Перейти к содержанию

Прибилась неясыть со сломанным крылом


Рекомендуемые сообщения

Мы живем в маленьком городке в частном доме у лесо-парковой зоны. В нескольких метрах от усадьбы сосновый бор. Вечером 7 марта видели в окно, как сова перелетала с забора на забор на заднем огороде... А утром 8 марта обнаружили ее на крыльце дома. Правое крыло подвисало, птица не улетала. Муж смог взять его руками (дался не совсем покорно, но тем не менее..) и принес в дом.
О совах мы не знали совсем ничего. Слава Богу, есть интернет. Сначала идентифицировали вид совы. Оказалась, на наш взгляд, Длиннохвостая неясыть. Или серая?
Вскоре я вышла на ваш форум, прочитала несколько тем об этой птице. Мне кажется, что это самец - не очень велик по размеру. Но ветеринар сказала, что на самку похож.
DSCN9579JP_7404543_7370599.jpgDSCN9584ko_9900602_7370683.jpg
Птиц истощен был сильно, но при нашем приближении щелкал клювом и шипел. Сначала дали то, что было дома - филе курицы, обвалянное в перьях. Потом купили сердец и шей куриных. Куры не жирные. Кормим пока этим. Погадку скинул на второй день где-то. Последующие были сухими и меньшими по размеру. Вот первая, длиной 10 см (не очень-то хорошая, по-моему):
S6302558JP_7319140_7370960.jpgS6302557JP_3887566_7370936.jpg
Где взять мышей, ума не приложу! Купили сегодня мышеловку, но еще не опробовали.
Из-за трех праздничных дней не смогли свозить птицу к ветеринарам. У нас в городе есть только одна ветстанция. Разумеется, специалистов-орнитологов нет. Сегодня свозили в лечебницу (с трудом выбрались, работаем, своей машины нет, в городе дороги занесены снегом, метели). Осмотрела ведущий ветеринар (был опыт с раненым птенчиком совы когда-то), сказала, что крыло сломано. На месте повреждения засохла сукровица как будто. Будем сейчас промывать перекисью водорода и мазать мазью Вишневского. Больше нам ничего не посоветовали в лечебнице. Только создать максимально приближенные к природным условия жизни. Мы решили оставить сову в доме, пока обрабатываем крыло. А потом можно на веранду поместить (как альтернативу лоджии).
SAM2279JPG_1248039_7370781.jpgSAM2281JPG_6408411_7370719.jpg
При осмотре в ветстанции.

 

Пожалуйста, подскажите, чем лучше обрабатывать ранку? Какие лекарства можно давать для укрепления птицы?
Он ест только из рук, не очень много. Быстро насыщается. Киль двумя пальцами взять можно. На ощупь худой. По дому летает. Поэтому мы сомневались, что у него перелом. Сами смотреть боялись, а зря, теперь понимаю...
Когда он очухался более-менее, начал летать по дому довольно уверенно. Муж решил его выпустить. Вынес в огород, отпустил. Птиц завалился на один бок, потом стал перескакивать по сугробам от человека (не полетел).. Муж, поняв, что птица лететь не сможет и просто погибнет, поймал его снова и вернул домой.
S6302545ko_1763460_7370805.jpgS6302537JP_1836943_7370823.jpg
Любимые места для сидения. Я кормлю его с рук. Если ставим чашку с едой и уходим, сам не ест.

 

Сегодня 12 марта, у нас огромные сугробы возвышаются кругом. Пока даже речи нет об оттепели. Видимо, гость наш задержится до полного стаивания снега в любом случае. Как быть с кормом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliael

    57

  • Полосатая

    24

  • Андрей Ли

    19

  • Zosia

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас обработали... Там просто голая кость, сустав, облепленные слипшимися перьями.

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит Вам ампутация крыла. Застарелый открытый перелом. Сейчас надо очень постараться, чтобы не началась гангрена и птица не погибла.
Ежедневно обрабатывать хлоргексидином 1 раза в день.
Плюс после обработок хлоргексом накладывать мазь Левомеколь, бинтовать и иммобилизировать крыло, чтобы полностью исключить его шатание-мотание-таскание по полу.

 

Плюс обязательно антибиотик!
Судя по фото, это самец. Весят они пордяка 750-800 граммов. Но если есть возможность взвесить на весах с точностью до граммов, то взвесьте, выложите на форум.
Так что пока дозировка такая, позднее если взвесите, подкорректируем:
Ципрофлоксацин в таблетках по 250 мг:
1\4 таблетки развести в 2 мл воды, выпаивать в клюв по 0,25 через каждые 12 часов (т.е. утро и вечер).
Курс 14 дней точно.

 

Ищите мышей, крыс, суточных цыплят, перепелов - обзванивайте виварии, птифеабрики, частные фермерские хозяйства.
На куриных шеях птица на поправку быстро и беспроблемно НЕ пойдет! И дело не в жирности, а в бедноте рациона.

 

Диких мышей из мышеловки можно давать только в том слыае, если Вы полностью уверены, что никто из соседей не пользуется отравами для грызунов - в противном случае птица может получить отравленного грызуна. Исход будет быстрый и печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грозит Вам ампутация крыла.

