Перейти к содержанию

Рвота. Не проходит уже 4 месяца.


Kubanets

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожайлуста с лечением попугая. И так начнем: У меня волнистый попугай, возраст котого составляет 6 месяцев, мальчик. После покупки кормил его кормом ВАКА, после перешли на РИО, а после на Престиж (Бельгийский). Столь частый переход на разные корма связан именно с этой проблемой- рвотой. Птиц ни вкакую не ест овощи и фрукты, поэтому в его рационе только корм (2ч. ложки на сутки) и мин. добавка РИО. Воду пьем фильтрованную. После приобретения попугая (ему было тогда 2 мес.) я заметил подозрительное поведение птицы. Даже не знаю как описать, в общем он постоянно и днем и ночь "чавкал" (Не путайте с пощелкиванием клюва и проталкивания пищи с зоба), как будто что то подходит к клюву и он быстрыми движениями (закрывая и открывая клюв) пережовывал это. Сказали, что все же он проталкивает таким образом пищу с зоба и не о чем беспокоится, хотя такого я раньше у других волнистых ни когда не наблюдал. Но меня начала волнавать рвота (т.е. многократное "чихание" с резкими подергиваниями головы в разные стороны и при это вылетают зернышки с клюва, по три- четыре зернышка за один приступ рвоты). Приступы случались и случаются обычно по два- четыре раза на день, иногда зернышки не вылетают, успевает проглатывать. В основном приступ случается во время еды, (я еще по началу думал, что попугай давится зерном, но нет и на ровном месте рвота тоже подступает). В самые первые дни начал присыпать корм актив. углем и кислое питье в поилку, потом начал присыпать корм линексом и энтеролом, где то дней десять. После ни чем не лечил месяца два (незнал, чем еще лечить). Недавно пропоил Нистатином по 3 капли в клюв три раза в день, попутно присыпая корм линексом и карсилом, плюс кислое питье в поилку. Нистатин пропоил 10 дней 1/4 таблетки на 2мл воды. Еще первые ти дня лечения капал в клюв разведенный актив. уголь. А теперь пишу сюда, так как рвота не проходит, помет после приема лекарств стал жидким как вода и длиться это уже дней так 5-ть. До этого помет был всегда в норме. Сейчас птиц ведет себя активно, чирикает, летает, ест, пьет и не скажешь, что болеет. Единственное это стал плохим помет. Кстати "чавкание" о котором писал выше у него не давно прошло. Иногда еще наблюдаю вот, что: после ночи на стенки шкафа, где прикреплена клетка, все в белых капельках, такое бывает, но редко. Видимо тоже рвота слизью. Сегодня наблюдал как он просто без звучно дергал головой и из клюва прям сыплются зерна (штук 10-15) с каплями слизи. Птицу очень жалко, такое ощущения, что сановится хуже. Надеюсь на вашу помощь. Больше мне ни кто и не поможет :( Извените, что текст большой, старался по подробней описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подойдут наши врачи, дайте фото\видео самой птички и помета в макрорежиме, и фото той белой слизи и что вас там еще беспокоит.
Запах рвоты какой? цвет? опишите все симптомы в подробностях. (и бывает что грибок нечуствителен к нистатину).
ПС: мой так вообще часто так делает -чавкает, срыгивает и потом сам же пережевывает это или кормить ДРУГОГО самца (голубые они оба у меня :), ну и белые такие вот пятня-налеты у меня тоже по всей клетке, на зеркальцах игрушках и еще на стене где висит сама клетка. (ну да, приходится часто убираться :)
Рвота (если только у вас именно рвота) бывает и от корма (моя корелла рвала от ПОКУПНЫХ детских безмол. каш, стала делать\варить сама смеси для выкармливания -и все прошло, ТТТ, потом ее рвало от неправильного вставления катетера в зоб, рвало от кандидоза - запах рвоты был кисломолочный. Еще бывает аллергическая реакця на что -то - попытайтес понято на что может быть у ВАС. Есть еще куча причин, но пусть уже врачи подскажут, я сказала что сама знаю) ДОЖДИТЕСЬ врачей!, с увагой, дельф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот три фото. Попугай, помет и загадочные точки на стенки шкафа.
На счет запаха рвоты, его нет. Попугай просто рвет, зерна литят во все стороны, 3-4 раза на день это точно. После ночи иногда появляются те самы пятна белые как на 3ем фото. После рвоты птица с хрипом и практически не слышно как чирикает (видимо кудато может слизь попадает), но минут через 10 расчирикивается и все нормально.

post-48390-1364820512_thumb.jpg

post-48390-1364820707_thumb.jpg

post-48390-1364821105_thumb.jpg

Изменено пользователем Kubanets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна- это брызги рвоты.Т.к. цвет молочно-белый- скорее всего имеет тянущийся кандидоз.
Поэтому вам:
нистатин,500000 ед,1/4 распустить в 3 мл теплой воды9в шприце), и оттуда суточно выпаивать 9 капель (за три приема) в клюв.Передкаждойдачейшприц встряхивать (чтобы взвесь равномерна была). Раз в 5 дней творить новую взвесь.Хранить в хол-ке.

 

Так же невредно было бы пропить в корм Ветом 1.1, доза- 1,5 кв.см. порошка (тонким слоем).10 дней. В мягкий корм . предлагайте каши(рассыпчатые,сваренные в подсоленной воде и промытые до рассыпчатости), макароны мелкие(так же сваренные).Запаренный овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! А нистатин я давал точно также как вы написали. Давал 10 дней, прием закончил ровно неделю назад, но результат нулевой. Я пропаю тогда еще раз, может лучше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Я прокапал птице курс нистатина и курс ветома в корм. Рвоты стало меньше, но пару раз после приема уже была. А жидкий помет так и остался жидким, ветом видимо не помог. Что можете посоветовать еще, чем может пролечить? Или пока посмотреть, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Я прокапал птице курс нистатина и курс ветома в корм. Рвоты стало меньше, но пару раз после приема уже была. А жидкий помет так и остался жидким, ветом видимо не помог. Что можете посоветовать еще, чем может пролечить? Или пока посмотреть, что будет дальше.

Пока смотреть, и пробиотик работающий (бифидумсодержащий) в корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста. Забыл сказать одну очень важную вещь! Я недавно заметил, что вода в поилке почему то быстро уходит. Я с утра отметил на поилке уровень воды, а к вечеру он опустился где то на 5мм. Видимо попугай пьет много воды, и в помете много воды, лужи целые. В чем причина? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.