Перейти к содержанию

Прибилась неясыть со сломанным крылом


Рекомендуемые сообщения


Люди,во многом,считают,что совы зловещие птицы,вестники смерти,болезней и неприятностей.

В этом мне уже пришлось убедиться! С появлением совы, много нового узнала о знакомых)) Повезло нашему "пришельцу", что мы с мужем не суеверны! :)
Не смотря на дельные советы,всегда руководствуйтесь еще здравым смыслом...Это важно!!!

Спасибо! Постаремся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliael

    57

  • Полосатая

    24

  • Андрей Ли

    19

  • Zosia

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

С совами, увы, в большинстве случаев приходится гадать, из какой параллельной вселенной они сыпятся на наши головы со своими переломами... учитывая то, что травма у Вашей птицы старая, и что птица была истощена сильно, она могла в таком состоянии (полупешком-полуперелетывая) причесать откуда угодно... возможно, ударилась о провода, возожно, автомобиль.
Чаще, конечно, от автомобилей достается совам.

 

Касаемо дальнейшего совместного проживания Вас, смужа, детей и совы. Оптимальным вариантом и для безопасности детей и для здоровья совы (максимально обеспечить возможность двигаться, это очень важно для неполноценной птицы) была бы постройка вольера. Длиннохвостая неясыть - тот вид сов, который прекрасно переносит зимы, так что теплые помещения ей не нужны. Нужно только отсутствие сырости и сквозняков.
Но вольер для этой птицы нужен приличных размеров, хотя бы метра 3 в длину и 1-1,5 в ширину. Высота, с учетом того, что птица ухитряется со своей травмой все же перелетывать, желательна 1,5-2 метра. Это минимум. Чем больше - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вольер для этой птицы нужен приличных размеров, хотя бы метра 3 в длину и 1-1,5 в ширину. Высота, с учетом того, что птица ухитряется со своей травмой все же перелетывать, желательна 1,5-2 метра. Это минимум. Чем больше - тем лучше.

Думаю, мы легко сможем сделать такой. Есть просто идеальное место. Правда, рассчитанное под хранение дров. Проблема заключается в том, что с любой точки двора наша усадьба открыта "взорам" грачиной колонии... Грачи итак весной наглеют и достают нас своими пакостями в огороде. Нам придется тогда день и ночь дежурить у вольера. Конечно, физически птица будет защищена. А на психику они ей давить не будут? Н-да...проблема. Легче его на веранду поселить, под крышу дома))

 


Сто пудов!!! В Вашем случае самый оптимальный вариант-вольер!!!

Вы думаете, он может напасть на ребенка? Или ребенок его обидит? :( Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо вольера еще небольшой лик.без: вольер делается глухой со всех сторон, кроме передней (передняя сторона делается из любой сетки типа звероводческой, т.е.со спайками, сетка без спаек чревата травмами лап). В таком случае сова получает жилище с минимум сквозняков и психологически защищена лучше.

 

Касаемо грачей - не проблема - максимум с недельку они будут вопить и истеричить. Но врановые не дураки, быстро понимают, когда хищник содержится взаперти и не представляет опасности.
Касаемо совы - не волнуйтесь, опять же, перетерпит она грачиное буйство.

 

Ну и пару слов о ребенке: длиннохвостая неясыть считается одним из самых агрессивных видов сов. Поэтому ребенку к ней близко приближаться и трогать давать не стоит. Когтит длиннохвостка, как Вы уже успели заметить, очень болезненно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, он может напасть на ребенка? Или ребенок его обидит?

Собственно,даже не в этом дело.Мария сказала главные причины.Просто у Вас,я так понял,своя усадьба,или двор...Сделайте вольер.Обустройте его классно.Самим же интересно станет.Да и птице там лучше...Пойдете к ней,понаблюдаете,посидите.Приучите еду с рук брать и будет Вам радость.И детям...

