Перейти к содержанию

Попугайчик стал плохо летать, тяжело дышит, появился понос


Елена Чер

Рекомендуемые сообщения

Да, вы правы поршень идет туговато, попробую кипятком, спасибо.
При дыхании нет одышки и посторонних звуков тоже нет, просто кажется что часто вздымается брюшко. В интернете прочитала, что частота дыхания в минуту составляет 65-85 у волнистиков. Поэтому, думаю, что с дыханием все нормально. Буду наблюдать. В посеве ничего не высеялось, анализ мы сдавали на прошлой неделе. В лечение добавлю карсил утром и линекс вечером буду спаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 5 дней даю метронидазол. Помет какой-то сегодня плохой стал. Завтра сдам снова на анализ, посмотрю результат. Утром метронидазол скормлю и выложу результат.

post-48381-1365689826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет то конечно не очень. Птица чувствует себя нормально?
Пробиотик и карсил давайте. Если чувствуете по поведению птицы, что идет подтравление организма (или что то типа анорексии) - можно сорбентом попоить, правда с метронидазолом разносите в пару часов.
Когда пойдете сдавать помет - собирайте его как можно свежее и несите завернутое в тепле (хорошо если есть что то типа термоса). Я как то несла помет обложив баночку, завернутую в кучу полотенец, бутылками с горячей водой, чтобы простейших до лаборатории донести живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разочарована: в лаборатории сказали, что у нас все тоже, изменений нет. Еще помимо лямблий в помете присутствуют какие-то маленькие организмы (лаборант сказала, что они похожи на головастиков, не знает кто такие, они тоже прыгают). Значит я плохо спаивала лекарство, в смысле, что не все попадало? На фото показано, что птицу нужно держать за шею, под головой(там был большой попугай), мне своего тоже лучше за шею держать? Может клетку нужно как-то обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистика за шею держать не нужно, так и свернуть не долго, ниже по ссылке была фиксация мелкого попугая (на примере неразлучника).
Сейчас фото прикреплю, может так будет нагляднее:
post-41591-1365784401_thumb.jpg - либо так
post-41591-1365784426_thumb.jpg - либо так

 

При правильной фиксации лекарство почти без потерь вливается. Носик шприца ставится на уголок клюва и аккуратным нажатием на уголки клюв открывается куда осторожно выдавливается препарат (у меня птицы начинают кусаться и я в этот момент по-тихоньку спаиваю).

 

Вам видимо метронидазол нужно продолжить. Что касается головастиков, то лаборант должна была сказать что именно (как никак в мед.училась, и паразитологию проходила), может специалистов такое описание наведет на мысль.
У вас нет другой лаборатории (гос.учреждения - облветлаборатории)?

 

Клетку хорошо промойте - мылом и ошапарьте кипятком (при паразитах клетку моют в начале лечения и после него). Жердочки, если деревянные можно потомить в духовке на маленьком огне минут 40 (если жалко выбрасывать). При лечении лучше жердочки ставить пластмассовые, т.к. они гигиеничнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра начнем с генеральной уборки в клетке, метронидазол, карсил и линекс я не прекращаю, продолжаю выпаивать. Попробую договориться с лабораторией в Златоусте на след. неделе. Спасибо за фото, так, конечно, нагляднее. Вроде также я держу своего попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Чер, похоже, просто лямблии нечувствительны к метронидазолу, бывает так.
Ищите антигельминтик с Фенбендазолом или Альбендазолом. Например, таблетки Каниквантел плюс. Указанные вещества активны против лямблий тоже. Ну и глистов подчистим - если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я купила каниквантел плюс. Одна таблетка содержит 50 мг празиквантела и 500 мг фенбедазола. Подскажите, пожалуйста, дозировку для птички весом 30 гр. У нас вроде бы дела неплохо: кушает, пьет, поет, помет, на мой взгляд, нормальный (зеленый с белым, не жидкий). Плохо то, что он не летает. Вылетает из клетки и сразу приземляется: как будто его что-то тянет вниз, кажется, что гирю к нему привязали. Еще купила витамины Beafar Mauser Tropfen, капаю по 2 капельки в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/4 таблетки развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,05 мл раз в день пять дней подряд.

 

Плохо то, что он не летает. Вылетает из клетки и сразу приземляется: как будто его что-то тянет вниз, кажется, что гирю к нему привязали.

