Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения

to All
Так уж получилось, что дома на балконе уже неделю живет птенец сойки.
В птицах, я к несчастью, ничего не соображаю, возраст птенца мне тоже не известен.
Ваш ресурс меня несколько просветил, за что создателям форума огромное спасибо, но возникли вопросы:
1. Птенец ест только мясо (сырая говядина) и в качестве добавки поклевывает клубнику + чищенные кедровые орехи - все остальное (каши, овощи, фрукты) выплевывает. Это нормально?
2. Как долго ждать проявления его способности к полноценному полету?
3. Есть ли шанс выкормить и отпустить на волю и чтоб он там не погиб? (сделать ему вольер - не проблема, но ведь в конечном итоге он захочет жить и размножаться, а тут я его буду вынужден ограничивать :not_i: )

 

Собственно пока все, с уважением ко всем (раньше мне и в голову не приходило, что есть люди так внимательно относящиеся к птенцам диких птиц и за это я вас уважаю)

post-4978-1148625577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pilot Mark, во-первых, про питание. Кормить чистым мясом, как вы понимаете, вредно. Посмотрите статьи по выкармливанию врановых, FAQ по питанию ворона - основа рациона примерно та же. Обязательно разнообразьте белковый рацион - творог, вареное яйцо, мыши, крысы, цыплята, если это недоступно - кормовые насекомые, ящерицы, лягушки и тд, мелкая рыба целиком и прочее. Всю дикую живность, если раздобудете, потрошите. Попробуйте сухой корм премиум-класса для собак - кго можно давать так или размачивать.
Вероятно, птенец у вас отьелся и не хочет есть невкусную по его мнению пищу. В таких случаях в процессе кормежки проголодавшемуся птенцу скармливают сначала нелюбимую еду, а потом уже вкусности. Можно кусочки аккуратно пропихивать пальцем в глотку, если уж птенец совсем плюется.
На фото птенец - уже фактически слеток, он уже должен потихоньку перепархивать, полноценно летать начнет недели через две.
Шансы на выживание у него есть, но они катастрофически малы. Лучше оставьте птенца у себя, тем более, что раздобыть ему пару вообще не так сложно, если зайдет речь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, большое спасибо за ответ, для меня, как новичка в этом деле советы пока еще очень важны. :grin:

 

Сухой корм сегодня же попробуем ввести в рацион птенца.

 

Возникли следующие вопросы:
1. зоофобус, мучной червь - кто это такие и где их ловить?
2. сверчки, тараканы, саранча - поедая этих граждан птенец ничем не заразится?
3. кормовых насекомых давать живыми или мертвыми?

 

В качестве мелкой рыбы - аквариумные рыбки подойдут?
или их нельзя есть, как например дождевых червей из-за, например, личинок гельминтов?
Про рыбок, прошу не расценивать мою фразу как попытку плоскоого юмора, но времени рыбачить у меня совсем нет (да и не умею я) поэтому реальным источником корма такого вида вижу Зоомагазин.

 

4 Вопрос. В FAQ пишется что кормление должно быть 5-6 раз в сутки, у нас получается 2 -3 раза: утром (перед работой) и вечером(по возвращении с работы)+ если в 21:30 птице не спится, то едим еще разок. Птенцу на день оставляется корм и вода в чашке - все это частично съедается к нашему возвращению. Вопрос же непосредственно в том, что может птенец недополучает корма и витамино? Не нужно его прикармливать витаминами (Vita-Sol)?
И еще раз, прошу прощения, если нарушаю некоторые этические нормы, но я ни орнитологией ни зоологией, ни практической ни теоретической никогда не занимался.

 

:sp:

Можно кусочки аккуратно пропихивать пальцем в глотку, если уж птенец совсем плюется.

 

Я проталкиваю ему кусочки при кормлении изначально (птиц при первом же кормлении заглотил мой палец очень глубоко, ну и дальше мне стало понятно как он желает принимать пищу). "Выплевывает" он не вкусное путем отрыгивания, потом смотрит чтоб я посмотрел на его действие и ?запомнил? :uzhas: что ему не нравится.
Вообще меня как то настораживает его такое частично разумное поведение.