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Ампутация неизбежна? Или наши действия по спасению от гангрены помогут все же спасти крыло? Мне показалось, когда я его обрабатывала, что присутствует какой-то не очень приятный запах... Но не резкий. :(

бинтовать и иммобилизировать крыло, чтобы полностью исключить его шатание-мотание-таскание по полу.

Как это сделать? Зафиксировать оторванную часть крыла к плечевой части? (извините, не разбираюсь в терминах) Сложить их вместе?

если Вы полностью уверены, что никто из соседей не пользуется отравами для грызунов

Не уверены. Соседи держат свиней и, скорее всего, травят мышей. Хотя, дом их находится не вплотную к нашему, а метрах в 20-30.
Мне в ветстанции подкинули идею, где можно добыть мышей. Во всяком случае, попытаться. Видимо, придется разводить. Хотя в теплое время года у нас полевок на усадьбе - пруд пруди! Скоро начнут на рынке продавать цыплят на разведение. Дождаться бы.
Надеюсь, в нашей ветаптеке есть все эти лекарства...
Сейчас постараемся взвесить. Боюсь, с точностью до грамма не получится. Весы для продуктов, еще советские. Других нет.
P.S. Взвесить не получится сегодня. Весы не дома, а в сарае где-то. Сейчас уже ночь. У нас был ремонт, ничего не найти. Легче завтра новые купить.

 

Так это все-таки длиннохвостая неясыть?
У нас во дворе стоит воткнутая в сугроб елка с НГ. Подойдет в качестве насеста? Или лучше присаду сделать? Или оставить на мебели сидеть?
Не лучше ли на время лечения посадить его в коробку? Чтобы лишний раз не дергался и не пытался летать. Или захандрит?

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Ампутация неизбежна? Или наши действия по спасению от гангрены помогут все же спасти крыло? Мне показалось, когда я его обрабатывала, что присутствует какой-то не очень приятный запах... Но не резкий. :(

 

Как это сделать? Зафиксировать оторванную часть крыла к плечевой части? (извините, не разбираюсь в терминах) Сложить их вместе?

 

Не уверены. Соседи держат свиней и, скорее всего, травят мышей. Хотя, дом их находится не вплотную к нашему, а метрах в 20-30.
Мне в ветстанции подкинули идею, где можно добыть мышей. Во всяком случае, попытаться. Видимо, придется разводить. Хотя в теплое время года у нас полевок на усадьбе - пруд пруди! Скоро начнут на рынке продавать цыплят на разведение. Дождаться бы.
Надеюсь, в нашей ветаптеке есть все эти лекарства...
Сейчас постараемся взвесить. Боюсь, с точностью до грамма не получится. Весы для продуктов, еще советские. Других нет.
P.S. Взвесить не получится сегодня. Весы не дома, а в сарае где-то. Сейчас уже ночь. У нас был ремонт, ничего не найти. Легче завтра новые купить.

 

Так это все-таки длиннохвостая неясыть?
У нас во дворе стоит воткнутая в сугроб елка с НГ. Подойдет в качестве насеста? Или лучше присаду сделать? Или оставить на мебели сидеть?
Не лучше ли на время лечения посадить его в коробку? Чтобы лишний раз не дергался и не пытался летать. Или захандрит?


Большую если не все лекарства можно найти в обычной "человеческой аптеке" . Вы замечательные люди что не бросили птицу в беде, я прекрасно понимаю насколько сложно в глубинке найти подходящий корм для совы, хоть и не спец по совам. В любом случае выпуск на волю сейчас это верная смерть, поэтому куриные шейки и сердца лучше чем ничего. По моему мясо кролика совам тоже подходит, опять же если живете в деревне и есть возможность кормить птицу мясом домашних курей а не покупными шеями это намного лучше.
Не приятный запах от раны скорее всего означает гангрену а значит либо ампутация либо смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, Господи, а кто ампутировать будет? И как понять, что это надо сделать?? Наш ведущий ветеринар, как видите, даже не определила при осмотре (!), что у птицы ЗАСТАРЕЛЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ!!! ((
Мы живем в районном центре. Своего домашнего хозяйства не держим. Купить домашних кур сложновато, но можно. Был бы еще смысл.. Что-то я совсем упала духом, если честно. Не знала, что у нас с сОвом все так плохо... Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Домашние куры вас ни коем образом не спасут. Обзванивайте ближайшие птицефабрики на предмет закупки суточных цыплят. За мышами в зоомагазин наверное только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, здравствуйте! У нас нет зоомагазина. Я понимаю, что горожанам трудно в это поверить, но это так.. Есть кружок юннатов, говорят, там разводили белых мышей. Попробую достать там. Может, даже обрадуются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Домашние куры вас ни коем образом не спасут. Обзванивайте ближайшие птицефабрики на предмет закупки суточных цыплят. За мышами в зоомагазин наверное только.