Что с дыханием? Нет ли шишек на суставах крыльев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала прощупать крылышки у попугайчика. Чтобы понять опухшие или нет суставчики нужно, наверное, с чем-то сравнивать?... Я ничего не поняла, если честно. Но вот что было после того. Может мы сможем вместе понять что случилось? Я посадила Кешу на жердочку после того, как потрогала крылышки. Он сразу начал заваливаться вперед, хвостик для баланса удерживал, чтобы не упасть. По прутьям клетки едва спустился на до клетки и лег. Ему было очень плохо. Не могу понять: то ли больно, то ли что?... Если болят крылышки (суставы или что?), то меня тогда смущает, что он сам тренирует крылья, сидя в клетке на одном месте хлопает ими, разминает их иногда. Из клетки не вылетает сам. Сейчас сидит дрожит, при дыхании посторонних звуков не издает, но мне кажется, что дышит часто. В норме при дыхании у попугая должен хвостик маленько двигаться в такт дыханию и крылышки приподниматься? Включила ему лампочку, он сразу под нее подсел. На прошлой неделе я в 3-ий раз носила помет в лабораторию. Перед этим еще 5 дней пропаивала метронидазолом уже 2-ой курс. Лаборант сказала, что увидела всего 2 цисты в помете, они были неживые. Могла ли она увидеть погибших лямблий? В лаборатории сказали, что запах у помета стал не такой резкий. Вот такие дела и ничего пока определенного. Кеша явно не здоров, но что с ним не понятно! Каниквантел пока не даю. Может вы мне как-то сможете объяснить что с птичкой, почему она повела себя так после осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде бы повеселел немного: чирикает, в колокольчик играет... Но нахохлившийся. Чаще спит сидит.

Изменено пользователем Елена Чер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять опухшие или нет суставчики нужно, наверное, с чем-то сравнивать?...

Сравнивать одно крыло с другим. Двустороннее, да еще и симметрично - бывает исчезающе редко.
Он сразу начал заваливаться вперед, хвостик для баланса удерживал, чтобы не упасть. По прутьям клетки едва спустился на до клетки и лег. Ему было очень плохо.

Скорее, изрядно перестрессовал.
В норме при дыхании у попугая должен хвостик маленько двигаться в такт дыханию и крылышки приподниматься?

Хвост - может, чуть заметно, а вот крылья приподнимать - нет.
Лаборант сказала, что увидела всего 2 цисты в помете, они были неживые. Могла ли она увидеть погибших лямблий?

Нет. Помимо всего прочего лямблии цист не образуют. Ну и вообще, ооцисты (кокцидий, например) и так "неживые" - это "спящая" форма микроорганизма. Так что...
Но всяко - к респираторным проблемам что лямблии, что кокцидии имеют ооочень косвенное отношение - посредством истощения только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, если один раз развести лекарство каниквантел на 5 дней, не испортится ли раствор? Может в холодильник поставить для верности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Чер, нам Чеширский тоже прописывал каниквантел и написал, что разведенный препарат может храниться 3 дня в холодильнике, на счет 5 дней не знаю, т.к. у нас курс был 3 дня потом 10 дней перерыва и снова 3 дня.
Перед употреблением взбалтывайте, т.к. препарат осаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел даю сегодня 4-ый день. Попробовала снова крылышки прощупать и снова у попугая была та же реакция: с минутки 2 лежал, не шевелился, потом ожил, побежал. Мне, кажется, что ему очень больно. Когда я ему выпаиваю лекарство, у него ведь нет такого стресса?.. По-моему на правом крылышке один суставчик больше, чем на другом. Уверенности 100-% нет. Кажется, что там как будто узелочек. Что за болезнь может быть, связанная с суставами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел мы пропили. Улучшений самочувствия у попугайчика никаких я не наблюдаю. Вылетая из клетки, он тут же планирует вниз. Птичка больше спит, чем бодрствует. Суставчики на крылышках сегодня снова внимательно исследовала, но вроде бы все одинаково. Какая еще может быть причина того, что он не летает? Ему явно нездоровится! Подскажите что-нибудь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы два курса пропили?
Как у птицы с аппетитом? Сколько съедает (тут важно отслеживать, чтобы птица вид не делала, что ест)?
Как помет? Фото бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропили один курс. Кеша вроде ест. Подсыпаю в чашечку регулярно. Как проверить сколько точно съедает? Я никогда не дожидаюсь, чтобы весь корм кончился, пару чайных ложечек подсыпаю регулярно, шелуху сдуваю. Раз есть шелуха в корме, значит ест, так? Щиплет свежую травку, мы ему приносим. Фото помета выложу завтра. Он постоянно хохлится у нас, значит ощущает дискомфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневная норма 2 ч.ложки - вы насыпьте на целый день без подсыпаний, а потом посмотрите все ли съедено, или много ли осталось.
Птичка хохлится или пушится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото помета и фотографию Кеши. Он так обычно распушивает перышки. Мне кажется, что он немного приподнимает крылышки, когда сидит. Как вы считаете: нормально то, как он пушится (может хохлится)? Как помет на ваш взгляд?