 

тем более, что раздобыть ему пару вообще не так сложно, если зайдет речь об этом

Ramka, что подразумевается под этим?

 

он уже должен потихоньку перепархивать

 

Эт точно, перепархивает и каждый раз все выше и дальше. :)

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, зоофобус, мучник, сверчки, тараканы - все это специально разводимые на корм насекомые, продаются в тех же зоомагазинах, как корм для рептилий, амфибий и тп. В принципе это чистые культуры, без паразитов и болячек. Если птенцу придется по вкусу - подкармливайте, это безопасно. Давать - зоофобусу точно надо раздавливать голову, мучнику этого не требуется, а с остальным по идее смотря по размеру - но тоже пока птенц маленький, раздавливать голову перед кормежкой.
Мелких и не очень рыбок я имела ввиду магазинных - морскую рыбу из тресковых, нежирную - минтай, путассу, пикша итд, можно корюшковую мелочь вроде мойвы, в общем, что найдете и что понравится птенцу.
В ваем возрасте трехразового питания в день вполне достаточно, особенно если птенец потихоньку что-то ест сам. Голодным он со своей глоткой точно не останется :crazy: А вот курсы витаминов давать следует, в форумах много раз обсуждаля этот вопрос, так что дозировку вы рассчитаете. Вита-сол - хороший препарат.
Еще из важного - я бы провела дегельминтизацию, как это лучше сделать - задайте вопрос врачу в форуме по болезням птиц.
Я не сталкивалась с тем, что птенец отрыгивает что-то, что ему не нравится, может быть вы его немного перекармливали? У меня если уж что-то заглатывали, то навсегда :nyam: Пробуйте все же предложить сначала немного невкусных вещей.
Вообще про "раздобыть пару" - для начала птенец должен вырасти, прожить год или два, прежде чем его потянуло на создание семьи :crazy: Да и выбрать в качестве партнера он может, например, вас. Так что у вас еще все впереди, а там может и попадется еще одна сойка - вы не поверите, сколько птичек еще перебежит вам дорогу, раз уж вы в это каким-то боком оказались вовлечены. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, Ramka, большое спасибо за ответы. Уходим на выходные - инет только на работе, будем эти два дня жить по вашим советам. СПАСИБО! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, я думаю, удобней будет создать отдельную тему про Вашу сойку. Птица очень интересная в содержании и забавная, с удовольствием поможем Вам советами! :grin: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P Спасибо за отдельную тему. Это полезно.

 

Итак, за выходные:
1. Подросли (было время и мы сравнили фотографии птенца в первый день и спустя неделю проживания у нас)
2. Научились самостоятельно пить из поилки (тут в первые несколько часов произошел конфуз - птиц пил и пил, только потому, что теперь умет пить и пипетка не нужна :) )
3. Червяки - были съедены, но без воодушевления - говядина лучше.
4. Научились играть с колокольчиком золотого цвета (правда игра очень однообразная, сдернуть колокольчик с крючка, ухватив его за язычок).
5. Учились добывать еду - я СКЛАДЫВАЛ* кусочки грецкого ореха в отверстие от шурупа в оконной раме, птиц его оттуда доставал и "хомячил", толком орехи не поели, но запасов сделали целую жменьку. Орехи годятся для повторного использования по причине не поврежденности. :)

 

Вопросы:
1. В Краснодаре последние два дня идут дожди и воздух похолодал (утром +16), для птица это не холодно?
2. Есть стали на порядок больше - болеем или растем?
3. Обратил внимание, что после съедания кусочков клубники, в помете присутствуют фракции красного цвета - это нормально?
4. В субботу в парке нашли выводок соек - 4 птенца - уже летают с родителями, в перспективе, можно ли попробовать подсадить нашего к ним, и какова вероятность, что его примут в "семью"?

