Перейти к содержанию

Птица с двумя сломанными крыльями


ЕвгенияАртуровна

Рекомендуемые сообщения

Marice, спасибо Вам огромное за Вашу поддержку! Надо бы его как-то назвать, но я почему-то совсем затрудняюсь. Я когда гляжу на него, мне на ум приходят только различные уменьшительно-ласкательные прозвища, а что выбрать, не знаю. Негоже Грачику безымянным ходить, но я еще буду думать. Я,честно говоря, готовилась к тому, что он-девочка, но теперь вроде парень. Надо ему сделать тест, чтоб уже точно узнать. Но сначала конечно лечение и выздоровление, а все остальное потом.
П.С. А у Вас кто-нибудь живет? Как зовут, если живет? Я на Форуме впервые, не знаю,может, не принято спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕвгенияАртуровна

    111

  • АСТАРТА

    38

  • Марс

    32

  • Marice

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЕвгенияАртуровна, во-первых, о воле даже не думайте. Никогда птица после таких переломов не будет летать настолько хорошо, чтобы там выжить. Говоря о том, что будет летать врач скорее всего имел в виду, что птица сможет по комнате перепархивать и залетать на шкаф, но этого точно недостаточно для выживания в природе. Есть конечно исключения когда покалеченная птица выживает благодаря подкармливанию сердобольными людьми или нахождению рядом с "хорошей" помойкой, но и в этом случае срок ее жизни отсчитывается до какой-нибудь кошки, собаки или двуногого урода, вороны те же могут забить, они и своих забивают.
А кулачки держать будем и я и муж.
О возрасте Вашей птицы все таки поспорю. У нас точно птица 2012 года "выпуска" попала к нам в августе еще с полностью покрытым пером клювом, так что сомнений в ее возрасте нет никаких. Внимательно посмотрите на наши фото и сравните - у нее ноздри еще полностью закрыты перьями, а у Вашего они уже голые. Обратите внимание на окрас клюва изнутри, у нас язык уже почернел, но вокруг него все еще розовое. Все таки я почти уверена, что Вашему малышу ближе к 2 годам.


П.С. У вас птица-просто красотка!! Оперение тоже так синим переливается, как у моего? Или у них по-разному все? Какие красивые и потрясающие птицы! Мне так повезло, что он встретился на моем пути.

И синим и фиолетовым и даже зеленый мелькал. У грачей разные части тела по разному отливают. Агата сейчас красотка, а вот такая она к нам попала.
post-43928-1363812343_thumb.jpgpost-43928-1363812423_thumb.jpgКиль даже через перья выделялся. Был такой очаровательный скелетик в перышках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к двум-так к двум. Вот бы и правда узнать-парень у нас или девочка...А то у меня мозги не настраиваются по поводу его имени, пока я не знаю точно)Один день он у меня Масик,доругой-Зайчик, Звездочка, Принцесса,Хулиганчик, короче,я изголяюсь как могу.Но надо уже на чем-то остановиться) Насчет того, что он останется у нас-однозначно, он останется, я и сама ждала такого комментария, как мнесним расстаться? Я сегодня с ним час разговаривала... А он смотрел на меня своими умными глазками,даже не капризничал, когда в переноску сажали, и вообще вел себя молодцом.Так что я его не брошу.

 

АСТАРТА, П.С.Да,дажея вижу, что Ваша Агата ЗНАЧИТЕЛЬНО моложе моего.Совсем еще птенчик на этих фото. Кстати, наш вес сегодня 353 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы его как-то назвать, но я почему-то совсем затрудняюсь. Я когда гляжу на него, мне на ум приходят только различные уменьшительно-ласкательные прозвища, а что выбрать, не знаю. Негоже Грачику безымянным ходить, но я еще буду думать...
П.С. А у Вас кто-нибудь живет? Как зовут, если живет?

ЕвгенияАртуровна, у меня был грачик, официально звали Каркуша, ещё с улицы. Дома он постепенно превратился в Кусю, так и называли, иногда ласкательно. Потом добавилось ещё несколько производных имен, но на Каркушу он отзывался хорошо :)
Вы дайте ему какое-нибудь официальное имя (в клинике наверняка спросят). А потом уже со временем придумается "настоящее" :) . Некоторые советуют животным во время болезни или перед сложной операцией давать какое-нибудь имя, связанное с жизнью, здоровьем и т.д. Говорят, действует. У меня так, например, с собакой получилось - как только поменялось имя, резко изменилась и судьба в лучшую сторону). Хотя я уверена, что у Вашего малыша и так всё будет хорошо :)
А парень или девочка, потом интуиция подскажет :) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, насчет пола, если нет желания заморачиваться с анализом ДНК, который недешев, то положитесь на интуицию, говорят, что в большинстве случаев хозяева отгадывают пол своих любимцев. Тем более, что нам их не разводить, а им все равно кем мы их считаем, лишь бы любили, проблема их пола, это только наша проблема.))) У нас Дика намного крупнее Куруша, но вся семья считает, что Куруш мальчик, а Дика девочка. ;) Просто мы так чувствуем и еще ни разу не возникли разногласия в этом вопросе. Так что кем считаете, пусть тем и будет и никого не слушайте, ведь это Вы его видите и чувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Мне очень нравится и кажется работающим способ определения пола у врановых, который применяет DAN1963. Он считает, что самец при поднесении к нему руки долбает сразу, а самочка сперва ругается. Правда, этот метод касается птиц, которые не больно-то боятся человека или не боятся совсем.
Грачик у вас действительно не годовалый, а постарше. И клюв полностью "открыт" и окрас перьев неповторимо грачиный уже полностью сформировался. Очень красивый и мужественный птиц.
А имя выбирайте, какое на язык ложится. Чем плохо уменьшительно-ласкательное? Есть же на форуме ворон Гаврюша.
Могу только посоветовать, чтобы имя состояло из звуков, доступных для воспроизведения грачом. А таких много, судя вот по этому видео

