Перейти к содержанию

Научите, пожалуйста, кормить птицу шприцом!


vera-bob

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане и питомцы!
Научите, пожалуйста, как правильно кормить птицу из шприца?
Второй раз сталкиваюсь с этой проблемой, и начинаю подозревать, что то-то делаю не так :idontno: .
Кормила кореллку - птица не глотает кашку, а закрывает клюв и еда просто из него вываливается. Результат: голодная птичка вся уделана в каше(((
Сейчас приболел волнистик и с утра ничего не ест((( Начала кормить его - та же история. Пытаюсь вводить кашку сбоку клювика, чтобы он не подавился. У малыша вся головка в слипшихся от каши пёрышках, а он, наверняка, так и остался голодный(((

 

И ещё подскажите, пожалуйста, пока он не начнёт есть сам, с какой периодичностью его нужно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Из собственного опыта-набирала в 2-х мл шприц как минимум 2 раза, чтобы скормить 1-1.5 мл... В основном-часто мимо, но , таки, 1-1.5 мл скармливала за один подход...Следила, чтобы зобик наполнялся... За день примерно 8-10 мл...Грязную мордаху пыталась почистить салфетками...Но от оставшейся каши на мордахе ещё ни один волнух не пострадал ощутимо...Так что особо не заморачивайтесь...Ещё можно излишки каши убрать мокрой ваткой, а потом мордаху "подсушить" салфетками...Если сильно мокрый-включить лампу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто реву тут!!! Мне его тааааак жалко!!! Я его кормлю, а он извивается, пищит, как будто бы ему больно, хотя держу его очень аккуратно.

 

И не кормить нельзя и кормить жалко((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет выбора: или докармливаете, или он погибнет от голода.
И, таки, если орёт дурниной-значит не так уж плохи его дела...
Вот если не сопротивляется-значит у него просто нет сил..
Опять же, может сам что-то ест? Помёт есть? Может, зря нервничаете?
Ответьте на вопросы и разместите фото птички и помёта...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Яшка активный шустрый волнистый попугайчик

 

3) Яше 8-9 лет.

 

4) С января 2013 года питается кормом с птичьего рынка (по рекомендации врача-орнитолога), до этого был корм Padovan. Постоянно в кормушке камни для точки клюва 2-х видов, минеральная смесь РИО, морковь и яблоко (остальные овощи варьируются). В начале марта 14 дней витаминный курс витаминами "Пиковит+1", в конце марта 5-дневный курс глюконата кальция.

 

5) В комнате +27, влажность высокая, так как стоит увлажнитель воздуха. Световой день 12 часов. Птицы в свободном полёте (клетка всегда открыта) почти весь день дома кто-нибудь есть.

 

6) Сегодня с утра ничего не ел((

 

7) Полтора месяца назад врач осматривал птичек - у Яши было всё в норме (только при стрижке врачом коготков, Яша дёрнулся, зацепился за кусачки и оторвал полностью коготь).
Месяц назад показывала врачу-орнитологу его помёт, который стал словно покрытый белой плёнкой. Врач сказала, что ничего в этом страшного нет.
5 дней назад Яша стал уставать, меньше двигаться и больше спать. Но ел при этом отменно) Сегодня не ел вообще (только то, что я скармливала со шприца).
Раньше не приходилось брать его в руки, а сегодня, когда взяла, обнаружила у Яши внизу живота около попки шишку((( Она мягкая как водянистая, сине-красная с жёлтыми полосами сверху(((
Или это из-за моей чрезмерной мнительности, или действительно, но мне кажется, что с утра шишка стала больше((( Боюсь, что это может быть перитонит((
Местный врач-орнитолог будет принимать только 11 апреля, далеко в другую ветклинику везти его боюсь - вдруг дорогу не перенесёт((

 

Что мне делать? как правильно действовать?

 

Яша (голубенький)
622b76d6eda3.jpg

 

Это животик днём
0329194d9be5.jpg

 

104f67b20995.jpg

 

Это помёт вечером.
df11faf324c9.jpg

 

А вот этот Яшин помёт показывала врачу (такая куча утром была под Яшей - может и подружка его чего добавила))
e6aaed4ed5c3.jpg

 

Вообще, весь день сегодня Яша ходил прозрачной жидкостью с белыми вкраплениями, и только к вечеру такой помёт, как выше прикрепила, был. Он, видимо, со слизью, так как часть его прилипла к попке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас потрогала - живот огромный!!! иссиня-красноватый

 

Сфотографировать не получается, так как я дома одна - не могу держать его хорошо и фотографировать. Да и весь животик в пёрышках - неудобно их раздвигать и фотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера всё-таки нашла круглосуточную скорую орнитологическую помощь!
Вызвала их. У меня выслушали все симптомы и сказали, что всё не очень страшно. Они приедут сегодня в первой половине дня. При них должно быть всё, чтобы,если нужно, сразу сделать операцию.