 

* заменено слово "ЛОЖИЛ" по рекомендации Группы Лингвистов и Охраны Русского Языка

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:
1. В Краснодаре последние два дня идут дожди и воздух похолодал (утром +16), для птица это не холодно?
2. Есть стали на порядок больше - болеем или растем?
3. Обратил внимание, что после съедания кусочков клубники, в помете присутствуют фракции красного цвета - это нормально?
4. В субботу в парке нашли выводок соек - 4 птенца - уже летают с родителями, в перспективе, можно ли попробовать подсадить нашего к ним, и какова вероятность, что его примут в "семью"?

 

1. Вроде, нормальная температура. Но нужно наблюдать за птенцом - если будет ерошить перышки и прятаться в уголок - значит, мерзнет.
2. Растете! :)
3. Абсолютно нормально. Для врановых это характерно.
4. А Ваш летает? Если нет, то, думаю, не стоит его к диким подсаживать. Но можно просто попробовать вынести его туда и пару часиков пусть посидит. Если сойки заинтересуются, и станут проявлять родительское поведение, то, может и стоит его оставить с ними. Но если птенец не сможет следовать за выводком, то его кто-нибудь очень быстро съест.
А еще птенец уже мог просто забыть своих сородичей, и уже не будет воспринимать их как родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. А Ваш летает? Если нет, то, думаю, не стоит его к диким подсаживать. Но можно просто попробовать вынести его туда и пару часиков пусть посидит. Если сойки заинтересуются, и станут проявлять родительское поведение, то, может и стоит его оставить с ними. Но если птенец не сможет следовать за выводком, то его кто-нибудь очень быстро съест.
А еще птенец уже мог просто забыть своих сородичей, и уже не будет воспринимать их как родителей.

 

Я думаю что не летает, он скорее перепархивает, правда последние "полеты" уже кажутся большими - 1,30м в длину и до 1 м по высоте. Естественно, что если птиц стартует с чего-нибудь высокого, то и "улетает" дальше. Физику еще никто не отменял :)

 

За виденным нами выводком следовать 100% не сможет, хочу дождаться момента, когда птицы его выводка начнут также резво скакать по деревьям, НО будет это не завтра и вполне вероятно, что птенец не захочет к ним присоедениться. Он уже сейчас как то не уютно себя чувствует без нас и даже взлетая на перила балкона, не пытается "свалить" из эрзац-гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческого выкормыша практически невозможно вернуть в природу. 90% вероятность того, что он погибнет.
Все-таки лучше бы его у себя оставили и не волновались насчет возвращения птенца в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческого выкормыша практически невозможно вернуть в природу. 90% вероятность того, что он погибнет.
Все-таки лучше бы его у себя оставили и не волновались насчет возвращения птенца в природу.

Чтож, значит такова его судьба.... и наша тоже. :stink:
По правде сказать, когда мы его подбирали, я руководствовался стремлением просто дать ему лишних 2-3 дня жизни, не мог даже представить себе, что так буду с ним носиться и привяжусь к птице, но его беззащитность и доверчивость с которой он относится к нам с женой, подкупают и не позволит нам ранним утром вынести птенца в парк и оставить на произвол судьбы.
Никогда не стремился содержать живность дома, а теперь ... эх, видимо, пришло мое время заботиться о живом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не стремился содержать живность дома, а теперь ... эх, видимо, пришло мое время заботиться о живом.

 

И у Вас неплохо получается! :grin: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, спасибо, очень приятно слышать такой отзыв :up: :drinks_cheers:

 


:sp:
но я не забываю, что цыплят по осени считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, было бы здорово, если Вы будете выкладывать сюда фотографии птички и побольше рассказывать о ее развитиии и проделках. Очень интересно и познавательно, на форуме уж очень мало информации о домашних сойках, поэтому Ваш опыт весьма ценен! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.
За вчера не так уж и много произошло, но тем не менее:
Т.к. я на балконе начал сооружать вольер для птенца (получается циклопических размеров, но очень хочется оставить место для полетов-перепархиваний), птиц изнервничался, но не от страха, а от невозможности принять участие (гвоздики блестящие и очень нужны, на предмет клюнуть :) ). Поэтому птицу пришлось передать под наблюдение жены на кухню, естественно мы предусмотрели возможность "залета" в кастрюлю и заблаговременно убрали из кухни все опастное для птица.
Через некоторое время, я заглянул к ним посмотреть чем занимаются, и обнаружил птица сидящим на кране - вода через кран течет, лапам тепло, а мытье женой его собственных чашек-плошек - очень увлекательное зрелище :)
В общем пригрелся, сегодня утром, пока прибирал его клетку, он снова уселся на кран.

