Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения

Реально и правильно будет ему отгородить сеткой в одной из комнат угол с частью окна, или 1\3 комнаты по всей длинне...Посадить в больших горшке пару деревьев в разных концах комнаты :search: и пусть живет , как в саду...
Кстати, о питании: в морозильник я ложу: расфасованные порции творога в пластиковые сегменты , порции рыбки. В холодильник Кукурузу в баночке , окрываю и заливаю хорошим постным маслом(несколько ложек,что бы не портилась), а перед подачей утром её хорошо промываю в проточной воде от масла итд..кладу в мелкую "солонку" и заливаю немножко чистой водой.кукурузка так не темнеет и не грубеет в течении дня.. и мюсли.. - это у него всегда лежит под "рукой" :crazy:
Орехи даю утром и вечером..мясо - тоже...Но он больше всего любит куриное вареное..
Вот так мы живем и питаемся.. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме

Валерий К, кукурузу консервированную?! :shok: мало того, что для птицы очень вредны консерванты, так ведь она же еще с солью и сахаром... и масло, пусть даже и постное... Вы так посадите птичке печень насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, кукурузу консервированную?!  :shok:  мало того, что для птицы очень вредны консерванты, так ведь она же еще с солью и сахаром... и масло, пусть даже и постное... Вы так посадите птичке печень насмерть.

190723[/snapback]



Спасибо за совет!
Кукурузу и разную "гадость"..снимаю с рациона.... :no:
Но вот интересная штука...
У меня ротвейлер уже 13 лет...Мне все время говорили: корми тем, другим итд..Я же кормил всегда качественной пищей и той, что ему нравится...Попробуй накорми его тем что ему не нравится.. :down:
Не помню, кто то даже написал" объедками" со стола..Ну если косточка с достаточным колличеством мяса - это объедки? :) Тогда я хочу быть собакой :P
Согласен, надо следить за рационом питания..Но мне кажется, что баловать животное иногда то же надо..Пусть даже в маленьких колличествах... Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, косточка с остатками мяса и для сойки очень даже не плохо, если она несоленая и не перченая. Дело в том, что у птиц не предусмотрен в организме "выводитель" слои. Поэтому от даже не очень большого количества (по нашим меркам) соли птица может накрыться...
У пернатых организм гораздо нежнее и чувствительнее, чем у крупных млеков, которым, несомненно, является ротвейлер.
Сойке можно всякие косточки, например, от ходолца. Те, к которым не успели добавить специй. Да и остальная еде тоже подходит, но без тех же специй. Без сахарар, соли, перца и т.п. Хотите побаловать - находите заменители, например сахар можно заменить медом, дать птице креветок, сварить рыбки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:search: Когда я говорил о косточке с мясом , то имел ввиду своего ротвейлера....
У Чиквентика своя кухня и рацион..Но ,иногда, со стола он то же питается: хлеб,мясо,рис,гречка,рыба вареная.....итд...Острое,солено,кислое,сладкое он не ест...Сахар стоит на столе и соль то же...он ни разу туда свой клюв не сунул..Видно...соображает, что к чему..А вот кусочек сырого картофеля с удовольствием стыбрит и слопает..правда не много..Он много ест орехи,куриное мясо,рыбу и не жирный творог...Тут надо его ограничивать..а то может оъесться...Яйцо вареное- только желток и то,чуть-чуть..
Когда то дал ему сырое перепелиное яйцо (специально купил)...Это была моя ошибка..Он с ним 2 дня летал и не отдавал...А затем уронил его на пол..и .... :search: все..история окончилась уборкой..А ведь мог и на телек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, интересно мне стало: почему соль и сахар - однозначно яд для птицы, ее печени? Раньше (может и сейчас, не знаю) кто держал канареек помнит, что рекомендавалось давать птице сахар рафинад, вставив его между притьями клетки. У меня они ели его от души. :) - может половинку сгрызали за пару дней. И жили при этом лет 15-20. А сейчас своим зерноядным, очень редко конечно, я даю щипотку соли, так за нее такая драка начинается - чижи, коноплянка, щеглы, зеленушка, зяблик да и все остальные такое вытворяют. Думаю что эти продукты необходимы птице, а сколько и где граница яд-лекарство сказать не могу. Поедая читую соль, птица сама поглащает необходимое количество, а в "человеческой" еде это количество птица расчитать не может и наверное может переесть. Так что NaCl птице необходим и как то он всетаки усваивается.

