Перейти к содержанию

Возможно заведу кареллу


Гость ala

Рекомендуемые сообщения

Что над птахиным измываетесь? пусть спит где удобно!! Вот вам стали бы говорить, что удобно спать без подушек или с 3-мя сразу, а как вы хотите запрещали бы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталка+ Олег

    45

  • Оля Пт.

    28

  • Ladybird

    13

  • Katrin B

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

И Кор, не буду измываться больше) честно) просто жалко было его - сядет на кормушку, а края тонкие, лапки неизвестно как скрючены. Ну, если, конечно, ему так удобно, пусть. Только корм из кормушки убирать буду, ничего туда не падало ночью)

 

Ladair, у нас он не возмущался особо, но понятно было, что такое положение вещей ему краааайне не нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее корм не убирайте, они ж едят рано утром!!. Мои все птенцы обожали спать именно на кормушках и именно с тонкими краями - им так легче держаться и еще и к решетке привалиться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самому кормушка надоела видимо. Вчера ушел спать на жердочку. Только с утра, когда свет включила, помчался к кормушке на всех парах, но уже по другой причине - проголодался за ночь, даже огурец укусил, не разобравшись, правда, тут же выплюнул. Ни кормушку, ни корм я на ночь не забираю, но тут, наверное, само ощущение, что спал не на еде, добавило аппетита.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, может, со временем Ричи у нас тоже выработает свои привычки, посмотрим)))

 

Сегодня кормушку не убрала. Птиц пошел спать на решетки... Не трогаю. Устанет, сам пересядет. Лишь бы не упал. Зато прогресс - поел из рук яблоко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!!!!!!!!!
А мой фрукты вообще не хочет, а из рук категорически не хочет. Вчера почти получилось, но помешал телефон. Сегодня даже не пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, спасибо, но он через прутики клетки :crazy: но раньше, конечно, не брал даже так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день) Интересно услышать мнение опытных или начинающих обладателей карелл - можно ли считать, что птиц у нас постепенно приручается или это следствие, что ему некуда деваться из-за подрезанных крылышек (напомню ,что процедуру эту делали не мы, заводчик продал его таким первому хозяину, и оттуда он попал к нам)? Итак, как мы продвинулись в отношениях (Ричи у нас уже 25 дней) ))))
- зовет, когда один - примерно с первых дней;
- не боится руки, протянутой в клетке, когда меняю корм или цепляю фрукт (не шипит, не кричит, по клетке не носится, спокойно наблюдает) - тоже примерно через неделю после приобретения;
- слушает, когда с ним говорим, не убегает, наклоняет голову, хохолок то прижимает, то поднимает, глазки прищуривает интересно))
- спокойно сидит сзади на спинке кресла;
- стал есть яблоко с руки - примерно через 2 недели после покупки (и в клетке ест и на выгуле);
- перебирается со спинки кресла на плечо - с неделю назад начал так. При этом теребит сережку в ухе, само ухо погрызывает, но осторожно. Лезет погрызть губы (стараюсь не подпускать сильно, т.к. читала, что это не полезно для попугаев).
- недавно стал подставлять голову почесать. Но вот беда - рук боится (хотя стараюсь при разговоре и общении подносить руки к лицу, что воспринимал их как одно и не боялся в дальнейшем). Чешу так, чтоб не видел, что это рука, так ему оочень нравится, прямо глазки закрывает, а как перестаю - снова просит))) Пока писала - снова пришел на плечо, снова голову наклонил и просит чесать. Опять пальцы увидел, но впервые, даже пошипев на них, голову наклонил! Молодец птиц)
- ещё понимает слово (фразу) "иди на место" - переходит при этом с плеч на спинку кресла.
- от рук шарахается не сильно, когда подносишь в определенном положении, предлагая сесть, к вытянутому же пальцу настороженно, шипит иногда. Хотя, когда я за компом, он спокойно ходит рядом, иногда даже кольцо грызет на пальце.