Мыши, цыплята, перепела и прочее конечно больше подходит для совы чем кролик или домашняя курица. Простоесли выбирать между покупным или " домашним мясом" второе лучше чем первое, этот суррогат качественне и все.
Я прекрасно понимаю автора темы и пытаюсь дать понять что в типичном райцентре практически не реально найти мышей( кроме дикортловленных) цыплят и перепелов, так как только сегодня приехал от родителей где провел все праздники в крупном райцентре ярославской области. И даже в городе с населением 250 тыс человек в зоомагазине не всегда в продаже есть мыши увы...
Про цыплят и препелов я вообще молчу.

 


dingo, здравствуйте! У нас нет зоомагазина. Я понимаю, что горожанам трудно в это поверить, но это так.. Есть кружок юннатов, говорят, там разводили белых мышей. Попробую достать там. Может, даже обрадуются))

Я прекрасно Вас понимаю, не отчаивайтесь, попробуйте поискать мышек на развод, они очень плодовиты правда воняют хуже поросят:). Про ампутацию, давайте так сейчас знатоки посмотрят, начнете давать уже назначенные лекарства, а там видно будет. В конце концов по моему кто то на форуме в Вашей ситуации сам проводил ампутацию в таком же случае и вполне успешно ( не принимайте как руководство к действию это крайний случай когда речь идет о жизни или смерти).
Сейчас по моему главное покой и еда что есть, то есть по моему в коробку и еду, плюс назначенные лекарства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, может быть я ошибаюсь, но меня в данный момент больше беспокоит тема, судя по всему, неумолимого, факта ампутации крыла. Мы сами сможем его ампутировать? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Вообще, болтается и висит самая крайняя, внешняя, длинная часть крыла. Не у основания, а в "локте".
Почему-то ни на один мой серьезный вопрос ответов нет... :(

 


Про ампутацию, давайте так сейчас знатоки посмотрят, начнете давать уже назначенные лекарства, а там видно будет. В конце концов по моему кто то на форуме в Вашей ситуации сам проводил ампутацию в таком же случае и вполне успешно ( не принимайте как руководство к действию это крайний случай когда речь идет о жизни или смерти).
Сейчас по моему главное покой и еда что есть, то есть по моему в коробку и еду, плюс назначенные лекарства.

Спасибо Вам! Написала предыдущее еще до этого Вашего сообщения. Хорошо, завтра все куплю, будем лечить. И держать связь со знатоками в этой теме. Как хорошо, что вы все есть!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, может быть я ошибаюсь, но меня в данный момент больше беспокоит тема, судя по всему, неумолимого, факта ампутации крыла. Мы сами сможем его ампутировать? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Вообще, болтается и висит самая крайняя, внешняя, длинная часть крыла. Не у основания, а в "локте".
Почему-то ни на один мой серьезный вопрос ответов нет... :(
Спасибо Вам! Написала предыдущее еще до этого Вашего сообщения. Хорошо, завтра все куплю, будем лечить. И держать связь со знатоками в этой теме. Как хорошо, что вы все есть!)))

Напишите точно область и город где Вы находитесь? А вдруг повезет рядом с Вами окажеться ветеринар или знаток хищей???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, может быть я ошибаюсь, но меня в данный момент больше беспокоит тема, судя по всему, неумолимого, факта ампутации крыла. Мы сами сможем его ампутировать? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Вообще, болтается и висит самая крайняя, внешняя, длинная часть крыла. Не у основания, а в "локте".
Почему-то ни на один мой серьезный вопрос ответов нет... :(

 

Не нервничайте сильно! Пока старайтесь выполнять рекомендации Полосатой по лечению, а позже она подробнее вас проинструктирует по ходу лечения. В том числе по поводу ВОЗМОЖНОЙ ампутации.
Сейчас вам нужно обеспечить полный покой сове и минимум передвижения, то есть лучше посадить в коробку/переноску. Крыло соответственно зафиксировать - перебинтовать, как написала ранее Полосатая.
А в идеале, вы можете попробовать договориться в человеческой поликлинике или в подобном месте сделать рентген. Это бы существенно облегчило бы задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Ищите врача нормального, бывают очень неплохие спецы из сельхозки. Но пока не думайте о том что не можете изменить. Сами вы крыло не отрежете, ну и не грузитесь. Лечите, я бы из антибиотика выбрала в данной ситуации байтрил, как то хорошо он именно при переломах идет.
крыло надо бы зафиксировать что бы не двигала, попробуйте бумажным скотчем, не прижимая особо, наложить типа 8 на сгибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишите точно область и город где Вы находитесь? А вдруг повезет рядом с Вами окажеться ветеринар или знаток хищей???

Курганская область, город Куртамыш

 


А в идеале, вы можете попробовать договориться в человеческой поликлинике или в подобном месте сделать рентген. Это бы существенно облегчило бы задачу.

Я уже думала об этом.. Спасибо, постараюсь это сделать. Проблема только во времени, поскольку большая загруженность на работе - не вырвешься особо.

 

я бы из антибиотика выбрала в данной ситуации байтрил, как то хорошо он именно при переломах идет.
крыло надо бы зафиксировать что бы не двигала, попробуйте бумажным скотчем, не прижимая особо, наложить типа 8 на сгибе.