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облысение клюва - это очень индивидуально. Разброс может быть в несколько месяцев. Нужно смотреть именно внутрь клюва. Если есть розовое - то стопроцентно 12 года выпуска ребенок, если же все черное, и клюв абсолютно голый - то тут можно только угадывать: птице может быть как год, так и десять с равной вероятностью. Ну, или у птицы спросить, тоже вариант :) У снежка - травмированного грачика, жившего некоторое время у нас, клюв начал лысеть только в конце марта, то есть к году. А окончательно облетел осенью. Зато клюв внутри розовым оставался до зимы, т.е. до полутора лет. У моей сороки - ему скоро два года будет - до сих пор часть пасти розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, окрас клюва тоже штука индивидуальная, у вороны, живущей у моей знакомой до 3 лет сохранялся розовый цвет. А наш Кутя, которому больше 2 лет тоже еще щеголяет розовой частью клюва.
А я и предлагала кроме отсутствия оперения еще окрас слизистых посмотреть. Что больше года я уверена, а вот насколько больше, это надо в клюв заглянуть, но и тут особой точности гарантировать нельзя.
Этна, а как определять пол, если птицы не долбают руку? Все таки отнесусь скептически к этому методу, а то получится, что наши птицы периодически этот пол меняют.)
Вот Куруш меня за попу щиплет и если на мне что-то с бретельками, то обязательно будет бретельки стягивать, точно - мужик! А на Кутю только посмотреть, с его суровостью он не только мужик, но еще и из Челябинска. :)
Ох, скорее бы отписалась ЕвгенияАртуровна, уже сижу как на иголках.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,друзья! Только прибежала домой-сразу села писать. Были у врача-сделали операцию-удалил он все осколки, которые на ренгене было видно, чем-то зафиксировал косточки (не знаю, как называется-не запомнила, но он мне объяснял, что принцип действия этого похож на аппарат Елизарова), наложил очень тугие повязки (моя радость теперь на самолетик похожа). Операция шла 1 час 40 минут, Грачику наложили кучу швов, осталось только ждать-сростутся ли его косточки, или же все-таки придется ампутировать крылышки. Когда я привезла его домой, в его жилище, он был еще вялый, только немного попил, но после работы я принесла ему творожок, и он его немного поклевал. Но пока он конечно еще совсем слабенький, не бегает, сидит на одном месте, но вроде пока все идет хорошо.Нам вкололи анибиотик, больше сказали не колоть-очаг заражения убрали. Только назначили иммуностимулирующие препараты. Врач сказал-главное, чтоб он не сдирал свои тугие повязки.Не знаю, может, ему такой воротник одеть на всякий случай? Надеюсь, что операция его не совсем ослабила, по идее,не должна была, потому что он сегоднябыл ну совсем живчик-успел меня обгадить и исклевал мне всю руку-такой задор у нас в первый раз. Прямо драчун какой-то, а не птиц. Ивот еще у меня какой вопрос-он не хочет сидеть на бревнышке. Я ему их много принесла-разных диаметров, даже усадила на одно, как мне показалось, самое удобное, а он оттуда спрыгнул и остался на земле сидеть. Может, у меня какой-то особый грач-на земле живший?
П.С. В который раз сердечно благодарю Вас за поддержку-Вы меня так все время выручаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Не знаю, как ваши, а Хюррем, хоть и не кусается, если к ней протянуть руку, а она не в духе гладиться, не просто отходит, а ещё и долго бубнит при этом.
Упс! Евгения Артуровна отписалась! Очень хорошо, что операция нормально прошла. Теперь пусть отходит от наркоза. С воротничком я что-то не уверена, что стоит его надевать. Моя ворона от ниточки вокруг шеи такую истерику закатила! А ведь она - ручная совсем. Начнет Ваш грачик скакать, падать на бок... Ну, это мое мнение, может кто-то его и оспорит.
Сейчас бы птахе пить побольше, чтобы выводить из организма наркотизирующие препараты... Хоть бы все у Вас было хорошо!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хюррем...интересное имя...У меня в детстве книга была, там героиню так звали-я помню,мне еще страшно понравилось это имя-а теперь я даже не могу вспомнить, что за книга была, а имя помню до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Дай у меня тоже много бубнит, прямо таки отчитывает меня :) Пока птиц яйцо не снесет, сказать точно будет нельзя.Ну или анализ на определение пола сдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, так назвали в Турции славянскую рабыню, проданную в гарем султана и ставшую любимой женой и достаточно влиятельным "серым кардиналом". Наверняка о ней и читали)

 