post-48381-1368025623_thumb.jpg

post-48381-1368025655_thumb.jpg

post-48381-1368025694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет некрасивый и еще есть непереваренное зернышко в нем. Бифидум или линекс не давали? не помешает сейчас. После метродиназола карсилом печень восстанавливали?
Птица похоже мало кушает - есть одни ураты и помет скудный. Понаблюдайте сколько съедает, не меньше 1,5 ч. ложек должно, но мне кажется меньше ест.
Кашки разные предалагйте и запаренный овес тоже.
Вроде птица не хохлится, но видно что не активна - показатель недомогания, что то птицу беспокоит.
Позже свежий помет еще выложите (на первом фото нехороший), и в бОльшем приближении, деталей не видно при отдаленном расмотрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помет, который появился сегодня с 19 до 20 часов (3 небольших кучки за 2 часа). Зернышко, я думаю, просто туда попало. Он когда кушает, зернышки в разные стороны летят. Мне тоже думается, что он мало кушает. Кашки он так и не ест. Овес у меня только Кеша, после него у попугая начался понос. Так я его убрала далеко и не даю ему теперь. Яблоки и морковь пробовала давать, не ест. Даже не притрагивается. В водичку добавляю витамины, которые вы советовали. Как его заставить съедать больше. Наверное, ему нездоровится, поэтому и кушает он соответственно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес в аптеке можно купить, чистенькое зерно у него, правда, позле замачивания его нужно перебирать - есть темные, которые давать не хочется.
В запаренный овес можно бифидумбактерин сыпать - 1/2 пакетика, либо развести 1/4 с водой и выпоить в клюв, чтобы наверняка в кишечник попало.
Попробуйте давать минералку типа нарзана без газа в разведении с водой 1:1, помет улучшается, т.к. благотворно дейтсвует на поджелудочную.
Как раз подвосстановитесь для второго курса Каниквантела.

 

Кстати, попробуйте дать сорбент - если что то подтравляет (и лекарство давит на организм0, то он выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что попугайчик даже барьер 12-15 см не смог преодолеть. После выхода из клетки (если он вылетает), сразу пикирует на пол, а с пола в клетку самостоятельно уже давно не залетает. Я ему ставлю клетку на пол, чтобы он по прутьям мог сам туда забраться. Скажите, пожалуйста, (перечислите) возможные причины того, почему он перестал летать (ведь сначала все было нормально)??? Вчера наблюдала за попугаем у знакомых - совсем другое поведение: активнее, больше нашего, не пушится, как наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметила, что попугайчик даже барьер 12-15 см не смог преодолеть. После выхода из клетки (если он вылетает), сразу пикирует на пол, а с пола в клетку самостоятельно уже давно не залетает. Я ему ставлю клетку на пол, чтобы он по прутьям мог сам туда забраться. Скажите, пожалуйста, (перечислите) возможные причины того, почему он перестал летать (ведь сначала все было нормально)??? Вчера наблюдала за попугаем у знакомых - совсем другое поведение: активнее, больше нашего, не пушится, как наш.

Микоплазмоз,аспергиллез,туберкулез,опухоль внутренних органов.

 

И просто астеническое состояние- когда человек долго болеет (и тарвится экзотоксинами)- он тоже все прилечь норовит,и голова кружится, и вообще "не трогайте меня".

 

Помет-на анализ.
Иммуностимулчторы "мягкие"- катозал 0,05 мл в стуки в клюв, заварки шиповника,боярышника,кипрея- в поилку.
Можно подышать эуфиллином- на литр горячей воды 0,5 мл эуфиллина.2 раза в день по 15 минут, от 3 до 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.