 

Яша утром поел!!!!!!! :yahoo: Я просто скакала от радости!!!!! И помёт вроде бы нормальный!!! Он достаточно активен, даже вышмыгнул погулять, когда я воду им меняла))

 

Липому же не оперируют? Просто поддерживают общее состояние птички и всё?

 

В-общем, настроение улучшилось, паника прошла, жду врачей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы плохой помет.
С каким орнитологом сотрудничаете? Рекомендация кормить рыночным кормом создает впечатление о том, что ветеринар очень не рекомендованный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-орнитолог местной ветклиники (Солнцево) Напылова Марина Юрьевна.

 

Я уже поняла, что врачи разные бывают... читала даже про врача, которого называют врачом-убийцей.....
Поэтому очень беспокоюсь: как бы врачи, которые приедут, не навредили(((
Научите, пожалуйста, на что обратить внимание? Что вообще эти врачи должны сделать? как они диагноз ставить должны? брать какой-то анализ?

 

Вот такой помёт у Яши сегодня:

 

8d109061cb1e.jpg

 

Снизу помёт напоминает тот, который был раньше у Яши - покрыт белой плёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по ссылке, рекомендуемых врачей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Если вызванные врачи входят в этот список, то рекомнедациям верить можно, если нет...то либо отказаться от их услуг, либо все назначения перепроверять на форуме и ничего до этого ничего птице не давать.
Вам бы сделать мазки из клоаки и зева на бакпосев с антибиотико чувствительностью. Сдать помет на копрологию. Если мазки не сделают из клоаки и зева (узнать причину отказа в мазках), то сдать на бакпосев помет.
Вот минимальный набор анализов.
Врач должен осмотреть птицу в руках (на упитанность, на наличие новообразований, осмотреть перьевой покров, и т.д.), а не разглядывать через прутья.
Тимерин выезжает на дом - врач от бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! У меня отличная новость! удалось связаться с Тимериным Ильёй Вячеславовичем!!!! :yahoo:
У него, конечно, очень плотный график, но по телефону дал рекомендации и, я надеюсь, завтра или послезавтра посмотрит птичку!!!
Сразу на душе как-то легче стало! От скорой (которая, в-общем-то, скорой не оказалась - до сих пор не приехали) я отказалась.

 

Спасибо огромное всем за советы и участие!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане и питомцы!
Научите, пожалуйста, как правильно кормить птицу из шприца?

 

Кормила кореллку - птица не глотает кашку, а закрывает клюв и еда просто из него вываливается. Результат: голодная птичка вся уделана в каше(((

 

Если не дай бог потребуется ещё кормить через шприц, можно попробовать более "чистый" и быстрый метод кормления через зонд. Я так сейчас докармливаю одного из своих "бойцов".
Насчёт количества и режима кормления лучше посоветоваться с попугаеводами - им виднее.

 


Кормление через мини-зонд:
- птица была тщательно упакована в подследник
- зонд был собран на базе 2 мл шприца и катетера для периферических вен G19 (очень повезло купить!)
- клюв фиксировался в открытом состоянии при помощи зубочистки, затем пальцами
- в пищевод и зоб зондом попала без проблем
- после кормления птиц остался жив - потом шипел-ругался в клетке под покрывалом

 

Фото девайса:
post-20454-1365494698_thumb.jpg

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, на фото плохо видно, но у птицы, похоже, липома с частичной непроходимостью - или кишечника, или клоаки. Пока, до врача, сделайте фото живота с намоченнымии раздвинутыми перьями. А в клюв, для облегчения дефекации, можно давать вазелиновое масло, по 0,5 мл за раз. Но не увлекайтесь - корм, обволоченный маслом, не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, оказывается вот что случилось:
Яшечка вообще птица резвая - носится как торпеда. Он сильно ушибся (видимо, при посадке не расчитал). Это было причиной того, что он не ел целый день.
Потом , видимо, боль от ушиба прошла, и Яша вернулся к полноценной жизни - начал "трескать за обе щеки"))) и помёт у него стал как раньше. И опять стал носиться, только уже не так резво, как раньше.

 

И, как правильно говорят, нет худа без добра! Если бы не этот его ушиб, я так и не увидела бы шишку на попке Яши. Я ведь его в руки не брала, а тут пришлось, когда начала кормить из шприца.

 

Спасибо огромное за совет, смочить пёрышки попки водичкой, чтобы шишку лучше было видно (я сама вообще не додумалась и не могла из-за пёрышек сделать нормальную фотографию).

 

Посмотрите, пожалуйста, как вы думаете, что это? Илья Вячеславович сможет посмотреть птичку только в воскресенье.

 

4d69b2566be0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Яшка сегодня выглядит:

 

940ed39120bd.jpg

 

cbcbf97b8a74.jpg

 


Он слегка чумазый, потому что тёрся о чёрный камень для точки клюва))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, правильно закрыть эту тему, потому что по вопросу КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ ИЗ ШПРИЦА мне полностью помогли!
Спасибо всем огромное!!! Я очень вам признательна!!!

 

Теперь надо решать проблему шишки на животе у Яши.
Поэтому, думаю правильнее открыть новую тему с новым названием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.