Перейти к содержанию

Помогите с определением пола, возраста, окраса


Рекомендуемые сообщения

В общем, из Ваших слов про пол волнистика и рассмотренных фоток по теме "Пол и возраст" у меня получилась информационная каша на тему кем является наш Гоша :crazy::uzhas:
Как только получится выложить фотку, Вы сможете мне сказать как специалист высшей категории по птичкам чем я, кто это мальчик иди девочка? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    72

  • валнушка

    55

  • Den.

    43

  • Говорящий попугай

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tosha,
Выкладывайте фотки. Только хорошего качества и чтоб восковицу было хорошо видно.

Вот наши птички. и Гоша. Кто же он?

post-5769-1159428031_thumb.jpg

post-5769-1159428120_thumb.jpg

post-5769-1159428185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Подозреваю, что Ваш Гоша скорее Глаша, если светлые круги у ноздрей действительно присутствуют, а не являются следствием вспышки. Лучше всего фотографировать восковицу без вспышки при естественном освещении. В любом случае, если это девочка, у нее через неделю-две восковица посветлеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это самочка.
Есть шанс, что такая светлая восковица с кругами за счет яркого освещения при фотографировании, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Волнистику уже месяца 2. Клюв стал светлым-не черным. Но восковица не светлеет. Остается синеватая. Между голубым и фиолетовым. Что ж это такое?
Поведение у попика шаловливое. Поет постоянно. Непоседа. Кормит старшего! шило другим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Так может стоит выложить фотки его теперяшнего, а не устраивать нам тут загадки с осложнениями? В конце концов - это же Вам интересно узнать, какого пола у Вас попугай, а не нам тут сидеть и отгадывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Так может стоит выложить фотки его теперяшнего, а не устраивать нам тут загадки с осложнениями? В конце концов - это же Вам интересно узнать, какого пола у Вас попугай, а не нам тут сидеть и отгадывать.  ;)

У меня нетерплячка :crazy: . Но при естественном освещении свмогу сфоткать только в субботу Гошу. Так что моё сердце от неопределнности до субботы разорвется :tease:
Спасибо за пробы определения пола.
Возможно такое, что белые круги возле ноздрей-не 100%ный признак что это самочка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в первом посте писали, что птице около месяца :)
С другой стороны на выложенных фотках я все же вижу круги, причем очень явно. Выкладывайте фото, как только сможете, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в первом посте писали, что птице около месяца :)
С другой стороны на выложенных фотках я все же вижу круги, причем очень явно. Выкладывайте фото, как только сможете, а там видно будет.

Да! верно! на тех фотках, где он с черным клювом-он очень маленький, а ведь время идет. и он подрос и стало ему 2 месяца. и клюв стал чистым. В общем тут без Шерлока Холмса не обойтись :tease::wacko::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша на этой фотке со вспышкой, позже выложу дневную фотку.
Что тут можно сказать? Девочка или парень?
Добавлено

 

К тому же добавлю, что за полтора месяца прибывания у нас переносица Гоши остается неизменно голубовато-розовой, хоть и с белыми кругами возле ноздрей. А кговорили форумцы, что если девочка-переносица через недели две посветлеет. Как же понимать?

post-5769-1159696727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка, девочка.
Восковица посветлеет позже..через несколько месяцев. Сейчас птичка даже линять не начала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пришлю фотку с дневным светом :tease: ... там кругов вообще не видно.
А ещё что делать,е сли эта девочка жугает Кореллика? она клюет его и налетает лапами с размаху сверху на спину Тоше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жуть... :shok:
Бедный кореллик.... :(

 

Что делать?.....не допускать волнистика к корелле)


У них один общий домик. НО.. бывает и Тоша клюнет Гошу(младшую) за её приставучесть...
Выкладываю фоты Гоши при дневном свете!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Окончательный вердикт КТО ЭТО? Малчык или дЭвочка?:))

post-5769-1159773776_thumb.jpg

post-5769-1159773891_thumb.jpg

Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. значит ждем неоплодотворенных яиц :) будем делать амлет :essen:
Добавлено

 

Я бы тоже сказала, что это все-таки девочка.

Значит пошли сомнения?:)))
Добавлено

 

И все таки, больше похоже на девочку  :spruce_up:

И ты сомневаешься? значит не 100% девка?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кхм... скажите пожалуйста, а у молодой девочки должны присутствовать белые круги вокруг ноздрей обязательно?
Просто пытаюсь разобраться в восковицах волнушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. На днях с супругой приобрели двух волнистых попугайчиков самца и самочку. Приехав домой и детально рассмотрев, пришли к выводу, что один точно самец, а другой вроде как самочка (имеем мало опыты в общении с попугайчиками). Смущает нас бледно-бледно фиолетовый оттенок восковицы у самочки.
Вопрос 1: это действительно самочка?
Вопрос 2: хотелось бы от профессионалов узнать приблизительный возраст птиц.
Фотографии прилагаю, но к сожалению цвет на фотке чуть расходится с оригиналом.
Заранее благодарю за ответы.
post-6894-1165501351_thumb.jpg
post-6894-1165501365_thumb.jpg
post-6894-1165501384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanishing,
Это действительно самец и самка, взрослые уже. А можно сфотографировать восковицу самца покрупнее - что там за наросты на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanishing, птички прелесть.
Коричневых пятнышек у мальчика на восковице быть не должно. Обычно изменение цвета восковицы связано с гормональным нарушением. Может пройти в течение пары дней. Но советую сдать анализы и показать птичек врачу, как станет тепло (чтобы ехать комфортнее) и как они привыкнут немного к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Пока ждал ваши ответы, возник вопрос:
Самец самочку чешет, она отвечает взаимностью, но как только самец пытается залезть на самочку, та начинает ругаться и перепрыгивает на другую жердочку, а затем поцелуи и переборы перышек продолжаются вновь до попытки самца залезть на самочку.
Это нормальное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanishing, да, вполне нормальное поведение. Самочка пока показывает самцу, что не готова к более близким отношениям :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра домик им повешу )

194679[/snapback]



Я бы сначала показала птиц врачу. По крайней мере самца. Nadine13 Вам уже написала, что пятна на восковице у самца не очень хороший признак. Если у него есть какие-то гормональные нарушения, они могут быть приобретенными из-за неправильного питания, а могут быть наследственными и передаваться птенцам :( В любом случае, врач сможет Вам посоветовать, можно ли допускать его к размножению.
Ветеринарные Врачи Москвы, Принимающие Птиц.
И кстати, у самочки восковица не коричневая, это говорит о том, что она пока не готова к размножению. Возможно, ей нет еще года, в таком случае ее к размножению допускать нельзя. :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanishing, не надо им домик! Возможно, мне кажется :blind: , что белок в глазках серый, но это неважно, вполне возможно, что птицам месяцев по пять (может, даже немножко меньше :blush1: ) :). А домик можно с года. Лучше его повесить позже, чем слишком рано - и здоровье самочки будет под угрозой, и птенцов можете получить неполноценных :invalid: Да у самочки больно гладкая восковица для годовалой, а про цвет восковицы Вам уже написали.
А Вы за это время как раз успеете подготовиться :read: к разведению - ведь наличие домика это еще не все, требуются также некоторые знания, которые Вы сможете получить, изучив материалы подфорума "Разведение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем ждать. Завтра домик им повешу )

Согласна, что этого нельзя делать... хотя бы потому что:
вы не знаете сколько кладок дали эти птицы перед продажей...
- может быть их не снимали с гнезда 3,4, 5... кладок подряд...
- вы не знаете как их кормили...
- вы не занете как развита их мускулатура (выпускали ли их летать, может клетка была очень маленькая)...

 

Это так... по минимуму...

 

Чтобы не было проблем с кладкой (ведь самка может погибнуть во время снесения яйца), чтобы они нормально отгнездились...
надо МИНИМУМ полгода-год подождать после покупки взрослых птиц... а потом уже сажать на гнездо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне кто ни будь установить сколько же моей самке месяцев, когда я её покупал, восковица у неё была светло коричневая (слабо бурая). Через месяц примерно она у неё поменялась на светлую, как у молодых самочек, не знаю почему. В магазине мне сказали что её около 4-6 месяцев, но мне кажется что они слукавили, поскольку я изначально спрашивал у них самочку для своего полуторогодовалого самца, для разведения. Цвет самки основной желтый, спинка и грудка зеленоватые, какой все таки возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец у меня один в один похож на того что на отправленных вами фото и самка почти такая же, только зеленного чуть по боле..... а на счет фото даже и не знаю, наверное только на цифровик можно, иначе все равно ничего не видно....По крайней мере можете ответить с какого возраста у самочек окрас восковицы приобретает светло-коричневый цвет, а потом вдруг меняется вновь на светлый???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот купили птичку, волнистика. В зоомагазине так и не смогли дать точный ответ навопрос о возрасте, ограничились "еще совсем молодой, нет и полугода". прочитала кучу книг, пишут, что полгода - это уже солидный возраст и приручить птичку в таком возрасте очень трудно. может кто поможет новичку? :dance:
Попугай мальчик - белый, с черными пятнышками на крыльях. На пузке и между крыльями - сине-голубые пятна. На голове волнистый рисунок. Лицо белое. Где-то прочитала, что у молодых глаза черные, а у нашего черные, а по бокам (вокруг глаза, но не весь глаз) белые полоски. На клюве серо-черные непонятные, размытые пятна, но нечеткие, будто где-то внутри. Хвост длинный. И вообще сказали, что он чех. Это что такое? Где-то писали, что они тормоза и не общительные совсем. Вот я совсем и расстроилась. Помогите советом, кто сможет!
СПАСИБО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок, что это Вы расстроились? :) Судя по описанию, у Вас птенец. А приучаются при наличии любви и заботы и совсем взрослые птицы. В первое время птица испытывает стресс из-за смены обстановки. Пока старайтесь ее поменьше беспокоить. Пока птичик привыкает, изучайте форум. Сначала зайдите на главную страницу сайта http://mybirds.ru/base/
Поздравляю! Берегите ребятенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок,
Для начала почитайте вот эти темы:
Школа Молодого Бойца
Воспитание и приручение волнистиков
Определитель Пола И Возраста
Потом разместите фотографию Вашего птица вот здесь - Пол И Возраст
Про чехов можно почитать тут: Чехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за совет. весь день на работе читала. но мне теперь кажется, что меня обманули и у меня не чистый чех, а полукровка. попозже выложу фотки, если получится. только пятый день, а он уже начал есть с руки. Это быстро или нет? летать не хочет, из клети не вылазиет, хотя весь вечер она открыта. полюбил огурцы. с огромным остервенением грызет поилку. ненормальный?