Спасибо! Вы меня с толку сбиваете - какой антибиотик давать все-таки? :)
Крыло поняла как фиксировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой антибиотик давать все-таки? :)

Вопрос решился сам собой.. В "человеческих" аптеках не дают антибиотики без рецепта (не подумали). Купили в ветеринарной, но какой-то другой антибиотик. Названия пока не знаю (дома еще не была). Лекарство рекомендовал врач-ветеринар, правда, не орнитолог. Ситуацию ему обрисовал муж.
Муж уже дал птице дозу с едой. Он съел. Так можно или обязательно с жидкостью? Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синулокс?

 

напишите антибиотик и дозу, врач с птицами не работавший не всегда может правильно дозировку рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампутация не обязательна, если функции крыла (по дому же летает) сохранены. ФОТО повреждения, в хорошем разрешении,на намоченных и раздвинутых перьях.
И вот эта тема вам в помощь, там полностью убрана гнилая рана на крыле пустельги была.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94992

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


синулокс?

 

напишите антибиотик и дозу, врач с птицами не работавший не всегда может правильно дозировку рассчитать.


Да, именно синулокс! Дозировка написана в инструкции: "Животные, весом менее 1 кг - 1/2 таблетки" 2 раза в день. Таблетка по 50 мг. Мы дали пока 1/2. Ждем инструкций.

 


Ампутация не обязательна, если функции крыла (по дому же летает) сохранены.

Ура! Фото сделаю, скоро будем обрабатывать. Тему читаю. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из крыла торчат голые кости и идет неприятный запах, я не думаю, что там обошлось без некрозов.
Моя длиннохвостка тоже резво махала крылом (при тройном-то застарелом открытом переломе с осколками и со смещением), т.к. плечелопаточное сочленение оставалось целым. Так что подвижность, увы, ни о чем не говорит.
Так что ждем фото.
Синулокс по 1\2 табл.2 раза в день для предположительного веса самца длиннохвостки в 700-800 граммов - это нормальная дозировка.
И взвесьте птицу!

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ФОТО повреждения, в хорошем разрешении,на намоченных и раздвинутых перьях.

Выкладываю фото, как получилось. Буду пытаться с каждой процедуры делать снимки. К сожалению, при электрическом свете плохое качество получается. Да и устали все порядком к моменту снимка - и мы, и птиц. Фото сделано после обработки хлоргексидином и попытки очистить место повреждения. Слева от голого места как будто выпирающая косточка (сустав). Она очень сильно залеплена пухом и перьями, даже отмочить не получается. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось. Пока намазала мазью, может, отойдет.

 

Полосатая, сегодня запаха нет. Какого-то определенного вообще нет. Наверное, я преувеличила от неопытности. Но гной там присутствует, по моему. Птица дергается иногда, значит, больно. Я не знаю, можно ли и как удалить с места ранения перья, чтобы расчистить рану.
Еще вопрос: пока муж держал сову, по его руке проскакала блоха. И, похоже, из тряпки, которым убирали помет, выпал глист... Что делать? Это опасно для людей?

post-48075-1363191041_thumb.jpg

post-48075-1363191205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корку из перьев и лимфы\крови во время следующей обработки постарайтесь отмочить и снять всё же, потому что сейчас вообще непонятно, что под этой коркой.

 

К слову, о выпуске в природу речи не идет в дальнейшем. Хищник после подобного перелома в природе - не жилец.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, корку постараюсь снять. Мы уже поняли, что сов в природе не жилец... Хорошо, что живем у леса. Все-таки более-менее близко к природе. Когда выздоровеет, можно будет переселить на веранду или в сарай. Одно плохо - у нас колония грачиная совсем рядом, весной они наглеют, расхаживают по огороду, вредят. Сову тоже почувствуют, наверное. В общем, следить будем. Лишь бы выходить.
Пожалуйста, скажите, как глистуют и уничтожают блох у птиц? Как кошек и собак?? Подойдут лекарства для домашних животных?
Взвесить сегодня опять не удалось, весы некогда было ни найти, ни купить новые. На вскидку, он весит грамм 500-600. Есть охотно.
И как все-таки поступить с перьями? Их нужно выдергивать? Чувствительно это для птицы?

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонить больную ослабленную птицу нельзя. Да и глистогонят птиц не как кошек\собак (профилактически), а по конкретным показаниям. Так что с этим обождите.
Пухопероедов, клещиков и других наружних паразитов гонят средствами Отодектин, Ивомек, Фронтлайн. Другие, как правило, не используются, т.к. могут отравить птицу в силу своей токсичности.

 

Не волнуйтесь, птичьи паразиты для человека и других млеков неопасны.