post-4978-1148976887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, здорово! :up: А Вы купаться ему не рпдлогали? Налейте в миску воды комнатной температуры и привлеките птенца полосканием руки в воде, предложите напитсья оттуда. Может, он захочет искупаться и влезет туда сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Pilot Mark, почему бы Вам не сделать ему опутенки на лапки? Моя сорока живет в них - очень удобно, особенно, когда птицу нужно куда-нибудь перенести. Они не любят, когда их хватают руками, а сидеть на руке для них не проблема.

 

Добавлено

 

Вот так это выглядит

post-3551-1148978020_thumb.jpg

post-3551-1148978090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Ника РА - спасибо за советы и положительные отзывы.

 

Опутенки... интересная штука, надо будет сделать, потому что рано или поздно, но придется куда-нибудь его выносить/ходить/ехать вместе с ним.
Читал, что частенько птица в опутенках вывихивает лапу - не более чем миф?

 

Про купаться: Сегодня попробуем, вообще птиц проявляет интерес к водным процедурам - случайно занес его в ванную, а там вода журчала. Купаться не пошли, но клюв под струю засовывали.

 

Они не любят, когда их хватают руками

А вот я бы его похватал :rofl: ! Вообще-то, не хватать руками - первое чему птиц выдрессировал нас :beee: очень горделивый "орел" :rofl:

 

Добавлено

 

Ника РА, обратил внимание на то, что какая у вас птица на фотографиях чистая - это результат переодического купания или она сама себя так вычищает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, в опутенках птицы ноги не вывихивают. Вывих может случиться, если птица будет привязана только за одну лапку.

 

Да, и опутенки нужно одеть как можно раньше, а то повзрослевшая птица может начать их срывать и будет просто против их ношения.

 

Ника РА, обратил внимание на то, что какая у вас птица на фотографиях чистая - это результат переодического купания или она сама себя так вычищает?

 

Это результат купания. Сорока сама просится купаться, когда она пачкается, начинает очень переживать и всюду пытается искать воду. Может начать в кружке мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:
1. Купаться - по прежнему не хочет и не будет ни за что! При попытках создать атмосферу - хохлится и открывает клюв :beee: (как эмперически было установлено - признак крайнего раздражения и гнева). В общем, купание - дело грядущего.
2. Опутенки - руки пока не дошли, но на выходных бум делать, птиц уже не кисло перепархивает и прогулка намеченная на утро грядущего воскресения без опутенков уже не мыслима.
3. Хвост отрос, здоровый уже такой....
4. Вчера был рекордный по дальности "перелет" метра 3,5 по маршруту Кран на кухне - Родное гнездо. Испугал нас страшно, сидел себе на кране, а потом как маханул в приоткрытую дверь балкона! Мы уж думали, что все - привет семье! Но птиц влетел в свою "конуру" и там притих (видимо и сам удивленный своими новыми способностями). В общем - обошлось.
5. Заметил одну особенность - лучше всего пища съедается если является контрастной, т.е. белые зернышки ореха "улетают" со свистом если их положить на темное блюдце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц самостоятельно и без принуждения открыл купальный сезон!
Утром, попив воды из своей миски, начал купаться прямо в ней!
Великолепное зрелище. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так... время идет. Птенец взрослеет и уже очень не дурственно летает, самостоятельно купается и на многие мои действия имеет свое обособленное мнение. Теперь его уже нельзя так просто вынуть из вольеры как раньше - подсадив на палец, приходится ловить и обхватывать сверху всей рукой. Знаю, что это не очень хорошо и птиц каждый раз испытывает дискомфорт, несмотря на то, что мой авторитет родителя сохраняется.
Переодически (вечером после работы) стали выпускать его в кухне полетать, птенец делает несколько безпосадочных кругов, кормится, отдыхает и снова летает. На третий подход к полетам пока здоровья не хватает.