 

Я вот так сделал.Это некоторые вольеры...Совиный замок- с внутренним видом.Там живут средние совы. Профилактический корпус для больных сов.Есть еще сычарники,сипушатник, прочее...

post-42429-1363605184_thumb.jpg

post-42429-1363605196_thumb.jpg

post-42429-1363605206_thumb.jpg

post-42429-1363605216_thumb.jpg

post-42429-1363605224_thumb.jpg

post-42429-1363605232_thumb.jpg

post-42429-1363605240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касаемо грачей - не проблема - максимум с недельку они будут вопить и истеричить. Но врановые не дураки, быстро понимают, когда хищник содержится взаперти и не представляет опасности.
Касаемо совы - не волнуйтесь, опять же, перетерпит она грачиное буйство.

Спасибо, Мария! Вы с Андреем рассеяли мои сомнения окончательно. Как только выздоровеем, будем определять нашего мальчика в вольеру. :)
Действительно, так для всех будет лучше. Жаль, что он не сможет охотиться сам. У нас есть компостная яма.. Там весной оооочень много полевых мышей. Они в яме зимуют)) Самим руками ловить? :) Птицу даже ради опыта не отпустить около ямы - грачи прямо над ней живут.

 



Сделайте вольер.Обустройте его классно.Самим же интересно станет.Да и птице там лучше...Пойдете к ней,понаблюдаете,посидите.Приучите еду с рук брать и будет Вам радость.И детям...

Звучит заманчиво... :)
Я вот так сделал.

Спасибо за наглядность! Как у Вас здОрово! Кстати, хочу спросить, почему наш птиц, когда я намотала на присаду из соснового ствола тряпку, ее снял? За ночь просто отодвинул ее в сторону и сидел там, где нет тряпки)))
Мы решили, что ему так удобнее, и в новой, более просторной коробке не стали тоже обматывать присаду. Теперь понимаю, что зря. Если будут намины (так, кажется, это называется?), как это лечить? Лап его мы боимся больше всего... Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу охотиться-не сильно обольщайтесь на этот счет.Бродячие грызуны могут заразить Вашу птицу какой то болячкой.Тем более,что они живут в какой то подозрительной яме.А по поводу тряпки,так зачем ему тряпка.В вольере уже,обмотаете исскуственным мхом,ковролином,я не знаю.Я старую дубленку порезал и они с удовольствием сидят на таких ветках.А вот ушастые не очень любят.Сейчас,то же самое,укрепите оболочку как нить.Сова дикая,она не понимает пока что "буржуйских" примочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, яма не подозрительная :) В нее мы складываем исключительно растительные отходы, которые перегнивают естественным способом. Отличное удобрение для огородных растений! В прошлом году опробовали опытным путем - результаты превзошли все ожидания))) Вот прошлой весной и видели там скопища мышей. Муж даже боялся разрезать их лопатой, когда брал перегной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та там уже нет разницы,ростительные отходы,или радиактивные.Местные вет консультанты уже не раз предупреждали,что укус грызуна,весьма опасен для птицы,совы в частности.Я периодически даю своим совам живых грызунов.Порой сова неудачно хватает зверька и тот обороняясь пытается укусить ее.Как правило за ногу...Бывает потом,птица какое то время затем постукивает лапой.Быстро,как заяц.Ран не видно,но видимо укус несет какую то аллергию,или чего то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вы не правы в том, что грызун дикий на корм - это большая вероятность инфекции для птицы. У млекопитающих и птиц мало перекрестных инфекций, как раз.
А вот касаемо укусов за лапы - да, болезненно. Да, обсеменение раны микрофлорой из ротовой полости грызуна, что не здорово совсем. Плюс возможность возникновения вторичной инфекции.