 

А с какой целью и какие перья Вы хотите выдернуть? Учтите, у сов линька раз в год, то, что выдернете сейчас, отрастет только в осеннюю линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмачивайте,хоть 2 часа.
Хлоргексидином,теплым (набрать в шприц, шприц- в кружку с гор.водой, 10 минут ждать- и поливать,поливать,поливать). При омывании-подложить что-то типа салфетки хирургической или памперса- чтобы лужи под птицей не было.Не применять вату для осушения /протирания тканей- можете оставить волокна в ране. Лучше всего - флизелиновые салфетки(например типа увлажняющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за своевременный ответ! Глистогонить не будем. Для блох спросим те средства, которые Вы написали. Нам в ветаптеке дали "Машеньку")))
Если паразиты для нас не опасны (у нас дети), то и Бог с ними. Лишь бы птице не мешали.
По поводу перьев я спрашивала, поскольку не знаю, надо ли очищать от них рану. Мешают немного. Теперь поняла - разумеется, не буду их удалять))

 

Zosia, спасибо) Я понимаю, что нужно отмочить, но физически трудно держать птицу столько времени. У мужа устает спина. Что мы делаем не так? Как правильно держать птицу при обработке?
Мы кладем его на стол, на спину. Муж держит ноги, на голову набрасываем ткань. В общем-то лежал спокойно, только иногда дергался. Больно было, наверное. Я ничего не выдергиваю, только убираю пух и прилипшие перья, пытаясь расчистить место перелома.
Обрабатываю бинтовым тампоном. Салфетки увлажняющие есть. Любые подойдут?
Ни памперса, ни хирургической салфетки нет сегодня. Завтра постараюсь купить...

 

Сколько дней лечить Синулоксом? В инструкции написано, что курс лечения - 5-7 дней.
Весы купила, но не электронные. Перед обработкой взвесим.

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синулокс курсом 2 недели точно. Дальше будет зависеть от того, что там с раной и как она себя поведет.

 

Фиксировать удобнее всего в полотенце: берете плотное большое полотенце, берете неясыть, вытягиваете лапы вдоль туловища, здоровое крыло прижимаете к телу, далее посредством полотенца превращаете неясыть в кокон. :) единственное, что остается над полотенцем - больное крыло. обрабатывать стоя, как Вы заметили, достаточно утомительно (спина и шея устают быстро), поэтому удобней будет, если один человек сидя держит у себя на коленях "кокон" с совой, а второй человек обрабатывает, сидя напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за совет! Учтем на будущее))
Взвесили - 750 гр.
Корочку убрали, наконец.. Она очень толстая была, лопнувшая на две половинки. Выступила кровь, как видите.. Это нормально? Я намазала мазью это место. Жду ваших комментариев!
В центре ранки как будто торчит осколочек кости. Я попыталась пинцетом его вытащить, но не получилось, держится крепко. Вытаскивать его все равно?

post-48075-1363274532_thumb.jpg

post-48075-1363274631_thumb.jpg

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то птица стала плохо есть... :(
Так действуют антибиотики? Или хандрит в неволе (коробке)?? Что посоветуете, уважаемые знатоки? Может быть, выпускать его ночью в гостиной, где никто не спит, а на день садить в коробку?
И еще - я никак не могу нормально зафиксировать крыло. Бинт слетает вскоре же. Можно где-то получить рекомендации по правильной перевязке птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обрабатывали.. Рана в хорошем состоянии, по-моему. Но когда муж брал его сегодня из коробки и клал на стол, птиц вонзил коготь в его руку (хотя мы накрыли его тряпкой предварительно).. Я с трудом разжала хватку. Мужу было очень больно. Как-то мы пока не наловчились управляться с ним безболезненно для себя: то клюет, то царапает, а сегодня еще вот это... А ведь он все крепче становится. Что же будет дальше?.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура ура ура! Некрозов нет, рана в хорошем состоянии, видна нарастающая гранляционная ткань. Это хорошо. То, что выступила кровь - норма, она образует при застывании новую чистую корочку, под ней будет идти заживление.

 

Учитывая то, что перелом застарелый, осколок вероятнее всего уже прирос к образующейся костной мозоли, поэтому пытаться вытащить его не стоит.

 

Почему-то птица стала плохо есть...

Не волнуйтесь. Первые дни она просто отъедалась за все то время голодания, что пережила с травмой в природе. Сейчас же она сидит в тепле, с ограничением подвижности, поэтому энергии (и еды, соответственно) требуется немного.
И еще - я никак не могу нормально зафиксировать крыло.

Тканевым лейкопластырем собираете в кучку и фиксируете все первичные маховые перья. Тогда они не будут волочиться по полу. Этот лейкопластырь оставляете на маховых на всем протяжении лечения (т.е. около 14-20 дней).
Касаемо перевязок - крыло надо зафиксировать на постоянной основе на 14-20 дней, чтобы не смещать и не теребить вероятные оставшиеся осколки от перелома. Крыло бинтуется в естественном положении покоя, т.е. как здоровое крыло, когда оно сложено. Для раны оставляем незабинтованное "окошко", через которое Вы и будете ее ежедневно обрабатывать.
Можно перебинтовать сложенное крыло парой витков (по кисти и по плечевой кости), далее завести бинт через спину и пропустить под здоровое крыло, далее под живот, далее выводим опять к больному крылу. Опять несколько витков по больному крылу через кисть и плечевую, потом на спину, далее перед здоровым крылом, под животом, к больному, еще 1-2 витка на больном и завязываем узелок. Т.е. фактически на спине получается крест накрест, а здоровое крыло, если его раскрыть, остается свободным, т.к. бинт проходит перед ним и после него. Затягивать крепко, но не туго, чтобы повязка не натирала и не сдавливала.
Но когда муж брал его сегодня из коробки и клал на стол, птиц вонзил коготь в его руку (хотя мы накрыли его тряпкой предварительно).. Я с трудом разжала хватку.