Lerois, избавь нас господь от яиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, ну наконец-то я выдохнула.) Надеюсь, у Вашего грачика все хорошо заживет. Извините за нескромный вопрос, возможно я что-то упустила из предыдущих сообщений, но я поняла, что Вы держите его не дома, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Не хочется писать неприятные вещи, но, пока нужно быть готовым ко всему. Выдохнем только завтра. Ещё жива память об Оскаре из Башкирии, погибшем в ночь после операции(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я сама об этом думаю( Не знаю, кто такой Оскар из Башкирии, но беспокоюсь очень сильно, просто места себе не нахожу. Сидела, пока его оперировали, и молилась ( а со мной такое редко бывает, и даже очень),не могла даже читать. Просто сидела и глядела в одну точку. Но я подумала-если он столько перенес, значит, сильна в нем воля к жизни. Значит, не зря всеэто пережил, не зря сидел одиноко в сугробе, замерзший. Я просто верю в то, что у меня будет шанс сделать птицу счастливой, отблагодарить за то, что он делает счастливой меня. Не знаю, что чувствовал каждый, у кого по какой-то причине жизнь пересклась с животным, которого он полюбил и к которому привязался, но я чувствую, что он дает мне столько радости и счастья, что я просто обязана заботиться о нем.
АСТАРТА, рада Вас читать,добрый вечер! Дело в том, чтоя живу в очень маленькой съемной квартире, и моя хозяйка, которая имеет идиотскую привычку приходить ко мне без звонка, четко оговорила, что присутствие животных невозможно. Но сейчас мыкупили свою квартиру-там идет ремонт. Правда, она тоже очень крохотная (не знаю, есть ли в Питере такие квартирки-у меня 25 метров)), но уже своя. Туда мы его и заберем. Но есть возможность содержать его в просторном вольере на складе-в эту субботу будем его строить. Там тепло, думаю, может, там ему будет лучше, чем в тесной клетке в квартире-нас и так дома никогда нет... Вот пока обдумываю такие варианты. Что посветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Мне, с одной стороны Вас пугать не хочется, с другой, я сама предпочитаю быть подготовленной. Оскар - ворона, которая не перенесла наркоз. Очень грустная история. Мы так и не смогли успокоить хозяйку - девочка просто исчезла. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1395568

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я прочитала историю Оскара...У меня нет слов...вообще... так жаль мне эту девушку. Просто нет слов. И Оскара жаль. Как же так...Жаль, что Оскар, которому были готовы дать СТОЛЬКО любви, так и не смог купаться в ней подольше. Вообще нет слов... Извините за сумбур, но как-то так я сейчас и чувствую. Я за эти несколько минут, пока читала эту тему, просто пережила прочтение какой-то самой светлой, самой доброй книги о невероятно чистой любви. О любви, которая отличается от любви к родственнику, мужу, родителям,друзьям. Это любовь к существу, которое пока тебе не отвечает взаимностью, относится к тебе насторожено, а ты изо дня в день пытаешься кропотливо, терпеливо и ни на что не надеясь, не проявляя эгоизма, завоевать его взаимность и ли хотя бы сделать его жизнь максимально приятной и комфортной. Если Вы когда-нибудь встретите эту девушку, либо если Вы имеете с ней связь, передайте ей, что за эти несколько минут она смогла чему-то научить человека, которго никогда не видела и не слышала о нем. Я поняла много важного, мне кажется. Не знаю, может, ее бы это хоть немного утешило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я выдохнула после этапа с операцией. Мой вопрос о месте проживания грача как раз и был вызван опасением, что птиц после операции будет всю ночь один, просто я не стала прямо об этом говорить, так как не знала причин, почему его не держат в доме, теперь знаю и понимаю, что ситуация сложная.
ЕвгенияАртуровна, чтоб посоветовать, мне нужно знать больше подробностей. Что за склад? Бывают ли там посторонние? Как часто Вы там бываете и сколько времени проводите?
Квартира конечно крохотная, у нас что-то подобное еще существует в виде хрущевок. Есть ли балкон? Вольер в такой квартире не поставить, но нелетного грача можно устроить и на свободном выпасе, как нашу Агату, всего-то и надо местечко под присаду. А, если честно, то я все равно выбрала бы квартиру, потому как мне это кажется безопасней. У нас сейчас на 17 квадратах живут 6 вранов и не толкаются.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение условий договора аренды может привести к требованию съехать в три дня.семья окажется на улице. К сожалению, в этой жизни приходится принимать тяжёлые решения. Единственное-может попросить разрешение у хозяйки? Но ведь если можно бы было ,наверное Евгения Артуровна уже сделала.
Сейчас остаётся только молиться за этого малыша. Пусть сопутствует ему удача. А хозяйка и так делает всё возможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, если Вы внимательно прочли, то я сейчас писала уже о новой, собственной, квартире Евгении Артуровны, и дилемма состоит в том, выбрать склад или малогабаритную квартиру для дальнейшего содержания грача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, как только ЕвгенияАртуровна переедет в СВОЮ квартиру, склад останется в прошлом.
ЕвгенияАртуровна, все верно :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, если Вы внимательно прочли, то я сейчас писала уже о новой, собственной, квартире Евгении Артуровны, и дилемма состоит в том, выбрать склад или малогабаритную квартиру для дальнейшего содержания грача.