 

Такое поведение (за исключением чесания) у него распространяется и на мужа. Т.е. нас воспринимает почти одинаково.
И что ещё хотела спросить - почему у него такое стремление что-то искать во рту? Это поведение похоже на то, как они кормят друг друга? Есть ли у карелл любимые места для чесания? Ну, вот у лошадей же есть))) Может, и у птиц такое же))) А то я без ногтей совсем, не сымитировать клюв))) так хоть в нужном месте чесать буду)

 

Ещё вопрос про пол) Мне, в принципе, без разницы, кто у нас, любить меньше не станем))) только имя поменяем) хотя продавали нам его как парня. Но пока ничего мальчишеского за исключением близкой поставки лапок и ярких щечек нет. Хотя, после линьки всё поменяться может. Под крыльями кругов, вроде, нет - пока монтану делал, пыталась высмотреть. Или есть, но остатки - махи подрезаны раз. Клювом не стучит, песен не поет)))) Или рано ещё ждать этого?
Заранее спасибо за внимание к вопросам) понимаю, что уже много раз подобное писали, но всегда хочется услышать мнение о конкретно своей ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., конечно у Вас большие успехи, так держать!!!
Они любят когда им чешут шейку, головку. По спинке гладить не рекомендуется, чтобы не спровоцировать половое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, спасибо) мы стараемся)
про спинку - учту) так-то именно по шейке и головке гладила, чесала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыла спросить) Очень любит купаться под пульверизатором! Как часто можно так купать? И по продолжительности - когда уже хватит? Или он сам должен отойти? Просто сколько я брызгаю - он всё крылышки растопыривает, бока подставляет) потом прекращаю, а он бывает до сих пор подставляет, ждет, наверное, потом понимает, что всё - отряхивается и чистится)

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё забыла спросить) Очень любит купаться под пульверизатором! Как часто можно так купать? И по продолжительности - когда уже хватит? Или он сам должен отойти? Просто сколько я брызгаю - он всё крылышки растопыривает, бока подставляет) потом прекращаю, а он бывает до сих пор подставляет, ждет, наверное, потом понимает, что всё - отряхивается и чистится)

 

купать можно столько сколько он сам хочет. Главное чтобы не холодно было в комнате, чтобы не простудился. Можно поставить лампу, чтобы грелся после водных процедур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Понятно, большое спасибо) а то всё думаю, где же предел-то... вроде уже весь мокрый, а всё готов купаться)В комнате, конечно, тепло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день) что-то я засомневалась, что у нас самец) по косвенным признакам - яркие щечки, форма хвоста, постановка лапок - Ричик самец. Но: клювом не стучит, песенок не поет. А с недавних пор стал тооонко пищать, пригибая голову и становясь почти горизонтально к поверхности. Иногда почти аж попу вверх - и пищит. В этот момент спокойно дается гладиться и чесаться, что обычно позволяет делать, сидя на плече. Такие позы, вроде, только у самок бывают... Но вроде и самец. Хотя, всё это не явные признаки, я понимаю, но просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., Сейчас вашей птичке получается шесть месяцев.
По идеи она должна уже начать линять. То есть меняются мелкие пёрышки.
У вас получается, что окрас остаётся прежним.
Тем более сейчас птица стала демонстрировать поведение самки. ( Прогибает спинку и курлычет при этом или попискивает)
Можно ещё предположить, что птица немного постарше.
Линька была у птички?
Постановка лапок, яркость щёк и т. д, это не признаки пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., Если у вас птичка линяет, и она остаётся перловой, как и была?
Если да, то у вас самка.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, похоже, что остается) ближе к вечеру выложу фото Ричи... или как ж её тепеееерь?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25324-1273943185_thumb.jpg post-25324-1273943210_thumb.jpg

 