 

Pilot Mark,
Валерий К,
faith,
А вообще с удовольствием читаю этот раздел. Классные у Вас птахи!!! Больше рассказов и фото!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, не знаю как на канареек, а вот на врановых птиц и хищных тоже, сахар действует как сильное слабительное.
Необходиое количество соли же птицы получают натуральным способом из продуктов, которые едят. Рацион же у них поразнообразнее, чем у зерноядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием, вроде, разобрались... :nyam:
Но у нас есть ещё проблема...
Что делать с крылышками и хвостиком? (см фото http://photofile.ru/users/lisa_224/2283019/39831476/ )
Саймон много времени свободно летает по квартире, но, к сожалению, у нас нет возможности не возвращать его в клетку (достаточно большую), где он и ломает перья :cry: . Раньше он её (клеточку) очень любил, а теперь все время на волю просится...кричит и как только её открываешь - сразу выпрыгивает.
Весной мы надеемся разрешить эту проблему постройкой вольеры на балконе, но как быть сейчас? Может есть способ сберечь оперение в клетке?
И можно ли как-нибудь ускорить процесс смены сломанных перьев?
to Данияр: Будем стараться:-) У меня где-то 1000 фоток Саймона, а показывать их уже некому... все только руками машут...мол, отстань со своим птеродактилем..:-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faith, а ничего не сделаешь, придется ждать пока птиц отлиняет. И поскольку во время линьки перья по одному растут, то они еще могут обломаться не раз. Птица в конце концов научится беречь оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Чиквентик любит тоже интернет :crazy: Как видно из фото : у нас то же проблема с перьями на хвосте..Скоро будем, как бройлер :sclerosis:

post-5660-1164741896_thumb.jpg

post-5660-1164742172_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был интересный случай.
Вышел с женой ,возле супермаркета днем, с авто и смотрю рядом "пасется" молодая ворона. Я ей : ирив, она в ответ:ирив..Я ей ирив-ирив, она: ирив-ирив...Я ей : ирив-ирив-ирив...она точно так же ответила...Я казал: ив ив и мы ушели в супермаркет...Жена смеётся с меня: ты говорит уже сам вороной стал...Вышли..вороны уже нет было...
С сейчас сам себя ловлю на том , что к птицам стал относиться по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни за что бы ни отличила Чиквентика от Симы:-)))
Упитанный такой:-))) Хороший!:-)

 

Pilot Mark, куда пропали? Как поживаете?
Я вот выяснила, что Марк - Сойка Черноголовая (G. krynickii, водится в Крыму, на
Кавказе и в Малой Азии)
а вот ещё интересная ссылка http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/4780.html
я теперь хочу голубую сойку Симоше в друзья/подруги:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..наши птички похожие :friends:
А насчет подружки..то я то же подумываю...еще подобрать,а потом пойдут детки :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни кто не пишет-напишу Я :) и покажу наше чудо!!! :bang: Я Вам скажу..он все больше и больше разговаривает..: говорит: "ты чего это чего","Давай" итд......Мы в шоке... :blind: Он говорит много..может потому, что я много времени с ним провожу...Но меня, Чиквенто, уничтожает, как конкурента..и бъёт постоянно...Скоро буду ходить в шлеме и в очках мотоциклиста...Но он меня и любит..Он играется со мной..дурачится..нападает...и кричит..Это кошмар...У меня уже сомнения: что делать...???Очень часто копирует звуки телевизора...садится перед ним и ОРЕТ:кря-кря...Очень боится дождевого зонта...Стараемся в дождь зонт не показывать :acute:
Камень (на котором он сидит) привезен из вершины горы Эльбрус..А поменьше: из ущелья: "Домбай"..КАВКАЗ...так, что он знает на что садиться!!!