Я же не имела ввиду чьи то посты,а высказала своё мнение о ситуации. Почему Вы решили,что это относится к Вам? :(
Не принимайте,пожалуйста, на свой счёт. Я не имею манеры разговаривать намёками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, я отнесла Ваш пост на свой счет, наверно, потому, что только я подняла вопрос о том, почему грач живет на складе, а не в квартире, более никто на эту тему не высказывался.
ВАРУНА, как я поняла, ЕвгенияАртуровна пытается решить, где в будущем будет комфортнее грачу - в маленькой клетке в маленькой квартире или в большом вольере, но на складе, на что я и отвечаю, что квартира лучше, но не в клетке, а на свободном выпасе. Тем более, пока там идет ремонт, то можно внести коррективы в отделку квартиры и свести возможный ущерб от врана к минимуму. А склад, несмотря на свои плюсы, пока кажется мне местом потенциально опасным. А на самом деле просто я вряд ли смогла бы спать спокойно зная, что мои детки где-то далеко, вот и рассуждаю со своей колокольни. Хотя... иногда очень хочется совершить побег, раздумываю не устроить ли себе убежище на кухне или к маме проситься досыпать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Да, Милиса - замечательный человечек, она вообще занимается спасением беспризорных животных. Но это я узнала только неожиданно получив в личку сообщение с просьбой отписаться о гибели Оскара. До этого мы с ней не общались за пределами темы. А исчезнув с форума, Милиса оборвала связь.
Ухожу на сутки на работу, там - без Интернета. Буду думать, как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Грачик ночь пережил нормально-выглядит молодцом, накинулся на яйцо, которое я принесла ему с утра. Повязки вроде на расклевывал.
Теперь по поводу его дальнейшей судьбы-ситуация такая: дома почти никогда никого нет, балкона тоже нет. Если его домой забирать, то видеся мы с ним будем максимум вечером, а на работе будет возможнсть к нему заходить, и утром, и вечером, и в обед. Дома без призора я его из клетки выпускать не буду-то есть бедолага будет сидеть почти целый день один. Тем более, к сожалению, наши работы-и моя, и мужа, связаны с постоянными отлучками, то есть мне все равно придестя тягать его туда-сюда, по знакомым. Не с собой же таскать, правда? Наша жизнь абсолютно не приспособлена к тому, чтобы завести себе животное, именно поэтому мы пока и от детей отказываемся (в смысле, не заводим их, не подумайте чего плохого)-все откладываем на потом, когда на ноги встанем. Сами знаете, какая ситуация экономике, тем более мы не киевляне, так что нам очень тяжело тут подниматься. Короче говоря, исходя из моих возможностей дать Грачику лучшее, что я МОГУ дать,думаю,в вольере ему будет однозначно лучше. Если он начнет расклевывать повязку, или еще чего мочить, тогда я конечно заберу его домой сейчас, но тогда я рискую тем, что в вольере мы с ним будем жить пока втроем)) Короче, такая история. А так-у нас на работе есть большой внутренний дворик, туда можно будет вынести вольер на теплое время (лето же скоро), и он постоянно будет рядом со мной-смогу к нему заходить часто-часто. А на выходные ( если у меня таковые будут) - можно брать его домой и отпускать вольно гулять по квартире. Когда мы планировали ремонт до того, как он появился-я хотела ламинат на пол, теперь стелим плитку с подогревом пола-чтоб убирать за маленьким проказником было легче. Так будет нормально, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, слава Богу, что всё хорошо! Очень-очень переживали за вас, пусть поскорее поправляется малыш!
По поводу того, где его содержать, на ptic.ru как-то читала темку. Там девушка тоже мыкается по съёмным квартирам, у неё грачик, плюс ещё собаки. Так вот она всю эту компанию каждый день брала с собой на работу, грачик там целый день был при ней, а на ночь забирала домой. Правда птичка у неё ручная, с дикариком всё намного сложнее.
В любом случае, мне кажется, Вы делаете для него всё возможное, чтобы было как можно более комфортно для него. Выздоравливайте скорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы знал, что у нас в Киеве творится! Снжный коллапс какой-то... но это так, о погоде))) Теперь про малыша-мы сегодня хорошо кушали, правда, выели из каши почти все сердечки, которые я с любовью покрошила ему в овсянку(он видимо передумал быть вегетарианцем). Но я так думаю-это потому что овсянка наша-невкусная, да еще на воде Купила мальчику хорошую, мягенькую голландскую овсяночку-сама ее ем с удовольствием-надеюсь, ему понравится. Завтра в меню на завтрак половинка яичка варенного и вышеупомянутая каша с куриным отварным мяском. На обед получит творожок и бублик. А на ужин-я еще не придумала( Я в панике-он никак не хочет сидеть на своих веточках((( Я ему их так тщательно выбирала. А под снегом это трудно, знаете ли) Переживаю, чтоб потом не пришлось лечить лапки. По прежнему меня боится, но уже не так, как раньше, вроде. Я когда к нему захожу-сначала просто сижу на корточках где-то в метре от него, но уже на его территории, и ласково с ним общаюсь. А потом стараюсь подлиже подлезть. Так и живем. Интересно а все грачики-такие засирушки (простите, если грубо)? Откуда в такой маленькой птичке-так много ... эммм...экскрементов. А еще он обожает все разбрасывать. Это ужас. Я ему еду и питье по фен-шую расставляю, а он...придешь в следующий раз-и на тебе, все везде разбросано - а масик сидит счастливый, клювом шевелит. Короче, не в меня он...видать, в мужа-этот такой же. Мы часто шутим-мой муж его нашел, и Грачишка от него привычек понабрался сразу) Короче,я к нему утречком зайду-потом улыбаюсь полдня, в обед то же, и вечером. Может, я просто счастливый человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в панике-он никак не хочет сидеть на своих веточках(((