 

Вчера задумался, в каком объеме он воспринимает меня как своего родителя?
Несмотря на рекомендации оставить птицу жить у нас (у людей) я очень переживаю о его "несвободе". За последний не полный месяц мы очень привязались к нему, изменился и я сам - многое, связанное с уходом за птенцом, добавило мне самодисциплины и удовлетворения от прожитого месяца. В какой-то степени птенец стал родным и "очеловечивание" его эмоций и поступков неизбежно, а из этого и следует не желание ему судьбы затворника.
Выгуливать птицу с опутенками я не смог - толи руки не под это заточены, толи невоспринимаю идею "живого кордового самолета".
Он нам не в тягость, и я очень благодарен судьбе,за то, что она подарила мне этот комок перьев.

 

p.s. тема все больше превращается в личный дневник выращивания птенца сойки в городской квартире, "горящих" вопросов практически нет, а если они и появляются - на данном форуме информации просто через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark,
а пару фотографий скинуть слабо, похвастаться?

 

сомнение - яд!

 

теперь у птицы только одна дорога с человеков, если выпустите 96% погибнет.
хотя если делать это с умом, может и получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпотный :)
но трещат они... на море (как раз в краснодарском крае) мы всегда знали где наша птица, по истиричной трескотне месных соек :tease:

Изменено пользователем d.u.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) в том то идело, что трещат они в случае угрозы и опасности. А так издают очень интересные и необычные негромкие звуки. Сороки тоже считаются очень громкими и шумными, а на самом деле - ничего подобного! Слушать их песенки-ьормотушки одно удовольствие! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно сюда не заглядывал, все про Гнусь читал... (и в самом деле звезда форума :P )

 

Птиц (зовут его Марк, он наконецто начал выговаривать нечто похожее на Марк, но еще сильно картавит) когда не чувствует угрозы и не голоден, в самом деле бормочет очень интересно, звуки практически не повторяются за один сеанс "бормотания".

 

Не знаю как у других , но я своего слушаю. Пока из всего набора вычленил 2 звука:
1. издаваемый Марком после насыщения, т.е. когда он после еды согласен взять что-нибудь на предмет создания "заначки".
2. когда он хочет пить (а не есть).

 

Оба этих набора поскрипываний птиц издает не всегда, да и я к своему стыду тоже не всегда их различаю. Иногда складывается ощущение, что у меня просто навязчивая идея распознания сигналов и всего этого нет.

 

В общем, как правильно сказано в подписи у Valentin'а : "Но он ошибочно истолковал то, что видел, что случается очень часто как за микроскопом, так и без микроскопа"

 

Про заначки:
1. Он их охраняет!
2. Их много!
3. Он помнит про все заначки!
4. Любое укрытое место годится для организации заначки.

 

Ну и на последок почти "по-людски" :)
Выпускаем полетать в комнатах, естественно следим неотрывно, но не так давно на любимом шкафу Марк нашел лампочки подсветки. Помимо всего прочего (блестящие) лампа крепится с помощью 2-х пружинок. Вот эти пружинки и стали предметом первоначально изучения а в последствии "заклева".
Естественно, что меня такой подход к прогулке в комнате совсем не устроил и пришлось слегка шугануть птица.
Как только птиц врубил, что мне не нравится его односторонняя дружба с пружинками, он стал намеряно (бочком подбираясь к пружинкам) провоцировать меня на подскок с дивана к нему на шкаф.
Самое досадное для меня, как "старшего брата по разуму", что я только с 3 -го подскока осознал что Марк играет не с пружинками, а со мной :diablo:
кошмарный характер... вообще если характер не изменится, то будем считать Марка девчонкой и принимать такие игры как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про заначки:
1. Он их охраняет!
2. Их много!
3. Он помнит про все заначки!
4. Любое укрытое место годится для организации заначки.

