым клювом и даже засыпала у меня на плечах с открытым клювом и иногда запрокинутой головкой.
post-31054-1370091373_thumb.jpg Вот так, с открытым клювом и сейчас часто сидит моя старшая ( ей уже 3 года)
post-31054-1370091570_thumb.jpg Это мой младший (ему 1 год) показывает глотку
post-31054-1370091645_thumb.jpg Ну а это они оба месяцев 8 назад

 

Выпускать "на волю" уже нельзя. Лучше убить сразу. Ищите для него "добрые ручки". Если Вы читаете форум, то должны знать, что враны не рождаются со всеми врождёнными рефлексами, большинство поведенческих реакций они приобретают в процессе обучения у своих родителей в первые три-четыре месяца. Взятый в дом в возрасте до двух месяцев вран воспринимает как родителя человека и воспринимает поведение человека, как своё. Можете ли Вы обучить его боятся всех опасностей, которые подстерегают птицу на воле? Можете ли Вы обучить его правильно реагировать на эти опасности? Можете ли Вы обучить его различать опасных для птиц насекомых от тех, которых можно употреблять в пищу? И много чего ещё. Если да, то обучите и потом отпускайте. Вот почему не рекомендуют забирать слётков домой! А уж если взяли, то навсегда! Враны - птицы мыслящие. Их интеллект очень высок. Он просто поражает. Поэтому, взяв врана в дом, нужно и вести себя с ним соответствующе.
Очень надеюсь, что Вы всё поняли. У Вас есть только одна альтернатива, если Вы не можете оставить птена у себя, это срочно найти ему "добрые ручки".
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы меня совсем расстроили...((( У некоторых же птицы сами улетают и не возвращаются... В приют звонила-они говорят, что после выхаживания отпускают их на волю (не знаю, насколько это правда, поэтому туда отдавать не хочу...) Из знакомых тоже никого нет, кто бы согласился взять к себе, а в интернете боюсь нарваться на "заботливого" человека, который просто скормит , например, своему коту....(((( Что теперь делать, ума не приложу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Вы меня совсем расстроили...((( У некоторых же птицы сами улетают и не возвращаются... В приют звонила-они говорят, что после выхаживания отпускают их на волю (не знаю, насколько это правда, поэтому туда отдавать не хочу...) Из знакомых тоже никого нет, кто бы согласился взять к себе, а в интернете боюсь нарваться на "заботливого" человека, который просто скормит , например, своему коту....(((( Что теперь делать, ума не приложу :(

Срочно дайте объявление на этом сайте! Птена в таком возрасте многие хотят взять. В той же Москве. Здесь люди опытные и ответственные.

 


Еще вопрос-хотелось бы вывести его погулять на улицу. Как это сделать? Что-то нацепить на лапку?

Сделать опутенки и только потом выходить. Как сделать опутенки, вот здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=135587
P.S. Настоятельно рекомендую читать форум! Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.