Вот так сейчас выглядит птиц(а) :) фотографию со спины, где лучше видны "перлушки" попробую найти позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня случилось несчастье. 2 моих фишера ухитрились впервые за 3 года взломать кормушку изнутри и упорхнуть в открытое окно.Неразлучников я держу уже лет 13. Без попугая уже не могу и сейчас вся в сомнениях.Или опять брать неразлучника, или кореллу. Больше склоняюсь к корелле,тк давно мечтаю о этой птице,но нет физической возможности держать дома 2 клетки с птицами . ТК через 2 недели я улетаю в отпуск,то приобретение птицы состоится в июле. Опять так же из за того,что работа у меня посменная и дома большую часть времени никого нет,да и я планирую съехать жить отдельно,то изначально понятно,что возьму пару.Вот здесь и начинаются вопросы. Я хочу,что бы птицы были ручные,а также хочу потомство. Что лучше взять пару выкормленных молодых птиц( но вопрос- спарятся ли они?) или взять просто 2 молодые птицы и попробовать их приручить? Самку и самца брать у разных людей,что бы не получилось близкого скрещивания?
Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера у меня случилось несчастье. 2 моих фишера ухитрились впервые за 3 года взломать кормушку изнутри и упорхнуть в открытое окно.Неразлучников я держу уже лет 13. Без попугая уже не могу и сейчас вся в сомнениях.Или опять брать неразлучника, или кореллу. Больше склоняюсь к корелле,тк давно мечтаю о этой птице,но нет физической возможности держать дома 2 клетки с птицами . ТК через 2 недели я улетаю в отпуск,то приобретение птицы состоится в июле. Опять так же из за того,что работа у меня посменная и дома большую часть времени никого нет,да и я планирую съехать жить отдельно,то изначально понятно,что возьму пару.Вот здесь и начинаются вопросы. Я хочу,что бы птицы были ручные,а также хочу потомство. Что лучше взять пару выкормленных молодых птиц( но вопрос- спарятся ли они?) или взять просто 2 молодые птицы и попробовать их приручить? Самку и самца брать у разных людей,что бы не получилось близкого скрещивания?
Ваше мнение?

у вас же времени не будит чтобы за потомством следить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы пробовали своих птичек поискать, объявления поклеить, соседей предупредить?

на местном форуме расположила объявление,но у нас (в Израиле) неразлучники очень хорошо выживают в природе,климат идеальный,ходят легенды о стаях.( у нас прижились и прекрасно размножаются в природе квакеры и драры(ожереловый попугай)) Кстати,самец который улетел,появился у меня 3 года назад через окно,присев на клетку с принимающей солнечную ванну самочкой розовощёкого. По поводу ухода.Я уже больше 10 лет совмещаю посменную работу и попугаев.какое то время в дополнение держала и амадин которые беспрерывно размножались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно брать самку и самца у разных людей и птиц брать просто молодых, выкормленных птицами-родителями, не выкормышей. У выкормышей почти всегда нарушено гнездовое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручные птицы очень переживают, когда хозяина долго нет, это относится к кореллам, но не знаю относится ли к неразлучникам, мне они всегда казались более независимыми. А выкормыши тем более будт больше страдать без человека, им обычно птицы по-барабану, им люди нужны, а вы работаете много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я согласна с И Кор, у меня год жил самец полностью ручной, мы его брали в годовалом возрасте он выкормыши и вот кактолько выходиш хотябы из комнаты он кричить как сумашедший и сразуже летит за тобой. Началось лето, дачи и мы купили самку( ну что ему не скучну было пару дней без нас коротать), так он практически ее игнорирует, а когда она ко мне идет, он тут как тут. Самка ксатити менее ручная.Так что кореллы, особенно ручные, очень любят человеческую компанию. Может вам и вправду попробовать более самостоятельную птицу преобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы.Решилась приобрести двух 3х месячных диких птенцов и попытаться их приручить.Вернусь из отпуска и начну поиск . На фермах очень дорого,буду искать через доску объявления. Девочка на работе через доску купила корелку на которую хозяйке не хватало время,птица оказалась запущенной,а вот троим напарникам этой корелки вообще не повезло. Их выставили на солнце и они скончались от солнечного удара. Вообще не понимаю людей покупающих птах и др.животных забывая,что это живое существо. У нас на местном птичьем форуме часто бывают объявления типа купил такого то попугая ,а что с ним делать?Почему бы не почитать литературу,а потом уж взвесить кого в состоянии держать. Извините за отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация:у моих соседей самец кореллы.
Они хотят его отдать.К тому же один из жильцов открывает на ночь окно- чтоб птица улетела :(
Вопрос в чём: мой папа держит самца кореллы (10 лет),которого безмерно обожает.И самку (5 лет) которую самец не признал и не обращает на неё внимание.Самец часто сидит на плече у папы и разговаривает,самка чаще просто на шкафу или на клетке.
Можно ли в такую птичью "семью" добавить соседского самца кореллы?
Или лучше не рисковать? Очень нужен ваш знающий совет.