Возможно ему сейчас тяжело удерживаться на них из-за крыльев. Попробуйте сделать их потолще, можно обмотать искусственной травой, есть такой ковролин. Или веревкой из сизали, или других натуральных волокон.
Выглядит вот так:
post-43928-1364014091_thumb.jpg post-43928-1364013343_thumb.jpg
Интересно а все грачики-такие засирушки (простите, если грубо)? Откуда в такой маленькой птичке-так много ... эммм...экскрементов.

Все.) И не только грачи, но вообще птицы. Со временем будет чуть меньше, когда боятся перестанет, от нервов они даже поносить могут. Да, неплохо было бы фото помета. Птица с улицы, тяжелое лечение, наверняка нужна восстановительная терапия. У вас уже создана тема в ветеринарии, опишите там все, что уже сделано и фото. Я уверена, что карсил и пробиотики Вам просто необходимы. Еще имейте в виду, что есть такие вещи как глисты и простейшие, а у ослабленной птицы может много чего еще вылезти. Я бы на Вашем месте ежедневно осматривала клюв изнутри на предмет слизи и всяких наростов. Я не стараюсь напугать, но лучше перестраховаться.
Я ему еду и питье по фен-шую расставляю, а он...придешь в следующий раз-и на тебе, все везде разбросано - а масик сидит счастливый, клювом шевелит.

Так и будет. :) Они вообще едой покидаться любят, а еще он может двигаясь просто натыкаться на миски. У нас воронка, которую уже 3 месяца лечим, прыгая по клетке, все время миску переворачивает, а еще может кашу раскидать, что аж на решетке висеть будет, но потом подбирает. Остальным же я больше еду не ставлю, а кормлю с рук, благо есть такая возможность, надоело убирать еду размазанную по всему.))) Еще они любят еду и не только топить в воде, так что Вам предстоит еще с выбором поилки помучится(они еще и купаться в ней могут)и воду придется часто менять.
Теперь про малыша-мы сегодня хорошо кушали, правда, выели из каши почти все сердечки, которые я с любовью покрошила ему в овсянку(он видимо передумал быть вегетарианцем). Но я так думаю-это потому что овсянка наша-невкусная, да еще на воде Купила мальчику хорошую, мягенькую голландскую овсяночку-сама ее ем с удовольствием-надеюсь, ему понравится. Завтра в меню на завтрак половинка яичка варенного и вышеупомянутая каша с куриным отварным мяском. На обед получит творожок и бублик. А на ужин-я еще не придумала

