Перейти к содержанию

Волнистый попугай оторван клювик! Срочно!


shalnova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашему Тике волнистому попугайчику (примерно 5. мес) прищемили дверью клювик, верхнюю его часть. Сначала клювик держался чуть (минут 20), но пока я везла его к орнитологу клюв отвалился. Сейчас остался нижняя часть клюва- целая, язычок вроде норм, верхняя часть, как будто вырвали верх (чехол), а само основание с одной стороны осталось, с др. стороны его почти нет. Орнитолог наш местный (один на весь город) посмотрел, сказал- усыплять. Я отказалась, м.б. его можно выходить. Он мне принес еще одного волнистого, сегодня привезли на усыпление, так у него нет ни верхнего ни нижнего частей клюва. И само основание клюва, сверху , у него его тоже не было. Я попросила врача сравнить, что у нашего то кое-что осталось, еще наш ссовсем ручной, сразу прыгает на руки и не боится, его можно выкормить-дать лекарство. Врач посмотрел, сказал попробуйте т.к. зона роста повреждена или нет. Рекокмендовали:
-Светить лампой, накрыв половину клетки темн. тканью (купила лампочку Калашниково, синяя)
-Дал в шприце лекарство (незнаю какое, розовое), сказал давать в поилку по 2-3 капли на день (я предложила может насильно поить разведенным, врач одобрил)
-Давать кальций глюконат толченый
-Если сам есть не будет корм, давать ему кашку безмолочную детскую (кашу купила без сахара без молоко многозлаковую, но сколько раз в день давать её?)
И все, ничем сказал не обрабатывать.
Читала в архивах про опыт выхаживания, но вроде не выходили ( умер).
Помогите, может еще что нужно? Обрабатывать разве не нужно?
Сейчас Тики лезет на руки, ближе к щеке, ему видимо больно, чуть жалуется, ластится. Уснул клювик в крылышко спрятав...
помогите пожалуйста нам! Мне в городе больше некуда обратится, да и сегодня уже выходные, врач не работает до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото травмы выложите.
Если птица не сможет сама есть, а в первое время точно не сможет - вам придется кормить кашами и часто (через 2-3 часа), поэтому этот момент нужно продумать как это сделать (брать птицу на работу, если не с кем будет оставить).
Возможно птица получила ЧМТ от удара. Пока не грейте птицу, вдруг ЧМТ имеется.
Есть ли дезориентация или потеря координации?

 

Блин, когда птица на выгуле - смотреть нужно на нее, а не по сторонам.

 

Если критично, то позвоинте Zosia, вот личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок (10 лет) дверь закрывал не увидел, сливается он... Знаю что сами виноваты. Он у нас ручной, в клетку буквально на ночь, если кто дома выпускаем его. Он везде с нами, вот и понадеялись друг на друга... Фото скоро будет.
Скорее дезориентации нет, т.к. он чуть летает (садится на перекладины) в комнате, на качели садится.

 

вот что

post-48524-1365254165_thumb.jpg

post-48524-1365254193_thumb.jpg

post-48524-1365254212_thumb.jpg

Изменено пользователем shalnova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока аккуратно промойте рану хлоргексидином, чтобы кровь убрать. Хлоргексидин подогрейте до теплого состяония - градусов 40. А потом снова сфотографируйте, чтобы было видно задета ли зона роста.
Специалисты зайдут и более предметно вам дадут рекомендации.
Или позвоните Zosia (у нее большой опыт выхаживания таких птичек), вот личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Да и на форуме подобные темы были и даже с хорошим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока аккуратно промойте рану хлоргексидином, чтобы кровь убрать. Хлоргексидин подогрейте до теплого состяония - градусов 40. А потом снова сфотографируйте, чтобы было видно задета ли зона роста.
Специалисты зайдут и более предметно вам дадут рекомендации.
Или позвоните Zosia (у нее большой опыт выхаживания таких птичек), вот личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Да и на форуме подобные темы были и даже с хорошим концом.