post-5660-1165337202_thumb.jpg

post-5660-1165337236_thumb.jpg

post-5660-1165337284_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! сколько здесь нового!
to Валерий К & faith - молодцы, не даете теме помереть :drinks_cheers:

 

У нас с Марком особенных новостей нет, не считая того, что несколько дней тому назад Маркоша вдрызг разругался со своей гостьей (сойка, которая прилетала поживиться из кормушки). У них произошла бурная ссора с криком и уклевываниями друг друга и все эти дни "пришлая" сойка в гости к Марку не прилетает :beee: Но такая ситуация печалит только нас, Марк же похоже очень доволен.

 

to faith то что Марк относится к виду Кавказских соек не удивительно :) Кавказ рядом с нами :) Я думаю что и Чиквентик с Саймоном тоже Кавказские сойки, или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что дала Симе и Джину (собака наша) по куриному скелетику. Пес со своим лакомством расправился мигом, а Сима закопал под салфетки и не подпускает к ним никого (даже меня), если же пес сует свой нос.... типа... так....понюхать - получает мощный клевок! Очень боюсь за глаза собаки:-((

 

Pilot Mark, давно Вас не было, я уже волновалась все ли в порядке...
Как должно быть забавно наблюдать поведение двух птиц. Вы бы их сфотографировали вместе...?:-)

 

А Сима и Чиквентик сойки европейские...
"Верх головы у европейских птиц светлый, у сибирских — рыжий, у кавказских — черный".
Вот ссылка http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/133.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сима и Чиквентик сойки европейские...
"Верх головы у европейских птиц светлый, у сибирских — рыжий, у кавказских — черный".

:P а я признаться, глядючи на ваших с Валерием К птиц все думал - линяют, скоро черные шапочки повыростают :up:
В общем - век живи- век учись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К,  а как поживает пес? Он не ревнует?
И как Вы даете лакомства? Обоим сразу?

194128[/snapback]



Наша собака Герда его тоже любит, все время за ним наблюдает, но у них бывают перепалки...Каждый защищает "свое"..
А лакомства даем обоим одновременно...по другому - никак нельзя..будут обиды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша собака  Герда  его  тоже  любит,  все  время  за  ним  наблюдает,  но  у  них  бывают  перепалки...Каждый  защищает  "свое"..
А  лакомства  даем  обоим  одновременно...по  другому -  никак  нельзя..будут  обиды...

194368[/snapback]


post-5660-1165487930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-)))
Наш стал злой.
Утром кидается на меня, когда я убираю в клеточке и все время требует свободы. Вечером не загонишь:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если же пес сует свой нос.... типа... так....понюхать - получает мощный клевок! Очень боюсь за глаза собаки:-((

За глаза собаки волноваться не стоит - для врановых птиц удар по глазам совсем не характерен. Вот как раз нос, уши, губы, брови - это самые потенциально "нападательные" места для сойки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замерли..или птицы улетели на ЮГ???
А наш Чиквентик остался совсем без хвоста :censored:
и превратился на бройлера :blind: Правда летает от этого не хуже чем раньше...

post-5660-1166123658_thumb.jpg

post-5660-1166123687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...хвостика нет....:-(
у нас тожк самое...

 

обо что хвост сломали?
Ника РА, спасибо!
буду знать, но клетку все равно на подставку поставлю.
уж скорей бы весна - переселились бы на балкон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...хвостика нет :) Будем надеяться, что вырастет...Наш Чиквентик продолжает на меня нападать и пока я его не поганяю-не успокаоится...На несколько часов хватает ..и..опять на меня..А вот жену он любит и не трогает...Надо покупать мотоциклетный шлем с забралом :diablo:
Даже не представляю, как ему будет в клетке..Он ведь сейчас свободен... :crazy:
Сейчас очень много появилось новых слов и звуков..Но Чиквенто говорит четко .. и часто