С боевым крещением! Это здорово - значит птица приходит в себя и не собирается отпраляться на тот свет :)
Мне от длиннохвостки первый раз досталось весми четырьмя когтями в ногу. Потом начал уже в лицо целиться. Будьте аккуратны, они быстро просекают, где глаза у человека :)
Разжимать насильно обычно не стоит, т.к. при подобных манипуляциях птица старается сжать еще сильнее. Если закогтил, то лучше опустить птицу на ровную поверхность и подождать, пока сам ослабит хватку и отпустит (успокаиваются обычно максимум за 15 минут).
К слову, очень помогают при фиксации грубые кожаные перчатки.
Если хотите идеальной фиксации, то наловчиться можно: в одной руке фиксируем крепко (!) обе лапы за бедра, второй рукой фиксируем голову, обхватывая ее по бокам за черепушку (с одного бока большой палец, с другого мизинец и безымянный), средний и указательный ложатся на голову сверху. Всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура ура ура! Некрозов нет, рана в хорошем состоянии

Ну слава Богу!!!.... :yahoo:

 

По поводу аппетита... Кормил его муж (я кормила только на первых порах, пока птиц был спокойнее), на котором лежит обязанность брать его руками и держать при процедурах. Вчера муж предложил мне птицу покормить. Я стала давать, при этом ласково с ним разговаривая (разговариваю я с ним всегда, кстати)... Все съел! :) Утром сегодня та же история - съел все! :P:)
Когда я подхожу к коробке, он щелкает клювом. Начинаю разговаривать, молча слушает, лишь иногда изредка щелкая. Закатывает глазки, как будто от удовольствия. :) А еще я вчера симитировала его щелчки клювом, но не один раз, как он, а несколько подряд. Он повторил за мной!!! Неужели находим общий язык? :fly:

 

Огромное спасибо Вам за все советы! :flowers1: Будем осваивать!

Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью щелчков клюва с совой,а еще и дикой,общаться не стоит.Тем более имитировать такой звук.Видите ли в чем дело?Щелчки клювом-это предупреждение совой-мол не приближайся ко мне,не трогай меня.Если сова чувствует угрозу более сильную-она еще и шипит.При чем разные совы по разному.У одних это короткие шики в перемешеку с пощелкивантем клюва,у иных длинное шипение,третьи шипят с эдаким писком.Если угроза еще сильнее,птица может раздуться,расставить крылья.И наконец броситься.Причем,такая реакция может быть на что угодно.Например,мой филин панически не переносит фотографирование.Когда то пытался несколько раз сделать его снимки.Сова просто бросилась на меня.Фотоаппарат разбился.Чужая вещь.С тех пор фото с этой совой я не делал.
Вообще то с совой можно разговаривать.Говоришь что -то,он отвечает.Или наоборот,сам подлетает к тебе и о чем то начинает тебе рассказывать,при чем звуки могут быть самые разные,в зависимости от события,или новости о которой говорится.От дикой совы добиться такого взаимопонимания трудно.Практически невозможно.В Вашем случае,то общение,что Вы описали-это лишь защитная реакция совы.Не стоит имитировать щелчки клюва-сова их воспримет,как угрозу,и будет продолжать Вас бояться.И вообще,пока идет лечение,вы ловите дикую сову,причиняете ей неудобства,хотя и во благо,не ждите от нее понимания и любви к Вам.Совы терпеть не могут,когда их трогают.Даже ручных сов трогать не везде можно.Может потом,со временем все и наладится.А пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему?При должном терпении,правильном отношении,Вы можете добиться кое-какого расположения.Полностью ручной птица никогда не станет,а так чтоб не боялся,летел к Вам на руку вполне добиться реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей правильно сказал по поводу щелчков клюва :)
А вот разговаривать стоит во время процесса кормления, можно даже придумать кличку и потихоньку к ней приучать при даче еды (но не при обработках!). Они достаточно быстро привыкают к речи, относительно успокаиваются, когда с ними разговариваешь или называешь знакомым словом.

 

Касаемо того, что из Ваших рук лучше ест, чем из мужниных - Вам повезло. К слову, они оооочень хорошо различают людей. Возможно, Ваша сова считает корнем зла именно Вашего мужа, т.к. он причиняет ей максимальные неудобства при фиксации. У нас была противоположная ситуация: к тому человеку, который фиксировал, сова относилась нейтрально, а вот меня терпеть не могла, т.к. именно я колола, промывала, бинтовала. Но в результате конфликт был сглажен после окончания курса лечения - вкусняшками из рук они подкупаются очень хорошо :)

 

А вообще от калеченной нелётной длиннохвостки можно добиться некоторого "обручнения". Они могут и приходить еду клянчить и голову давать почесать, и на руке (на перчатке) сидеть спокойно. Главное - не торопить события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью ручной птица никогда не станет,а так чтоб не боялся,летел к Вам на руку вполне добиться реально...

Чтобы не боялся - это очень много! Ну а "летел на руку" - это вообще предел мечтаний! :)

 


можно даже придумать кличку и потихоньку к ней приучать при даче еды

Да, я думаю над этим.. Сначала не стали заморачиваться, считая, что птица у нас ненадолго.