Кашу лучше варить из нескольких круп. Овсянка и наша отлично подойдет, там много "мусора", будет из чего погадку делать. Еще хорошо гречу, перловку и пшено. Я варю из 6 круп. Чтоб не выбирал куски используйте блендер. Приведу пример нашей мешанки. Творог, мясо, сырые морковь и яблоко измельчаются блендером до состояния пюре, потом перемешиваются с кашей. Все, выковырять они ничего не могут и кушают. Белковой части должно быть 30-40%, но не больше, так что считайте и мясо и творог и яйца. Такая смесь стоит в холодильнике 2 дня спокойно, на этот срок количество и рассчитываю. Последнее время стала еще добавлять овощи и ягоды, тоже измельченные, а то отдельно плохо их едят. Ягоды замешиваю в порцию на один раз, чтоб не прокисло, овощи отварные можно и в общую кучу. Сейчас у меня там зеленая фасоль, цветная капуста и болгарский перец, все вареное. Перец и сырой даю, но сейчас он очень дорог, так что перебиваемся мороженным. Яйца ежедневно не стоит, лучше через день, еще лучше перепелиные, их можно давать сырыми и они очень полезные. Ну и всякие фрукты даю отдельно. Думаю Вам сейчас можно ограничится только основным составом, овощи, фрукты и ягоды вводить постепенно и смотреть по помету. Еще я прямо в мешанку сыплю порошок расторопши, как мне сказал Чеширский, из расчета четверть чайной ложки на порцию. Ее едят лучше чем карсил и вреда не будет, только польза. Вам можно и побольше. Еще они очень любят гамарус и это полезная добавка к рациону.
Еще со временем ему надо будет решить вопрос с купанием. Но пока полностью не поправился и не окреп не давайте ему купаться, может легко простыть. И берегите от сквозняков, они могут хорошо переносить низкую температуру, но от сквозняка легко заболевают, особенно опасно после купания.
Надеюсь, мои советы пригодятся. Поправляйтесь! :flowers1: Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Всё! Я выдохнула))))) Толькл сейчас добралась до компа, со страхом заглянула в Вашу тему и :clap::clap::clap:
По поводу питания я поддерживаю подход Астарты. Я, правда добавляю в уже готовую мешанку понемножку замороженную кукурузу конечно, разморозив сперва. Хюррем её просто обожает. А самое любимое наше блюдо - креветки. Их я даю чищенными и только в качестве награды за перенесенные страдания: мы пьем карсил и линекс, это впихивается в птицу насильно, потому, что еду с приместью лекарств она просто отказывается употреблять.
Яйца взрослой птице давать ежедневно не рекомендуют - одно-два в неделю, не больше. Если купите перепелиные, их можно давать сырыми, птички и скорлупку кушают с удовольствием - источник кальция.
А вот бублики и вообще мучное - отставить! Эти продукты создают внутри птички благоприятную среду для развития болезней, вызываемых, если не ошибаюсь, дрожжевыми микроорганизмами.
С кормушками и поилками каждый приспосабливается по-своему. Выбирайтесь из своей темы, почитайте другие, в каждой можно найти что-то полезное.
А человек Вы действительно - счастливый. Врановладельцы только счастливыми и бывают)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у нас к сожалению в магазинах пропала замороженная кукуруза. Район новый, рядом только 24-часовые, где ничего путного нет, так что приходится ездить в супермаркеты и рыночки, а там то есть, то нет, последнее время и горошек мороженный пропал. Одно время была свежая развесная в продаже, по приемлемой цене, ее кушали.
Еще наша стайка гранат уважает, говорят полезно, да и погадки шикарные. Сперва ели галки, и грач, а теперь все втянулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Только пришла от грача...Шла 45 минут вместо обычных 10-Киев ВЕСЬ занесло снегом. Просто по бедра снега-пройти нереально.Уффф....еле отдышалась. Хочу Вам признаться-я клиническая дура!!! Я поняла (только сегодня) , почемуон на ветках не видит. Я, идиотка, поставила их сначала слишком близко к стене-моему пупсику сидеть было неудобно-хвост мешал. Не, ну как можно быть такой глупой??? Сегодня отставила-так он сразу забрался на ветку и там теперь сидит, морда довольная. Оттуда ест и пьет. Принесла ему кость от варенной курицы-он любит их поперекидывать) Принесла кашу с мясом и творогом.Половинку яичка. Прочитала Ваши сообщения-больше на этой неделе яйца не получит. Сегодня наверное уже к нему не пойду-и так уже носом шморгаю. Дала лекарство (иммуностимулятор). Он хотел меня обхитрить-сложил язык горбиком-но я уже умею-влила за язык. Выпил (а куда деваться). Эх, надо было его вчера домой забрать-но сегодня уже не выйдет-машина по двери в снегу, а на руках не донесу. Теперь увидимся только завтра. Эх, квартирный вопрос((( Осмотрела повязки-вроде пока не расклевывет. Помет наш осмотрел врач-сказал, что все в норме, глистов прогоним, когда пролечимся-сечас птица ослаблена. Помню, когда у меня щенок был, мы его тоже сначала пролечили(чумка начиналась), а потом только прогоняли паразитов.Надеялась сегодня начать сторить ему вольер, но погода все мои планы поломала. Поживет еще неделю в своем уголке-на следующие выходные построим. Купаться он пока не хочет. Только перед визитом к врачу я его помыла-обтерла влажной тряпкой. По поводу мешанки-надо и правда блендер с зарплаты приобрести. Тогда придется ему есть все полезные вещи, а не только то, что их Величество пожелает) Такие дела.

 

http://kp.ua/daily/230313/385665/ Такой у нас армагеддон. Извините, что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Артуровна! Очень рада, что все у Вас хорошо складывается. Раньше не писала, но за темой следила с самого начала.
При приготовлении мешанки я лично пока обхожусь без блендера, мясной компонент режу ножом мелко-намелко, каша идет как сварена, морковь тру на сырной терке (средней между крупной и мелкой), туда же через день сырое перепелиное яйцо с раздавленной скорлупой, дафния и гаммарус, фитокальцеват, а творог мой грачик пока любит и ест отдельно.
А такой армагеддон Минск уже пережил в прошлые выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, если врач не смотрел помет под микроскопом, то при первой возможности сдайте анализ на простейших. Мы с ними намучились, так что у меня к ним теперь пристрастное отношение, до сих пор не уверена, что до конца избавились. Во-первых, они так же как и глисты не всегда находятся с 1-го раза, во-вторых, могут вызывать потерю крови через кишечник, причем кровь может выйти с пометом так, что и не увидите, а в следствии анемия. Так же могут вызывать потерю веса. И это далеко не все гадости которые от них могут быть, вплоть до гибели птицы. В качестве профилактики можно давать 2 чайные ложки натурального яблочного уксуса или лимонного(самовыжатого) на литр воды. Раз в неделю даете ему это попить вместо обычной воды. Я делаю немного крепче, а некоторые дают чистый грейпфрутовый сок, тоже хочу попробовать.
Глистов гнать конечно когда окрепнет, но только если помет будет в норме и не полезут их трупы, тогда срочно. Говорят, если уж наружу лезут, то птица напичкана под завязку.
МаГри, а мы яйца едим отдельно, уж очень они их любят и кушают забавно. Кашу я не мельчу, только перловку и рис в кофемолке слегка разбиваю, галки у меня не любят крупное, так что это только из-за них. А вот остальное на блендере милое дело, главное быстро. Терпеть не могу тереть на терке.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Творог, мясо, сырые морковь и яблоко измельчаются блендером до состояния пюре, потом перемешиваются с кашей. Все, выковырять они ничего не могут и кушают.