 

Juliael, неполноценной калеченной сове можно давать диких грызунов, но их необходимо предварительно умерщвлять! обязательно, чтобы грызун не нанес травмы лапам хища. так что Вам логичнее будет в эту яму опускать мышеловок несколько на ночь, а по утру собирать урожай из уже дохлых мышей. кстати, кормовых грызунов можно замораживать впрок. перед дачей заморозки тушку поставить в комнату на разморозку и дать отогреться до комнатной температуры обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Та я просто пошутил...Мои совы в вольерах тоже ловят мышей.Я их даже специально прикармливаю,чтоб они наведовались в комнаты...Хотя,грызуны тоже попадаются хитрые.Просекут,что-то такое и не заманишь их туда никаким калачом...Ужи даже было заползали...Правда,это последнее,что с ними случалось...Совы с удовольствием их ловили...Просто не все дают живой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliael, неполноценной калеченной сове можно давать диких грызунов, но их необходимо предварительно умерщвлять!

Спасибо, а мы думали, что можно живых давать, как только птиц станет здоровым.. Придется закупиться мышеловками)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, а к чему эти невнятные шутки в теме ("Бродячие грызуны могут заразить Вашу птицу какой то болячкой" - когда смеяться?), где человек - абсолютный новичок и птица ему на голову свалилась буквально неделю назад. Топикстартеру сейчас надо помочь фактами о содержании сов, а не лирикой и прибаутками. Потому что не отделит начинающий совосодержатель реальных вещей от таких неудачных шуток.
Касаемо Ваших сов и ловли ими мышей, забегающих в вольеры - так у Вас все птицы о двух руках и ногах. А тут пешеходная полулётная неясыть.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо Ваших сов и ловли ими мышей, забегающих в вольеры - так у Вас все птицы о двух руках и ногах.

 

Да нет...Рук у них,не видел,кажется...Или я что-то пропустил?Или это тоже шутка,тогда,не пойму где смеяться...
Ладно,
Полосатая, не рычите.Я институтов не кончал и не могу в достаточно определенной форме,формулировать свои мысли.Так что это,если хотите,недалекость и приземленность принципов...Грызуны с ямы,так грызуны с ямы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что не отделит начинающий совосодержатель реальных вещей от таких неудачных шуток.

Да ничего, я поняла, что Андрей Ли несерьезен. За первые три дня я много чего прочитала о совах. А являясь завсегдатаем другого форума, по собственному опыту знаю, что иногда хочется и пошутить. Не все же быть серьезными. :) Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сов чешется по ночам в своей коробке... Надо бы дать ему искупаться, но можно ли это устроить? Потом снова ловить? Он какой-то унылый был сегодня утром - заели, наверное. Даже сначала отказался от еды.
В нашей аптеке препаратов, которые назначила Мария, нет. Муж сегодня купил капли "для ветеринарного применения" Деликс. Можно ему? Если да, то как распределить по телу, в какие места капать?
Если нельзя, ничего страшного, у нас есть кошки.. но проблема остается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше с эктопаразитами (если они есть) пока поживет, нежели пользовать препарат отечественный, на который незнамо как птица отреагирует...
Потом, когда уже можно будет купаться ему, можно просто в емкомсть с водой лить отвар ромашки, она пухопероедов тоже выгоняет хорошо.
А пока купаться нельзя. До тех пор, пока полностью не заживет рана.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо! Значит, то, что птиц чешется ночь напролет - это нормально и последствий никаких не будет?.. :)
Завтра я еду в Курган по работе, может быть, удастся купить лекарства, которые Вы нам рекомендовали от пухоедов.

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он скорее всего не чешется, а просто скребется и буянит. ночная птица все же. были бы паразиты, которые его беспокоили, зуд сохранялся бы и в светлое время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он скорее всего не чешется, а просто скребется и буянит. ночная птица все же. были бы паразиты, которые его беспокоили, зуд сохранялся бы и в светлое время суток.