Возможно, Ваша сова считает корнем зла именно Вашего мужа, т.к. он причиняет ей максимальные неудобства при фиксации.

Я тоже склоняюсь теперь к такому мнению. Будем надеяться, когда мы вылечим крыло, отношение птицы к хозяину изменится. Вообще-то все было очень даже неплохо, пока не начали обрабатывать.

А вообще от калеченной нелётной длиннохвостки можно добиться некоторого "обручнения". Они могут и приходить еду клянчить и голову давать почесать, и на руке (на перчатке) сидеть спокойно. Главное - не торопить события.

Ой, какой бальзам на рану! Спасибо!
А сейчас голову лучше не чесать? Муж до обработки еще почесывал иногда, птиц давал.. И я сегодня погладила его и почесала немножко. По-моему, ему приятно было. Клювом не щелкал. :)
Кстати, он у нас шипел только в первый день, как только принесли. Больше не было. Другие звуки, кроме клацанья, не произносит. Лишь однажды, когда еще свободно летал и мы его размещали на ночь в гостиной, муж ночью слышал, как птиц "лаял" полночи. :) Больше не было. На следующую ночь он вообще не активничал, в комнате был полный порядок. А еще на следующую он устроил бардак на столе, судя по помету, сидел везде, где только можно, и разодрал у пух лежавшую на холодильнике одноразовую маску))) После этого мы его свозили к ветеринарам и вы назначили лечение, начались обработки. С тех пор сидит в коробке. Мы в течение дня (если дома) подходим, заглядываем к нему, разговариваем. Общаться ведь нужно? Заскучает один.
Стелила ему полотенца махровые старые на дно коробки.. Так он одно просто в ниточку разодрал (не все, конечно, но дыру сделал) :) Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова это не та птица,чтоб скучать.Ваше общество ей безразлично.Общение нужно лишь для того,чтоб наладить контакт.Если птица не агрессивна,то она скоро к Вам привыкнет.Причем,важно,чтоб общались с ней все члены семьи,иначе она не станет воспринимать менее активного "собеседника".А звуки-у сов их очень много.Они и лают,и мяукают,ухают и свистят,пищат и чирикают,кричат истошным воплем и плачут,как младенец,орут женским воплем,или просто гудят.Обязательно,потом,дайте птице игрушки.У сов есть маниакальная тяга к разрушению,особенно бумаги,тряпья,пакетов и прочее.Это из-за ограниченного пространства.Птице нужно девать энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сова это не та птица,чтоб скучать.

Успокоили, спасибо. Тогда меня совесть не мучает больше! :)
Причем,важно,чтоб общались с ней все члены семьи,иначе она не станет воспринимать менее активного "собеседника".

Сначала мы ограждали детей от нее (у нас их двое - 12 лет и 4 года). Теперь они подходят к коробке тоже, разговаривают с ней. Я бдительно слежу, чтобы 4-летняя не наклонялась слишком близко. Честно сказать, меня это соседство дикой совы с ребенком немного нервирует. Дочь у нас кошек всё приручает. Они ее царапают, кусают, а она не унимается. Любит она их))) Объясняем ребенку, конечно, что сова - птица дикая и подходить к ней близко - опасно... Пока слушает.

 

Обязательно,потом,дайте птице игрушки.У сов есть маниакальная тяга к разрушению,особенно бумаги,тряпья,пакетов и прочее.Это из-за ограниченного пространства.Птице нужно девать энергию.

Положили газету вечером вчера, на утро она оказалась цела. Похоже, ему только тряпки нравится драть. :) Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще такая сова как у Вас не безопасна для детей.Да что там...Для взрослого.Пока она болеет,это еще что,а потом.Мой малой активный участник всех наших совиных перепетий.Летом,мы вместе наблюдали в глубокие ночи за выводками ушастых сов.С его помощью поймали сбежавшего сыча.А вот,когда выкармливал сипушонка,он отсутствовал.Теперь птица его не воспринимает.Ну,никак не получается найти им общий язык.Мало того сов,словно нарочно пакостит ему.То джинсы обгадит,то погадку на кровать сбросит.Это еще больше накаляет отношения.
А по поводу газет...Мой домашний сов тоже равнодушен к ним был.До недавнего времени.Пока не попалась под клюв туалетная бумага.Теперь все бумажное безжалостно уничтожается.Давече порвал деньги,беспечно оставленные на столике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще такая сова как у Вас не безопасна для детей.Да что там...Для взрослого.Пока она болеет,это еще что,а потом.

И что делать? :( Если перевести птицу после выздоровления на веранду или в сарай, не будет постоянного контакта с людьми. А это хуже, мне кажется.
сов,словно нарочно пакостит ему.То джинсы обгадит,то погадку на кровать сбросит.Это еще больше накаляет отношения.

Такие действия птицы неприятны, но хотя бы не опасны для здоровья ребенка. :) Ладно, поживем - увидим... :)
порвал деньги,беспечно оставленные на столике..