Я наоборот, когда с Дикушей (дикая серая ворона) отдельно жил, обходился только теркой. Птица просто игнорировала пюре (его топить то удобно в воде, но вытаскивать труднее, не утопленная же предварительно еда, это полуфабрикат, а птичка умная, хозяйственная) в то время как, охотно ела (а еще охотнее раскидывала) обычную смесь вареных каш, с добавлением обезжиренного творога, перетертого на терке мяса (чего только не сделаешь, чтоб птицу откормить) морковки и яблока. Как у МаГри написано, только вместе с творогом и мясо не ножом, а как сыр - на той же, средней терке. Жутко неудобно, но получалось однородно измельчить быстрее, чем ножом, а главное, птица перестала выискивать там мои недоработки, в виде кусочков мяса, и лопала "вкусную кашку"

По поводу мешанки-надо и правда блендер с зарплаты приобрести. Тогда придется ему есть все полезные вещи, а не только то, что их Величество пожелает) Такие дела.

В хозяйстве точно пригодится. =) Это я Вам могу сказать, как человек, которого на кухню не загонишь. =) Полезный девайс. =) С Величествами оно сложнее =)
ЕвгенияАртуровна, рад, что у Вас все хорошо! А деформированную пульку из тела вытащили или оставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, так после того, как я дам ему попить этот раствор, нужно рассмотреть помет-если там трупы этих червей, то тогда гнать уже глистов, правильно я поняла?
Марс, по поводу пульки-ту, которая в животе-не тронули, а из крыльев изъяли, конечно. К сожалению, врач спешил на следующий прием, толком расспросить мне не удалось-он нарасхават был в тот день. Сказал только, что если будут проблемы-звонить. Проблем вроде нет, бусинка даже повязки пока не трогает ( я его отвлекаю едой))). Пойду через три недели-все расспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, а я своей купила роскошный сладкий гранат по заоблачной цене. Попробовала, проплевалась и больше не подходила. Хотела бы уточнить насчет крови в помете. У млеков, включая человека, кровотечение желудочное дает черную окраску фекалий, а кишечное - самую натуральную кровь. У птиц - не так?
ЕвгенияАртуровна, думаю - неправильно поняли. Лимонный сок - это против гипотетических простейших. Глистов гипотетических пока оставляем в покое. Пишу "гипотетических" потому, что мы не знаем, есть они у Вашего птаха или нет.) НО, если глиста увидите в помете, тогда придется травить не взирая на то, что птиц ослаблен.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, так после того, как я дам ему попить этот раствор, нужно рассмотреть помет-если там трупы этих червей, то тогда гнать уже глистов, правильно я поняла?
Марс, по поводу пульки-ту, которая в животе-не тронули, а из крыльев изъяли, конечно. К сожалению, врач спешил на следующий прием, толком расспросить мне не удалось-он нарасхават был в тот день. Сказал только, что если будут проблемы-звонить. Проблем вроде нет, бусинка даже повязки пока не трогает ( я его отвлекаю едой))). Пойду через три недели-все расспрошу.

ЕвгенияАртуровна, помет все время желательно посматривать, но и сразу после приема чего-либо, изменения не проявятся...
Про крылья понятно, там они мешали и извлекать их надо было, а вот пулька в теле... Вроде, (я не специалист, не ветеринар и даже не врач) не должна бы мешать и ничего не задела, но раз уж птах под наркозом был, можно было бы инородное тело, наверное, излечь... На всякий случай... Ну уж раз не извлекли, видимо, останется на память о жизни на воле... Может быть, лишний надрез ослабленной птице мог только навредить... Спецам виднее =)

АСТАРТА, а я своей купила роскошный сладкий гранат по заоблачной цене. Попробовала, проплевалась и больше не подходила.

Этна, заоблачная это сколько? А то мне тут сказано было, купить по дороге, купил и с дуру сказал почем... А насчет проплевалась - пробуйте. =) Вороняшки они капризные. =) Наши тоже не ели, но... Некоторым пришлось дать утром, самой первой пищей, чтоб распробовали =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, а что-то около двухсот рублей мне один фруктик обошелся. Правда - крупный. Я цену-то и не глянула, когда покупала. И пробовать пока не буду снова. Не ест и слава богу). Не по моим доходам такие цены. Вот будут дешевле... И вообще Хюррем кисловатое, не говоря уж о кислом, не ест. Смородина, цитрусовые, даже черноплодка - ни за что! А вот крыжовник, малину, нектарины, персики, бананы - с удовольствием. А лучше всего - сладкие яблоки. Четвертинку среднего яблока, при условии нарезки на тонюсенькие лепесточки - с удовольствием. Только, чтоб без кожицы!)))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой пока к фруктам равнодушен...Яблоки и резала, и терла, кусочек банана был нами отвергнут с брезгливой физиономией, виноград тоже остался лежать нетронутым. Ну и как запихнуть в этого привереду хоть какие-то витамины??? Зато творог полюбил. У него такая забавная мордочка, когда он в нем перемажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, а что-то около двухсот рублей мне один фруктик обошелся. Правда - крупный. Я цену-то и не глянула, когда покупала. И пробовать пока не буду снова. Не ест и слава богу). Не по моим доходам такие цены. Вот будут дешевле...