 

и еще вот эту http://keep4u.ru/full/070423/7ec299fcec87cfd007/jpg
http://keep4u.ru/full/070423/10f43f5414260d001c/jpg

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне теперь кажется, что меня обманули и у меня не чистый чех, а полукровка

234841[/snapback]



В лучшем случае полукровка. Фото не слишком информативными получились. А заплатили как за чеха? Птичке уже с полгода есть, точнее не скажу. А по мне, так ничего плохого в том, что он не чех, нет :)
только пятый день, а он уже начал есть с руки. Это быстро или нет?

234841[/snapback]



Это очень быстро.
с огромным остервенением грызет поилку. ненормальный?

234841[/snapback]



Ну, вообще волнистые имеют такую привычку - грызть. Дайте ему веточек тоненьких, предварительно ошпаренных, может, их грызть станет.
Я не вижу никаких поводов для огорчения. Птица идет на контакт, что не предвещает тяжелого и многомесячного приручения с неизвестным исходом, красивый, что еще надо птицевладельцу для полного счастья? :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо! полегчало на душе, а то так хочется милую, ручную птичку. очень трудно любить его на расстоянии, хочется подержать, пообщаться. где-то тут у вас прочитала, что когда птичка летает по комнате, а на палец еще не садится, то надо попробовать приманить его на жердочку. Всем огромное спасибо! Супер совет! летает, на палец не садиться, а жердочку стоит только поднять повыше, уже тут как тут, а вчера уже заинтересовался сережками и цепочкой на шее. пытается с жердочки перепрыгнуть на меня. такой радости не испытывала давно. а как часто его надо выпускать? а то я весь день на работе, только вечером прихожу, но не всегда есть время, чтоб за ним следить. мне кажется ему скучно кода меня нет, и он один, хотя дома 2-х летняя дочка и бабушка, но они с ним не разговаривают. может ему купить пару? или не стоит?
Добавлено

 

заплтила за него как за чеха или нет не знаю. 800 руб. это дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот говорите не чех, а что же он у меня такой пришибленный, как тормоз сидит, редко чирикает, зеркалом не интересуется. может правда что там у него от чеха есть, говорят они все тормознутые немного. из клетки его выпускаю, сядет н акарниз и сидит, пару-тройку раз круги по комнате сделает. научился только на жердочку на свою в моей руке прилетать. может ему пару купить? а смогут ужится чех и волнистик? и какого лучше возраста тогда брать, раз этому говорят полгода где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок,
слово "тормоз" по отношению к попугайчику есть почти в каждом Вашем сообщении :shades:
ПолюбИте его, и он полюбит Вас :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я люблю его всем сердцем, просто такой он нерадивый и неактивный хочется взять и потрясти. а еще хочется прижать, погладить и приласкать. ООООЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЕГО!!! даже пару собираюсь покупать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопите его, он раскроется, как цветочек. Для этого нужна любовь, ненавязчивая забота и общение. Игрушки, хорошее питание, просторная клетка. Последнее - ооочень важно.
Первые два месяца мой Кирюша жил в маленькой клетке (30/30/40 - бОльших не было нигде), :beee:
и был почти такой, как вы описываете. То есть сидел, ел, чистился, иногда чирикал. Боялся игрушек и даже минерального камня. Когда выпускала, садился на карниз или полку и сидел часами. При этом с первого дня был ручным :ok:
Потом появилась большая клетка (50/60/70). Сразу запел, стал танцевать, играть во все игрушки сразу, прилетать на крышу клетки и гулять по крыше. Будто подменили - веселым стал. При том, что питание, уход и количество внимания осталось прежним. У него будто что-то в психике как тумблер щелкнуло...
Подумайте, может дело в птичьем домике... :search:

Изменено пользователем Алена Кирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Подскажите пол, возраст волнистого попугая

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.