Ну прям настоящая сойка! :rofl:

 

Как только птиц врубил, что мне не нравится его односторонняя дружба с пружинками, он стал намеряно (бочком подбираясь к пружинкам) провоцировать меня на подскок с дивана к нему на шкаф.
Самое досадное для меня, как "старшего брата по разуму", что я только с 3 -го подскока осознал что Марк играет не с пружинками, а со мной 
кошмарный характер...

Забавно! Меня сорока доводила почти точно так же, только с колесиком от мыши компьютерной! Это просто ад был. Приходилось, когда уходишь от компа, мышь с собой забирать, так и носила ее в кармане! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ника РА: наш пока еще не знает о существовании компьютера :)
to loverbirds: Согласен, "мех" должен гулять не только в квартире, но и на улице. К тому же у нас превосходные условия для этого - парк невероятных размеров в 3 минутах ходьбы от дома.

 

Тему про Амуницию и снаряжение вОрона уже прочитал, кожу для опутенок вчера достал, на выходных буду делать и приучать. (предыдущая попытка сделать опутенки провалилась, на этот раз планирую заманить любимую тещу для выполнения этого спецзадания)

 

И... спасибо за внимание :drinks_cheers:

 

:sp: Рассматривая Марка в очередной раз заметил, что у него стал чернеть язык и "небо" - это нормально? и еще у него растут "усы" - тонкие черные "волосы" в районе клюва.

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривая Марка в очередной раз заметил, что у него стал чернеть язык и "небо" - это нормально? и еще у него растут "усы" - тонкие черные "волосы" в районе клюва.

 

Чернота пасти - это нормально, взрослеет птичка! ;) И усы тоже к месту - это характерное оперение, защищающее ноздри от попадания туда мусора и, как мне кажется, выполняющее роль "вибрисов" как,например, у кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ника РА: спасибо, я хоть и не очень сильно по этому поводу переживал, но знать что все нормально - спокойнее :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... еще чуть чуть про пернатого террориста.

 

"Крышу" вольеры за эти несколько дней изорвало дождями и градом, придется менять. Птиц хоть никуда и не рвется, но скоро старая занавеска совсем расползется по швам.

 

В воскресение был сильный град ( :shok: в Краснодаре и такое случается).
Поднятый по тревоге женой, метнулся выручать Марка, сунулся на балкон и чувствительно получил в череп градинами. Пришлось надевать каску и куртку и в таком виде лезть к Марку в вольеру.
Бедный птиц, при виде меня, упакованного в каску тихо приготовился умереть - кричать у него сил видимо уже не было - все на градины потратил :crazy: .
В общем, апокалипсис по его понятиям наступил и вытащить его не составило труда.

post-4978-1151474327_thumb.jpg

post-4978-1151474585_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно меня здесь не было.

 

За прошедший месяц птица еще несколько подросла, а сейчас началась линька. Насколько это нормально сказать затрудняюсь, потому что "дикие" сойки в парке вроде как не линяют, а мой "мех" новые перья отращивает. Чего это он так? Даже и не знаю.
На улицу гулять, к сожалению, так до сих пор и не ходим. Опутенки, которые были хоть и не с первой попытки, но собственноручно сделаны по рекомендациям с данного форума, не прижились. Впрочем в этом скорее моя вина - надо было быть немного тверже в своем решении.
Птиц научился мыть крупные кусочки помидора, огурца и прочей снеди в купальне перед едой. Чем это вызванно - совершенно не понятно, то ли не доверяеет нам (плохо моем перед кормежкой), или просто нравится обезьянничать - он видит что происходит на кухне в момент готовки еды.

post-4978-1154417323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, линька - это нормально. Все молодые врановые, и сойки тоже начинают линять к осен ближе - о меняется не все перо, а только мелкие перышки с огловы, шеи, груди, пузика. Маховые и рулеые перья мняться не будут.