Вы правы, конечно же! :) Сегодня всю ночь копошился в коробке. Разорвал тряпку, постеленную на дно. Любит он тряпочки.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все тряпочки любят от безделия. С удовольствием в клочки превращают и тряпки, и одноразовые пеленки, и бумагу :))
Удивительно, что Ваш еще не сообразил, что можно и коробку изрешетить. У нас в первый день неясыть показала, что в коробке сидеть не согласна - прогрызла дыру сантиметров 20 в диаметри и ушла гулять по квартире...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прогрызла дыру сантиметров 20 в диаметри и ушла гулять по квартире...

:shok: Будем иметь в виду... :wacko:
Сегодня, пока мы были в отъезде, с детьми сидели родные.. Заглядывали в коробку. Я вернулась - птиц нервный. Даже на меня, не переставая, щелкает клювом. Но пищу съел. :)
Стали обрабатывать, а он, как ошпаренный, стал скакать по коробке, даже пытался сбежать - с боем в руки дался, как никогда. В результате, ранка чуток закровила. :( Только стоило вчера его похвалить. Смеялись, что скоро уже будет сам ложиться на обработку. :)
Трогала киль ему вчера.. отъелся парень. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliael, я может по теме где-то упустила, а вы поилку приспособили\поставили? Моя сова так любит попить воды, что без поилки я ее жизнь не представляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, мы его поим регулярно из детской спринцовки. Хотя кто-то где-то здесь на форуме писал, что жидкости и в еде достаточно.
Он сам даже еду не берет, если поставить и уйти. Пить тоже вряд ли стал бы. Все только с рук.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliael, не знаю, достаточно ли отдельной птице жидкости, которая в еде, но мои совы все пили воду, уж пару раз в день - 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, спасибо! Когда определим в вольер, организуем и поилку.)) А пока с рук пусть пьет.

 

Рана затягивается. Сегодня 14 дней, как даем антибиотик. Завтра выложу фотографию.

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, здравствуйте! Вот наши результаты после 2-х недель лечения. :)
Птица чрезвычайно активна - ночами шебуршит в коробке, этой ночью угукал)) Днем тоже пару раз)) Очень хочет вырваться из коробки! Сегодня с трудом его изловили, чтобы обработать и сделать фотографию. Как только открываем коробку, сразу начинает атаковать)))) Что дальше делать? Ждем Ваших инструкций. :)

post-48075-1364403821_thumb.jpg

post-48075-1364404025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана еще не до конца закрылась.
Продолжать обрабатывать- до полного закрытия. У вас хорошо все идет, прямо отлично.

 

Погадки птиц сбрасывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению Зося Вам уже отписала.
Рада за совуна! Поправляйтесь.
А в целом - что делать дальше?.. Строить вольер! Очень скоро он Вам понадобится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо! Будем продолжать)) Погадку скидывает исправно.
Полосатая, спасибо, мы тоже рады! Правда, муж чего-то приуныл.. надеялся, что все же можно будет его отпустить в природу. Ведь дома птиц так энергичен! Даже не верится, что инвалид... Какие у него лапы страшные все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо! Будем продолжать)) Погадку скидывает исправно.
Полосатая, спасибо, мы тоже рады! Правда, муж чего-то приуныл.. надеялся, что все же можно будет его отпустить в природу. Ведь дома птиц так энергичен! Даже не верится, что инвалид... Какие у него лапы страшные все-таки...

Вообще на Руси до появления в широком быту кошек (а это не раньше 15 века) в амбарах держали сов-как противомышиное средство...