промыла, но лучше не стало, припухлость есть, но одна сторона, что правая, более розовая. А вот левая, где больше повреждения, она вся в крови. Кровоточит когда промываешь. Пробовали кормится с пипетки, кричит, как птенец ротик открывает, чуть заглатывает язычком. Второй раз давала с пальца своего, как бы подталкивая кашку. Так ему больше нравится, удобнее заглатывать. НО получается совсем чуть-чуть, больше течет по краям. Разговаривает, просит выпустить его, летает чуть, садится на человека.
Подскажите про лампу, врач сказал светить лампой, закрыв одну сторону клетки, сколько времени светить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранка кровоточит, то купите дицинон инъекционный, и смоченной ваткой прикладывайте (должно остановить кровотечение), посмотрите по ссылке (там по разведению дицинона, если в клюв давать) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696
И посмотрите по ссылке, немного другая ситуация, но для поддержания общего состояния подходит http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90752

 

Сейчас попробую поискать аналогичные случаи с вами, по травме клюва

 

Вот тема по корелле - оторвана нижняя часть клюва http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=93445&st=0
вот еще http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1385
вот еще http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=103303&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кровотечение, лампой не грейте.
Дицинон можете прикладывать к ранке, пока не остановится кровь. Для дачи в клюв можно развести капельку препарата тремя каплями воды и 1 каплю этой смеси давать в клюв 1-2 раза вдень 1-2 дня при кровотечении.
Также в вет. аптеке купите Травматин инъекционный или в обычной аптеке ампулу Траумеля. Давать в клюв по 2 капли 2 раза в день 5-7 дней (дозировка на оба препарата одинаковая). Также после кормления можно промыть ранку Хлоргексидином и смочить ее раствором Травматина (Траумеля).
Можно также дать обезболивающее:

Можно сегодня и завтра на ночь дать каплю кетопрофена(кетонала), например таблетку 100 мг развести в 5 мл теплой воды, и оттуда 0,05 мл споить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть кровотечение, лампой не грейте.
Дицинон можете прикладывать к ранке, пока не остановится кровь. Для дачи в клюв можно развести капельку препарата тремя каплями воды и 1 каплю этой смеси давать в клюв 1-2 раза вдень 1-2 дня при кровотечении.
Также в вет. аптеке купите Травматин инъекционный или в обычной аптеке ампулу Траумеля. Давать в клюв по 2 капли 2 раза в день 5-7 дней (дозировка на оба препарата одинаковая). Также после кормления можно промыть ранку Хлоргексидином и смочить ее раствором Травматина (Траумеля).
Можно также дать обезболивающее:

спасибо, про траумель в соседнем топике про клювики прочла, как раз 1 ампула есть ( сколько интересно хранить его можно, все же натуральный он).
Ролик смотрела как из шприца кормят такого же без клювика. И все же сижу и дергаюсь, когда интересно видно будет растет ли клюв или нет?
Про обезболивание, страшно мне ему давать такой препарат, там доза микро, вдруг чуть больше попадет, он же еще птенец...
Опытные, подскажите, они сильно мучаются при такой травме и вообще совместимо с жизнью это ( дальнейшие прогнозы, если не отрастет, а ороговеет язык? Почему мне орнитолог сразу усыпить предложил, как следует не рассмотрев его, обработку не прописал. Неужели невозможно приспособится так жить или это мучение для него будет ( рассматриваю вариант пломбы ка только ранка заживет, возможно ли такое, просто чтобы еду подцеплять клювом). Знала бы что так случится никогда не заводила живность. А сейчас сто раз прокручиваю, как его могли дверью защемить, как вообще можно клюв так задеть. Он такой... Не знаю все ли они такие, но наш ласковее кошки, приятнее любой зверушки, а как он радуется нам и ждет чтобы его выпустили, чтобы быть рядом везде. Да же сейчас, когда так больно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему точно сейчас больно так что обязательно воспользоваться советом Galina27.!!! Читаем внимательно Выполняем все что там написано по обработке клюва клетки рук и по кормлению и по лекарствам для раны строго.Перед дачей лекарства схему лечения-то чем будете лечиь и дозы копируете из той темы и вставляете сюда для контроля.!!!- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8+%EA%EB%FE%E2 -

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас уже далеко за полночь, Тики спит (заснул сам на турнике в детской, перенесла в клетку, предварительно из шприца покормила кашей Хипп органик ( без молока многозерновая), съел ок. 2 мл) Поила тем лекарством, что наш врач мне в шприце дал, я тогда не спросила, что это. Сказал 2-3 капли на день. Больше ничего пока не давала ( с утра в аптеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalnova, ваша задача сейчас - в основном, кормить, суточная доза нежидкой (как сметана) каши - порядка 10-15 мл. И следить за раневой поверхностью - при малейших подозрениях на воспаление промывать.
Я б еще, вместо обезболивания, стал бы системно антибиотик давать. Например, Ципрофлоксацин, таблетки 250 мг, 1/4 развести в 6 мл воды, в клюв по 0,05 мл два раза в день. Это от возможного инфицирования, прекращать можно будет дней через пять, если образуется устойчивая прочная корочка, не кровящая и без воспалений.