 

И у многих врановых есть привычка размачивать еду - что бы мягче стала! ;) Замечательная птичка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые сойки в природе как раз таки линяют во второй половине лета. При этом они не меняют махи и рули, а остальное оперение вполне себе меняется. Так что, если крылья и хвост не выпадают, всё абсолютно нормально. Другое дело, что линька у домашней сойки может протекать более бурно. Мерлин и Тиль (молодые сойки этого года) пару недель назад залиняли, в какой - то момент головы и шеи стали полулысыми, сейчас уже обросли.
А какие звуки сейчас издаёт Марк? Оба наших птица ворчат, а Мерлин ещё издаёт множество других звуков, пытается насвистывать, булькает, хнычет, пытается имитировать разные звуки. Думаю, он самец, а Тиль - самка. Забавно, что в юном возрасте оба птенца просили корм друг у друга. Сейчас просит только Тиль, а Мерлин изредка его (её?) кормит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба птенца просили корм друг у друга. Сейчас просит только Тиль, а Мерлин изредка его (её?) кормит!
:P:crazy: мило :P

 

А какие звуки сейчас издаёт Марк? Оба наших птица ворчат, а Мерлин ещё издаёт множество других звуков, пытается насвистывать, булькает, хнычет, пытается имитировать разные звуки

Наш тоже булькает, ворчит, иногда сопит и хныкает(очень редко и преимущественно когда я выползаю покурить на балкон после заката).
И еще... уверен, что ваши этого не делают... Марк "делает синичку" :) С 2 июля по 22 июля его соседкой была самочка большой синицы (почти слеток которого мы подобрали впоследствии окончательно оперился и стало понятно, что ветром к нам занесло девченку. Назвали Желтой). В течении 20-ти дней Марк был просто вынужден слушать чириканье синицы - и его репертуар пополнился :)
Получается у него грубо, сипло, почти по-мужски (шансон эдакий :P ). Те 20 дней мы почти и не слышали Марка - эфир забивала Желтая. Зато после того, как Желтая была отпущена, Марк на следующее утро выдал нам "синичку"! :P Я сначала даже как-то вздрогнул, подумалось что Желтая вернулась.. но обошлось.
Счас, конечно, "синичить" Марк стал реже, но иногда делает это запойно, видимо пока не надоест.

post-4978-1154431971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Uliss
У меня возникло несколько вопросов, если не затруднит, прошу ответить :P

 

Где вы содержите Тиля и Мерлина? если это вольера, то было бы не плохо узнать ее размеры.
Как у вас устроено "спальное" место?
Играют и во что именно ваши птенцы?
Чем в основном кормите? ( рацион врановых мне известен, но было бы интересно сравнить)
Собственно вот пока и все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Uliss
У меня возникло несколько вопросов, если не затруднит, прошу ответить  :P

 

Где вы содержите Тиля и Мерлина? если это вольера, то было бы не плохо узнать ее размеры.
Как у вас устроено "спальное" место?
Играют и во что именно ваши птенцы?
Чем в основном кормите? ( рацион врановых мне известен, но было бы интересно сравнить)
Собственно вот пока и все вопросы.

158685[/snapback]