 

У моего деда в дому (в самом центре Москвы) жило две совы- ушастая (летная,вылеченная) и однокрылый сычик. Жили конечно в разных комнатах, но очень интересно было за ними наблюдать.Ушанка по вечерам вылетала и охолитась на галок и воробъев, а Моцарт 9сычик) порлучал живую мышку в ванне- где её мог спокойно закогтить и съесть.
Единственно- в брачный сезон ушанка(оказался "ушан")- пел и мурчал весьма громко по ночам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Вы очень интересно рассказываете) Я думаю, моего мужа напрягает то, что птица довольно опасна. А содержание ее в вольере он считает бессмысленным. Он думает, что сова сможет охотиться в том состоянии, в каком она пребывает. Как его разубедить?
Если бы наша неясыть была сычиком (насколько я поняла, довольно безобидной совой), наверное, это было бы даже интересно - держать его в доме. Но с этим хищником... Конечно, если мы не будем хватать птицу руками, удерживая силой, как делаем сейчас ради обработки, вряд ли она будет агрессировать.
Вариант с сараем интересен. У нас есть новый, просторный сарай. Но я боюсь, что однажды птиц вылетит из него (двери будут открыты, иногда это необходимо) и быть беде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте мужу логичный вопрос: как нелетная (да даже полулетная) сова будет спасаться от воронья, которое при первой возможности забъет ее? как она будет улепетывать от кошки\собаки\лисицы?..
как будет летать и перемещаться по лесу, совершать кочевки в поисках пищи? как будет по снегу ловить мышей - бегом? скачками? перелетами?.. смешно же, ей богу(((

 

Птиц бывшеломанных вообще не стоит выпускать, т.к. даже идеально сросшийся перелом - все равно в прошлом перелом. Такая птица один раз не прошла естественный отбор, не пройдет его и второй раз.

 

Из сарая свалит, если будете держать открытым. Сова не понимает, что на воле ее ждет стопроцентная смерть. Она просто будет бежать от людей. А на воле, повторюсь, ни при каком даже самом удачном раскладе - не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана затянулась полностью. Сегодня утром совун жутко бился в своей коробке - решили выпустить. В доме. Сначала метался по гостиной, пытаясь найти максимально высокую точку в комнате. Летал не очень, но потом разлетался как будто, пролетает с одного конца комнаты (около 6 метров) в другой. Постепенно успокоился, сидит, смотрит на нас сверху, сквозь прикрытые веки. Будто дремлет. :)
У нас проблема - он почему-то не ест сам, только с рук. Оставили на ночь корм в коробке на плошке, так он не тронул даже... Неужели так и будем с рук кормить? Я так понимаю, это оттого, что пища не живая и не шевелится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая
Мария, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Нужно ли давать витамины и глистовать? Можно ли совуну купаться?
Кстати, мы, наконец, дали ему имя.. По примеру многих. Так получилось, что он сидел в двух коробках - в одной возили к ветеринару (маленькой), в другой - первое время до лучшего "домика". Обе коробки были из-под аппаратуры "Самсунг". Называем Самом со всеми производными))
Что-то меня беспокоит его левый глаз.. он его прикрывает сильнее, чем правый, когда "дремлет". Это нормально? Может, воды мало даем, обезвоживание??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистовать без анализов я бы не стала, т.к. лишняя нагрузка на организм. Да если жить он будет в вольере, то энное число гельминтов у него будет постоянно.
Корм в коробке сам не будет есть скорее всего. оставьте его в комнате и дайте хоть какую-нибудь тушку с шерстью\пером - перепелку забитую или цыпленка. если не разберется за ночь, то убираем в холодильник, можно дать поголодать сутки и предложить снова. если и через сутки не поест, то предлагайте просто большие куски с рук, которые он вынужден будет теребить.

 

фото крыла не помешало бы напоследок поглядеть, действительно ли все затянулось и не осталось осколков над кожей.

 

касаемо глаз - скорее всего просто индивидуальная привычка. мои тоже иногда "нездоровые" рожи корчат. последите за проблемным глазом пару дней еще, отпишитесь, как будет себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рана затянулась полностью. Сегодня утром совун жутко бился в своей коробке - решили выпустить. В доме. Сначала метался по гостиной, пытаясь найти максимально высокую точку в комнате. Летал не очень, но потом разлетался как будто, пролетает с одного конца комнаты (около 6 метров) в другой. Постепенно успокоился, сидит, смотрит на нас сверху, сквозь прикрытые веки. Будто дремлет. :)
У нас проблема - он почему-то не ест сам, только с рук. Оставили на ночь корм в коробке на плошке, так он не тронул даже... Неужели так и будем с рук кормить? Я так понимаю, это оттого, что пища не живая и не шевелится?