Изменено пользователем vikki10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать надо однозначно!
Может как раз этот самец и обратит внимание на эту самочку.
В любом случае птице будет лучше,нежели она окажется на улице.
Если будут проблеммы,Вы на этом форуме сможете его пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он там не особо ручной - можно взять, заодно может они с вашей самочкой подружаться.
В любом случае вы ничем не рискуете. Самцы корелл очень миролюбивы и конфликтов на этой почве возникнуть не должно.
Заодно и птичке бедной поможете :(
Мой голос за то чтобы забрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы!
Я просто драк боялась :) я подумала что наш Чика - доминантный самец и будет бить новичка...
У корелл это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирайте однозначно, на улице птиц точно не выжевет..
а у вас я думаю приживется.. Если нет, то отдадите потом в добрые и хорошие руки, а то нельзя таким садюгам, как ваши соседи держать птиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikki10,

Я просто драк боялась я подумала что наш Чика - доминантный самец и будет бить новичка...

Даже если поначалу они будут пытаться выяснять отношения - кореллы миролюбивы и дальше шипений и выпадов клювом у них не заходит.
У меня в подобной ситуации ручной взрослый самец даже не обратил внимания что появился новичок (молоденький, 7 месяцев). И уж тем более не полез в драку, хотя сам тоже был достаточно гордый, шумный, производил впечателния доминантного :))
Как Вам правильно сказали - в случае чего пристроите в хорошие руки через этот же форум. Все лучше чем птица погибнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с работы на передержку чижа приносила, так мой корелл к нему знакомиться приходил, смотрел, чем кормят. Ни какой агрессии не было, очень дружелюбные птицы. Потом еще его передразнивал. Берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,заберите птицу!!!!
Сердце щемит,когда читаешь подобные кошмары!
У соседей живёт самец,взятый из неблагополучной семьи уже три года, и дочь ещё с работы принесла(из детского сада) 2-х летнего самца...Живут дружно,играют и гуляют вместе...Чтобы какие-то конфликты были? Никто не замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы и поддержку!!!!!
Я как папе про окно сказала-он готов лично ехать забрать Стёпу! вот такой он был после этого рассказа :diablo:
Веду переговоры с нерадивыми хозяевами...Они говорят-не может быть,чтоб он кому-то нужен был :bang:

Подскажите ,как его к стайке адаптировать?- "стая" папы ведь на свободном выгуле по комнате.
Это мы у них живём,а не они у нас :) выпустить его или пусть в клетке сидит пока сам выйти не захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikki10, для начала выдержите карантин, сдйте анализы, а то раз хозяева так ухаживали, он может и болеть чем-то.. Как раз за время карантина он привыкнет к дому и тогда можете уже выпускать летать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikki10, Совершенно верно. Сдайте орнитоз-сальмонеллез. Это будет стоить около 500р (оба анализа). Адреса лабораторий можно найти тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196
Выдержите в клетке хотя бы месяц (это инкубационный период большинства болезней (кроме сальмонеллы и орнитоза, те могут быть скрытыми очень долго, поэтому лучше сразу сдать анализ)) если никаких симптомов не появиться - можете перевести к стайке и пусть первые пару дней он сидит в клетке, а они смотрят на него снаружи. Он осмотрит комнату, они - его. И выпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа... Судя по виду птички,они её точно выпустят.И вообще мне показалось,что это самочка. Что вы об этом всём думаете? Каков пол и состояние?

post-28816-1276261260_thumb.jpg

post-28816-1276261300_thumb.jpg

post-28816-1276261343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что самец..
Моя девочка по другому выглядит, но я не эксперт..
А почему вы ее не заберете?? папа же согласился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.