Вольера более чем скромная. Длина и высота немного больше метра, ширина - сантиметров семьдесят. Она же, собственно, основное спальное место.
Много времени птицы проводят в комнате. Иногда не получается заманить их вечером в вольеру, тогда дрыхнут на вольере с мелочью, на шкафу либо в горшке с филодендроном (точнее, с бывшим филодендроном...).
Насчёт игр - не уверен, что это именно игры, по - моему, там многое всерьёз. Один находит несъедобный предмет ( бумажку, палочку), таскает в клюве и всячески демонстрирует второму. Второй, соответственно, бросается отнимать, далее следуют догонялки. Обычно предмет в результате летит на пол, минуту длится всеобщая скорбь и обсуждение сложившейся ситуации :drinks_cheers: , а потом находят что - нибудь новое. Любят синхронные полёты по комнате. Гоняют кукшу (при том, что в вольере её совершенно не обижают). Ну и , понятно дело, дерут обои и прочие книги, делают заначки, воруют их друг у друга и постоянно всех подозревают :crazy: . Да, а ещё любят "убивать" мягкие игрушки и сталкивать всё, что лежит наверху.
Специальное верёвочное кольцо для птиц привело звериков в панику, два дня привыкали. Никакого восторга по поводу кисточки нет и по сей день, но Тиль полюбил сидеть в этом кольце.
В связи со злобным вредительством в комнате я собираюсь в ближайшее время строить новую вольеру и сокращать прогулки. Предполагаемая длина около двух метров, ширина около метра, высота - два метра.
Из белковых кормов даю варёные яйца, творог, муравьиние куколки (жрут их плохо), сырые и варёные мясо и рыбу (из мяса главным образом куриное филе, желудки и сердца, телячье сердце), иногда креветок и зоофобуса. Плюс постоянно лопают фрукты: виноград, вишню, черешню, яблоки и груши (не очень любят), бананы (не любят совсем, жрут только когда остальное кончится), ягоды дёрена (любят!). Клубнику, малину и абрикосы отвергли наотрез. Кроме того, любят размоченный в воде собачий корм ("Юкануба" для крупных собак), горох и кукурузу (молодые, сами выковыривают), овсяное печенье).
Вот такие пироги.
А Ваш сейчас где живёт и что лопает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF: Uliss, "телячье" сердце - это на самом деле свиное сердце, честно говоря - жирновато для птиц. Говяжье по форме легко отличить - оно треугольное, и даже у теленка не меньше кило весит, свиное - с кулак размером, округлое, грамм 300-400 весит. Продается говяжье сердце не в пример реже свиного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Uliss Спасибо за ответы.
Марк сейчас живет в вольере 100Х130Х170см (ширинаХдлинаХвысота). В проекте новая модель вольеры 110Х90Х200см + добавлю поддон+дверь в вольеру (надоело ужом пробираться в вольеру для приборки). По бокам затянуто рыболовной сеткой, сверху - комбинация из фанеры и брезента.

 

Каждый день выпускаю его полетать по комнате, если летать не хочет - то что-нибудь ему даю, а потом забираю, но не резко и жестко, а так, чтоб можно было отнять у меня. Птиц гонится, ругается и отнимает.
Ему вроде нравится. Еще с удовольствием таскает "покемона" - резиновый зверь из одноименного мультфильма - игрушка выполняет самые разнообразные функции- заначка, объект уничтожения, просто мусор.

 

Питание:

 

НЕ ест, даже когда голодный: яйца вареные, творог, муравьиные куколки (от них его штормит, однажды съел одну, еле откачал), фундук.

 

Ест когда голоден: клубника, малина, персик (желательно на косточке), виноград, яблоко, помидор, огурец, сырая картошка, сыр, орехи (грецкий и кедровый), семечки (если дать в скорлупе, скорлупу выплевывает), кукуруза сырая на початке, горох, хлеб (но не много), изюм, печенье ( он больше по вольере его таскает - слюнявит)... + все что под клюв подвернулось и нравитцца

 

Ест ВСЕГДА, а когда не ест- ПРЯЧЕТ, а когда не прячет Охраняет ---- Фарш----- (много раз пробовал вытащить из заначки кусочки фарша - чтоб не завонялись, и каждый раз бывал "освистан", пару раз даже получил клевок в руку.) В общем фарш дело тонкое.
В принципе, это наверное нормально, потому что мы его Фаршем выкормили и в общем-то никогда вволю натрескаться голым Фаршем не давали. Деликатес одним словом.

 


Не так давно был на краснодарском "птичьем базаре", один из продавцов предложил взять вОрона, я отказался, но брякнул про соек. Продавец оживился и рассказал, что пару недель назад у него было 4 птенца соек и их раздавали бесплатно!!!!! Моей досаде не было предела! Загляни я на этот базар чуть раньше и можно было бы взять еще сойку!
Завидую вам, что у вас пара этих замечательных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.