Бросайте корм перед птицей. Сова очень плохо видит вблизи (дальнозоркость крайней степени). В коробке она ничего не увидит. С пойманной добычей она разбирается только наощупь. Неподвижный объект в незнакомой обстановке сове различить сложно. Попробуйте либо бросать корм, либо волочить его на шнуре. Самкор привязывайте к прочному шнуру тонкой х/б ниткой длиной не больше 5 см. Когда сова схватит, дерните шнур и нитка оборвётся. Заглоченный с пищей обрывок вреда не причинит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото крыла не помешало бы напоследок поглядеть, действительно ли все затянулось и не осталось осколков над кожей

Ооо... это снова его отлавливать.. Стараемся не нервировать его лишний раз. Итак натерпелся, бедный. :( Хорошо, при возможности сделаем.
мои тоже иногда "нездоровые" рожи корчат. последите за проблемным глазом пару дней еще, отпишитесь, как будет себя вести.

Похоже, что наш тоже прикидывался. :) На следующий день он прикрывал уже другой глаз. Сегодня вот преспокойно смотрит обоими. :angel:

 

Еще одно новшество, которого не было в докоробочные времена :) - он "трясет горлом" (не знаю, как описать это правильно, но Вы поймете), открывая клюв. Не всегда, но периодически. Я такое видела в детских сказках, где показывали сов. :) Что это значит? И почему он раньше этого не делал?

 

Третий день птиц живет у нас в гостиной. Все это время не можем его накормить - отказывается. Съел совсем немного позавчера, вчера еще меньше, сегодня вообще отказывается, щелкая клювом. Похоже, в коробке он просто очень хорош отъелся. :) Воду пьет, когда поим сами. Живой дикой пищи нам все еще не удается добыть. Надеемся только на наступление весны. У меня на работе мыши ходят просто в наглую, но их травят, к сожалению.. Дома обнаружили вчера на подоконнике мышиную какашку, на ночь ставили мышеловку, но пока безуспешно.

Если сову кто-то вспугнет случайно, летает по всей комнате. Пока к нему никто не лезет, ведет себя очень спокойно, целыми днями сидя на одном месте. Ночью сегодня активничал, но беспорядка никакого не оставил. Каждую ночь оставляем ему на полу таз с водой, но он на него не реагирует. Как подсказать ему, где можно купаться? Насильно посадить в воду?

 

 

 

 

 

Неподвижный объект в незнакомой обстановке сове различить сложно. Попробуйте либо бросать корм, либо волочить его на шнуре. Самкор привязывайте к прочному шнуру тонкой х/б ниткой длиной не больше 5 см. Когда сова схватит, дерните шнур и нитка оборвётся.

Спасибо за совет. Попробуем. Но мне почему-то кажется, что и это его не прельстит.. К тому же он сидит на шкафу под потолком. Не далековато до пола? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться.Не все совы вот так вот купаются...Некоторых-это вообще не привлекает.Тем более дикая сова.Привыкнет,сама определится.Одна моя ушастая сова-взятая взрослой с природы,вообще не купалась почти полгода.Сычи-так и не видел,чтоб они в воде купались.Всего несколько раз...Но,вода должна быть.Все время свежая.Сколько раз видел,что прежде чем принять ванную,сова какое-то время зачем-то проверяет воду.Пьет,там,клювом шарит.Если вода не свежая,улетает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более дикая сова.

Мы уже начинаем думать, что он вовсе и не дикий... Совсем никаких инстинктов у птички. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно...ну,сами посмотрите на ситуацию...После вольных обитаний,вдруг рамки возможностей...Это и Ослик сразу поймёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.