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, наверное, Ваш Чиквентик определился с кем желает жить и вить гнездо :) , а Вас, как соперника, выгоняет с гнездовой территории. Так что пусть Ваша супруга будет готова к тому что в один прекрасный момент ее попытаются накормить чем-нибудь вкусненьким или запихнут эту еду ей в ухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня ОН старается выжить..это т очно, с этой територии...Но вся его дальнейшая судьба зависит от меня...
Кстати, он сейчас на телефонный звонок говорит: АЛЛЁ-аллё-аллё..и старается первым нажать кнопку ответа..почти всегда успевает первым :rofl:

 

И еще: он начал говорить: давай-давай-давай..."Чиквенто " говорит по прежнему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...хвостика нет....:-(
у нас тожк самое...

 

обо что хвост сломали?

196387[/snapback]


 

О что сломали :dance: даже не знаю...Он иногда "тормозит" хвостиком...У меня вопрос: может это несбаласированное питание к этому привело?
Но почему тогда только хвостик? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это не питание, а разгульный образ жизни....:-)))

197531[/snapback]



Да..летает он вдоволь...Когда захожу в квартиру ,то все люстры болтаются...А с одной люстры он сделал ТОСТЕР : чего там в ней нет :crazy: Я её снял и сейчас думаю, что дальше делать :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Давно меня не было, но это уже как обычно :rofl:
Сначала про Марка:
Вот две фотки, на мой взгляд самые удачные из вчерашнего вечернего фотосета.

 

С приближением новогодних праздников, в вечернее время на улицах все больше появляется "испытателей" пиротехники. Признаться - задолбали пускать ракеты и отпугивать петардами злых духов с деткой площадки после 22:00 !!!! :spiteful:
Досталось и Марку - вчера он сильно испуглся ракеты, что с диким свистом и воем промчалась мимо нашего балкона и бахнула в метрах 30 от нас. Очень долго поскуливал, отказывался не только от еды, но и от фарша. Да и сегодня утром он какой-то не привычный - или все еще под впечатлением пережитого или просто не выспался :search:

post-4978-1166682713_thumb.jpg

post-4978-1166682998_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Валерий К:
Чиквентик без хвоста похож на огромного, агрессивного бройлера :rofl: Причем сразу видно - жизнь его потрепала, бывалый :up: - зато голова, клюв, крылья и ноги целы, а хвост отрастет :drinks_cheers:
Но после прочтения истории с гнездованием и в особенности твои комментарии:

Наверное меня ОН старается выжить..это т очно, с этой територии...Но вся его дальнейшая судьба зависит от меня...

Сдается мне, что хвост Чиквентик потерял не потому, что тормозит им или летает вдоволь - а в жесточайшей битве с тобой :rofl:
Верно?
Кто победил?
Кто будет жить на гнездовой территории?
:rofl::rofl::rofl:
А если говорить в серьез, то представляю как это сложно, когда птиц начинает воевать с тобой на полном серьезе, а ты ему и ответить толком ничем не можешь, да и еще появляется необходимость при всей этой возне быть предельно осторожным, всеж пернатый вояка никак больше 300 грамм не весит и убить его нечаянно - плевое дело. :not_i:

 

to faith А Саймон где хвост потерял? Фотки будут? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....Чиквенто точно агрессор...но по отношению только ко мне..С остальными он ладит...Но я скажу, что он бесстрашный и не боится ни чего...А вот от феерверков тоже мечется и ужас как их боится их :shok: Даже не представляю, как мы переживем Новогоднюю ночь :blind: Теперь он стал бояться и вспышки фотоаппарата и фотографироваться не хочет..улетает сразу :nono: Но что нибудь придумаем...Я после нападения на себя его немножко погоняю, ночерез минуту-другую он уже берет орехи из рук спокойно..Но если его не гонять, то он из меня сделает решето :feminist: Конечно, он маленький и поранить его очень просто по этому мы обходимся без "силовых" методов...У него наказание : не выпускать из одной комнаты на 15 мин...больше - жалко его держать одного...Он привык всегда рядом..И спит даже рядом в нашей спальне на трельяже :nyam: Правда не всегда...Он сам выбирает:дверь, люстра, трельяж...
Вот такие у нас делишки :friends:
А твой птиц - симпатяга :ok:

post-5660-1166861385_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с наглой сойкой в домашних условиях:
1. Мягкая (очень мягкая и размером с сойку) игрушка с хвостом...у нас она называется "боевая крыса". Симочка повадился отрывать листочки с моего любимого цветка и выбрасывать из горшка землю, посему к горшку с растением был приставлен муж с «боевой крысой» и как только пернатый вредитель устраивал налет на мои плантации - получал крысой по голове. Было не очень понятно нравится ему или нет, т.к. свои попытки птиц оставил не сразу. Но после каждой ретировался на шкаф. Этот способ действенный, но меня несколько пугает радостное выражение лица мужа в момент манипуляций с крысой.

 

2. Трубка и бумажный шар.
Очень действенный способ. Лицо у мужа опять же радостное и зверю точно не нравится! Птиц очень любит шарики из тетрадных листов бумаги - он их носит нам как мячик или рвет на мелкие кусочки, а вот когда они стали лететь в него из пластиковой трубки - жутко обиделся и ушел в клетку. Теперь можно просто взять трубку в руки и безобразия в квартире на какое-то время прекращаются.

 

Но вот хвост он потерял сам. Оставлял его везде, где только можно…в клетке, в миске для купания, на балконе, на шкафу, и даже на кухонном столе…

 

последняя переделка альбома - все интересные фотки в хронологическом порядке http://photofile.ru/users/faith242/2329681/

 

Pilot Mark, какая у Вас температура на балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас защитой от налетов на телевизор служит разноцветная ворсистая палка для смахивания пыли...Он её сильно боится...И вот уже месяц на телевизор не садится...Сегодня я принес и поставил ёлку в квартире..два часа летает и орёт: "что это" :search: Думаю, привыкнет и еще может гнездо в ней построит :tease: игрушки,наверное,не будем вешать..Повесим мандарины,апельсины,яблоки итд :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, а елку живую?
Вот здорово! Думаю ему приятно..:-) Мы сегодня тоже поставим, но искусственную.
Ждем фотку "Чиквентик под елкой":-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка живая....Но беда в другом..Чиквентик орет от блестящих игрушек, но я думаю, что завтра мы немножко игрушек все таки повесим...Если удасться его сфоткать на ёлке - это будет чудо! :tease: Но это будет позже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Faith температура на балконе - точно такая же как и на улице. Пока в Краснодаре ниже -3 по цельсию (ночью) не опускалась. Метеорологи обещают похолодание (до -11) на этой неделе - посмотрим, если птиц будет мерзнуть - занесу его в квартиру. Для этого все готово, т.к. я планирую перенести Марка на время Новогоднего празднества в закрытое помещение (все эти взрывы даром не проходят, конечно же смертельного ничего не происходит, но - неприятно, птица пугается, боится, а я всеж его обязан защищать от такого - улететь то он не может)
Кстати, надо попробовать предложить Марку как игрушку бумажный шарик :P Вдруг ему понравится.
to Валерий К: Спасибо за комплимент, твой тоже красавчег :)

 

Вообще, как я посмотрю, проблемы с оперением у всех (у Марка хоть хвост и цел, но в приличной степени "изношен" постоянным возюканием по капроновой сетке вольеры). Надо что-то делать, какие мнения у кворума?
Может посмотреть как решают эту проблему владельцы средних размеров попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птиц будет мерзнуть - занесу его в квартиру. Для этого все готово, т.к. я планирую перенести Марка на время Новогоднего празднества в закрытое помещение

198818[/snapback]



Надеюсь, вы помните о том, что после занесения птицы в квартиру в мороз на длительное время, обратно ее возвращать нельзя - простудится. Если это все же будет крайне необходимо - как момент выселения следует использовать хорошую оттепель не меньше 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.