Этна, ну тогда, конечно, не стоит пока. =) Это просто уже другой вопрос, на мой взгляд. =)

А мой пока к фруктам равнодушен...Яблоки и резала, и терла, кусочек банана был нами отвергнут с брезгливой физиономией, виноград тоже остался лежать нетронутым. Ну и как запихнуть в этого привереду хоть какие-то витамины??? Зато творог полюбил. У него такая забавная мордочка, когда он в нем перемажется)

У меня птичка отчаянно не ела свежую и вкусную половинку груши, но я, как существо безмерно безалаберное, не убирал грушу дня два-три, все время докладывая ей мешанку, креветки и прочее, меняя настил и все такое, а грушу клал обратно. В какой-то момент , птаха неожиданно съела эту несчастую половику груши до кожуры. Потом ели и свеженькое. =) А вот яблоко мы не ели вообще. Только в мешанке. В отличии от винограда без косточек, который мы ели с брезгливой физиономией, но сами =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я Куруша убедила есть гранат только после того как держа его на коленях сама со смаком его ела, смотрел он, смотрел и кааак заворчит, что мол мне не даешь! Но с руки сразу не взял, первые зернышки пришлось зажимать губами, а потом уже пошло-поехало.))) А Дикушу уже муж уговорил, на голодный желудок, теперь кушает. Клякса так вообще гранат ворует, накормила всех, пошла на кухню, оставив небольшой кусочек, возвращаюсь - одна шкурка. У нас к счастью гранаты пока не так дороги, хотя уже до 150 за кг в некоторых местах, а совсем недавно по 75 за кг брала.((( А огорчила меня тогда цена граната потому, что он оказался очень толстокожий. Почти весь из кожи и перегородок, а зерен мало, потому и вышел очень тяжелым для своего размера. Я стараюсь брать с суховатой шкуркой, там меньше веса на отходы.
А кисленькие ягоды я протертыми в мешанку добавляю, кушают.
Кровь из кишечника красная, часто без помета. А вот от простейших мне врач сказала, что кровь может теряться, но ее может быть и не видно. Куда она девается я спросить забыла. Но я один раз видела капельки по клетке, как раз перед тем как у Эрики снова побелела пасть. Вот не знаю из лапки это было от содранной корочки или из кишечника.

 

ЕвгенияАртуровна, кислое питье. как правильно уточнила Этна, от простейших для профилактики. Одна очень опытная форумчанка-врановед мне посоветовала вообще иногда давать цитрусы. Хоть по цитрусам и идет спор, но реальных доказательств их вреда для врановых нет, так что думаю, что изредка и понемножку можно. А в помете обращайте внимание на желтизну, пузыри, большое кол-во воды или неоформленность. Не переваренная пища тоже тревожный сигнал, как и неприятный запах, в норме у вранов помет не пахнет или чуть пахнет мокрым мелом. Если те же пузыри иногда и после сладких фруктов, того же винограда, то это не страшно, а вот пузыри вместе с желтизной регулярно повторяющиеся, могут быть признаком простейших. У Дикуши был хороший помет, а потом резко начала поносить и пузыри и желтоватое, посоветовали глистов погнать - вышли длинные звери, помет нормализовался. Не переваренная еда может означать нарушения микрофлоры, помет даже может выглядеть красивой колбаской, а при растирании там можно найти еду. Еще, если давали антибиотик, то миклофлора наверняка нарушена, а у уличной птицы, которая питалась черт знает чем она и так может быть не в норме, тут нужны пробиотики. Эрике антибиотики давали без нистатина, теперь грибы лечим, а они от недостатка миклофлоры заводятся. Мы еще сами учимся на ошибках, главное, чтоб эти ошибки не стоили жизни нашим питомцам.
Ну вот, напугала я Вас теперь по полной программе. Добро пожаловать в клуб любителей поковыряться в помете. ;)
А фрукты начнет есть со временем. Когда к Вам привыкнет будете при нем кушать и ему захочется. Виноградину можно разломать, чтоб вкус почувствовал сразу, они обычно виноград любят. Мы еще все киви едим, с ложечки, а что останется я доедаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Пару дней не появлялась-новостей нет. Киев отходит от армагеддона, мое солнышко вроде чувствует себя нормально, хорошо кушает, кусается и хулиганит. Повязки не расклевывает, слава Богу. На эти выходные, если погода наладится, буду строить какой-то временный вольер, чтоб ему было удобнее, пока не смогу забрать его домой-так уже будем думатьо каком-нибудь стационарном жилище. Я правда мало представляю, как кго устроить-чертов квартирный вопрос!!! Я каждый день подхожу к его еде творчески-недавно замутила ему такую кашу, что муж сказал, что тоже не прочь такую попробовать) Овсянка,творожок, банан перетертый, яблочко, морковка и грушка. Сьел. Из мясного в тот день были порезанные сердечки. Короче, вроде все у нас нормально. Очень жду, когда смогу забрать свое солнце домой) Ремонт идет полным ходом-дай Бог, через месяц-полтора переедем. Фото пока новые не делаю, хотя купила нормальный фотоаппарат-но пока мы похожи на самолетик и вечно с измазанным клювом-фото делать не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.