Правильно, нечего расслабляться! :) Я заметила, что с появлением совы мы все стали как-то собраннее, что ли.. Пока он свободно летал, у нас везде был идеальный порядок - ничего лишнего (все по ящикам). К счастью, мы сейчас находимся в состоянии ремонта (после капитального) и в этом отношении нам легче - нет той "обжитости", что сопровождает налаженную жизнь, лишних вещей, картин и (или) фотографий на стенах и т.п. Обоев нет тоже. И когда он нагадил на стену из гипсы, сев на оленьи рога, я не впала в прострацию, что обязательно бы случилось, будь на стене только что поклееные красивые обои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы хорошо сказали про собранные.У нас то же самое...Сова организовывает,заставляет чаще убираться,ложить вещи на место.
Вообще,сова интереснейшая птица.Хотя и мало изучена.Довольно общительна,до безобразия любопытна,очень потешна.Мой сейчас сидит на колене и следит как появляются буквы,качает и вертит головой.Доволен.Только что пообедал.А вообще еще,если Вы решили птицу оставить,то не стоит бояться трудностей.Все можно преодолеть,если Вам нравится этот удивительный хищник.По поводу веранды...Когда птиц начнет свободно летать,тогда сделаете выводы.Это ночной хищник,так что дома может быть активен круглые сутки.А внимание от Вас дикой сове нужно правильное и умеренное.Только тогда удастся ее приручить

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, Вы так хорошо сказали о своей сове, трогательно...:) Спасибо за поддержку! Нам очень нравится наш новый нежданный питомец)) Он милый и забавный. Пока мы не наблюдаем в нем агрессии. Скорее, самосохранение и любопытство. Когда был свободен, сидел всегда в одном месте - на спинке дивана. Потом нашел местечко на старинном трюмо прадеда - оно очень высокое, под потолок (высота комнаты 2,8 м). Мне казалось, что ему нравилось сидеть и наблюдать за нами оттуда сверху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще отметить тот факт,что сова выкормленная с малу и птица прирученная-абсолютно разные вещи.Импринт во многом отличается,даже характером...Он то и будет скучать,когда Вы уезжаете,или мало с ним общаетесь.Случалось отлучаться на несколько дней,или гости были дома.Сов мой гостей не переносит ни в каком виде.Тогда,после этого,птица буквально не отходит от тебя.Сгонишь его,он опять на плече.Все что-то рассказывает,жалуется,перебирает волосы.Когда надеваешь одежду,прямо бросается к тебе и в глазах непонятная такая тревога-то ли мы гулять идем,то ли...Снова уезжать приходится и он на попечении других...Это,порой,очень трогательно.

 


Андрей Ли, Он милый и забавный. Пока мы не наблюдаем в нем агрессии. Скорее, самосохранение и любопытство.

Дело в том,что сова хоть и хищник,беспричинно агрессировать тоже не будет..У нас были случаи,когда приносили,или подбирали раненную,или истощенную сову.Из-за пережитых ею событий ранее,птица соответственно и потом относится.У нас было несколько ушастых сов,сыч...Очень агрессивны и озлоблены.Они истерили,кричали,бились в сетки вольера,пытались напасть...Стресы,издержки жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, потрясающие вещи Вы рассказываете. Наверное, даже хорошо, что наш из дикой природы. Правда, мы редко уезжаем, но все же бывает. :)
Уже любопытно, как сложатся наши отношения) Нам сложно, конечно. Ведь мы, в отличие от многих на этом форуме, не планировали принимать на себя такую ответственность - ухаживать за дикой птицей. Так или иначе, но это случилось и мы хорошо осознаем, что это не просто домашний питомец, как наши две кошки и дворовая собака. Это практически член семьи... Как в жизни: чем проблемнее ребенок, тем больше внимания ему уделяют родители. :)

 


Дело в том,что сова хоть и хищник,беспричинно агрессировать тоже не будет..У нас были случаи,когда приносили,или подбирали раненную,или истощенную сову.Из-за пережитых ею событий ранее,птица соответственно и потом относится.У нас было несколько ушастых сов,сыч...Очень агрессивны и озлоблены.Они истерили,кричали,бились в сетки вольера,пытались напасть...Стресы,издержки жизни...

Поскольку мы живем у леса и сова явно прилетела оттуда, вряд ли ее мучили люди. А вот что могло произойти, кстати? Специалисты могут ответить, видя ранение? Изменено пользователем Juliael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дача у просеки.Там полно сов.Там же и вольеры с совами нашими.Правда вокруг городские массивы.И иногда это не мешает жильцам причинять совам неприятности.Люди,во многом,считают,что совы зловещие птицы,вестники смерти,болезней и неприятностей.Их просто тупо пугают,гонят,стреляют с малокалиберных оружий...Не думая,что совы очень полезные.Благодаря выводку ушастых сов поселившегося в этом году у дачи,зимой абсолютно не было в доме мышей...А каждый год,это было просто бедствие...
Произойти могло что угодно.Так мы нашли сову запутанную в колючей проволке.Птицу спасти не удалось...И прочее...
А по поводу многих на форуме-то на это не стоит ровняться...Не смотря на дельные советы,всегда руководствуйтесь еще здравым смыслом...Это важно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.