 

А кроме каши, у птицы сейчас будет просто огромная потребность в витаминах (что продают в ваших краях? Beaphar Vinka или Mauser-Tropfen имеются?), а так же кальции и сере. Как источник кальция можно в кашу крошить сепию (кусок примерно 5х5х5 мм в сутки), серы - или Цамакс в дозе три-четыре спичечных головки в день, или просто кормовую серу, со спичечную головку в сутки (все - тоже в кашу). Можно еще и самим фруктовые-овощные пюре делать, в блендере, например. В качестве кормежки фрукты-овощи не учитываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с утра обработка была, после кормления. Ест мало. Кал есть, меньше чем обычно, но все же есть. Цвет зеленоватый темный, без белого. Чуть вода вышла (по капле пару раз). Беспокоит, что из ноздрей кровь с утра видно было, хотя на ночь я обработала его. Больше не кровит ранка, припухлость остается, хотя одна сторона уцелела т.к. ровная, розовая. Фото чуть позже.
На счет витаминов, врач вроде ( сказал про минеральн. состав в этом шприце, что еще там может быть кроме этого с учетом того что в поилку 2-3 капли примерно в столовую ложку объем поилки). Не прогревала лампой, т.к. он вчера весь день не спал, травму после обеда получи и весь вечер не спал, ночью только в полночь заснул. В общем всё утро и сейчас он в темной клетке, спит. Беру его только на кормление и обработку. Единственное на руки очень просится, отпускала, он на кухню за нами летит, боюсь там что проглотит т.к. обычно лезет в посуду нашу. Еще под клювом снизу перышки ушли.. Видим от кормежки-обработки упали. Приноровился играть с бусинами в клетке не клювом, а головой перебирая.
1)Антибиотик скажите нужен 100% ? Он просто еще маленький, не как взрослая птица, тогда дозу м.б. нужно пересчитать.
2) нужны ли витамины если в шприце от врача скорее всего минераль.\витаминный комплекс? Может жидкий кальций просто (какой покупать, это кальций глюконат в аптеке?
3) Лампу включать или нет еще?
4) КАК кроме как зондом попробывать стимулировать есть? Вчера вечером он хорошо ел, а с утра-в обед неохотно.
5)Кормушка сейчас какая нужна и что в ней положить? Есть пару таких где он сидит, не оч глубоких, есть еще глубокая как чашечка тоже с перекладиной. Что туда положить? Пока там рис мягкий.
Клетку обработали дез. средством, все пробыли, если можно хочу посветить лампой еще и Тики и клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала- вот мой Пашка 5 лет назад.
Через день после ампутации надклювья __________.jpg
Через месяц ___________4.jpg
Сейчас ___________2.jpg
Выкормил таким вот клювиком 20 птенцов,хотя конечно последствия травмы до сих пор дают о себе знать- крыша у него как съехала, так и по сию пору не вполне на месте(стал человеком совершенно).

 

Теперь по делу.
1.Место травмы надо обрабатывать хлоргексидином, ТЕПЛЫМ (т.е. набрать в шприц, и класть его в кружку с гор.водой минут на 5-7).
2.Потом обрабатывать травматином(травмагелем),обильно,по нескольку раз (это снимет боль,отек, начнет провокацию регенерации тканей).
3.Обязательно кормить... понемногу (т.к. ткани отекшие, глотать птице сложно), предлагать самое разнообразное МЯГКОЕ- запаренное, каши.макарончики вареные, даже допустимы (первые 5 дней_ сухари, рамоченные в простокваше или кефире(минимальной жирности; молокао ни в коем случае не использовать).Сухари- только белые, и высушенные в духовке, а не естетсвенным путем засохшие.
4.Антибиотик- если есть хорошая обработка хлоргексидином и травмагелем- то орально ИМХО пока не нужен, а вот мазь гиоксизон- можно прмиенить (там в составе антибиотик и гидрокортизон).особо не усердствовать, 1 раз в день перед сном мазать.

 

Кормление- важнее всего.
Так же- катозал (скорее всего его и дали вам в ветклинике)Ю 2 капли в клюв. Так же желателен травмати инъекционный орально- до 5 капель сегодня и завтра,потом- 3 капли 3 дня,потом- 1-2 капли еще недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормились, только ведь думала что кровотеч. нет, задела видимо при кормлении шприцем и снова кровь. Обработала, съел чуть (0,5 мл). Посадила в темную клетку. Хотела фото для наглядности как у Тики видны розовые ткани с одной стороны, но видимо пока не получится.
Зося, читала что вы наконечник к шприцу приделали от зонда. В аптеке купить зонд для кормления (челов?)и срезать?
1)Про лампу напишите пож, я купила обычную видимо Калашниково для прогревания, а нужно какую? Ультрафиол? .
2) пока органич. кашу детскую даю многозерновую, но там нет гречки, подкупить наверное надо и смешивать гречку.
3) Если это котазол, то я его дала по 1 капле 2 раза ( может и 2 попало за раз т.е. всего 2-3-4 получилось) его на сегодня все получается
4) Обрабатываю хлор-ном, но обрабатываю ватн. полочкой т.к ватка липнет, рукой не удобно ( ювелирная работа), как лучше ваткой
5) Кальций глюконат жидкий сейчас давать?
чуть приложить или палочкой ватной?
Настроение у Тики прибавилось, чистится, как то изловчился лбом что ли крылья-спинку чистит.

Изменено пользователем shalnova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Про лампу напишите пож, я купила обычную видимо Калашниково для прогревания, а нужно какую? Ультрафиол? .

Сейчас, пока кровотечения - никакую, либо очень осторожно.
2) пока органич. кашу детскую даю многозерновую, но там нет гречки, подкупить наверное надо и смешивать гречку.

Не особо актуально. Железо не сильно необходимо, а питательность гречки невысока.
3) Если это котазол, то я его дала по 1 капле 2 раза ( может и 2 попало за раз т.е. всего 2-3-4 получилось) его на сегодня все получается

Нормально.
4) Обрабатываю хлор-ном, но обрабатываю ватн. полочкой т.к ватка липнет, рукой не удобно ( ювелирная работа), как лучше ваткой

Можно и так. Лучше - скрученной в жгутик марлей или бинтом.
5) Кальций глюконат жидкий сейчас давать?

Не надо, лучше сепию в кашу крошите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ураа! Тики поел целых 2 мл! Сделала ему микс (гречка+макароны тверд. сорт+пшено+чечев. красная+хлебцы многозерновые диетические из цельного зерна), все на воде+ немного кашки детской многозерновой+ чуть на кончике ножа творога обезжиренного. Поняла что надо кормить не на язык, а когда он широко открывает рот т.е. ему сразу в глотку получается. Видимо так ему легче есть, а языком у нас чуть-чуть получается по 0.5.
Обработала хлор-ном, помазали природным антисептиком+регенирурующим- облепиховым маслом стерильным аптечным. На ночь, после последнего кормления намажем еще гиоксизоном.
Пока лампой не свечу ( т.к. она оказалась не УФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S/
Кормимый подагрик Клив II жив по сию пору (кормить прищлось- из-за подашгры полностью разрушились тарзальные суставы, шла некротизация, и птиц не ел сам- весил 39 граммов; сейчас жив, достаточно активен, весит 48 гр, и даже может сидеть(но лапы конечно уродские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот от такой иглы post-4292-1365344959_thumb.jpg отрезала кусочек- и на шприц.post-4292-1365344979_thumb.jpg
И вот так вводила post-4292-1365345039_thumb.jpg

ааа, так это катетер бабочка называется)) Я спрашивая для зондового кормления, в аптеке говорят не бывает. это легче найти. Но уже не сегодня т.к. он сытый и мы к друг другу приспосабливаемся, сам открывает рот так широко)

 


что такое сепия и где её взять? в ветаптеке, зоосалоне? Сегодня звонила в местную сеть зоосалонов, там вроде и аптеки показывают в гугле, так вообще у них ничего нет, какой там травматин, откуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия - это панцирь каракатицы и продается в зоомагазинах.
Травматин продается в вет.аптеках, а аналог травматина человеческий - траумель ампульный (не оральный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совместимо с жизнью это ( дальнейшие прогнозы, если не отрастет, а ороговеет язык? Почему мне орнитолог сразу усыпить предложил, как следует не рассмотрев его, обработку не прописал. Неужели невозможно приспособится так жить или это мучение для него будет


для начала- вот мой

1490377[/snapback]



+1)
130120139462.jpg
3й год ей, приспособилась быстро, вполне себяобеспечиваемая дама)
нижнее клювье только иногда корректирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тики получше, ест он по 1,5- 2,5 мл. за раз 4-5 раз в день. Ест смесь куда добавляю чередуя яйцо, яблоко, банан. Смесь из гречки, пшена, перловки, макарон, артека, чечевицы, цельнозерновых хлебцов многозерновых. Все это в морозилке в плоском блине лежит, отламываю, развожу водой горячей, получается жидкая смесь, довожу до густоты детской многозерновой кашей. Ест из шприца очень ловко сейчас, лакает язычком, нужно только совсем по чуть-чуть выдавливать и он проглатывает всё менее чем за минуты полторы (2 мл. примерно -\+). Кал темный, чуть воды выходит, но в основном темное. Кала даже больше чем когда он питался сам (до травмы).
Лечение такое:
-Обработка хлор-ном каждый раз после кормления
-Масло облепихи стерил. 2 р\д обработка
-Траумель 2 р\д по 2 капли
- Гиоксизон на ночь (вчера как то с пальца у меня съел со спич. головку мази пока мазала ранку...)
В плане поведения, в клетке сидит когда, стараюсь закрывать его темным чтобы спал больше. НО если выспится начинает чирикать, звать, по клетке лазает так, что она трясется))) Просит выпустить. Как только выпускаю, сразу на плечо, голову садится и так может весь вечер провести, сейчас от нас (людей) ни на минуту не отходит, везде присутствует и преимущественно на человеке) Чистит себя, чистит нас всех, лезет в рот посмотреть, что там есть. Трется об щеку, об руку, чтобы его почесали немного.
В основном сидит нахохрившись, перья распушит, это от чего он так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он у вас человеком становится... как мой Пашка.
Ничегго.перемелется-мука будет. :)
Линда, а у меня живет уже два года ВООБЩЕ БЕЗ НАДКЛЮВЬЯ одна дура-баба- сама себе оторвала клюв:
В момент отчленения клюва, он еще держится (и держался- на суперклее- дня 3)
________________1.jpg_______________.jpg_________________1.jpg
И вот уже без клюва ______________.jpg_________1.jpgъ
На рентгене была видна четко зона отлома по черепу, с повреждением зоны роста. И ничего,дурында приспособилась- ест из глубоких кормушек, и язык совершенно орговоел. Одно но- не может выкармливать птеней.поэтому когда детки вылуплялись- перекладывала их к приемной мамочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня живет уже два года ВООБЩЕ БЕЗ НАДКЛЮВЬЯ одна

1492651[/snapback]



дура-баба - гыы, оч точно)
таки да - приспосабливаются, без разного, у мня даже одноглазые амадины есть на свободном,
только крупыне однокрылы периодически кувыркаются и воробьиные и голубиные примерно от 60 г веса с нехваткой лап сложно..
shalnova, не волнуйтесь - адаптируется Ваш Тики :), главное чтобы зажило чистенько без последствий - обработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня покормила-обработала в 11, не было меня до 17-30, ребенок 10 леьний забыл покормить. Нашли его в клетке на полу мертвым, лежал на грудке с полузакрытыми глазами. Ранка заживала хорошо, аппетит был отличный... Больше не хочу никаких птичек, не знала, что они бывают такие. Не думала, что так полюбить можно птенца. Спасибо вам за рекомендации! Не могу больше писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня покормила-обработала в 11, не было меня до 17-30, ребенок 10 леьний забыл покормить. Нашли его в клетке на полу мертвым, лежал на грудке с полузакрытыми глазами. Ранка заживала хорошо, аппетит был отличный... Больше не хочу никаких птичек, не знала, что они бывают такие. Не думала, что так полюбить можно птенца. Спасибо вам за рекомендации! Не могу больше писать

Ай как жалко, бедный,бедный птен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.